Агглютинирующие О-КОЛИ сыворотки (методы изготовления, контроля и применения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Юдина, Ирина Спиридоновна

  • Юдина, Ирина Спиридоновна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 214
Юдина, Ирина Спиридоновна. Агглютинирующие О-КОЛИ сыворотки (методы изготовления, контроля и применения): дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Юдина, Ирина Спиридоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Систематика эшерихий.

Роль эшерихий в патологии животных.

Биологические свойства эшерихий

Морфология.

Культуральные свойства

Ферментативные свойства

Патогенность и вирулентность

Токсичность

Антигенная структура.

Методы изготовления агглютинирующих 0-коли сывороток.

Методы приготовления О-антигенов.

Продуценты сывороток.

Схемы гипериммуниз ации.

Получение, обработка и хранение сывороток

Адсорбция сывороток

Получение поливалентных сывороток

Контроль агглютинирующих 0-коли сывороток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агглютинирующие О-КОЛИ сыворотки (методы изготовления, контроля и применения)»

Основные направления экономического и социального развития Советского Союза на I98I-I985 гг. и до 1990 года определены ХХУ1 съездом КПСС и сосредоточены на решении ключевых народнохозяйственных вопросов. Они предусматривают тесную интеграцию науки с производством, повышение требований к качеству выполняемых работ и качеству продукции.

Постановление Пленума ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 года обязывает ". осуществлять систему ветеринар-1 но-профилактических мероприятий, позволяющих снизить заболевания и падеж скота и птицы.36. Основным условием этого, является необходимость глубокого изучения биологии возбудителей инфекционных болезней, в том числе и эшерихиоза.

Осуществление процесса специализации и концентрации производства с применением прогрессивной технологии, обусловливают высокую плотность размещения животных, сопровождаются ограничением движения, интенсивной эксплуатацией продуктивных животных, большой функциональной нагрузкой и ведут к ослаблению естественной резистентности организма, проявлению различных болезней, вызываемых условно-патогенными микробами, практически не проявляющих своего патогенного действия в обычных условиях. К числу таких болезней относится и коли-бактериоз (эшерихиоз).

Потери молодняка сельскохозяйственных животных от желудочно-кишечных болезней, среди которых эшерихиоз занимает одно из первых мест, наносят значительный материальный ущерб народному хозяйству (А.Г.Малявин 1968-1974, Г.А.Грошева 1971, О.А.Полякова 1974-1976, M.Decum et ai. 1975, s.Nivas et ai. 1977, Э.Н.Бутаевзе Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации.

1978 и др.), что делает необходимым расширение исследований по совершенствованию методов диагностики, лечению и специфической профилактики колибактериоза.

Актуальность темы. Эшерихии являются возбудителями колибактериоза сельскохозяйственных животных, холероподобных заболеваний и септицемии новорожденных детей, цистита, пиелонефрита, менингита, пищевых токсикоинфекций у животных и человека (И.В. Голубева,1957-1977; А.Г.Малявин,1963-1974; Э.М.Новгородская, 1964; е.Fischer et ai., 1975; н.мооп et ai., 1976; Б.С.Киселева, 1977; Ф.С.Флуер, М.В.Бондаренко,1978 и др.). Они относятся к семейству Enterobacteraceae И подразделяются ПО антигенной структуре на серологические группы и серовары (серотипы) (Ф.Кауфман, 1959; w.Ewing et ai., 1977 и др.).

Широкое распространение колибактериоза сельскохозяйственных животных и человека, множественность типов возбудителя делают необходимым постоянное изучение его этиологической структуры. В этой связи особое значение приобретает серологический метод идентификации эшерихий, который позволяет, при минимальной затрате времени и средств, определить серогрупповую принадлежность возбудителя инфекции, распознать источник возбудителя и оценить эпизоотическую ситуацию.

Идентификацию эшерихий проводят в реакции агглютинации с агглютинирующими 0-коли сыворотками, получением которых в лабораторных условиях занимались в медицинской практике И.В.Голубева с соавт. (1965), И.Н.Улиско (1973), v/.Ewing i.Ewing (1977) в ветеринарии - А.Г.Малявин (1968), Н.П.Чистов (1973), Э.Б.Соловьев (1976).

Однако для удовлетворения потребности ветеринарных лабораторий было необходимо разработать технологию промышленного изготовления агглютинирующих 0-коли сывороток.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований служило изыскание методов промышленного изготовления и контроля агглютинирующих 0-коли сывороток.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:- изучить по данным литературы, этиологическую структуру эшерихиоза сельскохозяйственных животных на серогрупповом уровне;- селекционировать производственные штаммы эшерихий, для изготовления агглютинирующих 0-коли сывороток;- разработать технологию промышленного изготовления набора сывороток к эшерихиям, наиболее часто поражающим сельскохозяйственных животных;- изучить степень антигенного родства производственных штаммов эшерихий и специфичность изготовляемых к ним сывороток;- изыскать пути повышения специфичности 0-коли сывороток;- изучить возможность использования овец в качестве продуцентов 0-коли сывороток;- разработать способы контроля и применения агглютинирующих 0-коли сывороток к эшерихиям, наиболее часто поражающим сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Изучена степень антигенного родства производственных штаммов эшерихий 48 серологических групп и специфичность 0-коли сывороток к эшерихиям 30 серогрупп. Показана возможность получения в производственных условиях монорецепторных 0-коли сывороток методом имцуноадсорбции к эшерихиям серогрупп 04, 018, 078, 0101. Разработаны методы контроля активности и специфичности 0-коли сывороток 30 серогрупп. Определен возможный срок хранения нативных 0-коли сывороток.

Практическая значимость» Впервые в стране создан набор агглютинирующих 0-коли сывороток для ветеринарных целей, к эшерихиям 30 серогрупп, широко применяемый в лабораториях и научно-исследовательских институтах страны. Утверждена нормативно-техническая документация, включающая Инструкцию по изготовлению и контролю агглютинирующих 0-коли сывороток (утверждена 13 августа 1980 г.).

Технические условия ТУ 46-21-779-80 "Сыворотки 0-коли агглютинирующие" (утверждены 18 августа 1980 г.).

Наставление по применению агглютинирующих 0-коли сывороток. (Утверящено 16 июня 1980 г.).

Апробация результатов.

Основные положения диссертации доложены:- На Координационном Совете Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени государственного научно-контрольного института ветпрепаратов МСХ СССР (1977, 1979, 1982);- Методической комиссии по бактериальным препаратам ВГНКИ ветпрепаратов МСХ СССР (1979);- На Ученом совете ВГНКИ ветпрепаратов МСХ СССР (1980);- Опубликованы в трех статьях и нормативно-технической документации по изготовлению, контролю и применению препарата.

На защиту выносятся:Результаты разработки методов промышленного изготовления и контроля агглютинирующих 0-коли сывороток.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Юдина, Ирина Спиридоновна

ВЫВОДЫ

1. Подобраны и селекционированы производственные и контрольные штаммы эшерихий 48 серогрупп, для изготовления и контроля агглютинирующих 0-коли сывороток, к основным возбудителям коли-бактериоза сельскохозяйственных животных распространённым на тер-ришории Советского Союза.

2. Разработана система мер по селекции и поддержанию производственных и контрольных штаммов, включающая:

- культивирование и хранение штаммов на жидкой, полужидкой и плотной среде, изготовленной на переваре Хоттингера, с рН 7,27,4, содержащей 100-120 мг% аминного азота, 0,3% пептона, 0,20,3% хлористого натрия;

- реактивация сухих культур путем дву1фатного пересева в бульон с последующим рассевом на плотную среду;

- хранение реактивированных культур в полужидкой среде;

- клонирование штаммов по " s " форме колоний и по выраженности "0й антигена;

- использование при отборе колоний метода просмотра в косом отраженном свете и пробы кипячения.

3. Научно обоснован способ изготовления в промышленных условиях 30 моновалентных и четырех поливалентных агглютинирующих 0-коли сывороток, включающий:

- использование в качестве антигенов 2-миллиардной взвеси эшерихий, инактивированных текучим паром или кипячением в течение двух с половиной часов;

- использование в качестве продуцентов сыворотки кроликов породы шиншелла массой 3-3,5 кг.

- гшеримыунизацию роликов путем пяти инъекций антигена в дозах 0,5; 1,0; 2,0; 3,0 и 3,0 см3 с интервалом 3 дня;

- получение крови из сонной артерии;

- отстой сыворотки в течение двух месяцев.

4. Агглютинирующие Онколи сыворотки, полученные от овец, характеризуются меньшей специфичностью по сравнению с сывороткане ми, полученными от роликов и могут быть рекомендованы для практического применения.

5. Высокоспецифичные агглютинирующие 0-коли сыворотки могут быть получены методом иммуноадсорбции с использованием следующих цриемов:

- отбор для адсорбции сывороток с титром не менее 1:12800;

- адсорбция сыворотки 2-4 штаммами эшерихий, к которым получена положительная реакция агглютинации в более высоком титре;

- выращивание штаммов адсорбентов на агаре Хоттингера в матрацах при температуре 37° в течение 24 часов, смыв физиологическим раствором, кипячение в течение часа, центрифугирование 30 минут при 4-6 тысячах об/мин., затем слив надосадочной жидкости и использование мгафобной массы в качестве адсорбента;

- добавление адсорбента дробно в 2-3 приема;

- контроль специфичности адсорбированных сывороток с эшерихиями 30 серогрупп в реакции агглютинации на стекле.

6. Эшерихии, используемые для изготовления и контроля агглютинирующих 0-коли сывороток, характеризуются наличием родственных антигенов, что обусловливает способность сывороток агглютинировать гетерологичные штаммы. Степень антигенного родства в реакции агглютинации следующая:

- сыворотки к эшерихиям серогрупп 015, 033, 041, 0126, 0141 имеют наиболее высокую специфичность и вступают в реакцию агглютинации с I-2-я гетерологичными штаммами. Сыворотки к эшерихиям 02, 08, 09, 055, 0III, 0115, 0119, 0149 агглютинируют 3-4 штамма; сыворотки 04, 020, 035, 078, OIOI, 0117, 0127, 0139 и 0147 - 5 -б, сыворотки 01, 018, 026, 0103, 0137, 0138 и 0142 агглютинируют 7-10 гетерологичных штаммов. Титр антител к гетерологичным штаммам колеблется от 0,5 до 40% гомологичного.

7. Изолят эшерихий при идентификации агглютинирующими 0-коли сыворотками идентичен серогруппе сыворотки в том случае, если он вступает в реакцию не менее чем до половины титра сыворотки.

Штаммы эшерихий серогрупп 026, 041, 060, OIOI, 0119, 0137, 0147 агглютинируются гетерологичными сыворотками до 25%, а 018 и 078 до 40% гомологичного титра сыворотки.

Штаммы эшерихий серогрупп 08, 019, 068, 073, 076, 096, 098, 0105, ОШ, 0116, 0126 не агглютинируются гетерологичными сыворотками, а штаммы серогрупп 09, 015, ,020, 023 , 033, 055 , 0103, 0127, 0128, 0149 агглютинируются в невысоких титрах до 6,2%, остальные штаммы - до 15% от гомологичного титра сыворотки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изготовление, контроль и применение агглютинирующих 0-коли сывороток проводить согласно нормативно-технической документации утвержденной ГУВ МСХ СССР в 1980 году.

Заключение^,

Проведенные опыты по изысканию путей повышения специфичности агглютинирующих 0- коли сывороток^8 показали, что путем их раз

К I, ----ведения нельзя повысить специфичность. Титр антител в сыворотках разведенных в два или четыре раза к эшерихиям близкородственных гетерологичных серогрупп остается высоким, а гомологичный понижается в два раза.

Разведенные сыворотки при хранении, сохраняют исходный титр антител меньший срок, по сравнению с неразведенными.

В результате, мы пришли к заключению, что разведение сывороток с целью повышения их специфичности, в промышленном производстве нецелесообразно.

Изготовление специфичных агглютинирующих 0- коли сывороток возможно путем адсорбции гретыми антигенами эшерихий при дробном внесении трех-четырех культур адсорбентов, к которым наиболее ярко выражены гетерологичные реакции.

Для адсорбции 100 см3 сыворотки необходимо внести 1,2 - 3,3 13 х 10 мшфобных тел адсорбента.

В адсорбцию необходимо использовать сыворотки с высоким исходным гомологичным титром антител 1:25600 - 1:12800.

В промышленное производство следует рекомендовать получение высокоспецифичных моновалентных сывороток методом адсорбции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Колибактериоз (эшерихиоз, колиинфекция, колисепсис, колиэн-терит, колибациллез) - острая инфекционная болезнь молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей всех видов, вызываемая кишечной палочкой патогенных сероваров, широко распространен в большинстве стран мира^в тон числе в Советском Союзе и наносит значительный ущерб животноводству (А.Г.Малявин с соавт., 1968-1974; О.А.Полякова с соавт., 1974-1978; И.Д.Бурлуцкий,1975; М.А.0владеева,1980; М.А.Сидоров с соавт.,1980 и др.).

Широкая распространенность колибактериоза и множественность возбудителей обязывает проводить идентификацию серогрупповой принадлежности энтеропатогенных эшерихий, вццеляемых от больных и павших животных, для оценки эпизоотической ситуации.

Серогрупповая принадлежность может быть определена только серологическим методом и, в частности, в реакции агглютинации на стекле и пробирочной реакции агглютинации. <--^А.И.Улендееву[971; Г.А.Грошева^197Г; О.А.Полякова, 1973;

B.М.Петров с соавт.,1973; Т.Е.Максимова^1975; М.Х.Халиков,1978;

C.Wray et al., 1974; R.Truscott , 1974? A.Forid } 1977^ Д.Цесек и M.ТрущинскиД979 и др.). Для этой цели лабораториям необходим мы агглютинирующие Онколи сыворотки.

Производство таких сывороток начато нами на Армавирской биофабрике в 1971 году, по лабораторному регламенту, предложенное му А.Г.Малявиным и Л.А.Аганиной. Однако уже в саном начале работы мы убедились, что эти сыворотки не отвечали требованиям ветер»» нарных учреждений ни по количеству рецепторов, ни по своему качесч ву.

Временная инструкция по изготовлению и контролю коли сывороток (1970) не отражала вопросов подбора, селекции, антигенного родства эшерихий и методов работы с производственными штаммами, что является необходимым условием для промышленного производства сывороток. Не была определена специфичность агглютинирующих 0-коли сывороток, следовательно, и методы контроля требовали усовершенствования. Первоначальный набор, включающий моновалентные сыворотки к эшерихиям 16 серогрупп, не позволял вдентифицировать многие штаммы эшерихий, выделяемые от сельскохозяйственных животных.

Отсутствие данных по упомянутым вопросам, а также постоянный рост потребности и, в этой связи, ежегодное увеличение плановых заданий на производство агглютинирующих Онколи сывороток, обусловили необходимость проведения настоящей работы. Целью работы явилось создание нового набора агглютинирующих 0-коли сывороток, разработка промьшленной технологии их получения, контроля и применения сывороток и совершенствование методов работы со штаммами. В работе были поставлены следующие задачи:

- разработать комплекс мер, обеспечивающих поддержание производственных штаммов эшерихий в биологически активном состоянии;

- усовершенствовать способ получения агглютинирующих 0-коли сывороток, включая инактивацию антигенов, схеиу гиперимцунизации продуцентов, получение и консервирование сыворотки, уточнение сроков годности сывороток;

- испытать возможность использования овец в качестве продуцентов 0-коли сыворотовд изучить степень антигенного родства произ водственных штаммов эшерихий и специфичность изготавливаемых агглютинирующих 0-коли сывороток;

- усовершенствовать метод контроля и применения сывороток;

- изыскать пути повышения специфичности агглютинирующих Онколи сывороток.

Работу начади с изучения, по данньш литературы, этиологической структуры колибактериоза в Советском Союзе и за рубежом в целях определения перечня необходимых сывороток. Мы обобщили данные литературы и ветеринарной отчетности о распространении эшерихий различных серогрупп среди животных в восьми экономических районах РСФСР и 12 союзных республиках, а также в ряде зарубежных стран (таблицы 2 и 3). На этой основе определили, что коли-бактериоз у животных вызывают чаще других энтеропатогенные эшерихии, принадлежащие к 30 серогруппам.

Далее мы приступили к подбору, изучению и селекции штаммов эшерихий, необходимых для изготовления сывороток к эшерихиям, имеющим наибольшую эпизоотическую значимость. Из числа междуна*-родных эталонов подобран 91 штамм 48-и серогрупп, которые использовали для гиперимцунизации животных, контроля активности, специфичности и адсорбции сывороток.

Работа со штаммами начата с изучения их морфологических, тинкториальных, культуральных, ферментативных, антигенных свойств, селекции по " s " форме колоний и антигенной активности.

Все ШТаММЫ, ПО результатам изучения, отнесены К роду Escherichia . Они имели типичную морфологию, однако 10 штаммов были неподвижными и 20 - слабоподвижными: все окашивались по Граму отрицательно и не имели по тинкториальным свойствам каюовдшбо различий.

Отмеченные у отдельных штаммов различия в культуральных свойствах укладывались в характеристики рода Escherichia Пристеночное кольцо в МПБ образовывали 26, поверхностную пленку-II штаммов. Колонии на МПА и среде Эндо, как правило, были типичными. Однако большинство штаммов, независимо от их серогруп-повой принадлежности, находилось в различной степени диссоциации. Диссоциацию мы выявляли просмотром колоний в косом отраженном свете < и пробой кипячения (по Бернгофу), последний метод, как правило, позволял выявлять начальную стадию диссоциации. Чаще других диссоциировали штаммы эшерихий серогрупп 08, 015, 020, 026, 055, 086, 0101, 0III, 0115, 0119, 0127, 0138, 0141, 0142, 0147 и 0149. Восстановление исходной фор* мы колоний эшерихий проводили 4-7-кратным клонированием на агаре Хоттингера с 5%~ным содержанием стерильной сыворотки морской свинки (по методике Э.М.Новгородской) и пассажем через организм белых мышей.

Клонированием на плотной питательной среде восстановлена " s " форма у штаммов 078, 0117, 0127, 0137, 0138, 0142 и 0149; пассажем через мышей - у 08, 015, 020, 026, 086, 0115.

На примере 6 шташов (таблица 8) показана зависимость диссоциации от состава питательных сред. Сравнительная оценка показала, что после 4-5 пересевов, количество диссоциировавших колоний составляло на МПА - 67,25+8,65%, на агаре Хоттингера по прописи института им. И.И.Мечникова - 36,3^8,3%; агаре, приготовленном по нашей прописи, только 17,4+5,5%. Мы предлагаем культивировать производственные и контрольные штаммы эшерихий, для избежания диссоциации, на агаре и бульоне Хоттингера с содержанием аминного азота 100-120 мг%, пептона 0,3% и хлорида натрия 0,20,3% при рН=7,2 - 7,4.

Ферментативная активность изучаемых штаммов была характерной для мгафобов рода Escherichia . К числу выявленных ферментативных особенностей относятся следующие: не ферментировали сахарозу 35; ферментировали сахарозу непостоянно - 12; не разлагав ли дульцит - 16; разлагали инозит с образованием кислоты -II, а кислоты и газа - 4 штамма; образовывали сероводород с различной интенсивностью * 8 штаммов.

Активность О-антигенов производственных шташов изучали в зависимости от степени выраженности капсульных антигенов.

В результате опытов выявлено, что штаммы эшерихий в " s " форме, образующие прозрачные колонии (К- антиген отсутствует или слабо вьфажен), имеют наиболее высокую антигенную активность. Они вступали в реакцию с гомологичными сыворотками до титра (гретые-1:8800^1740, "живые" - 1:6850+1613). Гретые антигены из непрозрачных клонов колоний (К-антиген хорошо выражен) так же агглютинировались гомологичными сыворотками в высоком титре 1:7800+3169, а реакция агглютинации с "живыми" антивенами из тех же колоний была или отрицательной, или шла в низком титре. Гретые антигены, приготовленные из слизистых колоний, агглютинировались гомологичными сыворотками в низких титрах (1:3600+788), а "живые" - не агглютинировались гомологичными сыворотками.

Эти исследования показали необходимость селекции штаммов эшерихий для использования их в качестве антигенов, так как эшерихии образующие прозрачные колонии имеют сацую высокую 0-ан« тигенную активность, а непрозрачные и, тем более, слизистые более низкую, что зависит от наличия у них - В- или А- антигенов.

В результате клонирования по этому принципу, мы получили производственные штаммы эшерихий, которые обеспечили изготовление, контроль и адсорбцию агглютинирующих Онколи сывороток.

Следующая часть работы посвящена изысканию наиболее рационального метода приготовления антигенов, схемы гипериммунизации кроликов, получения крови и сыворотки, изучению возможности использования овец в качестве продуцентов агглютинирующих 0-коли сывороток.

Для решения этих задач мы сравнили активность агглютинирующих 0-коли сывороток, полученных гипериммунизацией кроликов антигенами, инактивированными кипячением при температуре 100°» (30 серогрупп), текучим паром - 102° - девять серогрупп(01, 02, 08,

09, 078, OIOI, 0115, 0127, и 0141), автоклав1фованием - 121° --пять серогрупп(08, 09, OIOI, 0115, 0141) и формалином в 0,2% концентрации-шесть серогрупп(01, 02, 078, OIOI, 0127, 0141). К калщому антигену получили сыворотку в четырех повторностях от 12 !фоликов одной партии поступления и подобранных по принципу аналогов. Антигены готовили двухмиллиардной концентрации и вводили пятикратно в дозах 0,5; 1,0; 2,0; 3,0 и 3 см3 с интервалом между инъекциями в три дня (таблица 12).

Исследования показали, что сыворотки имели примерно равную активность после гиперимцунизации антигенами, инактивированными кипячением и текучим паром (1:8256^3200 и 1:9778±3089) и несколько ниже при обработке автоклавированием - (1:6135+1931). Высокий титр антител (1:15360+5885 - 1:6640+2926) имели сыворотки 01, 02, 09, 078, 0115. Сыворотки 0127и 0141, независимо от способа приготовления антигена, оказались малоактивными. Активность большинства сывороток к антигенам, обработанным формалином, были почти в 2 раза ниже, чем к гретым, за исключением эшерихий серогрупп 01, 02. Таким образом, исследования показали, что наиболее перспективными для промышленного производства оказались гретые антигены.

В доступной нам литературе не представлены достаточно обоснованные данные о дозах, 1фатности инъекций и концентрации микробных клеток в антигене, применяемом для гиперимцунизации 1фо-ликов. Ф.Кау$ман (1959); w.Mng (1963); И.В.Голубева с соавт. (1973) предлагают пятикратное введение антигена с интервалом между инъекциями в пять дней; А.Г.Малявин с соавт. (1968) - 6-8-кратное введение с интервалом в 4-5 дней; И.Н.Улиско с соавт. (1970); L.stastna (1971) - 9-кратное с интервалом 1*2 дня. Н.М.Ландсман (1969) сообщила о получении активных 0-коли сывороток, после однократного введения антигена.

Нашей задачей было избрать схецу гипериммунизации роликов, позволяющую получать в производственных условиях активные и специфичные сыворотки в минимальный срок и с наименьшими затратами труда. Для решения этой задачи мы изготовили агглютинирующие 0-коли сыворотки по трем схемам гиперимиунизации. Антигены готовили с концентрацией 2 млрд микробных клеток в I см3. Первая схема - 6-8-кратное введение антигена с интервалом мееду инъекциями в 4-5 дней в дозах 0,3; 0,6; 1,0; 2,0 и 3 см3 и при необходимости две дополнительные инъекции по 3 см3;

- вторая схема - 5-кратное введение антигена с интервалом в 3 дня в дозах 0,5; 1,0; 2,0; 3,0 и 3 см3;

- третья схема - двукратное введение антигена с интервалом два дня в дозах 3 и 5 см3.

По первым двум схемам приготовили сыворотки к эшерихиям трвдцати серогрупп, по третьей - к эшерихиям шести серогрупп -01, 02, 078, 0101, 0115, 0117. Опыты провели в пяти повторностях.

Установлено, что активность сывороток как после 6-8-кратного, так и после 5-1фатного введения антигена не имеет существенных различий (1:8451+2544 и 1:8159+2822). При гиперимцунизации по третьей схеме после второй инъекции антигена титр антител составил 1:7333^2657 (таблица 14). Таким образом, 5 и 2-кратное вве*-дение антигена позволяет получить активные агглютинирующие 0-коли сыворотки и сократить срок гипериммунизации. Для получения сывороток в производственных условиях нами избрана схема гипериммунизации кроликов, включающая пять инъекций антигена, как позволяющая получать сыворотки в достаточно высоком титре к эшерихиям всех серогрупп.

Для облегчения процесса идентификации эшерихий, мы объединили 30 моновалентных сывороток в 4 поливалентные, каждая к эшерихиям 6-8 серогрупп, и испытали два метода получения поливалентных сывороток: смешивание в равных объемах моновалентных сывороток и гипериш^унизацию животных поливалентными антигенами.

Учет активности и специфичности полученных сывороток позволил остановиться на первом методе получения поливалентных сывороток.

Возможность получения агглютинирующих 0-коли сывороток от овец изучали на 28 овцах, из которых 22 - гиперимыунизировали моноантигенами из эшерихий серогрупп 02, OIOI, 0103, OIII, 0115, 0127, 0137, 0141, 0142, 0147 и 0149, 6 овец - полиантигенами по схеме: 1,0 и 1,0 см® - внутримышечно; 2,0; 3,0; 5,0 и 7,0 см3 -внутривенно; затем после каждого производственного кровопускания через 24 часа вводили антиген внутривенно в дозе по 7 см3. От каждой группы овец после десяти инъекций антигена брали кровь и проверяли титр антител (таблицы 15, 16, 17 и 18). Моновалентные сыворотки имели средний титр антител 1:4320+1403, поливалентные-1:2532^750 - 1:1343^360. Активность сывороток у отдельных овец колебалась от 1:12800 до 1:3200 (таблица 24). Таким образом, от овец были получены активные 0-коли сыворотки, однако их специфичность оказалась значительно ниже, чем у сывороток, полученных от кроликов, и они в не ад сорбированном состоянии были недостаточно специфичны для практического применения.

Метод взятия крови от кролика при промышленном изготовлении сывороток является весьма важным вопросом. Временная инструкция (1970) предусматривала 2-3-кратное взятие крови у кроликов из ушной вены, с интервалом 2-3 дня с последующим тотальным обескровливанием путем введения иглы в сердце. Для промышленного производства этот метод получения крови оказался нерентабельным и трудоемким. Сравнительная оценка позволила цредложить метод получения крови из сонной артерии. При этом увеличился выход крови и отпала трудоемкая процедура ее получения каплями из ушной вены. Улучшился макровид сыворотки.

Изучение причин нестерильности и помутнения отдельных серий сывороток позволило нам рекомендовать, с целях лучшего консервирования сывороток, выдерживать их при температуре 22-25°, после добавления консерванта (борной кислоты) не менее 24 часов с частым перемешиванием, что обеспечивает более полное растворение и равномерное расцределение борной кислоты и улучшает консервацию сывороток. Такой дефект как помутнение сывороток в процессе хранения удалось устранить путем увеличения срока отстаивания сывороток с одного до двух месяцев, что обеспечивает полное осажден ние мелкодисперсных частиц и стабилизацию титра антител.

К числу недостаточно разработанных вопросов, к началу наших исследований, относились методы контроля агглютинирующих сывороток.

Основная часть наших исследований посвящена оценке диагност тических возможностей сывороток и разработке объективного контроля их активности и специфичности.

С целью изучения антигенного родства у производственных штаммов эшерихий и специфичности 0-коли сывороток мы изготовили 84 экспериментальные серии и использовали 112 серий сывороток, выпускаемых биофабрикой. В перекрестной реакции агглютинации исследовали по 4-5 серий казвдой сыворотки с эшерихиями 48 серо*-групп (таблица 20).

Установлено, что каждая сыворотка вступает в реакцию, помимо гомологичного штамма с I—10 штаммами эшерихий гетерологичннх серогрупп.

Сыворотки к эшерихиям пяти серогрупп (015, 033, 041, 0126, 0141) имеют наиболее высокую специфичность и вступают в реакцию агглютинации только с одним-двумя гетерологичными штаммами. Сыворотки 02, 08, 09, 055, QUI, 0115, 0119, 0149 агглютинируют 3-4 штамма; сыворотки 04, 020, 035, 078, OIOI, 0117, 0127, 0139 и 0147 - 5-6; и сыворотки семи серогрупп (01, 018, 026, 0103, 0137, 0138 и 0142) агглютинируют 7-Ю шташов гетерологичных серогрупп. Титр антител к эшерихиям гетерологичных серогрупп колеблется от 0,5 до 40% от гомологичного титра. Сыворотки 01, 02, 015, 033, 041, 086, 0126 и 138 агглютинируют гетерологичные штаммы до 6,2% гомологичного титра; сыворотки 020, 026, 035, 078, 0101, 0103, ОШ, 0115, 0119, 0127, 0139, 0141, 0142 и 0147 - до 15%; сыворотки 08, 09, 018, 055, 0117 и 0149 - до 25%, а сыворотки 04 и

0137 - до 40% от гомологичного титра.

Несколько иначе выгладит способность шташов агглютинироваться 0-коли сыворотками. Эшерихии одиннадцати серогрупп (08, 019, 068, 073, 076, 096, 098, 0105, 0III, 0116 и 0126) не агглютинируются гетерологичными сыворотками: штаммы эшерихий десяти серогрупп (09, 015, 020, 023, 033, 055, 0103, 0127, 0128 и 0149) агглютинируются гетерологичными сыворотками до 6,2%; - 02, 021, 035, 075, 086, 0102, 0115, 0139, 0141 и 0142 - до 10% - 026, 041, 060, OIOI, 0119, 0137 и 0147 - до 15%; 01, 04, 013, 022, 093, 0107, 0117 и 0138 - до 25%, а 018 и 078 до 40% гомологичного титра сыворотки.

Производственные штаммы эшерихий характеризуются в реакции агглютинации одно- и двусторонними связями (таблица 21). Эшерихии серогрупп 01, 02, 04, 018, 020, 026, 035, 078, 086, 0101, 0103, 0115, 0117, 0119, 0127, 0137, 0138, 0139, 0142, 0147 имеют двустороннюю связь, а эшерихии серогрупп 08, 09, 015, 033, 041, 055, 0III, 0126, 0141 - только одностороннюю. В реакцию агглютинации вступают или штамм с гетерологичными сыворотками или сыворотка с гетерологичными штаммами. Опыты показали, что при гипериммунизации в организме животных образуются не только специфичные гомологичные антигену антитела, но и в различной степени ге

Терологичные, которые агглютинируют гомологичные серогруппы эшерихий. В результате выявляются двухсторонние положительные связи.

Таким образом, нами изучены антигенные связи у производственных штаммов эшерихий, для большинства из которых отмечена обратная коррелятивная зависимость между агглютиногенной активностью штаммов и способностью сывороток агглютинировать гетерологичные штаммы. Установлена степень антигенного родства и определены возможные реакции, которые необходимо учитывать при идентификации ввделяемых энтеропатогенных эшерихий. Например, сыворотка 02 может вступать в реакцию агглютинации с эшерихиями серогрупп 01, 035, 0101, 0117, а сыворотка 078 с эшерихиями серогрупп 04, 0103, 0115, 0127 и 0137. Однако, изолят будет идентичен серогруппе сы«* воротки в том случае, если он вступает в реакцию агглютинации не менее половины титра сыворотки. На основании этих исследований, мы подобрали штаммы эшерихий для использования в контроле специфичности сывороток (таблица 22),

Определение серогрупповой принадлежности эшерихий начинают с постановки реакции агглютинации с поливалентными сыворотками. Мы изучили активность поливалентных групповых сывороток, приготов* ленных двумя способами: смешиванием моно валентных сывороток в равных объемах, и сывороток, полученных после гипериммунизации животных полиантигеном (таблица 23). Поливалентные сыворотки всех четырех групп, приготовленные смешиванием моновалентных сывороток давали положительную реакцию агглютинации на стекле в разведении 1:10 со всеми гомологичными штаммами. Сыворотки, полученные после гипериммунизации поливалентным антигеном, агглютинировали в разведении 1:5 штаммы, входящие в первую группу, и не агглютинировали ряд штаммов, входящих в остальные поливалентные группы. Анализ показал, что поливалентные сыворотки, приготовленные смешиванием, имеют более высокую активность. Этот метод получения поливалентных сывороток используется на производстве.

Учитывая недостаточную изученность вопроса о сроке годности нативных агглютинирующих сывороток, мы исследовали их активность к эшерихиям 30 серогрупп в процессе хранения при температуре +410° в течение четырех лет. Титр антител определяли в каждой сыворотке после ее изготовления, а затем каждые 6 месяцев в процессе хранения (таблица 27). Три сыворотки (035, OIOI, 0117) через четыре года сохранили исходный титр, в сыворотках 01, 02, 015, 041, 0103, ОШ - титр снизился в 2 раза, в остальных сыворотках в четьфе и более раза. Средняя исходная активность всех сывороток составляла 1:9920+3183, через два года хранения 1:9700+3074, через три года - 1:6980+2534 и через четыре года - 1:2760^1042. Судя по среднему титру антител, активность сывороток не изменилась в процессе хранения в течение двух лет, за три года она понизилась в 1,5 раза, а через 4 года в четыре раза. Эти результаты позволили нам рекомендовать продлить срок годности сывороток до двух лет.

Анализируя активность сывороток 1940 производственных серий (таблица 19) изготовленных за период с 1971 по 1980 гг., мы убедились, что 78% всех серий имели активность с титром от 1:3200 до 1:25600, а 22% - 1:1000 и 1:1600. Низкую активность имели сыворотки, штаммы к которым нуждались в подборе и селекции по антигенной активности: например, 020, 026, 086, 0119, 0127, 0137, 0141, 0142, 0147, 0149 и некоторые другие.

В связи с увеличением срока годности сывороток, на основании рекомендованных методов селекции культур и с учетом опыта биопредприятия, к активности сывороток предъявлены более жесткие требования. 480 серий сывороток, выпущенных Армавирской биофабрикой в 1981 и 1982 гг., на основании утвервденной нормативно-технической документации в 1980 году, имеют титр 1:3200 и выше.

Недостаточно высокая специфичность агглютинирующих 0-коли сывороток, показанная на примере 260 серий к эшерихиям 30 серогрупп, побудила нас провести испытание двух способов повышения специфичности: - разведением фосфатно-буферным раствором и имму-ноадсорбцией гетерологичннх антител.

Материалом для исследования служили сыворотки 32 производственных серий к эшерихиям серогрупп 01, 02, 026, 035, 078, 0III, 0137, 0142 по четьфе серии к каждой серогруппе. Сыворотку с титром антител не ниже 1:6400 разводили фосфатным буферным раствором, в зависимости от высоты гомологичного титра в два или четыре раза. Опыты показали, что сыворотки после разбавления частично утрачивали гетерологичные связи, но их гомологичный титр также понижался. Исследования активности сывороток в цроцессе хранения показали, что исходный титр антител в разведенных сыворотках сохраняется не более года. На основании этих данных мы пришли к заключению, что разведение сывороток с целью повышения их специфичности для промышленного производства нецелесообразно.

Учитывая данные И.В.Голубевой (1967), И.Н.Улиско (1970), Е.Н.Битной (1973 и др. о возможности получения высокоспёцифичных сывороток к сальмонеллам, шигеллам и другим микробам методом гащуноадсорбции, мы поставили задачу получить адсорбированные агглютинирующие 0-коли сыворотки к эшерихиям серогрупп 04, 018, 078, 0101, которые агглютинировали по 8-14 гетерологичннх штаммов эшерихий.

Перед началом адсорбции сыворотку, имеющую титр антител 1:6400, разводили физиологическим раствором в 2 раза, а при титре 1:12800- 1:25600 в 4 раза. Адсорбцию проводили в 2-3 приема, одновременно внося не более двух адсорбентов. Образовавшиеся агглютинины удаляли центрифугированием, а сыворотку контролировав ли на наличие остаточных антител к гомологичным и гетеролагичным штаммам эшерихий.

Все опыты адсорбции закончились с положительными результатами и показали, что при дробном 2-^-кратном внесении адсорбентов от 1,2 х Ю13 до 3,3 х I0*3 микробных клеток на 100 см3 сыворотки, получены высокоспецифичные сыворотки, агглютинирующие только гомологичные штаммы

Таким образом опыты показали, что методом имицуноадсорбции можно получить высокоспецифичные моновалентные сыворотки.