Афористика и фразеология языка произведений русских полководцев конца XVIII - начала XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Раскова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Раскова, Наталья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Фразеология и афористика в художественном тексте
1.1. Из истории изучения фразеологии. Основные свойства ФЕ
1.2. Фразеологизмы, паремии и афоризмы, их статус, особенности,
общие и отличительные черты
1.3. Структурно-семантические особенности фразеологизмов
1.4. Стилистическая дифференциация фразеологических оборотов
1.5. Узуальная и окказиональная фразеология
1.6. Основные функции использования фразеологии и афористики в
тексте
Выводы по главе I
Глава II. Язык произведений А. В. Суворова и М. И. Кутузова в контексте основных тенденций развития русского литературного языка конца XVIII - начала XIX вв
2.1. Состояние русского литературного языка на рубеже XVIII -XIXbb
2.1.1. Общественные условия функционирования русского литературного языка на рубеже XVIII -XIX вв
2.1.2. Распространение галлицизмов в русском литературном языке
конца XVIII - начала XIXbb
2.1.3. Противоречия в литературном языке конца XVIII - начала XIX вв
2.1.4. Фразеология и афористика в литературном языке XVIII - XIX вв
2.2. Жанровое своеобразие произведений А. С. Суворова и М. И. Кутузова
2.2.1. Сочинения А. С. Суворова и М. И. Кутузова официально-делового стиля
2.2.2. Эпистолярное наследие А. С. Суворова и М. И. Кутузова
2.3. Фразеологическое богатство произведений A.B. Суворова
2.3.1. Фразеология произведений A.B. Суворова
2.3.2. Афористика произведений A.B. Суворова
2.4. Фразеология произведений М. И. Кутузова
Выводы по главе II
Глава III. Фразеология в идиостиле русских писателей-полководцев начала XIX века
3.1. Жанровое своеобразие произведений А.П. Ермолова,
С.Г. Волконского, A.C. Шишкова, М.Ф. Орлова, Д.В. Давыдова
3.2. Фразеология публицистики А.П. Ермолова
3.3. Фразеологические особенности мемуаров С.Г. Волконского
3.4. Фразеология произведений A.C. Шишкова
3.5. Фразеология воспоминаний М.Ф. Орлова
3.6. Фразеологические особенности публицистики Д.В. Давыдова
3.7. Роль и функции фразеологизмов в языке русских полководцев
на рубеже XVIII - XIX вв
3.8. Язык А. С. Суворова, М. И. Кутузова и писателей-полководцев
XIX в. в аспекте языковой эволюции
Выводы по главе III
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Афористика и фразеология языка произведений русских полководцев конца XVIII - начала XIX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Фразеологические и паремийные единицы - важное средство выразительности речи. Поэтому закономерен интерес, который проявляют исследователи к фразеологизмам и паремиям в тексте.
По фразеологии написано значительное количество работ, связанных с семантикой, структурой и составом фразеологизмов, с особенностями их функционирования в речи, с их ролью в различных дискурсах, в том числе публицистическом. Тексты публицистического стиля отвечают духу времени, поэтому они в полном объёме отражают динамику языковых изменений.
Мы обратились к изучению языка произведений русских полководцев конца XVIII - начала XIX века в год знаменательного события - 200-летия победы в Отечественной войне 1812 г. Главнокомандующий русской армией, генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов, генералы А.П. Ермолов, М.Ф. Орлов, С.Г. Волконский, Д.В. Давыдов, адмирал A.C. Шишков были не только участниками военных событий 1812 г., но и авторами произведений, имеющих историческую, художественную и языковую ценность.
Актуальность темы обусловлена недостаточной изученностью фразеологического, афористического и паремийного материала, представленного в документах, письмах и мемуарах великих русских полководцев XVIII - XIX вв., как и в целом фразеологии допушкинского периода.
Объектом нашего исследования стал язык произведений русских полководцев конца XVIII - начала XIX века.
Предметом исследования являются фразеологизмы, афоризмы и паремии в документах и письмах A.B. Суворова и М.И. Кутузова, в публицистике А.П. Ермолова, С.Г. Волконского, М.Ф. Орлова, A.C. Шишкова, Д.В. Давыдова.
В основу исследования положена следующая гипотеза: документы и произведения A.B. Суворова, документы и эпистолярий М.И. Кутузова, публицистика А.П. Ермолова, С.Г. Волконского, A.C. Шишкова, Д.В.
Давыдова, М.Ф. Орлова являются выразителем оригинального военного слога эпохи конца XVIII - начала XIX вв., их мемуары представляют собой своеобразный памятник русской литературы конца XVIII - первой трети XIX века, в котором нашли отражение основные тенденции развития русского языка предпушкинской эпохи.
Цель работы состоит в изучении фразеологических особенностей произведений A.B. Суворова, М.И. Кутузова, А.П. Ермолова, С.Г. Волконского, М.Ф. Орлова, A.C. Шишкова, Д.В. Давыдова.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) уточнить статус, особенности, общие и отличительные черты фразеологизмов, паремий и афоризмов;
2) рассмотреть особенности происхождения, семантики, структуры, стилистической принадлежности, коннотации фразеологических, паремийных и афористических единиц в произведениях русских полководцев конца XVIII -начала XIX вв.;
3) выявить основные функции использования фразеологизмов, паремий и афоризмов в текстах произведений русских полководцев конца XVIII - начала XIX вв.;
4) осветить основные тенденции развития русского литературного языка конца XVIII - начала XIX вв. и выяснить, как они отразились в публицистике и эпистолярии писателей-полководцев;
5) установить жанровое и стилистическое своеобразие произведений русских полководцев: A.B. Суворова, М.И. Кутузова, A.C. Шишкова, А.П. Ермолова, С.Г. Волконского, М.Ф. Орлова, Д.В. Давыдова;
6) выявить характер трансформаций ФЕ в произведениях полководцев, определить роль окказиональных преобразований в их творчестве;
7) определить наиболее частотные фразеологические единицы, используемые писателями-полководцами изучаемого периода;
8) установить особенности использования фразеологии в языке A.B. Суворова, М.И. Кутузова и писателей-полководцев конца XVIII — начала XIX
вв., их общие и специфические черты.
Научная новизна работы состоит в том, что для исследования был привлечён новый фактический материал - публицистическое и эпистолярное наследие русских полководцев конца XVIII - начала XIX вв.; впервые проведён анализ фразеологии и афористики в идиостиле русских полководцев конца XVIII - начала XIX вв. и выявлены лексико-фразеологические особенности языка их документов; выявленные в языке русских полководцев фразеологизмы впервые проанализированы с точки зрения происхождения, структуры, семантики, стилистической принадлежности, коннотации; определены роль и функции фразеологизмов, паремий и афоризмов в языке русских полководцев конца XVIII - начала XIX вв.; впервые выявлены и классифицированы лексико-семантические трансформации фразеологизмов в языке произведений русских полководцев;
• установлены общие и специфические черты использования фразеологизмов и паремий отдельными писателями-полководцами конца XVIII - начала XIX вв.;
• выявлены 33 фразеологизма, которые не были зафиксированы словарями XVIII в. (Словарь Академии Российской 1789 - 1794: В 6-ти т. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2001 - 2006 г.; Палевская М.Ф. Материалы для фразеологического словаря русского языка XVIII в. — Кишинёв: Штиинца, 1980), что может служить дополнением к ним.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы и результаты вносят вклад в дальнейшее развитие теории идиоматики и изучение идиостиля отдельных авторов, дополняют и уточняют некоторые моменты истории русского литературного языка конца XVIII - начала XIX вв., связанные с развитием и использованием фразеологии в произведениях данного периода.
Практическая ценность работы состоит в том, что выявленный и проанализированный материал может быть использован в вузовских курсах фразеологии, паремиологии и афористики, может послужить дополнением к
существующим фразеологическим словарям XVIII - XIX вв., найти применение в вузовских курсах общего языкознания, лексикологии, истории русского литературного языка, спецкурсах по идиостилю отдельных писателей. Кроме того, данный материал имеет большое воспитательное значение, что обеспечивает эффективность его использования не только в вузе, но и в школе.
Материалом исследования послужил корпус фразеологических, афористических и паремийных единиц, собранных путём сплошной выборки из документов A.B. Суворова и М.И. Кутузова, из публицистики A.C. Шишкова, А.П. Ермолова, С.Г. Волконского, М.Ф. Орлова, Д.В. Давыдова. Всего выявлено и проанализировано 345 фразеологизмов, 15 паремий, 46 афоризмов (44 афоризма A.B. Суворова, 2 афоризма Д.В. Давыдова).
Источники исследования: сочинения A.B. Суворова: «Наука побеждать», «Полковое учреждение», автобиография, приказы, донесения, рапорты, реляции, записки, письма, указы, сообщения, наставления, диспозиции, планы оборонительных мероприятий, докладные записки, указания, ордера, предписания, заметки, инструкции, замечания; сочинения М.И. Кутузова: отношения, ноты, обращения, представления, воззвания, ответы, письма, рапорты, реляции, донесения, предписания, приказы, приказания, записки, докладные записки, прошения; «Записки» и «Из записок об отечественной войне» А.П. Ермолова; очерк «1812 год» С.Г. Волконского; очерк «Кто исчислит бедственные следствия...» A.C. Шишкова, очерк «Капитуляция Парижа» М.Ф. Орлова, «Военные записки» Д.В. Давыдова.
Обращение к произведениям разных авторов обусловлено 1) общностью профессиональной деятельности привлекаемых авторов; 2) жанровой, языковой, тематической, временной общностью их произведений, 3) тем, что для подтверждения или опровержения нашей гипотезы требовался достаточно обширный контекстуальный материал данного периода.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по теории идиоматики и фразеологии (Н.Ф. Алефиренко, B.JI. Архангельского, A.M. Бабкина, Ш.
Балли, B.B. Виноградова, С.Г. Гаврина, В.П. Жукова, A.B. Кунина, Б.А. Ларина, В.М. Мокиенко, А.И. Молоткова, В.М. Савицкого, В.Н. Телия, А.Н. Тихонова, А.И. Фёдорова, И.А. Федосова, Н.М. Шанского и др.), по теории афористики (Е.Ю. Вагановой, A.B. Корольковой, Л.И. Сокольской, Н.Т. Федоренко), по теории паремиологии (C.B. Алпатова, В.П. Жукова, Г.Л. Пермякова, М.А. Рыбниковой, H.H. Семененко, З.К. Тарланова), по лексической и фразеологической семантике (Ю.А. Гвоздарёва, В.П. Жукова, Е.С. Кубряковой, Е.М. Марковой, A.M. Мелерович, В.Н. Телия, A.M. Чепасовой), лингвокультурологии (В.А. Масловой), по теории и истории русского литературного языка (Л.А. Булаховского, В.В. Виноградова, К.А. Войловой, А.И. Горшкова, А.Н. Кожина, Б.А. Ларина, В.В. Леденёвой, H.A. Мещерского, А.И. Соболевского, И.И. Срезневского) по стилистике (Э.С.Азнауровой, В.В. Виноградова, А.И. Ефимова, Б.А. Ларина), по теории лингвистического анализа художественного текста (Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарина), по анализу идиостиля отдельных писателей (В.В. Виноградова, В.В. Леденёвой).
В качестве инструментария исследования использовались следующие методы: метод сплошной выборки ФЕ; метод семантического анализа, метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа, дистрибутивный метод, описательный метод; метод статистического анализа, позволяющий определить преобладание одних единиц речи над другими; метод аппликации (В.П. Жуков) (сопоставление целостного значения ФЕ с лексическим значением слов, входящих в омонимическое свободное словосочетание). На защиту выносятся следующие положения:
1. Эпистолярное и публицистическое наследие русских полководцев конца XVIII - начала XIX вв. характеризуется языковыми особенностями, отражающими тенденции развития русского литературного языка исследуемого периода, главной из которых является демократизация языка, выразившаяся в преодолении узости теории «трёх штилей», расшатывании строгих жанровых рамок, смешении разностилевых единиц, использовании разговорных
элементов, что нашло отражение и во фразеологии произведений исследуемых авторов.
2. Язык произведений писателей-полководцев содержит значительное количество фразеологических, паремийных и афористических единиц, выступающих важнейшим средством языкового отражения картины мира исследуемых авторов, показателем состояния фразеологии в период их писательской деятельности.
3. Фразеологизмы, паремии и афоризмы в произведениях A.B. Суворова, М.И. Кутузова, А.П. Ермолова, A.C. Шишкова, С.Г. Волконского, М.Ф. Орлова, Д.В. Давыдова характеризуются тематическим, стилистическим и структурным разнообразием.
4. Фразеологические, паремийные и афористические единицы в публицистике и эпистолярии русских полководцев несут определённую смысловую и функциональную нагрузку, играют важную текстообразующую, стилеобразующую и жанрообразующую роль.
5. Основными функциями фразеологизмов в произведениях полководцев являются: контактоустанавливающая, воздействующая (у афоризмов), морально-нравственная, изобразительно-выразительная, функция лаконизации речи, оценочная, коммуникативная, резюмирующая, директивная (в особенности у афоризмов), эмоционально-экспрессивная, юмористическая, аргументативная, идейно-эстетическая, функция подтверждения мысли, воздействующая (суггестивная) (у афоризмов).
6. В произведениях писателей-полководцев конца XVIII - начала XIX вв., являющихся образцом военной публицистики и эпистолярия того времени, встречаются не только узуальные ФЕ, но и их структурно-семантические трансформации - свидетельство творческого использования их авторами, яркое средство создания их неповторимого и уникального идиостиля.
7. Фразеология произведений писателей-полководцев начала XIX в. по сравнению с языком произведений A.B. Суворова как автора конца XVIII в., характеризуется большим стилистическим смешением, преобладанием единиц разговорно-просторечного характера, более свободным подходом к использованию фразеологии, выражающимся в разнообразии трансформаций узуальных фразеологизмов, что в целом отвечает тенденциям развития русского литературного языка рассматриваемого периода.
8. К наиболее частым трансформациям фразеологизмов в языке писателей-полководцев относятся расширение компонентного состава фразеологизма, замена одного из компонентов (часто наблюдается замена компонента в ФЕ с высокой окраской на более сниженный, разговорный, вариант, например, у Д. В. Давыдова, А.П. Ермолова), а также грамматическая перестройка фразеологической единицы.
Апробация работы. Результаты исследования излагались и обсуждались на научно-практических конференциях в 2009 г., в 2010 г., в 2011 г., в 2012 г. (Москва, МГОУ), (в Туле - 2011 г., «Документ как текст культуры»). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна статья в издании, включённом в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы, перечня использованных словарей и списка источников; приложения, содержащего все проанализированные в работе фразеологизмы, паремии и афоризмы.
ГЛАВА I. ФРАЗЕОЛОГИЯ И АФОРИСТИКА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ
ТЕКСТЕ
1.1. Из истории изучения фразеологии. Основные свойства ФЕ
Язык отражает культурные компоненты того социума, в котором он функционирует. Языковая картина мира зависит от культуры народа, говорящего на данном языке, и от его ментальности. Наиболее «культуроносным» слоем языка является его фразеология.
Термином «фразеология» обозначается совокупность (система) фразеологических единиц (ФЕ) какого-либо языка, совокупность фразеологических оборотов произведений того или иного писателя, а также наука, изучающая устойчивые обороты. Фразеология - одна из важнейших составляющих лексики любого языка. Фразеологизмы являются неотъемлемой частью разговорной и письменной речи и способствуют обогащению коммуникации, большей наглядности передаваемого содержания, выражению его оценки. Как отмечают языковеды (В.В. Виноградов, В.Н. Телия, Н.М. Шанский и др.), фразеологизмы разнообразят нашу речь, делают её выразительной, эмоциональной, живой, образной, придают ей национальные черты.
Любая фразеологическая система, будучи формой отражения в сознании носителей языка объективной реальности, структурно воплощается во фразеологический фрагмент языковой картины мира, который систематизирует знания об окружающей действительности и представляет их фразеологическими средствами, которые систематизируются и описываются в специальном разделе науки о языке - фразеологии.
Фразеология как самостоятельная лингвистическая наука возникла в 40-х гг. XX в., хотя отдельные аспекты фразеологии исследовались учёными XIX в. и начала XX в.: A.A. Потебнёй, Ф.Ф. Фортунатовым, И.И. Срезневским, A.A. Шахматовым, М.И. Михельсоном и другими. Вопрос об изучении устойчивых сочетаний слов в специальном разделе языкознания - фразеологии - был
поставлен в учебно-методической литературе в 20 - 40 гг. XX в. в работах Е.Д. Поливанова, С.И. Абакумова, Л.А. Булаховского; изучение фразеологии стимулировалось лексикографической практикой и работами В.В. Виноградова.
В.В. Виноградов изложил основные понятия русской фразеологии как самостоятельной дисциплины. С конца 50-х годов наметилась тенденция системного подхода к проблемам фразеологии, разрабатываются вопросы, связанные с описанием фразеологизмов как структурных единиц языка (О.С. Ахманова, А.И. Смирницкий). ФЕ в 50 - 60-е гг. стали предметом изучения в лингвистике, стилистике, литературоведении в работах Б.А. Ларина «Очерки по фразеологии», С.И. Ожегова «О структуре фразеологии», Н.М. Шанского «Фразеология современного русского языка», В. Л. Архангельского «Устойчивые фразы в современном русском языке», В.Н. Телия «Что такое фразеология», A.M. Бабкина «Лексикографическая разработка русской фразеологии» и «Русская фразеология, её развитие, источники и лексикографическая разработка» и другие. Большое значение для развития русской фразеологии имеет работа Н.М. Шанского «Фразеология современного русского языка» (1963), на основных теоретических положениях которого основано и наше исследование. В истории изучения русской фразеологии данный труд является одним из самых важных.
70-е годы в развитии фразеологии характеризуются интенсивной разработкой методов исследования объектов фразеологии, основанных на идеях системно-уровневого анализа фактов языка (H.H. Амосова, В. Л. Архангельский, В.П. Жуков, A.B. Кунин, М.Т. Тагиев), изучением системной организации фразеологического состава (И.И. Чернышева, Н.М. Шанский) и его развития (В.Н. Мокиенко, Ф.Н. Попов, А.И. Фёдоров), особое внимание уделяется семантике фразеологизмов и её нормативному аспекту (В.Н. Телия), фразообразованию в его динамике (С.Г. Гаврин, Ю.А. Гвоздарёв), признакам сочетаемости слов-компонентов (М.М. Копыленко, З.Д. Попова), сопоставительно-типологическому изучению фразеологического состава (Ю.Ю. Авалиани, Л.И. Ройзензон), разработке описания фразеологизмов в словарях
(A.M. Бабкин, А.И. Молотков).
A.M. Бабкин в своём исследовании «Русская фразеология, её развитие и источники» (1976) обращается к проблеме соотношения и противоположности характеристик фразеологической единицы и слова; рассматривает варианты контаминации в русской фразеологии; экспрессивность называет важной стилистической функцией фразеологизмов; утверждает, что «одним из источников обогащения национальной фразеологии является язык писателя» [Бабкин 1976: 106].
В 80-е годы исследования фразеологического фонда русского языка и его особенностей с точки зрения структуры, семантики, тематической направленности, этимологии продолжили В.М. Мокиенко («Славянская фразеология», 1980; «О тематико-идеографической классификации фразеологизмов», 1982), A.M. Чепасова («Семантические и грамматические свойства фразеологизмов», 1983); Н.М. Шанский, Е.А. Быстрова, В.И. Зимин («Фразеологические обороты русского языка», 1988) и другие.
В 1990-х г. фразеология начинает исследоваться с точки зрения культурологической и прагматической, что, в частности, нашло отражение в работах В.Н. Телия («Русская фразеология: семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты», 1996), A.M. Мелерович и В.М. Мокиенко («Фразеологизмы в русской речи», 1997, В.М. Мокиенко «Образы русской речи. Историко-этимологические очерки фразеологии», 1999), Н.Ф. Алефиренко («Коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии», 1999), и других.
В первые десятилетия XXI века на первый план выходят вопросы когнитивного содержания и культурологической составляющей фразеологии и паремиологии, например, в работах В.М. Мокиенко («Интернациональный фонд русской фразеологической картины мира», 2002), Л.Ю. Буяновой и Е.Г. Коваленко («Русский фразеологизм как ментально-когнитивное средство языковой концептуализации сферы моральных качеств личности», 2004), A.B. Григорьева («Русская библейская фразеология в контексте культуры», 2006),
H.B. Малюгиной («Типы фразеологических концептов и способы их контекстной репрезентации», 2007), Н.Ф. Алефиренко («Фразеология в свете современных лингвистических парадигм», 2008, Н.Ф. Алефиренко и Л.Г. Золотых «Фразеологический словарь: Культурно-познавательное пространство русской идиоматики», 2008) и других; активно начинают разрабатываться вопросы паремиологии и афористики, обосновывается включение их в состав фразеологического фонда в работах A.B. Корольковой («Русская афористика в контексте фразеологии», 2005), Н.Ф. Алефиренко и H.H. Семененко («Фразеология и паремиология», 2009).
Определение понятия «фразеологизм» тесно связано с выявлением дифференцирующих признаков фразеологических единиц, проблемой установления объёма и границ фразеологии.
При выявлении фразеологических единиц исходными методологическими принципами для нас стали положения, обоснованные в работах Н.М. Шанского, В. Н. Телия и их последователей. По мнению Н.М. Шанского, основным свойством фразеологического оборота является воспроизводимость [Шанский, Иванов 1981: 68]. Мы принимаем данное Н.М. Шанским следующее определение фразеологического оборота: «Фразеологический оборот - это воспроизводимая единица языка из двух или более ударных компонентов словного характера, целостная по своему значению и устойчивая в своём составе и структуре» [Шанский, Иванов 1981: 68]. Помимо основного свойства фразеологического оборота - воспроизводимости, - Н.М. Шанский называет и такие свойства ФЕ, как «устойчивость в составе структуры и целостность значения» [Шанский, Иванов 1981: 69], а также характерное для подавляющего большинства фразеологических оборотов свойство - непроницаемость.
В.Н. Телия в работе «Что такое фразеология» (1966) обобщает основные признаки ФЕ: «единое целостное значение сращений и единств и аналитическое значение сочетаний (В.В. Виноградов), цельность номинации (О.С. Ахманова), семантическая монолитность, обобщающее метафорическое
значение (С.И.Абакумов), семантическая цельность, идиоматичность (А.И. Смирницкий), цельное представление, прибавочное значение (Б.А. Ларин) и т.п.» [Телия 1966: 9]. Среди основных структурных признаков фразеологизмов В.Н. Телия также называет «воспроизводимость как следствие устойчивости, проявляющуюся в стабильности значения и специфичности формы» [Телия 1966: 80], и дает следующее определение фразеологизмам: «Для общего названия объектов фразеологии - всех выражений, имеющих строение словосочетания или предложения и воспроизводимых в речи в готовом виде, -мы будем употреблять термины «фразеологический оборот» (или просто «оборот»), «фразеологизм» [Телия 1966: 9].
Н.Ф. Алефиренко и Л.Г Золотых к основным свойствам фразем добавляют «способность большинства из них выражать культурно-исторический смысл» [Алефиренко, Золотых 2008: 5], полагая, что «за каждой фраземой стоят «живые» или забытые исторические, библейские, ритуальные события, устойчивые коммуникативные ситуации, обычаи, притчи или легенды. Фразема напоминает чем-то художественное полотно: её также приходится интерпретировать, как в Третьяковской галерее экскурсоводы «читают» картины» [там же].
Итак, основываясь на авторитетном мнении названных ученых, к основным свойствам фразеологизмов мы относим следующие: воспроизводимость, устойчивость компонентного состава (устойчивые сочетания слов, семантически эквивалентные слову, и устойчивые сочетания слов, в семантическом и структурном отношении представляющие собой предложения), целостность значения, асимметрия плана выражения и плана содержания, экспрессивность, непроницаемость, способность большинства фразеологизмов выражать культурно-исторический смысл.
1.2. Фразеологизмы, паремии и афоризмы, их статус, особенности,
общие и отличительные черты
Мнения учёных в определении объёма и границ фразеологической
системы расходятся. В широком понимании ФЕ к ним относятся пословицы и поговорки, объединённые термином паремии, и афоризмы.
Принадлежность пословиц, поговорок и афоризмов к фразеологическому фонду русского языка - вопрос дискуссионный. Одни учёные (О.С. Ахманова, A.M. Бабкин, А.К. Бирих, В.Т. Бондаренко, М.М. Копыленко, A.B. Королькова, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, З.Д. Попова, Д.Э. Розенталь, Л.И. Ройзензон, H.H. Семененко, Л.И. Степанова, В.Н. Телия, Н.М. Шанский и др.) по традиции, идущей от В.И. Даля, приравнивают их к фразеологизмам или фразеологическим выражениям. Мы вслед за этими учёными также относим паремийный и афористический материал к фразеологическому фонду языка. По мнению Н. М. Шанского, во фразеологии должны изучаться «как устойчивые сочетания слов, семантически эквивалентные слову, так и устойчивые сочетания слов, в семантическом и структурном отношении представляющие собой предложения, т. е. все воспроизводимые единицы без исключения» [Шанский 1963: 3]. В состав фразеологизмов Н.М. Шанский включает обороты, структурно равнозначные как сочетанию слов {встречаться глазами, подруга жизни, чудеса в решете...»), так и предложению («ср.: Куры не клюют; Раз, два и обчёлся', Руки не доходят', Кот наплакал', Риск — благородное дело...») [Шанский 1963: 58].
В. Н. Телия предлагает ФЕ подразделять на: 1) «фразеологические обороты, одним из членов которых является слово в его свободном употреблении, а другим - конституирующее оборот слово в его специфической форме существования»; 2) фразеологические обороты, полностью потерявшие семантические связи компонентов с элементами лексической системы языка и ставшие своеобразными «раздельнооформленными словами»; 3) «фразеологические обороты, представляющие собой «цитирование» (в широком смысле слова), то есть воспроизводимые как чье-либо или откуда-либо (пословицы, крылатые слова, литературно-публицистические штампы и клише)» [Телия 1966: 46]. В работе «Русская фразеология: семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты» (1996 г.) В.Н. Телия
включает в состав фразеологизмов следующие единицы, объединённые признаками раздельнооформленности и воспроизводимости: 1) идиомы (ядро фразеологического состава); 2) фразеологические сочетания (фразеологизмы с аналитическим типом значения, которые взаимодействуют с единицами лексико-семантической системы языка); 3) паремии - пословицы, поговорки; 4) речевые штампы; 5) различного рода клише; 6) крылатые выражения.
А.К. Бирих, В.М. Мокиенко и Л.И. Степанова включают пословицы в историко-этимологический словарь «Русская фразеология» (2007). По мнению В.М. Мокиенко, пословицы являются одним из источников фразеологии.
Некоторые языковеды (В.В. Виноградов, В.П. Жуков, З.К. Тарланов и др.) сходятся в том, что пословицы, наряду с афоризмами нефольклорного происхождения, не относятся к области фразеологии. В.П. Жуков утверждает, что основное отличие пословицы от фразеологизма - форма предложения у паремии, ФЕ выполняет номинативную функцию, а функция паремий -регуляторная, морально-нравственная. Помимо этого, паремии отличаются от фразеологизмов смысловой и интонационной завершенностью и синтаксической членимостью. Важен и тот факт, что в основе пословицы лежат не понятия, как у фразеологизмов, а суждения. Все эти аргументы и считают основанием для выделения паремиологии в самостоятельную науку. З.К. Тарланов пришел к выводу, что «пословица противостоит не только фразеологизму, но и всем другим синтаксическим построениям, внешне напоминающим ее» [Тарланов 1999: 59]. Мы полагаем, что признаки, сближающие паремии с ФЕ, являются более значительными, чем их отличия, и поэтому относим их к фразеологическому фонду.