Административно-процедурные производства в сфере исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Беркутова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Беркутова, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Правовые основы административно-процедурных производств.
§ 1. Понятие и сущность административного процесса. Административнопроцедурные производства, как вид административного процесса.
§ 2. Принципы административно-процедурных производств.
§ 3. Административно-процессуальное законодательство: состояние и перспективы развития.
Глава 2. Виды и особенности административно-процедурных производств в сфере исполнительной власти.
§ 1. Виды административно-процедурных производств в сфере исполнительной власти
1.1. Лицензионно-разрешительное производство.
1.2. Регистрационное.
1.3. Конторольно-надзорное.
1.4. Правопредоставительное производство.
1.5. Экзаменационно-конкурсное производство.
1.6. Экспертно-удостоверительное производство.
1.7. Поощрительное производство.
§ 2. Регулирование административно-процедурных производств в зарубежном законодательстве и проблемы совершенствования административного процесса в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-процедурные производства в сфере исполнительной власти»
Актуальность темы исследования. В условиях становления и развитая рыночных отношений в стране изменился характер отношений между государством, с одной стороны, и гражданами и организациями различных форм собственности с другой. В этих условиях уже невозможно было осуществлять командное управление, как это было в период существования социалистической системы хозяйствования. Однако, как показала практика, отказ от государственного управления, привел к кризисной ситуации во всех сферах жизни страны, в силу чего стало необходимым радикально укрепить исполнительную власть и расширить сферу государственного регулирования экономических и социальных процессов.
К сожалению, недостаточно эффективное государственное управление во многом обусловлено неудовлетворительным состоянием соответствующей отрасли права - административного права. Громадное число административно-правовых норм содержатся во множестве законов и подзаконных актах, часто относящихся к другим отраслям права. Между тем, административное право, являясь правом государственного управления, должно обеспечивать эффективное регулирующее воздействие органов исполнительной власти на управляемые объекты. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы административно-процессуального законодательства и административно-процессуального регулирования.
В настоящее время возникла потребность в четком правовом урегулировании взаимоотношений между институтами исполнительной власти и физическими (юридическими) лицами. Необходимо определить правовые пределы вмешательства государства в сферу экономики, предпринимательства и частной жизни граждан, установить основания и процессуальный порядок такого вмешательства, что дает толчок формирования нового законодательства, в том числе административного и административно-процессуального.
За последнее десятилетие было введено в действие большое количество законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих процедуры разрешения индивидуальных юридических дел, возникающих в сфере государственного управления. В частности, в настоящее время действует множество нормативных актов, регулирующих порядок государственной регистрации, лицензирования, проведения различных экзаменов, конкурсов, экспертиз, порядок осуществления контрольной надзорной деятельности, применения административной ответственности. В то же время развитие административно-процессуального законодательства, как показывает его анализ, идет спонтанно, вне какой-либо системы. Значительное развитие в сфере регулирования административно-процессуальных отношений получило ведомственное нормотворчество. Многие федеральные органы исполнительной власти устанавливали свои правила разрешения подведомственных им административных дел, что существенно усложняет функционирование всего государственного аппарата, приводит к нарушениям конституционных прав граждан и прав юридических лиц.
В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти 9 марта 2004 года был принят Указ Президента РФ № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в редакции Указа Президента РФ от 20.05.2004г. № 649). Данный Указ установил систему федеральных органов исполнительной власти (федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства), четко определил функции федеральных органов исполнительной власти, упразднил старые и образовал новые федеральные органы исполнительной власти. Теперь под функциями по принятию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти понимается издание на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов обязательных для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц. А под правоприменительными функциями - издание индивидуальных правовых актов, а также ведение реестров, регистров и кадастров.
Бессистемность административно-процессуального законодательства обусловливается в свою очередь отсутствием в стране научно обоснованной концепции построения и развития административно-процессуального права. Несмотря на то, что проблемы административного процесса и административно-процессуального права исследуются в административно-правовой науке с начала 60-х годов прошлого века, до настоящего времени не выработано единого подхода к пониманию этих проблем. Данное обстоятельство является препятствием для построения стройной системы административно-процессуального законодательства во главе с федеральным кодифицированным законом.
Взаимоотношения публичной власти и гражданина в различных государствах, в зависимости от многих причин политического, экономического, идеологического и др. характера, регулируются по-разному. Многие государства (например, Германия, Франция) имеют стройную и достаточно логичную систему, как самого административного права, его основных правовых институтов, так и административной юстиции и самого процесса защиты нарушенного публичного права в ее рамках.
Для России проблемы взаимоотношения публичной власти и гражданина весьма актуальны, так как в науке нет единого подхода к определению предмета административного процесса, нет соответствующей реалиям сегодняшнего дня законодательной базы административного процесса, административной юстиции. Проходящие в настоящее время в стране административная и судебная реформы направлены на регулирование и совершенствование деятельности органов исполнительной власти, на законодательное закрепление института административной юстиции. В связи с этим становится необходимым теоретическое осмысление таких понятий как административный процесс, его виды, сущность административно-процедурной и административно-юрисдикционной деятельности, соотношение административного процесса и административной юстиции. На основе теоретического анализа указанных административно-правовых категорий необходимо сформулировать предложения для законодательного органа, которые могли бы найти закрепление в готовящихся законопроектах «Об административных судах», «Об административном судопроизводстве», «Об административных процедурах». Все это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Эффективность государственного управления во многом зависит от его организации, то есть практической деятельности, направленной на реализацию прав граждан, выполнение конкретных управленческих задач, что является позитивной деятельностью, в отличие от юрисдикционной. Эта деятельность осуществляется в определенном установленном нормами права порядке, называемом административно-процедурным производством.
Решение проблем законодательного регулирования административных процедур тесно связано с общими направлениями административной реформы, которая предполагает существенное улучшение работы государственного аппарата в России. Реформа предполагает жестко регламентировать деятельность государственных служащих, стандартизировать все процедуры оформления и выдачи различных разрешений, справок и т.п., или отказа в них. С целью минимизировать зависимость граждан и юридических лиц от своеволия чиновников разрешительный принцип во многих случаях предполагается заменить на заявительный.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема административно-процедурных производств в сфере исполнительной власти более или менее подробно затронута в исследованиях П. И. Кононова, И. В. Пановой, В. Д. Сорокина, однако административные процедуры рассматриваются наряду с другими видами административно-процессуальной деятельности. Некоторые административные процедуры фрагментарно рассматривались в работах В.А. Юсупов, Б.М. Лазарев, Ю.М. Козлов, Д.Н. Бахрах, Ю.А. Тихомиров. В 60-70 годы прошлого века были опубликованы монографические исследования таких ученых как Н.Г. Салшцева, В.Д. Сорокин, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, А.П. Шергин, В.А. Лория, которые заложили фундаментальные научные основы теории административного процесса, на базе которых и продолжились дальнейшие научные исследования в этой области. В частности, в 80-90 грды к изучению проблем административного процесса обращались такие ученые как Д.Н. Бахрах, O.K. Застрожная, МЛ. Масленников, И.В. Панова, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, А.Ю. Якимов.
Объектом данного исследования являются теоретические аспекты административно-процедурных производств в сфере государственного управления, и в частности исполнительной власти, их соотношение с иными видами административных производств.
Предметом исследования являются научный анализ проблем теории и практики, связанных с административно-процедурными производствами в сфере исполнительной власти, который включает в себя рассмотрение понятия, видов, структуры и юридической формы реализации административно-процедурных производств, а также роли административных процедур в реализации административно-правового статуса субъектов государственно-управленческих отношений.
Цель и задачи диссертационного исследования, - На основе комплексного изучения современных достижений науки административного права проанализировать теоретические основы законодательного регулирования и классификации административно-процедурных производств в сфере исполнительной власти, выявить их юридическую природу, раскрыть основные тенденции и закономерности развития административных процедур, предложить научно обоснованные предложения по их дальнейшему совершенствованию.
Дня достижения поставленной цели исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:
- определить место административного процесса в системе юридического процесса;
- сформулировать понятие административных процедур и определить их соотношение с административным процессом;
- проанализировать роль административных процедур в реализации административно-правового статуса граждан и организаций;
- выявить основные формы реализации административных процедур;
- рассмотреть на основе действующего законодательства виды административно-процедурных производств, их особенности и структуру;
- провести сравнительный анализ зарубежного законодательства об административных процедурах для определения возможных путей совершенствования законодательного регулирования рассматриваемого вопроса в России.
Теоретическая основа работы - исследование фундаментальных положений науки административного права и теории государства и права. Общетеоретической основой исследования послужили работы: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Ю.И. Мельникова, В.Н. Протасова, М.С. Шакарян, J1.C. Явича и других ученых. Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку отдельных проблем административного процесса в целом и административных процедур в частности: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, КС. Вельского, Б.Н. Габричидзе, И.А. Галагана, А.А. Демина, Е.В. Додана, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, МЛ. Масленникова, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салшцевой, Ю.Н. Старилова, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Д.М. Чечета, А.Ю. Якимова и других ученых. Изучалась зарубежная литература по теме диссертации.
Методологическую базу составляет комплекс научных методов познания и исследования, которые охватывают систему общих, специальных, частных методов познания: диалектический и связанные с ним специальные методы, адекватные специфике юридической науки - анализ и синтез, исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие методы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является по-сущесгву одной из первых научных работ, в которой представлено комплексное исследование одного из важнейших для науки административного права, административного процесса, для теории и практики государственного регулирования правового института - административных процедур, и их применения в сфере реализации исполнительной власти. Проанализировано понятие и сущность административно-процедурных производств, а также определено их место в системе административного процесса и предложена их классификация.
Автором сформулированы предложения по законодательному регулированию административно-процедурных производств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Административный процесс - вид юридического процесса, обладающий всеми признаками, присущими последнему.
Административный процесс представляет собой урегулированную нормами права правоприменительную деятельность государственных органов, направленную на разрешение в установленном порядке индивидуально-конкретных дел в сфере государственного управления исполнительно-распорядительными органами, а в предусмотренных законом случаях и другими субъектами.
2. Административные процедуры как составная часть административного процесса, который в свою очередь является составной частью юридического процесса, - это урегулированная административно-процессуальными нормами правоприменительная деятельность органов исполнительной власти, направленная на реализацию своих полномочий во взаимоотношениях с не подчиненными им гражданами и их организациями, и не связанная с рассмотрением споров или применением мер принуждения.
3. Законодательно закрепленные административные процедуры являются одним из основных видов гарантий реализации статуса субъектов различных административных производств.
4. Индивидуальные акты управления как юридическая форма реализации административных процедур затрагивают права и обязанности субъектов административно-правовых отношений, не входящих в структуру и систему органов государственного управления, т.е. они не касаются внутриорганизационных отношений, а лишь оформляют внешние связи этих органов с не подчиненными им гражданами и их организациями.
5. Особенность юридической формы реализации административных процедур проявляется в ее двойственном характере: с одной стороны, индивидуальные акты управления юридически оформляют завершение реализации административных процедур; с другой стороны, органы исполнительной власти с помощью индивидуальных правовых актов инициируют административные процедуры.
6. В теоретическом плане порядок подачи жалобы в административном процессе относится к институту административной юрисдикции. Однако, с нашей точки зрения целесообразно включить порядок подачи жалобы в законодательство об административных процедурах, т. к. жалоба является основным средством защиты прав граждан и организаций при реализации административных процедур.
7. Объектом правового административно-процессуального регулирования должны быть две группы общественных отношений, возникающих между: а) органом исполнительное власти и гражданином либо организацией в процессе реализации гражданином или организацией своих прав; б) органом исполнительной власти и гражданином, организацией в случае принятия индивидуального правового акта, предписывающего гражданину, организации выполнить ту или иную обязанность.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации, могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного процесса, а также в нормотворческой и правоисполнительной деятельности. Кроме того, сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке специалистов в системе высшего и послевузовского профессионального образования в области юриспруденции.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения и выводы апробировались на кафедральных теоретических семинарах, научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы три научных статьи.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных нормативных актов и специальной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Беркутова, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании автор попытался сформулировать существующие на протяжении длительного времени и вновь возникшие в последнем десятилетии проблемы теории и законодательного регулирования административного процесса и в частности административно-процедурных производств в сфере исполнительной власти и предложить возможные пути их решения. С этой целью была проделана работа по анализу и систематизации действующего в настоящее время административно-процессуального законодательства.
Вопрос об административных процедурах непосредственно связан с пониманием такого института административного права как административный процесс.
Любой институт законодательства представляет собой обособленную, относительно самостоятельную систему нормативных правовых актов, содержание которых составляет система соответствующих правовых норм, имеющих в качестве предмета регулирования сферу однородных общественных отношений. Говорить о существовании правового института можно лишь в том случае, когда рассматриваемая совокупность правовых норм имеет собственный специфический предмет регулирования, представляет собой логически построенную систему, обладает самостоятельностью. Исходя из указанных критериев, следует констатировать, что в настоящее время административный процесс, и в том числе административные процедуры, как его составная часть, еще не сформировался в качестве самостоятельного процессуального института.
Этому в не малой степени способствует то обстоятельство, что в настоящее время отсутствует кодифицированный нормативный правовой акт (Кодекс или Основы законодательства), который бы систематизировал основополагающие административно-процессуальные нормы и тем самым создал бы правовую базу для построения всей системы административно-процессуального законодательства. Отсутствие системности административно-процессуальных норм не позволяет произвести их реальное обособление от соответствующих материальных норм административного права. Именно поэтому большинство административнопроцессуальных норм, регулирующих порядок разрешения различных категорий административных дел, сосредоточены в тех нормативных актах, которые содержат материальные административно-правовые нормы, определяющие систему и компетенцию органов управления, разрешающих эти дела.
С нашей точки зрения, вопрос о выделении административного процесса в качестве самостоятельного вида юридического процесса следует решать только в плоскости внешней правоприменительной деятельности органов государственного управления. Расширение понятия «административный процесс» за счет включения в него внутренних организационно-управленческих процессов, происходящих во всех без исключения органах государственной власти, государственных учреждениях и организациях, органах местного самоуправления, а также правотворческого процесса вносит путаницу и заводит в тупик решение вопроса о разграничении юридических процессов.
На наш взгляд, в условиях острой необходимости создания административно-процессуального законодательства административный процесс можно рассматривать только как единый институт административного права, состоящий из институтов административной юрисдикции, административной юстиции и административных процедур. Причем административными процедурами как составной частью административного процесса, который в свою очередь является составной частью юридического процесса, является урегулированная административно-процессуальными нормами правоприменительная деятельность органов исполнительной власти, направленная на реализацию своих полномочий во взаимоотношениях с не подчиненными им гражданами и их организациями, и не связанная с рассмотрением споров или применением мер принуждения.
Идея создания федерального законодательного акта, который бы регулировал отношения между органами исполнительной власти и не подчиненными им юридическими и физическими лицами, поддерживается многими отечественными учеными-административисгами. На наш взгляд, было бы целесообразно назвать такой нормативный правовой акт Федеральным законом «Об административных процедурах» и не использовать термин «административный процесс», так как споры о содержании его определения еще долго будут вестись среди ученых, а потребность в четком законодательном регулировании данных отношений назрела уже сейчас. Подобный федеральный закон был бы основой для регионального законодательного регулирования этой области деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Внутриуправленческие (управленческие) административные процедуры, включающие в себя: порядок нормотворчества, информационное обеспечение, организацию работы органов, решение функциональных задач, взаимоотношения между различными органами исполнительной власти и местного самоуправления (в том числе, разрешение споров), внутри- и межведомственный контроль, -целесообразно объединить в рамках Закона «Об управленческих процедурах» или Кодексе управления.
Проведенное автором исследование нормативного материала позволило сделать следующие основные выводы.
1. Административный процесс как внешневластную деятельность административных органов по разрешению подведомственных им индивидуальных юридических дел необходимо отделять от административного судопроизводства и осуществлять специальное законодательное регулирование этого процесса.
2. Административный процесс состоит из трех специальных видов процесса: административно-распорядительного, административно-принудительного и административно-защитного, каждый из которых подразделяется в свою очередь на совершенно определенное количество административных производств.
3. Указанная структура административного процесса определяет и построение системы административно-процессуального законодательства РФ. Иными словами административно-процессуальные нормы должны систематизироваться по видам административного процесса и входящим в них видам административных производств.
4. В соответствии с предложенным подходом к систематизации административно-процессуальных норм может быть построена система федерального кодифицированного административно-процессуального закона - Административнопроцессуального кодекса РФ, который и должен явиться правовой основой для совершенствования и дальнейшего развития всего административно-процессуального законодательства России.
Безусловно, многие теоретические выводы и сформулированные на их основе в диссертационном исследовании предложения по развитию административно-процессуального законодательства РФ не бесспорны и носят дискуссионный характер. Тем не менее, автор выражает надежду на то, что указанные выводы и предложения могут оказаться полезными для дальнейшего развития теории административного процесса, а также для совершенствования административно-процессуального законодательства России.