Перспективные агроприемы технологии возделывания тыквы в подзоне светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Коновалов Алексей Анатольевич

  • Коновалов Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 152
Коновалов Алексей Анатольевич. Перспективные агроприемы технологии возделывания тыквы в подзоне светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья.: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2021. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИМЕНЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЫКВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История произрастания и народнохозяйственное значение тыквы

1.2 Ботанические и биологические особенности тыквы

1.3 Особенности существующих агротехнических приемов при возделывании тыквы

2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЫКВЫ ВОЛЖСКАЯ СЕРАЯ

2.1 Радиационные ресурсы зоны исследований и метеорологические условия

2.2 Характеристика агрохимических и агрофизических свойств почвы опытного участка

3 ПРОГРАММА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Схема опытов и методика исследований

3.3 Характеристика сорта и изучаемых агроприемов

3.4 Технология возделывания тыквы Волжская серая 92 в опытах

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ И ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ТЫКВЫ ВОЛЖСКАЯ СЕРАЯ 92 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1 Особенности прохождения основных фенологических фаз развития тыквы по годам исследований в зависимости от условий вегетации

4.2 Особенности роста, развития и основные показатели фотосинтетической деятельности растений тыквы Волжская серая

4.3 Плодообразование и урожайность тыквы Волжская серая

4.4 Динамика влажности, водопотребление и его составляющие в посевах тыквы

4.5 Засоренность посевов тыквы в зависимости агрофона влагосбережения

4.6 Семенная продуктивность плодов тыквы Волжская серая 92 в зависимости от приемов влагосбережения и регуляторов роста

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЫКВЫ ВОЛЖСКАЯ СЕРАЯ 92 В ПОДЗОНЕ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение А.1 - Показатели данных Волгоградского гидрометеоцентра по

декадам, 2016 год

Приложение А.2 - Показатели данных Волгоградского гидрометеоцентра по

декадам, 2017 год

Приложение А.3 - Показатели данных Волгоградского гидрометеоцентра по

декадам, 2018 год

Приложение Б.1 - Дисперсионный анализ данных по образованию плодов в зависимости от фона влагосбережения (А), системы обработки (В) и регуляторов

роста (С), 2016 год

Приложение Б.2 - Дисперсионный анализ данных по образованию плодов в зависимости от фона влагосбережения (А), системы обработки (В) и регуляторов

роста (С), 2017 год

Приложение Б.3 - Дисперсионный анализ данных по образованию плодов в зависимости от фона влагосбережения (А), системы обработки (В) и регуляторов роста (С), 2018 год

Приложение Б.4 -Урожайность тыквы в опыте в зависимости от фона влагосбережения (А), системы основной обработки почвы (В) и регуляторов роста

(С) (2016 г.), т/га

Приложение Б.5 - Урожайность тыквы в опыте в зависимости от фона влагосбережения (А), системы основной обработки почвы (В) и регуляторов роста

(С) (2017 г.), т/га

Приложение Б.6 - Урожайность тыквы в опыте в зависимости от фона влагосбережения (А), системы основной обработки почвы (В) и регуляторов роста

(С) (2018 г.), т/га

Приложение Б.7 - Дисперсионный анализ данных урожайности в зависимости от фона влагосбережения (А), системы обработки (В) и регуляторов роста (С),

год

Приложение Б.8 - Дисперсионный анализ данных урожайности в зависимости от фона влагосбережения (А), системы обработки (В) и регуляторов роста (С),

год

Приложение Б.9 - Дисперсионный анализ данных урожайности в зависимости от фона влагосбережения (А), системы обработки (В) и регуляторов роста (С),

год

Приложение Б. 10 - Акт внедрения в производство результатов научно-

исследовательской деятельности в ИП КФХ «Мавродий И.Н.»

Приложение Б. 11 - Акт внедрения в производство результатов научно-исследовательской деятельности в АО «Аксайское»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективные агроприемы технологии возделывания тыквы в подзоне светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На юге России в последние годы наблюдается существенное увеличение производства бахчевых культур. Особенно интенсивно это происходит в Волгоградской области, где площадь под бахчевыми выросла почти в 2 раза, а урожайность - на 40-60%. Сегодня более 50% товарной продукции бахчеводства Южного федерального округа производится в Волгоградской области [69, 70, 71]. Проблема устойчивых урожаев данной территории заключается в малой влагообеспеченности и превалирующих иных стресс-факторов, обусловленных резкими изменениями температур вегетационного периода, специфических болезней и вредителей бахчевых культур и др.

Так при рассмотрении крупноплодной тыквы - одного из представителей бахчевых культур - отмечаются интересные особенности развития растений в период весенне-летней вегетации, при использовании различных систем основной обработки почвы, фонов влагосбережения и применения ростостимулирующих препаратов [23, 24, 25].

В Государственном реестре селекционных достижений большую часть составляют генотипы столового товарного производства [160]. Среди сортов этого направления использования основная доля посевов приходится на сорт Волжская серая 92. Технологии возделывания, данного сорта не претерпевали изменений на протяжении долгого периода, при этом происходили изменения в природно-климатических условиях которые в последнее время стали оказывать более заметное и интенсивное влияние.

Следовательно, изучение и корректировки агроприемов адаптивных технологий возделывания данного сорта тыквы в конкретных агроэкологических условиях Нижневолжского региона являются весьма актуальными.

Степень разработанности. Научные исследования агротехники возделывания бахчевых культур на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья, способов их уборки и переработки, в частности тыквы в разные годы

проводили А.Н. Цепляев, М.В. Ульянов, А.В. Ульянов (2010), Л.Н. Чабан, Н.П. Филиппова (1979), В.Б. Беляк (1996), Х.Ч. Буриев (1974), З.Б. Валеева (2015), Ю.А. Быковский (2001-2004), Т.Г. Колебошина (2010), Г.А. Медведев (2014). В условиях Астраханской области изучением технологий возделывания бахчевых культур занималась Т.В. Боева (2013).

А.Г. Медведевым и Е.М. Тарасовой (2008), С.Н. Никитиным (2017) изучалось воздействие биологически активных веществ на растения бахчевых.

Однако в их исследованиях не было оценено влияние последействия гидрогеля на растения тыквы при различных способах обработки почв и использования ростстимулирующих препаратов.

Цель исследований - оптимизировать условия роста и развития растений тыквы крупноплодной (Cucurbita maxima L.) сорта Волжская серая 92 в экстремальных почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья (светло-каштановая подзона) при использовании новых ресурсосберегающих агроприемов регулирования роста и влагосбережения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявить особенности развития тыквы Волжская серая 92 на ранних этапах онтогенеза при использовании последействия гидрогеля, различных систем основной обработки почвы и регуляторов роста на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья Волгоградской области;

- рассмотреть и обосновать особенности формирования плодов и урожайности тыквы за счет использования последействия гидрогеля и системы основной обработки почвы, как вариантов влагосбережения, а также приемов регуляции ростовых процессов за счет обработки препаратами Эпин-Экстра и Циркон;

- установить целесообразность использования в вопросах влагообеспечения растений тыквы последействия гидрогеля и различных систем основной обработки почвы;

- выявить максимальную продуктивность семян тыквы при использовании перспективных агроприемов на светло-каштановых почвах Волгоградской

области;

- определить экономическую эффективность выращивания тыквы сорта Волжская серая 92 при использовании новых агроприемов возделывания на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья.

Объект исследований - тыква сорта Волжская серая 92 на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья.

Предмет исследования - приемы возделывания с применением искусственного влагосорбента (почвенный гидрогель), различных систем основной обработки почвы (вспашка с отвалом, дискование, глубокое безотвальное рыхление «РОПА» и «РАНЧО» и регуляторов роста Циркон и Эпин-Экстра.

Научная новизна. Впервые в условиях светло-каштановых почв ВолгоДонского междуречья в многофакторном полевом опыте проведены комплексные исследования по изучению влияния последействия искусственного влагосорбента гидрогеля, различных систем основной обработки почвы (вспашка (контроль), дискование, глубокое безотвальное рыхление с рабочими органами «РАНЧО» и «РОПА») и регуляторов роста растений (Циркон, Эпин-Экстра) на продуктивность тыквы сорта Волжская серая 92.

Теоретическая и практическая значимость. Дано теоретическое обоснование формированию наиболее продуктивных процессов за счет использования перспективных агроприемов при корректировке адаптивной технологии возделывания в посевах бахчевой культуры тыквы сорта Волжская серая 92.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке наиболее экономически выгодной технологии выращивания тыквы на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречьях с использованием последействия гидрогеля и систем основной обработки почвы глубокого рыхления рабочими органами «РОПА» и «РАНЧО» как агроприемов максимального накопления доступной влаги для растений, а также применения регулятора роста Циркон, при котором формируются оптимальные хозяйственно-биологические

значения и свойства получаемой продукции тыквы сорта Волжская серая 92.

Методология и методы исследования. Методология проводимых исследований определялась прикладным характером, в основе которых был заложен метод полевого эксперимента. Закладка опытов, программа исследований и сопутствующие наблюдения были выполнены по общеизвестным методикам Б.А. Доспехова, С.С. Литвинова, А.А. Ничипоровича и др. Опыты проведены с использованием системного анализа и методов статистической обработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности прохождения вегетационного периода растениями тыквы сорта Волжская серая 92 в зависимости от изучаемых агроприемов влагосбережения;

- фотосинтетическая деятельность растений тыквы в условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья;

- продуктивность тыквы сорта Волжская серая 92 в количественном и весовом параметрах при изучении элементов адаптивной технологии возделывания;

- динамика влажности почвы по основным фазам развития крупноплодной тыквы при использовании перспективных агроприемов влагосбережения;

- экономическая оценка новых агроприемов выращивания тыквы сорта Волжская серая 92 в условиях Волго-Донского междуречья.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях и научно-практических семинарах, проходивших в ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ в 2017-2018 годах и в МЦНС «Наука и Просвещение», Пенза в 2020 году.

Результаты работы успешно прошли внедрение на полях ИП КФХ «Мавродий И.Н.» на площади 5 га и АО «Аксайское» на площади 10 га с положительным экономическим эффектом, подтверждающим обоснованность полученных экспериментальных данных.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций

составляет 3,1 п.л.

Личный вклад автора заключался в планировании эксперимента, осуществлении постановки целей и задач исследований, проведении сбора данных, закладке полевых опытов, проведении наблюдений и учетов, обработке полученных результатов, написании статей, диссертации, автореферата. Доля личного участия составляет - 80%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 30 таблиц, 2 рисунка, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 175 наименований, в том числе 15 зарубежных источников, 14 приложений.

1 ПРИМЕНЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЫКВЫ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История произрастания и народнохозяйственное значение тыквы

Тыква (Cucurbita) - род травянистых растений семейства Тыквенные (Cucurbitaceae).

Тыква - очень интересное растение с приятными сладкими плодами и превосходными по вкусу семенами. Зачастую она используется не только в пищу человеку, но и на корм сельскохозяйственным животным, а требования и внимание для своего выращивания предъявляет весьма высокие.

Тыква считается одним из древнейших пищевых растений. Предполагаемой родиной является Центральная Америка (Мексика). В захоронениях древних индейцев на этих территориях часто находят остатки различных видов культурных тыкв. Данные раскопки свидетельствуют, что жители Мексики разводят тыкву уже более 5 тысяч лет. Первое упоминание о тыкве, а точнее о сосуде из тыквы, датировано VI веком до нашей эры. Различные дикие виды и формы тыкв, достаточно распространены в Старом Свете, произрастают в Центральной и Южной Америке, на территории некоторых штатов США [30, 33,120].

Вавилов Н.И. в своей экспедиции в 1926 году обнаружил дикие сорта тыквы на севере Африки, что дало ему право предположить, что возможно здесь и располагалась родина тыквы.

В Россию тыкву завезли в XVI веке торговцы, приезжавшие в Дербент, Астрахань и другие города.

В настоящее время тыква распространена на всех континентах, во всех климатических зонах. Тыквы широко возделывают в странах СНГ, ЕС, в Китае, Японии, Индии, в странах Индокитайского полуострова. В Америке активно возделывание тыквы в Мексике, Перу, Чили и Бразилии. Менее распространена тыква в Африке.

Тыква является весьма перспективной культурой, ее плод самый большой среди культурных растений, отдельные крупноплодные формы могут прибавлять за день до 4,5 кг, а урожайность может достигать от 10 до 100 т/га. Оболочка тыквы твердая и хорошо предохраняет нежную внутренность при транспортировке и хранении.

Главными производственными регионами товарного бахчеводства Российской Федерации сегодня являются административные единицы Нижнего Поволжья и Северного Кавказа.

Нижнее Поволжье - колыбель русского бахчеводства, где исторически выделяются более концентрированные массивы бахчей: Астраханская (устье Волги), Волгоград - Калачинская (Волго-Донская перемычка), Камышинская и район Степного Заволжья [69, 70].

Благоприятные природно-климатические условия (почвенные, термические и прочие ресурсы), доступные и весьма удобные транспортные артерии регионального и федерального уровней с промышленными центрами страны, а также кадровый потенциал бахчеводов - все это способствует развитию бахчеводства именно на юге России.

Потребность в продукции бахчеводства населения большая (таблица 1) и требует более полного состава потребительской корзины.

Таблица 1 - Потребность в плодах бахчевых культур регионов РФ (тысяч тонн)

Регион Всего В том числе

арбузы дыни тыквы

Северо-Западный 151,1 80,1 45,3 25,7

Северный 119,4 63,3 35,8 20,3

Центральный 507,3 268,9 152,2 86,2

Волго-вятский 135,7 71,9 40,7 23,1

Калининградская область 11,4 6,1 3,4 1,9

Центрально-Черноземный 141,9 75,2 42,6 24,1

Северо-Кавказский 381,6 202,2 114,5 64,9

Уральский 248,2 131,5 74,5 42,2

Поволжский 347,4 184,1 104,2 59,1

Западно-Сибирский 277,6 147,1 83,3 47,2

Восточно-Сибирский 173,2 91,8 52,0 29,4

Дальневосточный 168,7 89,4 50,6 28,7

Наибольший дефицит в такой продукции отмечается в регионах, которые

очень сильно удалены от производственных центров данных культур, и сами не способны производить данную продукцию [69].

Плоды бахчевых культур уникальны и имеют высокую ценность -превосходны на вкус и очень полезны для здоровья. Благодаря употреблению плодов бахчевых культур имеется возможность лечить подагру, гипертонию, болезни печени, желчного и мочевого пузырей и т.д. Высокими лечебными свойствами обладают семена бахчевых культур и масло из них [10, 32, 128].

Используя удобные благоприятные в целом показатели климата территории юга России, производственники возделывают и получают раннюю продукцию с довольно высоким рыночным спросом. Именно с развитием бахчеводства южных областей страны и связано дальнейшее ее развитие и обеспеченность продукцией большинства промышленных городов и регионов. К примеру, только Астраханская и Волгоградская области дают ежегодно более 600 тыс. тонн бахчеводческой продукции. Опыт передовых хозяйств Волгоградской области показывает, что здесь можно получать высокие и устойчивые урожаи при низкой себестоимости продукции и малых затратах труда. В результате принимаемых мер в последнее время бахчеводство в России стало возрождаться [69, 70].

Как выше отмечалось, товарное бахчеводство в Российской Федерации сосредоточено главным образом на юго-востоке страны. Волгоградская область имеет лидирующие позиции в Российской Федерации по масштабам посевов, на которых расположены бахчевые культуры.

Среди всех бахчевых культур, возделываемых на полях сухого и орошаемого земледелия, взгляд современных производственников, и не только сельскохозяйственного профиля, не обходит стороной и посевы тыквы (Cucurbita L.).

Как указывал в свое время В.Ю. Михалев (2003), «в Волгоградской области тыквой ежегодно занимает до 5000 га. Средняя урожайность по области составляет 10 т/га, а в передовых овощеводческих хозяйствах до 20 т/га. Культуре тыквы, к сожалению, уделяется мало внимания, несмотря на то, что культурные тыквы распространены повсюду, где развито земледелие, за исключением

северных районов, лежащих за пределами 62...63 с.ш.» [77, 78].

Тыква - это бахчевая культура, являющаяся немаловажной продовольственной культурой, её плоды считаются ценнейшим пищевым и диетическим продуктом питания, источником биологически активных веществ. Ее возделывание является многофункциональным, что дает возможность использовать плод тыкву и её семенной материал в различных структурах, таких как растениеводство, кормопроизводство, пищевая промышленность [54, 102].

Тыква обладает хорошими биологическими свойствами, является хорошим предшественником в севообороте, так как благодаря своим крупным листьям она затеняет почву, тем самым очищая землю от сорняков. В своих работах Ю.А. Быковский (2001) отмечал, что для самой тыквы лучшими предшественниками считаются озимая пшеница, кукуруза, выращиваемая на силос, многолетние травы, в овощных севооборотах, это лук, томат, бобовые, картофель и. т. д. Возвращать тыкву на прежнее место в поле рекомендуется раз в 5 лет [20].

Несмотря на это, ее возделывание и использование продукции в России не имеет особого распространения и сосредоточено на юге РФ. Хотя данная культура может расти и растет и в более северных географических и почвенных зонах, чему способствуют сортогенетические особенности районированных генотипов тыквы [78, 102].

Несмотря на массовое распространение данной культуры локальными посевами в ЛПХ со своими регламентами по выращиванию, в производственных массивах проработка технологий возделывания, особенно в условиях аридных и экстрааридных территорий юга России, весьма специфична, актуальна и экономически необходима.

При рассмотрении технологии производства товарной продукции данной культуры в контексте почвенных и климатических зон стоит отметить, что более зрелые и высококачественные плоды получаются у растений южных регионов, но, к сожалению низкоурожайных по валовому сбору. Поэтому внедрение новых агроприемов повышения выхода товарной продукции этой бахчевой культуры на юге России является залогом успешного ее возделывания [53, 77, 78].

За последние десять лет в Волгоградской области, да и в целом по югу России, возросло экстремальное количество лет с засушливым вегетационным периодом. Так из десяти последних лет для Волгоградской области два года были «благоприятными», а восемь - «экстремальными» по влагообеспеченности растений в период их роста и развития (частые атмосферные и почвенные засухи). К тому же низкие температуры начальных этапов органогенеза на фоне малой влагообеспеченности сильно тормозят ростовые процессы культур. Так при рассмотрении крупноплодной тыквы - одной из таких высокотребовательных к температурному и водному режиму культур - были отмечены негативные моменты развития, которые можно регулировать специализированными ростовыми препаратами [21, 23, 24, 45].

В общем объёме производства бахчевых культур посевы тыквы Волгоградской области не превышают 10 %. Этому способствует целый ряд причин: низкие цены на товарную продукцию; большой провал в орошаемом земледелии, где тыква выращивалась и давала урожай в 5-6 раз выше, чем в условиях сухого земледелия; более низкая рентабельность производства, по сравнению с другими бахчевыми культурами; низкая технологичность при получении и переработке плодов, особенно если речь идет о получении цельных семян данной культуры и пр. [21, 77, 78].

Изменившаяся обстановка на рубеже ХХ-ХХ1 вв. развития и обеспеченности населения нашей страны создали условия низкой рентабельности производства семян тыквы на фоне повышения цен на энергоносители и использования ручного труда.

Конечно при рассмотрении семян тыквы как сырья для фармакологического кластера, получение и переработка их становится более значимым и экономически целесообразным. Но все это выглядит, как промежуточный процесс при получении высокотехнологичных лекарственных препаратов и, как основа производства уже не рассматривается [78].

Так же дело обстоит при рассмотрении тыквы, как не просто сырья лекарственных препаратов, а культуры пищевого направления использования и

влияния на здоровье человека в прямом смысле этого слова, то есть речь идет о полезности плодов тыквы.

Тыква - один из очень значимых продуктов потребительской корзины. По комплексу содержания витаминов, углеводов и минеральных солей она превосходит многие овощи. Как отмечает Н.А. Бокова, в тыкве содержатся большие запасы различных солей калия, которые «поддерживают щелочную реакцию крови нашего организма, снижают кислотность желудочного сока. В ней содержится 222 мг калия на 100 г сырого вещества» [10].

Кроме обычного стандартного потребления тыквы как ценного продукта питания богатого витаминами и минералами, а также высококачественного корма для сельскохозяйственных животных, сырья для консервной отрасли, в настоящее время возрастает ее роль как сырьевой базы для производства различных фармакологических и косметических средств [8, 11, 38, 90, 91, 103, 105].

Тыкву потребляют сырой, вареной, печеной, из неё приготавливают пюре, соки, варенье, различные комбинации зимних заготовок вместе с другими овощами [114, 123].

Тыква является прекрасным медоносом, а в засушливых районах -незаменимым сочным кормом для скота [116, 117].

Отдельную картину потребления тыквы представляют ее семена, которые содержат до 55 % жирных масел. Масло, получаемое из них, богато витаминами и белковыми веществами [39, 40]. Это привело к размышлению о возможностях производства для повышения выхода товарной продукции тыквы и ее семенной продуктивности и актуализации в данном контексте элементов агротехники, повышающие выход плодов с единицы площади.

Излюбленное народное лакомство - тыквенные семечки, особая отличительная особенность которых - большое содержание ценного пищевого масла. Семена являются высокопитательным продуктом [62, 63]. По калорийности тыква сопоставима с цветной капустой: в 100 г ее содержится 17,0-31,6 ккал, в ее мякоти от 5 до 25 % сухого вещества, 0,1-0,15 % жира, 0,7-0,95 % клетчатки, 1,520 % крахмала. Богата она пектином (0,2-0,7 %) и сахарами (10-14 %) [102, 119].

В тыквенном масле находится огромное количество микроэлементов и витаминов: цинк, медь, железо, Е, А, В3, В9 и прочие, которые играют большую роль при лечении и профилактике различных заболеваний внутренних органов человека, кроветворной функции и нарушения обмена веществ [101, 116, 117].

На основании долгих исследований фармацевтами России была получена технология выделения масла из семян тыквы, которая способствует более тщательному и полному его экстрагированию с содержанием в нем в два раза больше биологически активных веществ, чем при обычной технологии. К примеру, с 1994 года выпускается препарат «Тыквеол» (тыквенное масло), который обладает гепатопротекторным, противовоспалительным действием. Его рекомендуют при заболеваниях предстательной железы, гепатитах, циррозах печени, язвенных болезнях [104].

Все же, как выше описывалось, возделывание, а также потребление тыквы в нашей стране не является таким распространенным, как использование растений остального овощного мира, и к тому же товарное производство сосредоточено в основном в южных областях нашей страны. В свою очередь селекционная работа позволила производству, пусть и отдельных только южных регионов, дать возможности к поступлению товарной продукции в рыночную сеть других территории нашей страны за счет большего выхода плодов и дополнительных генетических возможностей культуры. Однако новые сорта требуют более прогрессивных технологий и агроприемов интенсификации производства [102].

Таким образом, обзор литературы данного раздела показывает, что тыква являясь известным с древних времен растением и обладая огромным количеством полезных веществ, не получила до сих пор широкого распространения в промышленном производстве и наиболее интенсивно возделывается на приусадебных участках.

1.2 Ботанические и биологические особенности тыквы

Растения семейства Тыквенные (Cucurbitaceae) - самые многочисленные по

количеству видов, составляющих реестр. В их состав входят 100 родов, к которым принадлежат около 1100 видов, используемых в пищу человеком. Среди известных широким массам культур и возделываемых в различных регионах относятся арбуз, тыква, дыня, огурец, кабачок, патиссон и другие. Общим их ботаническим признаком является лиановидная форма растений. Они имеют длинные стебли (часто называемые плетями), которые стелются по земле или поднимаются по опорам при помощи усиков.

Тыква - это растение, которое относится к типу травянистых растений. Тыква образуется из быстрорастущих лоз, которые разрастаются по поверхности, так же как и другие растения из семейства тыквенных, например, дыня, арбуз и т.д. Для этого тыквы характерны больше желтые соцветия и плоды округлой формы. Существует большое количество видов тыкв, которые в значительной степени отличаются друг от друга по размеру, форме, мякоти и оттенку кожуры.

Тыква в основном однолетнее растение, стебли которых вьются за счет усиков, которые выполняют лазающую функцию, или стелются по почве. Листья характеризуются как очередные пальчато- или перисто-лопастные.

Цветки имеют крупную форму, одиночные, однодомные или двудомные, очень редко обоеполые, имеют окраску желтую или оранжевую. Женские цветки имеют разнообразную форму, величину и окраску, в зависимости от сорта. Околоцветник образует тычиночную трубку, вместе с основаниями тычиночных нитей, которая прирастает к завязи. Количество тычинок 5, зачастую они сросшиеся.

Пыльцевые зерна имеют крупную и разнообразную форму по строению, Совокупность пестиков в цветке (Гинецей) из 3, редко 5 или 4 плодолистиков, часто в мужских цветках представлен пистиллодиями. В женских цветках андроцей имеет форму стаминодий. Нижняя завязь, довольно редко полунижняя, внутри заполнена плацентами. Имеется крупный плод тыквина, достигающий больших размеров, более 100 кг, с цилиндрической плодоножкой. Внутри плода содержится многочисленное количество семян, которые лишены эндосперма, с большими семядолями и прямым зародышем.

Корневая система тыквы достаточно мощная, она состоит из главного стержневого корня, мелких сосущих корней, боковых и придаточных и корневых волосков. Корневая система тыквы развивается довольно быстро. Главную роль физиологической активности принадлежит корням второго и третьего порядка. Главный корень проникает в почву на глубину 1,0...1,7 м. Надземная и корневая системы тыквы, существенно мощнее, в отличие от других бахчевых: стержневой корень достигает, длинны до 2 м, боковые корни от 2.5 м, их число колеблется в пределе 12, длинна корней 2-го и 3-го порядка также колеблется от 1,5.2,5 м. Боковые корни у тыквы во время фазы формирования одного настоящего листа достигают 35 см, а в период шатрика до 140 см. Для выращивания тыквы подходят супесчаные черноземы, а также супесчаные и песчаные каштановые и бурые почвы Нижнего Поволжья.

Стебель тыквы наиболее развитый, длинный и опущенный, длина главного побега, боковых плетей, у отдельных видов тыквы превышает 10 м, прирост плети у одного растения тыквы может доходить до 1,0 м в сутки. Побег тыквы увеличивается из-за роста верхушечной почки, образование боковых побегов происходит благодаря боковым почкам главного побега и боковых побегов высокого порядка. Стебель тыквы имеет ветвистую, ползучую или кустовую форму. Длина главного стебля достигает 0,5.15 м. Некоторые исследователи считают, что необходимо проводить двукратную прищипку тыквы в фазе начала завязи плодов и четырех-шести настоящих листьев, проводить эту операцию необходимо для формирования пропорционального куста, а также для регулирования развития растения.