Административно-правовые вопросы приобретения и прекращения действия права на управление транспортными средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кураков, Владимир Савельевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кураков, Владимир Савельевич
Введение
Глава 1. Правовые основы приобретения и прекращения действия права на управление транспортными средствами.
1.1. Социальные и технические предпосылки ограничений на допуск к управлению транспортными средствами.
1.2. Сущность разрешительной системы допуска к управлению транспортными средствами.
1.3. Право на управление транспортными средствами и административные правоспособность и дееспособность граждан Российской Федерации.
Глава 2. Организация разрешительной системы допуска к управлению транспортными средствами.
2.1. Организация подготовки водителей транспортных средств.
2.2. Организация сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
2.3. Прекращение действия права на управление транспортными средствами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые вопросы приобретения и прекращения действия права на управление транспортными средствами»
Актуальность темы исследования. Одно из последствий расширения масштабов автомобилизации общества, являющегося объективным отражением его социально-экономического развития, состоит в том, что все большее число людей становится водителями - лицами, осуществляющими деятельность по управлению транспортными средствами. Эта деятельность согласно действующему законодательству представляет собой источник повышенной общественной опасности, поскольку ошибки при управлении транспортными средствами являются причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий (ДТП) -событий, состоящих в столкновениях, опрокидываниях транспортных средств, наездах на пешеходов и сопровождающиеся гибелью, ранением людей, причинением материального вреда. Данное положение определяет наличие разрешительной системы допуска к управлению транспортными средствами.
В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" лица, желающие осуществлять такого рода деятельность, должны предварительно юридически в административно-правовом порядке получить на это официальное разрешение. Иными словами, получить право на управление транспортными средствами. Одновременно в законе установлено, что при определенных обстоятельствах действие такого права может быть прекращено.
Необходимость разрешительной системы объективно обусловлена и не вызывает сомнения. Более того, в современных условиях ее социально-экономическая значимость существенно повысилась. Это прежде всего обусловлено чрезвычайно быстрыми темпами роста численности автопарка в девяностые годы и качественными изменениями в его структуре. За последние пять лет они составили около 20%\ При этом опережающими темпами увеличивалось число автомобилей иностранного производства, обладающих более высокими, по сравнению с отечественными, динамическими свойствами и более высокой стоимостью. Как следствие, существенно усложнились условия дорожного движения, особенно в крупных городах. Соответственно и возросли требования к подготовке водителей, в том числе к их правовой подготовленности, в первую очередь в отношении гражданской ответственности, поскольку произошла значительная дифференциация стоимости автомобилей. Одновременно претерпел изменение возрастной состав лиц, желающих получить право на управление, который значительно омолодился. В данном контексте следует также отметить практически полное разгосударствление системы пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом и системы подготовки водителей.
В то же время сама разрешительная система допуска к управлению транспортными средствами принципиальных изменений не претерпела. Это относится как к приобретению права на управление, так и к прекращению его действия. В настоящее время для практической ее реализации характерно наличие ряда проблем, наиболее значимыми среди которых, по нашему мнению, являются следующие.
Программы, на основании которых осуществляется подготовка водителей, не соответствуют по своему содержанию тем реальным требованиям, предъявляемым к этой подготовке условиями современного дорожного движения. Это относится прежде всего к функциональной подготовке водителей, к отработке навыков управления в сложных до Состояние аварийности в Российской Федерации и основные результаты деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения. - М., 1998. НИЦ ГИБДД. С. 1. рожно-транспортных ситуациях, при которых и возникает большинство ДТП. Коммерциализация подготовки водителей, несовершенство системы лицензирования этой деятельности привели к появлению большого числа организаций, не способных на должном уровне обеспечить подготовку в точном соответствии даже с теми программами, которые имеются в настоящее время. Наконец, далеко не в полной мере обеспечиваются, с одной стороны, объективность оценки уровня подготовки кандидатов в водители, а с другой стороны, полнота и обоснованность исключения из дорожного движения водителей, реальное состояние которых не соответствует требованиям безопасности дорожного движения.
Наличие указанных проблем во многом обусловлено тем, что до настоящего времени не было выполнено ни одного исследования, в котором бы разрешительная система допуска к управлению транспортными средствами была подвергнута комплексному анализу во всем многообразии ее составляющих, в том числе само право на управление в контексте административно-правового статуса гражданина Российской Федерации, обоснованность нормативно установленных требований к лицам, претендующим на получение такого права, обеспечение общих прав граждан, защита их интересов при юридическом оформлении как права на управление транспортными средствами, так и прекращения действия этого права.
Решение проблемы совершенствования разрешительной системы допуска к управлению транспортными средствами невозможно без серьезной научной проработки ее правовых и организационных основ. Общие положения о теории и практике такого рода деятельности весьма широко освещены в работах ученых-административистов (А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.И.Веремеенко, А.П. Герасимов, Е.В. Додин, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Ф.Е. Колонтаевский, А.П. Коренев, B.B. Лазарев, A.C. Лавинкжов, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, Л.Л. Попов, B.C. Пронина, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, М.С. Студени-кина, Ю.А. Тихомиров, А.Ю. Якимов). Применительно же собственно к данной системе исследовались лишь ее отдельные фрагменты, в основном в административно-юрисдикционном контексте, в работах С.Н.Антонова, Н.П. Балашовой, В.И.Жулева, П.И.Сатлейкина, И.К.Шахриманьяна. Указанные положения определяют актуальность темы и содержание поставленных в работе задач.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при реализации гражданами права на управление транспортными средствами.
Предметом исследования являются правовые и организационные основы приобретения и прекращение действия права на управление транспортными средствами.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование процесса приобретения права на управление транспортными, установление степени полноты и качества регулирования этого вопроса, разработка на этой основе предложений по совершенствованию данного процесса.
Для достижения поставленной цели в диссертации изначально были поставлены следующие задачи;
- исследовать перечень нормативных документов, регламентирующих допуск к управлению транспортными средствами;
- изучить систему управления подготовкой водителей транспортных средств;
- проанализировать имеющиеся формы подготовки водителей;
- изучить основания ограничения и лишения права на управление транспортными средствами;
- обосновать необходимость дальнейшего совершенствования действующей правовой системы регулирования общественных отношений в исследуемой сфере.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют современные достижения теории познания, социологии, общей теории управления, теории права. Автором при разработке конкретных вопросов темы использовались работы по общей теории систем, социальному управлению, административному праву, теории и практике обеспечения безопасности дорожного движения, положения ряда других правовых и технических наук, относящихся к диссертации.
При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания а втором использованы методы сравнительно-правового, формально- юридического, системно структурного, социологического и статистического анализов, системного подхода, наблюдения, анализа документов, моделирования и другие.
В процессе исследования изучались такие документы, как Конституция и законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты органов власти субъектов Российской Федерации, ведомственные акты МВД России и других федеральных органов исполнительной власти.
Научная новизна исследования. В работе впервые комплексно исследована полная совокупность вопросов приобретения и прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе обоснованность нормативно установленных требований к лицам, претендующим на приобретение данного права, методическая и организационная обеспеченность системы подготовки к получению права на управление, сущность разрешительной системы приобретения данного права в контексте административно-правового статуса гражданина Российской Федерации, обоснованность и нормативно-правовое обеспечение института прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Научная новизна диссертации состоит также в том, что она является первым монографическим исследованием, в котором автор рассматривает организационные и методические аспекты деятельности ГИБДД, как субъекта разрешительной системы допуска к управлению транспортными средствами.
На защиту выносятся следующие положения:
- выводы о состоянии и предложения по совершенствованию программного обеспечения подготовки граждан к управлению транспортными средствами, в частности обоснование необходимости реализации в программах методологии функциональной подготовки;
- выводы о состоянии и предложения по совершенствованию управления системой подготовки водителей транспортных средств, в частности об изменениях в порядке лицензирования деятельности учебных организаций;
- обоснование разрешительной системы допуска к управлению транспортными средствами;
- предложения по совершенствованию методического и организационного обеспечения деятельности ГИБДД по осуществлению разрешительной системы, организации контроля за качеством подготовки водителей;
- обоснование понятия и основных положений по реализации института прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы прошли апробацию на межвузовской научной конференции "Права человека в России" в городе Орле, на научно-практических семинарах в Академии управления МВД России и Орловском юридическом институте МВД России, на заседаниях кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности и кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Орловского юридического института МВД России. Теоретические результаты опубликованы в двух статьях в сборниках, вышедших в печать после проведения вышеуказанных конференций и семинаров.
Положения диссертации использованы Орловским юридическим институтом МВД России при подготовке учебно-методических материалов по дисциплине "Организация деятельности службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения", Управлением ГИБДД УВД администрации Орловской области при разработке концепции в части совершенствования деятельности экзаменационного отделения по вопросам выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами и контроля за подготовкой водительских кадров.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кураков, Владимир Савельевич
Заключение
Проведенное исследование административно-правовых вопросов приобретения и прекращения действия права на управление транспортными средствами является по существу первым комплексным изучением указанной проблематики. В силу этого данное исследование не может быть признано исчерпывающим, а все его выводы и положения бесспорными. Естественно, что за границами исследования остались еще многие вопросы недостаточно или практически вовсе не изученные в силу ограниченного объема диссертации.
1. Таким образом, первый вывод, который следует делать по результатам прозеденной работы, заключается в том, что исследование указанной проблематики следует продолжить.
2. В дальнейших исследованиях следует иметь в виду, что при изучении вопросов приобретения и прекращения действия права на управление транспортными средствами нельзя ограничиваться только правовыми вопросами, поскольку правовые решения являются всего лишь формой реально складывающихся в данной сфере сложнейших общественных отношений. Адекватность правовой формы, как одно из основных условий эффективности действия права, во многом будет определяться тем обстоятельством насколько глубоко и основательно изучены физические, психические, интеллектуальные и т.п. потенциальные возможности человека на безаварийное управление транспортными средствами. Изучение же указанных свойств человека возможно лишь на основе специальных медицинских, психологических и иных исследований (экспериментальных проверок и т.д.), что является вторым выводом настоящей работы.
3. Имеющиеся в настоящее время в этой области* научных исследований. результаты свидетельствуют о том, что далеко не все лица, допускаемые сейчас к управлению транспортными средствами на профессиональной основе с учетом закрепленных в праве требований возрастного и иного характера, способны к безаварийной работе. Это обстоятельство диктует необходимость дальнейшего изучения последующего ужесточения и расширения перечня требований, предъявляемых к кандидатам на получение права на управление транспортными средствами. Все это напрямую связано с ограничением прав человека и гражданина и требует самостоятельного детального изучения, что по существу является третьим - общим выводом настоящего диссертационного исследования.
4. Указанные выводы ориентированы на перспективу, что же касается сегодняшнего дня, то материалы проведенного исследования свидетельствуют о том, что уже в ближайшее время необходимо расширить и усложнить учебные программы по подготовке водителей, особенно - водителей-профессионалов.
5. Необходимо ужесточить формы проведения экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, повысить требования на экзаменах к кандидатам на получение водительского удостоверения.
6. В соответствии с изложенным очевидна необходимость в радикальной переработке положения о приеме экзаменов на получение водительского удостоверения.
7. Поскольку практика приема экзаменов страдает существенными недостатками и злоупотреблениями необходимо, на наш взгляд, срочно разрешить в этой сфере монополизм ГИБДД, введя в этих целях в состав экзаменационных комиссий представителей других органов и общественных объединений.
8. В новом Положении необходимо закрепить право на апелляцию и четкую процедуру его разрешения. В этих целях следует создать специальные платные и независимые экзаменационные комиссии, которые разрешали бы апелляционные споры.
9. Применяемое в настоящее время санкционное средство в виде лишения права за допущенные нарушения в сфере дорожного движения на практике реально не исполняется (водители, лишенные права, зачастую продолжают управлять транспортным средством). В этой связи необходимо внести в КоАП соответствующие изменения, обеспечивающие реальность исполнения взыскания в виде лишения права на управление транспортными средствами.
10. Необходимо ужесточить санкции к лицам, управляющим транспортным средством после лишения их права на управление.
11. В сфере подготовки и аттестации водителей необходимо расширить надзорные полномочия ГИБДД, широко используя в этих целях институт лицензирования.