Аграрные отношения в современной экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зыряева, Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зыряева, Наталья Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Аграрные отношения как экономическая категория.
1.2. Объективные основы возникновения агропромышленного.32 производства.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ В РЕГИОНЕ
2.1. Необходимость преобразования отношений собственности и форм хозяйствования.
2.2. Основные тенденции развития и особенности альтернативных форм хозяйствования.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
3.1. Аграрная политика как фактор совершенствования аграрных отношений.
3.2. Роль государства в регулировании аграрных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрные отношения в современной экономической системе»
Экономическая деятельность человека обуславливает разделение труда, а следовательно и соответствующую координацию между хозяйствующими субъектами. Человек почти никогда не занимается экономической деятельностью в одиночку, производство экономических благ требует взаимодействия между людьми. Поэтому производство экономических благ требует разделения труда, то есть специализацию индивидов на выполнении определенных функций. Поскольку существует разделение труда, необходима экономическая координация, то есть согласование деятельности экономических субъектов. Среди множества механизмов согласования экономического поведения всегда существует ряд механизмов, которые доминируют по отношению к другим и, во-вторых, отличаются устойчивостью.
Под экономической системой понимается совокупность преобладающих и устойчивых механизмов экономической координации.
Экономическая система всегда складывается таким образом, чтобы отвечать на три вопроса: Что? Как? и для Кого производить?
На протяжении человеческой истории существуют разнообразные экономические системы, характер которых определяется различными факторами.
Более семидесяти лет в нашей стране господствовала централизованно-управляемая экономика. В данной системе экономические ресурсы были национализированы, и хозяйство велось по единому плану, составляемому в Центре. Но данная экономическая система себя не оправдала. К середине 80-х годов советская экономика столкнулась с полным исчерпанием возможностей наращивания производства за счет дополнительных вовлечений природных, трудовых, иных ресурсов, а также с падением доходов от экспорта нефти и газа.
Страна к тому времени имела огромную ресурсоемкость производства, повсеместную бюрократизацию экономики, низкое качество продукции, подавлялась инициатива и пр. Наблюдалось отставание и по развитию базовых отраслей промышленности, и по иаучно-техническому развитию, и по уровню жизни населения. Сельское хозяйство пребывало в глубоком кризисе. Аграрное производство уже не могло в полной мере удовлетворить потребности населения в продовольственных товарах, а промышленность в сырье, что в целом усложняло финансовое положение страны.
Основной социально-экономической и политической задачей страны является обеспечение продовольственной безопасности. Ключевым моментом для решения поставленной задачи является аграрное производство.
Переход от одной системы хозяйствования к другой требует относительно продолжительного времени. Современные аграрные преобразования были начаты спонтанно, без всякой правовой, организационной и экономической подютовки.
Отсутствие экономически обоснованной ценовой, финансово-кредитной и налоговой политики, а также односторонность аграрных преобразований, повсеместная реорганизация крупных сельскохозяйственных предприятий, приватизация, слабая зашита отечественного товаропроизводителя, необоснованное стимулирование импорта многих видов продовольствия и др. причины, еще в большей степени расстроили существовавшие аграрные отношения.
Опыт прошлых лет позволил сделать вывод о том, что только на основе преобразования форм собственности невозможно обеспечить динамичное развитие агропромышленного производства.
Ошибкой реформаторов являлась полная либерализация экономических отношений, свободный рынок, «отпуск цен», что в силу специфики сельского хозяйства неприемлемо для афарных отношений.
Непродуманное реформирование организационно-производственных структур разрушило хозяйственные связи, снизилась эффективность государственного регулирования, в результате - падение объемов производства, высокие уровни кредиторской задолженности, инфляция, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неэффективная налоговая и кредитная политика.
Вступление России во всемирную торговую организацию предполагает подготовку всех отраслей экономики к изменяющимся условиям. Отечественные товары, обладая недостаточной конкурентоспособностью, а, следовательно, не соответствующие европейским и международным стандартам могут быть не востребованы на международном рынке. В тоже время одной из угроз отечественного АПК является по- прежнему импорт продовольственных товаров, а в связи с вступлением в ВТО зарубежное продовольствие может завоевать наш рынок, проблема продовольственной безопасности остается достаточно острой в настоящее время.
Придавая приоритетное значение развитию агропромышленного комплекса, в целях увеличения объемов производства конкурентоспособной продукции, создания рабочих мест и условий труда для жителей сельских территорий Президентом Российской Федерации были обозначены основные положения приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
В качестве приоритетных направлений в агропромышленном производстве проектом определены: ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования и обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.
Реализация проекта должна повысить инвестиционную активность и конкурентоспособность животноводства, увеличить потребление основных продуктов питания на душу населения и осуществить вклад АПК в удвоение валового внутреннего продукта.
Актуальность исследования
Совершенствование современных аграрных отношений на основе преобразования форм собственности и развития альтернативных форм хозяйствования позволит улучшить финансовое положение новых форм хозяйствования, повысить эффективность использования факторов производства, снизить потребность в них. В современных рыночных условиях интеграционные процессы принимают новое содержание и имеют важное значение в повышении эффективности аграрного производства.
Для выхода из аграрного кризиса cei одня требуются новые подходы к формированию аграрных отношений, основанные на механизме государственного и рыночного регулирования. В связи с этим, для решения возникших проблем в аграрном секторе необходимо провести всестороннее исследование современного состояния и дальнейшего развития аграрных отношений, обосновать необходимость преобразований форм собственности и хозяйствования, разработать систему мер регулирования аграрных отношений в современной экономической системе, обосновать необходимость обеспечения и поддержания ценового паритета в АПК между сельским хозяйством и промышленностью, обеспечить рациональное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств с различной формой собственности, достаточный уровень инвестиций для поддержки аграрного сектора, развития кооперативных форм и связей; провести последовательное реформирование крупного сельскохозяйственного производства на основе малых форм хозяйствования, что вытекает из приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Этим обусловлена актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблемам аграрных отношений посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Ими разработаны различные концепции в области решения вопросов становления и развития аграрных отношений в условиях рыночной экономики.
В экономической литературе исследованию проблем становления и развития аграрных отношений посвящены труды Л.И.Абалкина, П.А.Андреева, В.Р.Боева, А.М.Емельянова, В.И.Ильдеменова, Л.П.Куракова, С.Р.Малютина, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, Погодиной Т.В., Серовой Е.В., Г.Е.Яковлева и других экономистов -аграрников. Многие видные отечественные и зарубежные экономисты начинали с исследований именно в аграрной экономике, например:
H.Кондратьев, В.Немчинов, Дж Гелбрейт и др., так как законы рыночной экономики в нем проявляются в наиболее «чистом виде». Большой вклад в развитие аграрной экономической теории внесли такие ученые, как М.И.Туган-Барановский, А.И.Чупров, А.Н.Челинцев, А.В.Чаянов.
Однако возникает необходимость исследовать аграрные отношения в современной экономической системе и на этой основе выявить их особенности на микро- и макроуровнях. Это и послужило основанием определения цели и задач диссертационного исследования. Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка научных и практических рекомендаций по развитию и дальнейшему совершенствованию аграрных отношений в современной экономической системе.
В соответствии с поставленной целыо определены следующие задачи:
I. Изучение теоретических и методологических основ развития аграрных отношений.
2. Обоснование необходимости преобразования отношений собственности и форм хозяйствования.
3. Выявление основных тенденций и особенностей альтернативных форм хозяйствования.
4. Оценка границ и возможностей государственного регулирования на современном этапе.
5. Определение приоритетных направлений дальнейшего развития аграрных отношений и их совершенствования.
Объектом исследования является современное аграрное производство как составляющее национальной экономики.
Предметом исследования в диссертационной работе являются аграрные отношения, складывающиеся в современной экономической системе страны.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам аграрных отношений в условиях осуществления рыночных реформ, нормативно-инструктивные материалы Правительства РФ и ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по развитию АПК РФ и ЧР. В процессе исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики по ЧР, Министерства сельского хозяйства, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству но ЧР.
Исследование проводилось с помощью логического, аналитического, сравнительного методов изучения, использовались элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений.
Научная новизна состоит в разработке теоретических и методологических аспектов функционирования аграрных отношений в современной экономической системе и выражается в следующем: - уточнена экономическая сущность «аграрных отношений» на современном этапе, как специфической экономической категории, выражающей производственно-экономические отношения многоукладного аграрного сектора экономики и отражающей состояние социального и культурно-нравственного развития на селе;
- выявлены закономерности становления и развития современных аграрных отношений и необходимость преобразования форм собственности и хозяйствования с учетом достигнутого уровня производительных сил и производственно-экономических отношений в аграрном производстве;
- доказана необходимость развития альтернативных форм хозяйствования с учетом приоритетности крупного аграрного производства;
- обоснован методический подход к формированию экономического механизма государственного регулирования аграрных отношений с учетом сочетания рыночных инструментов воздействия на аграрный сектор;
- выявлены недостатки современной аграрной политики и предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию аграрных отношений в современной экономической системе.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его выводов и предложений при формировании аграрной политики, направленную на повышение эффективности развития аграрных отношений на современном этапе.
Результаты исследований используются автором при изучении курса экономической теории и экономики агарного сектора, а также при руководстве дипломными работами.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические и практические положения по теме диссертационной работы были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона» и «Проблемы инновационного социально-экономического развития региона» в г. Чебоксары в 2005, 2006 г.г. на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях в г.Чебоксары и г.Алатырь. В процессе диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 170 наименований. Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 9 таблиц, 2 схемы, 32 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зыряева, Наталья Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аграрный сектор экономики имеет абсолютно приоритетное для общества значение, с его состоянием связана такая составляющая национальной безопасности, как продовольственная безопасность. Аграрное производство понесло тяжелые потери вследствие экономических реформ, связанных с переходом от одной экономической системы - к другой новой рыночной системе.
Вступление России во всемирную торговую организацию предполагает подготовку всех отраслей экономики к изменяющимся условиям. Отечественные товары, обладая недостаточной конкурентоспособностью, а, следовательно, не соответствующие европейским и международным стандартам могут быть не востребованы на международном рынке. В тоже время одной из угроз отечественного АПК является по- прежнему импорт продовольственных товаров, а в связи с вступлением в ВТО зарубежное продовольствие может завоевать наш рынок, проблема продовольственной безопасности остается достаточно острой в настоящее время.
Аграрные отношения являются составной частью агропромышленных отношений и всей системы производственных отношений в обществе. Аграрные отношения являются экономической категорией, в основе их лежат экономические и социальные отношения между людьми, основанные на владении и использовании средств производства и результатов труда, базирующиеся на системе интересов и устремлений, на общечеловеческих ценностях и правах крестьянина. В аграрном производстве земля выступает главным уникальным средством производства, следовательно, собственность на землю является основой всей системы аграрных отношений. Ограниченность земли порождает феномен земельной ренты, являющейся частью системы аграрных отношений. Рентные отношения оказывают особое воздействие на механизм функционирования агропромышленного комплекса.
Экономическая оценка земли является регулятором аграрных отношений, позволяет более правильно разграничивать влияние на величину результатов деятельности предприятия объективных условий хозяйствования, а также качества работы коллектива данного предприятия. В условиях бесплатности земли, навряд ли, аграрные отношения достигли такого развития, которое наблюдается сейчас.
Важной особенностью аграрных отношений является многообразие форм собственности и хозяйствования, а также большое значение здесь приобретают кооперативная собственность и развитие личных подсобных хозяйств.
На систему аграрных отношений большое влияние оказывают погодные условия, сезонность производства, ограниченная возможность диверсификации производства, низкая ценовая эластичность спроса, неэластичность предложения земли, диспаритет цен и пр. факторы, несвойственные другим секторам экономики. Поэтому агарный сектор особо нуждается в государственной поддержке.
Углубление общественного разделения труда в современных условиях вносит качественные изменения в развитие аграрных отношений.
Процессы кооперации, специализации и интеграции ускоряют развитие аграрных отношений и способствуют переводу аграрного производства на индустриальную основу. Тем самым, во-первых, обеспечивается быстрое наращивание производства сельскохозяйственной продукции и ее доставка до потребителя. Во-вторых, решается проблема и продовольственного обеспечения продуктами питания населения и сырьем для различных отраслей промышленности за счет внутренних источников в масштабе районов, областей и страны в целом.
В декабре 1991 г. Правительством РФ были приняты постановления о реорганизации колхозов и совхозов и порядке приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий. Эти меры были нацелены на изменение организационно-правового статуса коллективных хозяйств, на реализацию свободного выбора формы предпринимательства с закреплением за работниками имущественных паев и земельных долей правом свободного выхода из состава коллективного хозяйства без согласия на то трудового коллектива. Реорганизации подлежали все коллективные хозяйства независимо от эффективности их деятельности. На их базе были созданы товарищества, акционерные общества, сельскохозяйственные производственные коллективы, крестьянские фермерские хозяйства и их ассоциации. Трудовым коллективам предоставлялось право сохранить прежнюю форму хозяйствования.
В результате разгосударствления и приватизации доля частной собственности значительно увеличилась, что соответствует критериям демократического общества. Она, с одной стороны, активизирует непосредственного производителя к повышению эффективности производства, так как учитывает его экономические интересы, с другой стороны, - укрепляет позицию крестьянина как реального владельца земли.
Среди позитивных результатов преобразований в первую очередь следует отметить создание сектора крестьянских хозяйств, расширение землепользования граждан. Положительным было и расширение спектра форм хозяйствования - возникновение в структуре аграрного сектора, наряду с крестьянскими хозяйствами, товариществ с ограниченной ответственностью, новых типов кооперативов, ассоциаций крестьянских хозяйств и т.д. Существенно расширены права сельскохозяйственных предприятий, которые теперь сами определяют направления, структуру и объемы производства и распоряжаются произведенной продукцией. Начатая земельная реформа изменила структуру землевладения и характер земельных отношений. На смену исключительной государственной монополии на землю как объект собственности приходит многообразие форм собственности и землепользования. Возникла и распространяется частная собственность на землю. Расширился доступ к земле тех, кто на ней трудится, что является необходимым условием рационального, хозяйского отношения к земле.
Разгосударствление агропромышленного производства не дало ожидаемого результата. С переводом планово регулируемого ai-ропромышленного комплекса на рыночно регулируемую систему производства методом «шоковой терапии» экономические условия производства в аграрной сфере были подорваны. Реорганизация производства сопровождалась колоссальным нарастанием диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства, используемые в отрасли, а также уменьшением государственной поддержки отрасли. Одновременно происходило интенсивное вытеснение отечественного производителя с внутреннего рынка.
Анализируя состояние и тенденции развития аграрных отношений в регионе можно сделать вывод о том, что в результате реорганизации колхозов и совхозов, лидирующее положение заняли личные подсобные хозяйства. Предприятия малого бизнеса, оказавшись без государственной поддержки, остаются пока малоэффективными. Их удельный вес занимает небольшой процент в аграрной структуре.
Несомненно, малое предпринимательство и личные подсобные хозяйства играют значительную роль в современном аграрном производстве. Но в целях обеспечения конкурентоспособности аграрного сектора на внутреннем и мировом рынке, экономического роста, и повышения уровня жизни при вступлении в ВТО, необходимо создать условия для развития крупных агропромышленных формирований.
В настоящее время в экономически развитых странах крупные аграрные предприятия являются структурообразующей основой аграрного сектора, занимая там доминирующие позиции.
Мелкие по размерам предприятия не могут соблюдать научно обоснованных систем земледелия и животноводства, приобретать высокопроизводительную технику, внедрять инновационные технологии и конкурировать на рынке. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий привела к многоукладной экономике. Мелкие товаропроизводители оказались в большинстве своем низко конкурентными. Личные подсобные хозяйства имеют невысокую производительность труда, применяют в производстве в основном простейшие технологии, следовательно, труд в них является не самым прогрессивным. Крупные предприятия развивают аграрный сектор, позволяют создавать основу для кооперации и сотрудничества с фермерскими хозяйствами и личными подворьями, внедрять инвестиции, инновации и развивать потребительскую кооперацию.
Агропродовольственная политика - совокупность мер, осуществляемых государством в целях развития и создания условий для эффективного формирования агропромышленного комплекса, повышения уровня и качества жизни населения.
Основными целями агропродовольственной политики являются: обеспечение населения Российской Федерации доступными высококачественными продуктами питания в размерах, поддерживающих здоровый образ жизни; обеспечение продовольственной безопасности; развитие конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства; формирование развитых агропродовольственных рынков; создание равных условий хозяйствования для предприятий аграрного сектора и других отраслей экономики; повышение финансовой устойчивости деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; рост доходов лиц, занятых в сельском хозяйстве, обеспечение материальной базы устойчивого развития сельских территорий и достойных условий жизни сельского населения; соблюдение установленных требований в области охраны окружающей среды, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, создание потенциала для будущего развития.
Придавая приоритетное значение развитию агропромышленного комплекса, в целях увеличения объемов производства конкурентоспособной продукции, создания рабочих мест и условий труда для жителей сельских территорий Президентом Российской Федерации были обозначены ряд стратегических приоритетов, в развитие поручений которого на расширенном заседаний коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были одобрены основные положения приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» будет реализовываться по трем основным направлениям:
- ускоренное развитие животноводства;
- стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе;
- обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.
Основными приоритетами экономической политики в ближайшее время должны быть:
- сохранение и повышение конкурентоспособности экономики Чувашии на внутреннем и мировом рынках,
- обеспечение устойчивого экономического роста и последовательное повышение уровня жизни населения.
В период, когда Россия готовится вступить в ВТО данный вопрос становится особо актуальным. В результате присоединения и либерализации внешнеторговых отношений внешние факторы могут преобладать над внутренними, в результате недостаточная конкурентоспособность отечественной продукции может стать препятствием для развития внешнеэкономических отношений и стать угрозой продовольственной безопасности страны. Несомненно, вступление
России во всемирную торговую организацию является шагом вперед в развитии рыночных отношений, так как способствует интеграции в мировую экономику, развитию экспорта российских товаров, привлечению выгодных инвестиций и т.д.
Таким образом, основными приоритетами аграрной политики на современном этапе развития аграрных отношений является сохранение и повышение конкурентоспособности экономики аграрного сектора Чувашии, роста и последовательного повышения уровня жизни сельского населения; создание условий для роста инвестиционной привлекательности ЛПК за счет реализации высокоэффективных проектов, ускоренного развития общественной инфраструктуры; усиление поддержки малого предпринимательства, активизация мер по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности, содействие крупным сельскохозяйственным предприятиям.
Для обеспечения устойчивого развития аграрного сектора необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования, проведения сбалансированной ценовой и финансово-кредитной полйтики. Необходимость государственного вмешательства в агропромышленный комплекс не у кого не вызывает сомнения, так как оно преследует цель обеспечения продовольственной безопасности и улучшения продовольственного обеспечения населения страны.
Учитывая приоритетность развития аграрных отношений в современных условиях хозяйствования основными задачами государственного регулирования являются: установление объемов закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных и муниципальных нужд, создание их резерва по основной номенклатуре и выделение на эти цели бюджетных средств и кредитных ресурсов; создание и повышение роли государственного оптового продовольственного рынка в формировании резерва продовольствия; повышение роли и ответственности представителей государства в органах управления АО с пакетами акций, находящимися в собственности государства, за выполнение возложенных на них обязанностей; создание условий для привлечения в сельское хозяйство инвестиций, достижение безубыточности агропромышленного производства; содействие развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, коллективных садов и огородов, личных подсобных хозяйств; защита отечественных товаропроизводителей; развитие сельскохозяйственной кооперации с целью улучшения условий доступа на товарные и финансовые рынки; повышение уровня жизни населения; разработка и реализация Республиканских целевых программ развития социальной и инженерной инфраструктуры.
Реализация вышеперечисленных мероприятий будет способствовать совершенствованию аграрных отношений, так как позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства, модернизировать материально-техническую базу производителей и переработчиков сырья. Наряду с этим дополнительную поддержку получат сельскохозяйственные товаропроизводители, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, что в целом будет способствовать развитию малого бизнеса и иных форм предпринимательства.