Исследование и разработка экологически чистого производства шлакопемзового гравия из доменных шлаковых расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Коротаев, Александр Сергеевич

  • Коротаев, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 147
Коротаев, Александр Сергеевич. Исследование и разработка экологически чистого производства шлакопемзового гравия из доменных шлаковых расплавов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Липецк. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротаев, Александр Сергеевич

Страница

Введение.

1. Пористые шлаковые заполнители и оценка технического уровня их производства.

1.1. Развитие технологических процессов шлакопемзового производства.

1.2. Механизм поризации шлаковых расплавов.

1.3. Анализ влияния технологических факторов на качество шлаковой пемзы.

1.4. Экологическая оценка современных способов производства шлаковых заполнителей.

1.5. Выводы.

2. Теоретические аспекты создания новой технологии производства заполнителя - шлакопемзового гравия.

2.1. Влияние состава и физико-химических свойств шлакового расплава на поризуемость шлака и свойства пористой массы.

2.2. Влияние технологических факторов на поризуемость шлаковых расплавов.

2.2.1. Оптимальная температура поризации шлакового расплава и диспергирования поризованной массы.

2.2.2. Влияние расхода воды на поризуемость шлакового расплава.

2.2.3. Оценка оптимальных условий получения шлакопемзового гравия.

2.3. Образование и нейтрализация сернистых газовыделений при производстве шлакопемзового гравия.

2.3.1. Форма существования серы в доменном шлаке.

2.3.2. Термодинамический анализ образования сернистых соединений при взаимодействии шлакового расплава с водой.

2.3.3. Экспериментальные исследования по нейтрализации сернистых газов сухими адсорбентами в лабораторных условиях.

2.4. Выводы.

3. Разработка технологии производства шлакопемзового гравия.

3.1. Принципиальная схема и состав оборудования.

3.2. Технологические и конструктивные особенности отдельных узлов и агрегатов.

3.2.1. Конструкция вибропоризатора.

3.2.2. Узел дробления поризованного расплава.

3.2.3. Система локализации парогазовых выбросов.

3.3. Выводы.

4. Отработка параметров технологического процесса производства шлакопемзового гравия на промышленной установке.

4.1. Оценка оптимального расхода воды на поризацию расплава в зависимости от температуры шлака и интенсивности слива его из ковша.

4.2. Выбор оптимальной скорости вращения лопастного барабана при диспергировании поризованной массы.

4.3. Определение оптимальной траектории полета поризованных частиц и режима их охлаждения.

4.3.1. Расчет скорости охлаждения частиц шлакопемзового гравия при их движении в воздушном потоке.

4.3.2. Расчет максимальной дальности полета частиц.

4.3.3. Качественная оценка термостойкости шлакопемзового гравия.

4.3.4. Оценка физико-механических свойств шлакопемзового гравия.

4.4. Отработка режимов очистки пара от сернистых соединений при производстве шлакопемзового гравия.

4.5. Выводы.„.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка экологически чистого производства шлакопемзового гравия из доменных шлаковых расплавов»

Промышленностью строительных материалов уже давно оценены высокие потребительские свойства доменных шлаков, использование которых позволяет не только экономить трудовые и материальные ресурсы, но и значительно расширить номенклатуру продукции. Одним из этих материалов является шлаковая пемза -искусственный пористый заполнитель, получаемый путём поризации при охлаждении водой огненно-жидких доменных шлаков.

Лёгкий бетон на основе шлаковой пемзы - шлакопемзобетон имеет относительно большую объёмную массу, но обладает пониженной теплопроводностью, более высоким модулем упругости и повышенной прочностью на растяжение по сравнению с равнопрочным керамзитобетоном. Эти показатели, а также значительно более низкая цена по сравнению с керамзитом, предопределили высокую потребность строителей в этом материале. По данным ГИПРОМЕЗа использование 1 млн. м3 шлаковой пемзы взамен керамзита даёт экономию в сумме 2640 тыс. рублей на капитальных и 6500 тыс. рублей на эксплуатационных расходах в ценах 1991 года.

Несмотря на высокие технико-экономические показатели при использовании шлаковой пемзы, производство её в нашей стране не достигло должного уровня. Причин здесь несколько. Одной из них является отсутствие единой технической политики в технологии её производства. Пожалуй ни один из видов строительных материалов не имеет столько способов получения сколько разработано и разрабатывается для шлаковой пемзы. Это является своеобразным тормозом серьёзной промышленной проверки хотя бы одного из них до состояния соответствующего современному уровню металлургического производства.

В последние годы значительно возросли экологические требования к проектируемым объектам шлакопереработки и технологии производства пемзы. В выполнении этих требований нужны принципиально новые подходы и технологии.

Анализ показывает, что можно сформулировать следующие основные требования к установкам по производству шлаковой пемзы, которые могут быть приняты за основу:

- высокая производительность и надёжность в эксплуатации, простота обслуживания основного технологического оборудования;

- возможность автоматического регулирования технологических режимов;

- изоляция пространства, где протекает вспучивание и охлаждение шлаковой пемзы, от окружающей среды; локализация и отвод паров и газов;

- получение однородной по структуре мелкопористой шлаковой пемзы;

- разделение по фракциям и маркам;

- получение зёрен, приближающихся по форме к шаровой с минимумом межзерновой и поверхностной открытой пористости.

Пока ни одна из действующих установок и технологий, а также получаемый материал на удовлетворяют этим требованиям.

При участии автора 1987-89 годах на НЛМК была смонтирована и опробована опытная установка, предложенная УралНИИСтромпроект (г. Челябинск). Экспериментальные работы показали принципиальную возможность получения -заполнителя с насыпной плотностью ниже 600 кг/м3.

Целью настоящей работы является исследование процессов поризации расплавов доменных шлаков НЛМК и на этой основе разработка и промышленное внедрение технологии производства шлакопемзового гравия, удовлетворяющей современным требованиям как по качеству материала, так и качеству самой технологии, а также установление основных параметров и режимов очистки пара от сернистых соединений (сероводорода и сернистого ангидрида).

В первой главе проанализированы способы получения шлаковой пемзы и установки для её производства. Показаны механизмы поризации шлаковых расплавов и обобщены результаты анализа влияния технологических факторов на качество шлаковой пемзы, а также осуществлена экологическая оценка современных способов производства, выявлены нерешённые проблемы и намечены основные направления наиболее актуальных исследований.

Вторая глава посвящено^ рассмотрению теоретических аспектов создания новых технологий производства шлакопемзового гравия из доменных шлаков. В ней проанализировано влияние состава и физико-химических свойств шлакового расплава на его поризуемость и свойства пористой массы, изучено влияние расхода воды на поризуемость расплава, а также определена оптимальная температура поризации и диспергирования поризованной массы. В результате оценены оптимальные условия получения шлакопемзового гравия. Приведены результаты термодинамического анализа образования сернистых соединений и экспериментальных исследований при нейтрализации сернистых газов сухими адсорбентами в лабораторных условиях.

В третьей главе рассмотрены основы технологии и оборудования для производства шлакопемзового гравия, в которой обосновываются технологические и конструктивные особенности всех узлов и агрегатов установки (вибропоризатора, лопастного барабана, системы локализации парогазовых выбросов).

Материалы четвёртой главы касаются отработки технологических режимов производства шлакопемзового гравия на промышленной установке. В ней теоретические результаты, полученные во второй главе, конкретизированы для установки, смонтированной на НЛМК на основании многочисленных экспериментальных исследований, проведённых в промышленных условиях. Кроме того, выполнены расчёты скорости и максимальной дальности полёта частиц с определением оптимальных их значений и осуществлена качественная оценка термостойкости продукта.

В приложении приведены регламент и технические условия работы установки, а также акты внедрения и экологической экспертизы. 7

Результатом исследования явилось внедрение в промышленное производство современной экологически чистой технологии производства пористого заполнителя (шлакопемзового гравия) при переработке доменного шлака.

Автор выражает благодарность за практическую поддержку при строительстве установки, проведении экспериментов и отработки технологии многочисленным работникам ОАО НЛМК, а также сотрудникам УралНИИСтромпроект (г. Челябинск) и методологическую помощь со стороны научного руководителя д. т. н проф. Дубровского С.А. и научного консультанта к. т. н. Школьника Я.Ш.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Коротаев, Александр Сергеевич

4.5. Выводы

1. При освоении технологии производства шлакопемзового гравия из доменных шлаков НЛМК было подтверждено, что качество продукта зависит от технологических параметров процесса - интенсивности слива шлакового расплава, расхода технологической воды, скорости вращения лопастного барабана, химического состава шлака и его температуры.

2. С целью оценки оптимальных условий получения поризованного гравия с помощью лопастного барабана были выведены формулы и расчётом определены для частиц различного диаметра температура, исключающая спекание гранул, необходимое время нахождения их в полёте и дальность полёта.

3. В процессе получения шлакопемзового гравия доказано, что процесс по-ризации проходит стабильно даже при минимальном расходе воды (40 л/т), однако для достижения более высоких качественных показателей продукта требуется увеличить ее расход до 70 л/т шлака.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие современного промышленного производства показывает практическую необходимость и экономическую целесообразность наращивания объемов выпуска пористых заполнителей (шлаковая пемза, шлакопемзовый гравий) из расплавов шлака доменного производства.

2. Анализ способов и технологий получения пористых заполнителей из шлакового расплава, а также изучение истории развития этого производства показали необходимость проведения работ в ориентации на совершенствование оборудования и собственно технологического процесса, с целью: улучшения управляемости процесса; повышения экологической безопасности производства; повышения качества шлакопемзовой продукции.

3. Показано, что основными характеристиками, определяющими способность к поризации являются вязкость и поверхностное натяжение расплава. Свойства пористой массы, связаны с комплексом факторов, влияющих на способность к поризации шлаковых расплавов.

4. Экспериментально, показано, что размерами пор, а следовательно, и насыпной плотностью можно управлять, изменяя вязкость расплава и длительность процесса поризации . Показано, что определение оптимальной области температур начала и окончания процесса поризации является наиболее важным параметром технологи производства легких заполнителей бетонов.

5. Расчетами показано, что избыток воды наносит большой ущерб качеству пемзы и существенно влияет на экологию самого процесса, значительно увеличивая объем парогазовых выбросов. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено что для оценки минимально необходимого количества воды на поризацию (технологической воды) шлакового расплава следует исходить из необходимости получения пемзового гравия сфероидальной или близкой к нему формы с остеклованной поверхностью. Фиксация же пористой структуры расплава должна начинаться и завершаться при температуре 1200 °С.

6. С целью оценки оптимальных условий получения поризованного гравия с помощью лопастного барабана расчетом была определена для частиц различного диаметра температура, исключающая спекание гранул, необходимое время нахождения ее в полете и дальность полета. Расход воды на поризацию шлака должен определяться из необходимости снижения температуры шлака при контакте его с водой на 70-80 °С и полного перехода технологической воды в парообразное состояние. Для достижения температуры вспученной массы 1150 °С расход воды составит ~ 40 л/т расплава.

7. Широкий спектр сульфидов доменного шлака взаимодействует с водо-воздушной средой при поризации с образованием H2S и S02 во всем интервале температур шлакопереработки. Расчетом показано, что ведущим фактором, определяющим выход токсичных соединений является скорость диффузии, которая зависит от температуры и развития массообменных процессов. Сравнительный анализ различных минералов, обладающих высокой адсорбционной способностью дал возможность выбора твердого реагента для очистки пара от сернистых соединений. В отличие от известных приемов по использованию порошкообразных кальцийсодержащих материалов целесообразно использовать крупнокусковой обожженный (декарбонизированный) известняк, т.е. СаО, постоянно обновляющий свою поверхность для непрерывного течения реакции взаимодействия с сернистыми газами за счет взаимного трения частиц на специально вибрирующем столе.

8. Десятилетний опыт эксплуатации опытной установки по производству шлакопемзового гравия лег в основу разработки технологической линии с системой газоочистки, а также новой конструкции вибропоризатора и лопастных барабанов. Технические решения защищены патентами Российской Федерации.

9. При освоении технологии производства шлакопемзового гравия из доменного шлака НЛМК:

- доказано, что процесс поризации проходит стабильно даже при минимальном расходе воды (40 л/т), однако для достижения более высоких качественных показателей продукта требуется увеличить ее расход до 70 л/т шлака;

- установлено, что при изменении интенсивности слива шлакового расплава от 3 до 6 т/мин. происходит устойчивая проработка расплава и отсутствует приваривания шлака к поверхности желоба. Однако при минимальном и максимальном значениях интенсивности наблюдается сильное колебание по фракционному составу шлакопемзового гравия. Оптимальным следует считать интенсивность слива 4,0-4,5 т/мин. при температуре шлака не ниже 1300 °С;

- для расчета скорости охлаждения шлаковых гранул в воздухе опытным путем определена температура, при которой не происходит спекание гранул в штабеле. Для частиц различного фракционного состава такая температура лежит в пределах 980-1040 °С, причем крайние границы температурного интервала относятся к гранулам 0-5 мм и 10-20 мм соответственно;

- показано, что для остывания шлакопемзового гравия до температуры, при которой не происходит спекания, частице необходимо находится в воздушном потоке 4-5 секунд, а максимальная дальность полёта поризованной частицы обеспечивается когда лопасть барабана и промежуточный лоток в момент схода расплава образуют с вертикальной плоскостью угол в 45°;

- установлена оптимальная скорость вращения лопастного барабана, которая составляет 300 об/мин.

10. Результаты анализов проб парогазовой смеси при производстве шлакопемзового гравия свидетельствуют о том, что в реакторе происходит очистка пара в основном от БОг (эффективность очистки пара достигает 80%) и в меньшей степени от НгБ. Степень десульфурации составила в среднем 9% против 25% при производстве гравиеподобной шлаковой пемзы с использованием барабанов ох

125 ладителей, а общий объем парогазовых выбросов при использовании новой тех' нологии в 5-6 раз меньше.