Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Магомедова, Диана Султановна

  • Магомедова, Диана Султановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 210
Магомедова, Диана Султановна. Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Махачкала. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Магомедова, Диана Султановна

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1. Значение риса и биологические особенности

1.2. Режим орошения в связи с применяемыми приемами борьбы с сорняками

1.3. Нормы высева семян различных сортов риса

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения опытов

2.2. Схемы опытов и методика исследований

2.3. Краткая характеристика сортов и агротехники в опытах

Глава 3. Изучение режимов орошения и водопотребления интенсивных сортов риса

3.1. Особенности роста и развития сортов риса в связи с применяемыми режимами орошения

3.1.1. Полевая всхожесть семян и густота стояния растений

3.1.2. Даты наступления и продолжительность прохождения фаз развития растений

3.1.3. Линейный рост растений

3.1.4. Фотосинтетическая деятельность различных сортов в связи с особенностями режима орошения

3.1.5. Фотосинтетический потенциал посевов

3.1.6. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза

3.1.7. Накопление пожнивно-корневых остатков

3.2. Влияние режима орошения и применения гербицидов на засоренность посевов

3.3. Водопотребление сортов риса при различных режимах орошения и применения гербицидов

3.4. Урожайность сортов риса в связи с применяемыми режимами орошения и гербицидами

3.5. Качество зерна сортов риса при различных режимах орошения и применении гербицидов

Глава 4. Влияние норм высева семян сортов риса на урожайность и качество зерна 118 4.1. Рост и развитие растений интенсивных сортов риса при различных нормах высева семян

4.1.1. Полевая всхожесть семян и густота стояния растений

4.1.2. Продолжительность фаз развития сортов в связи с применяемыми нормами высева

4.1.3. Линейный рост растений сортов риса при разных нормах высева семян

4.1.4. Динамика формирования площади листовой поверхности и ФПП

4.1.5. Динамика накопления растениями органической массы и ЧПФ

4.1.6. Накопление пожнивно-корневых остатков

4.2. Засоренность посевов и пораженность болезнями при различных нормах высева семян риса

4.3. Урожайность и качество зерна сортов риса при различных нормах высева семян

Глава 5. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания сортов при различных нормах высева семян, ре- 148 жимах орошения и применения гербицидов

5.1. Энергетическая эффективность выращивания риса

5.2.Экономическая оценка выращивания сортов риса при различных режимах орошения и нормах высева 154 Выводы и рекомендации производству 157 Список использованной литературы 162 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане»

Актуальность исследований. По своим биологическим свойствам рис - одна из самых высокоурожайных культур и с каждого гектара может дать до 8. 10 т зерна. В 80 - е годы, в среднем по Республике Дагестан, его урожайность по годам колебалась в пределах 3,0.3,5 т/га, а валовое производство достигало 80 тыс. т. Максимальный уровень валового сбора риса (93 тыс.т) в Республике был достигнут в 1989 г, с каждого из 27,8 тыс. га было получено 3,35 т/га белого зерна (М.К.Ибрагимов, 2006). Однако в последние годы в силу известных причин, связанных с экономическими преобразованиями в стране, посевные площади и объемы производства риса существенно сократились. Средняя урожайность риса колеблется по годам от 1,3 до 2,1 т/га, посевные площади сократились до 9.11 тыс. га, а валовое производство риса-сырца в 2003 году составило всего 19,2 тыс. т [47].

Актуальность исследований заключается в том, что она направлена на увеличение производства зерна риса путем оптимизации режимов орошения и норм высева семян интенсивных сортов на базе ресурсосбережения и получения экологически чистой продукции.

В Дагестане выведен и включен в реестр сортов, разрешенных к распространению в Северо-Кавказском регионе, новый сорт риса Дагестан 2, который превосходит по урожайности многие районированные сорта на 25.35%. Но в новых условиях хозяйствования, определение оптимального режима орошения, норм высева и возможность замены химических средств борьбы с сорняками агротехническими приемами, представляет большой практический интерес для орошаемого земледелия Дагестана и требует решения.

Цель исследований сводится к тому, чтобы разработать оптимальные режимы орошения и нормы высева семян трех сортов риса, способствующие достижению урожайности 5.6 т зерна с 1 га без применения гербицидов и существенном (на 25%) снижении норм высева семян.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих основных задач: разработать оптимальные режимы орошения интенсивных сортов риса с учетом почвенно-климатических условий; определить составляющие суммарного водопотребления и установить закономерности формирования урожая при различных режимах орошения риса; установить возможность выращивания риса без применения гербицидов за счет перехода на режим постоянного затопления риса; выявить оптимальную норму высева для интенсивных сортов риса и ее влияние на величину урожая и качество зерна риса; определить биоэнергетическую и экономическую эффективность изучаемых режимов орошения и норм высева.

Научная новизна исследований. На основании проведенных исследований впервые для конкретных почвенно-климатических условий разработаны оптимальные режимы орошения риса, определены составляющие суммарного водопотребления и установлена возможность выращивания риса без применения гербицидов, обеспечивающие получение урожаев от 5,4 до 6,1 т/га.

Впервые в условиях равнинной зоны Дагестана в модельном опыте и в производственных условиях для трех интенсивных сортов при оптимальном режиме орошения изучены различные нормы высева семян и определено их влияние на рост и развитие, фотосинтетическую деятельность растений, засоренность посевов, урожайность и качество зерна риса.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований и рекомендации, разработанные на их основе, позволяют выращивать интенсивные сорта риса без применения гербицидов путем создания постоянного слоя воды 5 см в период «наклевывание семян - кущение» и 15.20 см в последующий период до восковой спелости зерна, что позволяет получать 5,4.6,1 т/га высококачественного зерна, 11,8.14,1 тыс.рублей чистого дохода при рентабельности производства 77.88 %. Норму высева исследованных сортов риса целесообразно сократить до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Материалы исследований используются в учебном процессе Дагестанской ГСХА при проведении занятий по курсам: «Сельскохозяйственная мелиорация» и «Растениеводство» для агрономических специальностей.

Основные положения выносимые на защиту: обоснование режимов орошения сорта риса Дагестан 2 и закономерности водопотребления в условиях различного водообеспе-чения; технология выращивания риса без применения гербицидов; особенность роста и развития нового сорта риса Дагестан 2 при оптимальной норме высева; биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания риса сорта Дагестан 2 в зависимости от норм высева и режима орошения.

Реализация результатов исследований.

Производственная проверка результатов исследований по изучению оптимальных режимов орошения и норм высева районированных сортов риса проводилась на рисовых оросительных системах ОПХ «Путь Ленина» Киз-лярского района Республики Дагестан на площади 53 га. Сравнительное изучение укороченного и постоянного затопления на площади 33 га показало, что при отсутствии возможности использования гербицидов переход на постоянное затопление обеспечивает урожайность до 4,9 т/га при рентабельности 162%. Подтверждена эффективность сокращения нормы высева с 6,0 до

4,5 млн.шт всхожих семян на 1 га, что обеспечивает получение 3,2 т/га зерна риса.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА (Махачкала, 2002), на II международной научной конференции «Эволюция, деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002), II региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» (Майкоп, 2002), на международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002), Международная научно-практическая конференция «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства», на международной научно-практической конференции «Актуальное направление развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003), на международной научно-практической конференции посвященной 60-летию Победы под Сталинградом «Проблемы АПК» (Волгоград, 2003), на международной научно-практической конференции посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005), на международной научно-практической конференции посвященной 80-летию чл.-корр. РАСХН, заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М.Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006) и на отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Дагестанской ГСХА в 2001. .2004 гг.

По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе в реферируемом журнале «Зерновое хозяйство» (2007, № 2).

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Магомедова, Диана Султановна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что укороченное затопление при применении гербицидов имеет бесспорное преимущество перед постоянным затоплением по всхожести семян, густоте посевов и их продуктивной кустистости. Переход на постоянное затопление с поддержанием слоя в переход «наклевывание семян - кущение» 5 см и отказ от гербицидов снижает всхожесть на 7,3%, но благодаря более высокой жизнеспособности и продуктивной кустистости, преимущества укороченного затопления нивелируются. Уменьшение нормы высева на 25 и 50% снижало густоту стояния на 6,1 и 15,8% и количество продуктивных стеблей на 4,5 и 8,3% соответственно, при этом кустистость возрастала с 1,9 до 2,07.

2. Переход на постоянное затопление увеличивает продолжительность вегетации риса на 5. 17 дней, в основном за счет увеличения продолжительности межфазных периодов «посев - всходы» и «всходы - кущение». Уменьшение нормы высева на 25 и 50% увеличивает продолжительность вегетационного периода на 2.6 дней за счет удлинения фаз молочной и восковой спелости зерна.

3. Изменения в режиме орошения меняли как интенсивность суточного прироста, так и высоту растений риса. С увеличением высоты слоя воды в чеке суточный прирост у всех сортов снижался на 22. .35%, но высота растений увеличивалась на 9,2. 14,4%. Уменьшение нормы высева на 25% не оказывает существенного влияния на рост растений, а уменьшение на 50% снижает высоту растений в среднем на 17,7%, а среднесуточный прирост на 21,1%.

4. Максимальная площадь листьев у всех сортов сформировалась при А укороченном затоплении - 34,3.41,1 тыс.м /га. При постоянном затоплении на безгербицидном фоне и поддержании слоя 5 см отмечено снижение площади листьев всего на 4,4. 10,6%. Дальнейшее увеличение слоя воды в период «наклевывание семян - кущение» снижает площади листьев на 38,9. .44,2%.

5. На ФП посевов оказывает влияние как изменение в режиме орошения, так и биологические особенности сортов. Наиболее высоким ФП был у всех сортов при укороченном затоплении. Переход на постоянное затопление снижает ФП на 4,5.9,6% при слое 5 см и на 35,8.38,9% при слое 15 см. Наиболее продолжительно функционировал ассимиляционный аппарат у сорта Дагестан 2. Снижение нормы высева на 25 и 50% уменьшает площадь листьев на 6,0 и 19,2% соответственно, что практически не влияет на ФП и свидетельствует о высокой приспособляемости ассимиляционного аппарата к уменьшению нормы высева повышением ФП.

6. Величина урожая риса зависит от фотосинтетической деятельности растений, на активность которой оказывают влияние режим орошения и применение гербицидов. Наиболее высокий КПДфар отмечен при укороченном затоплении и применении гербицидов, а переход на постоянное затопление снижает его всего на 9,6%. При отказе от гербицидов наиболее высокий (на 23,2%) КПДфар отмечен при постоянном затоплении, а ЧПФ возрастает на 31,9%. Наиболее оптимально функционируют посевы сорта Дагестан 2, где при всех изучаемых приемах агротехники выше и ЧПФ и КПДфар. Норма высева 4,5 млн.шт/га не приводит к существенному снижению прироста органической массы, что подтверждается значениями ЧПФ И КПДфар. Применение половинной нормы высева нецелесообразно, так как прирост органической массы уменьшается на 27,1.37,4%, снижается ЧПФ и КПДфар у всех сортов риса, но лучшим по этим показателям является сорт Дагестан 2.

7. Применение укороченного затопления в условиях, когда нет возможности применять гербициды нецелесообразно, так как возрастает и количество сорняков и их масса (на 33,6%). Выходом из положения является переход на режим постоянного затопления и поддержание слоя воды 5 см в период «наклевывание семян - кущение», что позволяет снизить засоренность малолетними сорняками в 8 раз, а многолетними сорняками в 3,2 раза. Нормы высева не влияют на степень и тип засорения рисовых агрофитоцено-зов, но оказывают существенное влияние на пораженность растений пирику-ляриозом. Уменьшение нормы высева на 25 и 50% снижает пораженность пирикуляриозом на 8,9 и 12,1% соответственно.

8. При увеличении продолжительности вегетации (в зависимости от сорта) возрастает суммарный расход влаги за счет роста испаряемости, транспирации и вертикальной фильтрации. Переход с укороченного затопления на постоянное приводит к увеличению оросительной нормы 16. 18 тыс.м /га в среднем на 14,5%, но эффективность использования оросительной воды повышается, так как коэффициенты водопотребления и использования оросительной воды уменьшаются, особенно при поддержании слоя воды 5 см в период «наклевывание семян - кущение». Применение гербицидов повышает эффективность использования влаги только при укороченном затоплении.

9. Наибольшая урожайность зерна - 6,25 т/га достигается при укороченном затоплении и применении гербицидов за счет удлинения метелки и ее озерненности, увеличения массы зерна с 1 метелки и снижения пустозерно-сти. При отказе от гербицидов, переход на постоянное затопление с поддержанием слоя воды 5 см в период «наклевывание семян - кущение» позволяет получить 5,55 т/га, что всего на 11,2% меньше, чем при укороченном затоплении. Среди изучаемых сортов максимальная урожайность отмечена у сорта Дагестан 2-5,37 т/га без применения гербицидов и 6,0 т/га на фоне гербицидов. Между нормами 6,0 и 4,5 млн. шт. всхожих семян/га нет существенной разницы как в урожайности, так и качестве зерна. Наиболее приемлемым в экономическом отношении является вариант с нормой высева 4,5 млн. шт/га, а из сортов - Дагестан 2, который обеспечивает прибавку 0,7. 1,2 т/га зерна по сравнению с другими сортами.

10. Проведенные исследования по качеству зерна сортов показали, что у сорта Дагестан 2 более высокий выход крупы (72,8%) и содержание белка, но лучшими кулинарными достоинствами обладает зерно сорта Регул. Изменения в режиме орошения и применение гербицидов на качественные показатели зерна не влияют, за исключением снижения содержания целого ядра, которое уменьшается в среднем на 3,8%.

11. Энергетическая оценка возделывания риса при разных режимах орошения, нормах высева и применении гербицидов показала, что лучшие показатели у всех сортов получены при укороченном затоплении и применении гербицидов. При безгербицидной технологии лучшим вариантам является постоянное затопление с поддержанием слоя воды 5 см в период «наклевывание семян - кущение», а из сортов Дагестан 2, где самая низкая энергоемкость выращивания 1 кг зерна при коэффициенте энергетической эффективности 0,65. Энергетически оправдано снижение нормы высева на 25%, что не приводит к существенному различию в энергетических показателях.

12. Экономическая оценка изучаемых приемов технологии показала, что при отсутствии гербицидов переход на постоянное затопление с поддержанием слоя воды 5 см в период «наклевывание семян - кущение» приводит к снижению себестоимости на 7. 12% при росте рентабельности 12.21%. Посев риса сорта Дагестан 2 с сокращенной на 25% нормой высева обеспечивает самую низкую себестоимость 1 кг зерна - 2,58 руб. при уровне рентабельности производственных затрат 94,1%.

Рекомендации производству

1. На луговых тяжелосуглинистых почвах равнинного Дагестана при отсутствии гербицидов надо переходить на постоянное затопление с поддержанием слоя воды 5 см в период «наклевывание семян - кущение», что позволит получить 5,1.6,1 т/га высококачественного зерна различных сортов.

2. Для достижения наиболее высоких урожаев риса следует использовать среднепозднеспелый сорт Дагестан 2 и среднеспелый Регул.

3. Норму высева семян этих сортов риса целесообразно сократить по сравнению с рекомендуемым в настоящее время на 25%, т.е. до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.