Адсорбент для глубокой очистки экстракционной фосфорной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Семенов, Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Андрей Дмитриевич
Оглавление
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Тенденции мирового потребления фосфорной кислоты и характеристика выпускаемых типов кислот
1.2 Методы очистки экстракционной фосфорной кислоты
1.2.1. Методы осаждения
1.2.2. Частичная нейтрализация
1.2.3. Сорбционные методы
1.2.3. Экстракционные методы
1.2.4. Комбинированные методы
1.3 Способы получения и характеристика активных углей. Объемные и поверхностные свойства
1.3.1 Характеристика активных углей
1.3.2 Способы получения активных углей
1.3.3 Структура, объемные и поверхностные свойства активных углей
1.4 Адсорбционно-химическое взаимодействие в системе уголь — фосфорная кислота
1.5. Выводы и постановка задач исследования
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Реактивы и методики приготовления и исследования образцов
2.2 Приборы, методы исследования, методика эксперимента.
Схема установки для очистки ЭФК
2.3 Обработка экспериментальных данных
Глава 3. Исследование влияния способа получения на свойства активного угля 59 3.1 Влияние свойств сорбента на адсорбцию основных примесей в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты
3.2 Исследование направленного формирование свойств активного угля в процессе механохимической активации
Глава. 4 Влияние свойств угля на степень очистки экстракционной фосфорной кислоты от соединений кремния, фтора и полуторных оксидов металлов железа и алюминия
4.1 Влияние свойств угля на степень и скорость удаления соединений фтора и кремния при очистке ЭФК
4.2 Влияние угля на кристаллизационные процессы при очистке экстракционной фосфорной кислоты
Глава 5. Технологические основы разработки схемы получения угольного адсорбента и усовершенствование технологии очистки экстракционной фосфорной кислоты
5.1 Выбор оборудования для проведения механохимической активации угля
5.2 Аппаратурное оформление процесса активации угля, принципиальная схема производства
5.3 Промышленная технология очистки экстракционной фосфорной кислоты
5.4 Компоновка комбинированной технологической схемы в оптимальном режиме её работы
5.5 Экологические, энергетические и ресурсосберегающие аспекты комбинированной технологической схемы 121 Выводы 124 Список литературы 128 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбент для глубокой очистки экстракционной фосфорной кислоты»
Фосфорная кислота имеет большое промышленное и хозяйственное значение. Ее используют в пищевой, химической и сельскохозяйственной, медицинской и других отраслях промышленности [1]. Соли фосфорной кислоты широко применяют в строительстве, различных областях техники [2-3].
Анализ статистических данных показывает, что с начала 80-х годов прошлого века наблюдается тенденция увеличения выпуска фосфорной кислоты квалифицированных марок [4], полученных очисткой экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК). Метод очистки ЭФК мировые производители рассматривают как серьезную альтернативу термическому способу получения фосфорной кислоты (ТФК) [5]. Себестоимость ТФК примерно в три раза выше [6], поскольку на ее производство расходуется в 3 - 4 раза больше тепла и примерно в 13 — 14 раз - электроэнергии [7]. Поэтому в Западной Европе и США основное количество технических и пищевых фосфатов производится на основе очищенной экстракционной фосфорной кислоты, а производство термической сокращается [7-8].
Известно, что ЭФК содержит примеси, количество и соотношение которых определяется качеством фосфатного сырья и способом её производства. Процесс получения очищенной фосфорной кислоты (ОФК) связан, прежде всего, с необходимостью удаления фтористых соединений, характеризующихся высокой токсичностью и коррозионной активностью. Способность фтор ионов в виде лигандов образовывать многочисленные комплексные соединения А1, Бе, 81, Са и др. рассматривается [9] в основе комплексной очистки от многих других элементов.
Основной проблемой является получение высокочистых сортов фосфорной кислоты и ее солей. Высокая стоимость пищевых марок фосфорной кислоты, полученной из дорогостоящей термической, делает необходимым поиск путей получения чистых марок фосфорных кислот известными методами очистки более дешевой ЭФК [8-9].
Таким образом, можно заключить, что современное развитие производства фосфорной кислоты переживает технологические изменения. Производство термической фосфорной кислоты (ТФК) является дорогостоящим и непрерывно сокращается, а вместо неё в технологии квалифицированных марок (пищевых и реактивных кислот) используют более дешёвую ОФК. Исходная экстракционная фосфорная кислота, в отличие от термической, без проведения очистки может быть использована только для производства ограниченного ряда продуктов (производства минеральных удобрений, технических солей).
На сегодняшний день наиболее перспективным является проведение очистки ЭФК с использованием угольного адсорбента [10]. По этой технологии на предприятии ОАО «Воскресенский научный институт по удобрениям и фосфорной кислоте» получают ортофосфорную кислоту: пищевая ГОСТ 10678-74 Марка А и улучшенная ТУ 2142-002-00209450-96. Однако недостатками этого способа является большой расход адсорбента, высокое гидравлическое сопротивление при фильтрации кислоты через слои адсорбента, использование дорогостоящей кислоты после трибутилфосфатной очистки.
Целью работы является исследование и разработка физико-химических и технологических основ механохимической активации угля, а также исследование и разработка физико-химических и технологических основ очистки ЭФК на основе использования модифицированных угольных адсорбентов.
Для решения поставленной задачи необходимо:
- провести исследование и оптимизировать структуру угольного сорбента для организации эффективной очистки ЭФК от примесей
81, А1, Ре и др.;
- провести исследование и поиск эффективных методов активирования угольных адсорбентов;
- исследовать формирование свойств поверхности активного угля в процессе механохимической активации и влияние поверхностных свойств активного сорбента в процессе очистки ЭФК от соединений кремния, фтора и полуторных оксидов металлов;
- изучить адсорбционно-химическое взаимодействие в процессе удаления соединений кремния, фтора и полуторных оксидов металлов из раствора кислоты в системе ЭФК-уголь;
- разработать технологию получения активного угля и усовершенствовать способ очистки ЭФК комбинированным методом, представляющий собой интегрирование стадий упаривания кислоты с отдувкой газовым теплоносителем с последующей адсорбцией на угольном адсорбенте.
Исследование влияния свойств сорбента на процессы дефторирования показали, что повышение степени окисленности и удельной поверхности образца приводит к увеличению глубины очистки кислоты от соединений Б, А1 и Бе.
На основании проведённых в данной работе исследований установлена роль угля, как адсорбента соединений А1, Бе, 81, Са и др. и катализаторе дефторирования кислоты. Учитывая установленные факты, предложено осуществлять очистку кислоты по новой технологии. В основе предлагаемой технологии очистки ЭФК, дефторирование осуществляется на циркулирующем угольном адсорбенте - катализаторе в концентраторе -дефтораторе и адсорбцией соединений А1, Ре, 81, Са в отстойнике - осадителе
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением в рамках ИГХТУ «Гетерогенные и гетерогенно-каталитические процессы на основе дисперсных металлооксидных систем», а также тематическим планом НИР, выполняемым по заданию Министерства образования РФ №1.1.00.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Семенов, Андрей Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ имеющихся литературных данных позволяет сделать вывод, что из всех рассмотренных методов очистки ЭФК наиболее перспективным является способ очистки в присутствии угольного адсорбента, т.к. обладает высокой эффективностью, позволяет чистить кислоту от нескольких веществ с последующей регенерацией адсорбента. Основными показателями качества угольного сорбента являются прочность и размер гранул, величина удельной поверхности, количество активных центров на единицу массы. Определяющим фактором при избирательной сорбции из растворов является количество кислых или щелочных центров на поверхности угля.
2. Предложен и обоснован метод получения угольного адсорбента, использующий комплекс химических и физических явлений, а также технологических особенностей, сопровождающих механохимическую активацию в мельницах с различной энергонапряженностью.
3. Впервые установлены закономерности механохимического активирования угля в паровоздушной среде с использованием мельниц средней энергонапряженности для адсорбционной очистки экстракционной фосфорной кислоты. Установлено оптимальное соотношение пар/воздух в процессе активации равное 70% масс и рассчитано количество подведенной энергии, которое составляет 50 кДж/г.
4. Влияние МХ активации на формирование свойств угольного сорбента оценено методами потенциометрического титрования, ИК спектроскопии, элементного анализа. Установлено, что в процессе МХ активации происходит увеличение концентрации кислотно-основных центров с 0,24 до 0,42 ммоль/гадс и зафиксировано увеличение удельной поверхности сорбента
1 А с 1000 м7г до 1800 м /г. Показано, что применение МХ активации в паровоздушной среде дает возможность направленного формирования структуры с большим содержанием кислых центров на поверхности активного угля.
5. Впервые изучен процесс МХ активирования угля для адсорбционной чистки экстракционной фосфорной кислоты в паровоздушной среде. Установлено, что степень окисленности поверхности сорбента и агрегирования частиц тесно связаны. Исходя из совокупности данных по увеличению содержания кислорода с 4 до 8% и водорода с 0,3 до 1% в окисленных образцах и изменению концентрации кислотно-основных групп от времени активации, можно утверждать, что процессы агрегирования частиц угля протекают за счет образования связей между окисленными группами. Формирование структуры активного угля в газожидкостной среде можно представить схемой: разрушение —> аморфизация —> окисление —» агломерация.
6. Изучено влияние свойств активного угля в процессе глубокой очистки ЭФК. Впервые установлено, что наличие на поверхности сорбента групп кислого характера повышает эффективность очистки от ионов фтора и металлов, а присутствие основных групп от соединений кремния и фтора. Показано, что при дефторировании кислоты в присутствии адсорбента происходит фторирование окисленной поверхности активного угля и образование фтор центров.
7. Изучен процесс регенерации отработанного угля различными реагентами. Зафиксировано, что при обработке отработанного угля водяным паром происходит восстановление окисленной поверхности сорбента и выделение в газовую фазу НБ и Проведенный анализ экспериментальных данных показывает, возможность более глубокой регенерации угля растворами фтористоводородной и кремнефтористоводородной кислот.
8. Впервые установлена роль фторированной окисленной поверхности активного угля в процессе дефторирования кислоты. Поверхностно-индуцированный гидролиз фторсодержащих комплексов железа и алюминия вызван фторированием окисленной поверхности угля, фторирование окисленной поверхности угля инициирует разложение кремнефтористоводородной кислоты с выделением тетрафторида кремния в газовую фазу, восстановление окисленных поверхностных центров (дефторирование) угля происходит водяным паром.
9. Впервые показана роль активного угля в процессе роста кристаллов кремния при очистке ЭФК. Размер частиц осадка, выделившегося в процессе очистки с использованием адсорбента, увеличивается с 10 до 50 мкм Обнаружено, что повышение скорости осаждения частиц отработанного угля вызвано степенью насыщения сорбента трудно растворимыми соединениями из раствора ЭФК.
10.Активность угольного сорбента, полученного МХ активацией, в процессе очистки ЭФК превосходит соответствующий промышленный аналог - уголь марки БАУ. Показано, что расход МХ активированных образцов адсорбента, снижается в 2-2,5 раза, а эффективность очистки кислоты от полуторных окислов металлов возрастает в 2,5 раза. Установлено, что изменение удельной поверхности угля не оказывает влияния на процесс дефторирования кислоты. Немаловажным фактором при очистке кислоты является геометрическая поверхность сорбента. Регулирование размера гранул получаемого угля позволяет существенно сократить его расход.
11.На основании проведенных в работе исследований, обоснована принципиальная технологическая схема получения угольного адсорбента методом МХ активации, разработаны рекомендации по ее промышленной реализации. Показана возможность получения микро гранулированного адсорбента на стандартном оборудовании катализаторных фабрик, с размером частиц угля до 0,5 мм.
12.На основании проведенных в работе исследований, обоснована принципиальная технологическая схема получения очищенной фосфорной кислоты, разработаны рекомендации по ее промышленной реализации. Очистку предложено осуществлять на движущемся слое адсорбента.
Проведенные исследования подтверждены актом о передаче результатов исследований. Планируется использовать результаты работы при проектировании установки по производству ЭФК мощностью 130 тыс. т./год и очищенной кислоты 50 тыс. т. в год. в Саратовской области г Балаково. Данные работы подтверждены расчетами экономического эффекта за счет сокращения расхода угля и составят 3,9 млн. долл. в год.