Агробиологическая и хозяйственно-технологическая характеристика клонов сортов винограда Шардоне и группы Пино тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Афиногенова, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Афиногенова, Виктория Александровна
1.1. Сорт у вегетативно-размножаемых растений.
1.2. Методы улучшения сортов.
1.3 Причины изменчивости сортов винограда и ее типы.
1.4 Некоторые особенности методов клоновой селекции на отдельных ее этапах
1.5 История развития клоновой селекции винограда.
1.6 Развитие клоновой селекции в зарубежных странах.
1.7 Фитосанитарная селекция в системе клоновой селекции и процессе получения сертифицированного посадочного материала винограда.
1.8 Органолептический анализ как важный метод оценки качества вин
1.9 О роле купажирования в виноделии.
И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2 Объекты и место проведения исследований.
2.3 Место проведения исследований.
2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.5 Методика проведения исследований.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Фенологические наблюдения.
3.2 Показатели плодоносности и урожайность клонов.
3.3. Качество урожая.
3.4 Органолептическая оценка вин и их купажей.
3.5 Оценка вин по химическому составу.
3.6 Сравнительная оценка конов классических сортов винограда в условиях России и Чехии.
IV. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛОНОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая и хозяйственно-технологическая характеристика клонов сортов винограда Шардоне и группы Пино»
В настоящее время отечественное виноградарство и виноделие ориентировано на производство качественных вин, в связи с чем новые насаждения закладываются классическими винными сортами европейско-азиатского винограда.
В странах с развитым виноградарством и виноделием стоит проблема получения оздоровленного посадочного материала винограда, свободного от хронических заболеваний и с высоким потенциалом продуктивности. Стародавние сорта винограда в силу мутаций отличаются полиморфизмом признаков. Клоновая селекция позволяет получить потомство свободное от хронических болезней, повысить продуктивность насаждений и качество продукции путем отбора высокоурожайных растений, адаптированных к воздействию разнообразных факторов среды. Для установления генетической стабильности клонов, помимо поэтапного изучения, испытывают также их поведение в разных агроклиматических зонах.
Клоновая и фитосанитарная селекция должны быть тесно связаны между собой, т.к. выведение новых устойчивых сортов винограда невозможно без наличия определенной базы здорового селекционного материала. Фитосанитарная селекция играет важную роль в получении сертифицированного посадочного материала винограда. Виноградарство несет огромные потери от распространения вирусных заболеваний и система получения сертифицированных саженцев должна оправдывать экономические потери на нее. Закладка виноградников сертифицированными саженцами по технологическим нормативам, обеспечивает высокую продуктивность и долговечность насаждений.
Ведущие винопроизводящие страны ориентированы на получение и внедрение в производство перспективных клонов классических европейских сортов винограда, таких как Каберне, Мерло, Сира, Совиньон, Шардоне, группа Пино, Рислинг и др., которые отличаются высокой продуктов? остью и качеством урожая. В результате внедрения новых клонов сортов винограда в нашей стране открываются возможности повышения урожайности виноградников и получения высококачественного сырья для виноделия.
В мире зарегистрировано и описано более 3 тысяч клонов винограда. В нашей стране клоновая селекция ведется с 30-х годов: лишь у ряда некоторых районированных сортов отобраны высокопродуктивные клоны. Однако в производственных насаждениях их удельный вес незначителен. Клоновая селекция широко ведется во многих европейских странах. Ведущая роль здесь принадлежит Германии, Италии, Франции. В результате в вегетативном потомстве выявлено и закреплено большое число клонов, обладающих более ценными биологическими и хозяйственными признаками и свойствами, чем базовые сорта.
Эта работа была направлена на изучение агробиологических и хозяйственно-ценных признаков клонов сортов Шардоне, Пино белый, Пино серый и Пино черный, сочетающих в себе показатели высокой урожайности и качества ягод, в условиях Южной Моравии Чешской республики, и отбор лучших для дальнейшего исследования и внедрения в нашей стране.
I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ ВИНОГРАДА
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Афиногенова, Виктория Александровна
выводы
1. По срокам наступления и продолжительности фенофаз между клонами классических сортов Шардоне, Пино белый, Пино серый и Пино черный, выделенных в разных странах различий не наблюдалось.
2. Изученные клоны классических сортов характеризовались средней и большой силой роста. Более мощной силой роста характеризовались клоны VCR 10, cl. 95 и VP 155/6 (Шардоне), VCR 1 и FR 71 (Пино белый) и все клоны Пино черного.
3. По показателю массы грозди внутри сортов установлены различия между отдельными клонами. Более крупные грозди в среднем за три года исследований были установлены у клонов R 8, cl. 96, cl. 95 (Шардоне); у клонов VCR 7, VCR 1, (Пино белый); у клонов Fr 49-207, R 6, Colmar 52 (Пино серый); у клонов SMA 201, R 4 (Пино черный).
4. Наиболее продуктивными клонами у сорта Шардоне оказались РО 158/7 и VP 155/6 (урожайность очень высокая 14,2 и 11,5 т/га); все остальные клоны отличились высокой урожайностью, а клон VCR 10 - средней (5,5 т/га). Урожайность сорта Пино белый была высокой (7,0-10,0 т/га) у всех клонов, среди которых можно выделить VCR 7, Fr 71, 84 n/у сорта Пино се- I/ рый очень высокой урожайностью отличились клоны Fr 49-207 и Colmar 52 (12,3 и 9,4 T/ra).Jy"сорта Пино черный очень высокая урожайность была у ^ клона SMA 201 (10,1 т/га).
5. Все изучаемые клоны характеризовались высоким сахаронакоп-лением - на момент сбора урожая сахаристостфслонов находилась в преде- у лах 21,7-24,0 г/100 см3. Наиболее высокая сахаристость была отмечена на сорте Шардоне у клонов VCR 10, cl. 95, R 8; на сорте Пино белый - у клонов VCR 5 и VCR 1; на сорте Пино серый - у клонов R 6, Colmar 52 и VCR 5; на сорте Пино черный - у клона SMA 201.
6. Наиболее высоким качеством вина отличились клоны сорта
Шардоне: cl. 95 (1,2 место в 2003 г.), VCR 10 (1,2 место в 2003 г.), VP 155/6 (1,5 место в 2004 г.), VP 161/6 (1,7 место в 2004 г.); сорта Пино белый: VCR 5 (1,8 место в 2004 г.), 84 N (2,2 место в 2003 г.), VCR 1 (2,3 место в 2004 г.); сорта Пино серый: Colmar 52 (1,8 место в 2003 и 2004 гг.), R 6 (1,8 место в 2004 г.), FR 49-207 (2,2 место в 2003 г.); сорта Пино черный: cl. 115 (1,5 место в 2003 и 2004 гг.), SMA 201 (2,0 место в 2003 и 2004 гг.).
7. Вина из изучаемых клонов были высокоспиртуозными (от 12,0 до 15,0 об. % спирта), что в дальнейшем может гарантировать их высокую сохранность и выдержку.
8. Составляя купажи из вин различных клонов можно достичь высочайшего качества за счет взаимодополнения различных исходных образцов. Лучшими соотношениями по результатам дегустационной оценки являются следующие купажи клонов сорта Шардоне cl. 95 + РО 158/7 + R 8 (33 х 33 х 33), cl 95 + VP 155/6 + VP161/6 (50 х 25 х 25), cl 95 + VP161/6 + R8 (33 х 33 х 33); сорта Пино белый 84N + FR71 + VCR5 (33 х 33 х 33), VCR1 + VCR5 + 84N (25 х 50 х 25); сорта Пино серый Colmar 53 + FR 49-207 + R6 (33 х 33 х 33), VCR5 + R 6 + Colmar 52 (20 х 40 х 40); сорта Пино черный cl 115 f R4 + SMA 201 (50 х 25 х 25).
9. Оценка климата двух районов исследования - южной Моравии ЧР и Анапской зоны РФ показала, что по основным климатическим параметрам эти две местности имеют близкие показатели. Сравнительная оценка агробиологических, фенологических и увологических показателей одних и тех же клонов в условиях этих районов позволили установить близость процессов их роста, развития и формирования продуктивности.
10. Оценка экономической эффективности изучаемых клонов показала, что рентабельность винограда зависит в большей степени от величины их урожая. Некоторые высококачественные клоны показали меньшую экономическую эффективность, вследствие меньшей урожайности.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать для производственных испытаний и внедрения в России с целью получения высококачественных вин клоны сортов Шардоне: cl. 95 и VCR 10; Пино белый: VCR 5, 84 N и VCR 1; Пино серый: Colmar 52, R 6 и FR 49-207; Пино черный: cl. 115 и SMA 201.
2. Рекомендовать следующие: купажи клонов сорта Шардоне cl. 95 + РО 158/7 + R 8 (33 х 33 х 33), cl 95 + VP155/6 + VP161/6 (50 х 25 х 25), cl 95 + VP161/6 + R8 (33 х 33 х 33); сорта Пино белый 84N + FR71 + VCR5 (33 х 33 х 33), VCR1 + VCR5 + 84N (25 х 50 х 25); сорта Пино серый Colmar 53 + FR 49-207 + R6 (33 х 33 х 33), VCR5 + R 6 + Colmar 52 (20 x 40 x 40); сорта Пино черный cl 115 + R4 + SMA 201 (50 x 25 x 25).