Получение высококонцентрированной фосфорной кислоты в промышленных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Миронов, Владимир Евгеньевич

  • Миронов, Владимир Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 124
Миронов, Владимир Евгеньевич. Получение высококонцентрированной фосфорной кислоты в промышленных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2001. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миронов, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Тенденции развития производства фосфорной кислоты экстракционным способом.

1.2. Дигидратный способ производства экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК).

1.3. Двухстадийные способы производства ЭФК.

1.4.0дностадийный полугидратный способ производства ЭФК.

1.4.1. Аппаратурное оформление производства ЭФК (одностадийный полугидратный способ).

1.4.2. Кинетика разложения фосфатного сырья.

1.4.3 .Кратность циркуляции и её влияние на локальные неоднородности и степень разложения фосфатного сырья в производстве ЭФК.

1.4.4.Масштабный переход в производстве ЭФК.

1.4.5.0чисгкаЭФК.

1.5. Тенденции развития суперфосфорной кислоты (СФК).

1.5.1. Вакуум-выпарной способ производства СФК.

1.5.2. Проюводство СФК упаркой ЭФК прямым контактом с горячими газами.

1.5.3. Коррозионно-стойкие материалы в производстве ЭФК и СФК.

ГЛАВА 2.ТЕХН0Л0ГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ЦЕХА ЭФК

ПО «МИНУД0БРЕ1ШЯ», г. ВОСКРЕСЕНСК (ДО РЕКОНСТРУКЦИИ) 2.1 .Химизм процесса.

2.2. Экстрактор разложения фосфатного сырья.

2.3. Узел фильтрации фосфорнокислотной пульпы.

ГЛАВА 3. ПИЛОТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОДНОСТАДИЙНОГО

ПОЛУГИДРАТНОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЭФК

3.1. Пилотная установка непрерывного действия.

3.2. Методика проведения анализов и ведение технологического процесса получения ЭФК одностадийным полугидратным способом.

3.3. Масштабный переход в производстве экстракционной фосфорной кислоты.

3.4. Влияние гидродинамических факторов и точек ввода реагентов.

3.5. Кинетика разложения фосфатного сырья.

3.6. Влияние кратности циркуляции на выход Р2О5 в одностадийном полугидратном процессе получения концентрированной ЭФК.

3.7. Выбор условий проведения процесса получения концентрированной

ЭФК одностадийным полугидратным способом.

3.8. Распределение фтора по фазам в одностадийном полугидратном процессе получения концентрированной ЭФК.

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОДНОСТАДИЙНОГО ПОЛУГИДРАТНОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ ЭФК

4.1. Выбор условий проведения процесса получения концентрированной ЭФК одностадийньм полугидратным способом.

4.2. Распределение фтора по фазам в одностадийном пол>тидратном процессе получения концентрированной ЭФК.

4.3. Результаты обследования промышленного одностадийного полугидратного процесса получения концентрированной ЭФК.

4.4. Результаты внедрения одностадийного полугидратного процесса получения концентрированной ЭФК.

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННОЙ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ

5.1 .Сравнительная оценка различных способов производства СФК.

5.2. Новый способ получения СФК с использованием роторно-пленочного испарителя.

5.3. Полупромьппленные испытания нового способа получения СФК.

5.4. Подбор новых коррозионностойких материалов для производства высококонцентрированной фосфорной кислоты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение высококонцентрированной фосфорной кислоты в промышленных условиях»

Промышленность по производству минеральных удобрений - в настоящее время одна из немногих отраслей народного хозяйства России, сумевшая в какой-то мере сохранить свой технический потенциал и характеризующаяся стабильным положением, а также имеющая тенденцию к увеличению выпуска и расширению ассортимента вьшус-каемой продукции.

В 1997 году, впервые после распада СССР, работа предприятий химического комплекса улучшилась, наметились признаки стабилизации в деятельности предприятий. Наметился рост вьшуска химической и нефтехимической продукции [1,193]. В 1997 году прирост составил 102 % по отношению к уровню 1996 года, а в 2000 году объем производства минеральных удобрений по сравнению с прошлым годом возрос на 6.3% и составил 12.2 млн. тонн [193], в том числе фосфатньк - на 14.4 %, азотных - на 16.9%, калийных - на 22 % (по данным [194]. Это положение корреспондируется с прогнозами о потребности минеральных удобрений: если в 2000 году бьшо произведено минеральных удобрений (в расчете на питательные вещества) около 3 млн. тонн, то к 2010 году потребность составит 8.5-10.7 млн. тонн питательных веществ [192], в том числе азотных удобрений - 4.4-5.6 млн. тонн, фосфатных - 2.2-2.8 млн. тонн, калийных удобрений - 1,8-2.3 млн. тонн, правда, эти показатели уступают прогнозируемым в 90-е годы [4,5]. В 2000 году в США произошел спад в производстве фосфорной кислоты и фосфорных удобрений (на 8% - по фосфорной кислоте, на 20% по диаммонийфосфату) [195].

Отметим одно обстоятельство: существует определенная корреляция между ростом населения и спросом на фосфатное сырье. По данным Департамента торговли США численность мирового населения за 50 лет (с 1990 г по 2040 г) должна увеличиться на 87 %, а мировое производство и потребление фосфатного сырья, как ожидается, будет расти в среднем на 2 % в год и достигнет в 2040 году 431 млн. т, что на 170 % выше, чем в 1990 году. Если темпы роста производства фосфатного сырья составят 1 % в год, его потребление в 2040 году составит 263 млн. т, что на 64 % выше, чем в 1990 году. (см. работу Ангеловой М.А. Динамика и прогноз мирового производства фосфатного сырья // Хим. пром-сть. 1997.№З.С163-170.). Заметим, что в этом прогнозе не учитывался резкий спад производства фосфатного сырья и спроса на удобрения в республиках бывшего СССР и Восточно-европейских странах в начале и середине 9 0-х годов и, в особенности, после финансового кризиса в августе 1998 года.

Проследим замеченную корреляцию на примере США.

Оценка роста населения в США на ближайшие 50 лет, по данным Бюро по переписи населения США, выглядит следующим образом: население США по прогнозу увеличится с 250 млн. человек в 1990 году до 300 млн. человек в 2040 году, при этом спрос на фосфатное сырье при темпе роста в 1 % в год увеличится с 43.0 млн. м (метрические тонны) т/год (1990 год) до 70.7 млн. м. т/год (2040 год), при темпе роста 2 % в год увеличится с 43.0 млн. м т/год (1990 год) до 115.7 млн. м. т/год (2040 год) [6]. В долгосрочной перспективе потребность мирового рьшка в минеральных удобрениях будет возрастать в связи с общим ростом численности населения и спроса на продукты питания [7].

Фосфатное сьфье в США поступает на производство ЭФК, моноаммонийфосфа-та, диаммонийфосфата, простого суперфосфата, тройного суперфосфата и элементарного фосфора. Небольшое количество фосфатного сырья используют в сельском хозяйстве непосредственно в качестве фосфорного удобрения.

Из структуры потребления фосфатного сырья в США в 1990 году следует, что 90-95 % его перерабатывали в фосфорсодержащие удобрения (табл. 1.)

Таблица 1. Структура потребления фосфатного сырья в США в 1990 году

Структура Количество потребления тыс. м.т." %

ЭФК 38409 77.2

Простой суперфосфат 2383 4.8

Тройной суперфосфат 429 0.9

Фосфоритная мука 3

Элементарный фосфор 2292 4.6

Экспорт 6238 12.5

Всего 49794 100.0

В технической литературе статистику по фосфатному сырью принято приводить в метрических тоннах продукта, т.е. в натуральном выражении.

По данным [8,9] структура потребления фосфатного сырья, в том числе и апатитового, складьгоается так: производство удобрений.90 %, в том числе: на основе сернокислотного разложения, с получением ЭФК.75 %; путем азотнокислотного или меланжевого разложения.15 %; производство технических фосфатов.10 %.

Мировые запасы фосфатных руд примерно оценивают в 63.1 млрд. т Р2О5, из них 91.6 % (57.8 млрд. т Р2О5) составляют фосфоритовые руды и 8.4 % (5.3 млрд. т Р2О5) - апатитовые, причем в России апатитсодержащие руды являются преобладающим типом фосфатных руд [8]. В ряде стран, таких как Россия, ЮАР, Бразилия, Финляндия, Зимбабве, Канада апатитсодержащие руды являются преобладающим типом фосфатных руд.

Традиционный способ переработки апатитового концентрата заключается в кислотной (в основном сернокислотной) переработке его на экстракционную фосфорную кислоту, являющуюся основой для получения различных марок фосфорсодержащих минеральных удобрений, а в последнее время - кормовых и пищевых фосфатов, а также суперфосфарной кислоты.

Стадия получения ЭФК является определяющей, поэтому создание и внедрение новых, а также совершенствование и реконструкция существующих технологических процессов в производстве фосфорной кислоты - это задачи, от решения которых зависит дальнейшее развитие отрасли.

До недавнего времени дигидратный процесс был и пока остается основным способом производства ЭФК [10-13]. Основные недостатки его: низкая концентрация продукционной кислоты (при переработке высокосортных фосфатов массовая доля Р2О5 в продукционной кислоте составляет 27 -29 % при выходе Р2О5 в кислоту, равном 95 - 96 %); низкая производительность реакционного узла (удельный съем Р2О5 из экстрактора не превьппает 30 и 22 кг/ч для легкорастворимых фосфатов и апатита Хибинского месторождения, соответственно [14]); высокодисперсная, тонкослойная структура дигид-рата сульфата кальция (ДСК) с высокоразвитой поверхностью, затрудняющая отмывку осадка фосфогипса на фильтре от раствора фосфорной кислоты. Далее, ЭФК с массовой долей 27-29 % Р2О5 необходимо концентрировать до массовой доли Р2О5, равной 52 %, в вьшарных аппаратах различного типа.

В последние 30 лет достаточно пристальное внимание уделяют одностадийному полугидратному процессу ЭФК [11,12, 14-32], поскольку он позволяет не только интенсифицировать работу фильтрационной и реакционной аппаратуры, но и получить продукционную кислоту с массовой долей не менее 36 % Р2О5 с относительно низким содержанием твердых, что упрощает процесс концентрирования, уменьшая расход теплоносителя и удлиняя межремонтный пробег выпарного аппарата на очистку греющих поверхностей от осадков, использовать фосфаты более грубого помола, снизить расход энергоресурсов.

Широкое внедрение одностадийного полугидратного способа производства ЭФК сдерживает основной его недостаток - сравнительно низкая степень использования исходного сырья.

Сейчас можно говорить в какой-то мере о приблизительном паритете двух способов производства ЭФК - дигидратного и полугидратного - в масштабах России, однако, опережающий рост цен на энергоносители, по сравнению с сырьевыми составляющими, судя по всему, будет определять в ближайшем будущем дальнейшее развитие производства ЭФК полугидратным способом.

В пользу полугидратного способа производства ЭФК говорит также и то, что повышение массовой доли Р2О5 от 52 % до 54 - 56 % и далее до 60 - 64 %, необходимое для производства различных марок очищенных кислот и жидких комплексных удобрений (ЖКУ), происходит более успешно с ЭФК, полученной полугидратным способом.

До сего времени технические, кормовые и пищевые фосфаты, как правило, получали на основе термической фосфорной кислоты (ТФК), не содержащей примесей, входящих в природные фосфаты. Однако, из-за высоких энергетических затрат себестоимость ТФК весьма значительна. За рубежом чистую фосфорную кислоту получают глубокой очисткой ТФК до соответствующих марок «ч», «чда» и «хч». Стоимость такой кислоты на мировом рынке составляет от 2 до 5 тысяч долларов США за тонну натурального продукта 85 % Н3РО4, что в 10-15 раз вьппе стоимости ЭФК [33].

В связи с распадом СССР и практическим отсутствием в России производства термической фосфорной кислоты, необходимой для производства технических, кормовых и пищевых фосфатов, велика потребность в производстве высококонцентрированной фосфорной кислоты, с одной стороны, а с другой ~ возникает необходимость изыскания путей замены ТФК на ЭФК.

В связи с вьппеизложенньм в диссертации значительное внимание уделено исследованию в пилотных и промьшшенных условиях процесса получения ЭФК с массовой долей Р2О5 более 38 % на стадии экстракции - фильтрации из Хибинского апатитового концентрата, усовершенствованию технологической схемы производства ЭФК по-лугидратным способом, проведению опьггно-промьшшенных испытаний и внедрению разработанного процесса с использованием типового оборудования большой единичной мощности, а также исследованию возможности концентрирования кислоты на стадии выпаривания более 52% Р2О5; проведению опьггно-промьппленных испытаний способа получения ЭФК с массовой долей Р2О5 до 60-64 %; разработке и внедрению процесса получения высококонцентрированной ЭФК с использованием аппаратов, работающих в режиме испарения - роторно-пленочных вьшарных аппаратов (РПА).

Следует отметить, что подходы, рассмотренные и предложенные в диссертации при решении поставленных задач, могут найти широкое применение в отрасли.

Способ получения ЭФК испытан в промьшшенном масштабе, результаты выполненной работы внедрены в производство в ПО «Минудобрения», г. Воскресенск, в цехе ЭФК № 3 с реальным экономическим эффектом в 161 тыс. руб. в год (в ценах 1986-1991 годов). Исходные данные на проектирование установки по производству суперфосфорной кислоты мощностью до 5 тыс. тонн Р2О5 в год переданы ПКО «Воскресенские минеральные удобрения». Ожидаемый экономический эффект - 600 тыс. руб. в год (в ценах 1999 года). Эти данные возможно также использовать в качестве исходных для проектирования вновь строящихся производств высококонцентрированной фосфорной кислоты.

На защиту автор выносит результаты теоретического и экспериментального исследований: для условий получения концентрированной ЭФК изученные и экспериментально полученные зависимости влияния основных технологических (температура, соотношение фаз, концентрация кислот, кратность рециркуляции пульпы) параметров, а также мест ввода реагентов, организации потоков в реакторной системе и т.д. на степень извлечения Р2О5 в раствор (Кизвл.); данные по распределению фтора по фазам, фильтрующей способности полугидрата сульфата кальция; условия и способ управления оптимальным режимом при получении концентрированной ЭФК без снижения степени извлечения Р2О5 в раствор, обеспечивающие образование крупных, хорошо фильтрующих кристаллов полугидрата сульфата кальция; способ получения ЭФК полугидратным методом в промышленных условиях, позволяющий повысить массовую долю Р2О5 в кислоте на стадии экстракции-фильтрации на 4 - 6 абсолютных процента без снижения степени использования сырья; способ получения фосфорной кислоты с массовой долей Р2О5 60-64 % с использованием роторно-пленочного испарителя и его опьггно-промьппленные испытания; исходные данные для проектирования производства суперфосфорной кислоты с массовой долей Р2О5 60-64 % мощностью до 5 тыс. тонн Р2О5 в год с использованием роторно-пленочного испарителя и т. д.;

Работа выполнена в соответствии с координационным планом РАН «Теоретические основы химической технологии».

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 9-ой Всесоюзной конференции «Химреактор-9» (Гродно, 1986 г); на Ш-ем Всесоюзном совещании по проблеме «Абсорбция газов» (Таллин, 1987 г); на Всесоюзной конференции «Современные машины и аппараты химических производств» (Чимкент, 1988 г); на 10-ой Всесоюзной конференций «Химреактор - 10» (Куйбышев - Тольятти, 1989 г); на 6-ой Всесоюзной конференции по теории и практике перемешивания в жидких средах (Ленинград, 1990 г); на двух международных конференциях «МКХТ» (Москва, 1996, 1998 Г.Г.); Международной конференции «Перспективы совершенствования производства ЭФК» (Тула, 1998 г). Научно-техническом Совете ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Москва, 1999 г).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе два авторских свидетельства и один патент РФ, три статьи в журнале «Химическая промышленность».

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь, ценные рекомендации и советы при вьшолнении диссертационной работы своим руководителям: профессору, д.т.н. Беспалову A.B. и профессору, д.т.н. Бескову B.C., а также руководителям и специалистам ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», особенно коллективу Центральной лаборатории, за помощь, оказанную при проведении лабораторных и пилотных исследований, промьшшенных испытаний нового разработанного полупщ)атного способа ЭФК и последующего внедрения его в производство.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Миронов, Владимир Евгеньевич

выводы

1. Разработан, исследован в пилотных и промышленных условиях и внедрен в производство пол>тидратный способ пол}'чення фосфорной кислоты с повышенной на 4 - 6% массовой долей Р2О5 в продукционной фосфорной кислоте с использованием типового оборудования цеха ЭФК. Снижены нормы расхода: апатита на 5 кг, серной кислоты на 11 кг, пара на 0,2 Гкал, воды на 20 мА на 1 тонну 100% Р2О5.

Фактический экономический эффект от внедрения технологии концентрированной фосфорной кислоты, реализованной по одностадийному полугидратному способу, составил 259.8 тысяч рублей (по состоянию на 1991 год)

2. Определены условия технологического процесса (температура, содержание твердых веществ, массовые доли Р2О5, 804А", СаА"А, кратность рециркуляции пульпы) обеспечивающие получение концентрированной кислоты без снижения коэффициента выхода продукта.

3. Получены зависимости степени извлечения Р2О5 в раствор из апатитового концентрата от среднего времени пребывания пульпы в реакторах в условиях, соответствующих промьшшенным. Получено кинетическое уравнение и определены его параметры.

4. На пилотной установке непрерывного действия изучено влияние кратности рециркуляции реакционной пульпы на степень извлечения Р2О5 в раствор, определена оптимальная область кратности рециркуляции. Полученные в пилотных условиях результаты подтверждены на промьппленных установках различной производительности.

5. Обоснован способ управления процессом получения ЭФК в отделении экстракции при массовой доле Р2О5 в жидкой фазе пульпы более 40%, основанный на управлении соотношением избытков ионов СаОА"А или 804А' на различных стадиях.

6. В пилотных условиях исследована гидродинамика двухфазных потоков жидкость - твердое тело для различных типов реакторов производства ЭФК. Полученные данные были использованы при организации потоков в промышленном реакторе.

7. Исследовано распределение фтора по фазам на стадии экстракции-фильтрации (36-44% Р2О5) и на стадии концентрирования (52-54% Р2О5). В связи с изменениями водного и теплового балансов разработаны и внедрены предложения по изменению технологической схемы очистки фтористых газов.

8. Проведены исследования возможности применения различных конструкционных материалов и сталей, а также видов и способов антикоррозионной защиты при получении ЭФК из апатитового концентрата Хибинского месторождения в широких интервалах изменения концентраций и температур. Разработаны рекомендации по применению конструкционных и защитных материалов для различньк условий и способов получения ортофосфорной и кремнефтористоводородной кислот.

9. Проведены в лабораторных и опытно-промышленных условиях исследования повышения концентрации кислоты с применением аппаратов роторно-пленочного типа в режиме испарения. На основании полученных результатов разработан способ получения фосфорной кислоты с массовой долей Р2О5 60-66%, вьщаны исходные данные для проектирования и разработан проект промьппленной установки получения ЭФК с массовой долей Р2О5 62-64% производительностью 5000 тонн 100% Р2О5 в год с ожидаемый экономическим эффектом 600 тысяч рублей в год (цены 2000 года).