Аграрные отношения в системе экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Антонов, Алексей Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонов, Алексей Вадимович
Введение.
Глава I
Теоретические и методологические основы взаимодействия аграрных отношений и экономической безопасности.
1.1. Взаимосвязь аграрных отношений и экономической безопасности как экономических категорий.
1.2. Устойчивый рост аграрного сектора экономики как фактор экономической безопасности.
1.3. Формирование конкурентоспособного аграрного производства в системе экономической безопасности.
Глава II
Методические подходы к совершенствованию аграрных отношений и формированию устойчивой экономической безопасности.
2.1. Классификация угроз и рисков, исходящих из аграрного сектора, и формирование системы показателей мониторинга экономической безопасности.
2.2. Методические подходы к совершенствованию аграрных отношений и формированию устойчивой экономической безопасности.
2.3. Формирование государственной кооперативной политики в интересах экономической безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрные отношения в системе экономической безопасности»
Актуальность диссертационного исследования. Несмотря на принятые меры по улучшения экономических условий функционирования предприятий и организаций АПК, не удалось обеспечить устойчивое и динамическое развитие аграрного сектора, отвечающего поставленной задаче ускорения темпов роста экономики, и удвоение валового внутреннего продукта страны. Многие проблемы продолжают оставаться нерешенными. И если говорить об экономической безопасности, то, на наш взгляд, это понятие гораздо шире, чем увеличение ВВП. Рост ВВП - лишь один из инструментов, обеспечивающих устойчивую экономическую безопасность страны — качественное улучшение жизненного уровня, увеличение численности населения, рост уровня его образованности, уменьшение риска для здоровья человека, повышение всех форм безопасности, равноправное экономическое участие в мировом сообществе. Предпосылки для этого сохраняются, однако деграда-ционые процессы еще не остановлены, и набор угроз остается реальным.
Необходимо иметь в виду, что экономическая безопасность во всех ее проявлениях прежде всего связана с продовольственной безопасностью. Доля продовольствия в расходах населения занимает почти 50%, а в группах, доходы которых ниже прожиточного минимума, его доля достигает 65%. Именно аграрный сектор является материальной основой как продовольственной, так и экономической безопасности. Однако в то же время аграрный сектор находится, к сожалению, на периферии экономической политики государства и, несмотря на некоторые положительные сдвиги (действует господдержка краткосрочного и среднесрочного кредитования, в 3 раза возросла сумма по страхованию сельскохозяйственных культур, расширяется лизинг, вводится механизм закупочных и товарных интервенций, приняты важные для АПК законы: «Земельный кодекс», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О личном подсобном хозяйстве» и т.д.), остается в состоянии стагнации.
Темп роста валовой продукции сельского хозяйства в 2002-2007 гг. упал до 1,4% и сохраняется сейчас на том же уровне. Меньше стали темпы прироста продукции в пищевой промышленности, ее мощности используются менее чем наполовину.
Производство мяса всех видов на душу населения составляет лишь 33 кг, или в 1,5 раза меньше, чем в Китае, и в 2-3 раза ниже по сравнению с аналогичным показателем в странах Западной Европы. Ухудшается состояние социальной инфраструктуры села, закрываются школы, медицинские пункты. Многие деревни прекращают свое существование. Низкими стали инвестиционные возможности сельского хозяйства, износ основных фондов достиг 65-70%. Страна все более втягивается в техническую зависимость от импорта машин и оборудования, что также представляется опасным.
При сложившемся уровне производства в АПК неизбежны: дальнейшее увеличение разрыва в уровнях жизни сельского и городского населения, обострение социально-экономического положения сельских территорий; актуализация угроз снижения физической и экономической доступности продовольствия для населения страны; кризисный характер воспроизводства материально-технического, кадрового и природно-экономического потенциала сельского хозяйства.
Такое положение в сельском хозяйстве и в отраслях, работающих на агропромышленный комплекс, способствует снижению уровня продовольственной независимости и экономической безопасности страны.
Причины такого положения, на наш взгляд, кроятся в общеэкономической политике, в недооценке государством роли и места сельского хозяйства в экономике страны. Отсюда следует вывод, что признание сельского хозяйства государством как приоритетного сектора экономики является актуальным и своевременным, нацеленным на совершенствование аграрных отношений, выявление угроз и рисков, исходящих из аграрного сектора, формирование государственной кооперативной политики в целях устойчивого роста аграрного сектора как фактора обеспечения экономической безопасности и формирования системы показателей мониторинга экономической безопасности.
Степень изученности проблемы. Экономическая безопасность в последнее время* привлекает пристальное внимание многих исследователей. Причем речь идет не только о растущем числе специальных монографических и статейных публикаций, но и о том, что серьезная разработка ведется по конкретным элементам данной проблемы.
В диссертационном исследовании автор опирается на методологические положения исследуемой проблемы, сформулированные в трудах JI. Абалкина, Н. Блинова, С. Глазьева, А. Городецкого, М. Дзлиева, Д. Дронова,
A. Илларионова, С. Лазуренко, А. Бухвальда, В. Медведева, А. Орлова,
B. Сенчагова, А. Скопина.
Научный интерес к этой теме вызван следующими причинами. Первой и определяющей причиной являются падение показателей ВВП и материального производства, в том числе и сельского хозяйства, развал наукоемких^ отраслей экономики, фактическое сведение на нет инвестиционных процессов, обеспечивающих даже простое воспроизводство основных фондов; обвал эффективности производства и производительности труда, дву-, трехкратное' снижение реальных доходов населения, выталкивание части населения за черту бедности, беспрецедентная доходная дифференциация россиян, сокращение продолжительности жизни, рост уровня смертности и т.п.
Второй причиной является включение нашей страны в глобализируемое мировое хозяйство. Коллизия состоит в том, что эта глобализация в настоящее время осуществляется по определенной «западноцентричной» модели, по которой России отводится роль периферийного цеха «международного производства». При этом один из вариантов этой модели реформирования связан с расчленением Российской Федерации и удерживанием развития не только сельского хозяйства, но и других секторов российской аграрно-продовольственной системы, как сферы переработки и сбыта. А в развитых странах проводят такую политику, которая быстро бы способствовала превращению сельского хозяйства из традиционно дотационной отрасли в один из локомотивов экономики, предъявляющий спрос на новейшие достижения научно-технического прогресса. Таким образом, формируется мировая экономическая система, обеспечивающая странам Запада качественно новый уровень экономической безопасности страны. Место России в этой системе отводится как стране-потребителю товаров и услуг, поступающих с Запада. Следовательно, все это можно квалифицировать следующим образом — это беспрецедентное разрушение производительных сил страны, причем как вещественного, так и личностного характера, и проблема обеспечения экономической безопасности России не надумана.
В связи с этим выявление угроз и рисков экономической безопасности и обоснование путей их нейтрализации представляются общеметодологическим императивом развития отечественных экономических исследований по всем значимым их направлениям.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических подходов к обеспечению экономической безопасности страны и в совершенствовании аграрных отношений как фактора устойчивой экономической безопасности страны.
Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущностную характеристику экономической безопасности как экономической категории.
2. Доказать необходимость формирования корпоративных взаимоотношений между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции как нового уровня взаимоотношений субъектов.
3. Раскрыть экономическое содержание аграрных отношений в современной системе экономической безопасности.
4. Выявить роль и место крупных индустриальных корпоративных семейных предприятий, предприятий межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, основанных на инновационном ресурсе, маркетинге и менеджменте в системе экономической безопасности.
5. Выявить необходимость разработки адаптационного планирования на микроуровне с учетом конкурентных преимуществ и возможных рисков с целью обеспечения экономической безопасности отрасли.
6. Обосновать систему раннего предупреждения об угрозах и рисках (мониторинга), исходящих из аграрного сектора в целях сохранения устойчивой экономической безопасности.
Объектом исследования является аграрный сектор экономики как материальная основа экономической безопасности страны.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Общая экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК 08.00.01 — «Экономическая теория»: п. 1.1. Политическая экономия (теоретические проблемы экономической безопасности).
Предметом исследования выступает взаимодействие аграрных отношений и экономической безопасности в современной экономической системе.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической безопасности. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического анализа, качественного и количественного анализа, системного, комплексного подхода, прогнозирования, моделирования и статистического анализа. Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные РФ и ЧР.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов как федерального уровня, так и на уровне его субъектов.
Научная новизна состоит в разработке теоретических и методологических подходов к функционированию и совершенствованию аграрных отношений как фактора обеспечения устойчивой экономической безопасности страны, суть которой выражается в следующих положениях:
1. Уточнена сущностная характеристика экономической безопасности как экономической категории, выражающей совокупность экономических отношений, складывающихся между экономическими агентами по поводу реализации экономических интересов общества, государства, индивида, гарантирующих стране защиту от различного рода угроз и рисков, осуществление экономического суверенитета, конкурентоспособности на внешних рынках и самодостаточности хозяйствующих субъектов, а также устойчивого функционирования высокотехнологических экономических структур на инновационной основе, способствующих росту уровня и качества жизни населения в контексте обеспечения национальной безопасности.
2. Раскрыто экономическое содержание аграрных отношений как специфической формы проявления производственно-экономических отношений в аграрном секторе между хозяйствующими субъектами, а также между смежными отраслями АПК и государством по поводу гарантированного обеспечения страны основными продуктами, что определяет уровень ее безопасности. Причем каждой социально-экономической системе присущи свои особые формы аграрных отношений, обеспечивающих стабильность в аграрной сфере и стране в целом. Следовательно, содержание категории «экономическая безопасность» обогащается вместе с развитием аграрных отношений и во многом способствует ее укреплению.
3. Доказана необходимость формирования корпоративных взаимоотношений между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции как нового уровня взаимоотношений субъектов по консолидации финансовых и материальных ресурсов по поводу доведения до потребителей переработанной аграрной продукции с целью повышения экономической безопасности отрасли.
4. Выявлено, что основным структурным звеном аграрного производства, обеспечивающим высокий уровень устойчивости конкурентоспособности аграрного сектора экономики на международном рынке сельскохозяйственной продукции, являются крупные индустриальные корпоративные семейные предприятия и их объединения (ассоциации), предприятия агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации, основанные на инновационном ресурсе, маркетинге и менеджменте. Инновации стали важнейшим стратегическим источником обеспечения процесса устойчивости конкурентоспособности и конкурентных преимуществ в аграрной сфере, что обеспечивает устойчивость экономической безопасности.
5. Обоснована необходимость разработки адаптационного планирования на микроуровне, суть которого состоит в периодической корректировке стратегии сельскохозяйственного предприятия и активной реакции на изменения рыночной ситуации на основе конкурентных преимуществ с учетом сильных и слабых сторон конкурентов, что позволяет распределить потребности в требуемых ресурсах, оценить ожидаемые результаты деятельности хозяйствующих субъектов и возможные риски как инструмент обеспечения экономической безопасности.
6. Выявлена суть мониторинга экономической безопасности как системы раннего предупреждения об угрозах и рисках, состоящей из стратегического предупреждения возникающих угроз и рисков и потенциальной возможности их реализации в будущем, а также тактики — защиты от уже существующих угроз в целях сохранения устойчивой экономической безопасности. При этом к индикаторам экономической безопасности относятся индекс производства продукции на душу населения, коэффициент зависимости от импорта, суточное потребление калорий в процентах к минимальной потребности и качество жизни, что позволяет усилить приоритетность интересов человека в проводимой экономической политике.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в существенном дополнении исходных положений и понятийного аппарата, что позволяет выработать новую концепцию развития АПК с учетом исходящих из него угроз и рисков в целях обеспечения устойчивой экономической безопасности не только аграрной сферы экономики, но и страны в целом.
Результаты исследования и выводы могут быть использованы при разработке аграрной политики государства и концепции устойчивой экономической безопасности страны.
Выдвинутые положения и рекомендации имеют практическое значение для определения направлений в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях вступления России в ВТО и для укрепления уровня экономической безопасности страны.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Они нашли отражение в опубликованных работах, докладах и выступлениях диссертанта на конференциях и совещаниях, проводимых вузами республики и за ее пределами.
По результатам диссертационного исследования опубликовано . научных работ общим объемом.п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 160 страницах и включает 5 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Антонов, Алексей Вадимович
Выводы, сделанные Лениным, были подтверждены насилием при проведении столыпинской реформы.и последующими революционными событиями в России.
В.Я. Узун считает, что «жизнь подтвердила теорию, устойчивости семейного крестьянского хозяйства в условиях рыночной экономики» [142.С.109]. Но так ли это? Общеизвестно, что основу агропроизводства в США уже давно составляет не семейная ферма, а агропредприятия предпринимательского типа. Об этом свидетельствует и нынешняя практика России вернувшейся к капиталистическому способу производства.
С чего начиналась аграрная реформа? С насилия - с издания Указа президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 27 декабря 1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», а также с разработки и реализации программы Всемирного банка «Стратегия реформ в продовольственном и аграрном секторах экономики бывшего СССР. Программа мероприятий на переходный период», изданной в Вашингтоне в 1992 г. Подготовку этой программы вели некоторые работники Аграрного института (ныне Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова), самое активное участие в ней принимал В.Я. Узун.
В Программе Правительству России было указано «Следует принять законы в целях обеспечения широких прав на владение, приобретение, продажу и заклад земли без каких-либо ограничений. Необходимо отметить ограничения на размеры хозяйствами на право принимать рабочую силу». «Цены следует отпустить. Рыночные цены являются необходимым условием преобразования сельского хозяйства и интеграции в мировую экономику» и т.д.
Анализ нормативных документов, изданных впоследствии, в том числе и постановления правительства «О практике аграрных преобразований в Нижегородской области», свидетельствует о - выполнении в полном объеме рекомендаций Всемирного банка, за которыми стоят советники США.
Что произошло в России в результате реализации аграрной реформы? Более 80% земель передано в частную собственность с многими махинациями, спекуляциями и элементами криминализации. За 1990-2007 гг. количество товаропроизводителей (сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств) возросло в 13 раз. Из сельхозпредприятий было изъято 32 млн га пашни (25%), крестьянские (фермерские) хозяйства получили 13,2 млн га земель, площадь пашни в личном пользовании граждан.увеличилась с 2,7 млн га в 1990 г. до 7,1 млн га в 2006 г., или в 2,6 раза.
Однако, несмотря на выделение значительного количества земель, семейные крестьянские хозяйства не получили развития. К тому же на селе возросла бедность. Заработная плата крестьян оказалась самой низкой в народном хозяйстве - в среднем 2,1 тыс. руб., что меньше прожиточного-минимума. Численность безработных в сельской местности возросла с 651 тыс. до 1886 тыс. человек, составила 33%) от общего количества безработных. С этим в решающей степени связана катастрофическая демографическая ситуация: число умерших в 2000- г. сельчан превысило количество родившихся в 1,8 раза.
Необходима антикризисная программа развития сельского хозяйств, проект которой неоднократно предлагался властным структурам. К сожалению, Минсельхоз России и Правительство Российской Федерации недооценивают научно обоснованные подходы к развитию продовольственного комплекса страны. Таким образом, анализ положения дел показывает, что в процессе реформ не удалось в полной мере использовать преимущества кооперации, провести структурную перестройку в отраслях экономики, повысить эффективность использования материально-технических и трудовых ресурсов, создать механизмы социальной защиты населения и экономической безопасности страны.
Недооценка государственными структурами значимости кооперативных форм хозяйствования в переходный период свидетельствует о недостаточном кооперативном образовании кадров в правительствах, министерствах и ведомствах, вследствие чего общепризнанные кооперативные ценности не известны не только рядовым труженикам, но и нередко представителям законодательной и исполнительной властей.
В связи с этим представляется крайне важным обратить внимание правительственных органов на развитие в отраслях и сферах национальной экономики кооперативных форм и принципов хозяйствования, на необходимость обеспечения кооперативным формированиям поддержки, правового поля, что будет способствовать не только укреплению экономики страны, но и решению ряда социальных проблем, повышению занятости населения, сокращению безработицы и бедности.
Возникает объективная необходимость разработки и реализации действенной политики и программы сотрудничества государства и кооперативов.
На всех этапах развития кооперации в России государство играло регулирующую роль, создавало определенные условия для выполнения ее функций. В рыночной экономике в целях укрепления экономической безопасности взаимодействие государства и кооперации приобретает особую значимость. Глобализация и широкомасштабные рыночные трансформации, капитализация экономики обусловливают необходимость кооперации мелкотоварного производства, чтобы оно заняло достойное место в реальном секторе экономики. В связи с этим государственная поддержка и защита кооперации являются объективно требуемой задачей правительства. В рекомендациях Международной организации труда (МОТ) «О содействии развитию кооперативов» отмечается, что «. правительства должны принимать меры в поддержку деятельности кооперативов, направленной на решение конкретных социальных и общественно-политических задач.» [101. С.5].
Экономическая и социальная роли кооперативов отмечены в ряде законов и нормативных актов. В них указано, что государство будет использовать и увеличивать потенциал кооперативов для повышения эффективности развития национальной экономики, достижения целей социального развития: искоренения нищеты, обеспечения полной занятости населения и углубления социальной интеграции, а в целом экономической безопасности страны. В России, например, потребительские кооперативы играют важную роль в развитии розничной торговли продовольственными и промышленными товарами.
Производственные кооперативы занимаются разнообразными видами деятельности. В условиях глобализации рынков и роста конкуренции они часто наталкиваются на экономические препятствия. В то же время производственные кооперативы находят свои ниши в экономике.
В резолюции 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Кооперативы в процессе социального развития» от 19 декабря 2001 г. государствам-членам этой организации рекомендуется использовать при разработке или пересмотре национальных стратегий развития кооперативов «Руководящие принципы в отношении создания благоприятных условий для развития кооперативов». Кооперативы должны повсеместно признаваться в качестве юридических лиц, и все организации и предприятия, учреждаемые в рамках кооперативного движения, должны быть равны с другими ассоциациями и структурами. Для достижения такого равенства необходимо, чтобы особые ценности и принципы кооперации стали желательными и полезными для общества.
В этих целях правительству необходимо создавать и поддерживать благоприятные условия для развития кооперации. Следует стремиться к налаживанию действенных партнерских отношений между ним и кооперативным движением. Правительство должно публично признать особый вклад (как количественный, так и качественный) этого движения в национальную экономику и жизнь общества. Желательно принять общие законы о кооперативах, которые могут быть дополнены специальными законами об отдельных их видах. Целесообразно, чтобы все органы государственной власти, имеющие контакты с представителями кооперативного движения, были осведомлены о национальной политике в отношении кооперативов и действовали согласно ее положениям. В целях обеспечения согласованности правительству следует использовать координирующие механизмы для поддержки связи с кооперативным движением, содействия их эффективному сотрудничеству и проведения регулярных консультаций.
В рекомендациях МОТ 2002 г. «О содействии развитию кооперативов» содержится следующее принципиально важное положение: «Признается, что кооперативы действуют во всех секторах экономики». Тем самым рекомендации призывают к устранению каких-либо ограничений сфер деятельности кооперативов, подчеркивают их универсальность и идентичность, а также провозглашают необходимость содействия укреплению потенциала кооперативов во всех странах. Выдвигается идея создания и расширения жизнеспособного и динамичного сектора экономики, включающего кооперативы.
В обществе должны сосуществовать сильные государственный и частный секторы, а также эффективно работающие кооперативы, общества взаимопомощи и другие общественные и неправительственные организации. Руководствуясь кооперативными ценностями и принципами, правительства должны проводить политику, направленную на достижение этой цели и формировать правовые рамки, которые соответствовали бы характеру и функциям кооперативов.
В настоящее время государственная политика по отношению к кооперативам в России в целом исходит из признания их ценностей и принципов работы, предоставляет кооперативам такие же возможности развития, как и организациям других форм собственности.
В ходе рыночных реформ в стране осуществлен ряд мер по либерализации порядка регистрации кооперативов, лицензированию видов их деятельности и проверки различными государственными органами. Все это создает благоприятные условия для развития кооперативов как автономных и независимых организаций, управляемых своими членами и представительными органами без вмешательства государства.
В России кооперация традиционно ощущала помощь и содействие со стороны правительства и государственных органов власти. Такая ситуация наблюдается и ныне. Государство поддерживает кооперацию, создает возможности для ее эффективной деятельности (см. рис. 4).
Рис. 4. Структура и содержание политики государственной поддержки кооперации
Налогообложение кооперативов является частью общей системы налогообложения, действующей в России. По ряду налогов для них установлены льготы. Так, сельскохозяйственные кооперативы освобождены от уплаты налогов на прибыль от сбыта произведенной сельхозпродукции (включая переработку), на имущество, взносов в дорожные фонды. Существенную помощь кооперативам оказывает Минсельхоз России, осуществляя льготное финансирование, выплату дотаций.
Предоставление льгот сельскохозяйственным кооперативам позволило несколько снизить общую нагрузку налогообложения по сравнению с налоговыми выплатами организаций других отраслей, но незначительно, так как у сельхозпредприятий из-за высокой трудоемкости деятельности большую долю в выручке составляют обязательные отчисления в Пенсионный и другие фонды. Тем не менее государственная, налоговая и бюджетная политика по отношению к сельскохозяйственным кооперативам более мягкая, чем к большинству других типов предприятий.
Содействие правительства развитию кооперации укрепляет экономическую безопасность, повышает авторитет кооперативов, расширяет пропаганду кооперативных идей. Дифференцированная государственная поддержка включает экономические, организационные, политические меры, финансово-экономические стимулы.
Государственные органы власти и кооперативы имеют общие интересы в системе экономической безопасности, что определяет возможности сотрудничества между ними на местном, региональном и национальном уровнях. Один из примеров такого сотрудничества — опыт разработки и принятия Правительством Российской Федерации федеральной целевой программы «Социальное развитие села на период до 2010 года». В ней учтены предложения потребительских кооперативов России об их участии в развитии социальной инфраструктуры села и определены меры государственной поддержки согласованных мероприятий.
Организующую роль в мобилизации потребительских кооперативов России на выполнение указанной программы осуществляет Центросоюз Российской Федерации, привлекая к этой деятельности относящиеся к нему научные силы, в том числе профессорско-преподавательский состав Московского университета потребительской кооперации и других кооперативных учебных заведений страны.
Следует отметить, что государственная политика в отношении кооперативов заключается в невмешательстве в их деятельность, поддержке кооперативных инициатив, имеющих социальную значимость. Такая политика должна базироваться прежде всего на принципах общности интересов и паритетности. Основными направлениями деятельности государственных органов власти в сфере кооперации должны стать: 1) создание условий для развития всех видов кооперации и акционирования кооперативного сектора экономики, его поддержки и защиты; 2) активизация работы кооперативов для решения экономических проблем и проведения социальной политики государства в рамках программ сотрудничества; 3) использование кооперативных ценностей для укрепления основ демократии и формирования гражданского общества; 4) расширение сотрудничества кооперативов России и других стран.
Основные направления государственной поддержки кооперативов целесообразно определить с учетом стратегий развития и характера деятельности разных видов кооперации, а также предложений Международного кооперативного альянса. В то же время эта политика должна предусматривать совершенствование экономических отношений участников АПК, будь это кооперативы, АО, товарищества и т.д.
Под государственным регулированием взаимодействий участников агропромышленного комплекса мы понимаем целенаправленное воздействие государства на организацию хозяйственной деятельности участников АПК и формирование их имущественных, хозяйственных и правовых отношений.
Необходимость государственного регулирования взаимодействий участников АПК объясняется следующими причинами:
1) слабыми позициями сельхозтоваропроизводителей по отношению к участникам рынка, представляющим другие сектора, так как большое количество сильно пространственно рассеянных товаропроизводителей противостоит на рынке организованной системе закупочных и перерабатывающих предприятий, а также другим поставщикам товаров и услуг, что является следствием «незрелой» конкурентной среды в сфере АПК;
2) высокой степенью риска ведения производства и изменения конъюнктуры рынка сбыта продукции для участников АПК и закупки сырья для перерабатывающих предприятий, что определяет слабость их позиций на рынке;
3) невозможностью сельскохозяйственных товаропроизводителей краткосрочно реагировать на резкое изменение спроса на продовольствие без ущерба производственной структуре.
Поскольку государственное регулирование отношений участников АПК является частью системы государственного регулирования агропромышлен-ого производства в целом, меры и направления регулирования рынка будут распространяться и на регулирование отношений его участников (табл.4).
Роль государства в регулировании отношений участников АПК должна, на наш взгляд, ко всему прочему заключаться и в обеспечении защиты имущества и прав участников рынка. В этом смысле государственное регулирование экономических отношений участников АПК выражается в установлении государством общих правил поведения (деятельности) участников рынка, формирования отношений между ними и их корректировке в зависимости от изменяющихся условий. Для этого требуются развитие институциональной сферы АПК и создание системы институтов, необходимых для эффективного осуществления участниками АПК своих прав и использования своего имущества. Эффективное взаимодействие участников рынка требует сильных правовых институтов.
Необходимые для реализации эффективных организационно-экономических отношений участников АПК институты могут быть классифицированы по следующим категориям:
1) институты, способствующие деловой активности участников АПК;
2) институты, обеспечивающие имущественные и обязательственные права участников АПК при реализации экономических отношений;
3) институты, ответственные за совершенствование законодательства в сфере регулирования АПК и отношений его участников;
4) консультационные институты;
5) институты непосредственного государственного регулирования отношений участников АПК.
Заключение
Безопасность как базовая социально-экономическая категория есть такое состояние экономики, где сбалансируются все (внешние и внутренние факторы, условия, механизм обеспечения этого состояния) стороны бытия, где есть все возможности реализации интересов всех субъектов общества (отдельного гражданина, предприятия, территориального образования, государства в целом). Она определяет условия, жизненные возможности, будущее население страны. Главными принципами ее являются устойчивость и сбалансированность внешних и внутренних условий развития.
Важнейшей составляющей безопасности является экономическая безопасность. Ее суть состоит в защищенности экономических интересов, в готовности и способности институтов власти создавать механизмы реализации и защиты интересов развития отечественной экономики, в создании условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность, устойчивость и постоянное обновление и самосовершенствование.
Экономическая безопасность предполагает взаимозависимость всех субъектов (личности, предприятия, отрасли, региона и государств), координацию экономической политик, учет суверенитета страны и ее автономию, право страны на проведение самостоятельной денежно-кредитной, налоговой и внешнеэкономической политики, способность обеспечивать эффективное удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей на национальном и международном уровне, конкурентоспособность на внешних рынках, гарантированность от различного рода угроз и рисков, подрывающих экономическую независимость страны.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, экономическая безопасность выражает совокупность экономических отношений, складывающихся между экономическими субъектами по поводу реализации их экономических интересов, гарантирующих стране защиту от различного рода угроз и рисков, осуществления экономического суверенитета, конкурентоспособности на внешних рынках и самодостаточности хозяйствующих субъектов, а также устойчивость функционирования высокотехнологических экономических структур на инновационной основе, способствующих росту уровня и качества жизни населения в контексте обеспечения национальной безопасности.
При рассмотрении феноменов рыночной конкуренции и экономической самодостаточности нередко складывается впечатление об их антагонистической несовместимости. На самом деле типология данных отношений предопределена многими объективными и субъективными факторами. В таких экономически развитых системах, как смешанная (современная) экономика, где развиты этические нормы и принципы хозяйственной этики, рыночная конкуренция и экономическая самодостаточность хозяйствующих субъектов взаимно дополняют друг друга, способствуя снятию многих противоречий не только рыночного характера, но и социальных противоречий между субъектами труда и капитала. Все это способствует снижению уровня социальной напряженности, определенной оптимизации и регуляции рыночной конкуренции.
Одной из важнейшей составляющей экономической безопасности является продовольственная безопасность страны. Она выступает главным условием обеспечения продовольственной независимости в контексте экономической безопасности, сохранения российского экономического суверенитета и экономической стабильности страны. Россия импортирует до 60% мяса, 40% сахара и другой сельскохозяйственной продукции. Наша страна зависит от импорта продовольствия. В настоящее время доля импортных товаров на внутреннем рынке страны составляет около 33%. Следовательно, защита экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей является фактором продовольственной самообеспеченности. Таким показателем может выступать, на наш взгляд, уровень продовольственного самообеспечения в пределах 80-85%, а критическим - 75%.
Аграрный сектор играет ключевую роль в экономической безопасности страны. Доля продовольствия в объеме розничного товарооборота составляет 46,5%. В АПК России в настоящее время занято 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народного хозяйства связаны с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится более 70% предметов потребления. Непосредственно в аграрном секторе занято около 10% основных фондов и не него приходится 13,3% занятых в экономике народного хозяйства.
В целях организации высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции и доходов от него, способствующих повышению уровня благосостояния сельских жителей, необходимо совершенствовать экономические отношения, специфическим проявлением которых в сельском хозяйстве выступают аграрные отношения.
Аграрные отношения, по мнению многих экономистов-аграрников, представляют собой совокупность экономических отношений, складывающихся в сельском хозяйстве по поводу присвоения и использования земли и других средств производства и доходов.
На наш взгляд, аграрные отношения, как экономическая категория, представляют собой совокупность не только экономических, но и социальных культурно-нравственных отношений между субъектами (гражданами, предприятиями, государством и т.д.), базирующихся на системе их многообразных интересов и устремлений, на общечеловеческих ценностях.
Аграрные отношения складываются между экономическими агентами внутри сельского хозяйства как особой отрасли экономики, а также между другими отраслями и государством в целях обеспечения продовольственной безопасности, которая является материальной основой экономической безопасности. Следовательно, субъектами экономической безопасности выступают индивидуальные предприниматели, различные формирования, регионы и государство. Именно они обеспечивают формирование продовольственной и экономической безопасности страны. От уровня развития аграрных отношений во многом зависит уровень развития экономической безопасности страны.
Формирование корпоративных взаимоотношений между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции представляет собой новый уровень взаимоотношений по консолидации финансовых и материальных ресурсов по поводу доведения до потребителей переработанной аграрной продукции с целью повышения уровня экономической безопасности страны.
Каждое из предприятий, участвующих в таком производстве, выполняет частичную, относительно обособленную функцию. Подобное требование связано с тем, что в условиях многоотраслевых хозяйств замкнутый цикл производства обеспечивается в масштабах отдельного хозяйства, со специализацией и концентрацией производства ограничивается круг функций, выполняемых каждым сельскохозяйственным предприятием. Получение конечного продукта достигается в рамках группы взаимодействующих предприятий, каждое из которых является продолжением предыдущей и исходным моментом последующей стадии единого технологического процесса производства. Обособившиеся производственные функции по отдельным сельскохозяйственным предприятиям решают общие производственные задачи, имеют единую цель - укрепление экономической безопасности
Таким образом, укрепление экономической безопасности отрасли происходит через внутриотраслевое разделение труда, которое в современных условиях в сельском хозяйстве развивается в двух направлениях. Одно из них состоит в расчленении многих производственных циклов на отдельные операции и сосредоточении каждой из них в самостоятельных предприятиях, между которыми устанавливаются постоянные производственные связи.
Другое направление связано с объединением части материально-денежных и частично трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий в целях создания совместными усилиями крупных специализированных производственных предприятий. Оба эти направления актуальны и должны развиваться, т.е. дополнять друг друга, находя свое выражение во внутриотраслевой кооперации, или межхозяйственной кооперации.
Межхозяйственная кооперация в системе экономической безопасности развивается в трех главных направлениях: основное производство (растениеводство и животноводство), производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства (механизация работ, агрохимическое обслуживание мелиорация, электрификация и т. д.) и несельскохозяйственная деятельность (строительство, производство комбикормов, переработка сельскохозяйственной продукции и т. д.).
В современных условиях производство продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья не может развиваться автономно. Оно выходит за рамки сельского хозяйства и полностью зависит от перерабатывающей отрасли. Следовательно, логика развития аграрного и промышленного производства ведет к тому, что наряду с продолжающимся процессом углубления общественного разделения труда усиленно развивается обратный процесс, процесс соединения сельскохозяйственного производства с отраслями промышленного производства, т.е. межотраслевая кооперация, получившая название «агропромышленная интеграция».
Таким образом, биотехническая революция в системе экономической безопасности обусловила возникновение нового общественного разделения труда по производству продуктов питания. Если в течение длительного времени обеспечение продовольствием являлось функцией аграрного труда, то теперь это стало функцией и промышленного труда. Функцией собственного аграрного производства стало создание лишь первичного продукта, незначительная часть которого (1/4) поступает конечному потребителю в свежем виде, а 3/4 подвергается технической обработке.
Следовательно, сельскохозяйственное производство из замкнутой самовоспроизводящейся системы превратилось в звено особой сферы экономики под названием аграрно-промышленный комплекс, способствующий, во-первых, быстрому наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и доставке ее до потребителя; во-вторых, решению проблемы продовольственного обеспечения продуктами питания населения и сырьем различных отраслей промышленности за счет внутренних ресурсов страны. Все это происходит в целях совершенствования аграрных отношений в интересах повышения уровня экономической безопасности отрасли и страны в целом.
Основным стратегическим субъектом и движущей силой, обеспечивающей динамичную устойчивость конкурентных преимуществ продовольственных товаров и основных структурных подразделений, воспроизводящих их, является государство. Оно- должно оказывать мощную многоплановую социально-экономическую и политическую эффективную поддержку национальному аграрному сектору. При этом стратегией государства должно быть и создание благоприятных условий для подлинного соперничества агрофор-мирований на внешних рынках.
Основным структурным звеном аграрного производства, обеспечивающим высокий уровень устойчивости конкурентоспособности аграрного сектора экономики на внешних рынках сельскохозяйственной продукции, выступают крупные индустриальные корпоративные предприятия и их объединения, основанные на инновационных ресурсах. Следовательно, необходимость стратегии инновационного обновления аграрного сектора экономики вызывается обеспечением конкурентными преимуществами в производстве продовольственных товаров.
Инновации являются важнейшим стратегическим источником и ресурсом обеспечения процесса устойчивости конкурентоспособности и конкурентных преимуществ в аграрной сфере, что повышает уровень экономической безопасности страны.
Объективная необходимость присутствия государственного сектора в аграрной сфере обусловлена спецификой сельскохозяйственного производства; неблагоприятными погодными условиями, экологическими угрозами, сглаживанием отрицательных последствий международной агропродоволь-ственной конкуренции, т.е. без эффективного механизма взаимодействия государственного регулирования и рыночных сил в аграрной сфере невозможно построить полноценный государственный сектор.
Механизм государственного регулирования должен быть настроен, прежде всего, на реализацию двух важнейших задач: поддержку сельскохозяйственных производителей на основе концепции паритета цен и организационно-структурной перестройки аграрной сферы на основе горизонтальной и вертикальной интеграции, а также кооперации с формирование законченных производственно-сбытовых комплексов по всей цепочке движения сельскохозяйственной продукции.
Государственное вмешательство должно быть направлено на формирование и развитие комплекса взаимосвязанных институтов, в том числе аграрных укладов, например, кооперативного и корпоративного, как органичных систем взаимодействия производителей агропродукции по вертикали и горизонтали.
Сущность механизма государственного регулирования должна выражаться в переходе от поддержки продукции к прямой поддержке товаропроизводителей (фермеров). Сущность такой политики состоит в том, что бюджетные выплаты, прежде всего, определяются уровнем доходов товаропроизводителей, а субсидии выдают в зависимости от установленного уровня доходов. Потребности сельскохозяйственного производства в бюджетной поддержке можно определить на основе методики планирования, суть которой состоит в разработке нормативов субсидирования сельскохозяйственных предприятий, дифференцированных с учетом природно-экономических условий, что способствует выравниванию условий хозяйствования, а также размеров покрытия затрат за счет рыночных и внерыночных источников поступления.
Чтобы система государственной поддержки была эффективной, нужно консолидировать не только финансовые, но и управленческие ресурсы, что способствует сосредоточению усилий хозяйствующих субъектов и органов управления на вскрытии внутренних резервов и мобилизации внешних источников финансирования с целью взаимоувязки выделенных средств с конечными показателями отдачи и повышения ответственности за их достижение. Основой такой системы должны быть нормативы затрат и потребности в субсидиях.
Важнейшим направлением снижения угроз и рисков в аграрной сфере является внедрение системы «риск-менеджмент», адаптированной к агрохо-зяйственной сфере, финансовому состоянию хозяйств, реализуемой органами государственной власти на федеральном, региональном и местном уровнях и направленной на формирование эффективных институтов рынка, самих субъектов аграрной экономики (агрохолдинги, ассоциации, рыночная инфраструктура, крестьянские хозяйства, личные подворья и т.д.) и диверсификацию хозяйственной деятельности.
Необходимость разработки адаптационного планирования в аграрном секторе на микроуровне вызвана периодической корректировкой стратегии сельскохозяйственного предприятия и активной реализацией на изменение рыночной ситуации на основе конкурентных преимуществ с учетом сильных и слабых сторон конкурентов. Подобный план позволяет распределять потребности в требуемых ресурсах, оценить ожидаемые результаты деятельности хозяйствующих субъектов и возможные риски как инструмент обеспечения устойчивой экономической безопасности.
Мониторинг экономической безопасности есть система раннего предупреждения об угрозах и рисках. Он является средством регулирования экономической безопасности и состоит из стратегического предупреждения, суть которого в выявлении формирующихся угроз и рисков, потенциальной возможности их реализации в будущем, и тактики — защиты от существующих угроз.