Морфобиологические особенности перспективного исходного материала для селекции овощных бобов в условиях Центрально-Черноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Нго Тхи Зием Киеу

  • Нго Тхи Зием Киеу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 172
Нго Тхи Зием Киеу. Морфобиологические особенности перспективного исходного материала для селекции овощных бобов в условиях Центрально-Черноземной зоны РФ: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нго Тхи Зием Киеу

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОВОЩНЫЕ БОБЫ КАК КУЛЬТУРА И ОБЪЕКТ СЕЛЕКЦИИ (КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. 1. Бобы как овощная культура

1. 2. Ботаническая характеристика и некоторые биологические

особенности бобов

1. 3. Семенная прокуктивность овощных бобов и определяющие ее факторы

1. 4. Направления селекции овощных бобов

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. 1. Объекты и условия проведения исследований

2. 2. Методы исследований

ГЛАВА III. СКРИННИНГ СОРТООБРАЗЦОВ ОВОЩНЫХ БОБОВ НА ПОВЫШЕНИЕ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

3. 1. Особенности вегетации коллекционных образцов овощных бобов

коллекционных образцов овощных бобов

3. 3. Оценка семенной продуктивности и составляющих ее элементов у

исследуемых сортообразцов овощных бобов

3. 4. Морфогенетический потенциал растений овощных бобов

3. 5. Биохимический состав семян коллекционных сортообразцов овощных бобов

ГЛАВА IV. МИКРОМИЦЕТЫ КАК БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

4. 1. Структура комплексов микромицетов в ризосфере растений

сортообразцов овощных бобов

4. 2. Устойчивость сортообразцов овощных бобов к заболеваниям

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАСТЕНИЙ ПЕРСПЕКТИВНОГО СОРТА ОВОЩНЫХ

БОБОВ ДЛЯ ЦЧЗ РФ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические особенности перспективного исходного материала для селекции овощных бобов в условиях Центрально-Черноземной зоны РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овощные бобы (Vicia faba L. var. major Harz), является ценной продовольственной культурой: зеленые плоды, семена и молодые листья используют в пищу, как в свежем, так и в вареном, сухом, замороженном, консервированном виде. По содержанию белка (27-35%) семена бобов конкурируют с горохом и фасолью (Смирнова-Иконникова, 1962; Duranti, 2006). Вид V. faba один из немногих, белок которого по аминокислотному составу наиболее полно приближается к животному и в значительной мере способен его заменить. Благодаря значительному содержанию углеводов, витаминов А, В1, В2, С, РР, органических кислот, минеральных солей калия, фосфора, кальция и магния, вкусовым качествам и калорийности культуру давно используют в диетическом питании во всем мире (Multari et al., 2015).

Овощные бобы, обладая большим биоресурсным потенциалом, должны занять ведущее место в развитии пищевых технологий третьего поколения, обеспечивающих более полную и глубинную переработку сырья с учетом химического состава и биологической ценности (Козлова, 1995; Вороничев, 2003; Ившин, 2004; Греков, Пронина, Гончаров, 2009; Пивоваров, Гуркина, 2009; Босак, Минюк, Скорина, 2011, 2012; Звонарев, 2011; Вишнякова и др., 2013; Костюк, 2013; Чернецкий, Костюк, Власюк, 2013; Безуглова, Козыдуб, 2014; Добиеж и др., 2015; Казыдуб, Кузьмина, 2016; Giczewska, Borowska, 2003; Morris, 2003; Athar et al., 2004; Tobias, 2004; Hedges, Lister, 2006; Alghamdi, 2009; Helstosky, 2009; Singh et al., 2013).

Овощные бобы имеют и важное агротехническое значение. Растения активно фиксируют азот как из почвы, так и из атмосферы, а по эффективности симбиотической азотфиксации превосходят самую распространенную в России зернобобовую культуру - горох, усваивая около 315 кг/га азота в течение 110 дней вегетации (Singh, Bhatt, 2012a). В силу этого культура является одним из лучших предшественников. Оставляя после

себя в почве до 50-80 кг/га азота, она может стать неотъемлемым звеном в биологизации земледелия и растениеводства за счет снижения техногенной нагрузки на агроценоз (Мишустин, Шильникова, 1968; Мергель, Тимченко, 1998; Марчик, Ефремов, 2006; Греков, Пронина, Гончаров, 2009; Пивоваров, Гуркина, 2009; Босак, Скорина, Минюк, 2012; Цыганок, Кутепова, 2012; Безуглова, Козыдуб, 2014; Резвякова, Гурин, 2016; Summerfield, Bunting, Saxena, 1985; Knaak, Roskothen, Robbelen, 1993; Schulz, Keatinge, Wells, 1999; Antoun, Prevost, 2005; Jensen et al., 2010; Singh, Bhatt, 2012a; Skrzypek, Czyczylo-Mysza, Marcinska, 2012).

В настоящее время под овощными бобами в мире занято 2,5 млн. га (Grain legumes production, 2015). В России площадь их возделывания небольшая, в основном сосредоточена в областях Нечерноземной зоны: Московская, Орловская, Тульская и др. Бобы в Западной Сибири выращиваются как огородная культура (Безуглова, 2015). Сдерживающим фактором расширения посевов бобов в России является отсутствие сортов, максимально приспособленных к возделыванию в местных условиях, что является актуальным в рамках Доктрины продовольственной безопасности России и Стратегии развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в РФ на период до 2020 года (Государственная программа, 2013). В силу этого овощные бобы становятся более популярны и внимание селекционеров к данной культуре усиливается. Как при создании новых сортов, так и при улучшении уже существующих, большое внимание уделяется изучению исходного материала, как основе селекции любой культуры (Вавилов, 1960).

Селекционной работой овощных бобов в РФ сейчас занимаются 5 научных учреждений и агрофирм, в результате деятельности которых созданы и районированы 8 сортов, а коллекция ВИР насчитывает около 400 образцов (Государственный реестр, 2012; Вишнякова и др., 2013).

В Белгородской области посевы овощных бобов не имеют большого производственного значения. Культура преимущественно используется в

исследовательских целях и возделывается на небольших площадях, как садово-огородная. В области нет собственных выведенных сортов, а в основном используются интродуцированные. В тоже время известно, что перенесение популяции в новые экологические условия приводит к изменению ее структуры путем элиминации одних биотопов и предпочтительного развития других (Бороевич, 1973; Морозова, 2013).

Поэтому существование такой изменчивости необходимо учитывать в селекции и генетике растений овощных бобов, а так же создании исходного материала, опираясь на идею «идеального сорта» (Васильченко, 1950; Новоселова, 1986; Козак, 2005).

Целью данной работы было изучение морфобиологических особенностей продуктивных форм овощных бобов и выделении перспективного исходного материала для селекции в условиях ЦентральноЧерноземной зоны.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучить особенности вегетации сортообразцов овощных бобов в почвенно-климатических условиях Центрально-Черноземной зоны и выделить формы с оптимальным межфазным развитием.

2. Исследовать морфогенетическое разнообразие исходного материала овощных бобов и отобрать наиболее перспективные образцы для селекции на высокую семенную продуктивность.

3. Определить биохимический состав семян сортообразцов овощных бобов и выделить высокобелковые образцы для селекции.

4. Проанализировать видовой состав и структуру комплексов микромицетов ризосферы под опытными сортообразцами овощных бобов и выявить из них устойчивые к некоторым фитомикозам.

5. Обосновать морфобиологические параметры перспективного сорта овощных бобов, как цели селекции в условиях ЦентральноЧерноземной зоны.

Научная новизна работы. Впервые в условиях юга ЦЧЗ проведены

комплексные исследования морфобиологических признаков и свойств растений коллекционных сортообразцов овощных бобов и выявлена их значимость для селекции. Детально изучены: продолжительность периода вегетации и отдельных его фаз; структура семенной продуктивности и морфогенетический потенциал коллекции; содержание белка и химических элементов в сухом веществе семян и антоцианов в семенной кожуре. В результате установлены корреляционные взаимосвязи между морфобиологическими признаками растений и элементами семенной продуктивности и обоснованы их параметры у перспективного сорта; впервые выявлен видовой состав и структура микокомплекса в ризосфере различных сортообразцов овощных бобов и определено содержание токсигенных, оппортунистических, аллергенных для человека видов грибов. Это позволило получить новые теоретические и практические знания по вопросам повышения семенной продуктивности овощных бобов средствами селекции на основе выделения перспективного исходного материала из генофонда культуры с использованием современных методов и способов.

Практическая значимость. Впервые определены

морфобиологические параметры растений у перспективного сорта овощных бобов, как цели селекции в условиях ЦЧЗ; в качестве ценного исходного материала выделены сортообразцы по признакам скороспелости, высокой и стабильной продуктивности, пригодности к механизированной уборке, устойчивости к фитомикозам. Благодаря выявленным видовым и сортовым особенностям формирования микромицетов в ризосфере растений овощных бобов становится возможным оценить и степень микробиологического нарушения микрофлоры почвы из-за специфики агротехники и принять меры по созданию ее оптимального баланса при корректировке технологий выращивания.

Создана коллекция семян овощных бобов, которые могут служить объектами морфологических исследований для студентов, магистрантов, аспирантов. Отдельные материалы диссертации включены в электронный

учебно-методический комплекс дисциплины «Физиология роста микроорганизмов»; в рабочие программы и лекционные курсы по дисциплинам «Сельскохозяйственная фитопатология», «Методы контроля фитопатогенных организмов», «Основы микологии», «Ботаника» для студентов и магистрантов биологических и медицинских специальностей; в учебно-методические пособия «Культивирование микроорганизмов» (2014 г.), «Фитопатогенные грибы овощных бобов (Viciafaba L.) в микологических исследованиях студентов» (2016 г.) и "Plant science: The text-book for students of pharmacy" (2017 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В селекции овощных бобов на раннеспелость особое внимание следует обращать на продолжительность периодов до появления всходов и после цветения.

2. У сортообразцов овощных бобов наибольший вклад в формирование семенной продуктивности растений вносят «число бобов на растении» и «число бобов на боковых побегах», которые отличаются высоким размахом генетического варьирования.

3. Состав и структура комплексов ризосферных микромицетов для разных сортообразцов овощных бобов специфичны, что необходимо учитывать в селекции.

4. Морфобиологические параметры перспективного сорта овощных бобов как цели селекции в условиях Центрально-Черноземной зоны.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на конференциях разного уровня: «Биотехнология. Взгляд в будущее» (г. Казань, 2013, 2015), «Ботаника и природное многообразие растительного мира» (г. Казань, 2013, 2014), «Биотехнология. Взгляд в будущее» (г. Казань, 2014), «К 50-летию Кировского отделения Русского ботанического общества» (г. Киров, 2014), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (г. Екатеринбург, 2015), «Гуманизация современной науки: исследования, инновации,

образование» (г. Ростов на Дону, 2016), «Проблемы и перспективы современной науки» (г. Москва, 2016), а также на ежегодных заседаниях кафедры биотехнологии и микробиологии НИУ «БелГУ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 8 -в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 2 - индексируемых в базе данных «Scopus» и 3 учебно-методических пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах, включает 41 таблицу, 15 рисунков. Список литературы содержит 327 наименований, в том числе 133 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность научному руководителю, к.с.-х.н., доценту кафедры биотехнологии и микробиологии НИУ «БелГУ» Ю.Н. Куркиной за тактичное руководство, переданный ценный опыт, всестороннюю поддержку и помощь в ходе работы над диссертацией; доктору с.-х. наук, руководителю ЦКП Орловского ГАУ А.В. Амелину за ценные консультации по использованию в селекции методов моделирования; д.б.н., директору НОЦ Ботанического сада НИУ «БелГУ» В.К. Тохтарю за создание благоприятной среды для работы с коллекцией бобов; д.х.н., профессору кафедры общей химии НИУ «БелГУ» В.И. Дейнеке за обучение методу высокоэффективной жидкостной хроматографии антоцианов семенной кожуры бобов.

ГЛАВА I. ОВОЩНЫЕ БОБЫ КАК КУЛЬТУРА И ОБЪЕКТ СЕЛЕКЦИИ (КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1. 1. Бобы как овощная культура

Вопрос о происхождении культурных бобов остается спорным. Эксперименты с использованием молекулярных маркеров не подтвердили близкого родства между V. faba и видами секции Narbonensis, как это прежде предполагалось на основании морфологического сходства. Vicia faba, при определенной степени родства с ныне существующими видами подрода Vicia, не может считаться одомашненной формой одного из них. Дикорастущий предок культурных бобов очень незначительно отличался морфологически от современных форм Vicia faba (Потокина и др., 2008).

Районы Средиземноморья и Ближний Восток представляют собой первичный центр происхождения бобов. Далее бобы распространились в Среднюю Азию, Афганистан и Индию, где и сформировался вторичный центр формового разнообразия. Из Средиземноморья бобы распространились также в европейские страны, образовав третичный центр разнообразия (Потокина и др., 2008; Hawtin, Hebblethpiait, 1983). Средиземноморье Н.И. Вавилов считал центром образования и развития крупносеменной группы (Вавилов, 1926). Другие ученые считают центром происхождения V. faba Центральную Азию (Ladzinsky, 1975; Hajjar, Hodgkin, 2007). Кроме того, В.С. Муратова (1931) и N. Maxted (1995) центрами происхождения рода Vicia назвали Юго-Восточную Европу и Юго-Западную Азию, включающие Ирак, Иран, юго-западные республики бывшего СССР, Сирию и Турцию (Maxted, 1993).

Человеком бобы начали использоваться в пищу с древних времен, а название «faba» в переводе с греческого означает «еда» (Purseglove, 1968; Harllan, 1969; Bond, 1976; Naqvi, 1984; Mekbib et al., 1991; Telaye et al., 1994; Razia Akbar, 2000; Zohary, Hopf, 2001; Tobias, 2004; Mihailovic et al., 2005; Albala, 2007; Singh, Bhatt, 2012a). Известно, что овощные бобы (V. faba L. var.

major) выращивали еще в позднем неолите (Пронина, 2009). Хотя, в Древнем мире у бобов была противоречивая репутация: их, или принимали в пищу, считая священным достоянием богов, или не употребляли, веря в связь между растениями бобов и душой. В Италии сеяли бобы в День всех усопших. Блюда из бобов использовали для проведения поминальной трапезы, готовили в форме бобов, называя их «fave dei morti», или «бобы мертвых» (Lawes, 1980).

Использовали бобы и в качестве жертвоприношений богам (Kaplan, 1999; Albala, 2007; Wolfgang et al., 2008). Существует южнославянские легенды о том, как при сотворении бобового зернышка Бог сломал ноготь, оставив на нем отметину (Плотникова, 1996). В Древней Греции и Риме, разноцветные семена бобов использовали в голосовании (белый боб символизировал согласие, а черный - отказ), гаданиях (с тех времен провидцев и предсказателей стали называть бобометалями) и других обрядах (Hulse, 1994; Acharya, Shrivastava, 2008).

Бобы всегда считались заменой мясных продуктов для бедных людей, которые не могли позволить в своем рационе мясо. На Среднем востоке, в Средиземноморском регионе, Китае и Эфиопии овощные бобы использовались как распространенная еда на завтрак (Bond et al., 1985). О широком распространении и большой любви народа к бобам свидетельствуют названия улиц во Франции, а также русские поговорки «чужую беду на бобах разведу, а к своей ума не приложу», «кинь бобами, будет ли за нами», и английская народная сказка «Джек и бобовый стебель», в которой упоминаются крупносеменные высокорослые формы бобов (в нашей коллекции есть английский сорт овощных бобов - Зеленые «Джек»).

И в Германии была и остается популярной традиция запекать в новогодний пирог боб и тот, кому достается кусочек пирога с бобом, становится «бобовым королем» вечера.

В России бобы начали культивироваться c VI века именно в качестве овощной культуры и составляли неотъемлемую часть рациона монахов

(Муратова, 1931; Балашова и др., 2003; Пивоваров, 2007; Моисеенко и др., 2011; Сычев, Шпилев, Добродей, 2011). По мнению В.С. Муратовой, в Россию бобы были завезены болгарскими огородниками, поэтому по форме семян и строению плодов они близки к средиземноморским, отличаясь от них фиолетовой окраской семян и раннеспелостью. Вероятно, это предположение справедливо по отношению к овощным сортам бобов российской селекции. Они действительно имеют крупные, плоские семена разной расцветки (латеритные, лимонные, зеленые, фиолетовые, черные) и отличаются слабой растрескиваемостью. На основании анализа ДНК доказано, что бобы в России имеет Азиатское (Индия, Афганистан) и Европейское (Средиземноморье) происхождение (Потокина и др., 2008).

Употребление в пищу овощных бобов может стать залогом рационального, здорового питания. Еще Гиппократ утверждал, что правильное питание поможет больным стать здоровыми, а здоровым -сохранить здоровье. По мнению М.А. Вишняковой (2008), началом новой эры в питании называют открытие и изучение фитохимических веществ -веществ, которые не являются пищевыми, но оказывают влияние на здоровье. К числу таких веществ относятся, в частности, антипитательные факторы бобовых. К настоящему времени достаточно убедительно показаны целительные функции этих веществ, в частности, сильное антиканцерогенное воздействие ряда из них. Ведь давно известно, что одни и те же вещества в разных дозах могут быть и ядом, и лекарством.

Наряду с высоким процентом легко усвояемого человеческим организмом белка, семена бобов содержат также большое количество резистентного крахмала и пищевых волокон, около половины которых сосредоточена в семенной кожуре. Семена бобов представляются хороший источник растворимых и нерастворимых волокон, но, в отличие от семян гороха, у бобов в семенах нет лютеина или зеаксантина (Hedges, 2006). Содержание растворимых пищевых волокон составляют 12-16 % от общего количества волокон (Giczewska, 2003).

Семена V. faba содержат ряд фенольных соединений, в том числе флавонолов, кверцетина, мирицетина, а также катехины, то есть антиоксиданты, которые ассоциируются с шоколадом, красным вином и чаем. Наибольшие концентрации этих веществ были найдены в семенной кожуре сухих семян (Borowska et al., 2003; Morris, 2003; Auger et al., 2004; Hedges, 2006; Thase, 2012).

Недостатком химического состава семян бобов, как овощной культуры иногда называют содержание олигосахаров - раффинозы и стахиозы, которые вызывают образование кишечных газов. Но эти олигосахариды нужны для микрофлоры кишечника. В толстом отделе кишечника человека существует около 400 различных видов бактерий, которые нуждаются в этих сахарах. Однако, если пища всегда будет содержать необходимое количество клетчатки, процесс этот будет умеренным. Рекомендуется добавлять в блюда майоран и тмин (Вишнякова, 2008).

Сырые семена бобов содержат алкалоиды vicine и convicine, которые могут вызвать гемолитическую анемию у пациентов с наследственным заболеванием глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы. Это потенциально смертельное состояние называется фавизмом (favism). Некоторые исследователи предполагают, что гемолиз в результате фавизма действует как защита от малярии, поскольку некоторые виды малярийных простейших, такие как Plasmodium falciparum, очень чувствительны к окислительному повреждению вследствие дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы фермента (Glucose-6-Phosphate, 1990; Burbano, 1995). Следует отметить и присутствие в химическом составе семян бобов тирамина, поэтому их не следует употреблять людям, принимающим ингибиторы моноаминоксидазы (Thase, 2012). Употребление зрелых бобов после тепловой обработки в воде будет способствовать нормальному расщеплению пектинов в желудке (Черников, Соколов, 2009).

Разные способы приготовления овощных бобов известны в Средиземноморье, Китае, Малайзии, Колумбии, Гватемале, Мексике,

Северном Иране и Таиланде (Bond et al., 1985; Zohary, Hopf, 2001). Например, пюре из овощных бобов с диким цикорием (пуглян) является национальным блюдом в Италии (Royston, 2009). В Перу бобы едят в свежем виде или готовят рагу, тосты, вареные, супы и т.д. (Fabricant, 1999). Блюда с отварными семенами бобов с добавлением масла, соли и тмина известно как «фул медамещ» и традиционно употребляется с хлебом на завтрак и считается национальным египетским блюдом (Helstosky, 2009). В Эфиопии бобы используются для приготовления муки «сиро», традиционного блюда «гулбан», добавляют к тушеному мясу или же едят на ходу, как в России -«семечки». Кроме того, они являются традиционным сувениром (Wolfgang et al., 2008; Singh et al., 2013).

Следует отметить, что бобы применяются и в медицинских целях. Так, их семена богаты веществом Лево-допа, или L-допа (levo-dihydroxy phenylalanine - L-dopa), которое используется при лечении болезни Паркинсона и гипертензии (Полномочнов, Бажанов, 2006; Rabey et al., 1992, 1993; Vered et al., 1997; Apaydin et al., 2000; Shetty et al., 2000, 2001; Holden, 2001; Athar et al., 2004). Кроме того, семена бобов не содержат холестерин, в них мало жира и много сложных углеводов. Известно, что чем больше потребление сложных углеводов, тем меньше колебания уровня сахара в крови, что продлевает период сытости, обеспечивая больше энергии на длительное время. В сухих семенах бобов содержится так до 10% воды. Молодые бобы содержат около 80% воды, каротин и витамины (Morris, 2003; Tobias Ruth, 2004).

В настоящее время в мировой практике лечения рака прямой кишки используют агглютинирующие клетку и специфичные к сахарам белки -лектины бобов. Связывание лектинов с поверхностью плазматической мембраны клеток имеет для структурного и функционального состояния мембран очень разнообразные последствия, например, вызывает изменения в расположении поверхностных белков и гликопротеинов, в физическом состоянии мембранных липидов, проницаемости мембраны для различных

веществ и активности мембранных факторов. Исследования John Calam показали, что лектины бобов могут «выключать» работу раковых клеток прямой кишки человека (Key, Marble, 1999).

Бобы пока не используют в официальной медицине, однако они играют важную роль в диетологии, особенно в питании вегетарианцев. Но наличие в бобах лектинов позволяет несколько иначе оценить роль этого растения в качестве потенциального лекарственного растительного сырья.

Можно также отметить медоносное значение бобов - их пыльца содержит 32% белков, что превышает плодовые культуры и обладает не меньшей биологической ценностью, чем пыльца других растений. С бобов пчелы собирают в 3 раза больше пыльцы, чем с одуванчиков, и в 2 раза больше, чем с плодовых деревьев, поэтому с одного гектара посевов бобов пчелы собирают от 15 до 60 кг меда (Schulz, Keatinge, Wells, 1999).

Нельзя не отметить и декоративное значение овощных бобов. Само по себе растение бобов очень симпатично и для эстетических целей можно выращивать как овощные, так и кормовые сорта. Одно растение цветет, в зависимости от климатических факторов, 2-3 недели, срок цветения удлиняется при влажной и холодной погоде. Для декоративных целей можно рекомендовать растения бобов с красными стеблями, чисто белыми или крупными яркими цветками любых других оттенков (например, розовых, фиолетовых, малиновых, коричневых) (Куркина, 2008).

Таким образом, бобы овощные имеют большое значение в рационе человека, как богатая белком и безхолестериновая пища, богатая витаминами и минеральными веществами. Семена бобов используются в медицине и диетическом питании.

1. 2. Ботаническая характеристика и некоторые биологические особенности бобов

Бобы (Vicia faba L., Faba bona Medic) это однолетние растения,

высотой от 20 до 180 см, которые являются хорошим медоносом (Harlan, 1969). Растения с прямостоячим, чаще неполегающим, четырехгранным, полым стеблем, ветвящимся у основания. Тип роста неограниченный (индетерминантный), хотя известны и детерминированные мутанты (Куркина, 2003; Стебакова, 2007; Hanelt, Mettin, 1989).

Стержневая корневая система сильно разветвляется, глубоко проникает в почву. На корнях образуются клубеньки, сухая масса которых максимальна при умеренной температуре воздуха и почвенной влажности 60-70% (Биологические основы, 2004; Del Pilar, Ligero, Lluch, 1995).

Листья бобов очередные, сложные, крупные, нижние однопарные, верхние состоят из 2-6 листочков (приложение 1). Листочки цельнокрайние, разной формы (от округлой до продолговато-яйцевидной).

В отличие от большинства других представителей рода у листьев бобов или нет усиков, или они рудиментарны (Hanelt, Mettin, 1989). Прилистники у бобов боковые, сидячие, остающиеся, приросшие к черешку. На прилистниках располагаются антоциановые пятна и внецветковые нектарники, привлекающие муравьев (Katayama, Suzuki, 2004).

Растения бобов имеет много цветков, собранных в простые, короткие, малоцветковые кисти (приложение 2). Цветки крупные, обычно белые с темно-фиолетовыми или черными пятнами на крыльях, находящиеся на коротких цветоножках. Чашечка цветка сростнолистная, венчик мотылькового типа.

Из каждого соцветия развиваются по 1-4 боба с параллельными швами, поникающими или направленными вверх, длиной 7-20 см, содержащих по 25 крупных семян. Плоды чаще не растрескиваются. В состоянии не полной спелости их створки мясистые, зеленые; в зрелом возрасте створки твердеют, становятся коричневыми или черными (приложение 3). Первые плоды -плоские, поэтому называются «лопатки» (Практикум по растениеводству, 2011; Растениеводство, 2011; Stulpnagel, 1984).

В фазу зеленой спелости зерна створки плодов блестящие, листья в

нижних и средних ярусах отмирают. Белесая (восковая) спелость семян начинается с побурения створок первых бобов, когда на главном побеге и боковых побегах листья первого порядка опадают. Фаза желтой (твердой) спелости зерна наступает при почернении створок первых нижних бобов и засыхании растений (Куркина, 2008; Практикум по растениеводству, 2011).

В зависимости от характера строения плода, группы делятся на подгруппы с нежными (clausa) и грубыми (dahiscens) створками (Частная селекция, 1990).

Семена крупные разной формы и окраски (приложение 4), с заметными рубчиками (Maxted, 1995). Согласно ГОСТу 10417-88, бобы кормовые -horse beans имеют два типа - крупно- и мелкосеменные, каждый из которых включает в себя по 2 подтипа - светлые и темные. Деление на подтипы основано на различиях по форме, размеру семян, цвету семенной кожуры. Кроме того, существует группировка семян и по вышеуказанным группам плодов. Так, группа clausa включает подгруппы с зеленоватыми (macrosperma), темно-фиолетовыми (antina), лимонно-желтыми (citrine) семенами, а группа dehiscens подгруппы с латеритными (macrocarpa), зеленоватыми (macrohloris) и темно-фиолетовыми (nigr-violacea) семенами (цит. по Ю.Н. Куркиной, 2008).

Дикие формы бобов до настоящего времени остаются неизвестными, однако установлено, что с другими видами они не скрещиваются (Муратова, 1931; Hanelt et al., 1972). Дикие виды V. narbonensis L. и V. galilaea Plitmann & Zoha:ry таксономически тесно связанны с культивируемыми бобами, однако содержат 14 хромосом в диплоидном наборе, тогда как выращиваемые бобы - 12 (Cubero, 1973, 1974; Hanelt, Mettin, 1989; Alghamdi, 2009). Многочисленные попытки гибридизации между указанными видами с культивируемыми бобами не удались (Zohaty, Hopf, 1973; Hajja^ Hodgkin, 2007). Внутри рода Vicia некоторые ботаники выделяют отдельный монотипический род - Faba sativa Moench (Hanelt, Mettin, 1989; Zohary, Hopf, 2001).