Адренокортикальный рак (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза0. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Филимонюк, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филимонюк, Александр Валерьевич
Оглавление стр.
Введение
Глава 1. Адренокортикальный рак: Современное состояние 10 проблемы диагностики и лечения (обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая часть
2.2 Морфологическая часть
2.3 Анатомическая часть
Глава 3. Дифференциально-диагностические признаки 43 адренокортикального рака
Глава 4. Морфологические особенности адренокортикального рака 56 и факторы прогноза
4.1 Гистологическое исследование
4.2 Электронно-микроскопическое исследование
4.3 Гистохимические и иммуногистохимические критерии 70 злокачественности и маркеры пролиферативной активности адренокортикального рака
Глава 5. Хирургическая анатомия и топографо-анатомическая 79 оценка хирургических доступов к надпочечникам
5.1 Особенности хирургической анатомии надпочечников
5.2 Топографо-анатомическая оценка хирургических доступов к 87 надпочечникам
5.3 Особенности разработанных хирургических доступов к 102 надпочечникам
Глава 6. Результаты хирургического лечения адренокортикального 122 рака
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адренокортикальный рак (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза0.»
Введение
Актуальность темы:
Адренокортикальный рак (АКР) - малоизученное и сложное онкологическое заболевание, составляющее в структуре злокачественных новообразований 0,02-0,06%, характеризующееся различными клиническими проявлениями и, в большей части, плохим прогнозом, для которого до сих пор не определены однозначные критерии диагностики и лечения (Бритвин Т.А. и др., 2008; Allolio В., 2007; Fassnach et al., 2011).
По данным большинства авторов (Баронин А.А., 2003; Berruti et al., 2010; Kirshner L.S., 2006) средний размер образований надпочечников на момент обнаружения составляет 11,6±4,7см (от 3 до 40см). Такие неспецифические симптомы, как лихорадка, похудание и снижение аппетита у пациентов с адренокортикальным раком встречаются довольно редко (Bilimoria KY, Shen WT, 2008). На самом деле, больные могут жить с большими образованиями без каких-либо клинических проявлений, только если они гормонально-неактивны. Широкое внедрение в клиническую практику лучевых методик таких, как УЗИ, КТ, МРТ и ПЭТ позволило существенно улучшить топическую диагностику новообразований надпочечников еще до развития у больных типичных клинических проявлений. Вместе с тем, до сих пор четко не определены оптимальные диагностические алгоритмы, место и значение каждого из лучевых методов в комплексном обследовании больных с данной патологией (Калинин А.П. и др., 2009; Мамаева В.Г., 2005; Nagihan I. et al., 2008). Трудности в морфологической диагностике адренокортикального рака в определенной степени связаны со сложностью гистогенеза надпочечника, состоящего из двух отличающихся друг от друга в эмбриологическом и морфологическом отношении слоев: коркового и мозгового (Бритвин Т.А., 2006; Казанцева И.А. и др., 2003). Принято считать, что чем ниже степень гистологической
дифференцировки рака, тем хуже прогноз и, наоборот, чем она выше, тем прогноз лучше. Однако эта закономерность не является абсолютной, и в литературе имеются противоречивые данные относительно этой зависимости (Баронин А.А., 2003; Казанцева И.А. и др., 2003; ЕЫазиЬгаташат Б., 2010). Определение количества пролиферирующих клеток имеет важное, иногда, решающее значение для оценки степени злокачественности новообразований, особенностей их клинического течения, прогноза, выбора оптимального способа лечения, выживаемости больных. Маркером количества пролиферирующих клеток является белок Кл67, локализованный в ядре и принимающий участие в регуляции деления клеток. Однако не всегда между уровнем экспрессии белка Кл67 и темпом роста опухолей выявляется четкая корреляция (Райхлин Н.Т. и др., 2006; ВШтопа КУ., 2008; РаББпасЬ е1 а1., 2011). В литературе по этому поводу ведутся интенсивные дискуссии относительно значения индекса Кл-67 (процента клеток с положительной иммуногистохимической окраской ядер с помощью соответствующих антител). Правильный диагноз окончательно может быть установлен на основании анализа результатов клинических, лабораторных, лучевых и морфологических методов исследования, однако многие аспекты каждого из разделов нуждаются в дальнейшем изучении.
Наиболее важными факторами, влияющими на продолжительность жизни больных, считаются стадия процесса и радикальность проведенного оперативного лечения (АНоНо а1. 2008). При наличии образований, распространяющихся на окружающие ткани и врастающие в соседние органы, большинство авторов рекомендуют проводить комбинированные операции (Давыдов М.И. и др., 2008; Майстренко Н.А. и др., 2009; ВогеШ О. et а1., 2003). Вопрос о том, является ли полноценная лимфодиссекция прогностическим фактором, до сих пор остается дискутабельным (КеЬеЬе\у Е. е1 а1., 2006; ЬеЬоиИеих 8. й а1., 2010). Оперативные вмешательства при опухолях надпочечников относятся к категории сложных, что обусловлено глубоким расположением этого органа,
близостью магистральных сосудов и богатой васкуляризацией. В настоящее время описано большое количество различных хирургических доступов к надпочечнику, имеющих те или иные преимущества и недостатки: большинство поясничных доступов связано с рассечением большого мышечного массива и резекцией нижних ребер и не позволяет выполнить адекватную лимфодиссекцию; чрезбрюшинные доступы, независимо от направления разреза, менее травматичны, но не обеспечивают должного удобства при визуализации надпочечника. Среди осложнений, развивающихся во время операции, преобладают кровотечения из центральной вены надпочечника, диафрагмальных и селезеночных сосудов, а также повреждение селезенки и поджелудочной железы. К ранним послеоперационным осложнениям, связанным с видом доступа, относятся гнойно-инфекционные, паранефрит, перитонит, плеврит, панкреатит. Поэтому, строго определенных показаний к выбору того или иного доступа до настоящего времени не существует (Давыдов М.И. и др. 2008; Майстренко H.A., 2000; Leboulleux S. et al., 2010).
Таким образом, целый ряд вопросов клиники, диагностики и лечения больных адренокортикальным раком остаются малоизученными и не решенными, что определяет актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Улучшение результатов лечения и повышение выживаемости больных адренокортикальным раком. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести анализ значимости клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования в диагностике адренокортикального рака и на основе полученных результатов выработать алгоритм рационального их применения.
2. Оценить значение экспрессии иммуногистохимических маркеров количества пролиферирующих клеток (индекс Кь67) и уровень экспресии аргирофильных белков областей ядрышкового организатора (Ag-QЯOP) в плане определения степени злокачественности опухоли.
3. Определить значение электронно-микроскопического метода исследования в дифференциальной диагностике адренокортикального рака и сопоставить ультраструктурное строение данного новообразования со степенью злокачественного потенциала и пролиферативной активности с целью выявления маркеров, связанных с прогнозом заболевания.
4. На основе изучения особенностей хирургической анатомии надпочечников у лиц с различными типами телосложения разработать новые способы адреналэктомии, с учетом зон регионального метастазирования адренокортикального рака. Провести сравнительный анализ и дать объективную оценку известных и разработанных доступов к надпочечнику с использованием критериев, предложенных АЛО. Созон-Ярошевичем.
5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных адренокортикальным раком в зависимости от применяемого хирургического доступа с учетом размеров образования, распространенности процесса и объема операции.
6. На основании анализа отдаленных результатов лечения больных адренокортикальным раком выявить наиболее значимые клинические,
биохимические и морфологические факторы, влияющие на прогноз
заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые с учетом клинических, инструментальных, электронно-микроскопических, морфологических и иммуногистохимических результатов определены наиболее информативные дифференциально-диагностические и прогностические критерии адренокортикального рака.
Впервые отработаны методологические подходы к решению актуальной проблемы хирургического лечения больных адренокортикальным раком на основе выбора рациональных анатомо-топографически обоснованных хирургических доступов с учетом зон регионального метастазирования, размеров опухоли, конституциональных типов телосложения на основании изучения особенностей хирургической анатомии надпочечников, сравнения пространственных характеристик различных хирургических доступов к надпочечникам и анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения.
Предложены новые хирургические доступы к надпочечникам -модифицированный способ правосторонней адреналэктомии с мобилизацией правой доли печени и чрезбрюшино-забрюшинный доступ для удаления опухоли левого надпочечника.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Предложен диагностический алгоритм и рациональная хирургическая тактика с учетом размеров образования, распространенности опухолевого процесса и конституциональных особенностей больных.
2. Сформулированны дифференциально-диагностические и прогностические критерии адренокортикального рака на основании данных иммуногистохимического и электронномикроскопического методов исследования.
3. Предложены показания к выбору операционного доступа к надпочечникам, пораженным адренокортикальным раком.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. С целью определения рациональной лечебной тактики и объема оперативного вмешательства у больных адренокортикальным раком необходимо иметь точные данные о размерах и структуре опухоли, ее соотношении с окружающими органами и сосудами, наличия региональных лимфоузлов и отдаленных метастазов, что достигается комплексом диагностических мероприятий, включающим в себя методы лучевой визуализации, биохимические исследования уровня гормонов и морфологические исследования пункционного материала.
2. Для определения степени злокачественности адренокортикального рака и прогноза выживаемости, наряду с индексом Ki-67 необходимо определение скорости клеточной пролиферации - уровня экспрессии Ag-ОЯОР-белков - В23/нуклеофозмина и С23/нуклеолина.
3. Для достижения высоких показателей выживаемости больных адренокортикальным раком, необходимо использовать хирургические доступы, обеспечивающие адекватные пространственные параметры по отношению к надпочечникам, смежным органам и зонам регионального метастазирования. Основными параметрами в выборе хирургического доступа для удаления злокачественных опухолей надпочечника является распространенность опухолевого процесса, степень инвазии в соседние органы и соматическое состояние больного.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты настоящего исследования и рекомендации используются в практической работе ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина РАМН»
Материалы исследования излагаются на лекциях и практических занятиях на кафедре онкологии и рентгенорадиологии ФГБОУ ВПО «Российский Университет Дружбы Народов».
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ДОЛОЖЕНЫ НА:
IV съезде хирургов - эндокринологов с международным участием «Актуальные вопросы хирургической эндокринологии», Саранск, 2007; на IX Всероссийском съезде онкологов, г. Москва - 2009; на Московском онкологическом обществе, г. Москва, 2008; на VII съезде хирургов -эндокринологов «Актуальные вопросы хирургической эндокринологии», Пермь, 2009; на XXIII Российской конференции по электронной микроскопии, Москва, 2010г.
АПРОБАЦИЯ диссертации проведена 21.12.2012 на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры онкологии и рентгенорадиологии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» и ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии». ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Подана заявка на получение патента на изобретение (per. № 2012134009 от 08.08.2012) «Способ удаления злокачественной опухоли левого надпочечника».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов. Библиографический список включает 172 работы (из них 84 отечественных и 88 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 91 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Филимонюк, Александр Валерьевич
выводы
1. В диагностике адренокортикального рака необходимо учитывать, что с увеличением размеров опухоли диагностическая ценность УЗИ и РКТ резко снижаются на 52,3% и 71,2% соответственно, в связи с ухудшением дифференцировки границ между новообразованием и структурами, вовлеченными в опухолевый процесс. В этом случае, наиболее информативными методами являются ангиография и МСКТ, которые позволяют установить правильный топический диагноз в 95,6% и 91,9% соответственно. Явного преимущества МРТ (точность 95,3%) в топической диагностике образования в сравнении с МСКТ не выявлено.
2. Определение уровня катехоламинов и 17-КС в суточной моче, исследование биопсийного материала, позволяют до операции верифицировать диагноз, с определенной долей вероятности установить степень злокачественности, что наряду с данными о распространенности опухолевого процесса, являются решающими факторами в выборе рациональной лечебной тактики, хирургического доступа и объема оперативного вмешательства.
3. Для наиболее полной оценки значения пролиферативной активности при решении разных аспектов диагностики опухолей (различия доброкачественного и злокачественного роста, определения степени злокачественности опухолей, прогноза выживаемости больных) необходимо исследование не только фракции пролиферирующих клеток (их количества -индекс Ki-67), но и скорости клеточной пролиферации - длительности прохождения клетками митотического цикла (уровень экспрессии Ag-ОЯОР-белков - В23/нуклеофозмина и С23/нуклеолина).
4. Электронно-микроскопическое исследование дает возможность проводить дифференциальную диагностику адренокортикального рака с опухолями другого гистогенеза (первичными и метастатическими). Для определения органной принадлежности во внимание принимается наличие митохондрий с концентрическими, тубулярными, везикулярными или туболо-везикулярными кристами, характерными для клеток, продуцирующих стероидные гормоны, липидные включения, развитие элементов гладкого и гранулярного эндоплазматического ретикулума.
5. Соотношение в опухоли ультраструктурно дифференцированных и недифференцированных клеток может указывать на степень ее зрелости. Более высокий злокачественный потенциал этих новообразований характеризуется преобладанием в опухоли количества ультраструктурно недифференцированных клеток (с отсутствием признаков органной принадлежности) по сравнению с числом ультраструктурно дифференцированных клеток и наоборот, чем больше высокодифференцированных клеток - тем лучше прогноз.
6. При изучении хирургической анатомии надпочечников выявлена значительная вариабельность в их синтопии, скелетотопии и кровоснабжении у лиц с разными типами телосложения, что отразилось на показателях пространственных условий хирургических доступов, показавших явное преимущество лапаротомных и комбинированных доступов. Разработанный нами чрезбрюшино-забрюшинный доступ и усовершенствованный способ удаления правого надпочечника (модифицированная срединная лапаротомия) по параметрам операционного действия приближаются к комбинированному (абдоминоторакофренотомия) доступу, а по отношению к центральной вене надпочечника и аорто-кавальному промежутку пространственные характеристики операционного действия значительно лучше.
7. Анализ интра- и послеоперационных осложнений показал, что при выборе хирургического доступа основными ориентирами являются размеры новообразования и наличие признаков вовлечения в опухолевый процесс соседних структур и органов, а так же соматическое состояние больного.
8. Отдаленные результаты хирургического лечения рака коры надпочечника находятся в прямой зависимости от качества оперативного вмешательства, используемого доступа и хирургического воздействия на зоны регионального метастазирования, и не зависят от размеров новобразования, степени инвазии опухоли в соседние органы. Все местные рецидивы, возникшие в течение первого года, были связаны с нарушением капсулы новообразования при его удалении и пренебрежением лимфодиссекцией.
9. К наиболее значимым клиническим факторам прогноза больных адренокортикальным раком относится наличие отдаленных метастазов (все пациенты с отдаленными метастазами умерли в течении первого года жизни); к биохимическим - увеличение экскреции мочой кортикостероидов, превышающих в разы референтные значения; к морфологическим -повышенная экспрессии Ag-QЯOP-бeлкoв - В23/нуклеофозмина и С23/ нуклеолина (индекс К1-67, в нашем исследовании, не проявил себя в качестве надежного критерия злокачественности опухоли) и наличие ультраструктурно-недифференцированных клеток свыше 70%.
Практические рекомендации:
1. Первичное обследование больных с подозрением на адренокортикальный рак необходимо проводить с помощью УЗИ и PKT. Для уточнения всех необходимых характеристик опухоли, степени вовлечения в процесс соседних органов и структур, сосудов выполняются МСКТ или МРТ (в отдельных случаях - для уточнения сосудистой архитектоники и степени васкуляризации опухоли - ангиография с обязательной кавафлебографией при правосторонней локализацией опухолевого процесса). При больших образованиях, врастающих в соседние органы диагностическая ценность РКТ и МРТ в их топической диагностике резко снижается, для чего необходимо применить МСКТ и ангиографию с целью выяснения источника кровоснабжения и определения органной принадлежности опухоли. Для морфологической верификации диагноза, установления степени злокачественности необходима пункционная биопсия под контролем УЗИ или KT, которая обязательна во всех случаях, так как морфологический диагноз определяет лечебную тактику и выбор хирургического доступа.
2. Для дифференциальной диагностики опухолей надпочечников и определении степени злокачественности адренокортикального рака необходимо учитывать ультраструктурные особенности опухолевых клеток.
3. С целью определения прогноза больных адренокортикальным раком помимо индекса пролиферативной активности Ki-67, необходимо определять скорость клеточной пролиферации (уровень экспрессии Ag-ОЯОР-белков -В23/нуклеофозмина и С23/нуклеолина), что может служить основанием для назначения химио-лучевого лечения в адъювантноом режиме. А так же учитывать экспрессию 17-КС в моче и наличие отдаленных метастазов.
4. При удалении злокачественных опухолей надпочечников необходимо учитывать их анатомические варианты скелетотопии, синтопии, кровоснабжения и венозного оттока у лиц с различными типами конституционального телосложения с целью профилактики развития интраоперационых осложнений.
5. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения адренокортикального рака убедил нас в том, что удаление опухоли необходимо выполнять экстракапсулярно (без нарушения целостности капсулы новообразования), резекцией смежных органов вовлеченных в опухолевый процесс и с обязательной региональной лимфодиссекцией (лимфоузлы аорто-кавального промежутка, ворот почки и паранефральная клетчатка на стороне поражения). Распространение опухоли на магистральные сосуды, а так же наличие опухолевых тромбов в венах надпочечника, почки и нижней полой вены - не являются противопоказанием для проведения радикального вмешательства.
6. С учетом полученных данных в ходе проведенных топографо-анатомических исследований и анализа непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения, мы представляем показания к выбору хирургического доступа к надпочечникам при адренокортикальном раке:
Авдоминоторакофренотомия:
- удаление злокачественных опухолей надпочечника с инвазией в диафрагму и- или наличием опухолевого тромба НПВ выше уровня диафрагмы.
- у больных с долихоморфным типом телосложения с любой местной распространоностью опухолевого процесса
Срединная лапаротомия (в классическом варианте):
- при размерах опухоли менее 10 см, без вовлечения в опухолевый процесс соседних органов и структур (за исключением почки) или больным с тяжелой сопутствующей патологий при любых размерах опухоли без признаков врастания в соседние структуры.
- у больных с брахиморфным типом телосложения
Модифицированный способ адреналэктомии с мобилизацией правой доли печени:
- удаление злокачественных опухолей правого надпочечника с любой местной распространенностью процесса (за исключением инвазии в диафрагму и наличием опухолевого тромба НПВ выше уровня диафрагмы). Брюшино-забрюшинный доступ:
- удаление злокачественных опухолей левого надпочечника с любой местной распространенностью процесса (за исключение инвазии в диафрагму и наличия опухолевого тромба НПВ выше уровня диафрагмы).