Продуктивность и технологические приемы возделывания яровой сурепицы в Нечерноземной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Светлана Евгеньевна
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические особенности яровой сурепицы.
1.2. Кормовые достоинства.
1.3. Сроки сева.
1.4. Нормы высева семян.
1.5.Сорт а.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Агрохимическая характеристика почвы и агротехника возделывания сурепицы в опытах.
2.3. Методика проведения исследований.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯРОВОЙ СУРЕПИЦЫ И ВЛИЯНИЕ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
3.1. Продолжительность прохождения фаз развития и длина вегетационного периода яровой сурепицы в зависимости от погодных условий.
3.2. Структура урожая семян яровой сурепицы.
3.3. Динамика формирования генеративных органов и урожая семян у яровой сурепицы и рапса.
3.4. Урожайность яровой сурепицы и качество маслосемян.
3.5. Энергетическая оценка яровой сурепицы и рапса.
3.6. Поступление питательных веществ с соломой сурепицы и рапса.
3.7.3аключение.
ГЛАВА IV. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МАСЛОСЕМЯН СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ СУРЕПИЦЫ.
4.1. Продолжительность прохождения фаз развития и длина вегетационного периода.
4.2. Высота растений по фазам развития.
4.3. Структура растений сортообразцов яровой сурепицы.
4.4. Урожай и качество маслосемян сортов и сортообразцов яровой сурепицы.
4.5. Комплексная оценка сорта яровой сурепицы Светлана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и технологические приемы возделывания яровой сурепицы в Нечерноземной зоне»
В настоящее время наиболее остро стоит проблема обеспечения населения продуктами животноводства отечественного производства. По мнению ряда специалистов, обеспеченность за счет импорта достигает 4050%. В решении проблемы интенсификации животноводства важнейшее место принадлежит производству высокобелковых кормовых добавок и растительных масел. При потребности животноводства России в переваримом протеине 11,6 млн. т, фактически скармливается 10,5 млн. т. Дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет 0,7 млн. т, в концентрированных — 0,4 млн. т, а в целом -1,1 млн. т. Недостаток лизина в концентрированных кормах составляет около 70 тыс. т. В результате такого состояния с качеством кормов их перерасход на производство единицы животноводческой продукции составляет около 50%, это приводит к недобору 20-25% продукции и снижению производительности труда в животноводстве.
Потребление растительного масла на душу населения в России составляет 10,5 кг, что соответствует 65% от медицинской нормы. Кроме того, только 50-60% растительного масла вырабатывают за счет собственного сырья; из-за рубежа ввозится до 170 тыс. т рапсового масла, что составляет порядка 20% к производству растительного масла в стране. Из-за нехватки отечественного масла для нужд масложировой, лакокрасочной и других отраслей промышленности закупают по импорту до 1 млн. т растительных масел, что составляет около 40% используемых масел в стране.
В решении указанных проблем ведущее место занимают масличные культуры и, прежде всего, рапс и сурепица. Как показывает мировой опыт, в структуре производства маслосемян произошли существенные изменения. За последние 35 лет в мире производство семян рапса увеличилось более чем в
7 раз и по объемам реализации он занимает третье место после сои и хлопчатника.
Основную долю в производстве маслосемян в России составляет подсолнечник — 87,5%, значительно ниже соя — 7,1% на долю сурепицы и рапса приходится 3,5% (Карпачев В.В., 2005).
Создание сортов нового поколения с высоким адаптивным потенциалом для различных почвенно — климатических зон страны и совершенствование технологий их возделывания позволит довести площади посева до 2,4 млн. га, обеспечить увеличение выхода жира и высокобелковых кормовых добавок, довести производство маслосемян рапса до 4,1 млн. т, растительного масла до 1,7 млн. т и высокобелкового шрота до 2,1 млн. т (Новоселов Ю.К. и др., 2008).
В этой связи в Центральном районе Нечерноземной зоны России большое значение придается наращиванию производства семян масличных капустных культур (рапса и сурепицы). За счет оптимизации размещения рапса и сурепицы можно наладить конвейерность их уборки, а также значительно продвинуть на север производство их на маслосемена (Новоселов Ю.К., Прологова Т.В., Ян Л.В., 2002).
Созревание рапса в условиях Центрального района Нечерноземной зоны приходится на конец августа - начало сентября и совпадает с уборкой зерновых, что создает определенное напряжение в уборочный период. В отдельные годы посевы рапса попадают в неблагоприятные погодные условия во время уборки, при этом сильно увеличиваются потери семян.
Наряду с возделыванием двунулевых сортов ярового рапса в условиях Нечерноземной зоны России, особенно в северных районах, большое значение имеет яровая сурепица. В отличие от рапса период вегетации сурепицы на 2-3 недели короче. После уборки яровой сурепицы имеется возможность подготовить почву под посев озимых зерновых культур. Все это ставит ее в весьма выгодное организационно-хозяйственное значение по сравнению с рапсом.
Однако, яровая сурепица еще не нашла широкого применения в зоне. Одним из сдерживающих факторов является ее малая изученность в регионе и отсутствие научно-обоснованной технологии возделывания. К тому же, учитывая равное народно-хозяйственное значение рапса и сурепицы в производственной и научной литературе, технологии их возделывания часто отождествляют. В тоже время сурепица и рапс относятся к разным видам и различаются как по морфологическим признакам, так и по биологическим свойствам.
В 2004 г. (на момент начала работы) на территории России были допущены к использованию 5 сортов яровой сурепицы, 4 из них были созданы в условиях Южной ФО, один - иностранной селекции.
Приемы возделывания яровой сурепицы на маслосемена для производства пищевого растительного масла и кормового белка в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России не разработаны и являются производственно новыми.
Цель исследований: Изучить биологические особенности роста и развития, формирования семенной продуктивности яровой сурепицы, дать комплексную оценку новым сортам и перспективным сортообразцам, разработать технологические приемы получения высококачественных маслосемян, обосновать основные направления использования культуры в кормопроизводстве Нечерноземной зоны.
Задачи:
1. Изучить особенности роста, развития и формирования семенной продуктивности яровой сурепицы в зависимости от погодных условий и технологических приемов возделывания.
2. Выявить влияние технологических приемов на продуктивность и качество маслосемян яровой сурепицы.
3. Дать комплексную оценку новым сортам и сортообразцам яровой сурепицы для использования в Центральном районе Нечерноземной зоны.
4. Оптимизировать технологические приемы (сроки посева, нормы высева семян, способы борьбы с сорной растительностью) возделывания яровой сурепицы применительно к сортам нового поколения для Нечерноземной зоны.
5. Изучить качественные показатели маслосемян (жир, протеин, жирные кислоты и глюкозинолаты) и выход растительного масла и высокобелковых кормов в зависимости от условий выращивания и технологических приемов.
6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания яровой сурепицы на дерново-подзолистых почвах.
7. Обосновать основные направления использования яровой сурепицы в системах рапсосеяния Нечерноземной зоны.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Медведева, Светлана Евгеньевна
Выводы
1. Биологические и хозяйственные свойства яровой сурепицы, позволяют расширить видовой состав масличных культур для увеличения производства пищевого растительного масла и высокобелковых кормов для животноводства и птицеводства, особенно в северных районах Нечерноземной зоны. По прогнозу в Центральном федеральном округе РФ от общего производства маслосемян капустных культур (250-300 тыс. т) доля яровой сурепицы может составить до 10 %.
2. Возделывание яровой сурепицы с продуктивностью 15-20 ц/га маслосемян возможно в районах, где сумма активных температур выше 5°С составляет 1200-1350°С, а гидротермический коэффициент (ГТК) находится в пределах 1,3-1,4; возделывание ярового рапса в таких районах неустойчиво из-за низкой теплообеспеченности.
3. Продолжительность вегетации яровой сурепицы составляет 70-80 дней, что на 14 дней меньше, чем у ярового рапса. Это позволяет в Центральных и Южных районах Нечерноземной зоны возделывать ее в основных посевах и занятых парах. В занятых парах солома сурепицы может использоваться в качестве органических удобрений; с соломой в почву поступает до 24 кг азота, 18 кг фосфора, 66 кг калия и 34 кг кальция.
4. Основная доля урожая маслосемян яровой сурепицы при раннем сроке посева формируется на боковых побегах (70-77%); в разреженных посевах (60-80 шт./м ) удельный вес боковых побегов увеличивается, что свидетельствует о повышенных компенсационных свойствах культуры и возможности экономии семян при посеве.
5. Качественные показатели маслосемян сурепицы отвечают требованиям для производства пищевого растительного масла, жмыхов и шротов на кормовые цели. В новых районированных сортах сурепицы отсутствует эруковая кислота, содержание глюкозинолатов находится на уровне 11,7 микромоль, что отвечает требованиям ГОСТа. Низкое содержание клетчатки (7,5 %) предполагает использование высокобелковых кормов и в птицеводстве.
6. Выход шротов из маслосемян сурепицы может составлять 11-12 ц/га, при высоком их качестве. Содержание протеина составляет 420 — 446 г/кг шротов.
7. В зависимости от погодных условий, посев яровой сурепицы в Нечерноземной зоне можно проводить до конца мая - начала июня. Более поздние сроки посева позволяют за счет дополнительной обработки почвы снизить засоренность посевов на 62%, при этом урожайность маслосемян увеличивается на 18,3 % или на 1,9 ц/га. Наиболее эффективным является сочетание дополнительной механической обработки почвы с внесением гербицидов. При этом засоренность посевов снижается на 90%, урожайность повышается в 1,5 раза, а рентабельность производства семян составляет 22,7 %.
8. Нормы высева семян яровой сурепицы в зависимости от срока сева должны быть различными. При посеве в начале мая следует высевать 1,5 млн. всхожих семян на гектар, при посеве в конце мая - начале июня - 2,0 ч млн. семян. Перед уборкой количество растений на 1 м должно быть не менее 90-100 штук.
9. Из изучаемых сортов яровой сурепицы наибольший урожай семян, выход жира, протеина и валовой энергии обеспечивают сорта Светлана и Золотистая,соответственно 21,2-21,4ц/га, 8,5-8,9ц/га,4,1 -5,1 ц/гаи56-61 ГДж/га.
10. Затраты на производство маслосемян сурепицы составляют 10 -11 тыс. руб. на гектар, в основном они приходятся на внесение минеральных удобрений и амортизацию сельскохозяйственной техники. Более поздний посев сурепицы (конец мая — начало июня) с использованием механических и химических средств борьбы с сорняками обеспечивает высокий экономический и энергетический эффект. Выход валовой энергии составляет 40,9 ГДж/га, чистый доход около 2,5 тыс. руб/га. Экономический порог урожая маслосемян находится на уровне 12,5-13,0 ц/га.
Предложения производству
1. В условиях Нечерноземной зоны наряду с рапсом следует возделывать яровую сурепицу сортов Светлана и Золотистая, что создает конвейерность поступления маслосемян для производства растительного масла на пищевые цели, жмыхов и шротов для животноводства и птицеводства.
2. В северных районах, где сумма активных температур выше 5°С составляет 1300°С яровую сурепицу следует возделывать в основных посевах, в Центральных и Южных районах — также в занятом пару при использовании соломы в качестве органических удобрений.
3. Посев сурепицы можно проводить до конца мая- начала июня. Норма высева сурепицы при раннем сроке должна быть не менее 1,5 млн., при позднем — 2,0 млн. всхожих семян на га.
4. При позднем сроке посева для борьбы с сорной растительностью следует применять дополнительную поверхностную обработку почвы перед посевом и внесение гербицида в рекомендуемых дозах.
Публикации
1. Медведева С.Е. Биологические особенности сортообразцов яровой сурепицы в условиях центрального района Нечерноземной зоны.//Материалы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития отрасли кормопроизводства в Северо-Восточном регионе Европейской части России», Кострома, 2006 г. С. 83-84.
2. Медведева С.Е. Влияние срока посева на продолжительность вегетационного периода рапса и сурепицы./ТМатериалы международной научно-практической конференции «Рапс. Масло, белок, биодизель», Минск, 2006 г.С. 91-94.
3. Воловик В.Т., Медведева С.Е. Влияние сроков сева на формирование генеративных органов яровой сурепицы и рапса.//Материалы VII международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». Москва, 2007. - том Ш. - С. 40-41.
4. Медведева С.Е. Биологические особенности перспективных сортообразцов яровой сурепицы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны/ С.Е. Медведева //Сборник материалов 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов. «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» Краснодар - 2007. — С. 172—175.
5. Медведева С.Е. Влияние срока сева и норм высева на продуктивность яровой сурепицы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны/ С.Е. Медведева //Сборник материалов 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов. «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» Краснодар- 2007. - С. 175-179.
6. Воловик В.Т. Селекция капустных масличных культур в Нечерноземной зоне РФ/ В.Т. Воловик, Л.В Ян, Н.В Разгуляева, С.Е. Медведева и др / Кормопроизводство; проблемы и пути решения. - Лобня, - 2007. - С. 115-126.
7. Медведева С.Е. Влияние сроков посева на продолжительность вегетационного периода рапса и сурепицы //Материалы всероссийской научно — практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству». Казань, 2008 , С. 150-152.
8. Воловик В.Т. Медведева С.Е. Формирование Семян яровой сурепицы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны// Кормопроизводство, №9, 2008, С.7-9, 2008 г.
9. Воловик В.Т. Перспективные сорта яровой сурепицы для условий Центрального региона Нечерноземной зоны/В.Т. Воловик, С.Е. Медведева //Материалы 8 международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», М. - 2009.- С. 49-52.
10. Патент № 3863 на сорт сурепицы яровой Светлана, 2007 г.
11. Авторское свидетельство №47611 на сорт яровой сурепицы Светлана,
2008 г
100
6.4. Заключение
Формирование урожая семян яровой сурепицы при различной густоте стояния растений в зависимости от сроков посева существенно различались. В разреженных посевах при первом сроке посева формирование урожая происходит за счет компенсационных способностей сурепицы. Так при первом сроке посева при густоте 77 урожайность составила 16,6 ц/га, с л увеличением густоты до 97 шт./м она снизилась до 13,4 ц/га.
При посеве в конце мая - начале июня увеличение урожая семян получено за счет густоты стояния, урожай возрастает с 14,1 ц (61 растение на м) до 17,2 ц/га (94 растения/м). Основным фактором, влияющим на семенную продуктивность, был уровень густоты стояния растений перед уборкой урожая, поэтому норма высева семян в зависимости от срока посева должна быть различной. Учитывая установленный уровень изреженности растений в процессе вегетации при ранних сроках посева, а также полевую всхожесть семян норма высева семян при раннем сроке посева должно быть на уровне 1,5 млн., при позднем - 2,0 млн. на 1 га.
ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ СУРЕПИЦЫ
Определяющим критерием оценки технологических приемов возделывания сурепицы в условиях производства является экономическая эффективность. Она зависит от многих факторов, но главными являются стоимость затраченных материально - технологических средств на возделывание, стоимость продукции от ее реализации, а также уровень продуктивности культуры. При этом важно определить не только общие затраты, но и их структурные элементы. Наши расчеты показывают, что общие затраты при выполнении всех агротехнических приемов для получения урожая маслосемян на уровне 16-20 ц/га составляют 10-11 тыс. руб. на 1 га (табл. 7.1 ). Наибольшие затраты (40,2 %) приходятся на покупку и внесение минеральных удобрений. Также высокие затраты составляют амортизационные отчисления (13,2%) и отчисления на проведение текущего ремонта сельскохозяйственной техники (11,9 %).
7.1.Экономическая оценка возделывания яровой сурепицы и структура затрат (при урожае 16,3 ц/га)
Статьи затрат Затраты, в рублях В%
Оплата труда 519,8 4,9
Семена 257,5 2,4
Минеральные удобрения 4270,0 40,2
Средства защиты растений 985,0 9,2
ГСМ 1030,9 9,7
Автотранспорт 358,6 3,4
Всего прямых затрат 7427,6 69,9
Амортизация 1411,2 13,2
Текущий ремонт 1262,7 11,9
Текущие расходы 519,9 4,9
Всего затрат 10621,5 100
Себестоимость 1 ц маслосемян, руб. 651,6
Уровень рентабельности, % 22,7
Допустимый экономический порог урожая маслосемян, ц/га 13,3
В связи с высокими затратами на минеральные удобрения следует вносить их с учетом наличия питательных веществ в почве, т.е. осуществлять дифференцированный подход к их применению. Прежде всего, это касается фосфорно-калийных удобрений. Что касается азотных удобрений, то питание растений этим элементом, который является лимитирующим на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны, нужно проводить исходя из установления оптимальной дозы применительно к условиям региона (табл.7.2).
7.2 Затраты на минеральные удобрения при дифференцированном их применении под яровую сурепицу
Класс обеспеченность почвы элементами Содержание в почве мг/100 г. почвы Потребность в удобрениях кг д.в./га Затраты на минеральные удобрения, руб. р2о5 К20 р2о5 к2о
Низкое 2,6-5,0 4,1-8,0 162 125 18300
Среднее 5,1-10,0 8,1-12,0 84 0 7980
Высокое 15,1-25,0 17,1-25,0 0 0 0
Экономическая оценка технологических приемов показала, что сочетание посева яровой сурепицы в конце мая — начале июня с дополнительной обработкой почвы и применением химических средств борьбы с сорной растительностью позволяет даже при современных ценах на материально - технические средства производить продукцию (маслосемена) яровой сурепицы экономически выгодно (табл. 7.3 ). Уровень рентабельности при таком сочетании технологических приемов составляет 22,7 %. Чистый доход от реализации продукции составляет 2419 руб./га. При применении гербицидов на ранневесеннем посеве доход был меньше и составил 1363 руб./га.
Учитывая, что маслосемена в основном используются для производства растительного масла на пищевые цели и только жмыхи и шроты на корм животным и птицы - энергетическая оценка, проведена по валовому сбору энергии.
7.3. Экономическая эффективность сроков посева в сочетании с механическими и химическими средствами борьбы с сорняками
Показатели Посев в начале мая Посев в конце мая — начале июня метод борьбы с сорняками метод борьбы с сорняками контроль - без применения гербицида внесение гербицида дополнительная обработка почвы дополнительная обработка почвы + гербицид
Урожай семян, ц/га 10,4 14,8 12,3 16,3
Прибавка урожая, ц/га - 4,4 1,9 5,9
Прямые затраты на возделывание, руб. 9794 10477 9998 10621
Стоимость реализации семян, руб. 8320 11840 9840 13040
Доход, руб. -1474 + 1363 -158 +2419
Себестоимость 1 ц семян, руб. 941 708 813 652
Уровень рентабельности,% убыток 12,9 убыток 22,7
Экономическая и энергетическая оценка сроков посева и приемов борьбы с сорной растительностью показала что, наиболее эффективно проводить посев сурепицы в конце мая - начале июня в сочетании с механическим и химическим способами борьбы с сорняками. Коэффициент энергетической эффективности по этому варианту опыта составил 2,2, при ранневесеннем посеве с применением гербицидов он был равен 2,0, без применения гербицидов — 1,4. Энергетическая эффективность посевов с различной густотой стояния растений была на одном уровне - 1,5 (табл. 7.4).
7.4. Энергетическая оценка технологических приемов возделывания яровой сурепицы
Технологические приемы Валовой сбор энергии ГДж/га КЭЭ
Сроки посева и способы борьбы с сорняками
Посев в начале мая
1. контроль - без гербицида 25,7 1,4
2. внесение гербицида (Клоцет) 36,6 2,0
Посев в конце мая - начале июня
1. дополнительная обработка почв (без гербицида) 30,9 1,7
2. дополнительная обработка почвы+гербицид (Клоцет) 40,9 2,2
Сроки посева и густота стояния растений
Посев в начале мая
1. 70-80 шт./м' 27,9 1,5
2. 80-110 шт./м2 28,1 1,5
Посев в конце мая - начале июня
1. 55-60 шт./м2 28,1 1,5
2.