Агробиологические и технологические основы повышения продуктивности и качества тыквы при механизированном возделывании в условиях центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гончаров Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор наук Гончаров Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЫКВЫ В РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ЕЁ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
1.1 Хозяйственное значение и производство тыквы в России
1.2 Ботаническая и морфологическая характеристика рода Cucurbita L. (Тыква)
1.3 Отношение тыквенных культур к факторам внешней среды
1.4 Регуляторы роста растений на тыквенных культурах
1.5 Технологии механизированного возделывания тыквы
1.6 Сорта - основа механизированного возделывания тыквы
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ И СОРТООБРАЗЦОВ ТЫКВЫ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ
2.1 Изменения тепло- и влагообеспеченности климата в России
2.2 Агроклиматические условия для механизированного возделывания тыквы в условиях Московской области
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ТЫКВЫ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РФ
3.1 Почвенные и климатические условия проведения полевых исследований
3.2 Характеристика сортообразцов плодов и семян тыквы, используемых в исследованиях
3.3 Схемы полевых и лабораторных исследований, методы учетов, наблюдений и анализов
ГЛАВА 4. ПРИГОДНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СОРТОВ И СОРТООБРАЗЦОВ ТЫКВЫ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
4.1 Видовые и сортовые особенности формирования вегетативной массы растений тыквы при механизированном возделывании
4.2 Прохождение межфазных периодов сортообразцов тыквы
4.3 Изучение биометрических показателей растений сортообразцов тыквы
4.4 Оценка сортообразцов тыквы в периоды роста и почвы на устойчивость
к галловой нематоде (мелойдогинозу)
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЛОДОВ И СЕМЯН ТЫКВЫ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА
5.1 Урожайность плодов тыквы при механизированном возделывании
5.2 Семенная продуктивность сортов и сортообразцов тыквы
5.3 Параметры экологической пластичности и адаптации сортов тыквы к условиям ЦР Нечерноземной зоны РФ
5.4 Взаимосвязь параметров урожайности от параметров фотосинтетической деятельности растений тыквы
Выводы по главе
ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ТЫКВЫ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РФ
6.1 Биохимический состав и продолжительность хранения плодов тыквы при механизированном возделывании в ЦР НЧЗ РФ
6.2 Жирнокислотный состав семян тыквы при механизированном возделывании в НЧЗ РФ
6.3 Сравнительная оценка биохимических показателей минерального состава плодов тыквы
Выводы по главе
ГЛАВА 7. ПЛОДЫ И СЕМЕНА ТЫКВЫ КАК ОБЪЕКТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
7.1 Прочностные показатели сортов и сортообразцов плодов тыквы, возделываемых механизированно в условиях НЧЗ РФ
7.2 Морфометрические показатели плодов сортов и сортообразцов тыквы
7.3 Физико-механические свойства семян сортов и сортообразцов тыквы
Выводы по главе
ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ТЫКВЫ
8.1 Влияние регуляторов роста в рассадный период
8.2 Влияние регуляторов роста в период вегетации
8.3 Влияние схемы посадки на рост, развитие, урожайность, качество плодов и семян тыквы фиголистной
Выводы по главе
ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЫКВЫ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РФ
9.1 Экономическая эффективность производства плодов сортов и сортообразцов тыквы
9.2 Экономическая эффективность производства рассады сортов и сортообразцов тыквы
9.3 Экономическая эффективность выращивания плодов сортов тыквы в
зависимости от применения регуляторов роста в период вегетации
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические и технологические основы повышения продуктивности и качества тыквы при механизированном возделывании в условиях центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная указом Президента № 20 от 21 января 2020 года и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 20132020 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 717 от 14 июля 2012 года предполагает технологическое развитие отрасли овощеводства. Данные документы приобретают особую актуальность в последние годы в связи с введенными против Российской Федерации неправомерными экономическими санкциями.
Мировой рынок продовольствия оценивается суммой в 650 млрд долларов, в том числе 315 млрд долларов приходится на долю США (48,5 %), Франции - 10 %, Нидерландов - 8,2 %, Германии - 7,5 %. В последние годы в нашей стране начинают более активно уделять внимание отрасли овощеводства.
По валовому сбору овощей Московская область занимает первое место в ЦФО (600 тыс. т). Качество овощной продукции, выращенной из отечественных семян выше, чем у зарубежных аналогов, а стоимость семян российских сортов и гибридов в 1,5...2 раза ниже [30, 45].
Тыква - ценная бахчевая культура, растущая в основном в южных районах нашей страны, является пищевым, лечебным, диетическим продуктом. Плоды тыквы разных видов за счет своих биологических свойств способны к конвейерному снабжению населения продолжительный период времени.
Технология возделывания тыквы состоит из технологических процессов базовой технологии: обработка почвы, посев или посадка, подготовка посевного материала, удобрения, уход за посевами и уборка урожая. К каждому технологическому процессу механизированной технологии работы предъявляются определенные агротехнические
требования, которые должны быть удовлетворены при ее выполнении. Агротехнические требования задаются в виде нормативов и технологических допусков, определяющих качество выполнения работ.
Часть технологических процессов являются схожими с другими культурами, легко выполнимыми, такие как обработка почвы, удобрения, подготовка посадочного материала, уход за посевами. А часть технологических процессов отличается: например, вместо посева необходимо проводить посадку рассадным методом, которая позволяет увеличить вегетационный период в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации за счет чего плоды тыквы успевают вызреть до полной стадии спелости. Уборка тыквы специфична и осуществляется по-разному в зависимости от назначения продукции. Для уборки тыквенных семян имеются различные тыквоуборочные комбайны, при уборке плодов с мякотью можно использовать валкообразователи и подборщики тыквы. При механизированной уборке плоды должны одновременно и надежно созревать, должны быть приспособлены для механизированной уборки и иметь высокое качество продукции. Поэтому при разработке технологий возделывания требуется выбор надежно созревающих высокопродуктивных сортов и гибридов применительно к конктретным почвенно-климатическим условиям, назначению плодов, отличающихся качеством, приспособленностью к механизированному возделыванию, уборке, высокоустойчивых к патогенам.
Периодически в Государственный реестр селекционных достижений,
допущенных к использованию на территории Российской Федерации,
вводятся новые сорта, гибриды сельскохозяйственных культур. Данные сорта
отличаются высокой урожайностью, пищевыми свойствами,
адаптированностью к условиям, патогенам, пригодностью к
механизированному выращиванию, переработке в различных направлениях.
Большинство исследований по изучению тыквы осуществлено в южных
регионах Российской Федерации. В условиях Нечерноземной зоны в
5
культуре тыквы недостаточно изучены вопросы, касающиеся агротребований к технологическим процессам и приемам возделывания, пригодности видов тыквы для различного назначения, качеству плодов, семян, а также недостаточно изучены биоморфологические и физико-механические свойства плодов и семян для совершенствования технологических процессов послеуборочной обработки семян и механизированного возделывания тыквы в условиях умеренной зоны, что представляет высокую актуальность в современных условиях.
Степень разработанности темы. Значение культуры тыквы возрастает в связи с увеличением интереса населения к здоровому питанию. Большой вклад в изучение культуры тыквы внесли по биологии и качеству: Арасимович В.В., Пангало К.И., Филов А.И., Белик В.Ф., Скрипников Ю.Г., Борисов В.А., Голубкина Н.А., Никулина Т.М., Байдулова Э.В., Родионов Ю.В., Abbas H.M.K., Younis Y.M.H.; по технологии возделывания: Колебошина Т.Г., Кобкова Г.Е., Цепляев А.Н., Ряднов А.И., Шапров М.Н., Кусуров В.В., Михалев В.Ю., Боженов С.Н., Тютюма Н.В., Быковский Ю.А., Гиш Р.А., Дунин А.П., Троц В.Б., Кащеев А.Я., Федоров А.В., Песцов Г.В., Salehi B., Zargar S.; по селекции и семеноводству: Вавилов Н.И., Житенева Н.Е., Фурса Т.Б., Юрина О.В., Дютин К.Е., Тараканов Г.И., Старых Г.А., Теханович Г.А., Пивоваров В.Ф., Дринча В.М., Соколов С.Д., Хлебников В.Ф., Kreck M., Tanska M. и многие другие. Вопросы агробиологических и технологических основ повышения продуктивности и качества тыквы при механизированном возделывании в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации остались не изученными, что послужило основанием для проведения исследований.
Цель и задачи исследований.
Цель - исследование биологических особенностей разных видов тыквы, их хозяйственные признаки и свойства, а также исследование свойств плодов и семян как объектов технологических воздействий и хранения в
условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Задачи исследований:
- проанализировать изменения климатических условий и ресурсов для возможности механизированного возделывания сортов и сортообразцов тыквы различных видов и повышения агроэкологической устойчивости агроценозов и качества продукции;
- изучить пригодность и эффективность перспективных отечественных и зарубежных сортов и сортообразцов тыквы, их хозяйственные признаки и свойства для обоснования возможности механизированного возделывания и хранения тыквы в условиях НЗ РФ;
- уточнить хозяйственное назначение перспективных отечественных и зарубежных сортов и сортообразцов тыквы по показателям качества и сохраняемости плодов и семян;
- выявить закономерности влияния отдельных элементов технологии, технологических процессов и их оптимизацию (регуляторы роста, схемы посадки) на формирование продуктивности отдельных видов тыквы;
- обосновать агротехнические требования к элементам технологий механизированного возделывания тыквы в условиях ЦР НЗ РФ;
- изучить перспективные отечественные и зарубежные сорта и сортообразцы тыквы, а также плоды и семена как объекты технологического воздействия при механизированном возделывании, обладающих стабильностью прочностных показателей для их сохранения от механических повреждений плодов при уборке и аэродинамических свойств семян при послеуборочной обработке и для предпосадочной обработки.
Объект исследования - отечественные и зарубежные сорта и сортообразцы плодов и семян различных видов тыквы в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации при механизированном возделывании.
Предмет исследования - биологические особенности и свойства плодов и семян тыквы как объектов технологических воздействий и хранения в связи с обоснованием механизированного возделывания в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Научная новизна исследований. Впервые показана возможность механизированного возделывания в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации отечественных и зарубежных сортов исортообразцов четырех видов тыквы и их хозяйственное назначение. Определены и экспериментально подтверждены технологические характеристики отечественных и зарубежных сортов и сортообразцов тыквы при механизированном возделывании в данном ареале. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, внесен новый вид тыквы - тыква фиголистная сорт Памяти Тараканова, на котором подробно изучено влияние ряда технологических параметров на рост, развитие, урожайность, качество плодов и семян. Выявлено неравномерное накопление Cr, Ca, Sr, Ni кожурой и мякотью плодов у трёх видов рода Cucurbita (Cucurbita maxima Duchesne. ex Lam., Cucurbita moschata Duchesne, Cucurbita ficifoHa Bouche), отражающее генетические особенности изучаемых видов. Установлено особое распределение полифенолов и углеводов между кожурой, мякотью и мякотью плаценты тыквы с уникальными для каждого вида генетически детерминированными параметрами.
Определены статистические характеристики биоморфологических свойств плодов, физико-механических свойств семян для совершенствования технологических процессов послеуборочной обработки семян и механизированного возделывания тыквы в условиях умеренной зоны. Установлены сроки хранения и очередность переработки перспективных отечественных и зарубежных сортов и сортообразцов тыквы. Выявлены закономерности влияния схем посадки на формирование продуктивности отдельных видов тыквы.
Теоретическая и практическая значимость исследований. На
основании увеличения тренда суммы активных температур и продолжительности вегетационного периода в результате изменения климата в сторону потепления выявлены закономерности развития растений разных видов тыквы в зависимости от сортовых особенностей, схем посадки, применения регуляторов роста и устойчивости к галловой нематоде.
Доказана пригодность перспективных отечественных и зарубежных сортов и сортообразцов тыквы, обладающих стабильной продуктивностью и вызревающих в условиях ЦР НЗ РФ для механизированной технологии и хранения. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, внесены 3 сорта тыквы, получены 2 патента и 2 авторских свидетельства на них (тыква мускатная сорт Пингвин, тыква крупноплодная сорт Спасительница, тыква фиголистная сорт Памяти Тараканова). Впервые в России в культуру введен новый вид тыквы (тыква фиголистная сорт Памяти Тараканова). Выделены сорта и сортообразцы тыквы, отличающиеся максимальным соотношением между генотипом и факторами среды для различного назначения, а также имеющие широкий спектр жирнокислотного состава, которые можно использовать для получения тыквенного масла в условиях НЗ РФ.
Доказана возможность механизированного возделывания сортов и сортообразцов различных видов тыквы в условиях ЦР НЗ РФ. Разработаны рекомендации по механизированному возделыванию для почвенно-климатических условий ЦР НЗ РФ и внедрены в производство сорта и сортообразцы различных видов тыквы в условиях крестьянского хозяйства «Междуречье» Дмитровского района Московской области, ООО «Агро-С» Рязанской области, СПК «Першковский» Владимирской области, в ООО «Тепличное» г. Москвы. Впервые изучены особенности физико-механических и прочностных свойств плодов и семян сортов и
сортообразцов тыквы различных видов для совершенствования
9
технологических процессов и создания машин послеуборочной обработки семян и механизированного возделывания в условиях умеренной зоны, созданы рекомендации по снижению повреждаемости и приспособленности к хранению перспективных сортов и сортообразцов. Разработаны агротехнические требования к схеме посадки тыквы фиголистной для НЗ РФ. Разработаны агротребования и рекомендации по применению регуляторов роста в условиях НЗ РФ.
Методология и методы исследований базируются на широком использовании классических методов проведения лабораторно-полевых и производственных исследований, а также развернутом анализе экспериментальных данных и их математической обработке с использованием прикладных компьютерных программ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- возможность возделывания тыквы при изменяющихся климатических условиях в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации;
- пригодность перспективных отечественных и зарубежных сортов и сортообразцов тыквы для получения стабильной продуктивности при механизированном возделывании в условиях ЦР НЗ РФ;
- особенности назначения перспективных отечественных и зарубежных сортов и сортообразцов тыквы на различные цели;
- изменение показателей качества полученной продукции при механизированном возделывании сортов и сортообразцов различных видов тыквы и в период хранения;
- закономерности влияния отдельных элементов технологии и технологических процессов на формирование продуктивности тыквы и их оптимизация;
- агротехнические требования по элементам технологии механизированного возделывания тыквы в условиях ЦР НЗ РФ;
- видовая и сортовая специфика плодов и семян тыквы с точки зрения объектов технологического воздействия при механизированном возделывании;
- особенности устойчивости сортов и сортообразцов тыквы к галловой нематоде;
- экономическая эффективность механизированного возделывания сортов и сортообразцов тыквы.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность проведения экспериментальных исследований подтверждается использованием стандартных методик проведения пятнаднадцатилетних полевых опытов, исследования технологических и прочностных характеристик, результатами статистической обработки, корреляционного и дисперсионного анализа при уровне достоверности 95 %. Полученные результаты в ходе исследований, были апробированы в производственных условиях и внедрены в КХ «Междуречье» (Московская область) (площадь 1 га), ООО «Агро-С» (Рязанская область) (1,0-1,6 га), ЗАО «Тепличное» (г. Москва) (0,2-0,4 га), СПК «Першковский» (Владимирская область) (1,5 га).
Учебные пособия (Инновационные технологии в овощеводстве; Размножение декоративных и овощных растений) внедрены в процесс обучения на кафедре земледелия и растениеводства ФГБОУ ВО РГАЗУ при подготовке специалистов («Плодоовощеводство и виноградарство» и др.), бакалавров («Садоводство» и др.), магистров («Агрономия») по дисциплинам: овощеводство, технологии растениеводства, селекция и семеноводство, производство продукции растениеводства, современные технологии выращивания садовых культур.
Результаты исследований были доложены и представлены на
различных научно-практических конференциях, в том числе в ФГБОУ ВО
РГАЗУ (2009-2012, 2015, 2017, 2021) (Научно-практическая конференция
агрономического факультета «Актуальные вопросы агрономической науки в
современных условиях»; 2010-2017; XIV Международная научно-
11
практическая конференция «Наука и культура: поиски и открытия», 2021);
ФГБОУ ВО МичГАУ (2008, 2010, 2011) (Международная конференция с
элементами научной школы для молодежи: «Биологические основы
садоводства и овощеводства», 2010; Международная научно-практическая
конференция: «Достижения науки и инновации в производстве, хранении и
переработке сельскохозяйственной продукции», 2011); ФИЦ Пущинский
НЦБИ РАН (2010, 2012) (Школа-конференция молодых ученых «Биосистема:
от теории к практике», 2012); ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева
(2012, 2013, 2015, 2016), (Международная научная конференция молодых
ученых и специалистов, посвященная созданию объединенного аграрного
вуза в Москве, 2015; Международная научная конференция «Аграрное
образование и наука в XXI веке: вызовы и проблемы развития», 2016),
ДагГАУ им. М.М. Джамбулатова (Региональная научная конференция,
посвященная году науки и технологий: «Современные проблемы и
перспективы агропромышленного комплекса Республики Дагестан», 2021),
ФГБОУ ВО СФУ (2010), ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ (2010), ФГБОУ ВО
Курганская ГСХА (2010, 2012) (Всероссийская научно-практическая
конференция молодых ученых, посвященная 115-летию Т.С. Мальцева,
2010), ФГБОУ ВО РУДН (III Международная научно-практическая
конференция преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов,
посвященная 50-летию образования аграрного факультета РУДН:
«Инновационные процессы в АПК», 2011); ФГБОУ ВО РГАТУ (2013),
ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья (Региональная научно-практическая
конференция молодых ученых: «Инновационное развитие АПК Северного
Зауралья», 2013), ФГБНУ ВНИИОБ (2015-2017) (Международная научно-
практическая конференция «Элементы технологии возделывания
сельскохозяйственных культур в условиях орошения», 2016), ФГБОУ ВО
УрГАУ (2015), ФГБНУ ВНИИФППЖР им. К.А. Скрябина (Научная
конференция: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями»,
2015), ФГБОУ ВО Вятская ГАУ (Международная научно-практическая
12
конференция аспирантов и молодых ученых: «Знания молодых: наука, практика и инновации», 2015), ФГБНУ ВСТИСП (Международная научно-практическая конференция «Роль молодых ученых в инновационном развитии сельского хозяйства», 2015), НЦ «Диспут» Вологда (2017, 2019, 2021) (Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: фундаментальные и прикладные исследования», 2019), ФГБУН Удмуртский ФИЦ УОРАН (2021), ФГБОУ Смоленская ГСХА (II International scientific and practical conference «Ensuring sustainable development in the context of agriculture, green energy, ecology and earth science», 2022).
Публикации. По диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 20 статей в изданиях, включаемых в перечень ВАК Минобрнауки РФ; 1 статья в изданиях, входящих в Web of Science/Scopus; 1 монография, 2 патента, 2 авторских свидетельства на сорта тыквы, 4 учебных пособия.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста, который включает введение, 9 глав, 59 таблиц, 111 рисунков, а также заключение, рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы, приложения. Список литературы состоит из 288 источников, в том числе 43 на иностранном языке.
Личный вклад соискателя заключается в разработке темы исследований, формулировании цели и задач исследований, постановки и проведении опытов, анализе, интерпретации результатов эксперимента и производственной проверки, апробации и подготовки основных публикаций по диссертационной работе.
Автор выражает благодарность научным консультантам: д.с.-х.н., академику РАН Пивоварову В.Ф. и д.с.-х.н., доценту Гаспарян И.Н.; д.с.-х.н., профессору Старых Г.А., д.с.-х.н., главному научному сотруднику Голубкиной Н.А. за поддержку, ценные пожелания, методическую помощь при работе над диссертацией и содействие в проведении исследований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЫКВЫ В РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ЕЁ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
1.1 Хозяйственное значение и производство тыквы в России
Тыква является важнейшей бахчевой культурой в России и за рубежом.
Ее плоды и семена - ценные продукты для лечебного, диетического, пищевого питания и использования. Они богаты различными веществами, отличаются продолжительным периодом хранения, служат стратегическим продуктом в экстремальных условиях [4, 15, 19, 25, 49, 52, 85, 99, 137, 143, 167, 197, 198, 201, 237, 261].
Тыква принадлежит к группе желто-зеленых овощей по содержанию каротина. В последние годы данному витамину уделяется все больше внимания во всем мире за счет снижения онкологических заболеваний, болезней сердца, желудка. Установлено, что ежедневная потребность витамина А до 2-2,4 мг% [5, 49-64, 84, 112, 113, 145, 244, 264, 276]. Суммарное содержание антиоксидантов в соке плодов тыквы составляет 8 ССА мг/100 г, свеклы - 217, моркови - 19, патиссона - 4 ССА мг/100 г [48].
Исследованиями Кгеск М. и др. (2006) [271] установлены закономерности по накоплению каротиноидных пигментов в мякоти, кожице, соке различных сортов тыквы крупноплодной, выявлены сортовые различия концентраций и распределения а-, Р-каротина, виолаксантина, неоксантина и др. Общее содержание каротиноидов в кожице плодов варьировало 12... 1751 мг/кг сухой массы, в мякоти - 17. 683 мг/кг.
В плодах тыквы содержится: 30-42 % аскорбиновой кислоты, 85-90 % воды, 185-205 мг% калия, 36-40 магния, 135-158 кальция, а также в небольшом количестве марганец, кобальт, цинк, молибден, фтор, кремний, фосфор, железо, медь, витамин В2, В6, В12, витамин РР, витамин Е, белковые соединения, углеводы, жирные кислоты, минеральные вещества, 35-50 мг% каротина, 2,5-15,0 % сахара; 1,8-22 % крахмала, 7-10,5 % пектина [8, 13, 21, 49, 114, 133, 172, 176].
Исследованиям по содержанию нитратов в продукции в последние годы уделяется все больше внимания. По данным китайских ученых много нитратов и нитритов накапливают тыква, капуста пакчой, салат, шпинат, свекла, сельдерей. Вегетарианцы потребляют в несколько раз больше нитратов, но смертность от рака среди них на 20... 40 % ниже, что также может быть связано с большим количеством антиоксидантов в овощах, в первую очередь витамина С (Эй, 2007) [256].
В настоящее время приобретает в мире потребление не только плодов, семян, но и цветков у различных растений как источника фитонутриентов в питании человека. Наибольшей популярностью пользуются лепестки съедобных цветков тыквы, календулы, бархатцев, хризантемы, гвоздики, сирени, мяты, шалфея, кабачка и др. [176].
В последние годы семена разных культур широко используются в медицине, питании. Семена тыквы богаты жиром (35-58%), дыни (36-55%), арбуза (40-65%), жирными аминокислотами, витаминами, микроэлементами [43, 47-49, 53, 65-67, 70-72, 79, 130, 149, 143, 144, 150, 174, 175, 196, 218-220, 251, 270, 275, 284, 285]. В РФ выпускают инновационные препараты («Тыквеол», «Биол»), изготовленных из семян тыквы, арбуза, дыни для использования при лечении различных заболеваний человека [101-105].
В условиях Эритреи (Африка) изучены физико-химические свойства и состав масла семян тыквы твердокорой. Семена содержат масло (35%), белок (38%), а-токоферолы (3 мг/100 г), углеводы (37%), ненасыщенные жирные кислоты (78,0%). В масле доминируют 4 жирных кислоты - пальмитиновая (13,3%), стеариновая (8,0%), олеиновая (29,0%) и линолевая (47,0%) [287].
В Австрии масло семян тыквы широко используется в салатах, при лечении простатита [43, 53]. В Хорватии семена тыквы используются в пищу, для медицинских целей и получения масла, разработаны режимы сушки семян сортов тыквы GHebdorf, Мшк (без пленки), Дубрава при температуре 40-100 °С [53, 182].
Семена тыквы эффективны против ленточных глистов. В ходе проведения исследований установлена антиоксидантная активность сортов тыквы. Самые высокие значения имели семена тыквы твердокорой (сорт Голосемянная) - 7,97 г рутина на 100 г образца, низкие у тыквы крупноплодной (сорт Крокус) - 2,44 г рутина [124].
За счет богатого состава плоды тыквы - продукт для получения консервов, сладких блюд, салатов, сока и др. [86-88, 109, 160, 162, 165, 170, 198, 205, 206]. Для переработки тыквы на соки и пюре без предварительной очистки от кожуры и семян необходимы сорта с оранжевыми плодами [127].
Исследованиями А.Г. Кощаева (2006) [115] в КубГАУ доказана сортовая зависимость накопления и распада каротиноидов в периоды вегетации и хранения (для сортов Витаминная, Мускатная, Дачная оптимальный срок хранения - три месяца; у сорта Лазурная наибольшее количество каротина отмечалось за 20 дней до сбора урожая). Li X. и др. (2006) [53, 182] изучены динамика изменения химического состава плодов тыквы сорта МШеп: содержание бета-каротина увеличивалось в течение 10.40 дней после цветения, замедлялось в течение 20.40 дней, затем быстро увеличивалось.
Совместные исследования ВНИИ риса и КубГАУ на четырех сортах тыквы (Прикубанская, Стофунтовая, Прикорневая, Дружелюбная) показали различия по содержанию в масле семян различных веществ (19,9.23,5 % насыщенных жирных кислот, ненасыщенных жирных кислот, в том числе олеиновой - 20,6. 47,1%, линолевой - 29,5... 58,2%; токоферолы (витамин Е) - 0,7.1,5 мг%). При максимальной урожайности плодов семенная продуктивность составляет 5.12 ц/га, 200.700 л масла с 1 га [122].
В настоящее время объемы выращивания тыквы в России для производства соков, нектаров, пюре, цукатов резко увеличились. Одновременно возрастает спрос на семена для производства тыквенного масла и лечебных препаратов. При переработке тыквы на все виды
продукции особое значение имеет содержание сухого растворимого и общего сухого вещества.
Для получения соков и нектаров из тыквы содержание растворимых сухих веществ должно быть не менее 8%. Одни сорта тыквы необходимо перерабатывать через 1.2 месяца хранения (Крошка, Мичуринская), так как они содержат много крахмала в момент уборки, затем он гидролизуется до сахаров; сорта (Миндальная 35, Витаминная 6) после уборки перерабатывают в связи с небольшим содержанием крахмала. Для переработки тыквы на соки, пюре, нектары значение имеет окраска плода [119, 170, 248].
Консервная промышленность предъявляет к сортам плодов и овощей определенные требования, обусловленные технологическим процессом переработки и ассортиментом вырабатываемой продукции.
Для механизированной переработки тыквы на соки и пюре без предварительной очистки от кожуры и семян необходимы сорта с оранжевыми плодами, чтобы при протирке в продукт не попадали зеленые вкрапления. Также плоды должны быть однородными по степени зрелости и размеру, сохранять после стерилизации форму и цвет, хорошо выраженный аромат, приятный гармоничный вкус [127, 255].
Рекомендованная медицинская норма потребления на душу населения составляет 16,9 кг/год, к сожалению, в нашей стране на душе населения приходится только 6,0.6,6 кг/год. Для обеспечения норм потребления этой ценнейшей культуры необходимо увеличить ее производство. Это возможно за счет использования опыта возделывания и достижений науки и техники, должно быть направлено на современное возделывание с применением технических средств и сортов, пригодных к механизированному возделыванию и механизированной переработке.