Продуктивность сортов льна масличного в зависимости от нормы высева в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Айиссотоде Йемалин Задкиел

  • Айиссотоде Йемалин Задкиел
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 123
Айиссотоде Йемалин Задкиел. Продуктивность сортов льна масличного в зависимости от нормы высева в условиях Ленинградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2017. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айиссотоде Йемалин Задкиел

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ (Обзор литературы)

1.1 Народно-хозяйственное значение и перспективы возделывания льна масличного в современном льноводстве

1.2 Биологические особенности роста и развития льна масличного

1.3 Влияние агротехнических приемов на продуктивность льна масличного

1.4 Значение сорта в формировании урожайности льна масличного

1.5 Урожайности льна масличного в зависимости от нормы высева

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект проведения исследований

2.2 Схема и методика проведения исследований

2.3 Метеорологические и почвенные условия в годы проведения исследований

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (Результаты исследований)

3.1 Полевая всхожесть и сохраняемость растений льна масличного в зависимости от нормы высева

3.2 Рост и развитие различных сортов льна масличного

3.3 Структура урожайности семян сортов льна масличного в зависимости от нормы высева

3.4 Урожайность семян различных сортов льна масличного в зависимости от нормы высева

3.5 Масличность семян и качественная оценка масла различных сортов

льна масличного

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ НОРМЫ ВЫСЕВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Полевая всхожесть и сохраняемость растений различных

сортов льна масличного перед уборкой

Приложение Б - Даты прохождения фенологических фаз развития различных сортов льна масличного в зависимости от нормы высева

Приложение В - Продолжительность межфазных периодов различных сортов льна масличного в зависимости от нормы высева

Приложение Г - Сумма активных температур межфазных периодов за вегетацию сортов льна масличного в зависимости от нормы высева

Приложение Д - Высота растений различных сортов льна масличного в зависимости от нормы высева

Приложение Е - Структура урожайности сортов льна масличного в зависимости от нормы высева

Приложение Ж - Результаты дисперсионного анализа урожайности семян

различных сортов льна масличного в зависимости от нормы высева

Приложение З - Содержание жирных кислот в масле семян различных сортов льна масличного

Приложение И - Технологическая карта возделывания сортов льна масличного в зависимости от нормы высева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов льна масличного в зависимости от нормы высева в условиях Ленинградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Лён масличный (Linum usitatissimum L. var. intermedia Vav et Ell.) - одна из перспективных технических культур многостороннего использования. Из его семян извлекают масло, широко используемое в продовольственных, технических и медицинских целях. Остающийся после получения масла жмых и шрот пригоден для кормления всех видов сельскохозяйственных животных. В нем содержится в среднем 33-36% белка и 9-15% жира (Пономарева М.Л., 2010). Солома масличного льна может быть использована как сырье для производства волокна, пакли, ниток, шпагата и тонкой бумаги высокого качества.

Уникальность льняного масла заключается в высоком содержании полиненасыщенной а-линоленовой кислоты, которая входит в состав практически всех клеточных мембран, является незаменимой жирной кислотой в рационе питания человека, участвует в регенерации сердечно сосудистой системы, в росте и развитии мозга (Толкачев О.Н., Жученко А.А., 2002; Diederichsen А., 2001; Oomach B.D., 2001). Высокое содержание а-линоленовой кислоты способствует быстрому высыханию красок, антикоррозийных покрытий, линолеума, получаемых на основе льняного масла. В то же время для производственного получения пищевого масла необходимо низкое содержание а-линоленовой кислоты, (до 5%), что уменьшает степень ее окисления и прогоркания при хранении (Вакула С.И., Корень Л.В. и др., 2009).

Современные сорта этой культуры имеют достаточно высокий потенциал урожайности семян (2,3-2,6 т/га) с содержанием масла в них до 49,5-53,0% (Перспективная ресурсосберегающая..., 2008; Пономарева М.Л., 2010; Колотов А.П., 2012; Бушнев А.С., 2013).

В связи с потеплением и засухами, наблюдающимися в Центральном регионе страны, культура льна перемещается на Север и Восток. При возделывании льна масличного такие факторы, как сорт и норма высева являются ключевыми критериями для получения высоких и стабильных урожаев. Не менее важным является учёт агрометеорологических условий возделывания, а именно температур-

ный режим и количество осадков в период вегетации, в связи с этим для каждой конкретной почвенно-климатической зоны страны норма высева может существенно отличаться. Поэтому изучение и совершенствование технологии возделывания льна масличного, как перспективной технической культуры для условий Ленинградской области, является актуальным направлением.

Степень разработанности. Изучением элементов технологий возделывания льна масличного для получения высоких и стабильных урожаев занимались многие российские и зарубежные ученые: А.И. Ильина (1951; 1954), Е.А. Молочаева (1952; 1955), М.Д. Сафонов (1952), И.А. Минкевич (1957), В.Н. Клочков (1958), C.D. Dybing (1966), Ю.П. Бурякова (1971), P. Hermant (1973), D.C. Zimmerman (1974), G.H. Gubbels (1978), G.H. Friesen (1986), А.А. Жученко (1994-2000), M.A. Froment (1998), A. Diederichsen (2001), B.D. Oomah (2001; 2003), J. Daun (2003), В.М. Лукомец (2010), Т.А. Кроль (2010), F. Labalette (2011), А.П. Колотов (2012), А.С. Бушнев (2013), Д.В. Виноградов (2012; 2016), В.К. Дридигер (2013), А.А. Кунцевич (2014), А.П. Авдеенко (2015а; 20156), К.В. Корепанова (2016) и др. В их работах отмечены наиболее актуальные аспекты, перспективы и проблемы возделывания льна масличного, но в условиях Ленинградской области эти вопросы не были изучены.

Научные исследования выполнялись в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО СП6ГАУ 2012-2016 гг. по теме: «Разработка и усовершенствование современных агротехнологических приёмов возделывания сельскохозяйственных культур и методов их защиты от вредителей и болезней для оздоровления агроэкосистем при разных формах собственности на земельные ресурсы в РФ», в разделе: «Разработка ресурсосберегающих агроприёмов и технологий возделывания полевых культур с целью получения стабильно высоких урожаев хорошего качества в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ», подраздел: «Разработка энергоресурсосберегающих технологий возделывания льна-долгунца и льна масличного в условиях Северо-Западного региона».

Цели и задачи исследований. Провести оценку различных сортов льна масличного российской и зарубежной селекции в зависимости от нормы высева в условиях Ленинградской области.

Задачи исследований:

1. Выявить особенности роста и развития различных сортов льна масличного в зависимости от площади питания растений;

2. Определить структуру урожайности семян льна масличного в зависимости от сорта и нормы высева;

3. Установить оптимальную норму высева при возделывании льна масличного на семена, при которой обеспечивается наибольшая урожайность изучаемых сортов;

4. Определить качество масла льна масличного;

5. Рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов льна масличного при разных нормах высева в условиях Ленинградской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Ленинградской области проведена оценка сортов льна масличного, выявлена их реакция на изменение площади питания и агроклиматических условий, а также установлена их продуктивность. Определены масличность семян и жирно-кислотный состав льняного масла. Дано экономическое обоснование возделывания различных сортов льна масличного в зависимости от норм высева и даны рекомендации производству.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследованы десять сортов льна масличного в годы с различными погодными условиями в Ленинградской области. Рассмотрены особенности роста и развития льна при разной площади питания растений. Для каждого сорта определена норма высева при возделывании на семена. Выявлены сорта льна масличного для возделывания на продовольственные и технические цели. Результаты экономической оценки свидетельствуют о рентабельном выращивании культуры (70-148%) в условиях области. Рекомендовано возделывать сорт льна масличного ЛМ 98 с нормой высева 6 млн.шт./га, отличающийся повышенной и стабильной урожайностью семян - 2,3 т/га, масличностью - 36 % и хорошим соотношением полиненасыщенных жирных

кислот омега 3 и омега 6 (26:1) для использования на пищевые и лекарственные цели.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО СПбГАУ.

Методология и методы исследований. Методология научных опытов сформирована на анализе научной литературы, разработке цели, задач и программы исследований, постановке полевых и лабораторных опытов, учётах и наблюдениях, математической обработке экспериментальных данных и обобщении полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие льна масличного в зависимости от сортовых особенностей и норм высева;

- полевая всхожесть и сохраняемость растений льна перед уборкой;

- урожайность льна масличного и её структура;

- масличность семян и жирно-кислотный состав льняного масла;

- экономическое обоснование возделывания различных сортов льна масличного в зависимости от площади питания в условиях Ленинградской области.

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные статистически обработаны методом дисперсионного анализа, сопоставлены с результатами научных изысканий других учёных.

Основные результаты исследований диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня: Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «АПК России: Прошлое, настоящее, будущее», 2015 г. (Санкт-Петербург, 29-31 января); Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Научный вклад молодых исследователей в сохранение традиций и развитие АПК», 2015 г. (Санкт-Петербург, 26-27 марта); Международной научной конференции молодых учёных и студентов «Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК», 2016 г. (Санкт-Петербург, 25-27 февраля); Международной научно-практической конфе-

ренции: «Развитие земледелия в Нечерноземье: проблемы и их решение», 2016 г. (Санкт-Петербург, 9 ноября); II Международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию образования ФГБНУ «Псковский НИИСХ: Лён -стратегическая культура XXI века» (г. Псков, 2-4 июля 2015 г.); Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева (г. Москва, 2016 г.).

Результаты исследований ежегодно были заслушаны на заседаниях кафедры растениеводства им. И.А. Стебута и утверждены на заседаниях Ученого совета института Агротехнологий, почвоведения и экологии ФГБОУ ВО СПбГАУ (20142016 гг.).

Публикации. По материалам диссертации издано 7 печатных работ, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы (204 источника, из которых 43 иностранных авторов), включает 11 таблиц, 12 рисунков и 9 приложений. Общий объём работы составляет 123 страницы компьютерного текста, в том числе без приложений - 96 страниц.

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ (Обзор литературы)

1.1 Народно-хозяйственное значение и перспективы возделывания льна масличного в современном льноводстве

На мировом рынке семена льна в первую очередь ценятся как сырье для производства масла, которое широко используется в лакокрасочной промышленности, например, для производства натурального линолеума или олифы. Выращивание семян масличного льна с целью использования на пищевые и медицинские цели активно развивается, но данное направление сдерживается тем, что продукт воспринимается, как лечебный: семена не должны содержать остаточные количества пестицидов и прочих токсикантов (Лён масличный..., 2016).

В общей структуре посевов льна в мире преобладает лён масличный, который занимает около 84% всех площадей, и только 16% приходится на долю сортов льна-долгунца, возделываемых преимущественно для производства волокна (Бушнев А.С. и др., 2013). В 2015-2016 гг. производство семян льна масличного достигло 2,65 млн т, что стало рекордным показателем последнего десятилетия. Самые значительные посевные площади льна масличного находятся в Канаде, Аргентине, Китае, Индии, США и России. По данным Б. ЬаЬе1ейе и др. (2011) лён занимает менее 1% от общей посевной площади масличных культур в мире. Очень важно, что вместе с ростом посевных площадей увеличивается и урожайность льна масличного. Потенциал урожайности семян современных сортов льна масличного составляет 2,3-2,6 т/га с содержанием масла в них до 49,5-53,0 % (Перспективная ресурсосберегающая., 2008; Пономарева М.Л., 2010; Колотов А.П., 2012; Бушнев А.С., 2013). Например, в США этот показатель в среднем составляет 1,4-1,5, Канаде - 1,2-1,5, в РФ - 0,8-1,2 т/га. В Европе, где средняя уро-

жайность льна максимальна (1,6 т/га), производят 15% льна от объема своего потребления (Лён масличный..., 2016; Рынки. Льняной..., 2016).

В Российской Федерации в 2016 г. посевная площадь льна масличного составила - 709 тыс. га (+76 тыс. га к посевной площади прошлого сезона), валовый сбор достиг рекордных 600 тыс. т (Итоги года., 2016). Основные льносеющие регионы России - Ставропольский край, Ростовская, Самарская, Саратовская и Волгоградская области. Быстро расширяется производство льна масличного в Алтайском крае. Выращивают его в небольших количествах и в других регионах -Пензенской, Воронежской, Курской, Оренбургской областях, в республиках Кабардино-Балкарской, Северной Осетии-Алании, Башкортостан и в Краснодарском крае (Новиков Э.В., Пучков Е.М. и др., 2014).

За последние годы валовый сбор льна масличного в мире заметно вырос, что повлекло за собой существенное снижение цены. Цену на этом рынке диктуют крупные переработчики - Китай и США. Российский лён экспортируется в Европу, где основные перерабатывающие мощности находятся в странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) и в Германии. Их объем составляет 510 тыс. т льносемян. Китай и США перерабатывают примерно половину всего мирового льна, закупая семена в конкурирующих между собой Канаде, России и Казахстане, которые в прошлом году произвели 940, 500 и 380 тыс. т льносемян соответственно (Лён масличный., 2016).

Основными компонентами, определяющими биологическую активность льняного семени, являются белковые вещества, витамины, ферменты, углеводы и жирное масло, в состав которого входят 5 основных жирных кислот: 2 насыщенные - пальмитиновая (16: 0), стеариновая (18: 0) и 3 ненасыщенные - олеиновая (18: 1), линолевая (18: 2) и линоленовая (18: 3). По расположению двойных связей в углеродной цепи (наличию последней из двух двойных связей) линолевая кислота относится к ю6, а линоленовая (имеющая три двойных связи) - к ю3-жирным кислотам. Селекцию льна по жирно-кислотному составу проводят в основном на изменение содержания линоленовой кислоты. Обычно линоленовая кислота в масле льна составляет около 50 %, но изменения в ее содержании могут колебать-

ся в пределах 30-70 % и зависят от льняного генотипа и условий возделывания (Oomah B.D., 1997; Daun J., 2003; Пороховинова Е.А. и др., 2016).

Два класса молекул с антиоксидантной активностью присутствуют в льняном семени: токоферолы (витамин Е) и полифенолы. Семена льна являются источником большого количества витаминов - С, В1, В2, В6, ниацина, пантотеновой и фолиевой кислот, биотина. Большое количество ценных свойств льняных семян и продуктов при его переработке делают их производство во всем мире весьма выгодным (Шпаар Д. и др., 1999; Гайнуллин Р.М., Краснова Д.А. и др., 2005).

Ведущий научный сотрудник ФИЦ ВИГР им. Н.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург) Н.Б. Брач отмечает, что в зависимости от назначения масла, к его составу предъявляются разные требования. К пищевому маслу - одни, к маслу для лакокрасочной промышленности - другие, к маслу для производства биодизеля -третьи и т.д. Очевидно, селекция льна должна идти по пути создания специальных сортов конкретного назначения (Мода на лен..., 2016).

Масло льна находит широкое применение в полиграфической, кожевенно-обувной, текстильной, электротехнической, пищевой, медицинской, парфюмерной и многих других отраслях промышленности. Оно является сырьем для производства различных покрытий (клеенки, линолеума, непромокаемых тканей), искусственных волокон, изоляционных пен, пластификаторов, смазок высокого давления и других полимеров.

Выращивание масличного льна способствует решению и белковой проблемы в животноводстве. Остающийся после отжима масла жмых пригоден для кормления всех видов сельскохозяйственных животных. В нем содержится в среднем 33-36% белка и 9-15 % жира. Его добавки к концентрированным зерновым кормам позволяют сбалансировать их по протеину, жиру и незаменимым аминокислотам. Один килограмм льняного жмыха содержит 1,14 к. ед. и 285 г переваримого протеина (Пономарева М.Л., 2010; Колотов А.П., 2013).

Наличие в льняном жмыхе и шроте пектиновых веществ, разбухающих в воде и дающих густую слизь, делает их ценным диетическим кормом, благотворно влияющим на пищеварение и пригодным для кормления всех видов сельскохозяй-

ственных животных. В 1 ц мякины льна содержится 27 к. ед. и 2 кг белка - это превосходный корм для свиней и овец.

Из 1 т костры можно получить 500 кг картона или 250 кг этилового спирта, 80 кг смолы, 40 кг уксусной кислоты, 8 кг метилового спирта, 5 кг ацетона или 250 м2 строительных плит. Стебли масличного льна могут быть использованы как сырье для производства волокна, пакли, ниток, шпагата и тонкой бумаги высокого качества. Интерес к натуральному льняному волокну, использованию его для пошива одежды и в быту возрастает год от года. Секрет такой популярности заключается в уникальных санитарно-гигиенических свойствах льняной материи. Льняная одежда обладает бактерицидными свойствами - ни бактерии, ни грибок на ней не уживаются. Основные характеристики льняного волокна: шелковистость и гладкость поверхности, гигроскопичность, воздухопроницаемость, прочность, надежность, долговечность, универсальность и практичность, гипоаллергенность, антистатичность и т.д. Диапазон разнообразия тканей, производимых из льняной пряжи, поражает воображение от тончайшего батиста до сверхпрочного брезента (Лукомец В.М., Бочкарев Н.И. и др., 2010).

Таким образом, проблема увеличения производства льна масличного в нашей стране путем расширения посевных площадей, улучшения технологии возделывания и подбора сортов, наиболее адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, является актуальной задачей нашего растениеводства.

1.2 Биологические особенности роста и развития льна масличного

Лён масличный предъявляет умеренные требования к температурному режиму в период вегетации (Перспективная ресурсосберегающая., 2008). Его семена начинают прорастать при температуре 5-6°С на глубине заделки семян. Наблюдениями установлено, что растения льна масличного проходят фазы вегетации и созревают синхронно с ячменем и яровой пшеницей, что свидетельствует об одинаковой, в основном, реакции этих видов на изменения метеорологических факторов. Сумма положительных температур, необходимая для развития расте-

ний льна масличного за период вегетации составляет 1600-1800°С (Шиголев А.А., 1957). Семена льна способны выдерживать кратковременные заморозки до -5°С, а действие более низких температур приводит к гибели растений (Растениеводство..., 1997; Полонецкая Л.М. и др., 2004; Доронин С.В., 2005; Богдан Т.Н., 2007).

По продолжительности периода от всходов до созревания И.А. Минкевич (1957) разделил все формы масличного льна на пять групп: очень раннеспелые -не более 75, раннеспелые - от 76 до 82, среднеспелые - от 83 до 95, средне-позднеспелые - от 96 до 105, а у очень позднеспелых форм продолжительность вегетации может превышать 150 дней.

При фенологических наблюдениях за развитием и ростом льна кроме даты посева могут отмечаться следующие фазы: всходы; третья пара настоящих листьев; нижнее ветвление; начало, середина и конец елочки; бутонизация; цветение; зеленая спелость; ранняя желтая спелость; желтая спелость; полная спелость (Гродзинский А.М. и др., 1964; Долгов Б.С., Семенова З.М. и др., 1969; Карпунин Ф.М., 1976; Руденко А.И., 1950).

Фаза всходов льна масличного отмечается при появлении над поверхностью почвы разъединившихся семядолей, а также появление третьей пары настоящих листьев. В разные по погодным условиям годы и при разных сроках сева льна число дней этого периода варьирует от 5 до 18 (Руденко А.И., 1950; Сизов И.А., 1952; Бессонова Е.В. и др., 1957; Буряков Ю.П. и др., 1971).

Фаза елочка наступает при наличии у растений 8-10 пар настоящих листьев. Она наступает при достижении растениями льна масличного высоты от 5 до 12 см. В этот период происходит активное развитие корневой системы, а рост надземной части растений замедляется, это продолжается до конца этой фазы (Рыжеева О.И.,1967; Буряков Ю.П. и др., 1971).

Фаза бутонизация - это репродуктивная стадия развития растений льна масличного. Рост в высоту составляет от 3 до 6 см в сутки, эта фаза имеет важное значение для формирования будущего урожая. Фаза бутонизации при благоприятных условиях наступает через 2-3 дня после начала дифференциации конуса

нарастания, хотя при дефиците влаги бутоны могут появиться значительно позже (Синская Е.Н., 1957). Продолжительность периода от фазы 3 пар листьев до бутонизации составляет от 18 до 48 дней в зависимости от погодных условий (Руденко А.И., 1950; Бессонова Е.В., 1957; Sairam R.K. et al., 1975).

Формирование цветков льна происходит очень быстро, т.е. уже через 9-15 дней после начала заложения на конусе нарастания побега цветочных бугорков начинается фаза цветения (Ильина А.И., 1951; Сафонов М.Д., 1952). В начале этой фазы наблюдается замедление роста в высоту, а в конце цветения рост растений прекращается вовсе. При сухой и жаркой погоде период цветения льна сокращается, это приводит к снижению урожая, а при выпадении осадков может начаться вторичное цветение растений льна. В благоприятных условиях от начала бутонизации до начала цветения проходит лишь 5-6 дней (Якушкина И.В., 1953; Бессонова Е.В., 1957), но неблагоприятные условия могут увеличить этот период до 913 дней (Бессонова Е.В., 1957; Буряков Ю.П и др.,1971).

В фазе зеленой спелости начинают формироваться семена, в зависимости от погодных условий, она продолжается от 10 до 15 суток. От начала цветения до начала образования коробочек проходит 5-7 дней (Якушкина И.В., 1953).

В раннюю желтую спелость 65-75% коробочек имеют желто-зеленую окраску, семена в них бледно-зеленые с желтым носиком. Остальные коробочки желтые, бурые или зеленые; стебли зеленовато-желтые, волокно в них достигает наилучшего качества. Формирование и налив семян в них при благоприятных условиях завершается у масличного льна через 26-28 дней после оплодотворения (Ильина А.И., 1951). Разница между образованием первых и последних коробочек в соцветиях масличного льна достигает 15-30 дней (Рыжеева О.И., 1967).

В фазе желтой спелости около 50% коробочек желтые с желтыми семенами, остальные бурые с коричневыми семенами или желто-зеленые с бледно-зелеными семенами, стебли желтые с более грубым и хрупким волокном. Эта фаза характеризуется завершением формирования семян и одревеснением стебля. При полной спелости все коробочки бурые с твердыми коричневыми, с характерным блеском семенами. При встряхивании соцветий такие семена "гремят" в коробочках.

Уборка проводится при созревании 75% коробочек, при влажности семян не более 12% (Dybing C.D., Zimmerman D.C., 1966).

1.3 Влияние агротехнологических приемов на продуктивность льна масличного

Продуктивность растений определяется генетическим потенциалом сорта, оптическими параметрами посева и состоянием среды их обитания (Kaul Р., 1974; Росс Ю.К., 1975; Церлинг В.А., 1978; Мошков Б.С., 1984; Тоомиг Х.Г.,1984; Ермаков Е.И., 1988; Образцов А.С.,1990; Кан Н.А., 1992; Жученко А.А., 1994; Ермаков Е.И., 1996; Ковалев В.М., 1997).

Для льна масличного лучше всего подходят дерново-подзолистые легко- и среднесуглинистые почвы. Почвы тяжёлого и лёгкого гранулометрического состава, имеющие низкое содержание питательных элементов, непригодны для льна. Кислотность почвы должна быть слабокислой и близкой к нейтральной (Boguslawski Е.,1938; Афанасьев А.А., 1949; Доронин С.В., 2003). В.Я. Тихомирова и др. (1988; 1994; 2002) выявили, что на переизвесткованной почве с рНКС1 до 6,7-7,7 в большей части льносеющих районов широкое распространение получили неинфекционные заболевания растений, проявляющиеся на посевах отдельными очагами (пятнами, полосами). На карбонатных почвах продуктивность масличного льна существенно не различается при его выращивании (Bailey L.D., Grant С.А., 1989). Наиболее благоприятны для возделывания льна масличного черноземы и темно-каштановые почвы (Минкевич И.А., 1957; Буряков Ю.П. и др., 1971).

В условиях достаточной влагообеспеченности благоприятней для льна более легкие почвы, при выращивании на которых повышается коэффициент использования азотных удобрений, увеличивается продуктивность растений (Lahola J., 1978).

В зависимости от срока посева растения льна проходят фазы роста и развтия при различном уровне обеспеченности влагой, теплом и светом. При запаздывании с севом урожайность льна масличного резко снижается, и даже

внесенные удобрения не всегда компенсируют потери урожая (Рогаш А.Р. и др., 1967; Корепанова Е.В. и др., 2010).

На образование 0,1 т семян льну масличному необходимо до 100 тонн воды (Долгова Л.П., 1969). Обильные осадки в фазу созревания льна масличного приносят вред, так как вызывают цветение новых бутонов, что осложняет его уборку (Гудинова Е.Н., 1973). Д. Шпаар и др. (1999) в своих работах отмечают, что лён масличный можно возделывать везде, где количество осадков за период его вегетации составляет от 100 мм.

C.D. Dybing et D.C. Zimmerman (1965) отмечали, что при низкой температуре выращивания льна в масле содержится больше ненасыщенных кислот. По мнению Н.Н. Иванова (1931) и других исследователей пониженная температура, а главным образом, увеличение влажности влекут за собой удлинение вегетационного периода, позволяющее семенам накопить больше масла. Особенно важно, что в последней стадии созревания семени образуется масло с наибольшим количеством непредельных жирных кислот. Подобные данные по результатам трехлетнего возделывания в 14 пунктах были получены А. Ермаковым (1958) для 10 коллекционных образцов льна.

Установлено, что прохождение световой стадии (чувствительной к продолжительности освещения) на коротком дне замедляет переход растений льна к фазе цветения (Афонин М.И., 1969; 1983), но в дальнейшем увеличивает ветвление у растений льна и размер соцветия, что приводит к увеличению урожайности семян, но снижает их крупность (Сизов И.А., 1952а). При выращивании в контролируемых условиях (климатические камеры) установлено, что увеличение продолжительности дня увеличивается период цветение -созревание (Susulski F.W., 1964).

Лён слабо реагирует на увеличение глубины пахотного слоя и может не снижать урожай семян при поверхностной обработке почвы. (Митчерлих Э.А., 1957; Акиндинов И.С., 1961 Гриценко В.В., 1977; Catargui D., 1988;).

По мнению А.А. Никонова (1968), важными приёмами агротехники при возделывании льна являются предпосевная и основная обработки почвы. Они на-

правлены на накопление максимального количества влаги, борьбу с сорной растительностью и на рыхление поверхности почвы для более дружного прорастания семян.

В районах, где существует опасность ветровой эрозии почвы и на малозасорённых полях, имеет смысл обрабатывать почву с применением безотвальной вспашки культиваторами-плоскорезами. Обработку почвы рекомендуется проводить на глубину 10-12 см (Косинский В.С., 1989). Предпосевная обработка почвы позволяет сохранить влагу, накопившуюся за осенне-зимний период, уничтожить сорняки, провести уплотнение и выравнивание почвы, то есть создать оптимальные физические свойства почвы, которые способствуют появлению более дружных всходов (Костин Н.Ф., 1985).