Административный надзор и контроль как формы исполнительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Пузырев, Сергей Викторович

  • Пузырев, Сергей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 194
Пузырев, Сергей Викторович. Административный надзор и контроль как формы исполнительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пузырев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Содержание контрольных и надзорных полномочий в исполнительной деятельности органов внутренних дел.

1.1. Понятие, особенности, соотношение административного надзора и контроля.

1.2. Формы и методы контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел. ф 1.3. Административно-правовые меры в контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел.

Глава 2. Правовые и организационные основы специального административного надзора органов внутренних дел.

2.1. Специальный административный надзор органов внутренних дел: история и современное состояние.

2.2. Организационные основы реализации специального административного надзора органами внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административный надзор и контроль как формы исполнительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы изменения в законодательстве Российской Федерации и проводимая административная реформа направлены на совершенствование правовой основы деятельности исполнительной власти, системы исполнительных органов и организации их деятельности. До начала проведения современной административной реформы в Российской Федерации компетенция органов исполнительной власти не была дифференцирована в зависимости от их организационно-правовых форм. Управленческие, регулирующие, разрешительные, контрольные и надзорные функции осуществлялись в равной степени различными органами исполнительной власти, что не только не способствовало оптимизации управления, но и «создавало благоприятную среду для злоупотреблений и коррупции»1.

Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»2 проведено разграничение задач и полномочий министерств, федеральных служб и федеральных агентств, в том числе в сфере нормотворческой, контрольно-надзорной, регулирующей деятельности и деятельности по оказанию государственных услуг. Однако в современном российском праве отсутствует четкое закрепление содержания раз личных функций и терминов, связанных с исполнительной компетенцией в сфере контрольно-надзорной деятельности. В научной литературе имеются различные подходы к определению этих понятий, что не способствуют оптимальному разграничению управленческих функций различных органов исполнительной власти, исключению их дублирования, повышению качества работы и

1 Калмыкова A.B. Совершенствование правового статуса федеральных контрольно-надзорных органов в условиях административной реформы // Журнал российского права. 2004. № 8. С. 23.

2 Собрание законодательства РФ. 2004. №11. Ст. 945; № 21. Ст. 2023; 2005. № 12. Ст. 1023; 47. Ст. 4880; № 52 (Ч. III). Ст. 5690. сокращению административного аппарата. Следствием этого являются и определенные противоречия норм различных правовых актов. Например, в действовавшем до января 2006 года Законе Саратовской области от 20 июля 1998 года № Зб-ЗСО «О территориальном общественном самоуправлении в Саратовской области»1 в компетенции субъектов территориального общественного самоуправления была закреплена нехарактерная для общественных формирований функция по осуществлению контроля в сфере потребительского рынка — функция, которая в соответствии с федеральным законодательством возлагается на органы публичной власти.

Признавая существующее различие между административным надзором и надведомственным контролем, большинство современных ученых расходятся во мнениях о включении в содержание административного надзора такого элемента, как юрисдикционный механизм.

В период проведения административной реформы, обострения проблем обеспечения общественного порядка и безопасности назрела необходимость совершенствования отдельных административно-правовых мер, применяемых органами внутренних дел в контрольно-надзорной деятельности.

Имеющиеся пробелы и противоречия в различных нормативных правовых актах, регламентирующих порядок реализации этих мер, зачастую приводят к проблемам в их применении органами внутренних дел, отрицательно влияют на состояние законности в исполнительной деятельности.

В течение последних двадцати лет комплексному исследованию правовых основ контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел, в том числе надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, должного внимания не уделялось. Правовые и организационные основы осуществления административного надзора органами внутренних дел комплексно исследо

1 Собрание законодательства Саратовской области. 1998. № 2. Ст. 158. вались лишь в диссертационных работах Прозорова А.Л. (1986 г.)1 и Дмитриева А.Т. (1998 г.)2.

Несмотря на коренные изменения в законодательстве Российской Федерации, правовая основа деятельности органов внутренних дел по осуществлению надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, не совершенствовалась. Ранее принятые нормативные правовые акты во многом противоречат действующей Конституции и федеральному законодательству РФ, что препятствует их практической реализации. Отсутствует правовой механизм реализации некоторых норм, предусматривающих осуществление отдельных направлений контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел.

Нуждается в приведении в соответствие Конституции РФ порядок установления и осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Назрела острая необходимость его совершенствования с учетом всех категорий лиц, в отношении которых требуется профилактическое воздействие правоохранительных и иных государственных органов в целях реализации задач и функций по борьбе с рецидивной преступностью.

Ввиду отсутствия законодательного акта, закрепляющего систему государственных и муниципальных органов и их компетенцию по профилактике правонарушений и преступлений, профилактика осуществляется в настоящее время преимущественно на основе ведомственных нормативных правовых актов МВД России.

В современных условиях отсутствия единой системы профилактики правонарушений и преступлений актуальным становится изучение положительного опыта организации профилактической работы с лицами, состоящими под надзором полиции зарубежных стран. Проведенное исследование позволяет

1 Прозоров А.Л. Административный надзор в советском государственном управлении: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1986.

2 Дмитриев А. Т. Правовые и организационные проблемы административного надзора ОВД: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1998. внести предложения по совершенствованию правовой основы организации профилактической деятельности органов внутренних дел.

Указанные обстоятельства и современные проблемы практики реализации органами внутренних дел контрольно-надзорных полномочий, в том числе по административному надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, требуют проведения комплексного научного исследования и выработки на этой основе предложений по формированию законодательной основы и практических рекомендаций по осуществлению контроля и надзора как важнейших функций правоохранительной деятельности.

Актуальность и научная значимость рассматриваемого правового института, отсутствие единого подхода к его совершенствованию определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления органами внутренних дел контрольно-надзорных полномочий.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие общественные отношения, связанные с реализацией органами внутренних дел контрольных и надзорных полномочий в целом, а также административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в частности.

Целью исследования является изучение и научный анализ положений теории и практики административной деятельности органов внутренних дел по реализации контрольно-надзорных полномочий, выявление на основе этого существующих проблем, связанных с применением административно-правовых мер, выработка и научное обоснование конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования и организации контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел РФ.

Задачи исследования:

1) раскрыть сущность и обосновать соотношение контроля и надзора как самостоятельных форм исполнительной деятельности органов внутренних дел;

2) исследовать основные формы осуществления контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел и их правовое обеспечение;

3) выявить проблемы современного правового регулирования административно-правовых мер, реализуемых органами внутренних дел в рамках контрольно-надзорных полномочий;

4) исследовать правовую основу и процессуальное регулирование административного надзора органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и другими лицами, нуждающимися в профилактическом воздействии;

5) сформулировать практические предложения по совершенствованию правового регулирования организации профилактической деятельности органов внутренних дел, внести предложения по нормативному закреплению перечня лиц, в отношении которых целесообразно установление специального административного надзора;

6) на основе изучения отечественного опыта и опыта правоохранительной деятельности полиции зарубежных стран внести предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ в части реализации административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

7) исследовать и обобщить формы взаимодействия органов внутренних дел с населением, общественными объединениями в профилактике правонарушений и преступлений со стороны лиц, состоящих под надзором органов внутренних дел, сформулировать предложения по совершенствованию практики организации взаимодействия.

Степень разработанности темы исследования характеризуется тем, что современная российская правовая доктрина дает достаточное представление о сущности и содержании как административного надзора, так и надведомствен-ного контроля, осуществляемых органами внутренних дел, а также о формах и методах административно-надзорной и контрольной деятельности. Научным фундаментом исследования правовой природы надзора и контроля являются труды известных ученых - теоретиков права и представителей науки административного права Адушкина Ю.С., Березовской С.Г., Байтина М.И., Бахра-ха Д.Н., Беляева В.П., Горшенева В.М., Денисова Р.И., Евтихиева И.И., Еропкина М.Е., Коренева А.П., Конина Н.М., Козлова Ю.М., Лунева А.Е., Лазарева Б.М., Матузова Н.И., Манохина В.М., Малько A.B., Николаевой Л.А., Попова Л.Л., Разаренова Ф.С., Розина Л.М., Салищевой Н.Г., Студеникина С.С., Студеникиной М.С., Старилова Ю.Н., Сишокова В.Н., Тихомирова Ю.А., Туманова Г.А., Шориной Е.В., Ямпольской Ц.А.

Анализ научных трудов в области контрольной и надзорной деятельности органов внутренних дел позволил сделать вывод о том, что с начала 90-х годов XX века наблюдается значительное снижение числа научных разработок в данной области. С этого времени в научной литературе практически не освещались проблемы форм и методов реализации органами внутренних дел профилактической работы с лицами, состоящими на учете. Исследование организационных основ рассматриваемого вида деятельности органов внутренних дел содержится лишь в более ранних трудах Вельского К.С., Безденежных В.М., Веремеен-ко И.И., Горшенева В.М., Коренева А.П., Котюргина С.И., Розина Л.М., Разаренова Ф.С., Соловья Ю.П., Сальникова В.П., Харитонова А.Н., Шергина А.П., Шахова И.Б.

Непосредственному развитию учения о надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, посвящены научные труды Бекетова О.И., Лоз-бякова В.П., Лекаря А.Г., Овчинского С.С.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым в работе использованы частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-ф правовой, системно-структурный, социологический, а также методы логикоюридического анализа законодательства и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие контрольно-надзорную деятельность органов внутренних дел; результаты отечественных и зарубежных исследований в области реализации контроля и надзора; данные социологического опроса руководителей и ф других сотрудников органов внутренних дел по рассматриваемым аспектам деятельности органов внутренних дел; практика организации деятельности полиции отдельных зарубежных стран в осуществлении надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, условно осужденными; учетные, отчетно-статистические материалы органов внутренних дел по вопросам контрольно-надзорной деятельности; собственный практический опыт автора по осуществлению контрольно-надзорной деятельности (в должностях сотрудника милиции общественной безопасности Энгельсского РОВД Саратовской облас-< ти, сотрудника оперативного отдела штаба ГУВД Саратовской области) в период с 1994 по 2000 год.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что оно проведено с учетом новых положений Федерального закона от 8 августа 2001 года № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»1 и с учетом качественных изменений в системе федеральных органов исполнительной власти, предусмотренных Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Исследование прове

1 Собрание законодательства РФ. 2001. № 33. Ст. 3436; 2002. № 44. Ст. 4297. дено с учетом существенных изменений в Законе РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции»1, внесенных в 2002-2005 годах, а также в других нормативных правовых актах, регулирующих деятельность органов внутренних дел.

В работе представлен комплексный анализ современного состояния правового регулирования и организации деятельности органов внутренних дел по установлению и осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также профилактической деятельности в отношении иных лиц.

Полученные в результате проведенного исследования выводы и сформулированные на этой основе предложения направлены на исключение пробелов в законодательстве о контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел, повышение эффективности ее правового обеспечения и организации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается создать на базе ГИАЦ МВД России единый статистический центр, аккумулирующий информацию по всем видам правонарушений, подведомственных различным правоохранительным органам, а также иным органам, наделенным компетенцией по рассмотрению дел об административных правонарушениях, в целях эффективного ведения и использования учетов в правоохранительной деятельности.

2. Обосновывается необходимость внесения изменений в статьи 9, 13

-у и 14 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» , в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 июля

1 Ведомости Совета народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503; Ведомости Совета народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 10. Ст. 360; № 32. Ст. 1231; Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2964; № 48. Ст. 5456; 1999. № 14. Ст. 1666; № 49. Ст. 5905; 2000. № 31. Ст. 3204; № 46. Ст. 4537; 2001. № 1. Ст. 15; №31. Ст. 3172; №32, Ст. 3316; 2002. № 18. Ст. 1721; 2003. № 2. Ст. 167; №27. Ст. 2700; № 28. Ст. 2880; № 50. Ст. 4847; 2005. № 13. Ст. 1078; № 19. Ст. 1752; РГ. 2005. 26 июля.

2 Собрание законодательства РФ. 1996. № 51. Ст. 5681; 1998. № 30. Ст. 3613; № 31. Ст. 3834; № 51. Ст. 6269; 1999. № 47. Ст. 5612; 2000. № 16. Ст. 1640; 2001. № 31. Ст. 3171; № 33. Ст. 3435; № 49. Ст. 4558; 2002. № 26. Ст. 2516; № 30. Ст. 3029; Российская газета. 2003. 15 января.

1998 года № 8141, а также в Инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утвержденную приказом МВД России от 12 ф апреля

1999 года № 288'), закрепляющих выдачу физическим лицам не лицензий, а разрешений для приобретения огнестрельного оружия. Это позволит устранить противоречия в законодательстве РФ, обусловленные тем, что одним термином в сфере оборота гражданского и служебного оружия обозначаются различные юридические акты.

3. Обосновывается необходимость в дополнении статьи 6.10 (или статьи 20.20) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях3 (далее - КоАП РФ) примечанием, нормативно закрепляющим понятие одурманивающих веществ.

4. Обосновывается предложение о дополнении перечня административных правонарушений, установленных статьей 28.7 КоАП РФ, при совершении которых допускается производство административного расследования, административными правонарушениями в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

5. Аргументируется необходимость нормативного закрепления возможности применения в качестве административно-правовых мер в контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел принудительных мер медицинского характера. В связи с этим предлагается дополнить статью 54 Федерального закона от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»4 нормой, закрепляющей возможность применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших

1 Собрание законодательства РФ. 1998. № 32. Ст. 3878; 2000. № 24. Ст. 2587; 2002. № 11. Ст. 1053; 2004. № 8. Ст. 663; № 47. Ст. 4666; 2005. № 15. Ст. 1343. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1999. № 32.

3 Собрание законодательства РФ. 2002. № 1. Ст. 1; № 18. Ст. 1721; №30. Ст. 3029; № 44. Ст. 4295; 2003. № 27. Ст. 2700, 2708, 2717; № 46. Ст. 4434, 4440; № 50. Ст. 4847, 4855; 2004. № 31. Ст. 3229; № 34. Ст. 3529, 3533; № 44. Ст. 4266; 2005. № 1. Ст. 9, 13, 40, 45; № 10. Ст. 763; № 13. Ст. 1077; № 19. Ст. 1792.

4 Собрание законодательства РФ. 1998. № 2. Ст. 219; 2002. № 30. Ст. 3033; 2003. № 2.

• Ст. 167; № 27 (Ч. 1). Ст. 2700. административные правонарушения в состоянии наркотического опьянения и признанных в установленном порядке больными наркоманией, если они уклоняются от добровольного лечения.

6. Обосновывается предложение об изменении порядка реализации или уничтожения изъятых вещей, подвергающихся быстрой порче, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2003 года № 6941. Предлагается установить ограничения в части изъятия вещей, подвергающихся быстрой порче, только в тех объемах, которые необходимы для обеспечения доказательств по делу об административном правонарушении. Предлагается также установить возможность уничтожения вещей только на основании результатов специализированной экспертизы по установлению состояния непригодности вещей к использованию и по решению судьи после вынесения постановления по делу. Вышеуказанные изменения позволят исключить необоснованность уничтожения имущества собственников на основании решений субъектов исполнительной власти до рассмотрения дела об административном правонарушении.

7. Предлагается изменить диспозицию статьи 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, изложив ее в следующей редакции: «Невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы и состоящим под административным надзором, обязанностей либо ограничений, установленных в отношении его судом в соответствии с федеральным законом, влечет.» - и далее по тексту.

8. Обосновывается необходимость разработки и принятия Федерального закона «О надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы» на основе предлагаемой автором Концепции. е

9. Предлагается усовершенствовать правовую основу осуществления привода сотрудниками органов внутренних дел посредством дополнения Зако

1 Собрание законодательства РФ. 2003. № 47. Ст. 4545. на РФ «О милиции» и Инструкции о порядке осуществления привода, утвержденной приказом МВД России от 21 июня 2003 года № 4381, нормой, позволяющей осуществлять органам внутренних дел привод лиц, осужденных к ме-ф рам наказания, не связанным с лишением свободы, и не являющихся по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин.

10. Обосновывается целесообразность создания в составе милиции общественной безопасности органов внутренних дел специальных подразделений профилактики, а также предложения по их комплектованию юристами, психологами, педагогами.

Теоретическая значимость исследования обусловлена, во-первых, тем, что работа содержит анализ сущности и содержания контрольно-надзорной ф деятельности в условиях проводимой в Российской Федерации административной реформы и перераспределения полномочий исполнительных органов. Во-вторых, в этих условиях впервые проведен комплексный анализ законодательства и общественных отношений, складывающихся при реализации органами внутренних дел полномочий по организации и осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. В-третьих, в работе на основе научного анализа законодательства РФ обосновываются предложения по устранению пробелов и противоречий в некоторых административно-правовых институтах.

Практическая значимость работы определяется выработкой и внесени-^ ем автором конкретных предложений по совершенствованию правовой основы контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел, а также предложений организационного характера. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть востребованы органами законодательной и исполнительной власти, в том числе и органами внутренних дел для повседневной реализации своих полномочий.

1 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. № 47. С. 13.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Материалы исследования освещены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (г. Москва, 4.04.2003 г.); Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции РФ)» (г. Саратов, 1-3 октября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью» (г. Уфа, 18.03.2004 г.); 9-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 22-23 апреля 2004 г.).

По данной проблематике диссертант выступал с докладами в рамках служебных занятий, проходивших в Управлении внутренних дел Кировского района г. Саратова в феврале 2004 года по теме: «Организация противодействия органов внутренних дел незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», на служебном занятии с личным составом отряда милиции особого назначения Приволжского УВД на транспорте в марте 2004 года по теме: «Современные аспекты реализации Закона РФ «О милиции» и в мае 2005 года по теме: «Современные аспекты реализации органами внутренних дел на транспорте административно-правовых мер в сфере обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности», на служебном занятии с руководящим составом Саратовского юридического института МВД России в апреле 2005 года по теме: «Организация профилактической работы органов внутренних дел РФ».

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе в Саратовском юридическом институте МВД России по дисциплинам: «Административное право России», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Основы управления в органах внутренних дел» и спецкурсам: «Организация деятельности органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», «Административная юрисдикция», а также при проведении занятий с руководящим составом органов внутренних дел ряда регионов Российской Федерации на факультете переподготовки и повышения квалификации СЮИ МВД России.

Отдельные положения исследования нашли свое отражение в учебном пособии по административному праву, изданному с рекомендательным грифом МВД России, а также в четырех научных статьях.

Предложение об изменении диспозиции статьи 19.24 КоАП РФ и Концепция Федерального закона «О надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы» направлены в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания РФ (исходящие СЮИ МВД России: 4 - 16/401 от 17.02.2006 г. и 4 - 16/483 от 01.03.2006 г. соответственно).

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Пузырев, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые, как представляется, могут иметь и теоретическое, и практическое значение для организации контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел.

Понятием контрольно-надзорной деятельности охватываются различные направления деятельности органов внутренних дел. Между тем научная разработка проблем, связанных с осуществлением специального административного контроля, велась разрозненно, а в последние десятилетия им практически не уделялось внимания.

Контрольно-надзорная деятельность является основным видом деятельности органов внутренних дел, заключающемся в проведении мероприятий по проверке объектов и применении юрисдикционных полномочий в случаях возникновения административно-деликтных отношений.

Анализ и систематизация различных точек зрения по этим вопросам позволили:

- во-первых, углубить и уточнить понятия контроля и надзора в деятельности органов внутренних дел. На основании современного развития научной мысли и законодательства РФ диссертант пришел к выводу, что в правоприменительной деятельности органов внутренних дел первостепенное значение приобретает комплексная категория, сочетающая в себе элементы надзора и контроля - контрольно-надзорная деятельность. Однако, отсюда не следует вывод о тождественности этих двух понятий. Между ними существует различие, кроящееся в заключенной этими понятиями компетенции органов внутренних дел;

- во-вторых, выявить недостатки законодательства в части употребления терминов «надзор» и «контроль» без учета их содержания для установления компетенции различных органов, в том числе органов внутренних дел. Диссертант отмечает, что правильное использование указанных терминов позволит точнее определять и юридически закреплять компетенцию органов исполнительной власти, обеспечит единообразие в применении юридических норм.

В целях устранения пробелов и противоречий в законодательстве РФ диссертантом обосновывается ряд предложений правового и организационного характера.

1. Для повышения эффективности контрольной и надзорной деятельности, необходимости совершенствования системы учетов, считаем целесообразным образовать на базе ГИАЦ МВД России единый статистический центр, аккумулирующий информацию по всем видам правонарушений от различных правоохранительных органов, а также иных органов, обладающих компетенцией по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

2. В целях эффективной реализации органами внутренних дел задач по обеспечению охраны общественного порядка считаем целесообразным предложить возможность разработки правового обеспечения реализации нормы, содержащейся в пункте 18 статьи 11 Закона РФ «О милиции», с целью закрепления права сотрудников милиции входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые юридическими лицами всех организационно-правовых форм и форм собственности и осматривать их и в иных случаях, при наличии признаков административного правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

3. Обосновывается предложение о применении принудительных мер медицинского характера в качестве административно-правовых мер пресечения. Диссертантом доказано, что в настоящее время существует реальная потребность в применении таких мер не только в отношении лиц, осужденных за преступление и нуждающихся в наркологическом лечении, но и в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим представляется возможным дополнить статью

54 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» нормой, закрепляющей необходимость применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в состоянии наркотического опьянения, признанных в установленном порядке больными наркоманией и уклоняющихся от добровольного лечения.

4. Диссертантом доказано, что современное правовое регулирование специального административного надзора органов внутренних дел противоречит Конституции РФ и нуждается в совершенствовании.

5. Для достижения общественно полезных целей, федеральное законодательство об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, должно быть ориентировано на профилактику противоправного поведения поднадзорных, содержать нормы, устанавливающие в качестве приоритетного направления надзора оказание социальной помощи поднадзорным и воспитательного воздействия на них.

6. В целях всестороннего профилактического воздействия в отношении лиц, состоящих под административным надзором, целесообразно эту деятельность осуществлять не только силами органов внутренних дел, но и ряда других органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления.

7. В законопроекте, по мнению диссертанта, административный надзор необходимо устанавливать за следующими категориями лиц: освобожденными из мест лишения свободы условно-досрочно - на срок неотбытой части наказания; освободившимися из мест лишения свободы в связи с отбытием полного срока наказания за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, а также при рецидиве преступлений, опасном и особо опасном рецидиве; осужденными условно.

8. Предлагается органами внутренних дел при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в сфере оборота оружия выдавать гражданам не лицензии, а разрешения на приобретение огнестрельного оружия. В связи с этим требуют соответствующих изменений нормы Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», а также Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 года № 288.

9. Как показывает исследование, нуждается в изменении редакция Положения о сдаче для реализации или уничтожения изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2003 года № 694. Диссертантом предлагаются следующие изменения. Во-первых, закрепить в нем норму, разрешающую производить изъятие вещей, подвергающихся быстрой порче, только в тех объемах, которые необходимы для обеспечения доказательства по делу об административном правонарушении. Во-вторых, изъятие целесообразно производить только на основании результатов специализированной экспертизы по установлению состояния непригодности вещей к использованию. В-третьих, уничтожение изъятых вещей возможно только по решению судьи после вынесения постановления по делу. По мнению диссертанта, реализация этих предложений позволит устранить противоречие отдельных норм Положения Конституции РФ.

10. Исследование подтверждает, что в настоящее время существует необходимость разработки комплексного Федерального закона «О профилактике правонарушений и преступлений», который бы закреплял основные понятия, принципы, направления профилактической деятельности, систему органов, осуществляющих профилактику, их полномочия по реализации профилактической деятельности.

11. Диссертант приходит к выводу, что большим потенциалом в проведении профилактической работы могли бы обладать Советы по профилактике правонарушений и преступлений в составе Территориального общественного самоуправления. Их создание требует комплексной разработки нормативной основы их деятельности. По мнению диссертанта, эта основа могла бы быть законодательно закреплена в комплексном Федеральном законе «О профилактике правонарушений и преступлений».

12. Образование института «школьных» инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел может рассматриваться как первый шаг в создании самостоятельных подразделений профилактики в органах внутренних дел, ориентированных в первую очередь на предупреждение правонарушений. Проведение профилактической работы с несовершеннолетними является необходимым элементом предупреждения совершения ими преступлений и правонарушений, уменьшения их доли в общем числе лиц, над которыми в дальнейшем может быть при необходимости установлен специальный административный надзор.

13. Для успешной организации профилактической работы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, а также с осужденными условно, представляется целесообразным создание специальных подразделений в структуре органов внутренних дел. В штате таких подразделений могут состоять не только юристы, но и профессиональные педагоги, психологи.

14. В целях единообразного применения административного законодательства предлагается нормативное закрепление понятия одурманивающих веществ. Представляется возможным включить эту норму в качестве примечания к статье 6.10 или 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку в них содержатся составы административных правонарушений, предусматривающие ответственность за употребление одурманивающих веществ.

15. Обосновывается предложение об изменении редакции статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях таким образом, чтобы обеспечивалась возможность органам, осуществляющим контрольнонадзорную деятельность, производить изъятие наркотических средств и психотропных веществ не только в связи с административным правонарушением, но и при истечении срока действия лицензий на право осуществления деятельности, связанной с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также срока действия разрешений на право использования помещений и территорий, где такая деятельность осуществляется.

16. Исследование показывает, что в практике контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ существует реальная потребность в дополнении законодательно закрепленных оснований для производства административного расследования. Предлагается дополнить перечень правонарушений, предусмотренных статьей 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которым возможно проведение административного расследования, правонарушениями в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

17. Исследование показывает, что название и редакция статьи 19.24 КоАП РФ нуждаются в изменении и дополнении. По мнению диссертанта, в них должна быть закреплена административная ответственность лиц, освобожденных из мест лишения свободы и состоящих под специальным административным надзором органов внутренних дел не только за несоблюдение обязанностей, но и за несоблюдение ограничений, установленных в их отношении судом.

18. Автор приходит к выводу о наличии потребности в правовом совершенствовании института привода. Так, Закон РФ «О милиции» и существующая Инструкции о порядке осуществления привода, утвержденная приказом МВД России от 21 июня 2003 года № 438, не позволяют осуществлять привод лиц, условно осужденных и не являющихся без уважительных причин в уголовно-исполнительные инспекции. Предлагается дополнить указанные нормативные правовые акты нормой, позволяющей органам внутренних дел осуществлять привод условно осужденных по определениям уголовно-исполнительных инспекций.

19. По мнению диссертанта, в современной системе МВД наибольшими возможностями в осуществлении специального административного надзора обладают участковые уполномоченные милиции. Поэтому диссертант предлагает закрепить в пункте 9.15 Инструкции об организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900 обязанность участкового уполномоченного милиции контролировать соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, не только ограничений, но и обязанностей, установленных в их отношении законодательством.