Агробиологические аспекты дифференцирования сроков сева и норм высева яровой пшеницы на склонах различной экспозиции в лесостепи Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Валеев, Ренат Рашитович

  • Валеев, Ренат Рашитович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 264
Валеев, Ренат Рашитович. Агробиологические аспекты дифференцирования сроков сева и норм высева яровой пшеницы на склонах различной экспозиции в лесостепи Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 2001. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Валеев, Ренат Рашитович

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.7

Общие положения.

1.1.Народно-хозяйственнное значение и состояние производства яровой пшеницы.7

1.2.Особенности технологии возделывания яровой пшеницы. . . 9

1.3. Сроки сева.14

1.4.Нормы высева.15

1.5.Качество зерна и семян яровой пшеницы в зависимости от условий выращивания.23

Глава 2. Природно-климатические условия, методика, методы исследований. . ¡ .'."Д .". .».27

2.1. Природно-климатические условия.27

2.2. Схемы опытов, условия, методы и методика наблюдений и исследований.33

Глава 3. Агробиологические аспекты дифференцирования сроков сева и норм высева яровой пшеницы на склонах разной экспозиции в лесостепи Оренбургского Предуралья

Экспериментальная часть).42

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2.Продолжительность периода вегетации и межфазных периодов 42

3.3.Густота всходов и полевая всхожесть семян.45

3.4.Количество сохранившихся к уборке растений, сохраняемость и общая выживаемость.51

3.5. Засоренность посевов.58

3.6. Водопотребление яровой пшеницы.63

3.7. Рост, накопление биомассы и листовая поверхность.72

3.8. Структура урожая и продуктивность растений.83

3.9. Урожайность яровой пшеницы на склонах разной экспозиции при различных условиях выращивания. 95

3.10.Зависимость урожайности яровой пшеницы от сроков сева и норм высева на склонах разной экспозиции. 112

3.11 .Зависимость урожайности яровой пшеницы от среднесуточной температуры воздуха.120

Глава 4. Технологические и мукомольно-хлебопекарные качества яровой пшеницы при разных сроках сева и нормах высева на северном и южном склонах.123

4.1. Объемная масса зерна.123

4.2. Общая стекловидность зерна.126

4.3. Содержание белка.129

4.4. Содержание клейковины и ее качество.132

4.5. Мукомольно-хлебопекарные качества.138

4.6. Качество семян разных сортов яровой пшеницы при разных приемах выращивания на склонах различной экспозиции.155

Глава 5. Биоэнергетическая и экологическая эффективность выращивания яровой пшеницы на склонах различной экспозиции.163

Выводы.180

Предложения производству.186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические аспекты дифференцирования сроков сева и норм высева яровой пшеницы на склонах различной экспозиции в лесостепи Оренбургского Предуралья»

Актуальность темы. Склоновые земли в России занимают 36,5 млн. гектаров (С.Ф.Борщ, Н.Г.Петров, 1985, с.86), из них на долю пашни приходится 24,7 млн. гектаров или 67,7%. В Оренбургской области более 4 млн. га расположены на склонах от 1 до 7° (Н.А.Бискаев, В.Д.Хопренинов, 1999, с.60).

Северная зона области (лесостепная, Оренбургское Предуралье) входит в зону преобладания водной эрозии с эродированностью пашни в отдельных хозяйствах до 60% ( „Система ведения сельского хозяйства", 1992, с.15,25).

Водной эрозии здесь подвержено 41,4%, ветровой - 12,8, совместной -28,1 и потенциально эрозионно-опасно - 17,7% пашни. Поэтому при решении задач адаптации систем земледелия необходимо иметь четкое представление о влиянии возделываемых культур и технологий их возделывания на повышение устойчивости агроландшафтов. По данным A.B. Кислова и H.H. Дубачинской (1998, с.30) яровая пшеница оказывает положительное влияние на повышение эрозионной устойчивости агроландшафта, поэтому возможность ее возделывания на склонах от 1 до 6° не ограничивается.

Влияние высоты, экспозиции и крутизны склонов на растения проявляется через перераспределение агроклиматических ресурсов (условий инсоляции, ветрового режима, воды, тепла, обеспеченности пищей), поэтому продуктивность культур на разных элементах рельефа может различаться в несколько раз (В.И.Кирюшин, 1996, с.73-74). Скорость развития растений в зависимости от экспозиции склона сильно изменяется. На южном склоне она выше, чем на северном. Этот момент в земледелии крайне слабо учитывается. Поэтому разработка технологии, подбор культур и сортов для возделывания на склонах разной экспозиции является актуальной задачей. В условиях лесостепного Оренбургского Предуралья землепользование представлено сильно расчлененным рельефом и склонами различной экспозиции. Отсюда вытекает актуальность разработки технологии возделывания яровой пшеницы, адаптированной к южным и северным склонам для лесостепи Оренбургского Предуралья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить и предложить производству лучшие сроки сева и нормы высева яровой пшеницы с учетом особенностей сортов для возделывания на склонах различной экспозиции.

Задачи исследований:

- выявить особенность формирования урожайности разными сортами яровой мягкой пшеницы на южном и северном склонах при различных сроках сева и нормах высева;

- установить влияние сроков сева и норм высева разных сортов яровой мягкой пшеницы на урожайность при размещении ее на северных и южных склонах;

- изучить технологические и мукомольно-хлебопекарные качества зерна при разных сроках сева и нормах высева на северных и южных склонах;

- оценить качество семенного материала при разных сроках сева и нормах высева пшеницы при посеве на северных и южных склонах;

- дать энергетическую и экономическую оценку результатов опытов и лучших вариантов, рекомендуемых производству.

Научная новизна. Впервые для лесостепной зоны Оренбургского Преду-ралья, Поволжья и Урала, применительно к склонам различной экспозиции (северные, южные), установлена необходимость дифференцированного выбора сроков сева и норм высева с учетом особенностей сортов мягкой пшеницы. Показано, что не только продуктивность, но и качество зерна и семенного материала зависит от места размещения посевов на северных или южных склонах, сроков сева и норм высева, а также складывающихся условий вегетации; выполнена энергетическая оценка технологий выращивания яровой пшеницы на склонах разной экспозиции.

Практическая значимость. Применение дифференцированной технологии с учетом особенностей сорта, срока сева и нормы высева на склонах разной экспозиции в сравнении с обычной (независимо от срока, сорта, склона при норме высева 5,5 млн вех. семян) позволяет увеличить урожайность мягкой пшеницы на 11,6%, содержание сырой клейковины на 1,86%, качество ее на 5 ед. Идк-1, объемный выход хлеба на 19,8 мл и силу муки на 15 дж., повысить энергетический коэффициент на 0,11 ед. и уровень рентабельности на 18,3%.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Особенности формирования урожайности разных сортов яровой пшеницы при разных сроках сева и нормах высева на северных и южных склонах;

- Качество зерна при разной технологии выращивания на склонах разной экспозиции;

- Качество семенного материала при разной технологии на северных и южных склонах;

- Энергоэкономическая оценка лучших вариантов технологии, рекомендуемых производству.

Апробация работы и публикация. Результаты исследований докладывались на районных и кустовых семинарах и совещаниях, Днях поля (1998,1999, 2000 гг.), Ученом совете и заседаниях методической комиссии Оренбургского НИИ сельского хозяйства (1998-2001 гг.). По материалам исследований опубликовано 5 статей. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Оренбургского НИИ сельского хозяйства по теме 01.01. „ Разработать научные основы моделей агроценоза яровой пшеницы и технологий ее возделывания.".

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 201 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству; содержит 97 таблиц, 12 рисунков и 42 приложения. Список использованной литературы включает 182 источника, в т.ч. 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Валеев, Ренат Рашитович

Общие выводы

1. Повышение урожайности и качества продукции яровой мягкой пшеницы в лесостепи Оренбургского Предуралья возможно на базе дифференцирования сроков сева и норм высева на склонах разной экспозиции с учетом биологических особенностей сорта.

2. Почвы склонов заметно различаются. Почва склона южной экспозиции ха-рактризуется как чернозем типичный карбонатный среднегумусный на элю-вио-делювии пермских карбонатных слоистых краснобурых глин. Вскипает с поверхности и до 46 см.

Почва склона северной экспозиции - чернозем типичный среднегумусный среднемощный (слабосолонцеватый, слитой) на элювио-делювии кирпично-красных пермских карбонатных глин. Вскипает с 54 см бурно, с 92 до 104 слабо и со 104 см - бурно.

3. Полный цикл вегетации (посев - полная спелость) Л-503 на южном склоне завершала за 102 дня, - Прохоровка за 103 дня или на 1 день раньше, чем на северном склоне. Нормы высева не сказались на продолжительности вегетации. При первом сроке сева сорта вегетировали дольше, чем при втором на 2-3 дня, а в сравнении с третьим сроком на 9-10 дней.

4. Количество всходов сорта Л-503 при нормах высева от 3,5 до 6,5 млн вех. семян на 1 га возрастало от 230 до 304 шт., сорта Прохоровка от 216 до 311 шт. на 1 кв. м. При запаздывании спосевом (второй, третий сроки) наблюдается некоторое уменьшение разницы по густоте всходов на северном и южных склонах. Полевая всхожесть семян в наших опытах составила у разных сортов 50-51%. Самая высокая полевая всхожесть семян характерна для варианта 3,5 млн вех. семян на 1 га. Она составила у Л-503 - 65%, у Прохоровки - 60%. Загущение посевов способствовало росту числа всходов, но отрицательно сказывалость на полевой всхожести. По мере увеличения нормы высева с 3,5 до 6,5 млн она последовательно падала.

5. Сохраняемость растений к уборке была довольно низкой (у Л-503 - 47%, у Прохоровки - 48%). Относительно заметнее повышалась сохраняемость растений в посевах нормами высева 3,5-4,5 млн вех. семян на 1 га. Сроки сева и экспозиция склона заметного влияния не оказали. Общая выживаемось сорта Л-503 составила 25%, сорта Прохоровка 24%. Более высокая общая выживаемость проявилась при посевах нормами высева 3,5-4,5 млн вех. семян на 1 га обоих сортов пшеницы. Самая низкая выживаемость в посевах 6,5 млн. вех. семян на 1 га (20%).

6. Среднее число однолетних сорняков на южном и на северном склонах оказалось одинаковым в посевах сорта Л-503 и сорта Прохоровка. задержка с посевом отразилась на количестве сорняков. В третьем сроке сева сорта Л-503 по южному склону оно возрасло до 7 шт. на 1 кв. м или на 2 шт. или 40% в сравнении с северным склоном. Более густые посевы 5,5-6,5 млн. вех. семян на 1 га содержали наименьшее количество однолетников при первом и втором сроках сева (5-4 шт. на 1 кв. м). Наибольшим засорением (до 7-8 шт. на 1 кв. м) отличаются разреженные посевы в третий срок по северному склону.

Засоренность посевов многолетними сорняками по сорту Л-503 составила в среднем за 2 года 7 шт. на 1 кв. м. Прохоровка была меньше засорена (4 шт. на 1 кв. м). Северный склон был засореннее южного на 1 шт. на 1 кв. м.

7. Коэффициент водопотребления сорта Л-503 составил 2430 куб. м воды на 1 тонну зерна, а сорта Прохоровка - 2130 куб. м на 1 т. Более низким коэффициентом водопотребления выделились нормы высева 6,5 млн. вех. семян на 1 га (2052 куб. м/т) и 5,5 млн (2193 куб. м/т).

Наименьшим коэффициентом водопотребления отличались посевы на южном склоне в третий срок нормами высева 5,5 и 6,5 млн. вех. семян на 1 га (1089-1125 куб. м на 1 тонну).

8. Растения Л-503 имели высоту в 58 см при колебаниях в связи с условиями лет и приемов выращивания от 30 до 69 см. Растения Прохоровки были выше (61 см). Листовая поверхность яровой пшеницы обоих изучаемых сортов в лесостепи Оренбургского Предуралья была относительно невысокой (11,8; 13 тыс. кв. м на 1 га).

Растения сорта Л-503 при размещении на северном склоне ниже ростом (на 3 см) имеют примерно такую же листовую поверхность, что и на южном, более высокую сырую надземную массу (на 0,12 т на 1 га) и сухую биомассу на (0,02 т на 1 га). Большую высоту, листовую поверхность, сырую и сухую надземную массу формируют растения третьего срока сева нормой высева 6,5 млн и преимущественно на южном склоне .

Особенности реакции сорта Прохоровка состоят в том, что при таких же общих закономерностях, ее листовая поверхность, сырая и сухая надземная массы более высоки у растений, растущих на южном склоне. 9. Число продуктивных стеблей составило у Л-503 - 255 шт. на 1 кв. м, у Про-хоровки - 260 пгг. на 1 кв. м.

Большее количество их у сорта Л-503 обнаружено на южном склоне (+14 шт. на 1 кв. м или 5,6%) в сравнении с северным склоном. Сорт Прохоровка наоборот на южном склоне сформировал меньшее ( на 11 шт. на 1 кв. м) количество продуктивных стеблей. Более заметной была реакция на сроки сева в связи со склонами. Л-503 на южном склоне обеспечила формирование наибольшего числа стеблей при первом и втором сроках сева в сравнении с третьим сроком, а Прохоровка наоборот, на южном склоне при третьем сроке сева. Продуктивная кустистость в наших опытах составила у Л-503 и Прохоров-ки - 1,95 ед.

Масса зерна с 1 колоса яровой пшеницы у сорта Л-503 - 0,71 г. Прохоров-ки - 0,76 г. На южном склоне масса зерна Л-503 была выше на 0,06 г (8,8%), Прохоровки немного меньше (0,01 г), чем на северном склоне. Сроки сева (первый и третий) Л-503 дали массу зерна с 1 колоса одинаковую 00,16 г). При втором сроке сева она была ниже на 0,12 г (15,8%). Прохоровка сформировала массу зерна с 1 колоса при втором и третьем сроке сева на 0,03 г (4%) выше, чем при первом сроке.

Наибольшее количество зерен в колосе сорт Л-503 (25-26 шт.) формировал в посевах первого срока по северному склону нормой высева 5,5 млн, по южному - 4,5-6,5 млн. Сорт Прохоровка при посеве в третий срок колосья с южного склона нормой высева 6,5 млн (31 шт.), 5,5 млн (28 шт.) Масса 1000 зерен в колосе сорта Л-503 изменялась в связи с условиями выращивания от 23,6 до 40,5 г при среднем значении в 30,0 г, у Прохоровки от 24,2 до 34,5 г при среднем значении в 29,4 г.

10.Урожайность яровой пшеницы обоих сортов независимо от экспозиции склона связана сильной (т^) криволинейной зависимостью от нормы высева , которая описывается параболой 2-ой степени вида: у = а - вх + сх . Теоретический максимум урожайности достигается при высеве 6,5 млн. Решающую роль в формировании урожайности (у) в лесостепи Оренбургского Предуралья играет среднесуточная температура воздуха. Зависимость ее от среднесуточной температуры воздуха (х) за май-август (%* = 0,960) выражается ураво нением: у = 10223,98 - 610,36х + 12,034х - 562456/х . Оптимум температуры здесь составляет 15,4°С, при 18-18,5°С урожайность падает до минимума. Урожайность обоих сортов пшеницы последовательно падает от первого срока сева к третьему на 15-20% и 13%. Дифференцирование технологий позволяет преодолевать отрицательные последствия опаздания с посевом. Наибольшую урожайность зерна сорт Л-503 формирует при посеве в первый срок сева на северном склоне нормой высева 6,5 млн (8,7 ц с 1 га). Она здесь выше, чем во всех других вариантах на 0,7-4,2 ц с 1 га или 9,2-48,3%. Эта же норма высева была эффективной на южном склоне $8,0 ц с 1 га). Среди других вариантов выделяются норма высева 5,5 млн в первый срок на северном склоне (7,7 ц с 1 га), 6,5 млн на южном склоне при втором сроке сева (7,1 ц с 1 га). Сорт Прохоровка наиболее высокой урожайностью (8,3 ц с 1 га) отличается при первом сроке сева нормой высева 6,5 млн на северном склоне и при третьем сроке сева этой же нормой на южном склоне (8,0 ц с 1 га). Превышение над всеми остальными вариантами составляет 0,7-0,3 и 3,2-3,5 ц с 1 га или 3,8-8,8 и 40,0-50,6%. Среди остальных вариантов выделяются одинаковой урожайностью (7,7 ц с 1 га) при первом сроке сева норма высева 5,5 млн на северном склоне, при втором сроке сева норма высева 6,5 млн на южном и при третьем сроке сева 5,5 млн на южном склоне.

11.Лучшее по комплексу основных технологических качеств зерно яровой пшеницы Л-503 формируется при ее выращивании в посевах: третьего срока сева на южном склоне с нормами высева от 4,5 до 6,5 млн и на северном склоне с нормами от 3,5 до 6,5 млн; второго срока сева на южном склоне при нормах высева 5,5-6,5 млн и 3,5 млн, а на северном - 5,5 млн; первого срока сева на южном и северном склонах нормами высева 5,5-6,5 млн. Объемная масса зерна этого сорта возрастает от третьего срока к первому, но на южном склоне она выше, чем на северном.

Сорт Прохоровка отличается большей устойчивостью показателей качества зерна, чем у Л-503. Лучшими по комплексу признаков качества зерна являются варианты выращивания ее в посевах: третьего срока сева на южном и северном склонах нормами высева 6,5-5,5 млн; второго срока сева на обоих склонах 6,5-5,5 млн; первого срока сева на южном склоне нормами высева от 4,5 до 6,5 млн, а на северном - 6,5 млн.

Объемная масса Прохоровки возрастает от третьего срока сева к первому, а стекловидность, белок и сырая клейковина, наоборот, снижается.

12.Мукомольно-хлебопекарные качества яровой пшеницы (сила муки, упругость, растяжимость теста, отношение упругости к растяжимости, объем хлеба, отношение высоты к диаметру хлеба, общая оценка) более высоки по сравнению с контролем: 1). при выращивании сорта л-503 - в посевах: третьего срока на южном склоне нормами высева 4,5 и 6,5 млн; второго срока на южном нормой высева 6,5 млн и на северном склоне 4,5-5,5 млн; первого срока на южном 4,5 млн и на северном 3,5-4,5 млн вех. семян на 1 га; 2). при выращивании сорта Прохоровка - в посевах: третьего и второго срока на южном склоне - 4,5-6,5 млн и на северном склоне 4,5; второго срока на северном склоне 3,5-4,5 и 6,5 млн; первого срока на южном склоне 3,5-4,5 млн и на северном склоне 5,5 млн вех. семян на 1 га. Сорт Прохоровка обладает более высокими мукомольно-хлебопекарными качествами, чем сорт Л-503.

13.Повышенной энергией прорастания (на 2-6%) и всхожестью на 1-6% выделяются семена Л-503, выращенные при посеве: во второй и третий срок на южном склоне при нормах высева 5,5-6,5 млн вех. семян на 1 га; во второй срок на северном склоне при 5,5 млн; в первый срок на южном склоне нормами 5,5-6,5 млн и в первый срок на северном склоне 5,5 млн вех. семян на 1 га. Семена сорта Прохоровка отличаются лучшей энергией прорастания (на 1 -7%) и всхожестью на 1-6% при выращивании в посевах: третьего срока по южному и северному склону нормами высева 4,5-5,5 млн; второго срока по южному склону нормой высева 6,5 млн и в первый срок нормой высева 4,5 млн; второго срока по северному склону нормами высева 6,5 и 4,5 млн и первого срока по северному склону 6,5 млн вех. семян на 1 га.

Масса 1000 семян обоих сортов при третьем сроке сева на склонах обеих экспозиций, независимо от норм высева, формируется наиболее низкой по сравнению с первым и вторым сроков сева.

14. Наибольшим энергетическим коэффициентом при возделывании Л-503 отличаются варианты посева на северном склоне: при первом сроке сева нормами высева 6,5 млн (1,36 ед.); 5,5-4,5 млн (1,09-1,10 ед.); при втором сроке сева нормой высева 3,5 млн (1,21 ед); на южном склоне: при первом сроке сева - 4,5-5,4 млн (1,03-1,0 ед) и при втором сроке сева - 3,5 млн ( 1,05 ед). Эти же варианты выделяются уровнем рентабельности от 55 до 90,8%. В остальных вариантах энергетический коэффициент меньше единицы (0,740,99 ед.), а уровень рентабельности равен 16,5-51,2%.

15.Возделывание сорта Прохоровка энергетически более оправдано в большем числе вариантов, чем сорта Л-503.

Посевы первого срока на обоих склонах нормами высева от 3,5 до 6,5 млн имеют энергетический коэффициент 1,04-1,18 ед. При втором сроке сева среди лучших на северном склоне норма высева 4,5 млн (1,03 ед.), а на южном - 4,5-5,5 млн (1,03-1,02 ед.). При третьем сроке сева на южном склоне в энергетическом плане лучше нормы 4,5-6,5 млн (1,03-1,14 ед). Повышенным уровнем рентабельности (68,9-92,6%) отличаются посевы первого срока нормами высева от 3,5 до 6,5 млн на обоих склонах и посевы третьего срока на южном склоне нормами высева 4,5-5,5 млн. все остальные варианты не оправдываются энергетически (ЭК = 0,8-0,99 ед.) и менее рентабельны (28,7-66,3%).

Предложения производству В условиях лесостепи Оренбургского Предуралья для повышения урожайности яровой мягкой пшеницы рекомендуется дифференцированный выбор сроков сева и норм высева на склонах разной экспозиции с учетом особенностей сорта.

1. На северном и на южном склонах предлагается размещать сорта Л-503 и Прохоровку, высевая их в первый срок с нормой высева 6,5 млн вех. семян на 1 га. Допустим и посев в 5,5 млн, при опоздании с посевом (третий срок сева) на 10 дней, хотя урожайность в этом случае снижается на 11,5%.

2. На южном склоне эффективнее использовать сорт Прохоровку, высевая ее при 6,5 млн. прибавка по сравнению с Л-503 составляет 8,1%. Если используется норма высева 5,5 млн прибавка в пользу Прохоровки возрастает до 14,9%. Так же выгоднее сеять и на южном склоне при втором сроке сева.

Прибавка 8,4% при норме 6,5 млн вех. семян на 1 га.

3. Для повышения энергии прорастания на 2-6% и всхожести на 1-6% следует высевать Л-503: во второй и третий срок на южном склоне при нормах высева 5,5-6,5 млн вех. семян на 1 га; в первый срок на южном склоне с нормами 5,5-6,5 млн и на северном - 5,5 млн вех. семян на 1 га.

А сорт Прохоровку - в третий срок по южному и северному склону с нормами высева 4,5-5,5 млн; второй срок по южному склону 6,5 млн, в первый - 4,5 млн.

4. Применение дифференцированной технологии с учетом особенностей сорта, срока сева и нормы высева на склонах разной экспозиции в сравнении с обычной (независимо от сорта, срока, склона при норме высева 5,5 млн) позволяет увеличить урожайность мягкой пшеницы на 11,6%, содержание сырой клейковины на 18,6%, качество ее на 5 ед. ИДК-1, объемный выход хлеба на 19,8 мл и силу муки на 15 дж., повысить энергетический коэффициент на 0,11 ед. и уровень рентабельности на 18,3%.