Адсорбция и время жизни отрицательных ионов в автоионизационных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор наук Лукин Владимир Гаврилович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации доктор наук Лукин Владимир Гаврилович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 РАЗБРОС В ИЗМЕРЕНИЯХ ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ИОНОВ. АДСОРБЦИЯ ВЕЩЕСТВ И
ИОНОВ НА ПОВЕРХНОСТИ
§ 1.1 Процесс образования отрицательных ионов. Резонансы . . . . 24 § 1.2 Измерение времени жизни долгоживущих отрицательных
ионов на времяпролетных масс-спектрометрах
§ 1.3 Измерение времени жизни долгоживущих отрицательных
ионов на статических масс-спектрометрах
§ 1.4 Измерение время жизни отрицательных ионов на
невремяпролетной приборной технике
§ 1.4.1 Спектрометрия ионного циклотронного резонанса . . . 40 § 1.4.2 Электростатическое кольцо удержания ионов ELISA
§ 1.4.3 Ионная и криогенная ловушки Пеннинга
§ 1.5 Общие характеристики процесса адсорбции веществ и
ионов на поверхности
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ
ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ИОНОВ
§ 2.1 Модифицированный масс-спектрометр резонансного
захвата электронов молекулами
§ 2.2 Шкала энергии электронов и её калибровка
§ 2.3 Методика измерения времени жизни отрицательных ионов
относительно автоотщепления электрона
Глава 3 ИЗМЕРЯЕМОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ИОНОВ И МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ
ИОНОВ В СТРУКТУРНЫХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ
ОПРЕДЕЛЕНИЯХ
§ 3.1 Количество резонансных пиков образования ионов молекулами, положения пиков на шкале энергии
электронов
§ 3.2 Среднее время жизни молекулярных и фрагментных отрицательных ионов относительно автоотщепления
добавочного электрона
§ 3.3 Относительные интенсивности массовых линий фрагментных ионов в каждом резонансном пике захвата электронов (масс-спектры ДЗЭ)
Глава 4 ОСЦИЛЛОГРАФИРОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
СТАТИЧЕСКОГО МАСС-СПЕКТРОМЕТРА
§ 4.1 Методика измерения времени пролёта отрицательными ионами второго бесполевого пространства камеры
анализатора
§ 4.2 Методика измерения времени вытягивания отрицательных
ионов из камеры ионизации
§ 4.3 Процессы в камере ионизации после отпирания
электронного пучка
Глава 5 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ В ИСТОЧНИКЕ ИОНОВ НА ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕННОГО ОКНА ПРИБОРА И
ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ИОНОВ
§ 5.1 Зависимость времени вытягивания и времени жизни
отрицательных ионов от напуска вещества
§ 5.2 Зависимость времени жизни и времени вытягивания
отрицательных ионов от температуры камеры ионизации
§ 5.3 Зависимость времени вытягивания и времени жизни
отрицательных ионов от концентрации инертного газа в
камере ионизации
§ 5.4 Зависимость времени жизни и времени вытягивания отрицательных ионов от потенциалов на диафрагмах
электронно- ионной оптической системы источника ионов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбция и время жизни отрицательных ионов в автоионизационных состояниях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Взаимодействие молекул и атомов, находящихся в газовой фазе, с медленными моноэнергетичными электронами, энергия которых варьируется от 0 до 15 эВ, представляет собой важную фундаментальную область физических явлений, одним из элементов которой является образование временноживущих ОИ -отрицательных ионов, которые формируются в процессах РЗЭ -резонансного захвата электронов. В течение нескольких последних десятилетий интенсивно развивается научная отрасль, направленная на экспериментальное и теоретическое изучение ОИ, их строения, механизмов образования и распада. Распад ионов происходит либо в результате автоотщепления добавочного электрона, либо диссоциации (в случае молекулы, на ФОИ - фрагментный отрицательный ион и нейтральный осколок). Для описания физической природы автораспадных состояний ОИ и процесса РЗЭ разработан теоретический аппарат и инструментарий квантовой механики, раскрывающие детали процесса РЗЭ, благодаря чему описаны особенности взаимодействия дискретного и сплошного спектров с выходом на величину та - времени жизни ОИ относительно выброса электрона, на такие понятия, как фактор выживания, указывающий на конкуренцию разных каналов распада ионов и сечение захвата электрона мишенью, на механизмы, позволяющие атому или молекуле в течение того или иного времени удерживать лишний электрон, на величину ЕА - сродства к электрону, востребованную во многих областях, от радиационной химии до спектроскопии электронного удара и т.д. Одновременно процесс РЗЭ исследовался экспериментально, с применением нескольких физических методов, среди которых одним из наиболее информативных является МСОИ - масс-спектрометрия отрицательных ионов резонансного захвата электронов молекулами, использованная в данной диссертационной работе.
Особый интерес в проводимых исследованиях представляют аМ -автораспадные состояния отрицательных молекулярных ионов. Их образование имеет значение с обеих точек зрения - и с теоретической, и прикладной. Следует отметить, что прикладные аспекты аМ представляют интерес для широкого круга исследователей в области химии, биологии, астрономии, медицины, современной электроники и других. Большое внимание уделяется при этом долгоживущим аМ , поскольку именно они зачастую наиболее интересны как с теоретической, так и с прикладной точек зрения. Времена жизни ионов та(аМ) охватывают большой временной диапазон: от времени одного межъядерного колебания та ~ 10-15 с, до величин та > 10-6 с. Но только последние (та > 10-6 с) соответствуют понятию долгоживущих ионов, которые доступны экспериментальному измерению. Они подвергаются тщательному изучению и анализу, а экспериментальная методика измерения та занимает в методе РЗЭ исключительно важные позиции. Получаемые при этом результаты ценны, поскольку в совокупности с данными по энергетике резонансных состояний и каналам диссоциации ионов аМ , они дают уникальную информацию о единичном, простом акте взаимодействия электрона с молекулой, незамаскированном наложением других, что выводит на фундаментальные законы взаимодействия вещества с электронами, и не только с электронами. Также эксперимент РЗЭ, в частности МСОИ, является мощным методом структурных и аналитических определений, поскольку его результаты поставляют сведения о строении и свойствах самой молекулы, зачастую недоступные другим методам.
Экспериментальные величины времени жизни ионов та(аМ ) самых разнообразных соединений получены в течение десятков лет многими исследовательскими группами с использованием различной приборной техники, например, ВПМС - времяпролетные масс-спектрометры, СМС -статические масс-спектрометры с секторным магнитным полем (одна из модификаций СМС использовалась в данной работе), приборы с
электромагнитными ловушками (ловушки Пеннинга (Penning)). Однако в процессе накопления экспериментального материала выявилась серьезная проблема, состоящая в том, что экспериментальные значения та, полученные разными авторами в разное время и на разных приборах для одних и тех же соединений, часто оказывались очень далекими друг от друга, настолько, что иногда отличались на порядки. Эта проблема широко обсуждалась как среди экспериментаторов, так и среди теоретиков на мировом уровне. Для того чтобы найти причину таких больших расхождений в величинах та, было проведено множество специальных экспериментов, предложены различные идеи, гипотезы и концепции, т.е. на протяжении многих лет для решения этой проблемы в мире были приложены колоссальные усилия. Однако почти все выдвигавшиеся гипотезы, в конце концов, были одна за другой отвергнуты. В итоге осталась одна, которая к настоящему времени стала общепринятой. Эта концепция представляет собой следующее: распад ионов aM является «многоэкспоненциальным» процессом по той причине, что в пучке ионов присутствуют ионы aM с разными временами жизни. Наличие ионов с разными временами жизни обусловлено тепловым распределением исходных молекул по колебательным степеням свободы, когда молекулы, находящиеся на возбужденных колебательных уровнях, образуют более короткоживущие ионы, чем те, что находятся на нулевом. В результате, Ta становится, во-первых, функцией температуры исследуемых молекул, поскольку заселенность колебательных уровней молекулы зависит от температуры, и, во-вторых, - функцией At - временного окна прибора, которое представляет собой время пролета ионов от момента образования их в КИ - камере ионизации до момента регистрации. Чем больше At, тем меньшая доля короткоживущих ионов долетает до системы регистрации, и, следовательно, тем большей получается измеренная величина Ta. Из этого следует, что при использовании разных приборов с разными At, измеренное та должно регистрироваться разным (даже если температура
исследуемого вещества в обоих экспериментах была одинаковой). Описанное явление, в принципе, действительно могло бы оказать влияние на измеряемую величину та, но только при условии ощутимой заселенности возбужденных колебательных уровней молекул. Однако заселенность возбужденных колебательных уровней молекулы вряд ли существенна при температурах t0 = 50-200 оС, обычных для этих экспериментов. Поэтому, с этой точки зрения, концепция «многоэкспоненциальности» вызывает определенные сомнения. Есть еще одно важное обстоятельство: существенный разброс в величинах та возникает при использовании одного и того же прибора, с постоянным временным окном Дt и при одной и той же температуре. Учитывая эти соображения, можно предположить, что в действительности определяющий вклад в разброс та вносят другие факторы, некие неучтенные вторичные процессы, протекающие в ионном источнике прибора, которые выпали из поля зрения исследователей, но которые способны оказывать влияние на результаты эксперимента. Задаваясь вопросом о возможной природе таких неучтенных процессов, следует отметить, что многими исследователями ранее было неоднократно доказано, что газофазный эксперимент РЗЭ осуществляется в условиях однократных столкновений, и, следовательно, в газофазной части эксперимента РЗЭ какие-либо вторичные процессы практически исключены. А это означает, что, если такие неучтенные процессы и существуют, то они могут быть связаны только с поверхностью камеры ионизации прибора и представлять собой не что иное, как взаимодействие с поверхностью части ионов, образующихся в процессе РЗЭ, взаимодействие, которое изменяет свойства ионов и оказывает негативное влияние на результаты эксперимента, включая измеряемое время жизни. На возможность существования такого взаимодействия ионов с поверхностью КИ в экспериментах РЗЭ указывает еще одно явление: хорошо известные в МСОИ случаи регистрации фрагментных
отрицательных ионов при малых еэл - энергиях присоединяемых к молекулам электронов, как правило, при еэл ~ 0, для образования которых энергии, имеющейся в молекулярном ионе ^ , недостаточно. В газовой фазе в условиях однократных столкновений они появиться не могут, но под воздействием поверхности, способной сдвинуть энергетический баланс диссоциации, вполне возможны.
Сами по себе процессы взаимодействия ионов с поверхностью -хорошо известная и глубоко изученная область пауки. Однако эти взаимодействия никогда ранее не рассматривались в связи с процессами РЗЭ и не учитывались при анализе спектроскопических методов. В настоящей работе поставлена цель выявить и изучить эти возможные процессы, представляющие собой, очевидно, взаимодействие автораспадных состояний ионов ^ с поверхностью КИ, понять истоки связанных с ними проблем, получить более полную информацию о самом процессе РЗЭ и, в более широком контексте, - важную информацию о взаимодействии отрицательных ионов с заряженными и нейтральными частицами, с различными субстанциями и объектами.
Цель работы состоит в выявлении и детальном изучении процессов взаимодействия ионов с поверхностью, которые могут сопровождать процессы резонансного захвата электронов молекулами, но возможность вклада которых в процессы резонансного захвата ранее не учитывалась, в то время как такие неучтенные взаимодействия способны оказывать влияние на экспериментальную оценку времени жизни ионов, на их энергетику, динамику образования и распада, на воспроизводимость и точность эксперимента, включая его применение как метода структурных и аналитических определений. Для достижения поставленных целей решались следующие задачи исследования.
• Получение фундаментальных данных о процессах резонансного захвата электронов молекулами соединений разных классов; определение
энергетики процессов на основе регистрации методом МСОИ кривых эффективного выхода ионов; измерение времени жизни долгоживущих ионов aM относительно автоотщепления добавочного электрона; определение механизма захвата электронов с использованием дополнительных по отношению к МСОИ спектральных методов (УФ спектроскопии оптического поглощения и фотоэлектронной спектроскопии).
• Создание экспериментальной установки для измерения неисследованной характеристики источника ионов text - времени вытягивания ионов aM из камеры ионизации, как составной части временного окна прибора At. На основе измеренной величины text установление роли процессов, протекающих в камере ионизации при взаимодействии ионов aM с поверхностью КИ.
• Проверка корреляции между измеряемыми величинами та и At, ожидаемой с точки зрения общепринятой концепции многоэкспоненциальности распада ионов, при варьировании временного окна прибора.
• Установление зависимости одновременно измеряемых величин text и Та от:
- температуры исследуемого вещества;
- давления в камере ионизации;
- количества напускаемого исследуемого вещества;
- напуска в камеру ионизации инертного газа;
- потенциалов на линзах ионного источника
и исследование влияния взаимодействия ионов с поверхностью КИ на измеряемую величину та.
• Исследование динамики взаимодействия ионов с поверхностью КИ на основе раздельного измерения величины text ионной и нейтральной компонент, необходимых и обычно используемых при измерениях та, где нейтральная компонента представляет собой молекулы - продукт распада
ионов на прямолинейной траектории от масс-анализатора до системы регистрации.
• Полное осциллографирование временных процессов в МСОИ РЗЭ, включая область масс-анализатора и двух прямолинейных участков траектории ионов. А также измерение того отрезка времени который является постоянной величиной и достаточно хорошо известен, но в рамках настоящей работы требующий проверки и уточнения. Вместе с teXL отрезок времени t составляет Дt - временное окно прибора: text + t = Д^
• Реконструкция источника ионов с целью повышения его светосилы.
В качестве объектов для исследования величины teXL и всех связанных
с ней эффектов, помимо соединений разных классов в рамках структурных и аналитических приложений, были взяты модельные соединения с большим эффективным сечением захвата электронов, соединения, на которых были сосредоточены усилия всех исследователей по решению проблемы разброса: ББб - гексафторид серы, С6Н5К02 - нитробензол и С^Щ^ - тетрацианохинодиметан ^ехасуаподшпо&шеШапе). Кроме того, было взято не исследованное ранее другими авторами методами РЗЭ соединение С10Н12О2 - дурохинон (ёш^топе), широко известное как объект молекулярной наноэлектроники одиночной молекулы, также обладающее необычно большим сечением захвата электронов, причем не в нулевой, как это обычно бывает, а в надтепловой области энергии захваченного электрона (при еэл = 1,6 эВ).
Диссертационная работа посвящена хорошо известной и до сих пор пока нерешенной проблеме низкой воспроизводимости экспериментальных результатов по оценке времени жизни автораспадных отрицательных ионов относительно автоотщепления добавочного электрона, образующихся в резонансных процессах присоединения электронов к молекулам. Задача решалась на основе экспериментальных данных, полученных с помощью статического масс-спектрометра с секторным магнитным полем, модифицированного для исследования отрицательных
ионов, образующихся в режиме резонансного захвата электронов молекулами. Одним из важнейших инструментов решения проблемы стало экспериментальное исследование процессов, протекающих в ионном источнике прибора: процессов, связанных с взаимодействием исследуемого вещества и образующихся отрицательных ионов с его поверхностью, с электростатическими и магнитными полями, влияния поверхности на эти процессы. Проводилось выяснение той роли, которую поверхностностные эффекты играют в кинетике ионов при их движении от области формирования до системы регистрации и их значения для экспериментальной оценки времени жизни.
Таким образом, представленная диссертационная работа направлена на решение фундаментальных проблем химической физики, связанных с энергетической динамикой элементарных процессов взаимодействия вещества с медленными электронами, с установлением пространственного и электронного строения изолированных молекул и ионов. Решались проблемы взаимодействия заряженных и нейтральных частиц с поверхностью - формирования пленок и адсорбционных слоев, процессов адсорбции и десорбции ионов на поверхности, обмена энергии между адсорбатом и адсорбентом, туннельными эффектами, управляющими нейтрализацией ионов на поверхности.
Научная новизна работы состоит в том, что при проведении исследований на модернизированном статическом масс-спектрометре МИ-1201В в результате осциллографирования временных процессов масс-спектрометрического эксперимента измерена не исследованная ранее величина text - время вытягивания ионов из камеры ионизации источника ионов - составная часть временного окна прибора. Доказано, что время вытягивания зависит от процесса адсорбции ионов на поверхности стенок камеры ионизации, процесса, протекание которого, общеизвестно, зависит от физико-химических явлений на поверхности твердого тела.
Адсорбированные ионы на стенках камеры ионизации стабилизируются до «вечноживущих», которые частично нейтрализуются, а частично десорбируются обратно в пространство камеры ионизации. Установлено, что в камере ионизации десорбированные ионы вливаются в поток «обычных» (газофазных) ионов, не подвергавшихся адсорбции, что приводит к искажениям результатов измерений среднего времени жизни ионов в сторону увеличения.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена важностью полученного результата для понимания теоретических принципов, которым подчиняется взаимодействие ионов с поверхностью, газовой средой, кристаллическими решетками, проводящими материалами и просто молекулами, для понимания физических законов, управляющих процессами нейтрализации и выживания ионов в разных условиях и в разных средах.
Результат важен также в практическом смысле, поскольку взаимодействие ионов с поверхностью КИ должно учитываться при разработке экспериментальных методов измерения та отрицательных ионов. Сама же величина, та(аМ ) ионов, ее достоверная оценка имеет большое практическое значение в связи с тем, что она определяет присутствие и действие отрицательных ионов в различных объектах, тесно связана с характером механизмов, по которым осуществляется захват электронов молекулами, как в газовой фазе, так и в конденсированной среде.
Методология и методы исследования. Масс-спектры отрицательных ионов резонансного захвата электронов исследуемых в работе соединений получены на промышленном статическом масс-спектрометре МИ-1201В (АО 8е1ш1, Украина), модифицированном для перехода с регистрации положительных ионов в режиме ионизации
электронами (еэл = 50-70 эВ) на регистрацию отрицательных ионов в режиме резонансного захвата электронов молекулами (еэл = 0-15 эВ) и сопряженном с IBM PC в стандарте КАМАК. Осциллографирование временных процессов масс-спектрометрического эксперимента проводилось высокочастотным двухканальным осциллографом серии GDS-820C фирмы GW Instek.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разброс измеряемой величины времени жизни (10 < та(аМ ) < 104 мкс) отрицательных молекулярных ионов аМ , образующихся в автоионизационных состояниях в газовой фазе резонансным захватом электронов молекулами, представляющий проблему на мировом уровне в течение десятков лет, образуется в результате взаимодействия ионов аМ с поверхностью камеры ионизации.
2. Процессы взаимодействия ионов с поверхностью камеры ионизации приводят к качественному изменению состава регистрируемого пучка ионов.
3. Взаимодействие ионов аМ с поверхностью камеры ионизации проявляется в адсорбции некоторой части ионов аМ на ней, их стабилизации до «вечноживущих», частичной нейтрализации и частичной десорбции с поверхности стабильных ионов из числа адсорбированных. Это вносит основной вклад в разброс экспериментальных данных по временам та.
4. Интенсивность нейтрализации адсорбированных ионов на поверхности камеры ионизации обусловлена понижением барьера туннелирования добавочного электрона с иона в поверхность
вследствие истончения пленки из молекул исследуемого вещества при повышении температуры камеры ионизации и положением орбитали адсорбированного иона относительно электрохимического потенциала камеры ионизации.
5. К сильному падению величины та при повышении температуры камеры ионизации, приводит не увеличение заселенности колебательных уровней материнской молекулы, как это обычно считается, а уменьшение в общем ионном потоке доли стабильных ионов, десорбированных с ее поверхности. Доказано аналогичным падением величины та при напуске гелия.
6. Результаты изучения взаимодействия ионов аМ с поверхностью камеры ионизации не согласуются с общепринятой концепцией многоэкспоненциальности процесса распада ионов аМ , основанной на том факте, что экспериментально измеряемая величина та зависит от температуры камеры ионизации.
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Результаты, изложенные в диссертационной работе, представлялись на таких форумах, как IV Всесоюзная конференция по масс-спектрометрии (Сумы, 1986г.), Всероссийская научная конференция «Физика конденсированного состояния» (Стерлитамак, 1997г.), Региональная конференция «Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах» (Уфа, 1999г.), на VII, IX, XXI, XXV Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» («Яльчик» 2000, 2002, 2014, 2018 гг.), на XXIV, XXV и XXX Всероссийских конференциях «Современная химическая физика» (Туапсе 2012, 2013, 2018 гг.), на XIV и XV Международных конференциях по масс-спектрометрии (Тампере, Финляндия 1997г. и Барселона, Испания 2000 г.).
Личный вклад автора заключается в формулировке проблемы существования экспериментального разброса, возникающего при измерении среднего времени жизни долгоживущих отрицательных молекулярных ионов; в исследовании процессов взаимодействия ионов с поверхностью камеры ионизации с целью решения этой проблемы, которая составляет основу диссертации; в применении осциллографирования и разработке методик для исследования временных процессов масс-спектрометрического эксперимента. Лично автором выполнено модифицирование промышленного статического масс-спектрометра МИ-1201В (АО Selmi, Украина) для перехода с регистрации положительных ионов в режиме ионизации электронами (еэл = 50-70 эВ) на регистрацию отрицательных ионов в режиме резонансного захвата электронов молекулами (еэл = 0-15 эВ) с сохранением возможности проведения исследований на положительных ионах; проведено сопряжение модифицированного прибора с IBM PC в стандарте КАМАК; сконструирован новый источник ионов повышенной светосилы; получены все масс-спектры отрицательных ионов резонансного захвата электронов, использованные в представленной диссертации; опубликовано 33 статьи в центральных журналах, из которых статьи [190; 189; 185; 178; 175; 169; 154; 153; 129; 117; 115; 83; 81; 76] написаны при решающем вкладе автора. Совместно с соавторами участвовал в решении ряда практических задач, в частности, аналитических, связанных с использованием масс-спектрометрии отрицательных ионов в комплексе с низковольтной масс-спектрометрией положительных ионов, а также - в исследованиях, проводимых методом масс-спектрометрии отрицательных ионов в сочетании с MALDI (MALDI - Matrix Assisted Laser Desorption/Ionization), фотоэлектронной спектроскопией (ФЭС), УФ и ИК спектроскопиями и спектроскопией проходящих электронов (ETS - Electron Transmission Spectroscopy).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ, в том числе 18 статей в изданиях, определенных ВАК РФ, 14 статей в ведущих рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 1 статья в научном журнале РИНЦ и 16 работ в сборниках трудов и тезисов докладов международных, всероссийских и региональных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и содержит 38 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 199 наименований.
В первой главе приводится обзор литературы по измерениям времени жизни автоионизационных состояний отрицательных ионов с использованием времяпролетной приборной техники, приборов на основе электромагнитных ловушек и обзор литературы по взаимодействию ионов с поверхностью.
Во второй главе излагается экспериментальная методика исследования процессов образования отрицательных ионов.
В третьей главе рассматривается масс-спектрометрия отрицательных ионов как метод структурных и аналитических определений.
В четвертой главе описывается осциллографирование временных процессов статического масс-спектрометра МИ-1201В.
В пятой главе исследуется влияние условий в источнике ионов на результаты измерений временного окна масс-спектрометра и времен жизни отрицательных молекулярных ионов.
В заключении подведены итоги проделанной работы.
В выводах кратко сформулированы полученные результаты.
Глава 1. РАЗБРОС В ИЗМЕРЕНИЯХ ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ИОНОВ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЕЩЕСТВ И
ИОНОВ С ПОВЕРХНОСТЬЮ
Масс-спектрометрия - это физико-химический метод анализа, заключающийся в переводе молекул образца в ионизированную форму с последующим разделением и регистрацией образующихся при этом положительных или отрицательных ионов. Масс-спектр позволяет сделать выводы о молекулярной массе соединения, его составе и структуре. В отличие от традиционной масс-спектрометрии, спектральная картина, получаемая с использованием МСОИ - масс-спектрометрии отрицательных ионов, дополняется серией резонансных пиков, как результат РЗЭ - резонансного захвата электронов молекулой с энергий добавочного электрона от 0 до 15 эВ, и отображает конкурирующие между собой каналы распада ионов аМ - отрицательных молекулярных ионов (далее МСОИ РЗЭ). Одним из таких каналов является процесс диссоциации - ДЗЭ: диссоциативный захват электрона, Рисунок 1 (реакция 1 и 2.а), а другой на том же рисунке (реакция 2.б) - процесс автоотщепления добавочного электрона. Возможные каналы диссоциации реализуются с разными вероятностями, в зависимости от особенностей строения, в частности, энергетики молекулы: от ЕА - сродства к
Примечания
1 ДЗЭ - диссоциативный захват электронов: образование ионной пары (1) и фрагментных ионов (2.а)
2 неупругое и упругое рассеяние электронов (2.б). Рисунок 1 - Процессы образования отрицательных ионов
1) АВ + е (АВ)* + е^>А+В+ + е
электрону до энергий прямого разрыва связи. И в этом множестве спектральных характеристик заключаются как большие возможности метода, так и сложности при интерпретации масс-спектров РЗЭ.
Процесс ДЗЭ можно разделить на два этапа: захват электрона молекулой с образованием отрицательного молекулярного иона (с характерной величиной та - среднее время жизни относительно автоотщепления электрона для данного процесса) и диссоциация по возможным каналам распада. Согласно, ОМэлли (Т.Е.