Адольф Шарль Адан - журналист и писатель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Чернодубровская, Елена Феликсовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернодубровская, Елена Феликсовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЛИТЕРАТУРНО-ЖУРНАЛИСТСКАЯ СРЕДА ПАРИЖА В 40-5Ое ГОДЫ XIX ВЕКА
§ 1. Новые тенденции в развитии французской журналистики середины XIX века.
§ 2. Феномен парижской богемы.
§ 3. Творчество А. Ш. Адана в контексте эпохи. «Биографические заметки» как документ своего времени.
ГЛАВА ВТОРАЯ. НЕИЗВЕСТНЫЙ АДАН
§ 1. Литературное наследие А. Ш. Адана а) литература и музыка в едином духовном пространстве культуры человечества (о композиторах - литераторах). б) общая характеристика литературного наследия А. Ш. Адана.
§ 2. Адольф Шарль Адан - журналист.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адольф Шарль Адан - журналист и писатель»
Диалог культур России и Франции, насчитывающий многовековую историю, постоянно ведется с таким неослабевающим взаимным интересом, что, казалось бы, невозможно обнаружить на этом пространстве какие-либо «белые пятна».
ПРЕДМЕТОМ нашего исследования явилось практически неизвестное в России литературно-журналистское наследие французского композитора Адольфа Шарля Адана (1803 - 1856), которого у нас знают лишь как автора романтического балета «Жизель», вошедшего в «золотой репертуар» Большого театра. Между тем, перу А.Ш. Адана принадлежит 53 музыкально-сценических произведения (оперы, балеты, водевили, пантомимы) на сюжеты из Гёте, Беранже, Гофмана, Шекспира, Байрона, Гейне, а также два тома литературно-журналистского наследия - «Воспоминания музыканта» ("Souvenirs d'un musicien") и «Последние воспоминания музыканта» ("Derniers souvenirs d'un musicien").
Эти книги, увидевшие свет уже после смерти композитора стараниями его вдовы — концертной певицы Шери-Куро (она же и дала им названия), были составлены из лучших прижизненных публикаций Адана в периодической печати. На родине композитора, во Франции, его литературно-журналистские сочинения заинтересовали публику не меньше, чем его театрально-музыкальные работы, и только за вторую половину XIX века они издавались четырежды: в 1857-59 гг., в 1868, 1871 и 1884 гг. В России же о них было фактически известно лишь узкому кругу специалистов по истории французской музыки, владеющих языком оригинала.
Несколько лет назад, будучи редактором Научной библиотеки Московской консерватории им. П.И.Чайковского, автор этих строк обнаружил в фондах первые парижские издания книг А. Ш. Адана, в
России не переводившихся. В одной из них («Воспоминания музыканта») были помещены «Биографические заметки» ("Notes biographiques"), которые, как следовало из примечания к ним, не предназначались самим Аданом для печати, однако объясняли, почему известный композитор обратился к литературе и журналистике. Оказывается, последние восемь лет жизни - со времени связанного с революционными событиями 1848 г. разорения основанного Аданом «Национального театра» и до самой смерти (1856) ему пришлось зарабатывать на жизнь ремеслом журналиста: вести музыкально-театральные разделы в крупнейших газетах эпохи «Конститюсьонель» и «Ассамбле Насьональ». Конечно, Адан не оставил сочинения музыки - именно в эти годы им был написан, например, также идущий сегодня в театрах балет «Корсар»; но успех сценических произведений у публики - вещь капризная, к тому же нестабильность политических режимов во Франции на рубеже 40-50х гг. вызвала отток зрителей из театров, и композитору, оказавшемуся фактически без средств к существованию, с массой невыплаченных долгов, ради постоянного, надежного заработка пришлось взяться за перо. Из «Заметок» же мы узнали, что литературный дар Адана проявился гораздо раньше - он с молодых лет в свободное от сочинений для театра время писал о музыке в различные периодические издания, был постоянным автором и входил в редакцию «Газетт мюзикаль де Пари» со дня её основания (1834), наряду с такими музыкальными знаменитостями эпохи, как Лист и Берлиоз.
Даже ознакомившись только с двумя вышеупомянутыми книгами, включающими лишь часть его сочинений, поражаешься диапазону творческих интересов Адана-литератора и журналиста: музыкально-критические статьи просветительского характера, обстоятельные рецензии на нашумевшие спектакли; научно документированные жизнеописания французских и зарубежных композиторов XVIII-XIX веков, романтические повести и новеллы (для «фельетонных», т.е. рубрик с продолжением»); популярный в то время жанр музыкально-театрального анекдота и многое другое.
В 2003 г., к двухсотлетию со дня рождения Адольфа Шарля Адана автором этих строк была подготовлена на русском языке книга избранных литературных сочинений композитора «Воспоминания музыканта».1 ЗАДАЧА же данной работы - ввести литературно-журналистское наследие А. Ш. Адана в научный оборот.
Повторяясь, объясним ещё раз, почему мы говорим именно о литературно-журналистском наследии А. Ш. Адана: все его словесные сочинения - статьи, рецензии, новеллы, даже крупные формы (повести, жизнеописания композиторов) были предназначены для страниц периодической печати (большие по объему произведения - для «фельетонных» рубрик).
Несмотря на то, что литература и журналистика Франции постоянно привлекали внимание отечественных исследователей, СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ выбранной нами темы - «Адольф Шарль Адан - журналист и писатель» - до сих пор оставалась явно недостаточной. Даже в специальных работах, затрагивающих вопросы французской музыкальной критики и журналистики, литературно-журналистскому наследию А. Ш. Адана уделяется мало внимания, хотя оно сыграло важную роль в творческой судьбе самого композитора и в культуре эпохи. Например, в такой серьезной работе, как «Музыкальная эстетика Франции XIX века», вышедшей в серии «Памятники музыкально-эстетической мысли»2, невзирая на то, что в предисловии Адан и Берлиоз называются двумя крупнейшими музыкальными критиками первой половины XIX века, творчество последнего представлено значительно шире. Кстати, и с первыми переводами на
1 Адан А.Ш.Воспоминания музыканта. Перевод с фр., сост. и прим. Е.Овчаренко-Чернодубровской. - М.: МАКС Пресс, 2003.- 104 с.
2 Сост. текстов, вступ. статья и вступ. очерки Е.Ф. Бронфин. - М.: Музыка, 1974. -327 с. русский язык «Мемуаров» Берлиоза, который разрешил их напечатать только после своей смерти, в России познакомились уже через год после его кончины - в 1870 г., а на сегодняшний день у нас имеется два полных издания весьма значительных по объему «Мемуаров» Г.Берлиоза, сборник его избранных статей, переиздан двухтомник писем, не говоря уже о многочисленной литературе о композиторе, включающей монографии и популярные издания.1 Правда, Берлиоз дважды успешно гастролировал в России как композитор и дирижер - в 1847 и 1867/68 гг., представляя симфоническую музыку, столь всегда ценимую у нас знатоками, а Адан побывал в России единожды, зимой 1839/40 гг. в качестве театрального композитора и дирижера и отклонил лестное предложение стать музыкальным директором Императорских театров, поскольку сильно простудившись, с трудом оправился от горячки, едва не сведшей его в могилу. Однако при оценке творчества этих композиторов гораздо большее воздействие на русских любителей музыки оказало мнение известного музыкального критика В. В. Стасова и ряда выдающихся петербургских композиторов эпохи (М. Балакирева, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, Ц. Кюи), вошедших в историю русской музыки под именем «Могучей кучки», а также личные дружеские отношения Г. Берлиоза с М. Глинкой - благодаря их авторитетным отзывам русская публика восторженно следила за всем, что касалось творчества Берлиоза. Более того: в библиотеке Петербургской консерватории хранятся подлинные парижские газеты со статьями Г. Берлиоза, собираемые на протяжении всей его долгой, более сорока лет, журналистской карьеры.2 Разумеется, и его столь солидный
1 См. Берлиоз Г. Мемуары. -М.: Гос.муз. изд-во,1962. -916 е.; 2е изд.-М.:Музыка, 1967.-813 с.;Берлиоз Г. Избранные статьи.-М.:Гос.муз. изд-во, 1956.-406 е.; Берлиоз Г. Избранные письма в 2х кн.,2е изд.: Кн. 1(1819-1852),М.:Музыка, 1984.-240 с. и Кн.2 (1853-1868),М.:Музыка, 1985.-271 с.
2 См. Предисловие к кн.: Берлиоз Г. Избранные статьи, с.З. журналистский «стаж» - по сравнению с восемью годами А. Ш. Адана1 -тоже «работал» на Берлиоза. К этому нужно прибавить ещё одно очень существенное обстоятельство биографии последнего: «В течение большей части жизни литературная работа являлась наиболее верной материальной опорой существования Берлиоза», - говорится в очерке В. Александровой и Е. Бронфин «Гектор Берлиоз - музыкальный критик», предпосланном сборнику его избранных статей на русском языке.2 Композиторская судьба Адана сложилась удачнее: он всегда зарабатывал свой хлеб сочинением музыки и только последние восемь лет делал это как журналист и литератор. Поэтому неудивительно, что к Адану и слава композитора пришла гораздо раньше, и в ряды «академиков» Института Франции он был избран соотечественниками в 1844 г., а Берлиоз - лишь в 1856 г., и по иронии судьбы - на место скончавшегося Адана. Но в России XX века Адан снова оказался в тени Берлиоза: образ музыканта-борца более соответствовал идеологии культуры, порожденной Октябрьской революцией 1917 г., а балеты Адана «Жизель» и «Корсар», напротив, казались «осколками» старой, имперской жизни.
Безусловно, интерес к любому композитору всегда связан с той или иной оценкой потомками его музыкального наследия, поэтому скажем несколько слов о судьбе композиторских сочинений Адана в России. Отметим, что и сегодня в России любителям классической музыки гораздо ближе музыка симфоническая («серьезная»), а не музыка театральная («развлекательная»), Адан же был сугубо театральным композитором,3 автором свыше 40 опер и около десяти балетов, но так
1 Даже если Адану считать его журналистский «стаж» с первой публикации 1834 г., то все равно получится почти вдвое меньше - 22 года.
2 См. указ. соч., с. 17.
3 Например, вот как выглядит дискография сочинений композитора по каталогу фонотеки крупнейшей в стране Российской государственной библиотеки: несколько вариантов записи балета «Жизель» оркестрами разных театров мира; немецкая запись оперы «Почтальон из Лонжюмо»; чешская запись увертюры к опере «Если бы я был королем»; Вариации для сопрано на тему Моцарта в исполнении знаменитой Милицы Корыос и латышской певицы Эльфриды Пакуль. Нет нужды говорить, что случилось, что все многочисленные оперы А. Ш. Адана уже принадлежат истории музыки. (Большинство написанных композитором опер -комические, самая популярная из них - «Почтальон из Лонжюмо»[1836], хотя он работал и в жанре «большой оперы», например, «Ричард в Палестине»[1844]). Больше повезло в России балетам «Жизель» и «Корсар», причем «Жизель», появившаяся на сцене Большого театра в 1843 г., два года спустя после парижской премьеры, была забыта на родине Адана и «возвращена» французам гастролями «Большого балета» во второй половине XX века!
Так постепенно в России Адольф Шарль Адан превратился в автора одного театрального произведения - балета «Жизель». Соответственно, был невелик и интерес к человеческой судьбе Адана:1 в таком солидном издании, как «Музыкальная энциклопедия» в шести томах, в качестве литературы о композиторе на русском языке приведена единственная л давняя брошюра Ю. Слонимского о балете «Жизель» 1926 г.!
Совсем по-другому относятся к музыкальному и литературному творчеству А. Ш. Адана у него на родине. Мы уже говорили о многочисленных переизданиях его книг; в год двухсотлетнего юбилея ему был посвящен тематический номер музыкального журнала «Опера энтернасьональ»;3 важно отметить и интерес к нему современников - три года спустя после смерти композитора о его творческой и человеческой судьбе напишет друг и коллега, композитор Я. Ф. Галеви,4 а в 1877 г. появится первая подробная биографическая книга об Адане его соотечественника Артюра Пужэна «Адольф Адан: его жизнь, карьера и дискография сочинений Берлиоза не идет ни в какое сравнение с этими несколькими записями.
1 О других, менее значимых причинах безвестности его литературно-журналистских сочинений в России мы поговорим в Заключении работы.
2 См.: «Музыкальная энциклопедия» в шести томах. - М.: Советская энциклопедия, 1973-1982.-Т. 1 ,с.54.
3 Орёга internatifial, 2003, № 7; А. Ш. Адан родился 24 июля 1803 г.
4 Halevy J. Notice sur la vie et les ouvrages de A.Adam.-Paris,! 859. артистические мемуары»»,1 содержащая малоизвестные материалы, которые следовало бы ввести в научный оборот. Немаловажное достоинство этой книги в том, что она включает обширный, не публиковавшийся ранее документальный материал из личного архива Адана (письма, неизданные рукописи, дневники) - А. Пужэн имел к нему доступ благодаря вдове композитора, - рассказывающий значительно подробнее о культуре эпохи, чем это сделано, например, в «Биографических заметках». Кроме того, книга содержит ценнейшее «Приложение», где представлены, по выбору Пужэна, помимо писем и отрывков из рукописей, некоторые журналистские работы Адана. Надо сказать, что автор этих строк потратил немало времени и сил на поиски подлинных статей А. Ш. Адана в «Конститюсьонеле», «Ассамбле Насьональ» и других изданиях того времени - в центральной библиотеке страны РГБ оказалась лишь неполная подшивка «Конститюсьонеля» за 1871 г., находящаяся в Музее книги.
Ещё одно замечательное качество биографической книги А. Пужэна - это объективная оценка и музыкальных, и литературно-журналистских произведений А. Ш. Адана: некоторые являлись «проходными», «однодневными» для его творчества и казались устаревшими уже ко времени написания книги - 70м гг. XIX века. Словом, это вполне серьезный, документально обоснованный труд, который пора представить отечественной научной общественности.
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ нашей диссертации заключается в том, чтобы показать место и значение литературно-журналистского наследия А. Ш. Адана в культурном контексте эпохи. Творчество Адана-журналиста, по природе своей музыканта до мозга костей, посвящено музыке, осмыслению её роли в обществе, попытке перевода её эстетики на язык литературы, от чего возник его неповторимый собственный
1 Pougin A. Adolphe Adam: sa vie, sa carriere, ses memoires artistiques.-Paris, 1877.-370 p. художественный стиль, где музыке принадлежит содержание произведения, а литературе - форма изложения.
Журналистика во многом отлична от литературы и являет собой особый вид творческой деятельности - даже для писателей,1 но когда ей начинают заниматься люди профессий, с ней напрямую не связанных, это вызывает особый интерес у исследователей культуры.2
Уже давно отмечено, что музыканты особенно часто обращаются к литературе и журналистике. Словесный дар присутствовал у Листа, Берлиоза, Вагнера,3 а Роберт Шуман сначала приобрел известность как музыкальный критик и лишь позднее - как композитор. Замечательными талантами - и музыкальным, и литературным - был наделен немецкий романтик Э. Т. А. Гофман. Причины этого «перетекания» творческих интересов мы попытались объяснить, опираясь на недавно опубликованные теоретические изыскания в этой области доцента Оренбургского государственного педагогического университета Н.М.Мышьяковой,4 а также на «гофмановские» страницы великолепной книги академика В.Н.Топорова «Петербургский текст русской литературы»5 и интереснейший научный сборник «Литература и музыка», где исследуется вопрос, до сих пор систематически не
1 См., например, книги: Chollet Roland. Balzac journaliste. Le tournant de 1830.-Paris,1983; Reboul Pierre.Chateaubriand et "Le Conservateur" (1818-1820).-Paris,1973.
2 Назовем в качестве примера любопытную книгу о журналистской деятельности Поля Гогена в период его жизни на Таити: Danielsson Bengt et O'Reilly Patrick.Gauguin, journaliste a Tahiti et ses articles des "Guepes"(1899-1902).-Paris,1966.
3 Кстати, в России интерес к литературному творчеству Р.Вагнера возник очень давно - см., например, кн.: Лиштанберже Анри. Рихард Вагнер как поэт и мыслитель. Перевод со 2-го франц. изд. и прим. Сергея Соловьева.- Творческая мысль, 1905.367 с.
4 Мышьякова Н.М. К вопросу о «литературности» музыкальных произведений // Русская словесность.-2004, № 8.-С.6-10.; К проблеме «музыкальности» литературного произведения//Русская словесность.-2004, № 1.-С.5-10.
5 Топоров В.Н.Петербургский текст русской литературы. Избранные труды. -СПб.:Искусство-СПБ, 2003.-616 с. разрабатывающийся в литературоведении: о влиянии музыки на художественную литературу европейских стран.1
Зарубежные исследователи тоже постоянно проявляют интерес к этой теме, особенно к взаимоотношениям музыки и литературы в эпоху романтизма, но на общем фоне своей основательностью явно выделяется фундаментальный труд французского ученого Жозефа-Марка Бэльбе «Роман и музыка во Франции в эпоху Июльской монархии (1830 -1848)», который помог нам при раскрытии темы дать общую характеристику культурным процессам середины XIX века во Франции.
Одной из важных задач исследования был детальный анализ литературно-журналистских произведений А. Ш. Адана, характеристика их проблематики и художественных особенностей, что позволило показать их своеобразие на фоне работ других замечательных критиков того времени - уже упоминавшегося Г.Берлиоза, а также Ж.Жанена, Т.Готье, Ш.Сент-Бёва (он был коллегой Адана по редакции «Коститюсьонеля»).
Учитывая действительно колоссальный интерес к музыке во Франции середины XIX века, что, в свою очередь, вызвало подъем музыкальной журналистики, отметим преимущественное внимание А. Ш. Адана и многих его коллег к опере: на протяжении более чем двух столетий она занимала господствующее положение во французском музыкальном искусстве и сумела воплотить разнообразные жизненные явления и идеи, донести их до широкой аудитории. Поэтому почти все рассматриваемые нами статьи Адана-журналиста посвящены операм или оперным композиторам.
1 Литература и музыка: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Б.Г.Реизов. - JL: изд-во ЛГУ, 1975.227 с.
2 См.,например, Marix-Spire Т. Les romantiques et la musique.-Paris,1955; Guichard L. La Musique et les Lettres au temps du Romantisme.-Paris,s.a.
3 Bailbe Joseph-Marc. Le roman et la musique en France sous la monarchie de Juillet (1830-1848).-Paris,1970.-XI+446 p.; собственно, он представляет собой диссертацию на звание доктора литературы, как указывает его автор.
Поскольку Франция XIX столетия была явно литературоцентричной страной (как и Россия!), печатное слово имело там большую власть. Вступая в литературу и журналистику в то время, когда творили такие корифеи, как Бальзак и Гюго, Адан избирает свой путь: он не стремится описывать нравы, как первый, не берется за социально-политические темы, как второй; ему ближе эпоха Просвещения со своим стремлением через знания сделать человека лучше. Просветительские мотивы литературно-журналистского творчества А. Ш. Адана, темой для которого неизменно служила музыка и музыканты, впоследствии были развиты во французской литературе на том же материале Роменом Ролланом.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что на конкретном примере (литературно-журналистское наследие композитора А. Ш. Адана, которое до сих пор не привлекало внимания отечественных ученых как самостоятельный предмет изучения) ещё раз подтверждается мысль о единстве всей художественной деятельности человечества -своеобразной «радужной сети» мировой («многонародной») культуры (определение Н. С. Трубецкого).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА определяется рассмотрением в данной работе совершенно неизученных образцов литературно-журналистского наследия А. Ш. Адана, а также анализом их места в журналистике Франции первой половины XIX века и роли Адана-критика в литературно-художественном процессе эпохи.
Задачи работы предопределяют комплексный, выходящий за пределы одной специальности МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ, который строится, с одной стороны, на тщательном анализе конкретных литературно-журналистских сочинений А. Ш. Адана, затрагивающем художественные и семантические аспекты выбранных автором произведений; с другой стороны, рассматривается их взаимодействие с культурными процессами разного значения - от новых тенденции в развитии французской журналистики XIX века до феномена парижской богемы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав (разбитых соответственно на три и два параграфа) и заключения, а также содержит подробные примечания к текстам, библиографию по данной теме (автор счел необходимым обозначить в ней разделы источников, справочной и использованной литературы) и приложение, где приведена целиком рецензия А. Ш. Адана на оперу Дж. Мейербера «Пророк» («Конститюсьонель» от 18 апреля 1849 г.).
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Чернодубровская, Елена Феликсовна
Заключение
Какого художника занимали когда-либо политические события дня? Он жил только своим искусством и только с ним шел по жизни. Но тяжелое роковое время зажало человека в железный кулак, и боль исторгает из него звуки, которые прежде были ему чужды».1 Эти слова Э.Т.А.Гофмана, вероятно, послужат для потомков ключом к пониманию того странного обстоятельства, когда преуспевающий сорокапятилетний композитор Адольф Шарль Адан берется за перо: роковое для композитора время настало в 1848 году, и последние восемь лет жизни он занимается не сочинением музыки, а литературно-журналистским трудом, что и рассматривалось в нашей работе.
Случилось так, что в России на протяжении почти полутора веков, прошедших со дня кончины композитора, его по-прежнему считали лишь автором романтического балета «Жизель». Почему же так произошло? По нашему мнению, этому способствовал целый ряд далеких от творчества внешних причин.
Напомним, что первые французские издания книг А. Ш. Адана увидели свет в 1857 г. («Воспоминания музыканта») и в 1859 г. («Последние воспоминания музыканта»), т.е. сразу после окончания неудачной для России Крымской войны (1853 - 1856). Франция воевала в ней на стороне антирусской коалиции, фактически взлелеянной Наполеоном III. После подписания унизительного для России Парижского мира (запрет иметь военный флот и крепости на Черном море и др.) в стране были достаточно сильны антифранцузские настроения, не говоря уже о существенном ухудшении двухсторонних отношений.
1 Э.Т.А.Гофман. Крайне бессвязные мысли. Цит. по: Литературные манифесты западноевропейских романтиков. - М.: изд-во МГУ,1980. - С. 184.
Затем, некоторое время спустя, Россию посетило сразу несколько выдающихся соотечественников А. Ш. Адана, великолепно владевших пером. Так, в 1858 г. увидела свет книга А.Дюма-отца «Из Парижа в Астрахань», где переданы впечатления от поездки в Россию; сочинение во многом недостоверное, но написанное с горячей симпатией к стране и её народу. Тогда же побывал в России Теофиль Готье, автор либретто «Жизели»: зимой 1858/59 гг. он гостил в Москве и Петербурге, а летом 1861 г. проплыл на пароходе от Твери до Нижнего Новгорода. Результатом поездки стала книга «Путешествие в Россию», изданная в Париже в 1867 г., в которой эстет Готье уделил самое пристальное внимание «русским красотам».
Наконец, любимец русской публики, платящий ей взаимностью, Гектор Берлиоз вновь посещает Россию в сезоне 1867/68 гг. как композитор и дирижер, а через год после его смерти, сразу же по выходе в свет его «Мемуаров» в Париже (только посмертная их публикация была волей композитора), в России появляются их первые переводы (1870 г.).
После политизированной и нелицеприятной книги о России маркиза де Кюстина россияне с удовольствием читали эти весьма лестные для себя сочинения.
А вот градус интереса даже к музыкальному творчеству А.Ш.Адана в России второй половины XIX века значительно поменялся. К этому времени «Жизель» превратилась в «дежурное блюдо» Императорских театров: балет приелся публике, декорации ветшали на глазах, артисты «затанцевали» спектакль донельзя, что, вероятно, позволило М.Е.Салтыкову-Щедрину сказать не самую едкую его фразу: «.я люблю балет за его постоянство.» Об этом подробно рассказано в книге О.Петрова «Русская балетная критика второй половины XIX века. Петербург».1 Кроме того, в России стали постепенно забывать Адана
1 Петров О. Русская балетная критика второй половины XIX века. Петербург. -Екатеринбург, Сфера, 1995. -416 с. оперного композитора: начинается эра господства итальянской оперы и итальянских исполнителей. Вот лишь небольшой пример их победного завоевания Петербурга: в 1846 г. в Москву, в Большой театр, вынуждена была переехать русская оперная труппа, поскольку итальянцам в северной столице покровительствовал двор и сам император Николай I.1
И, наконец, в переводе сочинений Адана - журналиста и литератора на русский язык, возможно, не было столь острой необходимости, потому что в то время большинство образованных жителей России прекрасно владело именно французским языком, который по-прежнему сохранял лидерство среди изучаемых иностранных языков.
Только в год двухсотлетнего юбилея со дня рождения Адольфа Шарля Адана (июль 2003 г.) в России вышла книга его литературных произведений «Воспоминания музыканта», куда вошли «Биографические заметки», повесть «Глюк и Мегюль», новелла «Алюминиевая скрипка» и материалы «Русской музыкальной газеты» за 1903 г. о пребывании композитора в Петербурге в 1839-40 гг.
Презентация книги прошла в Музее Большого театра России, поскольку юбилей композитора совпал со 160-летием постановки «Жизели» на его сцене. Появление «Воспоминаний музыканта» вызвало определенный общественный резонанс: мало кому было известно об этой грани дарования Адана, и многие издания откликнулись на выход в свет его «Воспоминаний.»,2 а автору этих строк предоставили возможность более подробно рассказать об Адане-литераторе и журналисте на своих страницах «Российская музыкальная газета», «Культура», «Роман-журнал
1 См. подробнее об этом кн.: Сконечная А. Московский Парнас. - М.: Московский рабочий, 1983. - 176 с.
См. «Литературная газета» от 15-21 октября 2003 г.; «Музыкальное обозрение» № 11, 2003 г.; «Российская газета» от 18 декабря 2003 г.; «Родная газета» от 13 февраля 2004 г.; «НГ EX LIBRIS» от 28 октября 2004 г. и др.
XXI век» и «Музыкальная академия» (причем в двух последних — с публикацией отрывков из литературных сочинений композитора).1
Такое внимание со стороны СМИ и привело нас к дальнейшему изучению материала по этой теме, а затем и к написанию данной работы - «Адольф Шарль Адан - журналист и писатель», итоги которой пора теперь подвести.
1. Анализируя состояние французской журналистики середины XIX века, т.е. того времени, на которое приходится литературно-журналистская деятельность А. Ш. Адана, мы пришли к выводу, что новые тенденции развития и складывания системы СМИ во Франции (появление «сорокафранковой прессы», усиление коммерциализации печати, количественный рост изданий, невероятный успех «романов-фельетонов», сложные отношения со сменяющими друг друга политическими режимами, пытающимися то заручиться поддержкой влиятельных газет, то уменьшить их воздействие на общество посредством драконовских мер) предоставили возможность невероятно большому кругу творческой интеллигенции «жить за счет пера», как выражался выдающийся критик эпохи Ш. Сент-Бёв. Кроме писателей и поэтов, традиционно совмещавших профессию литератора и журналиста, в журналистику пришли обладающие словесным даром композиторы, художники, театральные деятели, музыканты-исполнители.
2. Именно в эти годы, изменяясь вместе с прессой, литературно-журналистская среда Парижа породила такое уникальное явление, как парижская богема - очевидный феномен своего времени. Причем таковым он был уже даже для современников; например, газета «Артист» в 1845 г. писала: «Литературная богема является сегодня социальным
-к фактом». Так или иначе проявившийся во всех областях культуры
1 См.: РМГ, № 9 за 2003 г.; «Культура» от 19-25 февраля 2004 г.; «Роман-журнал XXI век», № 10 за 2003 г., с.63-65; «Музыкальная академия», № 4 за 2004 г., с.215-222.
2 "L'Artiste", 25 mai 1845.
Франции, этот феномен оставался наиболее типичным именно для литературно-журналистской среды Парижа. Там богема оказалась представленной в совершенно разных, на взгляд современников, ипостасях: «искренние реалисты» во главе с Шанфлери; «политическая богема», или «писаки», по выражению К.Маркса, и между этими двумя полюсами — самая многочисленная группа пришедших в журналистику литераторов, художников, композиторов, артистов - т.н. «артистические круги», к которым принадлежал и А. Ш. Адан.
3. «Биографические заметки» Адана - единственное произведение, им для печати не предназначавшееся, явились замечательным документом своего времени, отразившим настроения той части «поколения дарований», которая не стояла на революционных позициях, предпочитая заниматься только творчеством, но вовлеченная в водоворот политических событий грозного 1848го года, была вынуждена искать себе новую нишу в стремительно меняющемся культурном пространстве эпохи.
4. В том, что композитор А. Ш. Адан, не имея возможности жить по-прежнему сочинением музыки, обратился именно к литературе и журналистике, присутствует некая закономерность: хорошо известны и изучены подобные примеры перемены или совмещения сходной творческой ориентации среди его современников (Г. Берлиоз, Р. Шуман, Р. Вагнер), а реализация подобной возможности рассматривается в трудах многих зарубежных и отечественных ученых - например, выдающимся музыковедом и композитором Б. Асафьевым в работе «Речевая интонация» (1925) прямо указывается, что «.речевая и чисто музыкальная интонация - ветви одного звукового потока».1
5. Важная особенность литературно-журналистского наследия А. Ш. Адана заключается в том, что все его словесное творчество
1 Цит. по кн.: Асафьев Б.В. Речевая интонация. - M.-JL: Музыка. 1965, с.7. предназначалось для публикации на страницах периодической печати: не только статьи-отклики на события музыкально-театральной жизни Парижа, но и крупные формы (повести, новеллы, жизнеописания композиторов) писались для «фельетонных», т.е. «с продолжением», рубрик.
6. Отсюда вытекают и главные достоинства литературно-журналистских произведений А. Ш. Адана - достоверность исходного материала (часто со ссылкой на документальные источники); просветительская направленность; легкий, доступный для самых широких читательских кругов стиль изложения. Всё это, вместе взятое, и обусловило многочисленные переиздания во Франции сборников литературно-журналистских произведений А. Ш. Адана, а также позволяет говорить о том, что он во многом являлся продолжателем традиций «Века Просвещения».
Итак, в данной диссертационной работе была сделана попытка решить следующие задачи:
1) подробно рассмотрены ранее не публиковавшиеся на русском языке литературные и журналистские работы А. Ш. Адана;
2) дано обоснование необходимости введения в научный оборот литературно-журналистского наследия А. Ш. Адана, впервые широко представленного на русском языке и являющегося ярким документальным свидетельством своего времени;
3) уточнено в исторической ретроспективе содержание понятия «парижская богема» как культурного феномена середины XIX века во Франции;
4) нами сделана попытка обзорно проследить закономерности взаимодействия литературы и музыки в едином духовном пространстве культуры человечества (на примере творчества композиторов-литераторов);
5) предполагается, что материал нашей работы может быть использован для дальнейшего изучения таких обширных тем, как взаимосвязь литературы и журналистики и литературы и музыки, история и философия культуры, а также адресован широкому кругу россиян, интересующихся культурой Франции.
В заключение приведем любопытные примеры, показывающие, что литературно-журналистские сочинения А. Ш. Адана ничуть не устарели за полтора века вынужденной безвестности, а отношение к искусству в России во многом похоже на благоговейное отношение к нему самого Адана и героев его произведений.
В повести «Глюк и Мегюль», описывая тишину (а не аплодисменты!), стоящую в зале после генеральной репетиции «Ифигении в Тавриде» Глюка, композитор рассуждает: «.Со стороны эта репетиция казалась странной. Влиятельные сановники, предпочитавшие сидеть в окружении артистов и музыкантов, выжидали, когда те начнут аплодировать, чтобы присоединиться к ним.
Но аплодисменты не могли выразить глубокое чувство восторга, охватившее людей искусства - они безмолвствовали, и лишь одинокие крики удивления и ужаса от неожиданных поворотов сюжета служили единственными признаками восхищения. Впрочем, остальная часть публики не скупилась на аплодисменты.
Знаете ли, всегда находятся недалекие люди, не понимающие этих - иных - проявлений успеха. Они могут вам заявить:
- Ave verum Моцарта не производит впечатления, я никогда не слыхал, чтобы после этой музыки аплодировали.
Позвольте, но если бы такой музыке аплодировали, это бы и говорило о том, что она не произвела впечатления.
Скажите все, слышавшие «Похоронную мессу» Керубини, вы когда-нибудь пытались аплодировать после последних тактов "Dona eis requiem oeternam"? Аплодировать! Боже мой! Разве это возможно? Да после этого отрывка кажется, что только что примерил на себя в могильной яме саван мертвеца! Мне жаль тех, кто может аплодировать по окончании этого шедевра - они его не поняли.»'
А теперь приведем слова народной артистки России Татьяны Дорониной. На вопрос журналиста: «Что для Вас наибольшее проявление успеха - тишина или аплодисменты?» она отвечает: «Тишина. Тишина в зале означает, что зрители включены нами в то, что у Марины Цветаевой названо работой. .Тишина и есть знак включения зрителя в тему (выделено нами - Б.Ч.). А аплодисменты. они существуют, и слава Богу!»2
А вот строки из интервью другой известной актрисы, тоже народной артистки России, Алисы Фрейндлих: «.Я не считаю показателем хорошей игры аплодисменты. А вот если зритель затаит дыхание вместе со мной в одно мгновение, и эта тишина будет стоять столько, сколько я захочу, вот тогда понимаю, что владею залом. Тишина - самая драгоценная реакция зрительного зала, и я люблю эти мгновения» (выделено нами - Б.Ч.).3
Надеемся, что событие «встречи» читателя и автора, т.е., по мысли М. Бахтина, освоение художественной ценности произведения, а в нашем случае - всего литературно-журналистского наследия А. Ш. Адана российским читателем наконец-то состоится.
1 Глюк и Мегюль, с. 69.
2 Из интервью Ю. Чупринииой с Татьяной Дорониной «Гордо реет!.» // Итоги. -2004, 23 марта, с.54.
3 Интервью В.Леппке с А. Б. Фрейндлих // Московская среда. - 2005. № 11. - С. 19.