Дефторирование экстракционной фосфорной кислоты на кремнийоксиуглеродных адсорбентах с последующим извлечением редкоземельных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Смирнова Дарья Николаевна

  • Смирнова Дарья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 139
Смирнова Дарья Николаевна. Дефторирование экстракционной фосфорной кислоты на кремнийоксиуглеродных адсорбентах с последующим извлечением редкоземельных элементов: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Дарья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Комплексная переработка минерального фосфатного сырья и 9 получение квалифицированных марок фосфорных кислот

1.2. Общая характеристика редкоземельных металлов и область 13 их применения

1.3. Физико-химические основы очистки экстракционной 17 фосфорной кислоты

1.4. Способы извлечения редкоземельных металлов из 24 экстракционной фосфорной кислоты

1.5. Физико-химические основы очистки экстракционной 28 фосфорной кислоты на углеродных материалах

1.6. Характеристика ионитов для очистки экстракционной 38 фосфорной кислоты

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Экстракционная фосфорная кислота

2.1.2. Сырье для синтеза кремнийоксиуглеродных адсорбентов

2.1.3. Ионообменные смолы

2.2. Оборудование и лабораторные установки

2.2.1. Установка для механохимического модифицирования 48 углеродного материала

2.2.2. Лабораторная установка для исследования процесса 48 отдувки фтористых соединений из экстракционной фосфорной кислоты

2.2.3. Методика сорбционного извлечения редкоземельных 50 металлов

2.3. Методики исследования

2.3.1. ИК-Фурье спектроскопия

2.3.2. Рентгено структурный анализ

2.3.3. Синхронный термический анализ, совмещенный с масс- 52 спектроскопией газовой фазы

2.3.4. Исследование удельной поверхности адсорбентов

2.3.5. Определение оксида фосфора в фосфорной кислоте 52 фотоколориметрическим методом

2.3.6. Определение фтора фотоколориметрическим методом

2.3.7. Определение массовой доли суммы оксидов 54 редкоземельных элементов (ХРЗЭ) в фосфорной кислоте фотометрическим методом

2.3.8. Электронная микроскопия

2.3.9. Атомно-эмиссионный анализ с индуктивно-связанной 55 плазмой

Глава 3 Механохимическое модифицирование углеродных 56 материалов

3.1. Механохимический синтез кремнийоксиуглеродного 56 адсорбента для очистки экстракционной фосфорной кислоты и извлечения из нее редкоземельных элементов

3.2. Исследование кремнийоксиуглеродных адсорбентов с 59 помощью ИК-спектроскопии и рентгенофазового анализа

3.3. Удельная поверхность кремнийоксиуглеродных адсорбентов

3.4. Кислотно-основные свойства поверхности 67 кремнийоксиуглеродных адсорбентов

Глава 4 Очистка экстракционной фосфорной кислоты на 74 кремнийоксиуглеродных адсорбентах

4.1. Закономерности дефторирования экстракционной фосфорной 74 кислоты на кремнийоксиуглеродных адсорбентах

4.2. Анализ влияния ионного состава экстракционной фосфорной

кислоты на очистку

4.3 Сорбционная очистка экстракционной фосфорной кислоты

4.4 Извлечение редкоземельных металлов из экстракционной 103 фосфорной кислоты

Глава 5 Технологическая схема очистки экстракционной 109 фосфорной кислоты

Заключение

Список использованных источников литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефторирование экстракционной фосфорной кислоты на кремнийоксиуглеродных адсорбентах с последующим извлечением редкоземельных элементов»

Введение

Фосфор относится к числу широко распространенных элементов. Кларк его в земной коре - 0,093 %. В свободном виде в природе не встречается. Основным источником фосфорсодержащего сырья является апатит. Экстракционная фосфорная кислота (ЭФК) используется для получения концентрированных фосфорных и комплексных удобрений, также она является катализатором в процессах дегидратирования, полимеризации и алкилирования углеводородов [1,2,3,4]. Фосфорная кислота находит широкое применение в различных отраслях химической промышленности: для получения удобрений, кормов и пищевых добавок, в производстве полимеров и синтетических моющих средств и др. [5,6].

Фосфорную кислоту получают из природных фосфатов двумя методами -термическим (термическая фосфорная кислота ТФК) и экстракционным (экстракционная фосфорная кислота ЭФК) [6,7,8]. ТФК получают электротермическим способом путем восстановления фосфатного сырья углеродом. В последнее время ее производство резко сократилось.

В зависимости от качества минерального фосфатного сырья ЭФК оказывается загрязненной примесями (примеси составляют 7-10 %). Основными примесями являются ионы фтора, сульфат-ионы, катионы железа, алюминия, кальция, магния, натрия, калия, а также редкоземельные элементы. С ростом потребления и ассортимента фосфорной кислоты, а также значительным сокращением производства ТФК в настоящее время проблема комплексной очистки экстракционной фосфорной кислоты и извлечения редкоземельных элементов (РЗЭ) является важной задачей.

Редкоземельные металлы (РЗМ) - это химические элементы, образующие в периодической системе подгруппу лантаноидов, а также иттрий. Благодаря своим свойствам, являются основными материалами для развития высокотехнологичных отраслей [9]. Использование апатита в качестве источника РЗЭ связано с комплексной переработкой минерального сырья.

Среди известных методов очистки фосфорной кислоты можно выделить следующие: сорбционные способы очистки ЭФК; осаждение примесей в виде малорастворимых солей; экстракционные способы очистки ЭФК; отдувка летучих компонентов газообразными теплоносителями при интенсивном тепломассообмене, а также комбинированные методы очистки [6, с. 6]. Данным методом возможно извлечение ионов кальция, магния, железа, алюминия и РЗМ, а также фторидов и сульфатов. Для удаления примесей из ЭФК применяют пористые адсорбенты: активные угли, способные избирательно поглощать различные соединения [2, 6]. В качестве ионообменной смолы для извлечения РЗМ используются сильнокислотные катиониты макропористой структуры [6, 10]. Поэтому разработка технологии тонкой очистки ЭФК, а также исследование и подбор наиболее эффективных адсорбентов для этого процесса на сегодняшний день являются весьма актуальными, экономически целесообразными и востребованы в связи с непрерывным ростом ее производства [6, 11].

Цель настоящей работы заключалась в разработке технологии очистки экстракционной фосфорной кислоты методом отгонки соединений фтора паром с использованием кремнийоксиуглеродных материалов с последующим извлечением редкоземельных элементов на ионообменных смолах. В связи с этим потребовалось решить следующие задачи:

1 - изучить метод механохимического синтеза кремнийоксиуглеродного адсорбента с использованием оксида кремния различной химической активности,

2 - изучить влияние строения поверхности и структуры кремний-оксиуглеродных материалов на адсорбционную способность и селективность по отношению к примесям из экстракционной фосфорной кислоты;

3 - установить влияние режима механохимической обработки на закономерность формирования активных центров поверхности кремнийоксиуглеродного адсорбента, изучить кислотно-основные и структурные свойства синтезированных систем;

4 - оценить эффективность дефторирования фосфорной кислоты в присутствии кремнийоксиуглеродного адсорбента;

5 - дать обоснование режиму очистки экстракционной фосфорной кислоты на кремнийоксиуглеродном адсорбенте при отгонке фтористых соединений паром;

6 - дать практические рекомендации по технологии механохимического синтеза кремнийоксиуглеродного адсорбента.

Научная новизна. 1. Впервые с применением методов рентгенофазового, ИК- и рК -спектроскопии и синхронного термического анализа разработан и исследован новый метод модифицирования углеродных материалов оксидом кремния, основанный на механохимическом синтезе наноструктур на поверхности угля, позволяющий управлять адсорбционными характеристиками сорбентов и их эффективностью дефторирования при очистке ЭФК;

2. установлено, что кремнийоксиуглеродный сорбент проявляет адсорбционно-каталитические свойства, ускоряя процесс отгонки фтористых соединений паром из экстракционной фосфорной кислоты, и способствует кристаллизации примесей.

3. На основе анализа изменений ионного состава в процессе дефторирования экстракционной фосфорной кислоты показана целесообразность последующего извлечения РЗЭ на катионообменных смолах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Рассмотрен механохимический метод приготовления углеродного адсорбента с использованием оксида кремния различной активности. При механохимической активации обнаружено образование соединений между углем и оксидом кремния. Применение кремнийоксиуглеродных адсорбентов при очистке экстракционной фосфорной кислоты способствует повышению степени дефторирования и позволяет при переходе от огневой упарки к паровой снизить выбросы фтористых газов в атмосферу. Правильно подобранные условия процесса дефторирования с применением адсорбционной очистки ЭФК позволяют не только снизить содержание фтора, кремния, но и осуществить извлечение редкоземельных элементов (РЗЭ).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются модификация, эксперимент, анализ и сравнение. Для решения сформулированных целей и задач применены методы рентгенофазового, синхронного термического анализа, химического и потенциометрического анализов, электронной сканирующей микроскопии, адсорбции-десорбции по азоту, рК- и ИК- спектроскопии, масс-спектроскопии.

Положения, выносимые на защиту. 1. Результаты исследования состава, структуры и свойств кремнийоксиуглеродных материалов полученных при механохимической активации (МХА).

2. Результаты исследования влияния кремнийоксиуглеродного адсорбента на дефторирование и очистку ЭФК от соединений кремния, железа, алюминия, кальция.

3. Результаты исследования влияния ионного состава фосфорной кислоты на сорбционную способность катионообменных смол при очистке и извлечении РЗЭ.

Степень достоверности результатов основывается на применении современных методов исследования, воспроизводимости данных в пределах заданной точности анализа и отсутствием противоречий с современными представлениями по технологии неорганических веществ и механохимической активации.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач, проведении эксперимента, обработке литературных и экспериментальных данных, написании в соавторстве научных статей.

Публикации и апробация работы. Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях в журналах из перечня ВАК РФ, и 9 тезисах докладов на российских и международных научных конференциях.

Глава 1 Обзор литературы 1.1. Комплексная переработка минерального фосфатного сырья и получение квалифицированных марок фосфорных кислот

Основным источником фосфатного сырья высокого качества на территории России являются месторождения апатитовой руды на Кольском полуострове [7,8]. После обогащения минеральной руды получается апатитовый концентрат, состав которого приведен в таблицах 1.1 и 1.2 [2, с. 9-10]. ОАО "Апатит" производит и реализует на российский рынок апатитовый концентрат, соответствующий ГОСТ 22275-90, с содержанием Р2О5, не менее 39 масс. % [12].

Экстракционная фосфорная кислота в зависимости от метода производства и качества сырья может содержать от 19 % до 42 % Р205 и до 15 масс. % примесей [6,8].

Таблица 1.1

Химический состав апатитового концентрата «Стандарт» [2]

Наименование Химическая формула Содержание, % Гарантируется по по ГОСТ 22275-90 не менее 39.00 %

Оксид фосфора Р2О5 39.00

Вода Н2О 0.50 - 1.50 1.00 ±0.50%

Оксид железа FeO 0.03 -0.10 сумма полуторных оксидов не более 3.00%

Оксид железа Fe2Oз 0.30-0.60

Оксид алюминия А12О3 0.50-0.90

Оксид кремния SiO2 2.00-2.60

Оксид титана ТЮ2 0.30-0.50

Оксид кальция СаО 50.00 - 51.00

Оксид стронция SrO 2.60-3.50

Редкие земли ТКА 0.85-0.95 не нормируется

Оксид марганца МпО 0.02 - 0.05

Оксид магния М$0 0.10-0.40

Оксид натрия №20 0.20 - 0.60

Оксид калия К2О 0.10-0.40

Фтор F2 2.90-3.20

Кадмий Cd <0.00001

Таблица 1.2

Минералогический состав апатитового концентрата «Стандарт» [2]

Наименование Химическая формула Содержание, %

Апатит Сак)[Р04]б^,ОН)2 94.90 - 96.60

Нефелин КШз [Л18Ю4]4 1.50-3.00

Эгирин ^е[Б120б] 0.70- 1.20

Сфен СаТ1[8Ю4](0,ОНР) 0.30-0.60

Титаномагнетит ^е204 Fe2TiO4)+(FeFe2O4 FeTiOз) следы - 0.17

Микроклин К[Л181зОв] 0.10-0.20

Гидрослюды КЛ12[Л1^зО10(ОН)2 ПН2О следы - 0.10

Целевым веществом в концентрате является изоморфная смесь фторапатита и гидроксилапатита. Апатитовый концентрат содержит целый ряд примесей: соединения фтора, кремния, алюминия, железа [2, с. 9].

При сернокислотной экстракции фосфатного сырья в раствор переходят не только полезные вещества, к которым относятся фосфат-ионы и кальций, но и сопутствующие элементы. Основными из них являются [6, с. 18]: катионы: Са2+, Fе3+, А13+, Мg2+, Fе2+, №+, К+, РЬ2+и др. анионы: SО42-, ШО4- , F-, SiF62-, АsО43- и др.

В таблице 1.3 приводится изменение состава экстракционной фосфорной кислоты на различных стадиях ее получения сернокислотным разложением в полугидратном режиме [2, с. 10].

Таблица 1.3

Состав ЭФК после стадии разложения апатита, упаривания

и концентрирования до суперфосфорной кислоты (СФК) (масс. %) [2, 6]

Компонент Неупаренная ЭФК Упаренная ЭФК СФК

Р2О5 36-38 52-54 64-66

SО42- 1.3-1.8 1.6-2.2 2.6-2.9

F 1.4-1.9 0.3-0.5 0.15-0.25

СаО 0.3-0.5 0.1-0.5 0.04-0.06

Fе2Оз 0.4-0.6 0.5-0.7 0.7-0.8

А12О3 0.3-0.6 0.4-1.0 1.0-1.2

SiО2 0.7-1.0 0.05-0.06 0.02-0.03

РЬ 0.0002-0.0003 0.0002-0.0003 -

А8 0.00025-0.00045 0.0002-0.0003 -

Основные изменения состава по стадиям касаются соединений фтора и кремния за счет отдувки в газовую фазу при концентрировании [6], а также кальция и сульфат-ионов при выпадении в твердую фазу в виде сульфатов и фторидов кальция в результате температурного изменения их растворимости [2].

В зависимости от дальнейшего использования к экстракционной фосфорной кислоте предъявляются различные требования по содержанию примесей, особенно токсичных элементов. В кислоте, идущей на производство гранулированных удобрений: диаммонийфосфат, аммофос (таблица 1.4), регламентируется содержание Р2О5, сульфат-ионов, фторид иона и взвешенных частиц [2, с. 11-12].

Таблица 1.4

Требования к качеству экстракционной фосфорной кислоты для производства

удобрений [2, 6]

Для производства Для производства ЖКУ

Наименование показателей гранулированных минеральных удобрений

Массовая доля НЗРО4 в осветленной ортофосфорной кислоте в пересчёте на Р2О5, % 52,5 - 54,0 52,5 - 54,0

Массовая доля SO3, % не более 3,5 2,5

Массовая доля осадка, % не более 4,0 0,15

Содержание F в осветленной части, % не более 0,5 0,3

Массовая доля Fе2O3, % не более не регл. 1,0

Массовая доля А12ОЗ, % не более не регл. 1,0

Массовая доля С1, ррм не более не регл. 150

Массовая доля органического углерода, % не более не регл. 0,02

Содержание MgO, % не более не регл. 0,15

В связи с охватом новых рынков сбыта и расширением ассортимента выпускаемой фосфорной продукции все большее количество ЭФК используется для производства технических и кормовых фосфатов [5]. Требования к составу кормового монокальций фосфата приведены в таблице 1.5. По приведенным данным видно, что особое внимание должно уделяться очистке ЭФК от соединений фтора и тяжелых металлов. Наибольшие требования предъявляются к

фосфорной кислоте, предназначенной для пищевой промышленности (таблица 1.6) [2, с. 12-13].

Таблица 1.5

Требования к качеству кормового монокальцийфосфата [2, 6]

Наименование показателя ГОСТ Современные требования

Фосфор в пересчете на Р, %, не менее 22 - 23 22 - 23

Фосфор растворимый в 2% лимонной кислоте, % Не нормируется 99.9

Фосфор растворимый в воде, % Не нормируется 85 - 89

Массовая доля кальция, %, не более 18 18

Показатель активности водородных ионов, ед. рН не менее 3 3 - 4.5

Массовая доля воды, %, не более 4 2

Массовая доля фтора, %, не более 0.2 0.2

Массовая доля мышьяка, %, не более 0.005 0.0005

Массовая доля свинца, %, не более 0.002 0.0002

Массовая доля кадмия, %, не более Не нормируется 0.001

Массовая доля ртути, %, не более Не нормируется 0.00001

Остаток на сите с диаметром ячеек

• 5 мм, % 0 0

• 3 мм, % 80 0

• Менее 2 мм, % Не нормируется 80

Массовая доля золы, не растворимой в соляной кислоте, %, не более 10 1 - 2

Монокальцийфосфат - светло-серый мелкозернистый текучий порошок - Гранулирован

Таблица 1.6

Требования к составу пищевой фосфорной кислоты [2, 6]

Показатели Исходная (Т2) Продукционная (пищевая)

Внешний вид Слабожелто-окрашенная Бесцветная, прозрачная

Содержание, %

Н3РО4 (Р2О5) 53(38.5) 86.7(62.8)

-общ 0.05 0.001

SiF62- 0.009 0.0008

SO42- 0.14 0.01

-е 0.013 0.01

РЬ 0.0005 <0.0005

As 0.00015 0.0001

Исходя из указанных требований к составу фосфорной кислоты и фосфатов на её основе, использование экстракционной фосфорной кислоты в качестве сырья для производства технических, кормовых, пищевых продуктов невозможно без дополнительной очистки от примесей.

Содержание опасных примесей, к которым относятся Аs, Сd, Сг, РЬ, Бе, и в Кольских апатитах незначительно и не требует специальной очистки экстракционной фосфорной кислоты в случае получения квалифицированных марок [13]. Имеет смысл основное внимание уделить разработке методов очистки от соединений фтора, кремния, алюминия, железа, сульфатов [2, с. 13].

Хибинский апатит является источником для получения редкоземельных элементов (РЗЭ) [9]. В сернокислотном способе переработки апатита существуют следующие возможные продукты, содержащие примеси РЗЭ: фосфогипс (ФГ) или фосфополугидрат сульфата кальция (ФПГ), экстракционная фосфорная кислота (ЭФК) как полугидратного, так и дигидратного режима, оборотная фосфорная кислота, а также осадок-шлам из упаренной ЭФК.

В зависимости от режима получения ЭФК степень распределения РЗЭ между жидкой и твердой фазами различна и зависит от количества и концентрации серной кислоты, температуры процесса, его продолжительности, вида фосфатного сырья. При получении дигидратной или полугидратной ЭФК основная часть примесей РЗЭ (80-90 %) переходит в отходы производства в виде фосфогипса СаБ04*2Н20 или фосфополугидрата сульфата кальция СаБ04х0.5Н20. Другая часть соединений РЗЭ (10-20 %) остается в ЭФК в виде тонких суспензий и растворимых соединений лантаноидов [14]

1.2 Общая характеристика редкоземельных металлов и область их

применения

Редкоземельные металлы (РЗМ) - это 16 химических элементов, образующих подгруппу лантаноидов, а также иттрий. В ряду РЗМ физические и химические свойства меняются не существенно, это связано с одинаковым

внешним строением электронной оболочки атома. Однако основываясь на том, что в ряду лантаноидов средний атомный радиус ядра уменьшается, а само ядро становится плотнее, РЗМ подразделяют на подгруппу легких (Ьа, Се, Рг, Ш, Sm, Ей) и подгруппу тяжелых Gd, ТЬ, Dy, Но, Ег, Тт, Yb, Ьи) редких земель [9]. Область применения редкоземельных элементов в настоящее время обширна и продолжает расширяться.

Главными сферами применения РЗМ являются: выпуск магнитов (22% от объема потребления РЗМ), различных конструкционных материалов (около 19%), современных катализаторов для нефтехимии (18%), а также -высококачественной оптики и стекла и приборов на их основе (около 15%). Основные перспективные и быстрорастущие области применения РЗМ связаны с производством гибридных автомобилей, ветроэнергетических турбин, оборонной, телекоммуникационной, компьютерной и телевизионной техники, автокатализаторов и катализаторов для крекинга нефти, лазеров, сверхпроводников и топливных элементов, металлургической продукции с уникальными свойствами и пр. [15].

Основными потребителями редкоземельных элементов являются страны-лидеры мировой экономики: Китай (54%), Япония и Южная Корея (24%), страны Европы (в основном Германия и Франция (13%), США (8%) [15].

Все редкоземельные элементы в настоящее время востребованы в той или иной мере, особенно РЗЭ легкой группы. Области применения всех РЗЭ и их потребление приблизительно на 10-15% из года в год постоянно растут.

В настоящее время, в России редкоземельные концентраты являются востребованными на внутреннем рынке. Страна располагает сырьевой базой, большими научно-техническими потенциалами, но вынуждена импортировать РЗМ - продукцию, такую как, нитратные растворы РЗЭ, полирующие порошки на основе РЗМ, модификаторы для сталей, пигменты, индивидуальные металлы: неодим, самарий, диспрозий для постоянных магнитов, гадолиний, эрбий для атомной энергетики и т.д.

Каждый из редкоземельных элементов, по своему, востребован в той или иной мере, поэтому необходимо разобраться со свойствами и применением элементов по отдельности.

Концентрат лантана на первых порах, можно, как и концентрат легкой группы РЗЭ использовать для нефтехимии в виде концентрированных нитратных растворов неразделенной суммы РЗЭ. Лантан и церий являются наиболее распространенными элементами из группы РЗМ. Они, в настоящее время, эффективно используются в процессе жидкофазного крекинга нефти. Цеолитные FCC-катализаторы составляют около 50% мирового рынка катализаторов [15, 16,

17].

Двуокись церия чистотой 99,95% реализуется на бурно развивающемся рынке автокатализаторов. Важность автокатализаторов для мирового потребления РЗМ стремительно увеличивается, т.к. катализаторные очистные блоки устанавливаются сейчас, в обязательном порядке, в автомобилях уже в большом количестве стран мира [15, 18, 19].

Высокочистая двуокись церия также применяется в производстве оптического и специального стекол, не темнеющих под действием сильной радиации. Эти же стекла используются для фильтров рентгеновских лучей, для изготовления экранов кинескопов цветного телевидения

Концентрат неодима с содержанием Ш203 > 95% будет востребован, в первую очередь, для получения металлического неодима.

При дополнительной очистке неодимого концентрата и получении оксида неодима №203 чистотой 99,0 - 99,9 область применения оксида неодима значительно расширяется, и цена его резко возрастает [15, 20, 21].

Оксид неодима такой чистоты применяется в качестве катализатора для увеличения выхода и селективности в полимеризации каучуков, в синтезе полимеров и в других химических процессах. В производстве специальных окрашенных стекол и керамических глазурей, в качестве керамики при получения различных электронных изделий.

Если РЗЭ легкой группы сравнительно давно и в больших масштабах применяются в технике и производстве, то РЗЭ среднетяжелой группы, только в последние три десятилетия стали повсеместно внедряться в наиболее высоконаучные и прогрессивные отрасли науки и техники.

Концентрат средней и тяжелой групп не менее 95% по ^РЗО ориентировочно, будет перерабатываться экстракционным методом на индивидуальные окислы, в первую очередь, такие как оксид самария, диспрозия, европия, гадолиния, эрбия и иттрия.

Самарий (Sm) используется в производстве постоянных магнитов Sm-Со5, которые в отличие от постоянных магнитов №-Ре-В работают при более высоких температурах. Среди других применений самария можно отметить получение новых материалов для запоминающих устройств в информационной технике с использованием плазменных импульсов [15]. Поверхностные слои в электронных устройствах изготавливаются из чистого Sm и Sm2O3.

Диспрозий (Бу) в настоящее время востребован в производстве постоянных магнитов №-Ре-Б, как легирующая добавка (~ 1%), а также в атомной технике для изготовления реакторных стержней СУЗ на основе титаната диспрозия [15].

Иттрий (У) - иттрий и его соединения имеют многообразное применение. В черной металлургии для производства жаропрочных сплавов. В цветной металлургии используется для повышения теплопрочности и деформируемости сплавов. Небольшой удельный вес иттрия

(4,47 г/см), высокая температура плавления (1509 оС), низкое сечение захвата нейтронов позволяют использовать его как конструкционный материал в атомной технике. Одно из основных применений высокочистого иттрия Y2O3 99,98% это электроника, радиотехника, микроволновая радиотехника, производство люминофоров [15].

Европий (Ей), гадолиний (Gd) - высокочистые окислы иттрия и европия применяются для производства красных люминофоров для цветного ТУ.

Гадолиний применяется в производстве титановых сплавов, магнитных композиций, управляющих стержней и катализаторов.

В настоящее время гадолиний (Gd) и эрбий (Ег) применяются не только в качестве материалов для стержней управления защиты ядерных реакторов (СУЗ), но и как компоненты ядерного топлива. Для России, которая является в настоящее время одним из основных производителей ядерного топлива в мире (более 25%), собственное производство таких РЗ элементов иттриевой группы, как Бт, Ей, Gd, Dy, Ег и Y является исключительно важным делом [15].

1.3 Физико-химические основы очистки экстракционной фосфорной

кислоты

Анализ технологии адсорбционной очистки ЭФК показывает, что процессы дефторирования чаще всего инициируют выделение других примесей и протекают либо одновременно, либо последовательно [6, с. 31]. Для их описания необходимо учитывать весь комплекс взаимодействий, проявляющихся в растворах, обусловленных природой и строением индивидуальных компонентов, а также тех структурных изменений, которые происходят при изменении концентрации, температуры и давления [6].

В настоящее время универсального способа очистки ЭФК не существует, так как разработанные методы направлены на очистку от определенного вида примесей. Поэтому необходимо выделить основные направления развития технологии очистки ЭФК:

1. отдувка фтористых газов (в виде Н'г, SiF4г) при концентрировании ЭФК [22];

2. осаждение (адсорбция) примесей в виде малорастворимых соединений при дефторировании ЭФК; [23-26]

3. адсорбционная очистка, ионный обмен [27, 28].

Частичное дефторирование происходит при производстве и концентрировании экстракционной фосфорной кислоты за счёт испарения фтористых газов [2, с. 14]. Процесс отгонки фтористых газов описывается уравнениями, отражающими равновесия между жидкой и газовой фазами

ОТж = HFг SiF4ж = SiF4г

Скорость массообмена зависит от величины поверхности раздела фаз, коэффициента массопередачи и движущей силы процесса [2, с. 14-15, 29, 30].

Движущая сила процесса отгонки фтористых газов определяется концентрацией в растворе молекул НРж, SiF4ж. После дефторирования концентрация фторид-иона, контролируемая с помощью фторселективного электрода, снижается до уровня, соответствующего пищевой кислоте [2, с.16]

При хранении ЭФК концентрация фторид-иона существенно возрастает, наблюдается выпадение осадка [2, 31, 32]. Из указанных данных можно сделать вывод, что основная часть фтора присутствует в ЭФК в форме фторсодержащих комплексных соединений. Фторид-ион образует устойчивые комплексные соединения, которые препятствуют дефторированию экстракционной фосфорной кислоты [2, с. 16-17].

Фтор в растворе ЭФК присутствует в виде физически растворенного газа ОТ, растворенного тетрафторида кремния, но основное его количество находится в химически связанной форме в виде фторкомплексов с кремнием, алюминием и железом [2, с. 17, 6, 22, 33].

Плавиковая кислота способна взаимодействовать с фосфорной кислотой с образованием фторфосфорных кислот [2, 34].

Ш+Н3Р04 <= >Н2Р0^+Н20 Ш+ Н2Р0^<= > НР0^+Н20

В работе Рысса И.Г. [34] отмечается, что фторфосфорные кислоты не стабильны и подвергаются гидролизу, особенно быстро при повышенной температуре. Следовательно, скорость гидролиза фторфосфорных кислот влияет на скорость отдувки фтористых газов.

Необходимо рассмотреть строение и условия существования фторидных комплексов металлов, в частности, алюминия и железа как наиболее распространенных элементов в ЭФК [2, с. 17]. Важными факторами, определяющими форму существования комплекса, являются соотношение между

3+ 6 :

компонентами и рН раствора. Область существования РеР6" ограничивается пределами рН от 2.9 до 3.2 [35]. Существование комплексного иона РеР63- сильно зависит от концентрации водородных ионов: при рН < 2,9 комплекс разрушается, по всей вероятности, с образованием малодиссоциированного НР с константой диссоциации КНР = 7.4 -10"4 [39], при рН > 3.2 разрушение комплекса обусловливается образованием гидрата окиси железа, выпадение какового наблюдается при рН, близких к 5 (LFe(OH) = 10"36) [36, 38]. В водных растворах с

рН менее 5.5 алюминий существует как октаэдрический гексагидрат А1 (Н20) обычно обозначаемый как А13+. При рН выше 6.2 комплекс подвергается депротонированию с образованием тетраэдрического алюмината А1 (ОН )4 ~. Если к системе добавить фторид, то четыре эквивалентные молекулы воды из гексагидрата заместятся фторид-ионом с формированием AlF4 (Н20 )2".

В растворах ЭФК алюминий образует с фтором комплексы типа А№х3~х. Авторы работы [33] отмечают присутствие комплексов А№63 и AlF2+. Константа устойчивости комплекса А№63~ составляет 102067 [6]. В работе [37] приводятся доказательства того, что в растворе ЭФК алюминий может присутствовать в виде АШ3, А^, А^2+ и более сложных комплексах с фосфорной кислотой А^ (Н3Р04)32+, А1 (Н2Р04)2+, А1 (Н2Р04)2+. В статье [22] указывается, что железо образует комплексы FeF63 и FeF4~.