Особенности формирования оптимальных агроценозов яровой пшеницы в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Абдрашитов, Рим Хамзович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Абдрашитов, Рим Хамзович
Введение.
1. Основы формирования агроценозов яровой пшеницы.
1.1. Значение яровой пшеницы в зерновом производстве степной зоны Южного Урала.
1 2 Роль предшественников для урожая яровой пшеницы.
1 .3. Потребность яровой пшеницы в питательных веществах.
1 4. Роль удобрений в обеспечении питания растений яровой пшеницы
1 5 Основные методы моделирования процессов в агроценозах.
1 6 Теория размерностей и тг-теорема, в анализе продукционного процесса и моделировании закономерностей в агроценозе.
1 7. Проблемы теории продукционного процесса.
2. Почвенно-климатические ресурсы, условия и методика проведения исследований, методология научной концепции управления продукционным процессом.
2 1 Природно-климатические условия
2 2 Почвенные условия
2 3 Объемная масса почвы
2 4 Влажность устойчивого завядания растений
2 5 Место проведения экспериментов, погодные и почвенные условия
2 6 Программа, схема опытов, методика исследований
2 " Агротехнические условия и наблюдения
2 8 Особенности применения констант дзя выявления связи урожайности с показателями условий выращивания и состояния растений
2.9. Аналитический подход в исследованиях продукционного процесса
2.10. Параметры потенциала и действия энергетического поля продукционного процесса.
3. Результаты исследований. Особенности формирования оптимальных параметров агроценоза яровой пшеницы в степной зоне Южного Урала.
3 1. Вегетационный период и его связь с урожайностью.
3.2. Густота всходов в агроценозе яровой пшеницы.
3.3. Влияние норм высева и сроков сева на густоту всходов яровой пшеницы.
3 4 Влияние на густоту всходов яровой пшеницы условий дополнительного минерального питания.
3.5. Полевая всхожесть семян яровой пшеницы и густота всходов
4. Водный режим и водопотребление сортов яровой пшеницы
4.1. Влагообеспеченность, водный режим и водопотребление сортов яровой пшеницы.
4 2. Обоснование гидротермического параметра.
5. Густота стояния растений к уборке и выживаемость яровой пшеницы.
5 1 Сохранность растений к уборке.
5 2 Зависимость количества растении, сохранившихся к уборке, от метеорологических и агротехнических факторов.
6. Накопление биомассы в продукционном процессе.
6 1. Высота растений
6 2. Листовая поверхность.
6 3 Биомасса и продукционный процесс
6 4 Чистая продуктивность фотосинтеза.
7. Урожайность яровой пшеницы.
7 1 Модели высокопродуктивных агроценозов.
7.2. Примеры применения л-теоре.мы и теории размерностей для анализа погодных условий и многолетней урожайности яровой пшеницы в Самарской области.
8. Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности выращивания яровой пшеницы в оптимальных агроценозах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования оптимальных агроценозов яровой пшеницы в степной зоне Южного Урала»
Актуальность проблемы.
Во второй половине 20 века важное практическое значение приобрело изучение биологической продуктивности биогеоценозов: первичной утилизации энергии солнечной радиации посредством фотосинтеза и вторичной - использования гетеротрофными организмами энергии, запасенной автотрофными организмами.
Биогеоценозы - это среда, в которой протекают любые жизненные процессы на нашей планете. Комплексные исследования на этом уровне выясняют миграции живого вещества в биосфере, пути и закономерности протекания энергетических круговоротов.
Объектом исследований биологии на биогеоценотическом и биосферном уровне служат процессы, протекающие в экосистемах - элементарных стру ктурных и фу нкциональных единицах биосферы (БСЭ.
Л Л — \
ТО. C-OJ).
Предметом наших исследований являются зеленые растения. Поэтому в работе будут рассматриваться процессы накопления органического вещества в агроценозах - культурных сообществах растений, яровой пшеницы, искусственно создаваемых человеком (Агро - греч. - поле. Koinos - общий), т.е. в посевах на поле. (БСЭ, т. 1, с. 209).
Проду кционный процесс формирования урожайности зерна является биологической формой аккумуляции энергии. Энергия аккумулируется в белках, жирах и углеводах зерна. При окислении 1 грамма углеводов в организме человека освобождается в среднем 4,1 килокалории, жиров - 9,3. а при окислении 1 грамма белков освобождается от 4.1 до 4.3 килокалории (А.А.Покровский, 1966).
Химический состав зерна пшеницы (в среднем по мягкой и твердой) можно характеризовать следующими обобщенными данными: белки - 14,9%, жиры - 2,0, углеводы - 78,7, клетчатка - 2,3 и зольные элементы (зола) - 2,1 % (П.П.Вавилов и другие, 1986).
Следовательно, в общем энергосодержании пшеничного зерна (17237,3 кДЖ/кг) на долю белков приходится 15,2 % энергии, жиров -4,5, углеводов - 78,4 и клетчатки 1,9 %.
В период 1976 - 1980 гг. среднегодовая урожайность пшеницы в нашей стране составила 1,63 тонны с одного гектара или 0,163 кг с одного квадратного метра площади посевов. Показатель энергетической аккумуляции в зерне оказался равным 2,81 млн. Дж/м2 в год.
Если при этом биомассу соломы, половы и корневых остатков принять в размере 0.326 кг/м", то указанная цифра добавит энергосодержания в количестве 4,66 млн. Дж/м" в год, и общая величина энергетической аккумуляции составит 7.47 млн. Дж/м: в год
Между тем. по оценкам специалистов, радиационный баланс земной поверхности равен 3,31 млрд. Дж/м2 в год (В.Н.Михайлов, А.Д.Добровольский, 1991). Это означает, что общая величина аккумуляции энергии в продукционном процессе формирования урожая пшеницы составляет в нашей стране порядка 0.2%, а по зерну - порядка 0.085% от радиационного баланса земной поверхности.
Повышение этого показателя только на одну сотую процента сопровождалось бы возрастанием урожайности на 1.92 ц с 1 га. Решение этой задачи является важной актуальной проблемой.
Оптимизировать продукционный процесс яровой пшеницы достаточно сложно вообще, а в зонах рискованного земледелия особенно, но приблизиться к этому можно при правильном формировании её агрофи-тоценозов.
В засушливых условиях Оренбуржья при оптимизации агроценозов яровой пшеницы на богаре необходимо выявить концепцию и особенности её продукционного процесса по лучшим предшественникам и при рациональной системе удобрения, различных приёмах предпосевной подготовки семян и оптимальных нормах высева применительно к её сортам и видам.
Яровая пшеница в условиях Оренбургской области размещается в основном по непаровым предшественникам (более 1,5 млн. га). Следовательно, по ним и необходимо оптимизировать технологию её возделывания.
Потенциальные возможности возделываемых сортов в каждой зоне, их отношение к внешней среде, реакция на разнообразие условий области изучены недостаточно.
Поэтому агротехнические мероприятия должны разрабатываться не только применительно к той или иной культуре, но и к сорту с учётом глубокого знания особенностей продукционного процесса и оптимизации его на базе математического анализа действующих факторов, степени их доступности и достаточности с точки зрения основных физических законов
Цель и задачи исследовании. Установить концепцию и основные особенности продукционного процесса агроценоза яровой мягкой и твёрдой пшеницы в высокопродуктивных посевах, дать их математическое описание с позиций л-теоремы и основных физических констант и усовершенствовать технологию её возделывания для степных условий Южного Урала.
Задачами исследований было предусмотрено:
1. Разработать методику применения Пи-теоремы и физических констант для описания отдельных этапов продукционного процесса в агрофитоценозах;
2. Выявить новую концепцию, степень досту пности и достаточности природных факторов для прохождения продукционного процесса яровой пшеницы;
3. Изучить и описать математически некоторые особенности продукционного процесса яровой мягкой и твердой пшеницы при различных технологических приёмах;
4 Рассчитать потенциал и энергетическое поле продукционного процесса яровой пшеницы;
5 Дать энергетическую и экономическую оценку лучших вариантов технологии возделывания яровой пшеницы в высокопродуктивных агрофитоценозах.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Оренбургского НИИ сельского хозяйства по отраслевой целевой программе ОЦ.ОЭ2, \тверждённому Российской Академией сельскохозяйственных наук.
В ней приведены материалы исследований автора за 1964-1998 гг.
Работа выполнена в отделе технологии зерновых культур Оренбургского НИИСХ. Полевые опыты проводились в условиях различных зон Оренбургской области и в ОПХ института. Производственную проверку результатов опытов провели в ОПХ «Урожайное» Оренбургского НИИСХ. Внедрение осуществлено в ОПХ ОНИИСХ Оренбургского района, в ОПХ «Тоцкое», в совхозах им. Свердлова и «Магнит» Тоцкого района и в других хозяйствах Оренбургской области.
Научная новизна заключается в том, что впервые разработаны новые концепции и математические подходы, методика описания отдельных этапов продукционного процесса на базе применения тг-теоремы (тг-пи) и основных физических констант для степных регионов; выявлены и описаны математически особенности продукционного процесса яровой мягкой и твёрдой пшеницы на фоне различных предшественников, удобрений, основной обработки почвы, сроков сева и норм высева; показаны энергетический потенциал и энергетическое поле продукционного процесса; обоснованы параметры высокопродуктивных агроценозов.
Изучена реакция сортов яровой мягкой и твёрдой пшениц на повышенные дозы минеральных удобрений различных видов и соотношений при основном внесении их под вспашку зяби непаровых предшественников.
Практическая ценность работы. Результаты исследовании использованы при разработке систем земледелия Оренбургской области
Предложения производству приняты научно-техническим Советом департамента сельского хозяйства. Рекомендовано в первую очередь удобрять семенные посевы яровой пшеницы, размещённые по непаровым предшественникам в севооборотах специализированных семеноводческих хозяйств и посевы, идущие четвёртой и шестой культурой после пара, предназначенные для производства продовольственного зерна во всех категориях хозяйств.
Основные теоретические положения и методика могут быть использованы в исследованиях продукционного процесса различных сельскохозяйственных культур.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора вошли в системы земледелия, сухого земледелия и ведения \с-тойчивого сельского хозяйства Оренбургской области. Внедрены на площади 381 тыс. га в хозяйствах НПС «Семена» и ОАО «Элитные семена Южного Урала», где рост урожайности зерновых культур в среднем за 1989-2000 гг составил 2.S ц/га
Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых Оренбургского НИИСХ (1979 г ). научной конференции секции агрономического факультета ТСХА (1982 г ). научно-производственной конференции области (1983 г.). на выездном заседании секции агрохимии ВИУА (Оренбу рг. 19S3 г.). ВДНХ, на совещании. посвященному 30-летию целины (1984 г), на научной конференции молодых ученых Уральского экономического района (Оренбур!. 1985 г.). на областных и районных семинарах специалистов н руководителей хозяйств с 1980 но 1985 гг. ученом совете Оренбургского НИИ сельского хозяйства (1998-1999 гт )
Публикации н объём работ. По теме диссертации опубликовано 58 работ, объемом 63.45 усл. меч. л., в т.ч. две книги' «Некоторые проблемы анализа и у правления процессом формирования у рожайности». -Оренбург. 1998 и «Продукционный процесс формирования урожайности яровой пшеницы». - Оренбург. 1998 г.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 402 стр. машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, содержит 54 таблицы и 36 приложений, иллюстрирована 4 рисунками Список использованной литературы содержит 399 наименований, в т.ч. 11 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Абдрашитов, Рим Хамзович
Выводы:
1. Засушливые степи Южного Урала характеризуются интенсивным поступлением ФАР (2,25-2,57 млрд. ккал), большим набором суммы положительных температур, незначительными запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы и недостаточным количеством полезных осадков в период вегетации растений. Яровая пшеница здесь возделыва-ется в основном по непаровым предшественникам.
Непаровые предшественники содержат меньше доступных питательных веществ в почве. Внесение повышенных доз основного полного удобрения приближает содержание доступных форм основных элементов в обыкновенных сред негу мусных маломощных чернозёмах до средней. высокой и повышенной обеспеченности и позволяет освоить от 1 до 1.5-2% КПД ФАР.
Удобрение в повышенных дозах уменьшает, выравнивает, но не ликвидирует значимость предшественников, поскольку они различаются ещё и по запасам влаги, повышает усвоение ФАР сортом яровой мягкой пшеницы Саратовская 42 (на фоне NxoPaoKjo до 1,65%) и способствует формированию урожайности сухой биомассы 8,63 т с 1 га, а у сорта твёрдой пшеницы Харьковская 46 (на фоне N40P120K40 до 1,32%) - сухой биомассы в 7,03 т с 1 га.
2. В условиях степной зоны Оренбургского Предуралья наиболее благоприятные условия формирования высокопродуктивного агроцено-за обеспечивают нормы высева от 3,5 до 4,5 млн вех. семян твёрдой и 4,0-4,5 млн вех. семян на 1 га мягкой пшеницы. На фоне лучших предшественников (чёрный пар, кукуруза на силос) оптимум загущения повышается на 0,5-1,0 млн вех. семян. Фоны удобрения целесообразно создавать с учётом запасов азота, фосфора и калия, отдавая предпочтение в засушливые годы преимуществу фосфора в составе NPK, а в благоприятные - азоту, или равному их соотношению. При этом достаточной дозой по азоту и фосфору можно считать 80 кг д.в. на 1 га, калия -40 кг. Срок сева твёрдой пшеницы - первый, мягкой - первый и второй.
В Зауралье для сортов типа Саратовская 29 эффективна норма высева 4 млн вех. семян с 1 га при посеве в 1 и 2 сроки, Саратовской 42
2.5 млн вех семян на 1 га в первым и второй сроки (т.е. в первой и второй лекалах мая).
3. Период вегетации и его связь с урожайностью описывается моделью в виде формулы.
4. Густота всходов яровой пшеницы в степном регионе формируется под действием гу стоты высева семян и их полевой всхожести. Полевая всхожесть семян слабо регулируема, поскольку, в свою очередь, зависит от целого ряда факторов, трудно формируемых методами современных технологий. Величина полевой всхожести может стать и главным фактором формирования густоты всходов в случаях, когда применяется оптимальная густота сева (норма высева) по разным агрофонам, при разных сроках сева и обработках почвы.
5. Величину полевой всхожести семян определяют погодные условия весны, особенности предшественника, сорта, выбор срока сева. Повышение запасов влаги и азота в пахотном слое почвы способствует улучшению показателя полевой всхожести семян яровой пшеницы. Повышение густоты высева сверх оптимальной нормы и затягивание с посевом приводят к снижению полевой всхожести семян.
Прямая и рассеянная солнечная радиация до посева и после посева, сумма температур за период посев-всходы, осадки, влажность воздуха, скорость ветра в пределах изученных параметров не связаны с густотой всходов яровой пшеницы. Можно считать, что эти условия для получения всходов культуры в степной зоне складываются, как правило, достаточными. р Л ^ т +1 4г
О - А ^ Р°с )
Установленная зависимость полевой всхожести семян яровой пшеницы от комплекса погодно-климатических и агротехнологических условий её выращивания позволяет сформировать модель и параметры этого показателя.
6. Процесс формирования урожайности яровой пшеницы идёт по существующему в природе закону. Он связывает: Нст - высоту стеблестоя, 1к - длину колоса, тк - массу зерна в колосе, S4, - фотосинтетическую поверхность в расчёте на один продуктивный стебель, 1* - пространственный параметр наполнения колоса зерном, формулируется как модель полноты колоса и имеет вид: где* = 1,8774258-10-1" м^кг'1, ау = 1,6605654 • 10"24 - константы; Нст, L 1- в метрах; тк - в килограммах; S(|,- в кв. метрах.
Определяющее значение в продукционном процессе формирования урожайности зерна яровой пшеницы имеет фотосинтетическая поверхность, приходящаяся на один продуктивный стебель, несущий колос с массой зерна тк. Параметр Бф является мерой энергетической аккумуляции в системе взаимоотношений: растение - почва - атмосфера -солнце. Он может быть найден по формуле вида:
7. Биомасса является важнейшим элементом продукционного процесса формирования урожайности зерна. Биомассу определяет количество растений на единице площади и величина массы в расчёте на одно растение. По мере роста и развития растений их количество уменьшается.
Ход формирования колоса, его потенциальная продуктивность, процесс налива зерна - факторы, определяющие различия в продукционном процессе яровой пшеницы, и должны учитываться в модели урожайности вида: а
0 = ,кг / л/2.
8. Рост и развитие яровой пшеницы на чернозёмах обыкновенных центральной зоны идёт при непрерывном снижении запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы. Влагообеспеченность посевов яровой пшеницы изменяется от 38 до 53% и в среднем составляет 47%. На фоне кукурузы на силос она складывается благоприятнее, чем при повторном посеве. Растения с удобренных фонов в надземной массе накапливают значительно больше воды, и при наступлении критических периодов в фазы трубкования, колошения и в начале зернообразования меньше страдают от засухи. Критический период наступает при трубковании. колошении или начале зернообразования. Потребность яровой пшеницы в воде в центральной зоне Оренбургской области равна 4769-6658 м7га.
Коэффициент водопотребления растениями пшеницы изменяется в зависимости от условий года, сорта и агрофона. Наиболее экономно расходуют влагу7 сорт мягкой пшеницы Саратовская 42 при размещении по предшественнику - кукуруза на силос, удобренному NsoPsoKjo, N120P120K40 (836-894 м3/т зерна), а в случае повторного посева на фоне N40P120K40, N80P40K.40 (837-862 м3/т зерна). Коэффициенты водопотребле-ния твёрдой пшеницы Харьковская 46 по предшественнику - кукуруза на силос в вариантах: N120P120K40, NsoPsoK^o (1441-1683 м3/т зерна).
9. Густота стояния растений к уборке, выживаемость и урожайность яровой пшеницы определяются погодными условиями, нормами высева, сроками сева, агрофонами, дозами удобрений и другими агротехническими приёмами выращивания, применительно к сортам яровой мягкой и твёрдой пшениц.
При нормах высева в пределах 3-6 млн вех. семян на 1 гектар от числа всходов общая выживаемость равна 63-79%. Общая выживаемость растений яровой пшеницы к уборке в центральной зоне Оренбургского Предуралья довольно низка: Саратовской 42 - 58%. Альбидум 43 - 62%, Оренбургской 2 - 60%, Харьковской 46 - 46%.
В западной зоне Оренбургского Предуралья количество сохранившихся к уборке растений у сортов. Альбидум 43 и Саратовской 42 составляет 75%, Харьковской 46 - 68% и Оренбургской 1 - 64%.
В Оренбургском Зауралье сохранность растений у сорта Саратовская 29 при разных сроках сева и нормах высева изменяется в пределах 81 ± 12,4%. Самую лучшую сохранность растений обеспечивают посевы в третий срок нормой 4 млн вех. семян на 1 га - 88% и 3 млн вех семян на 1 га - 83%), а также во второй срок нормой 4 млн вех. семян на 1 га -83%.
10. Удобрения непаровых предшественников повышает полевую всхожесть семян на 6%. сохранность растений к уборке - на 11% и общую выживаемость яровой пшеницы - до 12%, что оказывает влияние на формирование урожайности.
При внесении N120P40K40 после кукурузы на силос прибавка урожайности Саратовской 42 составляет 2,6 ц с 1 га или 10%, после мягкой пшеницы на фоне N80P40K40, N8oP8oK40 - 6,5-7,2 ц или 28-31%. Урожайность твёрдой пшеницы Харьковской 46 возрастает на фоне N120P40K40 и N120P120K40 после кукурузы на силос (прибавка 3,7-4,3 ц с 1 га или 26-30%) и на фоне N120P40K40 и NmPsoICjo после мягкой пшеницы (прибавка 5,2-6,8 ц с 1 га или 53-69%).
Впервые разработанные нами модели агроценозов позволяют формировать высокопродуктивные посевы яровой мягкой и твёрдой пшеницы при достижении установленных оптимальных параметров.
11. Урожайность твёрдой яровой пшеницы Оренбургская 2 на обыкновенном чернозёме центральной зоны области изменяется в зависимости от сроков сева, убывая по мере запаздывания соответственно на 6.3 ц с 1 га или на 28.7%.
Максимальная величина потенциала урожайности Оренбургской 2 (8,35 т с 1 га) обнаружена по первому сроку сева на фоне N40P40K40 Она превышает показатели потенциала на остальных удобренных фонах по трем срокам сева на 22,6-55,2%.
Запаздывание с севом существенно снижает потенциал урожайности Оренбургской 2 на удобренных фонах по сравнению с контролем. Через 7 суток снижение составило: фон N40P40K40- 10,2. фон NkoPxuKUi -13.8. фон N|2(,Pi2dK40 - 29,3%; через 14 суток, соответственно, - 23,0, 19.8. 36.7%. Завышенные дозы вносимых удобрений при первом сроке сева снижают потенциал урожайности рассматриваемого сорта твёрдой яровой пшеницы в сравнении с контролем на 10,4% (NsoPkoK^) и на 18,7%(N120P,2cK4o).
Уровень освоения максимального потенциала урожайности твёрдой яровой пшеницы Оренбургская 2 остаётся весьма низким и варьирует в пределах: 18,7-23,6%. Для его повышения необходимо, в первую очередь, создавать благоприятный режим накопления биомассы в фазу кущения, обеспечивая стартовые предпосылки для формирования высокоэффективного продуктивного стеблестоя с максимальными показателями озерненности колоса.
12. В центральной зоне Оренбургской области высокую рентабельность (233%) имеет производство зерна яровой твёрдой пшеницы сорта
Харьковская 46 на фоне предшественника кукуруза на силос + N41.P41.K4. и Ni2,P4()K4o. Она составляет 138%. У сорта Саратовская 42 удобрение NxtP4oK4o по непаровым предшественникам обеспечивает рентабельность 272-278%.
В западной зоне области мягкая пшеница Саратовская 42 на фоне N4( 1Р40К.40 формирует повышенную урожайность при рентабельности 174%. а твёрдая пшеница Харьковская 46 на удобренном ЫаоР-шК^о фоне более рентабельна (114%). Сорт твёрдой пшеницы Оренбургская 2 в центральной зоне на фоне полного удобрения N120P120K40 при норме высева 3,5 млн вех. семян на 1 га в первом сроке сева обеспечивает рентабельность в 215%, а сорт мягкой пшеницы Саратовская 42 при размещении на фоне N40P40K40 с нормой 4,5 млн вех. семян на 1 га в первом сроке сева формирует высокую урожайность с рентабельностью в 245%.
13. Возделывание яровой твёрдой пшеницы Харьковская 46 на фоне предшественника кукуруза на силос + N40P40K40 в центральной зоне Оренбургской области с нормой высева 4,5 млн вех. семян на 1 гектар повышает энергетический коэффициент до 1,6, а в западной зоне на фоне удобрения N80P40K40 - до 0,93 ед.
Яровая мягкая пшеница сорта Саратовская 29 в восточной зоне области при норме высева 3,0 млн вех. семян на 1 гектар формирует энергетически окупаемую урожайность с коэффициентом по первому сроку - 1,49, по второму сроку - 1,55 и по третьему сроку сева - 1,47 ед.
Удобрение яровой мягкой пшеницы сорта Саратовская 42 дозой N40P40K40 позволяет выращивать урожай в западной зоне области с энергетическим коэффициентом - 1,39 ед., в центральной зоне при удобрении предшественников: кукуруза на силос и мягкая пшеница дозой N80P40K40 с энергетическим коэффициентом, соответственно - 1,65 и 1,63 ед. В центральной зоне у Саратовской 42 на фоне удобрения
N411P4UK40 при посеве с нормой 4.5 млн всхожих семян на 1 гектар в первый срок энергетический коэффициент достигает - 1.67 ед.
14. Разработанная концепция и методология применения я-теоремы теории размерностей с использованием физических констант позволяет объективнее решать задачи анализа продукционного процесса, приближаясь к законам природы.
Предложения производству
1. Для формирования высокопродуктивного агроценоза и экономного использования влаги на создание единицы сухой биомассы под яровую мягкую пшениц) Саратовская 42, размещённую по предшественнику кукуруза на силос, и повторно по мягкой пшенице необходимо вносить полное основное удобрение, в центральной зоне - в сочетании Nx1.P40K.40, в западной зоне - NspPso^o или N40PK0K40.
Под яровую твёрдую пшеницу Харьковская 46. размещённую по предшественнику кукуруза на силос, вносить основное удобрение в центральной зоне - N40P120K40, а в западной зоне области - N80P40K40.
2. Сев яровой твёрдой пшеницы производить в центральной зоне области с началом полевых работ нормой высева 3.5-4,5 млн вех. семян на 1 га, яровой мягкой пшеницы - в первый и второй сроках с нормой высева 4,0-4,5 млн вех. семян на 1 га.
В Зауралье (восточная зона) посев яровой мягкой пшеницы сорта Саратовская 29 (I подзона) проводить в 1 и 2 сроки (I и II декады мая) с нормой высева 3,8-4,0 млн вех. семян, а сорта Саратовская 42 (II подзона) - в эти же сроки с нормой высева 2,5 млн вех. семян на 1 гектар.
3. Для создания высокопродуктивных агроценозов пшеницы производить расчёты возможной полноты колоса в следующем виде: и 4л- х"4 где
1к
1. - пространственный параметр наполнения колоса зерном, в м; ik - длина колоса, в м;
Нс) - высота стеблестоя, в м; rrik - масса зерна в колосе, в кг;
S<j, - фотосинтетическая поверхность в расчёте на один продуктивный стебель, в кв. метрах; X = 1.8774258 • 10"10 м4 • кг"1 - мировая константа; а, = 1,6605654 • 10"24 - мировая константа.
4. Ход формирования колоса, реализация его потенциальной продуктивности, процесс налива зерна - могут быть учтены при разработке модели формирования урожайности для конкретной местности и расчёта по формуле:
5. Для стабилизации урожайности яровой мягкой и твёрдой пшеницы в условиях производства степной зоны Южного Урала использовать разработанные оптимальные параметры агроценозов. Это позволит поuui^rilU J pu/ivuriliubl U UU ц W 1 1 (Д, W pwi I 1UV/wj1uiiuw1 UIU ^ « и / U Г1 Jllbpi V a L
A = ex* - агроаналитическая функция. тическим коэффициентом 1,67 ед.