Дифференцирование сортовой агротехники яровой мягкой пшеницы на склонах восточной и западной экспозиций в лесостепи Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Панфилов, Александр Леонидович

  • Панфилов, Александр Леонидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 270
Панфилов, Александр Леонидович. Дифференцирование сортовой агротехники яровой мягкой пшеницы на склонах восточной и западной экспозиций в лесостепи Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Панфилов, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Дифференцирование сортовой агротехники яровой пшеницы на склонах различной экспозиции.8

1.1. Народно-хозяйственное значение и состояние производства яровой пшеницы.8

1.2. Биологические особенности и технология возделывания яро вой мягкой пшеницы.10

1.3. Особенности технологии возделывания яровой пшеницы на склонах. 17

1.4. Фотосинтетическая деятельность растений.22

1.5. Качество зерна и семян яровой пшеницы в зависимости от условий выращивания.24

ГЛАВА 2. Природно-климатические условия, методика и методы исследований.30

2.1. Природно-климатические условия.30

2.2. Объекты, условия и методика проведения исследований.31

ГЛАВА 3. Дифференцирование сортовой агротехники яровой мягкой пшеницы на склонах восточной и западной экспозиции в лесостепи Оренбургского Предуралья.38

3.1. Особенности температурного и пищевого режима на склонах различной экспозиции.38

3.2. Продолжительность периода вегетации и межфазных периодов . 43

3.3. Густота всходов и полевая всхожесть семян.46

3.4. Количество сохранившихся к уборке растений, сохранность и общая выживаемость.53

3.5. Засоренность посевов.58

3.6. Водопотребление яровой пшеницы.61

3.7. Рост растений, накопление сырой и сухой биомассы.68

3.8. Фотосинтезирующая поверхность.75

3.9. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза 87

3.10. Влияние условий возделывания на элементы структуры урожая и продуктивности растений.96

3.10.1. Количество продуктивных стеблей.96

3.10.2. Коэффициент общего и продуктивного кущения.99

3.10.3. Число зерен и их масса с 1 колоса.102

3.10.4. Масса 1000 зерен.107

3.11. Зависимость урожайности от элементов продуктивности растений 110

3.12. Урожайность яровой пшеницы при различных условиях выращивания.113

ГЛАВА 4. Технологические, хлебопекарные и посевные качества яровой пшеницы при различных сроках сева и нормах высева на склонах восточной и западной экспозиции .119

4.1. Объемная масса зерна. 119

4.2. Общая стекловидность зерна. 120

4.3. Содержание белка. 122

4.4. Содержание клейковины и ее качество. 126

4.5. Хлебопекарные качества. 129

4.6. Посевные качества семян разных сортов яровой пшеницы при разных приемах выращивания на склонах различной экспозиции. 132

4.6.1. Масса 1 ООО семян. 133

4.6.2. Энергия прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы.136

ГЛАВА. 5. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания яровой пшеницы на склонах различной экспозиции . 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцирование сортовой агротехники яровой мягкой пшеницы на склонах восточной и западной экспозиций в лесостепи Оренбургского Предуралья»

Актуальность темы. В поисках путей рационального землепользования, сохранения почвенного плодородия и жизненной среды нельзя обойтись без комплексного ландшафтно-экологического подхода при территориальной организации сельскохозяйственного производства, разумного использования потенциальных возможностей, заложенных в самой природе.

Важнейшим фактором повышения устойчивости земледелия является обеспечение устойчивости агроландшафта. Наиболее чувствительный компонент агроладшафта - культурный растительный покров, так как сельскохозяйственные культуры сильно подвержены влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Попытки повысить продуктивность земледелия за счет отдельных агротехнических приемов и элементов системы земледелия не обеспечивают существенного повышения урожайности культур. Для создания зональных почвозащитных систем необходимо дифференцировать почвозащитные мероприятия в зависимости от плодородия почвы, условий рельефа, хозяйственного использования, экологической ситуации, почвоводоохранной и экономической их эффективности.

Наука предложила экологический подход к использованию природных ресурсов, прежде всего земли, с целью создания сбалансированных, высокопродуктивных и устойчивых к антропогенным воздействиям агроландшафтных экосистем, максимально адаптированных к местным природно- экономическим условиям. Суть этого подхода заключается в приближении функций агросистем к функциям природных экосистем, в использовании того опыта, который накоплен природой, „умеющей" создавать ландшафты с экологическим равновесием. Человек в своей деятельности должен имитировать природные процессы. В этом суть экологического подхода (В.Д. Постолов, О.В. Косина, 2000).

Склоновые земли в России занимают 36,5 млн. гектаров из них на долю пашни приходится 24,7 млн. гектаров или 67,7% (С.Ф. Борщ, Н.Г. Петров, 1985)

В Оренбургской области более 4 млн. гектаров расположены на склонах от 1 до 7° (Н.К. Бискаев, В.Д. Хопренинов, 1999).

Северная зона области входит в зону преобладания водной эрозии с эро-дированностью пашни в отдельных хозяйствах до 60% („Система ведения сельского хозяйства", 1992).

Изучение влияния возделываемых культур и их агротехники на повышение устойчивости агроландшафтов является важным звеном в решении проблем адаптации систем земледелия.

В ряду сельскохозяйственных культур, оказывающих положительное воздействие на повышение эрозионной устойчивости arpo - экосистем, важное место занимает яровая пшеница.

Поэтому разработка дифференцированной технологии возделывания яровой пшеницы для склонов разной экспозиции в условиях лесостепи Оренбургского Предуралья является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ „Оренбургский НИИ сельского хозяйства РАСХН" по теме „Разработать и освоить новые селекционные, генетические и биотехнологические методы и технологии селекционного процесса и создать сорта и гибриды зерновых, зернобобовых и крупяных культур, сочетающие устойчивость к стрессовым факторам среды и особо опасным патогенам с повышенной урожайностью, разработать научные основы моделей и адаптивные технологии их возделывания, обеспечивающие получение зерна высокого качества" (№ госрегистрации 01.960.010121).

Цель и задачи исследований. Цель исследований — выявить и предложить производству лучшие сроки сева и нормы высева яровой пшеницы с учетом особенностей сортов для возделывания на склонах различной экспозиции.

Задачи исследований :

- исследовать водный, тепловой и пищевой режимы почвы на склонах восточной и западной экспозиции;

- определить температурный фон посевов яровой пшеницы, при возделывании на восточном и западном склоне;

- выявить особенности формирования урожайности разными сортами яровой мягкой пшеницы на восточном и западном склонах;

- установить влияние сроков сева и норм высева на продуктивность разных сортов яровой пшеницы при размещении ее на восточном и западном склонах;

- изучить технологические и хлебопекарные качества зерна различных сортов яровой пшеницы при разных сроках сева и нормах высева на восточном и западном склоне;

- дать энергетическую и экономическую оценку результатов опыта и лучших вариантов, рекомендуемых производству.

Научная новизна. Впервые выявлены некоторые особенности водного, теплового и пищевого режимов почвы на восточном и западном склонах в условиях лесостепной зоны Оренбургской области. Установлена необходимость дифференцированного выбора норм высева и сроков сева с учетом биологических особенностей сортов яровой мягкой пшеницы, применительно к склонам различной экспозиции. Выявлено, что не только продуктивность, но и качество зерна и семян зависит от места размещения посевов на западном или восточном склоне, сроков сева и норм высева.

В исследованиях получена разносторонняя информация о динамике развития фотосинтетического аппарата, накопления сырой и сухой биомассы у разных по биологии развития сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от экспозиции склонов, норм высева и сроков сева.

Дана энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания яровой пшеницы на склонах разной экспозиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования урожайности сортов яровой мягкой пшеницы при разных сроках сева и нормах высева на склонах восточной и западной экспозиции;

- технологические качества зерна при различных условиях выращивания на восточном и западном склонах;

- посевные качества семян при разной технологии выращивания на восточном и западном склоне;

- энергетическая и экономическая оценка различных вариантов технологии выращивания яровой мягкой пшеницы.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на семинарах „День поля", методических комиссиях, ученых советах института в 2002 - 2004 гг., конференциях молодых ученых в 2003 - 2005 гг., международной конференции посвященной 75-летию Оренбургского Государственного Аграрного Университета (Оренбург, 2005). По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в региональной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 270 страницах компьютерного текста, включает введение, 5 глав, выводы и рекомендации производству, 68 таблиц, 12 рисунков и 73 приложения. Список литературы содержит 202 источника, в т.ч. 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Панфилов, Александр Леонидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепи Оренбургского Предуралья возможно при дифференцированном подходе в выборе сроков сева и норм высева на склонах различной экспозиции с учетом биологических особенностей сортов.

2. Склоны восточной и западной экспозиции различаются по температурному режиму. Максимальная температура воздуха в посевах в 1200 ч выше на восточном склоне, а в 1500ч - на западном, особенно в посевах третьего срока сева. В полуденные часы, при всех сроках сева, наибольшее прогревание почвы на восточном склоне наступает в 1200ч., а на западном — в 1500ч. Обеспеченность почв обоих склонов нитратным азотом и подвижным фосфором очень низкая, обменным калием - низкая.

3. Период вегетации у изученных сортов на западном склоне короче на 1-2 дня, чем на восточном. При первом сроке сева растения обоих сортов вегетиро-вали на 4-5 дней дольше, чем при втором и третьем сроках сева.

4. Лучшие показатели состояния посевов сорта Московская 35 формируются на восточном склоне при посеве в первый срок нормой высева 4,5 млн (число всходов - 352 шт. на 1 кв. м, полевая всхожесть - 82%, количество растений к уборке - 271 шт. на 1 кв. м, сохранность - 75%, выживаемость - 61%), во второй - 5,5 млн (419 шт. на 1 кв. м, 74%, 311 шт. на 1 кв. м, 76%, 57%) и в третий срок сева 4,5 млн (364 шт. на 1 кв. м, 85%, 262 шт. на 1 кв. м, 69%,58%). На западном склоне выделились посевы первого срока сева нормой 4,5 млн (359 шт. на 1 кв. м, 76%, 287 шт. на 1 кв. м, 84%, 64%), второго - 5,5 млн (429 шт. на 1 кв. м, 80%, 293 шт. на 1 кв. м, 67%,53%), третьего - 5,5 млн (435 шт. на 1 кв. м, 75%, 293 шт. на 1 кв. м, 71%, 53%).

Оптимальные показатели состояния посевов Прохоровки отмечены при посеве нормой 5,5 млн: на склоне восточной экспозиции в посевах первого (424 шт. на 1 кв. м, 74%, 313 шт. на 1 кв. м, 78%, 57%), второго (442 шт. на 1 кв. м, 83%, 316 шт. на 1 кв. м, 69%, 57%) и третьего (464 шт. на 1 кв. м, 83%, 287 шт. на 1 кв. м, 70%, 58%) сроков сева; на склоне западной экспозиции при посеве: в первый (414 шт. на 1 кв. м, 79%, 319 шт. на 1 кв. м, 75%, 58%), второй (432 шт. на 1 кв. м, 76%, 304 шт. на 1 кв. м, 74%, 55%) и третий (461 шт. на 1 кв. м, 85%), 303 шт. на 1 кв. м, 65%, 55%) сроки сева.

5. Наименьший коэффициент водопотребления Московской 35 отмечен при посеве ее на восточном склоне: в первый срок нормами 4,5 и 5,5 млн вех. семян на 1 га (1469-1378 куб. м на 1 т) и в третий срок нормами 5,5-6,5 млн (1535-1631 куб. м). У сорта Прохоровка на восточном склоне выделились: посевы первого срока - 4,5 и 5,5 млн (1158-1072 куб. м на 1 т), второго -нормами высева 4,5, 5,5 и 6,5 млн (1461, 1468, 1491 куб. м на 1 т зерна), а при третьем - 5,5 млн (1375 куб. м на 1 т); на западном склоне лучшими были следующие варианты: посев в первый срок нормами 4,5 и 5,5 млн (13151349 куб. м на 1 т), в третий - нормами 4,5, 5,5 и 6,5 млн вех. семян на 1 га (1501, 1421 и 1492 куб. м на 1 т зерна).

6. Наибольшая сухая биомасса изученных сортов накапливается при посеве в первый срок нормами высева 4,5-5,5 млн (4,45-4,16 и 4,36-4,18 т с 1 га), а меньшая величина накопления сухой биомассы - в посевах третьего срока сева нормой 6,5 млн, вне зависимости от экспозиции склона (3,42-3,39 т с 1 га).

7. Наибольшая общая фотосинтезирующая поверхность (1ФП) у сорта Московская 35 формируется в посевах первого срока на восточном склоне нормой высева 4,5 млн, при втором сроке сева - на западном склоне, также 4,5 млн, а при третьем сроке при 4,5 и 5,5 млн на обоих склонах. Сорт Прохоровка формирует максимальную 1ФП при первом сроке сева на восточном склоне нормой высева 4,5 млн, в посевах второго и третьего срока - 4,5 млн и 5,5 млн вех. семян на 1 га. В загущенных посевах величина общей фотосинтези-рующей поверхности снижается. Наибольший вклад в 1ФП вносят листья -56,6% у Московской 35 и 56,2% у Прохоровки, доля стеблей составляет 25,2% и 23,1%, колосьев 18,2% и 20,7% соответственно.

8. Фотосинтетический потенциал изученных сортов на склоне восточной экспозиции выше, чем на склоне западной ориентации. Более высокий фотосинтетический потенциал у сортов яровой пшеницы наблюдается в посевах нормой 4,5 млн. Он последовательно снижается от первого срока сева к третьему.

9. Чистая продуктивность фотосинтеза сорта Московская 35 на западном склоне выше, по сравнению с восточным склоном. На сорт Прохоровка экспозиция склона влияния не оказала. Наблюдается повышение чистой продуктивности фотосинтеза от первого срока сева к третьему. С увеличением нормы высева она возрастает.

10.Наиболее продуктивным является сорт Прохоровка, формирующий на восточном склоне при посеве в первый срок 5,5 млн - 1,53 т зерна с 1 га, во второй 4,5 млн - 1,30 т с 1 га и в третий 5,5 млн - 1,24 т с 1 га, на склоне западной экспозиции - в посевах первого и второго сроков сева нормой высева 4,5 млн вех. семян на 1 га (1,30 - 1,08 т с 1 га) и 5,5 млн (1,32 - 1,10 т с 1 га), при третьем сроке сева в посеве 5,5 млн. (1,17 т с 1 га).

Сорт Московская 35 наибольшую урожайность зерна формирует при посеве в первый срок нормой 5,5 млн на восточном склоне - 1,19 т с 1 га, на западном - 4,5 и 5,5 млн вех. семян на 1 га - 1,07-1,06 т с 1 га. При втором и третьем сроке сева лучшая норма высева - 5,5 млн на обоих склонах: 1,00 -1,07 т с 1 га на восточном и 0,92 - 0,95 т с 1 га на западном. Теоретически наибольшая урожайность сорта Прохоровка достигается при посеве 5,3 млн вех. семян на 1 га - 1,34 т с 1 га на восточной экспозиции (г|ух = 0,807) и 1,20 т с 1 га на западной (г|ух = 0,794), сорта Московская 35 - на склоне восточной экспозиции при посеве 5,4 млн - 1,12 т с 1 га (г|ух = 0,852), на западной - при 5,6 млн - 1,11 т с 1 га (г|ух = 0,818).

11. Посевы сорта Московская 35 отличаются оптимальным соотношением элементов структуры урожая в вариантах: посев в первый срок на восточном склоне нормами 4,5-5,5 млн вех. семян на 1 га (продуктивных стеблей 311314 шт. на 1 кв. м, масса зерна с 1 колоса 0,43-0,42 г, число зерен в колосе 15 шт., масса 1000 зерен 28,6-29,3), на западном - 4,5 млн (332 шт., 0,37 г, 14 шт., 26,9 г, соответственно); посев во второй срок на склоне восточной экспозиции 4,5 млн (291 шт., 0,42 г, 15 шт., 28,8 г), на западной - 5,5 млн (303 шт.,0,37 г, 13 шт., 28,2 г); посев в третий срок на восточном и западном склонах нормой 5,5 млн (290-299 шт., 0,45-0,41 г, 15 шт., 30,2-27,0). В посевах Прохоровки выделяются варианты: посев в первый срок на восточном склоне 5,5 млн (339 шт., 0,49 г, 18 шт., 27,6 г), на западном - 4,5 млн (275 шт., 0,56 г, 20 шт., 29,2 г); посев во второй срок на обоих склонах 4,5 млн (290-268 шт., 0,55-0,47 г, 20-17 шт., 27,3-28,4 г); посев в третий срок на восточном и западном склоне 5,5 млн (332-317 шт., 0,43 г, 15-17 шт., 29,127,2 г соответственно).

12. Лучшее по технологическим качествам зерно сорт Московская 35 формирует в вариантах: посев в третий срок на склоне восточной экспозиции 5,5 млн (объемная масса 753 г/л, стекловидность - 64 %, сырая клейковина - 21 % -II группы качества) - 3 класс в 33,3 %, 4 - в 66,7 % случаев; посев в третий срок на западном склоне нормой высева 4,5 млн (743 г/л, 64 %, 23 % II группы) - 4 класс в 33,3 % случаев и 5 класс в 66,7 %; посев во второй срок 3,5 млн (738 г/л, 59 %, 22 % II группы).

Сорт Прохоровка отличается более высокими технологическими качествами, по сравнению с сортом Московская 35. Наиболее качественное зерно он формирует при выращивании в посевах: третьего срока на западном склоне 4,5 млн (761 г/л, 68%, 23% II группы), что удовлетворяет - 3 классу в 66,7%, 4 - в 33,3 % случаев и 3,5-5,5 млн (763-759 г/л, 66-76%, 21-22% II группы) - 3 класс в 33,3%, 4 класс в 66,7% случаев, на восточном - 3,5; 4,5; 6,5 млн (763765 г/л, 67-70%, 19-21% II группы) - 3 класс - 33,3%, 4 класс - 66,7% и 5,5 млн (778 г/л, 70%, 20% II группы) - 4 класс в 100% случаев; второго срока на склоне восточной экспозиции 6,5 млн (766 г/л, 66%, 20% II группы) - 3 класс (33,3%), 4 класс (66,7%), на западной - 5,5 млн и 6,5 млн (771-769 г/л, 6063%, 21-23% II группы, соответственно) - 3 класс в 33,3%, 4 - в 66,7% случаев; первого срока на восточном склоне нормой 3,5; 4,5; 6,5 млн (750-759 г/л, 59-68%, 20-22% II группы качества) - 4 класс в 100%.

13.Сорт Прохоровка обладает более высокими хлебопекарными качествами, по сравнению с сортом Московская 35.

Лучшее по хлебопекарным качествам зерно сорт Прохоровка формирует на западном склоне при посеве в первый (объем хлеба 523 мл и расплываемость 0,43 ед.) и второй срок (497 мл и 0,47 ед.), на восточном склоне - в посевах первого и третьего сроков сева (477 мл и 0,40-0,50 ед.). Сорт Московская 35 отличается повышенными хлебопекарными качествами на обоих склонах при втором сроке сева: на восточном - объем хлеба 450 мл, расплываемость -0,30 ед., на западном - 440 мл, 0,40 ед.

14. Семена Московской 35 более высокого качества формируются в посевах: первого срока на восточном склоне 3,5 млн (II класс - в 100% случаев), на западном - 6,5 млн (II кл. - 66,7%, н/кл - 33,3%); во второй срок 5,5 млн на склоне восточной экспозиции (II кл. - 66,7%, н/кл - 33,3%); в третий - на западном склоне - 5,5 млн (66,7% - II кл., 33,3% - н/кл).

У сорта Прохоровка лучшие по качеству семена формируются: при посеве в первый срок на восточном склоне 6,5 млн (II кл. - 66,7%, н/кл - 33,3%), на западном - 5,5 - 6,5 млн (I кл. - 33,3%, н/кл - 66,7%); во второй - на западной экспозиции склона 3,5 млн (I кл.- 33,3%, н/кл - 66,7%).

15. Сорт Московская 35 энергетически более выгодно выращивать на восточном склоне в первый срок сева нормами высева 3,5; 4,5 и 5,5 млн (ЭК =1,35; 1,31 и 1,21 ед.) и во второй - нормой 3,5 млн (ЭК =1,18 ед.); на западном склоне - при посеве в первый срок нормой 4,5 млн (ЭК = 1,25 ед.) и третий срок - нормой высева 3,5 млн (ЭК =1,18 ед.).

У сорта Прохоровка повышенный энергетический коэффициент отмечен в посевах первого срока сева нормами 3,5; 4,5 и 5,5 млн. (ЭК = 1,67; 1,66 и 1,63 ед.) на восточном и 3,5 млн. (ЭК = 1,63 ед.) на западном склоне; во второй срок 3,5 - 4,5 млн. на восточном (ЭК = 1,52-1,48 ед.) и западном (ЭК = 1,37-1,29 ед.) склоне. При третьем сроке сева на восточном склоне выделяются нормы 3,5 млн. и 4,5 млн. (ЭК = 1,54-1,38), на западном склоне - 4,5 млн. и 5,5 млн. (ЭК = 1,22-1,24 ед.).

1 б.Возделывание сорта Прохоровка экономически более выгодно. Рентабельность выращивания сорта Прохоровка в среднем составляет 60,6%, что практически в два раза выше уровня рентабельности сорта Московская 35 (31,2%). Наиболее рентабельно сорт Прохоровка выращивать в следующих вариантах: - посев в первый срок сева нормами высева 3,5-4,5-5,5 млн. на восточном склоне: уровень рентабельности - 82,2-82,7-80,6%, условно чистый доход -3117, 3115, 3166 руб. с 1 га на западном склоне - 3,5-4,5 млн. (68,6-78,7%), 2453-3215 руб. с 1 га);

- посев во второй срок нормой 4,5 млн (77,1%, 3047 руб. с 1 га) на восточном склоне и 3,5-4,5-5,5 млн (55,4-50,6-54,2%, 2020-1885-2157 руб. с 1 га) на западном;

- посев в третий срок нормами высева 4,5 млн и 5,5 млн на восточном (64,264,7%, 2470-2597 руб. с 1 га) и западном (56,4-52,2%, 2239-2055 руб. с 1 га) склонах.

Сорт Московская 35 более рентабельно возделывать на восточном склоне в посевах нормами 4,5 млн - 5,5 млн в первый (49,9-54,3%, 1910-2239 руб. с 1 га) и второй срок сева (31,4-38,9%, 1223-1616 руб. с 1 га); на западном склоне - в первый срок сева нормами 4,5 млн - 5,5 млн (40,7-39,7%), во второй срок - 5,5 млн (28,2%, 1133 руб. с 1 га).

При посеве в третий срок несколько рентабельнее варианты: на восточном склоне 5,5 млн (51,1%, 2118 руб. с 1 га), на западном -3,5 - 4,5 млн вех. семян на 1 га ( 36,6-31,1%, 1329-1158 руб. с 1 га).

1. Высевать сорт Прохоровка в первый срок сева на восточном склоне 5,5 млн. вех. семян на 1 га, на западном - 4,5 млн. При этом прибавка урожайности по сравнению с Московской 35 (5,5 млн.) составит на склоне восточной экспозиции 0,34 т с 1 га (28,6 %), на западной - 0,24 т с 1 га (22,6 %)

2. Для получения более качественного зерна сорта Прохоровка ее следует высевать на западном склоне в третий срок 4,5 млн. - 3 класс в 66,7%, 4 класс - в 33,3% случаев, во второй - 5,5 млн - 3 класс в 33,3%, 4 класс - в 66,7%; на восточном склоне во второй срок сева нормой высева 6,5 млн - 3 класс в 33,3%, 4 кл. — в 66,7%, в третий срок 3,5; 4,5 и 6,5 млн - 3 класс в 33,3%, 4 класс - в 66,7% и 5,5 млн - 4 класс в 100% случаев.

3. Для получения семян с лучшими посевными качествами высевать сорт Прохоровка на восточной экспозиции в первый срок 6,5 млн. (2 кл. 66,7 %, н/кл. 33,3 %), на западной - в первый срок 5,5 и 6,5 млн.(1 кл. - 33,3 %, н/кл. - 66,7 %) и во второй - 3,5 млн. (1 кл. - 33,3 %, н/кл. - 66,7 %).