Предиссоциация и перегруппировочная фрагментация отрицательных ионов, образовавшихся резонансным захватом электронов многоатомными молекулами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Муфтахов, Марс Вилевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Муфтахов, Марс Вилевич
ВВЕДЕНИЕ.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
Глава I РЕЗОНАНСНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ
ИОНОВ И ИХ РАСПАД (обзор литературы).
1.1 Резонансное рассеяние электронов многоатомными молекулами.
1.1.1 Классификация резонансных состояний.
1.1.2 Эволюция автораспадных состояний молекулярных ионов
1.1.3 Экспериментальные методы исследования отрицательных ионов в резонансах.
1.1.4 Об идентификации резонансных состояний.
1.2 Диссоциативный захват электронов.
1.2.1 Энергетика диссоциативного захвата электронов.
1.2.2 Правила образования отрицательных ионов.
1.2.3 "Нарушения" принципа сохранения симметрии состояния молекулярных ионов при фрагментации проблема хлорбензола»).
1.3 Медленные процессы фрагментации отрицательных
Ионов.
1.3.1 Временной фактор; признаки быстрых и медленных распадов.
1.3.2 Предиссоциация.
1.3.3 Перегруппировочные процессы.
1.3.4 Метастабильный распад.
1.3.5 Статистические теории в масс-спектрометрии.
Глава II МАСС-СПЕКТРОМЕТР РЕЗОНАНСНОГО ЗАХВАТА
ЭЛЕКТРОНОВ (методика эксперимента).
2.1 Описание масс-спектрометра МИ-1201 в режиме регистрации отрицательных ионов.
2.2 Определение характеристических величин процессов диссоциативного захвата электронов.
2.2.1 Калибровка шкалы электронной энергии.
2.2.2 Сечение диссоциативного захвата электронов.
2.2.3 Время жизни отрицательных ионов относительно автонейтрализации и диссоциации.
2.3 Метод накопления сигнала ионного тока.
Глава III ЭЛЕКТРОННАЯ ПРЕДИССОЦИАЦИЯ
3.1 Скрытая предиссоциация: образование ионов СГ и Ж>2~ из ароматических соединений.
3.1.1 Хлорбензол и хлорфенолы.
3.1.2 Полихлорированные дибензо-пара-диоксины.
3.1.3 Нитробензолы.
3.2 Тонкая колебательная структура на кривых эффективного выхода фрагментных ионов.
3.2.1 Производные бензола.
3.2.2 Органические кислоты.
3.2.3 Параметры тонкой структуры кривых эффективного выхода ионов [М-Н]~.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предиссоциация и перегруппировочная фрагментация отрицательных ионов, образовавшихся резонансным захватом электронов многоатомными молекулами»
Актуальность темы. Процессы с участием отрицательных ионов (ОИ) представляют интерес для многих разделов физики, химии, биологии, электроники, астрономии и т.д. Несмотря на широкий набор методов исследования ОИ, наиболее информативным экспериментальным методом является масс-спектрометрия (МС) резонансного захвата электронов (РЗЭ), развитие которого в России происходило в академических учреждениях г. Уфы, а за рубежом его представляют свыше десятка исследовательских групп. К настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал по РЗЭ молекулами разнообразных классов соединений; установлены основные механизмы электронного захвата и сформулированы правила образования ОИ (правила отбора); разработаны методики интерпретации масс-спектров, в том числе, основанные на использовании данных других спектральных методов. Но имеющиеся успехи в исследовании ОИ поставили, в свою очередь, новые вопросы, важные как с точки зрения фундаментальной химической физики (время жизни ионов, перегруппировочные процессы, колебательное и электронное возбуждение и т.д.), так и возможных приложений (различение изомеров, анализ смесей, установление механизма электропроводимости полимеров и композитов на их основе в электронных устройствах, выявление нарушений в ДНК и РНК и т.д.). Решение этих вопросов является актуальной задачей исследователей и немыслимо без дальнейшего развития теории процессов электронно-молекулярных взаимодействий.
Основы теории образования ОИ при резонансном захвате электронов молекулами закладывались в 50-60-х гг. прошлого столетия. Она базируется на приближении Борна-Оппенгеймера, в соответствии с которым атомно-молекулярную систему можно разделить на две подсистемы - быструю электронную и медленную ядерную. Согласно этой концепции, захват высокоэнергетических электронов молекулами посредством резонанса формы или электронно-возбужденного резонанса происходит без участия движения ядер - почти мгновенно в области Франка-Кондона в результате перехода с молекулярного терма на отталкивательную гиперповерхность молекулярного отрицательного иона (МОИ, МГ). Образовавшиеся МОИ так же мгновенно выбрасывают захваченный электрон, и в этих условиях их фрагментация может произойти только в быстром процессе прямого разрыва связи (в одно колебание) вдоль отталкивательной потенциальной поверхности, если на этой связи случайным образом концентрируется энергия системы. При этом в МОИ не успевают возбудиться другие колебательные моды, кроме как растяжения связи вдоль координаты реакции. Таким образом, быстрый распад ОИ представляет процесс, который происходит без возбуждения колебаний ядер, а, соответственно, в медленный распад вовлекается движение ядерного остова молекулярной системы при условии, что время жизни МОИ относительно выброса электрона намного превышает период характерных молекулярных колебаний. К медленным распадам относятся предиссоциация и перегруппировочная фрагментация -процессы, протекающие посредством безызлучательных переходов в ОИ. Теория нашла подтверждение в ранних экспериментах с простейшими объектами, и сформировалось общее мнение, что высокоэнергетические состояния МОИ могут распадаться лишь в быстрых реакциях, а медленные распады "подавляются" процессом автоотщепления электрона. При этом быстрый распад ассоциировался с процессом простого разрыва связи, а под медленным распадом подразумевалась перегруппировочная фрагментация.
С усложнением объектов исследований стали чаще наблюдаться медленные распады высокоэнергетических резонансов, противоречащие общепринятой трактовке положений теории ОИ в части, касающейся их фрагментации, поэтому поиск и изучение процессов предиссоциации и перегруппировочной фрагментации МОИ представляется актуальным. Поскольку такие процессы могут происходить в относительно долгоживущих МОИ, то правила отбора для них должны существенно отличаться от таковых для быстрых распадов. Это связано с необходимостью учета не только свойств электронной волновой функции, но и движения ядерного остова, которым уже нельзя пренебрегать в силу значительной протяженности процесса во времени; с другой стороны к ним применимы различные статистические концепции.
Цель работы заключалась в дальнейшем развитии представлений о резонансном взаимодействии контролируемых по энергии электронов с молекулами в газовой фазе на основе экспериментальных и теоретических исследований процессов генерации и деградации многоатомных отрицательных ионов. Основное внимание в работе уделялось медленным распадам ОИ, для которых определялись энергетические, структурные и динамические параметры, и решались следующие задачи:
1) идентификация процессов предиссоциации и перегруппировочной фрагментации ОИ в масс-спектрометрическом эксперименте;
2) определение условий для протекания медленных распадов ОИ и выявление аналогий и особенностей этих процессов;
3) разработка теоретической модели для количественного описания медленных распадов ОИ.
Научная новизна полученных результатов определяется тем, что впервые распады резонансных состояний исследовались с позиции безызлучательных переходов в ОИ на основе анализа многочисленных разрозненных данных и целенаправленного поиска. Установлено, что посредством резонанса формы или электронно-возбужденного резонанса молекулярные ионы с развитой тс-электронной системой могут образоваться в колебательно-возбужденных состояниях, что является необходимым условием для безызлучательных переходов. Обнаружено, что диссоциативный захват высокоэнергетических электронов такими молекулами приводит к образованию фрагментных ионов в автоотрывном состоянии, а низкоэнергетические резонансы формы эффективно распадаются в результате предиссоциации, причем в некоторых случаях и перегруппировкой связей. Впервые выявлены классы органических соединений, для которых предиссоциация молекулярных ионов проявляется в виде тонкой колебательной структуры на кривых эффективного выхода осколочных ионов. На основе анализа энергетики фрагментации МОИ установлены структуры осколочных ионов, что позволило выявить скрытые перегруппировочные процессы в ОИ. Показана возможность использования процесса автоотщепления электрона осколочными ионами для определения их пространственного строения и связанных с ними схем фрагментации высокоэнергетических состояний молекулярных ионов, когда традиционный способ, основанный лишь на анализе энтальпий образования ионов, себя не оправдывает. Установлено, что на эффективность реакций Н-сдвига оказывают влияние внутримолекулярные водородные связи. Для количественной интерпретации медленных фрагментаций ОИ разработана статистическая модель, которая позволяет установить связь между результатами эксперимента и теоретически расчитанными константой скорости распада и функцией распределения ионов по внутренней энергии, что предоставляет информацию о кинетике, энергетических и структурных параметрах фрагментации различных видов ОИ - молекулярных и осколочных, одно- и двухзарядных - для любых классов соединений.
Научная и практическая значимость работы. Полученные результаты вносят вклад в существующие представления о процессах резонансного образования и распада ОИ многоатомных молекул в газовой фазе, заключающийся в том, что медленная фрагментация не является прерогативой лишь осколочных ионов или молекулярных ионов в колебательно-возбужденном резонансе, как предполагалось ранее, а представляет общий случай распадных процессов независимо от механизма образования МОИ. Это необходимо учитывать при интерпретации процессов, происходящих с участием ОИ, например, то обстоятельство, что для электронной предиссоциации или реакций изомеризации применимы правила для безызлучательных переходов в молекулярных системах, а для описания протяженных во времени процессов полезны статистические модели. В работе получены данные о сечениях образования и структурах ОИ, схемах их распада и других процессах, связанных с взаимодействием электронов с молекулами различных классов соединений; разработанная статистическая модель метастабильного распада является универсальной и может применяться для описания кинетики фрагментации любых типов ОИ. Результаты и выводы работы могут быть использованы в различных областях естествознания, включая химическую физику, спектроскопию, физическую и органическую химию, при изучении электронного и ионного транспорта и, собственно, физике ионов в газовой фазе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Молекулы с 71-электронной системой, обусловленной кратными связями или неподеленными р-электронными парами, при захвате электронов посредством резонанса формы или электронно-возбужденного резонанса способны образовать отрицательные ионы в колебательно-возбужденных состояниях.
2. В колебательно-возбужденных ОИ могут эффективно происходить безызлучательные переходы посредством надбарьерного и туннельного механизмов, приводящие к медленному распаду молекулярной системы: чаще - простым разрывом связи, реже - посредством перегруппировки.
3. Эффективность перегруппировок связей зависит от пространственного строения ионов.
4. К метастабильным распадам ОИ применимо статистическое описание.
5. Более половины регистрируемых процессов диссоциативного захвата высокоэнергетических электронов многоатомными молекулами с 7Г-электронной системой происходят посредством безызлучательных переходов.
Личный вклад автора состоит: в формулировке проблемы возможности протекания медленных фрагментаций высокоэнергетических резонансных состояний молекулярных отрицательных ионов и разработке способов ее решения; постановке задачи поиска примеров таких процессов и определение условий их реализации, связанных со свойствами молекул индивидуального соединения и рядов соединений. Сконструированный автором и совмещенный со штатным источником ионов масс-спектрометра электронный монохроматор позволил выявлять тонкую колебательную структуру на кривых эффективного выхода ионов, что подняло эксперименты с ОИ на качественно новый уровень. Автором предложен оригинальный и легко осуществимый в рамках масс-спектрометрического эксперимента способ определения абсолютного сечения диссоциативного захвата электронов, что представляет трудоемкую задачу при использовании традиционных методов. Идея определения структуры осколочных ионов в автоотрывном состоянии по энергии появления нейтралей также принадлежит автору. Под руководством автора была создана статистическая модель метастабильного распада ОИ, позволяющая установить связь между результатами эксперимента и теоретическими расчетами параметров процессов. Автором получено большинство представленных в диссертации экспериментальных данных и результатов исследований.
Апробация работы. Отдельные части работы и ее основные результаты доложены на: XI Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновении (Чебоксары, 1991); 13th and 15th International Mass Spectrometry Conference (Budapest, Hungary, 1994), (Barselona, Spain, 2000); XVI Международном Менделеевском Съезде по общей и прикладной химии (С.-Петербург, 1998); 18th Symposium on Halogenated Environmental Organic Pollutants. Organohalogen Compounds (S.-Peterburg, 1998); 12th European Symposium on Fluorine Chemistry (Berlin, Germany, 1998); 1st International Symposium on Low Energy Electron-Molecule Interactions (Going, Austria, 2001); International Symposium LEEMI-IV "Negative ions. Experiment and Theory" (Castle Smolenice, Slovakia, 2005); 16th Symposium on Application of Plasma Processes (Podbanske, Slovakia, 2007); 3-й Международной конференции-школы «Масс-спектрометрия в химической физике, биофизике и экологии» (Звенигород, 2007); Н-й и Ш-й i
Всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, 2007, 2009); ХХ-м и ХХ1-м Всероссийском симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2008, 2009); У1-ХХУ1 Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем. Яльчик-1999-2009", 1999-2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 статьи в Российских и международных научных журналах, результаты представлены на 15 всероссийских и международных конференциях, симпозиумах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы (260 наименований). В гл. I представлен литературный обзор основных положений о резонансных процессах образования отрицательных ионов и их дальнейшей деградации, а также описание круга проблем, решаемых далее в гл. III - V. В гл. II описана экспериментальная методика получения масс-спектров ОИ РЗЭ. В гл. III приведены результаты исследований процессов электронной предиссоциации в молекулярных ионах. В гл. IV описаны результаты изучения перегруппировочных процессов в молекулярных и осколочных ионах. В гл. V представлена статистическая модель метастабильного распада ионов и рассмотрено ее применение для различных типов фрагментирующих ионов. В заключении и выводах кратко сформулированы полученные результаты. Диссертация изложена на 256 страницах, включает 68 рисунков и 1 таблицу; некоторые вспомогательные материалы вынесены в приложения.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Муфтахов, Марс Вилевич
228 ВЫВОДЫ
1. Электронная предиссоцнация молекулярных отрицательных ионов происходит посредством туннельного или надбарьерного безызлучательного перехода между относительно долгоживущим начальным и подходящим по энергии конечным распадным состояниями, независимо от симметрии их электронных волновых функций. Вероятность туннельной предиссоциации достаточно высока при выбросе атома водорода, но резко уменьшается при элиминировании тяжелых атомов или групп; надбарьерная предиссоциация происходит в классически доступной области энергии и эффективность процесса меньше зависит от массы выбрасываемой частицы.
2. Перегруппировочная фрагментация отрицательных ионов представляет последовательность безызлучательных переходов между различными состояниями, и они осуществляются посредством туннельного или надбарьерного механизмов. Последний является единственно возможным для скелетных перегруппировок, поэтому фрагментация, как правило, происходит намного выше своего энергетического порога. Для процессов Н-сдвига приемлемы оба механизма, поэтому они наблюдаются чаще скелетных перегруппировок, а фрагментация происходит в основном в припороговой области энергии.
3. При масс-спектрометрическом исследовании двух десятков различных соединений зарегистрирована тонкая колебательная структура на кривых эффективного выхода ионов [М-Н]~. Установлено, что эта колебательная прогрессия вызвана растяжением соответствующей валентной связи в молекулярных ионах, приводящим к выбросу Н-атома, и образование фрагментных ионов происходит туннельной предиссоциацией колебательно-возбужденного основного электронного состояния молекулярных ионов.
4. Одним из признаков медленной фрагментации молекулярных ионов является образование осколочных ионов в автоотрывном состоянии, и регистрацией последних было доказано наличие скрытых перегруппировок. Анализ энергетики процесса автонейтрализации расширяет границы использования термохимического подхода для определения структуры продуктов распада молекулярных ионов и, соответственно, схем их распада.
5. Установлено, что наличие внутримолекулярных водородных связей повышает эффективность реакций Н-сдвига в отрицательных ионах. Предполагается, что этот эффект связан со стабилизацией молекулярных ионов относительно автоотщепления электрона в результате диссоциации химической связи, приводящей не к фрагментации, а к образованию кластерного иона с элементным составом молекулярных ионов - при этом Н-атом удерживается за счет водородной связи.
6. Для количественной интерпретации метастабильных распадов отрицательных ионов предложена параметрическая модель, базирующаяся на статистической теории РРКМ. Она позволяет установить связь между результатами эксперимента и теоретически рассчитанными константой скорости распада и функцией распределения ионов по внутренней энергии, что предоставляет информацию о кинетике, энергетических и структурных параметрах фрагментации различных видов ионов - молекулярных и осколочных, одно- и двухзарядных - для любых классов соединений.
7. Сделано заключение, что более половины осколочных ионов, регистрируемых в экспериментах по диссоциативному захвату высокоэнергетических электронов многоатомными молекулами с гс-электронной системой, эффективно образуются медленной фрагментацией молекулярных ионов посредством безызлучательных переходов.
230
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе были проанализированы процессы медленных фрагментаций ОИ, протекающие посредством перегруппировок связей, электронной и колебательной предиссоциации. Электронная предиссоциация - наиболее "простой" из всех медленных распадов и происходит в результате безызлучательного перехода из начального связанного состояния ОИ в конечное распадное состояние. Свидетельством этого процесса является наличие тонкой колебательной структуры на кривых эффективного выхода фрагментных ионов. До настоящего времени был известен и описан в литературе десяток таких случаев, мы же выявили 17 новых подобных примеров: образование ионов [М-Н]~ при захвате низкоэнергетических электронов молекулами, содержащими ОН-, или >Щ2-группу.
Наблюдаемая в эксперименте колебательная прогрессия была идентифицирована как растяжение соответствующей О-Н- или Ы-Н-связи в МОИ, приводящая к выбросу атома водорода. Установлено, что образование фрагментных ионов происходит туннельной предиссоциацией колебательно-возбужденного основного состояния МОИ. В ряде примеров из Главы III оно является начальным состоянием и образуется посредством колебательно-возбужденного резонанса Фешбаха или одночастичного резонанса формы при захвате электрона на тг*-МО; в остальных случаях 7г*-резонанс формы является промежуточным состоянием. Перечисленные состояния предиссоциируют не только в ионы [М-Н]~, но и в [М-СН3]~, СГ, Ы02~ и пр., а в некоторых органических кислотах это состояние кроме предиссоциации подвержено интенсивной перегруппировочной фрагментации. Посредством а*-резонанса формы, как правило, образуются короткоживущие МОИ, которые могут диссоциировать лишь в быстрых реакциях, поэтому в плане исследования медленных фрагментаций они не представляют интереса.
Перегруппировочная фрагментация - более сложный процесс, чем электронная предиссоциация, так как включает несколько последовательных актов безызлучательных переходов в ОИ. Прямым указанием на этот процесс являются наблюдаемые пики характеристичных ионов в масс-спектрах, однако большинство перегруппировок замаскированы под процессы простого разрыва связи, и обсуждаемые в работе скрытые перегруппировки были идентифицированы на основе анализа энергетики образования фрагментных ионов. Для низкоэнергетических процессов такой подход позволяет определять структуры продуктов распада МОИ на основе расчета их энтальпий образования. С целью развития этого метода выполнен большой цикл работ, часть результатов которых приведена в диссертации, и можно с уверенностью заключить, что интерпретация масс-спектров ОИ должна начинаться с процедуры расчета энергетического баланса реакции мономолекулярного распада. Представленные в Главе IV результаты показывают, что регистрация процесса автоотщепления электрона осколочными ионами предоставляет возможность идентифицировать их структуры при распаде высокоэнергетических состояний МОИ, когда традиционный способ, основанный лишь на анализе энтальпий образования ионов, себя не оправдывает. Пока получены единичные результаты и работа в этом направлении продолжается. Отметим, что процесс автоотщепления электрона осколочными ОИ свидетельствует об образовании последних в результате медленного распада МОИ.
Метастабильный распад представляет фрагментацию молекулярных и осколочных ионов в микросекундном временном диапазоне и происходит после выхода ионов из ионного источника. К моменту фрагментации внутренняя энергия таких ОИ успевает равновесно распределиться по многочисленным степеням свободы, и, как показывают результаты Главы V, метастабильный распад вполне адекватно описывается статистическими моделями. Однако фрагментация в бесполевой области масс-спектрометра наблюдается редко, а нестабильные ионы в большинстве случаев распадаются в камере ионизации. Такая ситуация характерна и для положительных ионов, но в отличие от них для ОИ существует дополнительный канал распада посредством автоотщепления электрона, который можно учесть в расчетах при условии, что он происходит в бесполевой области. Другие ограничения в использовании статистических моделей для количественного описания диссоциативных процессов однотипны для положительных и отрицательных ионов и обусловлены неполной рандомизацией внутренней энергии иона по колебательным модам, многоканальностью распада, возможностью протекания параллельно-последовательных процессов и пр.
Анализ медленных распадов отрицательных ионов органических соединений приводит к заключению, что электронно-возбужденные МОИ, а также МОИ, образовавшиеся резонансом формы, способны относительно долго удерживать захваченный электрон. Примечательным является факт, что молекулы таких соединений содержат двойные связи, и их электронная оболочка характеризуется развитой тс-системой. Возможно, что эффект стабилизации МОИ возникает из-за того, что налетающий электрон поляризует электронную оболочку молекулы, благодаря лабильным р-электронам 7Г-системы, но механизм этого эффекта неясен и требует дальнейших исследований. Заметим, что эффект стабилизации МОИ возникает и в том случае, если 7Г-система представлена неподеленными р-электронными парами тяжелых атомов N, О, Hal и др., что подтверждается наблюдением ионов [М-Н]~ в автоотрывном состоянии из метилового спирта и аммиака, молекулы которых не содержат кратные связи. Кроме того, благодаря неподеленным р-электронным парам возникают внутримолекулярные (а также, межмолекулярные) водородные связи, роль которых в образовании и эволюции ОИ еще предстоит выяснить. Выводы и заключения относительно механизмов фрагментации ОИ обсуждаемых в диссертации объектов можно распространить и на другие молекулярные л-электронные системы, которые в подавляющем большинстве представляют все многообразие известных органических соединений.
Ранее предполагалось [1], что для МОИ, образовавшихся резонансом формы и электронно-возбужденным резонансом, характерны малые времена жизни относительно выброса электрона. Сформировалось общее мнение, что в таких условиях автоотщепление электрона составляет серьезную конкуренцию фрагментации - все медленные распады (под которыми подразумевались перегруппировочные процессы) "подавляются" выбросом электрона и только быстрый распад (под которым подразумевался процесс простого разрыва связи) может сохранить добавочный электрон на фрагменте. Поэтому редкие примеры доказанных или не требующих доказательства медленных фрагментаций скорее считались исключениями из общего правила. В диссертации показано, что обусловленные безызлучательными переходами медленные распады высокоэнергетических МОИ органических соединений происходят гораздо чаще, чем принято считать, причем по понятным причинам в работе не акцентировалось внимание на колебательно-возбужденных резонансах. Возникает закономерный вопрос: не является ли медленная фрагментация МОИ в данном контексте более общим случаем распадных процессов, чем быстрый распад?
Суммируя вышесказанное, мы приходим к заключению, что основная масса осколочных ионов, регистрируемых в экспериментах по диссоциативному захвату электронов многоатомными молекулами, образуются медленной фрагментацией в результате безызлучателъных переходов в МОИ, и к ним применимы соответствующие теории и концепции. На первый взгляд это утверждение выглядит очень смелым из-за конкуренции со стороны процесса автоотщепления электрона, однако ничего удивительного в этом утверждении нет, поскольку речь идет о реально наблюдаемых процессах, а не о теоретической возможности их осуществления, и здесь нужно учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, в момент образования МОИ посредством резонанса формы или электронно-возбужденного резонанса вероятность автоотщепления электрона велика, и он "подавляет" и быстрые и медленные диссоциативные процессы. Но если часть МОИ доживает до момента возбуждения в них колебательных мод, то движение ядер изменяет геометрию молекулярной системы, и вероятность выброса электрона резко уменьшается как в случае колебательно-возбужденного резонанса, что дает шанс для фрагментации. Причем в большей степени это характерно для многоатомных ионов с большим числом колебательных степеней свободы. Во-вторых, быстрый распад может произойти при случайной концентрации внутренней энергии иона на колебательной моде, соответствующей растяжению "нужной" связи, что и наблюдается в случае двухатомных МОИ. Однако, как показывают результаты Главы III, в многоатомных МОИ вначале возбуждаются так называемые активные колебания, не приводящие к диссоциации, а возбуждение "нужных" колебаний происходит лишь в результате их взаимодействия с активными колебаниями. И, наконец, анализ данных по изотопному эффекту в сечении образования фрагментных ионов [1] (см. Приложение 2), свидетельствует о том, что даже 3-4-х атомные МОИ способны разрушаться в медленных процессах.