Административно-процессуальное регулирование государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Никонова Юлия Шарифулловна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Никонова Юлия Шарифулловна
Введение
Глава 1. Содержание и сущность государственного контроля (надзора) в
сфере внутренних дел
§ 1. Понятие и соотношение контроля и надзора в деятельности органов
внутренних дел
§ 2. Нормативно-правовое регулирование государственного контроля
(надзора) в сфере внутренних дел
§ 3. Контрольно-надзорная процессуальная деятельность органов
внутренних дел, ее производства и стадии
Глава 2. Процессуальная форма государственного контроля (надзора) в
сфере внутренних дел
§ 1. Понятие и содержание процессуальной формы государственного
контроля (надзора) в сфере внутренних дел
§ 2. Принципы и гарантии процессуального режима государственного
контроля (надзора) в сфере внутренних дел
§ 3. Система средств государственного контроля (надзора) в сфере
внутренних дел
§ 4. Совершенствование административно-процессуального регулирования
контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел
Заключение
Библиографический список
189
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-процессуальное регулирование государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел»
Введение
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности остается одним из основных направлений государственной политики в Российской Федерации1. О важности и необходимости эффективного государственного контроля (надзора) говорят первые лица государства2, значимость государственного контроля (надзора) подчеркивается специалистами и учеными3.
По словам Президента Российской Федерации, «особое внимание нужно уделять созданию благоприятной деловой среды, защите законных интересов бизнеса, тщательно расследовать факты давления на предпринимателей, их необоснованного преследования, в том числе со стороны правоохранительных органов»4.
Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, министр внутренних дел определил, что «в целях снижения административного давления на бизнес следует продолжить корректировку форм и методов противодействия преступлениям в предпринимательской сфере. Безусловно, мы обязаны реагировать на нарушение закона, но речь идёт о том, что работу нужно выстраивать
1 См.: Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL http: // www.garant.ru (дата обращения: 10.10.2018); Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года: утв. 29.09.2018 Председателем Правительства Российской Федерации Д. Медведевым [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://government.ru/news/34168/ (дата обращения: 10.10.2018).
2 См.: Послание Президента Федеральному Собранию 01.03.2018 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/events/president/news/56957 (дата обращения: 10.10.2018).
3 См.: Доклад Минэкономразвития России «Об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) в 2017 году». М., 2018; Актуальные проблемы государственного контроля и надзора, осуществляемого органами исполнительной власти: сб. науч. тр. М.: РГУП, 2017.
4 Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД России 28.02.2018. Официальный сайт Президента России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/events/president/news/56949 (дата обращения: 10.10.2018).
исключительно в рамках правового поля. Ни у кого не должно возникать сомнений в правомерности наших действий. Это требование касается не только подразделений экономического блока, но и всех, кто осуществляет контрольно -надзорные функции»5.
При реализации полномочий органы внутренних дел используют широкий комплекс правовых средств государственного контроля (надзора), направленных на регулирование контрольно-надзорных правоотношений, возникающих в сфере исполнительно-распорядительной деятельности.
Повышение эффективности применяемых средств остается объектом постоянного внимания в административно-правовых исследованиях. Следует отметить, что достаточно широко изучены проблемы видовой классификации, систематизации, содержания и структуры отдельных методов административно-правового воздействия, однако логическое развитие имеющихся исследований требует рассмотрения процессуальной формы реализации средств государственного контроля (надзора), применяемых органами внутренних дел. В связи с этим следует особо обратить внимание на оперативно-исполнительные и юрисдикционные формы деятельности органов внутренних дел.
Необходимость скрупулезного исследования процессуальных аспектов контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел обусловлена в первую очередь тем, что названные вопросы получили разнообразную и противоречивую законодательную и в целом правовую основу их реализации. Вместо унифицированных правил осуществления государственного контроля (надзора) создана фактически ситуация правового хаоса, когда невозможно содержательно и процедурно отличить мероприятия по контролю от оперативно -розыскных и оперативно-профилактических мероприятий, от мероприятий по проверке сообщений (заявлений) об административных правонарушениях и от мероприятий по сбору доказательств в рамках административного расследования. На сегодняшний день отсутствует теоретически обоснованная унифицированная
5 Из выступления Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева на расширенном заседании коллегии МВД России 28.02.2018 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/events/president/news/56949 (дата обращения: 10.10.2018).
модель системы государственного контроля (надзора), которая могла бы быть эффективна на практике.
В такой ситуации подконтрольные субъекты контрольно -надзорных правоотношений оказываются заложниками широких полномочий должностных лиц органов внутренних дел, законные требования которых обязательны для исполнения. В свою очередь дискреционный выбор должностными лицами органов внутренних дел контрольных мероприятий различного характера, позволяющих вмешиваться в деятельность подконтрольных субъектов, несомненно, является коррупциогенным фактором, что противоречит современным правовым идеологиям.
Другим, не менее значимым обстоятельством, влияющим на необходимость исследования процессуальных аспектов контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел, является наличие пробелов и противоречий различных нормативных правовых актов, определяющих порядок реализации средств контрольно-надзорной деятельности органами внутренних дел, что ведет к проблемам в их применении, отрицательно влияет на состояние законности в исполнительно-распорядительной деятельности. Произвольное формирование терминологии и технологий контрольно-надзорной деятельности привело к тому, что приемы, меры, формы и методы, процедуры, отдельные операции, а также способы и средства используются с неясным и неконкретным содержанием. В связи с этим назрела необходимость совершенствования контрольно-надзорных средств, реализуемых органами внутренних дел.
Указанные обстоятельства и проблемы применения должностными лицами органов внутренних дел средств контрольно -надзорной деятельности на практике требуют проведения комплексного научного исследования и выработки на этой основе предложений и практических рекомендаций по формированию такой организационной структуры контрольного процесса, которая, с одной стороны, наиболее адекватно отвечала бы характеру и сложности решаемых органами внутренних дел задач государственного контроля (надзора), а с другой -
создавала бы реальные предпосылки для согласованных действий должностных лиц органов внутренних дел, отвечающих интересам общества и государства.
С учетом изложенного актуальность настоящего исследования связана с наличием пробелов в законодательстве и необходимостью научно обоснованной политики их устранения, а также с насущными потребностями в совершенствовании процедуры применения процессуально-правовых средств контрольно-надзорной деятельности должностными лицами органов внутренних дел, повышения эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел, защиты интересов подконтрольных субъектов.
Степень научной разработанности. Государственный контроль (надзор) занимает одно из ключевых мест в системе государственного управления, что предопределило большое количество научных трудов, направленных на изучение различных сторон этого сложного административно-правового явления. Исследованием вопросов контроля и надзора занимались многие ученые.
Общей теории государственного контроля и надзора посвящены исследования ученых советского периода Ю.С. Адушкина, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Бельского, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, А.А. Кармолицкого, М.И. Климко, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, П.Е. Недбайло, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, А.Л. Прозорова, Ф.С. Разаренова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, И.Б. Шахова, А.П. Шергина, Е.В. Шориной, Ц.А. Ямпольской и ряда других ученых.
Названные авторы внесли значительный вклад в разработку различных аспектов контроля и надзора. Их работы подготовили теоретическую основу для дальнейшего исследования вопросов правового регулирования государственного контроля и надзора в различных сферах и областях.
Среди современных работ, посвященных проблемам правового регулирования государственного контроля (надзора), необходимо выделить труды
Ю.Е. Аврутина, О.И. Бекетова, В.П. Беляева, А.В. Винницкого, В.В. Головко, А.Т. Дмитриева, Д.Г. Домрачева, А.С. Дугенца, А.З. Завалунова, С.М. Зубарева, С.М. Зырянова, А.И. Каплунова, А.Т. Карасева, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова,
A.В. Кнутова, А.Н. Кокотова, П.И. Кононова, В.В. Круглова, М.А. Лапиной,
B.И. Майорова, А.В. Мартынова, С.Э. Несмеяновой, А.Ф. Ноздрачева, Д.В. Осинцева, И.В. Пановой, О.В. Панковой, С.М. Плаксина, С.В. Пузырева, О.Е. Стародубовой, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова, В.И. Сургутскова, А.М. Тарасова, А.В. Филатовой, Т.Я. Хабриевой, С.Д. Хазанова, А.В. Чаплинского, А.Ю. Якимова и многих других.
Количество диссертационных исследований, посвященных рассмотрению государственного контроля (надзора), с каждым годом только увеличивается. Следует отметить работы Д.Б. Алексеева (2015 г.), Р.Г. Головатого (2011 г.),
A.О. Губенкова (2017 г.), С.В. Елисеевой (2012 г.), Д.И. Елкановой (2015 г.), М.Ф. Завьялова (2013 г.), Е.С. Изюмовой (2016 г.), А.В. Колязиной (2018 г.), Д.Х. Котлия (2010 г.), А.С. Кузнецова (2012 г.), С.С. Лампадовой (2017 г.), Я.Н. Мартыновой (2014 г.), С.Е. Мельникова (2010 г.), С.Г. Моняк (2012 г.),
B.Г. Ослякова (2010 г.), Ю.С. Смородиновой (2015 г.), А.В. Чежидовой (2015 г.), А.А. Шмидта (2012 г.).
В указанных работах изучены многие существенные стороны контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти, включая вопросы контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел.
Вместе с тем, не умаляя значения работ указанных авторов, отметим, что в имеющихся многочисленных научных и учебных изданиях процессуальные аспекты государственного контроля (надзора) были изучены недостаточно, а вопросы совершенствования административно-процессуальных форм и методов контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел оставались за рамками исследований.
Как правило, в исследованиях осуществлялся анализ правовой основы административно-процессуальной деятельности органов государственного
контроля (надзора) и рассмотрение контрольно-надзорных производств и процедур (В.В. Головко, С.М. Зубарев, С.М. Зырянов, П.И. Кононов, В.И. Майоров, А.В. Мартынов, А.А. Павлушина, Л.Л. Попов, А.И. Стахов, А.В. Филатова и др.).
С позиции процессуального права контроль как вид юридического процесса с присущими ему элементами рассмотрен В.М. Горшеневым и И.Б. Шаховым, однако работа была написана авторами еще в 1987 году. Современные правовые достижения и новые научные доктрины, которые используются в условиях реформирования и модернизации системы государственного контроля (надзора), свидетельствуют о необходимости разработки принципиально нового подхода к изучению проблем административно-процессуального регулирования контрольно-надзорной деятельности в сфере внутренних дел.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами административного права, составляющие сферу контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел.
Предмет диссертационного исследования составили административно -правовые нормы, закрепляющие порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел, правоприменительная практика, связанная с особенностями реализации контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел, а также научная литература и статистические данные в указанной сфере.
Цель настоящей работы заключается в комплексном рассмотрении блока проблем, связанных с организацией, осуществлением и процессуальным обеспечением контрольно-надзорной деятельности в сфере внутренних дел, выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие и сущность контроля и надзора как составляющих
контрольно-надзорной правоохранительной функции и элементов контрольного процесса в сфере внутренних дел.
2. Соотнести контроль и надзор в деятельности органов внутренних дел.
3. Проанализировать законодательство о государственном контроле (надзоре), которое составляет нормативно-правовую основу административно-процессуального регулирования контрольно-надзорной деятельности в сфере внутренних дел, выявить противоречия нормативных правовых актов и предложить рекомендации по их устранению.
4. Раскрыть содержание контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел как разновидности административной процессуальной деятельности.
5. Выделить в структуре процессуальной контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел контрольно-надзорные производства и стадии.
6. Определить понятие и содержание процессуальной формы государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел.
7. Рассмотреть принципы и гарантии государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел, внести предложения по совершенствованию системы принципов государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел.
8. При рассмотрении системы средств государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел уточнить категориальный аппарат, используемый для определения характеристик различных видов средств и связи между ними, предложить классификацию средств контрольно-надзорной деятельности и на основании правоприменительной практики выявить проблемы, связанные с их реализацией.
9. Выработать научно обоснованные предложения практического характера, направленные на совершенствование административно -процессуального регулирования деятельности органов внутренних дел по осуществлению государственного контроля (надзора).
Методология исследования. Для рассмотрения вопросов, определенных целями и задачами настоящего исследования, потребовалось использование
диалектического метода познания, универсальный характер которого позволил полно и всесторонне рассмотреть процессуальную сторону контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел в ее развитии и взаимосвязи с другими элементами.
Кроме того, в методологический инструментарий исследования вошли: сравнительно-правовой, системный, исторический, формально-логический, формально-юридический, метод толкования правовых норм, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному, статистический метод, методы аналогии, моделирования и др.
Теоретическая основа исследования представлена достижениями ученых в области теории государства и права, теории государственного управления, административного права и административного процесса, научными работами о контроле и надзоре: С.С. Алексеева, Д.Б. Алексеева, Г.В Атаманчука, Д.Н. Бахраха, В.П. Беляева, О.И. Бекетова, В.В. Головко, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, А.А. Гришковца, С.З. Женетль, С.М. Зубарева, С.М. Зырянова, В.Н. Карташова, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, П.И. Кононова,
A.М. Ларина, М.А. Лапиной, Е.Г. Лукьяновой, А.В. Малько, А.В. Мартынова,
B.И. Майорова, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, А.Ф. Ноздрачева, Д.В. Осинцева, В.С. Основина, А.А. Павлушиной, О.В. Панковой, И.В. Пановой, Л.Л. Попова, А.Л. Прозорова, В.Н. Протасова, С.М. Плаксина, С.В. Пузырева, А.Т. Рагимова, Ф.С. Разаренова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова, С.К. Стрункова, В.Д. Сорокина, Ю.В. Сорокиной, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, И.Б. Шахова, Е.В. Шориной, М.Н. Шрамковой, К.В. Шундикова, Т.Я. Хабриевой, С.Д. Хазанова и других ученых.
Определенную роль в формировании авторской концепции сыграли научные труды в области уголовного и гражданского процесса таких ученых, как Ю.Н. Зипунникова, И.В. Решетникова, М.С. Строгович, М.Л. Якуб, а также работы ученых-конституционалистов О.А. Кожевникова и А.А. Джагаряна.
Эмпирическую и информационную основу исследования составили обобщенные данные о практической деятельности органов государственного
контроля (надзора), включая данные о контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел, материалы судебной практики, аналитические и статистические данные, справочная информация, включая информацию, опубликованную на официальных сайтах органов государственной власти, а также личный опыт работы автора в подразделениях органов внутренних дел, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность (в должностях дознавателя отдела дознания УВД г. Екатеринбурга, инспектора по исполнению административного законодательства по расследованию дорожно-транспортных происшествий полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу) в период с 2000 по 2014 год.
Нормативную основу исследования составили государственно-правовые документы российского законодательства: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты различных уровней, иные официальные документы органов государственной власти, относящиеся к вопросам регулирования контрольно-надзорной деятельности, а также некоторые законопроекты. Помимо этого в работе были использованы нормативные правовые акты Республики Казахстан.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята одна из первых попыток проработки процессуальной стороны контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел. Диссертация является исследованием, специально посвященным теоретическим и прикладным проблемам, связанным с организацией, осуществлением и процессуальным обеспечением государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел.
В работе представлен комплексный анализ современного состояния процессуально-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по осуществлению государственного контроля (надзора), выявлены проблемы такого регулирования. Представлено научно обоснованное авторское видение решения выявленных проблем, что позволило сформулировать практические предложения по внесению изменений в отдельные нормативные правовые акты законодательства о государственном контроле (надзоре).
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Контрольно-надзорная деятельность в сфере внутренних дел - это вид государственной административной правоохранительной деятельности, связанный с оценкой должностными лицами органов внутренних дел соблюдения и исполнения физическими лицами и организациями общеобязательных правил поведения, установленных законодательством Российской Федерации, в целях предупреждения, выявления и пресечения совершаемых ими нарушений, а также устранения последствий выявленных нарушений посредством комплекса административно-предупредительных мер, мер административно-правового ограничения и иных мер принуждения.
В совокупности контроль и надзор в сфере внутренних дел представляют собой содержание контрольного процесса, в котором первостепенное значение приобретает контрольная деятельность, а надзорная следует за ней и обусловлена ею, в чем проявляется дискурсивный характер контрольно-надзорной деятельности. Такое построение контрольно-надзорной деятельности обусловлено целями государственного контроля (надзора), для достижения которых необходимо следовать именно такой логике построения контрольного процесса.
2. В деятельности по осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел объем надзорных полномочий доминирует над контрольными, что обусловлено предназначением надзора, который устанавливается в тех областях и сферах, где присутствует угроза безопасности личности, общества и государства и где в связи с этим устанавливаются обязательные для неопределенного круга лиц правила. В связи с этим Министерство внутренних дел Российской Федерации предлагается определить как специальное ведомство, должностные лица которого реализуют полномочия надзорно-контрольного типа.
3. По результатам рассмотрения законодательства о государственном контроле (надзоре) выявлены недостатки нормативно-правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в сфере внутренних дел. В частности, отсутствует должное правовое регулирование обязательных требований, нет
согласованности по вопросу субъектного состава контрольно -надзорных правоотношений, наличествует избыточная регламентация отдельных процедур контрольно-надзорной деятельности.
Недостатки правового регулирования обязательных требований предлагается устранить путем систематизации, сокращения количества и актуализации обязательных требований и определения единой формы установления обязательных требований. Расширение сферы действия Федерального закона № 294-ФЗ позволит предусмотреть возможность осуществления государственного контроля (надзора) в отношении граждан, а также его особенности. Регламентацию контрольно-надзорных процедур предлагается сконцентрировать в административных регламентах исполнения функции по осуществлению государственного контроля (надзора), что позволит устранить их необоснованное и чрезмерное дублирование.
4. Процессуальная контрольно-надзорная деятельность органов внутренних дел - это регламентированная процессуальными нормами законодательства о государственном контроле (надзоре) система последовательно сменяющих друг друга и совершаемых в определенном порядке процессуальных действий и процедур, осуществляемых должностными лицами органов внутренних дел, с целью реализации контрольно-надзорной функции в пределах установленной компетенции посредством комплекса административно-предупредительных мер, мер административно-правового ограничения и иных мер принуждения.
В структуре процессуальной контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел выделены следующие стадии: непрерывная непрекращающаяся стадия мониторинга и информирования; стадия подготовки к мероприятиям по контролю (как планового, так и внепланового характера); стадия проведения мероприятий по контролю; стадия принятия решения по результатам контрольных мероприятий; стадия проверки исполнения решения, принятого по результатам контрольных мероприятий.
В качестве самостоятельных элементов структуры процессуальной
контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел определены два вида производств: контрольно-наблюдательное и надзорно-восстановительное, критерием разграничения которых является соотношение объема выполняемых задач. Контрольно-наблюдательное производство нацелено на предупреждение и выявление нарушений обязательных требований, реализуется посредством процедур профилактического и превентивного характера. Надзорно-восстановительное производство направлено на пресечение выявленных нарушений и устранение их последствий, реализуется посредством мер пресекательно-восстановительного характера и мер административно-правового принуждения.
5. Под процессуальной формой государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел предлагается понимать характеристику контрольного процесса, посредством которого реализуется контрольно-надзорная деятельность должностных лиц органов внутренних дел, обеспечивается достижение законного и справедливого результата, защита прав, свобод и законных интересов участников контрольно-надзорных правоотношений, а также устанавливаются гарантии реализации таких прав и свобод; тем самым обеспечивается законность и правопорядок в обществе и государстве.
6. Рассмотрены принципы и гарантии государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел, содержание которых концентрированно выражает сущность контрольно-надзорной деятельности. Дана оценка действующим принципам, сформулированы предложения по их совершенствованию: с учетом достижений реформы контрольно-надзорной деятельности необходимо пересмотреть систему принципов государственного контроля (надзора), исключить из Федерального закона № 294-ФЗ принципы, которые утратили актуальность, и дополнить его новыми основополагающими принципами, такими как принцип превенции, принцип риск-ориентированного подхода, принцип результативности и эффективности.
7. Обоснована система средств государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел, включающая организационные средства, средства
доказывания, меры воздействия и средства-документы. Дано понятийное разграничение способов, приемов, операций, мер воздействия, процедур и форм (проверка, профилактика, дистанционная проверка, мониторинг) контрольно -надзорной деятельности, которые законодатель определил общим понятием «средство», в то время как каждое из них имеет свои функциональные характеристики и инструментальные свойства.