Агрегат для производства поризованных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Фуников, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фуников, Игорь Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
ПОРИЗОВ АННЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ.
1.1. Характеристика поризованных заполнителей и области их использования.
1.2 Современные способы физико-химического и механо-технологического воздействия при производстве полимерных материалов.
1.3 Анализ технических средств и оборудования для производства пористых заполнителей.
1.4 Перспективные направления развития теплоизоляционных материалов и изделий с использованием полимерных пористых заполнителей:.
1.4.1 Области использования полимерных пористых заполнителей.
1.4.2 Технологические схемы производства и характеристика используемого оборудования.
1.4.3 Анализ методики расчета технологических режимов аппарата вспенивания.
1.5 Направления конструктивно-технологического совершенствования агрегатов для производства полимерных пористых заполнителей.
1.6 Цель и задачи исследований.
1.7 Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ И КЛАССИФИКАЦИИ ПОРИЗОВ АННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1 Анализ теплообменных процессов в агрегате для производства поризованных материалов.
2.2 Математическая модель потерь тепла из камеры вспенивания.
2.2.1 Модель потерь тепла без теплоизоляционного слоя.
2.2.2 Модель потерь тепла с применением теплоизоляционного слоя.
2.3 Исследование процесса нагревания материла в камере вспенивания.
2.4 Изучение процесса движения пара в слое материала.
2.5 Математическая модель процесса теплопередачи при движении пара через слой заполнителя.
2.6 Аналитические исследования условий виброколебаний классифицирующего устройства.
2.7 Расчет конструктивно-технологических и энергосиловых параметров АППМ.
2.7 Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА СТЕНДОВЫХ УСТАНОВОК. 87 3.1 Методики экспериментальных исследований и физикомеханические характеристики материалов.
3.2 Разработка модельной установки для исследования процессов поризации и классификации поризованных заполнителей.
3.3 Разработка агрегата для поризации заполнителей и их классификации.
3.4 Поисковые эксперименты.
3.5 Методика многофакторного планирования эксперимента.
3.6 Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕГАТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОРИЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1 Исследование условий поризации и классификации поризованного заполнителя на модельной установке.
4.2 Анализ показателей эффективности работы агрегата для производства поризованных материалов.
4.3 Регрессионный анализ режимов работы агрегата для производства поризованных материалов.
4.3.1 Регрессионная модель процессов и проверка ее адекватности.
4.3.2 Влияние частоты вращения вала шнекового питателя на процессы в АППМ.
4.3.3 Влияние угла наклона лопаток вала вспенивателя на процессы в АППМ.
4.3.4 Влияние частоты вращения вала вспенивателя на процессы в АППМ. m
4.3.5 Влияние угла наклона перфорированной геликоидальной поверхности на процессы в АППМ.
4.4 Определение оптимальных параметров процессов поризации и классификации материала в АППМ.
4.5 Выводы.
ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ АГРЕГАТОВ ДЛЯ
ПРОИЗВОДСТВА ПОРИЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1 Опытно-промышленные испытания АППМ.
5.1.1 Опытно-промышленные испытания агрегата для производства поризованных материалов в условиях производства ООО «ТК-РЕЦИКЛ».
-55.1.2 Промышленные испытания технологического комплекса для производства полистиролбетонных блоков ООО «Полимеркомпозит».
5.2 Разработка технологического регламента на процессы поризации и классификации поризованных материалов в АППМ.
5.3 Перспективные направления использования научных разработок в малотоннажных технологических комплексах.
5.4 Технико - экономическая эффективность от внедрения АППМ. ¡
5.5 Выводы. ^^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрегат для производства поризованных материалов»
Рациональное использование энергоресурсов в России, особенно в коммунальном хозяйстве, возможно решить путем сокращения потерь тепла через ограждающие конструкции зданий, сооружений, тепловых сетей. В развитых странах объем выпуска теплоизоляционных материалов на душу населения в 5-7 раз выше, чем в холодной России. По экспертным оценкам сегодня в зданиях теряется до 40% поступающих в них энергоресурсов. Анализ по потреблению тепла показал, что на нужды отопления и горячего водоснабжения в зданиях средней полосы России расходуется около 84 килограммов условного топлива на 1 м2 площади в год, в то время как в Швеции расход топлива составляет 27 килограммов [1].
Как показывает практический маркетинг, в отрасли промышленности строительных материалов намечается, наряду с другими направлениями, масштабное развитие производства широкой номенклатуры эффективных теплоизоляционных материалов и изделий [2]. По данным ОАО «Теплопроект», потребность только жилищного сектора строительства в эффективных утеплителях в 2010 году может составить 25-30 млн. м3 и должна быть удовлетворена за счет отечественных материалов.
Потребность в утеплителях резко возросла после ужесточения нормируемых теплопотерь через ограждающие конструкции зданий, принятых Госстроем РФ [3]. Одновременно возникла необходимость снижения стоимости жилищного строительства до уровня, доступного большинству граждан России. Эти приоритетные направления заложены в государственных целевых программах «Жилище» и «Свой дом» [4,5].
Наибольшее распространение в строительстве получили теплоизоляционные бетоны как газонаполненные (пенобетон, газобетон), так и на основе легких заполнителей (керамзитобетон, перлитобетон, полистиролбетон). В настоящее время во всех регионах России интенсивно увеличивается выпуск легких бетонов на основе пористых заполнителей.
Этому способствует простота технологий, доступность сырьевых материалов, относительно не высокая себестоимость и хорошие физико-механические и теплоизоляционные свойства, продукции [6].
В этой связи возрастают требования к созданию новых агрегатов, обеспечивающих комплексное технологическое воздействие на обрабатываемые материалы при производстве поризованных заполнителей: равномерное дозирование и смешение исходных компонентов, эффективная тепловлажностная обработка и поризация заполнителей, последующая их классификация и обеспечение заданного гранулометрического состава, гидрофобизация сформованных тел и др.
Использование агрегатов для производства поризованных заполнителей, удовлетворяющих вышеуказанным требованиям, позволит снизить себестоимость, повысить качество готовой продукции, а также расширить номенклатуру выпускаемых изделий.
Вышеуказанные факторы определяют актуальность данной диссертационной работы.
Цель работы. Разработка и комплексные исследования агрегата для производства поризованных материалов, расчет его конструктивно -технологических и энергосиловых параметров, а также опытно-промышленная апробация научно-технических разработок.
Научная новизна работы представлена: аналитическими выражениями, описывающими процессы нагревания материала и потерь тепла по высоте камеры вспенивания и позволяющими рассчитать конструктивно-технологические и геометрические параметры агрегата для производства поризованных материалов заданной гранулометрии, с учетом температуры материала, при которой процесс поризации происходит наиболее эффективно;
- инженерной методикой расчета потребляемой мощности привода, учитывающей основные конструктивно-технологические и геометрические параметры агрегата для производства поризованых материалов;
-8- математическими моделями в виде уравнений регрессии, адекватно описывающими процессы поризации и классификации, позволяющими установить оптимальные условия для реализации данных процессов, а также повышения эффективности работы агрегата.
Автор защищает:
1. Математическую модель нагревания материала и потерь тепла по высоте камеры вспенивания, позволяющую рассчитать конструктивно-технологические и геометрические параметры агрегата для производства поризованного заполнителя заданной гранулометрии, с учетом температуры материала.
2. Аналитическую зависимость между частотой вращения вала вспенивателя и температурой материала, при которой процесс поризации происходит наиболее эффективно.
3. Инженерную методику расчета потребляемой мощности привода, учитывающую основные конструктивно-технологические и геометрические параметры агрегата для производства поризованых материалов.
4. Математическую модель в виде уравнений регрессии, адекватно описывающих процессы поризации и классификации, позволяющую установить оптимальный режим работы агрегата.
5. Разработанную на уровне изобретения новую конструкцию агрегата для производства поризованных материалов.
6. Результаты промышленных испытаний и внедрения агрегата для производства поризованных материалов в производство.
Практическая ценность работы заключается в разработке патентно-защищенной конструкции агрегата многофункционального действия для производства поризованных материалов, методики расчета его конструктивно - технологических и энергосиловых параметров, а также в проведении опытно-промышленных испытаний установки и внедрении результатов научно-технических разработок в производство, обеспечивающих повышение производительности агрегата на 20-30%.
Реализация работы. По результатам теоретических и экспериментальных исследований для ООО «ТК - РЕЦИКЛ» была разработана конструкторско-технологическая документация на промышленный образец агрегата для производства поризованных материалов. Данное оборудование апробировано на технологической линии ООО «ТК - РЕЦИКЛ» и ООО «Полимеркомпозит» при производстве полистирольного заполнителя и теплоизоляционных изделий. Экономический эффект от внедрения агрегата при производстве теплоизоляционных изделий в одной технологической линии составляет 130,53 тыс. руб./год.
Апробация работы. Диссертационная работа проводилась в БГТУ им. В.Г. Шухова на кафедре технологических комплексов, машин и механизмов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно - технических конференциях, проводимых в БГТУ им. В.Г. Шухова в 2005-2007гг., Международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов», 2005г. (г. Харьков) и на II Международной научно-практической конференции «Архитектура и современность», 2007г. (г. Пенза).
Публикации. По результатам работы опубликовано 9 научных статей, получен патент РФ №2302340 от 10.07.2007г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы с приложениями - 222 страницы, в том числе: 52 рисунка, 16 таблиц, список литературы состоит из 120 наименований на 10 страницах и 4 приложения на 53 страницах.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Фуников, Игорь Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ состояния, направлений развития технологии и техники для производства поризованных заполнителей. Определены основные направления конструктивно - технологического совершенствования оборудования для производства поризованных материалов.
2. На уровне изобретения разработана конструкция агрегата для производства поризованных материалов (патент на изобретение №2302340 «Парогранулятор с внутренней классификацией поризованных заполнителей» от 10.07.2007г.), обеспечивающая поризацию и классификацию полистирольных заполнителей.
3. Получены аналитические зависимости, адекватно описывающие теплотехнический процесс для расчета толщины стенки камеры вспенивания, а также ее высоты, учитывающие температуру материала, при которой процесс поризации происходит наиболее эффективно.
4. Получена аналитическая зависимость между частотой вращения вала вспенивателя и температурой материала, а также разработана инженерная методика расчета потребляемой мощности привода, учитывающая основные конструктивно-технологические и геометрические параметры агрегата для производства поризованных материалов.
5. С использованием математического планирования эксперимента проведены исследования процессов поризации и классификации полистирольных заполнителей в А1111М. Получены уравнения регрессии, адекватно отражающие процессы поризации и классификации полистирольных заполнителей. Определены рациональные значения входных параметров: частота вращения вала шнекового питателя пит = 70- 100 мин"1, частота вращения вала вспенивателя пвв = 70 - 80мин~', угол наклона лопаток вала вспенивателя а, = 45° - 50° и угол наклона перфорированной геликоидальной поверхности рг = 20° - 30°.
-1586. Установлен оптимальный режим работы агрегата, при котором экстремальные значения функции отклика £?£=168 кг/ч, N =1500 Вт, 6=94% достигаются при: частоте вращения вала шнекового питателя пшп = 97,8 мин'1, частоте вращения вала вспенивателя пвв = 77,9 мин"1, угле наклона лопаток вала вспенивателя ал = 48,3° и угле наклона перфорированной геликоидальной поверхности рг = 23,9°.
7. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан и создан опытно - промышленный агрегат для производства поризованных материалов и теплоизоляционных изделий.
8. Проведены промышленные испытания АППМ в различных технологических линиях: в линии по производству полистирольного заполнителя (ООО «ТК - РЕЦИКЛ»), в линии по производству теплоизоляционных изделий (ООО «Полимеркомпозит»).
9. По результатам промышленных испытаний разработан технологический регламент на процесс производства полистирольного заполнителя с использованием агрегата для производства поризованных материалов и осуществлено промышленное внедрение разработок в производство. Установлено, что использование АППМ в технологической линии обеспечивает повышение производительности агрегата на 20-30% и заданный гранулометрический состав полистирольных гранул. Экономический эффект от использования выполненных научно-технических разработок составляет 130,53 тыс. руб.