Аффект в праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Коломина, Анастасия Валериевна

  • Коломина, Анастасия Валериевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 166
Коломина, Анастасия Валериевна. Аффект в праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коломина, Анастасия Валериевна

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые основы взаимосвязи права и аффекта.

1.1. Понятие аффекта и его отличие от других эмоциональных состояний.

1.2. Понятие и виды правового аффекта.

Глава II. Специфика взаимодействия права и аффекта в различные исторические периоды.

2.1. Генезис правового регулирования аффекта в зарубежных государствах.

2.2. История развития правового регулирования аффекта в отечественном законодательстве.

Глава III. Аффект в праве современной России.

3.1. Аффект в публичном праве.

3.2. Аффект в частном праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффект в праве»

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Проблема взаимосвязи права и аффекта затрагивает одну из наиболее сложных сторон в вопросе взаимоотношений человека и общества, личности и государства -ответственность личности перед обществом и государством, способность (неспособность) быть участником правоотношений.

Теоретическое обоснование правовых основ аффектов непосредственно связано с проблемой свободы воли. Ее решением ученые занимались на протяжении многих столетий, однако до настоящего времени она остается дискуссионной. Не случайно Президент РФ В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ отметил, что в современных условиях главная политико-правовая задача заключается в развитии России как свободного, демократического государства, основными ценностями которого являются законность, справедливость, свобода воли и волеизъявления граждан1. Вместе с тем в волевом поведении человека есть элементы и бессознательного, имеющие правовое значение только в тех случаях и в тех пределах, в каких поддаются возможному контролю со стороны сознания и воли лица, сохраняют потенцию в надлежащий момент быть осознанными. Именно в этих пределах и возможна юридическая ответственность человека за свои действия.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы неуклонно растет число противоправных деяний, совершенных в

1 См.: Путин В В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации: Текст выступления Президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в кремле 25 апреля 2005 г. // Рос. газ. 26 апр. 2005. состоянии аффекта. В связи с данным обстоятельством законодателю и правоприменителям необходимо обратить внимание на факты, которые не исключают полностью, но существенно ограничивают меру осознания и свободу волеизъявления индивидов при совершении противоправного деяния, заключения договора и т.д. К данным фактам, в частности, относятся состояния выраженного эмоционального напряжения (возбуждения) и в первую очередь - аффект.

В современной теории и практике дискуссионным остается содержание термина «аффект»: не ясно, считать ли аффект юридическим, либо только психологическим понятием; возможно ли отождествлять аффект с состоянием сильного душевного волнения, либо это различные категории, какой силы должна достичь эмоция, чтобы расценить ее как аффект; каковы должны быть юридические последствия за деяния, совершенные в состоянии аффекта.

Обращение к проблемам взаимосвязи права и аффекта продиктовано также и внутренними потребностями развития науки теории государства и права. В настоящее время назрела необходимость теоретического осмысления поведения субъектов регулятивных и охранительных правоотношений в состоянии аффекта не только в рамках конкретных отраслей юридической науки, но и с позиций межотраслевого подхода к его изучению. Поэтому именно общетеоретический анализ отражения аффекта в праве и регулируемых им общественных отношениях позволяет, с одной стороны, использовать данные различных отраслевых юридических наук, с другой - получить универсальные рекомендации общеправового характера и применять результаты исследования в различных сферах права.

Таким образом, тема настоящей диссертационной работы представляется весьма актуальной. Изложенные выше обстоятельства

Так, если в 2002 г. по России было зарегистрировано 625 убийств, совершенных в состоянии аффекта, то в 2004 г. - уже 707, а 2005 г. - 840 (см.: Преступность, статистика, закон / Под. ред. А.И. Долговой. М., 2005. С. 196). обусловили необходимость проведения специального исследования, посвященного взаимосвязи права и аффекта, его влиянию на правосознание и реализацию юридических норм.

Степень научной разработанности проблемы. Научные труды, касающиеся проблематики настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены различным психологическим аспектам категории аффекта , вторые - проблемам юридической ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии аффекта (преимущественно уголовно-правовое и криминологическое направления)4.

В процессе анализа данных работ диссертант пришел к выводу, что в рамках общей теории права не предпринималось попыток комплексного исследования, которое бы выявило место и роль аффекта в праве. Изучение этих вопросов осуществлялось лишь в сфере отраслевой науки: начиная с 70-х гг. прошлого века была опубликована серия работ, так или иначе затрагивающих проблемы установления аффекта при совершении правонарушений, однако до конца так и не внесших ясности в их решение. Даже опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации свидетельствует о том, что по целому ряду моментов она не имеет четких ориентиров. Неразработанными остаются также вопросы, касающиеся назначения и проведения судебных психолого-психиатрических экспертиз

3 См., напр.: Лук А Н Эмоции и личность. М., 1992; Ситковская ОД О психологических критериях оценки физиологического аффекта // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1989; Введенский Н Проблемы исключительных состояний в судебно-психиатрической практике // Проблемы судебной психиатрии. М., 1997; Боткин Я А Преступный аффект как следствие невменяемости. М., 1993; Калашник ЯМ Патологический аффект // Проблемы судебной психиатрии. М., 1991; Сафуаиов Ф О О проблемах аффективных состояний. М., 1991.

4 См., напр.: Портнов ИП Совершение преступления в состоянии сильного душевного волнения* Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1972; Ткаченко В И Ответственность за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта. М., 1979; Сидоров Б В Аффект. Его уголовно-правовое и криминологическое значение. Казань, 1978; Сысоева ТВ Убийство, совершенное в состоянии аффекта (уголовно-правовые и виктимологические аспекты): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000. аффектированных состояний. В сфере цивильного права данная проблематика затрагивалась фрагментарно5.

Таким образом, в юридической науке в настоящее время отсутствуют комплексные правовые исследования, посвященные системному анализу взаимосвязи права и аффекта.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, урегулированных правом, участники которых могут действовать в состоянии аффекта.

Предмет исследования - сущность и структура категории аффекта, а также особенности правового регулирования поведения лиц, находящихся в состоянии аффекта.

Цель данного исследования заключается в создании теоретических предпосылок для формирования единой концепции правовых аффектов и выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- определение объема и структуры категории «аффект», отграничение ее от смежных понятий (состояния сильного душевного волнения, фрустрации, транса и т.д.);

- выявление правовых свойств аффектов, анализ и обобщение практики;

- выявление взаимосвязи аффектов и юридической ответственности;

- установление особенностей воздействия аффекта на сознание и правовое поведение личности;

- выявление причин, условий и юридических последствий аффекта;

- определение особенностей взаимодействия права и аффекта в различные исторические периоды;

5 См.- Ойгензихт В А Воля и волеизъявление // Сов. государство и право. 1973. № 10 С. 40

- формирование выводов и рекомендаций по профилактике антиобщественного поведения потерпевшего как основы совершения правонарушений в состоянии аффекта;

- установление специфики правового регулирования отношений с участием лиц, находящихся в состоянии аффекта в частном праве.

В процессе решения данных задач автор не только исходил из необходимости теоретического осмысления взаимодействия права и аффекта, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение эффективности действующего законодательства и исключение судебных ошибок, связанных с квалификацией содеянного в состоянии аффекта.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящего исследования использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специальные юридические.

Поскольку аффект - явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало применение общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т.д.) методов.

Исследование аффекта во взаимосвязи с правом предполагает формулировку соответствующего понятия, отграничение его от смежных категорий. Поэтому в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применялся при анализе юридико-технической составляющей регулирования аффекта в праве. Сопоставляя однопорядковые элементы в различных ее подсистемах, а также анализируя процессы преемственности в развитии правовой и моральной регламентации аффектов, автор использовал сравнительный метод и др.

Кроме того, в ходе исследования применялись специальные юридические методы познания, такие как: сравнительно-правовой; метод теоретико-правового регулирования и прогнозирования; метод правовой диагностики; юридико-догматический; юридико-социологический; метод интерпретации правовых и психологических текстов

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды, посвященные исследованию различных аспектов общей теории права и государства, имеющие не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящего исследования: С.С. Алексеева, A.B. Аверина, М.И. Байтина, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, H.A. Власенкова, Ю.Г. Галая, A.A. Демичева, B.C. Жеребина, В.Н. Карташова, В.М. Морозова, В.В. Мамчуна, Т.Н. Радько, В.А. Толстика и др. В области психологии особую ценность представляли работы: В.К. Васильева, И.Г. Вермеля, А.Н. Лук, P.C. Немова, О.Д. Ситковской, Ф.О. Сафуанова, П.М. Якобсона и др.

Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали специальные исследования, затрагивающие проблемы юридической ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии аффекта: М.К. Аниянцева, J1.A. Андреевой, В. Владимирова, П.С. Дагеля, М.И. Дубининой, В.И. Зайгородникова, Ю.И. Ляпунова, Н.В. Лысака, П.А. Кокорина, A.B. Наумова, И.В. Панфилова, А.Н. Попова, И.П. Портнова, Н. По дольного, Л. А. Рогачевского, Б. А. Сидорова, И. Степанова, В.И. Ткаченко, Т.Г. Шавгулидзе, С.Л. Шишкова, И.В. Фаргиева и др.

При исследовании кардинальных проблем взаимодействия права и аффекта автор обращался к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов, таких как А.А. Герцензон, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, Н.С. Таганцев и др.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты, существующая судебная практика РФ, затрагивающая проблемы правового регулирования аффекта. В работе использовались статистические данные, результаты социологических исследований, опубликованных в открытой печати и проведенных автором, публикации в периодической печати.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и комплексным подходом к ее разработке. Автором с учетом современного российского законодательства и судебной практики (в том числе и практики Верховного Суда Российской Федерации) проводится самостоятельное общетеоретическое исследование понятия, сущности, особенностей, видов правового аффекта. Особое внимание в работе обращается на разработку данной категории в частном праве и изучение его влияния на правовые последствия. В диссертации подробно исследуется трансформация аффекта с учетом изменения исторических периодов и регионов. Предлагается выделение отдельной отрасли знания -«основы правовой аффектологии». Выводы и предложения, сформулированные в работе, основываются на системном рассмотрении вопросов с учетом достижений отраслевых юридических наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование авторской дефиниции термина «аффект»: Аффект -это психическое явление, в отдельных случаях опосредованное юридическими нормами, оказывающее существенное влияние на правовые отношения, выражающееся в определенных эмоциональных состояниях и сопровождающееся видимыми изменениями в сознании и поведении субъекта.

2. Обоснование авторской дефиниции правового аффекта: Правовой аффект - это особое эмоциональное состояние, в котором находится субъект правоотношений, характеризующееся повышенной силой воздействия на волю и сознание, вызванное определенным внешним раздражителем и влекущее юридические последствия (возникновение, изменение и прекращение правоотношений).

3. Обоснование концепции соотношения аффекта со смежными юридически значимыми явлениями.

4. Для правильной юридической квалификации деяния и определения правовых последствий необходимо установить вид аффекта с точки зрения правовых и психологических фактов. В ряде случаев психологический факт становится юридическим, если вид аффекта обладает не только медицинским, но и юридическим критерием.

5. Количество и качество эмоций являются важными свойствами аффекта, влияющими на поведение участников правоотношений и способствующими отграничению аффектированного состояния от других расстройств психики.

6. Взаимосвязь права и аффекта имеет историческую природу. Ее содержание, объем применения категории аффекта и правовые последствия трансформировались с учетом изменения исторических периодов и регионов.

7. Факт совершения правонарушения, заключение сделки в состоянии аффекта должны быть надлежащим образом доказаны. Свидетельские показания, как правило, для этого будут недостаточными, так как необходимо заключение эксперта в области психологии и психиатрии. Следователь, прокурор, судья могут установить только силу эмоционального состояния и причину, его вызвавшую, исходя из обстоятельств дела.

8. Авторские предложения по совершенствованию законодательства:

- ввести понятие аффекта в частное право с установлением правовых последствий в случае заключения брака, сделки, трудового договора и т.д.;

- закрепить в действующем законодательстве возможность квалификации аффектов в правонарушениях, совершаемых не только с прямым, но и с косвенным умыслом;

- конкретизировать понятие «аморальное поведение потерпевшего» с точки зрения понимания морали путем формирования соответствующего перечня аморальных действий (бездействий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области теоретико-правовой науки. В работе сформулированы теоретические основы влияния аффекта на установление, изменение и прекращение правоотношений. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные теоретико-правовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем взаимодействия права и аффекта в русле правовой аффектологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование правовой природы аффекта позволяет по-новому подойти к пониманию самой категории аффекта, ее признаков, содержания, структуры, видов в системе российского общества. Обобщение особенностей взаимодействия права и аффекта, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современной теории права и отраслевого правового регулирования. В процессе исследования автором выработаны практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы юридической ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии аффекта.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета, а также на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Отдельные результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права», проводившейся в администрации Владимирской области 15 декабря 2005 г. при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз юристов» и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; международной конференции «Проблемы аномальных правонарушений», проходившей в г. Москве 2529 апреля 2006 г.; научных конференциях, организуемых юридическим факультетом Владимирского государственного педагогического университета, Владимирским юридическим институтом Федеральной службы исполнения наказаний, Молодежным союзом юристов Российской Федерации, и отражены в четырех научных публикациях автора.

Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Владимирского государственного педагогического университета.

Большинство положений диссертации апробировано в ходе личного участия автора в нормотворческой деятельности администрации Владимирской области и Законодательного Собрания Владимирской области.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Коломина, Анастасия Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование проблем взаимосвязи права и аффекта позволило отразить все многообразие отношений, возникающих в данной сфере, а так- же роль государства в обеспечении названных отношений в условиях происходящих в Российском обществе изменений.

В ходе проведенного нами исследования были проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся рассматриваемой проблемы. Обобщение теоретических концепций, законодательства и результатов социологических исследований позволило уточнить относительно устойчивые черты аффекта и его структуры.

Первым, или центральным, элементом (ядром) аффекта выступают эмоции. Эмоции - одна из существенных функций нервно-психической деятельности человека. Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущения. В них отражается положительное и отрицательное отношение человека к какому-либо предмету или явлению, поэтому законодательство учитывает в ряде случаев эмоциональное состояние человека. Второй элемент (или наружный слой ядра) - это витальные особенности личности, специфика его функционирования как биологического организма. Третий элемент (внешняя граница аффекта) - это изменение сознания и поведения субъекта правоотношений.

Названные особенности аффекта позволили сформулировать его определение. Аффект - это психическое явление, выражающееся в определенных эмоциональных состояниях и сопровождающееся видимыми изменениями в сознании и поведении субъекта.

Однако не каждое эмоциональное состояние может квалифицироваться как юридически значимое, и соответственно, не всякий психологический аффект следует признавать правовым. Если психологический аффект может наступить в результате самовзвинчивания и экзальтации, то применительно к праву аффект: во-первых, характеризуется целостностью и своеобразием в зависимости от вида, а также влиянием на личность, приводящим к снижению ее возможности быть субъектом правоотношений; во-вторых, существенно ограничивает свободу воли и волеизъявления субъекта; в-третьих, влечет наступление определенных юридических последствий и ответственности.

Сказанное выше свидетельствует о том, что правовой аффект - это не какое-то конкретное эмоциональное состояние, а целая совокупность юридически значимых эмоциональных состояний, отвечающих вполне определенным требованиям. Поэтому при постановке вопроса (в процессе предварительного расследования, судебного разбирательства) о наличии или отсутствии аффекта у конкретного лица в момент совершения правонарушения, заключения сделки, брака и т.д. нельзя получить однозначный ответ о наличии или отсутствии аффекта. В этих случаях необходимо говорить о проявлении (физиологического, патологического, кумулятивного или другого) вида правового аффекта.

Физиологический аффект обладает минимальной степенью свободы, хотя и не утрачивает ее полностью. Так как в состоянии физиологического аффекта лицо не обладает «полной свободой воли», оно не должно нести и «полную юридическую ответственность» за совершенные в таком состоянии деяния. Это положение вытекает из психологической природы аффекта как особого состояния лица и является юридическим основанием и предпосылкой возможности признания аффекта обстоятельством, смягчающим вину.

Понятие патологического аффекта было впервые использовано во второй половине XIX в. (Крафт-Эбингом) - «умоисступление», «гневное беспамятство», «душевное замешательство», «болезненная вспыльчивость» и т.п. При патологическом аффекте расстройство психики характеризуется болезненным состоянием, человек не отдает отчета в своих действиях и не может руководить ими. Патологический аффект является временным расстройством психической деятельности человека.

Психотический характер патологического аффекта получил свое выражение, главным образом, в глубоком расстройстве сознания, в чрезвычайной напряженности аффекта, в полном выключении обычных задержек и последующей прострации, в степени, не свойственной л I л физиологическому аффекту . В этом случае правовые последствия не возникают по причине отсутствия юридического критерия, субъект правоотношений признается невменяемым.

Кумулятивный аффект отличается от физиологического тем, что его первая фаза, в течение которой развивающаяся длительная психотравмирующая ситуация, обуславливающая накопление эмоционального напряжения у обвиняемого, обычно растянута во времени213.

Аномальный аффект представляет собой взрывные эмоциональные (аффективные) реакции, характеризующиеся патологически измененными закономерностями течения и развития. При этом под «патологически измененными закономерностями» не понимается такая патология, которая характеризует патологический аффект. Примером является аффект на фоне алкогольного опьянения214. Данный вид аффекта влечет возникновение правовых последствий, в некоторых случаях рассматривается судом как отягчающее обстоятельство.

На основании установленных видов и свойств правового аффекта сформулировано его определение.

212 Введенский Н Проблемы исключительных состояний в судебно-психиатрической практике // Проблемы судебной психиатрии. М., 1997. С. 347.

2 Нагаев В В Основы судебно-психологической экспертизы // Закон и право. 2000 С.119

214 Нагаев В В Указ. соч. С. 120-121.

Правовой аффект - это особое эмоциональное состояние, в котором находится субъект правоотношений, характеризующееся повышенной силой воздействия на волю и сознание, вызванное определенным внешним раздражителем и влекущее юридические последствия (возникновение, изменения, прекращение правоотношений).

Изучение особенностей исторического развития (возникновения), изменения и преобразования категории аффекта мы рассматривали в контексте зарубежного и отечественного законодательства.

Начиная со II в. н.э. законодательство древнего Китая знало смягчение ответственности за правонарушения, совершенные лицами с аномалиями психики (к ним относили как слабоумие, бешенство, так и другие эмоциональные состоянии).

Памятники Римского права также предусматривали смягчение наказания за деяния, совершенные в порыве законного горя или страха. Юлий Павел, известный римский юрист (конца II - перв. пол. III в. н.э), отмечал, что муж, который застигнет при прелюбодеянии жену, может убить ее вместе с любовником, поскольку он это сделал в порыве законного горя, должен караться мягче215.

В Европе в период X-XVI вв. господствовали принципы субъективного вменения. Судебная практика того периода была противоречива: в ряде случаев лица с психическими аномалиями от наказания освобождались, в других - наказание смягчалось, иногда эмоциональное состояние вообще не учитывалась.

Один из самых значительных памятников уголовного и уголовно-процессуального права средневековья «Каролина» (1532 г.) предусматривал как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. К смягчающим, наряду с отсутствием умысла (неловкость, непредусмотрительность, легкомыслие), относилось совершение преступления в запальчивости или гневе. Однако рекомендовалось запрашивать «совета у компетентных учреждений и знатоков права», как с таким лицом поступить. Освобождение психически больных от ответственности было скорее исключением, чем правилом.

Во время правления в Англии Генриха VIII (1491-1547 гг.) был издан статут о том, что любой, виновный в высокой измене, хотя бы в преступлении и проявилось помешательство, подлежит каре так, как если бы он пользовался способностями разума. Аналогичные подходы были характерны и для системы феодального правосудия во Франции.

Таким образом, до середины XVIII века в Западной Европе не было единого мнения по поводу юридической ответственности лиц с психическими аномалиями. Проблема юридической ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (в том числе к ним относился и физиологический аффект), в современной постановке вопроса возникла на рубеже XVIII и XIX веков.

Окончательно аффекты в законодательстве зарубежных стран были закреплены только в новейшее время.

Уголовный Кодекс Германии (принятый в 1871 году и действующий в редакции 1987 года, что свидетельствует о своеобразной преемственности в праве) в главе 1 параграфа 20 устанавливает, что «без вины действует тот, кто при совершении деяния, вследствие болезненного психического расстройства, глубокого расстройства сознания, слабоумия или других психических отклонений не способен в полной мере осознавать противоправность деяний или действовать с сознанием их противоправности»216.

Титул 18» - о преступлениях (Гл. 51, параграф 1112 - простое убийство)

Свода Законов США (1989 г.) различает убийство умышленное, совершенное при внезапно возникшей ссоре или состоянии сильного душевного волнения (аффекта), и неумышленное - совершенное

217 незаконными действиями.» .

Уголовный кодекс Франции 1992 г. в ст. 122-1 устанавливает: «Лицо, находившееся в момент совершения деяния в состоянии аффекта, психического или нервно-психического расстройства, ухудшившего его способность осознавать или контролировать свои действия, подлежит уголовной ответственности, однако суд учитывает это обстоятельство при

218 определении меры наказания и порядка его исполнения» .

Таким образом, на основании проведенного анализа сделан вывод о том, что законодательство зарубежных государств по большей мере учитывало психические аномалии лица, совершившего правонарушение (к ним относили как душевные болезни, так и отдельные эмоциональные состояния), однако прямое указание на аффект как обстоятельство, смягчающее юридическую ответственность, появилось в праве только в конце XIX столетия.

Анализ отечественного законодательства позволил выявить следующие особенности.

В «Русской правде» (Х1-ХП вв.) содержится первое косвенное упоминание об убийстве в состоянии аффекта. Так, ст. 6 говорит об уменьшении ответственности в зависимости от психофизиологического состояния субъекта. По нормам «Русской правды» правонарушителем может быть только лицо, обладающее свободной волей и сознанием. Сознание и воля деятеля могут быть временно парализованы, вследствие чего деяние теряет свой преступный характер; это и есть так называемое

217 НА Крашенинникова. Указ. соч.С. 444-445.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: В 2 т. Под ред H.A. Крашенинникова. Т. 2. Современное государство и право. М., 2003. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: В 2 т. Под ред. H.A. Крашенинникова. Т. 2. Современное государство и право. М., 2003. С. 558-559. состояние аффекта: «Если кто ударит другого батогом., а оскорбленный,

219 не стерпевши того, ткнет мечом, то вины ему в этом нет» .

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (от 1845 г. в новой редакции от 1857 г.) и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (от 1866 г.), не выделяли аффекты патологические, но содержали особые постановления по поводу аффекта физиологического и его влияния на степень юридической ответственности (п. 5 ст. 134 Уложения, п. 2 ст. 13, Устава о наказаниях). В данных источниках единственным условием смягчения ответственности признается сильное раздражение.

Статья 458 Уголовного уложения (высочайше утвержденного 22 марта 1903 года) гласила, что «виновный в убийстве, задуманном и выполненном под влиянием сильного душевного волнения, наказывается каторгой на срок не свыше 8 лет. Если такое душевное состояние вызвано противозаконным насилием над личностью или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, то виновный наказывается заключением в исправительный дом или заключением в крепость»220.

После революции 1917 г. советская власть издает множество декретов, содержащих уголовно-правовые, административно-правовые нормы, однако указания на правонарушения, совершенные в состоянии аффекта, в них отсутствовали.

В Уголовном Кодексе РСФСР 1922 г. сдержалась статья, закрепляющая предписание о том, что суду и наказанию не подлежали лица, совершившие деяние в состоянии душевной болезни или вообще в таком состоянии, когда совершившие его не отдавали себе отчета в своих действиях, а также и те, кто хотя и действовал в состоянии душевного равновесия, но к моменту приведения приговора в исполнение страдает душевной болезнью. К таковым лицам применяются лишь лечебные меры и меры предосторожности221.

Применительно к аффекту в советский период времени наиболее проработанной является редакция ст. 104 УК РСФСР 1960 г., предусматривающая ответственность за убийство в состоянии аффекта. Совершение убийства в состоянии аффекта, по УК РСФСР 1960 г., обусловлено особым эмоциональным состоянием виновного - сильным душевным волнением (физиологическим аффектом), которое предполагает вменяемость, так как даже в самый сильный момент аффективной вспышки у человека сохраняется в той или иной мере самообладание.

Таким образом, анализ исследуемых источников показывает, что в России законодательство тоже предусматривало смягчение за правонарушения в состоянии аффекта. Однако в различные культурно-исторические периоды особое влияние оказывала государственная политика, подчас игнорирующая достижения науки (психиатрии, медицины, генетики и права).

Анализ законодательства и судебной практики современной России позволил сделать вывод о том, что чаще всего аффект учитывается и отражается в нормах уголовного и административного законодательства. Именно по этим основаниям исследования автора были сконцентрированы на указанных отраслях права.

Значительное место в параграфе отводится изучению обязательных признаков объективной стороны рассматриваемых преступления, которыми являются следующие: насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные действия (бездействия) потерпевшего, аморальные действия (бездействие) потерпевшего, систематическое противоправное или аморальное поведение потерпевшего. Проводя данное исследование, автор приходит к выводу, что насилие является самой распространенной причиной, вызывающей аффект у виновного. Анализ судебной практики показал, что аффективное состояние у виновного может быть вызвано любым по своему виду и форме физическим воздействием на его телесную неприкосновенность, здоровье и даже жизнь. Вторым по распространенности поводом, вызывающим состояние аффекта, можно считать тяжкое оскорбление.

В ст. 107 УК РФ в качестве самостоятельного основания, способного вызвать аффект, названо издевательство. Издевательство представляет собой злую насмешку, глумление над виновным. Автор считает, что в отличие от тяжкого оскорбления, которое всегда выражается в неприличной форме, издевательство может осуществляться в пристойном виде, хотя по своему содержанию является столь же циничным и оскорбительным, глубоко ранящим психику человека.

Аффект может возникнуть под влиянием иных противозаконных действий (бездействий) потерпевшего. Данные поведенческие акты, хотя и не являются насилием, издевательством и оскорблением, но вместе с тем характеризуются грубым нарушением прав и законных интересов виновных или других лиц.

Существенным дополнением в ст. 107 УК РФ по сравнению с предыдущим законом явилось понятие «аморальное действие (бездействие) со стороны потерпевшего». В сознании большинства членов общества всегда были аморальными предательство, обман, разврат и др. В связи с этим аффект может быть вызван, например, очевидным фактом супружеской измены. Автор критикует подобную формулировку и предлагает конкретизировать аморальные действия (бездействия), поскольку понятие морали достаточно расплывчато (существует общественная, коллективная, индивидуальная мораль и др.). Мораль более бескомпромиссна, чем право, она не имеет четкой градации и полутонов.

Автором отмечается, что в юридической литературе до сих пор не нашел своего однозначного решения вопрос о виде умысла в убийстве, совершенном в состоянии аффекта. Одни считают, что преступление в состоянии аффекта может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Другие полагают, что подобные преступления могут совершаться только с косвенным умыслом. Диссертант же придерживается мнения, что убийство в состоянии аффекта может быть совершено как с прямым умыслом, так и косвенным. В некоторых случаях действия виновного характеризуются определенностью и целенаправленностью, но такие случаи убийства с прямым определенным умыслом не типичны для исследуемого состава преступления; в основном, оно совершается с прямым неопределенным либо косвенным умыслом.

Что касается частного права, то традиционно принято понимать, что оно не регулирует правоотношения субъектов, находящихся в состоянии аффекта. Однако на основе анализа его отраслей и результатах проведенных автором социологических исследований были установлены признаки аффекта в гражданском, семейном и трудовом законодательстве.

Проведенный анализ норм указанных отраслей в соотношении с нормами публичного права позволил диссертанту выявить общие и отличительные признаки аффекта в данных областях.

Перечислим признаки, характеризующие как частное, так и публичное право: во-первых, аффекты могут быть вызваны любым противоправным поведением субъекта правоотношений (насилием, издевательством, оскорблением, аморальным поведением, длительной психотравмирующей ситуацией и т.д.); во-вторых, аффекты выражаются состоянием сильного эмоционального напряжения (волнения); в-третьих, аффекты воздействуют на волю и волеизъявление субъекта правоотношений; в-четвертых, аффекты определяют правовые последствия.

Различия не носят деструктивный характер, а связаны со спецификой нормативной базы частного и публичного права.

Так, например, действия субъекта в частном праве (заключение сделки, брака и т.д.) в отличие от правонарушений, совершенных в состоянии аффекта в публичном праве, носят правомерный характер, так как совершаются в соответствии с нормами права. При этом юридические последствия могут возникнуть только в том случае, если на их достижение была направлена воля лица.

Для квалификации правонарушений определяющее значение играет вид умысла аффектированного лица. Частное право не акцентирует на этом внимание, главное - доказать, что воля лица в момент заключения брака, сделки, договора не соответствовала волеизъявлению лица по причине эмоционального состоянии (аффекта).

И, наконец, в частном праве (в отличие от публичного) сделки (в частности договора) являются оспоримыми и могут быть признаны недействительными по иску гражданина, который в момент совершения сделки не был способен полностью понимать значение своих действий, а так- же иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы были нарушены в результате ее совершения. Сказанное относится и ко всем стадиям заключения брака.

Таким образом, автор полагает, что аффекты существуют и в ряде отраслей частного права и, несмотря на все его отличия от публичного, также имеют не только психологическую, но и юридическую природу.