Административно-правовой статус участников дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Барышников, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Барышников, Максим Валерьевич
Введение.3
Глава 1. Общая характеристика административно-правового статуса участников дорожного движения .15
§ 1. Понятие и содержание административно-правового статуса участников дорожного движения.15
§ 2. Права участников дорожного движения.36
§3. Обязанности и административная ответственность участников дорожного движения. 59
Глава 2. Административно-правовое регулирование реализации прав участников дорожного движения. 80
§ 1. Гарантии реализации прав участников дорожного движения .80-
§ 2. Организация дорожного движения как метод обеспечения
Безопасного состояния условий движения. 107
§ 3. Обеспечение прав граждан на безопасные условия движения при осуществлении разрешительной системы в области дорожного движения. 125
§ 4. Административно-правовое принуждение в системе мер обеспечения безопасного состояния условий движения. 135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус участников дорожного движения»
Актуальность темы исследования
Общественные преобразования, происходящие в стране, привели к существенному изменению административно-правового статуса личности. Это связано, прежде всего, с реализацией конституционных положений о том, что, во-первых, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанностью государства, во-вторых, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты, в частности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Важное значение имеет и все более глубокое продвижение судебных процедур в административно-правовую сферу.
Эти общие изменения нашли отражение и в административно-правовом статусе участников дорожного движения, под которыми понимаются субъекты общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. До середины девяностых годов прошлого века основными нормативными актами, определявшими административно-правовой статус участников дорожного движения, были Правила дорожного движения1, устанавливавшие обязанности участников дорожного движения, и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях2, регламентировавший меры административной ответственности и другие меры административно-правового принуждения, которые могли быть применены к ним за невы
1 Утверждены постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090. САПП РФ, 1993, Хз 47, ст. 4531.
2 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, № 27, ст. 909 (с изменениями и дополнениями). полнение своих обязанностей. Права участников дорожного движения фактически были сведены к общегражданскому праву обжалования в установленном порядке неправомерных действий должностных лиц по применению мер принуждения.
В принятом в 1995 году Федеральном законе «О безопасности дорожного движения»1 впервые был провозглашен принцип приоритета ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движения, а также установлено, что участники дорожного движения имеют права, во-первых, на свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам Российской Федерации в соответствии и на основании установленных правил, и, во-вторых, на безопасные условия этого передвижения, которые должны гарантироваться государством и обеспечиваться путем выполнения законодательства о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
Таким образом, с принятием Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (в дальнейшем - Федеральный закон) основные элементы административно-правового статуса участников дорожного движения были определены на законодательном уровне. Особое значение имело то обстоятельство, что права участников дорожного движения были непосредственно связаны с обеспечением их реализации государством, с созданием необходимых для этого гарантий. Но поскольку эти права в законе, по существу, были лишь обозначены, требовалась их конкретизация применительно к деятельности государства как субъекта обеспечения безопасности дорожного движения. Однако, этого не было сделано, что явилось, по нашему мнению, одной из основных причин того, что последнее десятилетие характеризуется постоянным расширением дорожно-транспортной аварий
1 СЗ РФ, 1995, №50, Ст. 4873. ности. В государственном докладе «О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации» было констатировано, что «ущерб от дорожно-транспортных происшествиях угрожает национальной безопасности России, так как наряду с огромными материальными потерями ежедневно на улицах и дорогах погибают и получают различные травмы более 800 человек»1.
Несовершенство нормативного правового регулирования и практической реализации административно-правового статуса участников дорожного движения во многом предопределяется недостаточной теоретической разработанностью данного аспекта обеспечения безопасности дорожного движения. Не получили должного разрешения такие вопросы теоретического и методологического характера, как сущность и содержание прав граждан на безопасные условия движения по дорогам, характер взаимосвязей этих прав и обязанностей участников дорожного движения, определение системы юридических и организационных гарантий прав и обязанностей граждан в области дорожного движения, функционирования механизма их защиты органами государства и местного самоуправления. Высокая степень конфликтности и психологической напряженности, присущие дорожному движению, делают актуальной разработку вопросов защиты прав участников дорожного движения в процессе применения мер административно-правового принуждения при одновременном обеспечении выполнения принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение.
Степень разработанности темы исследования. Правовое положение личности, человека и гражданина постоянно привлекало внимание ученых-правоведов. Значительный вклад в разработку этого вопроса внесли Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Кучинский, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.И. Новоселов, В.Н. Патюлин и другие. Административно-правовому статусу
1 О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации. Государственный доклад. М.: МВД России, 2006 г. с. 3. граждан в определенной степени уделяли внимание Д.Н. Бахрах, И.И. Вере-меенко, Е.В. Додин, И.Ш. Килясханов, А.П. Клюшниченко, А.П. Коренев, JI.JL Попов и другие авторы.
В области дорожного движения отдельные аспекты административно-правового статуса его участников, прежде всего, связанные с деятельностью Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России по осуществлению разрешительной системы и административно-юрисдикционной деятельности, рассматривались в работах С.Н. Антонова, Н.П. Балашовой, А.Г. Белинского, С.И. Бертуша, С.И. Гирько, В.В. Головко, Р.И. Денисова, В.И. Жулева, JI.H. Игнатова, B.C. Куракова, В.В. Лукьянова, Ю.П. Луконина, Л.Л. Лукьянова, В.И. Майорова, Д.М. Макарова, В.П. Митина, Б.В. Российского, П.А. Солошенкова, Ф.З. Эльбердовой. В прямой же постановке вопросы административно-правового статуса участников дорожного движения, включая проблемы обеспечения их прав, были рассмотрены лишь в диссертационном исследовании П.И. Сатлейкина выполненном в 80-ые годы прошлого века.
Таким образом, проблема административно-правового статуса участников дорожного движения, в первую очередь, содержание и гарантии обеспечения их прав на безопасные условия движения, далеко не изучена и применительно к современным социальным и экономическим условиям настоящая диссертация представлена впервые. Указанные положения определяют актуальность темы и направленность диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации гражданами административно-правового статуса участников дорожного движения.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, формирующие содержание административно-правового статуса участников дорожного движения, а также практическая деятельность органов исполнительной власти государства и местного самоуправления по обеспечению гарантий реализации и охране их прав и обязанностей. В настоящей работе исследуется административно-правовой статус участников дорожного движения (водителей транспортных средств, пассажиров и пешеходов), являющихся гражданами России.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование сущности и содержания прав и обязанностей участников дорожного движения, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования и организационного обеспечения механизма реализации прав участников дорожного движения.
Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:
1) на основе научного анализа выявить и раскрыть сущность административно-правового статуса участников дорожного движения в РФ;
2) раскрыть содержание прав участников дорожного движения путем анализа сущности общественных отношений, образующих дорожное движение, и правового регулирования этих отношений;
3) систематизировать обязанности участников дорожного движения и меры административно-правового принуждения, которые могут быть к ним применены в соответствии с действующим законодательством;
4) проанализировать административно-правовые гарантии прав участников дорожного движения и разработать предложения по их развитию;
5) исследовать содержание организационно-правовой деятельности органов исполнительной власти, прежде всего, органов внутренних дел, по обеспечению прав и свобод участников дорожного движения;
6) изучить административно-правовые аспекты организации дорожного движения как метода обеспечения безопасного состояния условий движения и подготовить предложения по ее совершенствованию;
7) выработать предложения по повышению гарантий прав участников дорожного движения при осуществлении разрешительной системы и применении мер административно-правового принуждения.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания применены частно-научные и специальные методы системного подхода, формально-логического и сравнительно-правового анализа, а также методы конкретно-социологических исследований (наблюдение, экспертных оценок, изучение документов, статистического, практического материалов, юридического толкования норм права и другие).
Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература по вопросам административно-правового статуса граждан, научные разработки по теории обеспечения безопасности дорожного движения и государственного управления в этой области, отдельные положения социологии, общей теории управления, конституционного и административного права, а также других отраслей правовой науки России, имеющих отношение к предмету исследования.
Информационную базу исследования составляют законы и иные нормативные правовые акты РФ, нормативные правовые акты МВД России, других министерств и ведомств, аналитические материалы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, статистические данные о правоприменительной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения (Госавтоинспекции) МВД России.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе действующего законодательства проведено комплексное исследование проблем административно-правового статуса участников дорожного движения применительно к современным социально-экономическим условиям.
Проведенное исследование позволило автору предложить определение понятий «участник дорожного движения», «административно-правовой статус участников дорожного движения». Научной новизной обладают положения о современном состоянии административно-правового статуса участников дорожного движения, о сущности и содержании понятий «участник дорожного движения», «право граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ», об административно-правовых гарантиях реализации прав участников дорожного движения. Научная новизна также присуща положениям об административно-правовых аспектах организации дорожного движения как правовой форме управления.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «административно-правовой статус участников дорожного движения», под которым понимается установленная Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими общественные отношения в области дорожного движения, совокупность общих, отраслевых и индивидуальных прав и обязанностей лиц, непосредственно участвующих в пространственном перемещении людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог, и их ответственности, основанная на приоритете признания, соблюдения и защиты прав и свобод участников дорожного движения.
2. Право на свободное и беспрепятственное передвижение является основополагающим правом участников дорожного движения, главным условием реализации конституционного права гражданина на свободу передвижения по территории РФ.
3. Свобода передвижения объективно ограничивается состоянием условий движения по дорогам, определяющих вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и влияющих на тяжесть их последствий. К их числу относятся: безопасность конструкции и эксплуатационного состояния транспортных средств; проектные характеристики и эксплуатационное состояние дороги и дорожного оборудования; интенсивность транспортного и пешеходного движения; качество организации дорожного движения; подготовленность участников дорожного движения; состояние дорожного сервиса; условия труда водителей, работающих по найму; эффективность контроля дорожного движения; система мер правового принуждения в области дорожного движения; организация ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.
4. Права граждан на безопасные условия движения по дорогам, обеспечение которых законодатель связал с выполнением законодательства о безопасности дорожного движения, могут быть фактически реализованы, только если само законодательство удовлетворяет принципам системности и имеется необходимое для его выполнения финансовое, материальное и организационное обеспечение.
5. В нормативном порядке возложить обязанности по организации дорожного движения в городах и других населенных пунктах на органы местного самоуправления, оставив за Госавтоинспекцией только контрольно-надзорные полномочия.
6. Предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»:
- изложить ст. 24 в следующей редакции «права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются и обеспечиваются государством путем исполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ»;
- разработать и закрепить в законе: распределение полномочий и ответственности между РФ и субъектами РФ по реализации права участников дорожного движения на безопасные условия движения; механизм исполнения органами исполнительной власти и местного самоуправления обязанности по реализации указанного права; требования к результатам деятельности субъектов системы обеспечения безопасности движения.
7. Предложения по защите прав участников дорожного движения при реализации разрешительной системы и применения мер административно-правового принуждения:
- предусмотреть условием допуска сотрудников Госавтоинспекции к приему квалификационных экзаменов их специальную подготовку и прохождение соответствующей аттестации; перейти на оценку действий экзаменуемого двумя экзаменаторами; изменить порядок взаимоотношений граждан, сотрудников Госавтоинспекции и организаций, осуществляющих подготовку граждан для сдачи экзаменов;
- внести изменения и дополнения в процедуру остановки транспорт- * ных средств и проверки документов, а также в содержание процессуальных документов, составляемых при оформлении нарушений правил дорожного ^ движения; разработать нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок использования технических средств контроля за дорожным движени- -ем.
8. Предложения о внесении дополнений в законодательство, регламентирующее административную ответственность за правонарушения в сфере дорожного движения (предусмотреть наказания за несоблюдение дистанции, выбор скорости движения транспортного средства, не соответствующих условиям движения, другие нарушения Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, приведшие к материальному ущербу; восстановить административную ответственность водителей за систематическое совершение правонарушений в области дорожного движения).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В исследовании сформулированы положения о сущности и содержании административно-правового статуса участников дорожного движения, их права на свободное и беспрепятственное передвижение, безопасные условий его осуществления и административно-правовых гарантиях реализации данных прав, которые позволят внести определенный вклад в теорию изучаемого вопроса, совершенствовать практику государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Вкладом в теорию обеспечения безопасности дорожного движения следует считать также выводы о содержании административно-правовых аспектов организации дорожного движения. Полученные результаты также могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в этой области.
Практическая ценность работы определяется содержанием конкретных предложений по совершенствованию законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, организационно-структурном обеспечении организации дорожного движения и повышению гарантий защиты участников дорожного движения при реализации разрешительной < системы и применении мер административно-правового принуждения.
Результаты исследования могут быть использованы:
- в законотворческой и нормотворческой деятельности по совершенствованию правовой основы, регулирующей работу по обеспечению безопасности дорожного движения;
- в практической деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, имеющих отношение к реализации прав граждан на свободное и беспрепятственное передвижения;
- в преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» в общеобразовательных учреждениях МВД России. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответст вующим дисциплинам;
- в научно-исследовательской работе - при проведении дальнейшей разработки тем, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексным характером исследования, обеспечивающим всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частных научных методов исследования; изучением эмпирического материала в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также апробацией результатов исследования.
Достоверность, полученных в ходе диссертационного исследования результатов, подтверждается изучением действующего российского законодательства, научной и специальной литературы по социальному управлению, общей теории права, конституционному и административному праву, науки управления, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения, нормативно-правовых актов МВД России, информационно-аналитических документов Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, управлений (отделов) ГИБДД ряда субъектов РФ, статистических данных ГИАЦ МВД России, относящихся к предмету исследования.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, а также докладывались на кафедре административного права Орловского юридического института МВД России.
Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах, докладывались на региональной конференции «Социально-экономические, политические и правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России (Орел, 28 мая 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орел, 20 мая 2003 г.). Материалы исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Административное право», «Управление административной деятельностью органов внутренних дел», «Организация деятельности служб общественной безопасности органов внутренних дел» на 1, 4 факультетах Академии управления МВД России по темам, посвященным административно-правовому статусу граждан РФ, организации государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения и организации применения законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, а также дисциплины «Административное право» в Орловском юридическом институте МВД России.
Положения диссертационного исследования, имеющие практическую значимость, приняты к внедрению в Госавтоинспекции Орловской области.
Структура работы определена с учетом цели и задач исследования и соответствует логике проведенного исследования, а также требованиям, предъявляемым к диссертационным исследованиям. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Барышников, Максим Валерьевич
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.
1. Административно-правовой статус участников дорожного движения - это установленная Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими общественные отношения в области дорожного движения, совокупность общих, отраслевых и индивидуальных прав, обязанностей водителя, пассажира, пешехода и их ответственности, основанная на приоритете признания, соблюдения и защиты прав и свобод участников дорожного движения.
2. Основополагающим правом участников дорожного движения является право на свободное и беспрепятственное передвижение, поскольку именно со степенью реализации данного права связаны временные затраты - основной критерий эффективности удовлетворения транспортных потребностей и, как следствие, решения связанных с ними социальных и экономических задач. Возможность же реализации данного права предопределяется, в первую очередь, состоянием условий движения.
3. Безопасность условий движения по дорогам для участников дорожного движения определяется состоянием следующих факторов: конструктивная безопасность и техническое состояние транспортных средств; состояние дорожных условий, включая геометрические характеристики улиц дорог и их эксплуатационное состояние; характер выполняемых перевозок, состав и интенсивность движения транспортных средств, интенсивность пешеходного движения; качество организации дорожного движения; подготовленность участников дорожного движения.
В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» (ст. 24) права на безопасные условия движения гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации. Целесообразно данную статью изложить в следующей редакции «Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются и обеспечиваются государством путем исполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации».
4. Содержание обязанностей участников дорожного движения определяется необходимостью решения ими задач по принятию и реализации решений о скорости и направления движения в различных дорожно-транспортных ситуациях в соответствии с положениями Правил дорожного движения. Для принятия оптимальных решений и их точного и своевременного выполнения участники дорожного движения должны обладать соответствующими квалификацией, физическим и психическим здоровьем и дисциплинированностью
5. Основным, изначальным гарантом реализации прав участников дорожного движения является Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Анализ положений закона показывает, что его основными недостатками являются: недостаточная проработанность государственной политики в области дорожного движения, прежде всего, в отношении механизма исполнения органами исполнительной власти и местного самоуправления обязанности по реализации права участников дорожного движения на безопасные условия движения, включая установления полномочий и ответственности этих органов и распределение полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации; декларативность положений о программах повышения безопасности дорожного движения; расплывчатость положений о требованиях к результатам деятельности субъектов системы обеспечения безопасности дорожного движения, практическое отсутствие норм прямого действия. Устранение этих недостатков следует рассматривать как направления совершенствования Федерального закона и, следовательно, развития гарантий реализации прав участников дорожного движения.
6. Условиями реализации провозглашенного в Федеральном законе принципа приоритета ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении, по нашему мнению, должны быть: оценка проблемы безопасности дорожного движения органами государственного управления всех уровней в качестве приоритетных; четкое определение полномочий и ответственности всех субъектов управления в области обеспечения безопасности дорожного движения, механизмов их взаимодействия (ответственность за то или иное направление деятельности должна быть передана на соответствующий уровень организационной структуры, имеющей необходимые полномочия); определение качественных и количественных целей сокращения аварийности на федеральном и региональном уровнях; определение приоритетных направлений деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения (проблемных областей) и соответственно целей по каждой проблемной области, а также стратегий достижения этих целей; разработка и реализация федеральных, региональных и отраслевых программ повышения безопасности дорожного движения; организация системы мониторинга проблем безопасности дорожного движения с постоянным измерением показателей эффективности принимаемых мер; создание эффективной системы мер административно-правового принуждения.
7. Последние годы характеризуются расширением судебных гарантий реализации прав участников дорожного движения, что связано с наделением судей административно-юрисдикционной компетенцией по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, за совершение которых могут быть назначены наказания в виде лишения права на управление транспортным средством, конфискации незаконно установленных звуковых и световых сигналов, административного ареста за оставление места дорожно-транспортного происшествия. В тоже время в действующий КоАП РФ целесообразно внести изменения, направленные на изменения процедуры выбора места рассмотрения дел об административных правонарушениях и последующего обжалования постановлений о назначении наказаний.
8. Внесудебные организационно-правовые гарантии реализации прав участников дорожного движения определяются деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые осуществляют непосредственное исполнение Российского законодательства о безопасности дорожного движения. Поскольку под условиями движения граждан по дорогам понимается весь комплекс факторов, определяющих вероятность принятия и выполнения участниками дорожного движения оптимальных решений о режимах движения, то внесудебные организационно-правовые гарантии связаны с административно-правовым регулированием, созданием материальных, организационные условий для деятельности предприятий, организаций, учреждений по всем направлениям обеспечения безопасности дорожного движения. Непосредственное административно-правовое воздействие на участников дорожного движения в процессе деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления осуществляется по двум направлениям. Во-первых, организация дорожного движения, в процессе осуществления которой устанавливается правовой порядок дорожного движения и создаются другие условия для обеспечения свободного и беспрепятственного движения. Во-вторых, ад-министративно-юрисдикционная деятельность, в процессе которой осуществляется применение мер административной ответственности за нарушение установленного порядка и применяются другие меры административно-правового принуждения.
9. Организация дорожного движения представляет собой комплекс организационно-правовых, организационно-технических мероприятий и распорядительных действий по управлению движением на дорогах. Функционально организация дорожного движения предполагает последовательное осуществление следующих действий: изучение состояния дорожного движения на основе использования соответствующих методов и технических средств; оценка соответствия установленного порядка дорожного движения предусмотренным требованиям и определение необходимости внесения изменений с целью его совершенствования; подготовка и принятие правовых актов, юридически оформляющих изменения в порядке дорожного движения; подготовка заданий на монтажные работы и другие технологические операции с техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с утвержденной документацией; осуществление работ по оснащению улично-дорожной сети техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с заданием; контроль качества работ и приемка подготовленных объектов в эксплуатацию; эксплуатационные работы по обслуживанию технических средств организации дорожного движения; надзор за состоянием технических средств организации дорожного движения и за соблюдением установленного порядка дорожного движения его участниками.
Принципиальное значение имеет рассмотрение как стадии организации дорожного движения надзора за состоянием технических средств организации дорожного движения и за соблюдением установленного порядка дорожного движения его участниками, который должен выполнять функцию канала обратной связи, наличие которого является обязательным условием обеспечения эффективности функционирования любой системы управления.
10. В настоящее время основным субъектом организации дорожного движения является Госавтоинспекция, которая осуществляет как деятельность по совершенствованию организации дорожного движения, включая изучение условий дорожного движения и подготовку технических заданий на монтаж светофорных объектов, установку дорожных знаков и нанесение разметки, так и надзорную деятельность. Первое направление является несвойственным Госавтоинспекции как службе милиции общественной безопасности, осуществляющей функции административного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения, которая в сфере организации дорожного движения фактически должна контролировать собственную деятельность. По нашему мнению, организация дорожного движения, результатом которой является установление порядка дорожного движения в городах, должна стать составной частью деятельности тех структур в администрациях городов, которые обеспечивают транспортное обслуживание населения, оставив за Госавтоинспекцией только контрольно-надзорные функции.
11. В соответствии с законодательством к участникам дорожного движения могут быть применены различные меры административно-правового принуждения. Для повышения гарантий защищенности прав участников дорожного движения при применении мер административно-правового принуждения необходимо внести ряд изменений и уточнений в процедуру остановки транспортных средств и проверки документов, в содержание процессуальных документов, составляемых при оформлении нарушений правил дорожного движения, а также разработать и принять нормативные правовые акты, регламентирующие процедуру использования технических средств контроля за дорожным движением.