Образование и распад положительных и отрицательных ионов молекул фуллеренов, гидрофуллеренов и азафуллеренов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Абзалимов, Ринат Рафикович

  • Абзалимов, Ринат Рафикович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 187
Абзалимов, Ринат Рафикович. Образование и распад положительных и отрицательных ионов молекул фуллеренов, гидрофуллеренов и азафуллеренов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Уфа. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абзалимов, Ринат Рафикович

Введение

Глава I. Теоретические и экспериментальные исследования отрицательных ионов многоатомных молекул. Молекулы фуллере-нов. Обзор литературы

§1.1 Нестационарные отрицательные ионы (резонансные состояния или резонансы)

§ 1.2 Механизмы образования отрицательных ионов

§1.3 Экспериментальное исследование резонансов

§ 1.4 Фуллерены

Глава И. Методика эксперимента.

§2.1 Масс-спектрометр МИ-1201 с трохоидалъным электронным ^ монохроматором

§2.2 Методика определения среднего времени жизни отрица- ^g тельных ионов

§2.3 Калибровка шкалы энергии электронов

§2.4 Методика определения энергий появления положительных ионов по кривым эффективности ионизации

Глава III. Взаимодействия молекул фуллеренов, гидрофуллеренов и азафуллеренов со свободными электронами. Результаты исследования и их обсуждение.

§3.1 Резонансная структура в поперечном сечении захвата низкоэнергетических электронов и температурная зависимость 81 спектра резонансного захвата электронов молекулами С$о

§3.2 Время жизни Сво как функция начальной молекулярной тем- ^^ пературы

§3.3 Резонансный захват электронов молекулами некоторых выс- ^^ ших фуллеренов

§3.4 Образование и распад отрицательных ионов гидрированных и ^q дейтерированных фуллеренов

§3.5 Прямая и задержанная ионизация молекул гидрофуллеренов

§3.6 Гидрирование азафуллеренов in situ в масс-спектрометре.

Сравнительный анализ азафуллеренов, фуллеренов и гидрофул- ^^ леренов. Дегидрирование молекул C59NH при взаимодействии с электроносмл

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и распад положительных и отрицательных ионов молекул фуллеренов, гидрофуллеренов и азафуллеренов»

Необычное пространственное строение и высокая симметрия молекул фуллеренов определяют многие физико-химические свойства этого нового класса соединений на основе углерода, наиболее интригующим из которых безусловно является открытие высокотемпературной сверхпроводимости фулле-рена Сбо, легированного атомами металлов. С фуллеренами связывают надежды на создание нового типа полупроводников, магнетиков, материалов с нелинейными оптическими свойствами, фуллерен-содержащих полимеров и физиологически активных препаратов. Эти удивительные молекулы появились на свет из графита под воздействием лазерного излучения в источнике ионов масс-спектрометра. Масс-спектрометрия и сегодня играет заметную роль как в «нетрадиционном» синтезе еще более интересных, чем сами фуллерены, эндоэд-ральных комплексов этих кластеров, так и в познании совершенно необычных для других «нормальных» молекул свойств, таких как коллективные колебания электронной плотности (плазменные колебания или плазмоны) или задержанная ионизация и фрагментация, находящиеся в постоянной конкуренции друг с другом и с радиационным охлаждением ионов. Все эти явления характерны для фуллереновых ионов обоих знаков и природа их до конца не распознана вплоть до настоящего дня. Масс-спектрометрия положительных и отрицательных ионов являются главными методами исследования настоящей работы, в то время как элементарные взаимодействия электронов с молекулами фуллеренов при контролируемых условиях являются главным предметом этого исследования. Актуальность темы. Изучение процессов резонансного и нерезонансного взаимодействия свободных электронов с молекулами в газовой фазе, приводящее к образованию временно-живущих комплексов отрицательных ионов (ОИ) (или резонансов), а также стабильных и метастабильных положительных ионов, всегда представляло огромный интерес для химической физики. Долгое время объектами исследования были здесь простые двух-трех атомные молекулы, а теория и эксперимент тесно шли бок о бок, взаимно подтверждая и поправляя друг друга. Независимо от объектов исследования, наиболее сложной как для теории, так и для эксперимента всегда была область близких к нулю энергий. Пороговые законы для упругого и неупругого электрон-молекулярного взаимодействия, впервые установленные Вигнером и модифицированные впоследствии Вогтом и Ванье и Клотсом, долгое время не удавалось проверить экспериментально из-за низкого экспериментального разрешения по энергии. Принципиальность и одновременно сложность этого вопроса для теории очевидна, так как сверхнизкие энергии взаимодействия требуют квантового описания из-за большой длины волны налетающего электрона. Благодаря огромному техническому скачку, когда примерно 10-15 лет тому назад эксперимент получил на вооружение сверхвысокое разрешение (ширина на полувысоте микро-электрон-Вольты) стало, наконец, возможной прямая проверка теории экспериментом. На примере достаточно несложных молекулярных объектов было показано, что предсказанный теорией пороговый закон для захвата s-волнового электрона в самом деле имеет место для чрезвычайно низких энергий взаимодействия, меньших 1-3 мэВ. Обнаруженное при этом несоответствие экспериментальных данных с теорией при более высоких энергиях, вплоть до характерных колебательно-возбужденных резонансов Фешбаха, оказалось неожиданным и не совсем понятным. Одной из возможных причин этого разногласия могло быть автоотщепление электрона из ОИ, которое трудно учесть теорией в рамках привлекаемых моделей. Появилась потребность в таких молекулярных объектах, в которых, с одной стороны, автоотрыв электрона в низкоэнергетической области был бы незначительным за время проведения эксперимента, а, с другой стороны, описание электрон-молекулярного взаимодействия могло бы быть проведено в рамках наиболее точных и одновременно простых теорий. В этом отношении фуллерены, будучи сложными многоатомными объектами, оказались, как никогда ранее, наиболее вовремя открытыми химическими соединениями, так как их чрезвычайно высокая, близкая к сферической, симметрия предполагала существенное облегчение теоретического описания электрон-молекулярного взаимодействия. Следует отметить, что эти удивительные кластерные образования из углерода были изучены практически всеми имеющимися на сегодняшний день физическими методами, которые имеют дело с рассеянием электронов на молекулах. Это, однако, не способствовало более ясному пониманию того, как С6о образуется при захвате низкоэнергетических электронов. Разногласия в многочисленных экспериментальных данных и неспособность различных теоретических моделей описать эти эксперименты особенно контрастируют с последними феноменальными успехами в области высокотемпературной сверхпроводимости дырочно-допированных монокристаллов С60 [37], где прямое участие ОИ фуллеренов не вызывает сомнения. Таким образом, актуальность изучения низкоэнергетического взаимодействия молекул фуллеренов с электронами совершенна очевидна. Решение этой проблемы составляет один из разделов настоящей диссертационной работы.

Не менее актуальным является вопрос разрушения ОИ фуллеренов путем автоотрыва экстра-электрона, принимая во внимание близость этого процесса с явлением задержанной ионизации в фуллеренах, широко и интенсивно дискутируемой в литературе вплоть до настоящего времени. При этом особо следует отметить разногласие (несколько порядков, в зависимости от энергетического диапазона) теоретических оценок и экспериментально определенных величин констант скорости автоотрыва электрона. Проблема эта также до сих пор является открытой и ее решению посвящен один из разделов настоящей работы.

Вопрос о том, каким образом модификация фуллеренового каркаса изменяет характеристики взаимодействия фуллеренов с электронами, практически не исследован в литературе. Можно отметить только несколько работ в литературе по фторированным и высшим фуллеренам, которые далеко не отражают всю специфику и сложность этого вопроса. Интересным при этом является не только изучение образования отрицательных, но и положительных ионов, особенно принимая во внимание, что в литературе нет экспериментальных работ по определению энергий ионизации молекул замещенных фуллеренов, кроме молекул некоторых фторированных фуллеренов. Эта задача решалась на примере гидрированных, дейтерированных, гетеро- (аза-), а также высших фулле-ренов.

Цели работы

- модернизация методики масс-спектрометрического эксперимента для корректной работы с фуллереновыми образцами в области низких электронных энергий и измерения среднего времени жизни ОИ относительно автоотщепления электронов, а также разработка методики обработки кривых эффективности ионизации (КЭИ) как функции энергии электронов при определении энергии появления (ЭП) положительных ионов;

- получение полных масс-спектров ОИ и положительных ионов фуллеренов, включающих в себя запись кривых эффективного выхода (КЭВ) ОИ и КЭИ положительных ионов, исследование температурных зависимостей спектров резонансного захвата электронов (РЗЭ) молекул фуллеренов, измерение среднего времени жизни ОИ фуллеренов;

- анализ результатов экспериментов и объяснение механизмов ионизации и присоединения электронов к молекулам фуллеренов, равно как и механизмов разрушения положительных и ОИ фуллеренов на основе статистических теорий и квантовохимических расчетов.

Научная новизна

1. Модифицированы методика измерения среднего времени жизни ОИ, методика определения ЭП положительных ионов по КЭИ. Разработан экспериментальный метод оценки электронного сродства молекул на основе измерений времени жизни ОИ.

2. Впервые

- обнаружена тонкая колебательная структура в поперечном сечении захвата низкоэнергетических электронов молекулами Сбо и проведен детальный анализ низкоэнергетической области спектра РЗЭ Сбо в зависимости от начальной температуры молекул С6о- На базе статистической теории РРКМ, в которой учитывались параметры эксперимента, получены расчетные значения констант скорости автоотщепления электронов из Сбо~ как функции внутренней энергии, находящиеся в отличном согласии с экспериментальными данными как настоящей работы, так и с известными из литературы;

- показано, что среди молекул гидропроизводных С60 с числом атомов водорода больше 10 и меньше 30 имеются изомеры, обладающие положительным сродством к электрону. Сделана экспериментальная оценка сродства к электрону (СЭ) молекул C6oHi8;

- получены масс-спектры РЗЭ азафуллеренов и гидро-(дейтеро)-фуллеренов и определены энергии ионизации молекул этих соединений методом электронной ионизации;

- проведено гидрирование азафуллеренов in situ в масс-спектрометре; сделана оценка энергии связывания CN-группы в азафуллеренах на основе измерения энергии появления ионов С58" из азафуллереновых ОИ;

- наблюдалось явление задержанной ионизации молекул гидрированных фуллеренов с автоионизационным временем жизни порядка десятка микросекунд.

Теоретическая и практическая ценность работы Результаты и выводы, полученные в данной работе, разрешают ряд остро дискутируемых в литературе вопросов и представляют интерес для для теории рассеяния электронов на молекулах и кластерах, теории масс-спектров положительных и отрицательных ионов, строения молекул фуллеренов и их водородсодержащих и аза-производных, а также в целом для понимания физико-химических процессов, происходящих в фуллеренах. Полученные экспериментальные данные будут полезны в прогнозировании путей синтеза новых производных фуллеренов. Наконец, настоящая работа расширяют существующие представления об образовании и распаде положительных и отрицательных ионов многоатомных молекул в газовой фазе.

Положения и результаты, выносимые на защиту: исследование процессов резонансного и нерезонансного взаимодействия молекул С6о, их гидро- (дейте-ро-) и аза-производных, а также некоторых высших фуллеренов с электронами, включающие в себя: температурную зависимость спектра РЗЭ молекулами С6о; обнаружение тонкой структуры в спектре РЗЭ молекулами С60; установление механизма резонансного присоединения низкоэнергетических электронов к молекулам С60 и механизма распада Сбо автоотрывом электрона; измерение среднего времени жизни молекулярных ОИ гидро и аза-фуллеренов; определение энергий ионизации молекул аза- и гидрированных фуллеренов;

Апробация работы:

Отдельные части работы и ее основные результаты докладывались на 4, 5 Международных семинарах "Фуллерены и атомные кластеры" (С-Петербург, 1999 и 2001 гг.), на ежегодных Всеросийских конференциях "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, 1998 - 2002 гг.), Международной конференции "Наука и технология синтетических металлов" (Монпелье, Франция 1998 г.), 12ш симпозиуме Электрохимического Общества по химии и физике фуллере-нов (Сиэтл, 1999 г.), на 197— конференции Электрохимического Общества (Торонто, Канада 2000 г.), на 15ш Международной конференции по масс-спектрометрии (Барселона, Испания 2000 г.), 24 и 25— конференциях Британского Масс-спектрометрического общества (Ридинг, Соусхамптон, Англия, 1999, 2001 гг.), на Гм Международном симпозиуме по низкоэнергетическим электрон-молекулярным взаимодействиям (Гоинг, Австрия, 2001 г.) и на Международном симпозиуме по электрон-молекулярным столкновениям и электронному сгустку (Линкольн, США, 2001 г.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы ^/наименования), изложенных на iff страницах машинописного текста," ж : . ~ : " ., содержит££)рисунков и

3 таблиц«.

Благодарности Автор искренне благодарен своим научным руководителям Ю.В. Васильеву и В.А. Мазунову за инициирование данной работы и постоянную помощь в ее выполнении, а также выражает признательность М.В. Муфта-хову, Р.Ф. Туктарову за содействие в приобретении навыков работы в технике эксперимента. Автор также выражает благодарность ULK. Насибуллаеву (Баш-ГУ) за помощь в проведении квантовохимических расчетов, A.C. Лобачу (ИПХФ, Черноголовка), М. Нюхтеру (Йенский Университет, Германия), А. Хёршу (Университет Ерлангена, Германия) и О.В. Болталиной (химфак МГУ) за любезно предоставленные образцы соединений.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Абзалимов, Ринат Рафикович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Результаты исследований настоящей работы способствовали решению ряда актуальных вопросов, связанных с образованием и распадом положительных и отрицательных ионов фуллеренов С6о и их гетеро- (аза-) и гидропроизводных в реакциях с электронами при контролируемых условиях. В первом разделе Главы III работы дается критический анализ разброса экспериментальных данных по сечению захвата низкоэнергетических электронов молекулами Сбо, полученных разными исследовательскими группами, и приводится механизм процесса прилипания электронов к Сбо- Этому способствовали проведенные в рамках настоящей работы температурные исследования спектра РЗЭ и примененное высокое разрешение по энергиям электронов. Следующий раздел этой главы связан с измерением времени жизни ионов Сбо" как функции энергии электронов, проведенный при различных температурах молекулярного пучка С6о Здесь же дается теоретическое обоснование экспериментальным результатам на основе теории РРКМ. В третьем разделе главы дается анализ КЭВ ОИ высших фуллеренов, что привело к установлению размерного эффекта, когда граница наблюдения долгоживущих молекулярных ОИ возрастала с ростом числа атомов углерода в фуллереновом каркасе. Наконец, в заключительных разделах Главы III приведены систематические исследования гидро-(дейтеро-)фуллеренов и азафуллеренов. На основании полученных данных были сделаны следующие Выводы

1. Обнаружена температурная зависимость низкоэнергетической области спектра РЗЭ фуллерена С6о, определяемая ¿'-волновыми электронами, которая отрицает раннее предположение о центробежной природе активационного барьера для захвата электронов молекулами Сбо, и говорит о его франк-кондоновском происхождении. Захват /^-электронов молекулами Сбо при низких молекулярных температурах сопровождается возбуждением ян-теллеровски активных колебательных мод Нё симметрии, что доказывается наблюдением колебательновозбужденных резонансов Фешбаха в спектре РЗЭ; при высоких температурах вклад р-электронов в поперечное сечение захвата уменьшается. Вклад 5-волновых электронов в сечение захвата возрастает с температурой и имеет ар-рениусовский вид зависимости.

2. Из экспериментальных данных по измерению времени жизни ОИ С6о и анализа этих данных на основе теории РРКМ следует, что автоотщепление электронов из ОИ Сбо" является близким к идеальному статистическим процессом. Показано, что колебательные Нё(2), Нё(8) моды являются наиболее активными из всех колебательных мод в процессах формирования и распада ОИ С6о •

3. Получены экспериментальные доказательства положительности электронного сродства молекул С6оНх где 1 < х < 18 и оценено значение электронного сродства молекул Сб0Н18, находящегося в интервале 1.4-1.6 эВ. С учетом этих данных и квантовохимических расчетов установлено, что гидропроизводные С60 с числом атомов водорода 10<п<30 обладают положительным сродством к электрону. Из экспериментов по измерению времени жизни ОИ СбоН^- найдены доказательства существования еще одного стабильного изомера С6оН18, отличного от известного изомера с симметрией С3у.

4. Из анализа КЭВ ОИ высших фуллеренов найдено, что рост углеродного каркаса сопровождается увеличением энергетического диапазона образования дол-гоживущих ОИ фуллеренов; обратное явление установлено для производных фуллеренов с ростом числа заместителей на фуллереновом каркасе.

5. Впервые измерены величины энергий ионизации молекул гидрофуллеренов С6()Н18 и СбоНзб и различных азафуллеренов. Впервые определены энергии появления двухзарядных положительных ионов из этих молекул. Изучение масс-спектров ПИ изученных соединений показало статистичность процесса диссоциации положительных ионов фуллеренов и азафуллеренов. Установлено, что ЭП положительных осколочных ионов из (С591Ч)2 меньше ЭП аналогичных ионов из Сбо- Определена энергия связывания С]Ч-группы в азафуллеренах, которая найдена почти в два раза меньше энергии связывания С2-группы в С6о.

-1626. Модернизированы методика измерения времени жизни ОИ и методика определения ЭП по КЭИ. Разработан метод определения адиабатического сродства к электрону, который опробован на молекулах с известным электронным сродством, таких как Ceo и SFg.