Административно-правовой режим общественной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Сапожников, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сапожников, Александр Иванович
Введение
Глава 1. Правовая характеристика административно-правового режима общественной безопасности теоретический аспект)
1.1. Общественная безопасность как объект административно- 14 правового режима
1.2. Понятие административно-правового режима 39 общественной безопасности
1.3. Теоретические подходы к классификации 64 адмииистративпо-правовых режимов общественной безопасности
1.4. Методы обеспечения адмипистративно-правового 96 режима общественной безопасности
Глава 2. Методы в административно-правовом режиме общественной безопасности
2.1. Метод разрешения в административно-правовом режиме 111 общественной безопасности
2.2. Метод надзора в административно-правовом режиме 129 общественной безопасности
2.3. Метод принуждения в административно-правовом режиме 141 общественной безопасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой режим общественной безопасности»
Актуальность темы исследовании обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического, практического и дидактического характера.
На современном этапе развития человеческого общества перед всей цивилизацией стоит проблема существования.
В наше время становится более очевидным, что XXI век должен стать веком безопасности человечества в целом, ибо по мере вхождения в новый постиндустриальный мир число проблем, составляющих угрозу общественной безопасности множится.
По существу проблема безопасности становится важнейшим критерием этого выживания и устойчивого социального развития. И именно в настоящее время безопасность должна выйти за пределы чисто государственного своего понимания и обрести общечеловеческое содержание, ибо человек является высшей ценностью в государстве. Поэтому приоритетностью безопасности вообще становится защита человека и общества в целом. Именно с этим и должна связываться сущность общественной безопасности.
В современных условиях для общественной безопасности в России явную и скрытую угрозу несут не столько внешние, сколько внутренние факторы, которые при формировании концепции общественной безопасности бесспорно следует учитывать.
Реформирование российского общества привело к расширенному воспроизводству источников социальных конфликтов. Среди которых необходимо подчеркнуть: дальнейшее снижение уровня и качества жизни; стремительный рост безработицы; разрушение интеллектуального потенциала; вынужденная миграция русскоязычного населения из стран СНГ и Балтии; отчуждение власти от народа; тотальная криминализация общественных отношений; повышение удельного веса девиантного поведения.
История свидетельствует, что без решения этих проблем не может быть достигнуто безопасное сосуществование и национальное согласие.
Опыт последних лет показывает, что возрастающую угрозу общественной безопасности представляют социальные конфликты, техногенные аварии, катастрофы и стихийные бедствия.
Все вышесказанное не оставляет никаких сомнений в том, что проблема обеспечения общественной безопасности принадлежит к числу остроактуальных.
В Российской Федерации сформирована довольно разветвленная система обеспечения общественной безопасности. Однако комплексности в ее изучении и описании пока явно недостаточно. Этот вопрос также требует отдельного анализа и освещения. Многими авторами анализируется современное правовое регулирование вопросов обеспечения общественной безопасности. Между тем, не все здесь в достаточной мере изучено. Автор исходит из того, что обеспечение общественной безопасности требует особого подхода к правовому регулированию данной сферы. Представляется, что ключевым здесь является административно правовой режим, посредством которого в действительности достигается должная степень упорядоченности как самой системы общественной безопасности и ее составляющих, так и отдельных процессов в области обеспечения безопасности личности и общества в целом.
В этой связи юридическая наука и призвана этому способствовать на основе научно обоснованной концепции общественной безопасности, сочетающей стратегию и тактику, действия длительного характера и быстрого реагирования, с учетом объективных оценок допустимого риска, осмысления собственного опыта, предупреждения и комплексного анализа законодательной практики ведущих стран мира.
Таким образом, актуальность и своевременность исследования проблемы административно-правового режима общественной безопасности обосновывается следующим.
Во-первых, глобальными тенденциями развития современной цивилизации.
Во-вторых, современным этапом развития России в новых геополитических условиях, которые связаны с реальными и потенциальными угрозами различного характера.
В-третьих, слабой научно-теоретической разработанностью проблемы обеспечения общественной безопасности в частности административно-правового режима ее обеспечения.
В-четвертых, научным анализом понятия общественной безопасности.
В-пятых, несовершенством правового регулирования данной сферы.
В этой связи исследование проблем административно-правового режима общественной безопасности в науке административного права вызывается назревшими общественными потребностями. Они органично входят в круг проблем совершенствования российской государственности.
Сгепепь разработанности проблемы. При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только актуальность механизма правового регулирования обеспечения общественной безопасности, но и разработанность административно-правового режима в науке административного права.
Несмотря на то, что административно-правовой режим является предметом исследования ряда авторов, но многие проблемы в этом правовом институте еще не получили должного научного обоснования и развития, в частности характеристика таких элементов административно-правовых режимов, как государственных методов.
Проблема обеспечения общественной безопасности в отечественной юридической доктрине разработана слабо. Отдельные аспекты административно-правового обеспечения общественной безопасности рассматривались в трудах ученых-юристов: С.К. Вельского, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, В.ВГущина. Р.И. Денисова, Е.В. Додана, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, JI.M. Колодкина, А.П. Коренева, А.Ф. Майдыкова, ЛЛ. Околовича, JI.J1. Попова, Ф.С. Разаренова, В.Д. Резвых, J1.M. Розина, Б.В. Российского, А.В. Сергеева, Г.Г. Сиденко, Г.А. Туманова, А.П. Шергина и других исследователей.
Однако многие сферы административно-правового и организационного характера в области обеспечения общественной безопасности остаются пока за рамками научного анализа. Например, административно-правовые режимы обеспечения общественной безопасности комплексно вообще не подвергались исследованию.
В этой связи задачи административно-правовой науки в этой сфере видятся как развитие трех главных направлений.
Первое - теоретическое обоснование административно-правового режима общественной безопасности, где главное внимание должно быть сосредоточено на соотношении его элементов, их органической взаимосвязи и взаимозависимости. Причем теоретическое обоснование административно-правового режима общественной безопасности, будет объективно отвечать потребностям совершенствования российской государственности в том случае, если она вскрывает механизм сложившихся взаимосвязей в системе обеспечения общественной безопасности, содержит обоснованное объективной потребностью государственного регулирования, и при этом определяет место каждого субъекта в общей системе.
Второе - на основе научно-обоснованного теоретического исследования административно-правового режима общественной безопасности, разрабатываются и системно принимаются законодательные акты.
Третье - практическое преломление теоретических разработок, прикладное значение которых обусловлено, прежде всего, единством целей, связанных с задачами совершенствования функциональных и организационных структур соответствующих звеньев органов исполнительной власти.
Все изложенное предопределило и основные проблемы, подлежащие разработке в данном исследовании.
Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью: полно и комплексно, с позиций системного подхода, исследовать и охарактеризовать правовую природу института административно-правового режима общественной безопасности; проанализировать отношения, складывающиеся по поводу обеспечения общественной безопасности; определить место и значение общественной безопасности в административно-правовом режиме, ее соотношение с другими правовыми категориями; охарактеризовать методы административно-правового режима общественной безопасности, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере и устранении пробелов.
Указанная цель исследования предопределила постановку следующих задач: подвергнуть анализу понятие и правовую природу общественной безопасности как объекта административно-правового режима с учетом имеющихся позиций в существующих научных работах и теоретических положений административной юридической иауки; определить содержание и специфику административно-правового режима общественной безопасности; выбрать теоретические подходы к классификации административно-правового режима общественной безопасности; уяснить сущность и содержание методов в административно-правовом режиме общественной безопасности: методов разрешения, методов надзора, методов принуждения; определить состояние и возможные направления совершенствования законодательства в области обеспечения общественной безопасности.
Таким образом, административно-правовой режим общественной безопасности рассматривается в концептуальном, правовом, системно-функциональном, организационно-структурном аспектах, что обеспечивает полноту и всесторонность избранного подхода к решению поставленных проблем.
Объектом исследования являются общественные отношения по поводу обеспечения общественной безопасности.
Предметом исследования выступают правовые основы административно-правового режима общественной безопасности, а также содержание конкретных правовых норм, регулирующих отношения по поводу обеспечения общественной безопасности.
Методологическая основа исследования. Характер рассматриваемых в диссертации проблем в конечном итоге обусловил методологическую основу исследования, стержнем которой явились диалектический и исторический методы, философская теория познания. Вся аналитическая работа в процессе исследования осуществлялась на основе программных документов Федерального Собрания, Совета Безопасности, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, приказов и инструкций МВД России, направленных на обеспечение общественной безопасности. Методологическая база исследования существенным образом дополняется специальными юридическими методами, как теоретико-правовым, формально-логическим, сравнительного правоведения, системно-функциональным. Также при исследовании использовались методы экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования. Исследованием охвачен значительный круг действующих нормативно-правовых актов, изучена правоприменительная практика и специальная юридическая литература.
Теоретической основой диссертации послужили научные труды по общей теории права, конституционному, административному праву таких видных ученых, как Агапова А.Б., Алексеева С.С., Алехина А.П., Вельского 4
К.С., Васильева А.В., Веремеенко И.И., Габричидзе Б.Н., Григорьева В.Н., Герасимова А.П., Гущина В.В., Кутафина О.Е, Колоптаевского Ф.Е., Колодкина J1.M., Коренева А.П., Кормалицкого A.M., Килисханова И.Ш., Лазарева Б.М., Манохина В.М., Малько А.В., Петрова С.М., Попова Л.Л., Разаренова Ф.С., Резвых В.Д., Розина Л.М., Российского Б.В., Туманова Г.А. , Шергина А.П., и других.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что диссертация является монографической работой, посвященной системному и комплексному анализу административно-правового режима общественной безопасности с учетом совокупности оценок и выводов, ставших возможными в условиях переориентации всех сторон жизни общества и государства в сторону человека.
В работе впервые и аргументировано рассматривается институт административно-правового режима общественной безопасности, дается его классификация, с новых позиций раскрываются методы в административно-правовом режиме общественной безопасности.
Новизна диссертации состоит также в выдвигаемых в ней новаторских вариантах развития административно-правового режима общественной безопасности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается, что общественная безопасность это социально-правовое явление, под которым понимается совокупность общественных отношений, регулируемых системой юридических норм в целях предотвращения, локализации и ликвидации условий и факторов, создающих потенциальную или реальную опасность жизненно важным интересам граждан и обществу в целом.
2. Дается определение урегулирования общественной безопасности для которой необходим особый административно-правовой режим создания и деятельности органов государства, использующих разрешительные, надзорные и принудительные методы в качестве социально-объективных и правовых способов обеспечения общественной безопасности.
3. Теоретическое рассмотрение объектов общественной безопасности позволяет выделить пять административно-правовых режимов общественной безопасности: административно-правовой режим социальной безопасности; административно-правовой режим безопасности дорожного движения; административно-правовой режим пожарной безопасности; административно-правовой режим санитарной безопасности; административно-правовой режим безопасности при чрезвычайных ситуациях.
Каждый из них представляет собой своеобразный институт (правовой, с организационными обеспечивающими элементами), нацеленный на установление оптимальных, с точки зрения государства, отношений в конкретной, сравнительно узкой, но жизненно важной сфере, обеспечивающей общественную безопасность.
4.Даются авторские определения понятий административно-правовых режимов:
- административно-правовой режим социальной безопасности - это защита человека и общества в целом. Именно с этим и должна связываться сущность социальной (общественной) безопасности;
- административно-правовой режим безопасности дорожного движения - это состояние защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий;
- административно-правовой режим пожарной безопасности - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров;
- административно-правовой режим санитарной безопасности - это состояние защищенности населения от вредного воздействия факторов среды обитания на человека, и благоприятные условия его жизнедеятельности; административно-правовой режим безопасности при чрезвычайных ситуациях - это состояние защищенности населения от вредного воздействия аварий, катастроф и стихийных бедствий.
5. Определяется, что для обеспечения общественной безопасности используются административные методы разрешения, надзора и принуждения которые в административно-правовом режиме общественной безопасности выполняют в основном три функции: правоустановительную, правоохранительную и правопринудительную.
6. Даются авторские определения понятий административно-правовых методов обеспечения общественной безопасности: метод разрешения в административно-правовом режиме общественной безопасности - это способ правового воздействия упол номоченных органов посредством предоставления гражданину (юридическому лицу) «разрешения» на реализацию своего права осуществлять определенные действия в условиях существования общего запрета на данные действия для других лиц;
- метод надзора - это обеспечение соблюдения и исполнения правил в определенных сферах, видах деятельности всеми гражданами, должностными лицами, организациями;
- метод принуждения представляет собой как средство обеспечения и охраны правопорядка в сфере административно-правового режима и выполняет карательную функцию.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация направлена на решение приоритетных задач регулирования административно-правового режима в сфере общественной безопасности.
Материалы настоящего диссертационного исследования дают более глубокое представление о правовой характеристике административно-правового режима общественной безопасности и его методах.
Практическая значимость исследования, заключается в том, что диссертация способна послужить методологической основой для последующих научных исследований в области обеспечения общественной безопасности, а ее отдельные положения в существенной мере развивают соответствующие разделы и институты теории административного права, в которых рассматриваются основы обеспечения безопасности.
Основные положения и выводы диссертанта могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины административного права в юридических вузах, на юридических факультетах, а также при подготовке лекций, учебных пособий, учебников, учебно-методической литературы по административному праву.
Некоторые выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались на: заседании областной Общественной палаты при областной Думе и
Администрации Новгородской области, конференции членов международной полицейской ассоциации IPA
Новгородского региона и рекомендованы для практического использования в деятельности правоохранительных органов.
Разработанные автором рекомендации в сфере административноправового регулирования общественной безопасности внедрены в практику участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы УВД
Великого Новгорода.
Полученные результаты могут иметь значение в процессе деятельности милиции общественной безопасности ОВД РФ.
Эмпирическую базу исследования составил анализ 560 административных дел в органах внутренних дел в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Пскове за период с 1998 г. по 2004 год, анкетированы 1000 сотрудников органов внутренних дел и экспертные оценки 38 руководителей подразделений ОВД.
Апробация результатов исследования осуществлялась в формах: внедрения основных положений диссертации в программное обеспечение учебного процесса в рамках государственно-правовой специализации Новгородского государственного университета, Новгородского филиала Российского государственного гуманитарного университета; докладывались на заседаниях кафедры "Административное право" Санкт-Петербургского университета МВД РФ; чтение лекций перед научными, практическими работниками, а также студентами образовательных учреждений; в практической деятельности милиции общественной безопасности: патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных милиции УВД Великого Новгорода; выступлений с докладами на международных научно-практических конференциях и семинарах; IV Международная научная конференция "Модернизация экономики России: социальный контекст" (2003г.), VI Международная конференция "Наука сервису" (2004г.); "Новые угрозы международной безопасности - международное сотрудничество государств в борьбе против финансирования терроризма" 2004 г., "Безопасность и права человека: проблемы, вызовы, решения" 2004 г., "Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)" - 2005 г.,
Апробирование осуществлено также путем опубликования четырех научных статей в научных периодических изданиях.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Сапожников, Александр Иванович
Заключение
Концепция общественной безопасности Российской Федерации является составной частью концепции национальной безопасности Российской Федерации - периода становления новой российской государственности, осуществления демократических реформ и формирования новой системы общественных отношений. Переход к этим новым формам происходит в условиях постоянного дефицита и противоречивости правовой базы, регулирующей общественные отношения в сфере безопасности, отставания законодательства от реально происходящих в обществе процессов.
В диссертации с учетом современных реалий изложены основные понятия: общественной безопасности, административно-правового режима общественной безопасности, его структура, содержания, классификация, методы обеспечения.
1. Общественная безопасность является разновидностью национальной безопасности. Она представляет собой емкую социально-правовую категорию. Ее значение на современном этапе развития Российской государственности возрастает. Однако, к всеобщему сожалению, сегодня можно констатировать, что у нас нет, достаточно научно-обоснованной, Концепции общественной безопасности Российской Федерации и понятия общественной безопасности, в частности. В юридической литературе на понимание общественной безопасности высказаны различные взгляды.
Проведенный анализ категории общественной безопасности позволяет отметить следующее: общественная безопасность как объект административно-правового режима представляет собой жизнь граждан в условиях общественного спокойствия. Объективно это выражается в том, что граждане реализуют свое право на жизнь, охрану здоровья, свободу и личную неприкосновенность, труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности; общественная безопасность - это безопасность не только жизни и здоровья каждого гражданина и общества в целом, это и безопасность (сохранность) имущества граждан их чести, достоинства и нравственности. Иными словами, это безопасность всех основных компонентов отдельной личности или коллектива, которые представляют собой некую совокупную ценность, охраняемую государством и его органами; общественная безопасность - это обстановка, характеризуемая отсутствием национальных, религиозных и иных конфликтов. При обеспечении общественной безопасности создаются условия, при которых возможны нормальный труд и отдых граждан, а также нормальная деятельность государственных, общественных и частных организаций, учреждений и предприятий. В объективном плане общественная безопасность тождественна общественному спокойствию; общественная безопасность является категорией, которая может быть охарактеризована в соответствии с Законом РФ "О безопасности" как "состояние защищенности" жизненно важных интересов общества от внутренних обстоятельств, угрожающих данному обществу и его отдельным членам, ибо государственной безопасности характерны внешние угрозы; общественная безопасность обеспечивается системой правоохранительных органов: органами судебной власти, осуществляющими правосудие по делам о преступлениях и административных правонарушениях, посягающих на безопасность личности, общества и государства; органами прокуратуры, которые координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, ФСБ, МЧС и других правоохранительных органов, участвующих в обеспечении общественной безопасности; для общественной безопасности характерна готовность государства в случае возникновения обстановки, создающей определенные опасности для жизни и имущества граждан, принять меры по предотвращению и пресечению этих опасностей, а в предусмотренных законом обстоятельствах ввести чрезвычайный режим; общественная безопасность обеспечивается при наличии общественного порядка; общественная безопасность - это безопасность, урегулированная правом, ибо защита государством населения от противоправных посягательств, от угроз техногенного, природного и иного характера обеспечивается на правовой основе. Правовые нормы, определяющие правомерное поведение граждан и других субъектов права в сфере общественной безопасности, составляют правовое содержание рассматриваемой категории;
С учетом изложенного, под общественной безопасностью понимается совокупность общественных отношений, регулируемых системой юридических норм в целях предотвращения, локализации и ликвидации условий и факторов, создающих потенциальную или реальную опасность жизненно важным интересам граждан и обществу в целом.
2. Правовое регулирование — это феномен, обусловливающий претворение в жизнь громоздкого массива права. В сущности, за этим термином скрывается механика воздействия права на общественные отношения. Согласно положениям теории права действие права не осуществляется самопроизвольно. В этой связи в механизме действия права правовое регулирование играет существенную роль.
В диссертации применительно к предмету исследования рассматривается вопрос о средствах административно-правового регулирования, в том числе и об административно-правовом режиме.
В правовой научной литературе вопрос о природе правового режима вообще и административно-правового режима в частности поднимаются неоднократно. Результаты исследований данного вопроса можно найти в работах многих специалистов в области правовой теории и административного права.
Являясь формой административно-правового регулирования, административно-правовой режим представляет собой совокупность норм административного права, содержащих дозволения, запреты и предписания, подлежащие неукоснительному соблюдению субъектами управления, предназначенную для установления определенного порядка взаимодействия субъектов административного права в конкретной области управленческих отношений и созданную для целей оптимизации управленческого процесса.
Сфера применения административно-правовых режимов чрезвычайно широка.
В этой связи, административно-правовой режим общественной безопасности - это специальный правовой режим деятельности органов государства, использующие разрешительные, надзорные и принудительные методы в качестве социально-объективных и правовых мер обеспечения общественной безопасности.
3. Действующие в российской правовой системе административно-правовые режимы общественной безопасности многоплановы и многоаспектны.
В диссертации автор, исходя из объектов общественной безопасности, выделяет пять административно-правовых режимов: административно-правовой режим социальной безопасности под которым понимается, защита человека и общества в целом. Именно с этим и должна связываться сущность социальной (общественной) безопасности; административно-правовой режим безопасности дорожного движения -это безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; административно-правовой режим пожарной безопасности - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; административно-правовой режим санитарной безопасности населения - заключается в здоровье населения, среде обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности; безопасные условия для человека включает состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека; административно-правовой режим безопасности при чрезвычайных ситуациях.
Каждый из них представляет собой своеобразный институт (правовой, с организационными обеспечивающими элементами), нацеленный на установление оптимальных, с точки зрения государства, отношений в конкретной, сравнительно узкой, но жизненно важной сфере, обеспечивающей общественную безопасность.
Наряду с комплексом активных противодействующих специальных мероприятий административно-правовые режимы общественной безопасности являются организационно-правовой основой системы мер обеспечения общественной безопасности. С их помощью реализуются меры по защите граждан, общества от различного рода реальных и потенциальных угроз.
4. Для обеспечения общественной безопасности используются административные методы разрешения, надзора и принуждения которые в административно-правовом режиме общественной безопасности выполняют в основном три функции: правоустановительную, правоохранительную и правопринудительную.
5. Метод разрешения в административно-правовом режиме общественной безопасности - это способ правового воздействия уполномоченных органов посредством предоставления гражданину (юридическому лицу) "разрешения" на реализацию своего права осуществлять определенные действия в условиях существования общего запрета на данные действия для других лиц.
Разрешительные методы: во-первых, обеспечивают общественную безопасность; во-вторых, осуществляют охрану прав и свобод граждан.
Метод разрешения в административно-правовом режиме общественной безопасности классифицируется на: регистрацию, под которой понимается способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные органы исполнительной власти по просьбе заинтересованного лица, которым может быть физическое или юридическое лицо, признают его право на определенное социальное благо (недвижимое имущество, предпринимательскую деятельность, место жительства), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре, паспорте) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом; лицензирование - представляет собой способ правового воздействия специально уполномоченных органов исполнительной власти преимущественно на хозяйствующих субъектов, который предполагает признание за ними права на осуществление определенных законом видов деятельности путем выдачи разрешений — лицензий и последующий административный надзор за разрешенной деятельностью, включающий в себя возможность принудительного приостановления и аннулирования лицензии; паспортизация - представляет введение системы специальных документов, удостоверяющих личность владельца и выдаваемых административными (милицейскими) органами в обязательном порядке как гражданам России, так и иностранным гражданам в целях учета и контроля за передвижением населения, охраны общественного порядка в стране, охраны и обеспечения прав и свобод граждан, права на свободу передвижения как одного из основных прав.
6. Административный надзор рассматривается по: способу индивидуализации поднадзорных объектов (субъектов), форме надзорной деятельности, объекту охраны.
По способу индивидуализации поднадзорных объектов (субъектов) административный надзор подразделяется на общий и индивидуальный.
Общий административный надзор представляет собой надзор органов милиции фактически за всеми гражданами и сооружениями, находящимися на данном участке или в пределах данного региона. Такой административный надзор осуществляет патрульно-постовая служба, наблюдая за общественным порядком. Этот вид надзора имеет место в горизонтальном административном правоотношении.
Индивидуальный административный надзор представляет собой процесс наблюдения полномочных органов за отдельными гражданами, представляющими определенную опасность для общества или подозреваемых в совершении преступления.
Административный надзор - это узкоспециализированное наблюдение уполномоченных органов исполнительной власти за точным и неуклонным соблюдением гражданами, должностными лицами, организациями общеобязательных правил с использованием в предусмотренных законом случаях административного принуждения.
Административный надзор осуществляется путем наблюдения, выявления, просмотра, посещения, сопоставления и иными путями. Главная цель административного надзора заключается в поддержании общественного порядка и в обеспечении безопасности граждан, общества и государства. Он проводится для предупреждения противоправных действий граждан в общественных местах, актов терроризма, проявлений стихийных сил природы (эпидемии, наводнения, пожары), уменьшения тяжести их последствий. Административный надзор может проводиться постоянно, даже круглосуточно.
Индивидуальным административным надзором является гласный надзор в отношении лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления.
По форме надзорной деятельности административный надзор подразделяется на гласный и негласный.
Гласный административный надзор - это надзор, доступный для ознакомления с ним любым гражданином, т.е. визуально заметный, как для поднадзорных объектов, так и для третьих лиц.
Негласный административный надзор - это надзор, не подлежащий огласке, заключающийся в тайном наблюдении специально уполномоченных органов за лицами и организациями, осуществляющими в пределах их полномочий и на законной основе в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.
Таким образом, метод административного надзора является методом обеспечения административно-правового режима отражающим и выражающим, в какого рода волевых связях, предусмотренных законодательством, могут и должны состоять субъекты административного права, каким образом в волевом плане один участник реальных или потенциальных управленческих отношений воздействует на другого.
Основными признаками, которого являются: разрешение, принуждение, меры административной ответственности.
7. Административное принуждение есть правовое, организационное, физическое и психологическое воздействие правоохранительных органов (управления) на индивидуального и коллективного субъекта с целью заставить его силой к соблюдению предписанных законом действий или обязать его понести административное наказание за совершенное административное правонарушение. Раскрывая определение, следует указать на следующие моменты.
Необходимость в применении административного принуждения проявляется в возникновении юридических фактов особого значения. К ним следует отнести случаи отклоняющегося поведения от правопорядка (например, неорганизованно идущая колонна демонстрантов), административные правонарушения, угрозы техногенного и природного характера. На ситуации подобного рода, правоохранительные органы обязаны применять меры принуждения.
Административное принуждение осуществляется органами государства и исключительно на правовой основе.
Административное принуждение складывается из воздействий различного рода: организационных, словесно-психологических, физических, имущественных.
Административное принуждение по характеру воздействия на поведение индивидуальных и коллективных субъектов, а также по способу охраны подразделяется на две группы мер: меры прямого административного принуждения и меры административной юрисдикции.
Прямое административное принуждение - это первичная реакция, вызванная одним из юридических фактов, имеющих значение с точки зрения охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. К таким фактам относятся: административное правонарушение; отклоняющееся от правопорядка поведение; возникновение угроз техногенного, природного, биологического характера; юридическая оценка складывающейся ситуации.
Анализ норм этих актов позволяет прийти к мнению, что меры прямого административного принуждения подразделяются на три вида: административно-предупредительные, административпо-пресекательные, административно-восстановительные.
Метод административной юрисдикции представляет собой способ охраны социальных благ (общественного порядка, прав и свобод граждан и т. д.) путем осуществления органами милиции юрисдикционной деятельности в связи с совершенным административным правонарушением, в процессе которой данные органы производят расследование, обвиняют виновное лицо в совершенном правонарушении, рассматривают дело об административном правонарушении, выносят по нему решение о применении к правонарушителю административного взыскания, исполняют принятое решение.
Метод прямого административного принуждения, и метод административной юрисдикции объединяет одна общая черта: каждый из них является методом административного принуждения, к которому уполномоченный орган исполнительной власти прибегает на основе внутреннего убеждения, руководствуясь законом и совестью, без предварительной судебной проверки. Однако метод административной юрисдикции отличается от метода прямого административного принуждения и имеет свои особенности.
Использование метода административной юрисдикции выражается в реагировании органа исполнительной власти на административное правонарушение. Причем в отличие от прямого административного принуждения, проявляющегося в простом одномерном воздействии одного человека на другого, "реагирование" при применении мер административной ответственности проявляется в трех основных формах.
Во-первых, в том, что орган исполнительной власти предъявляет обвинение правонарушителю и расследует административное правонарушение.
Во-вторых, характеризуя метод административной ответственности, как реакцию органа исполнительной власти на противоправное деяние, следует отметить, что такая реакция выражается в осуждении деяния, в отрицательной оценке содеянного с точки зрения закона.
В-третьих, формой реагирования органа исполнительной власти (милиции) на административное правонарушение является применение административного наказания на основе отрицательной оценки, то есть принятого решения о назначении административного наказания, карательных административных санкций.
Другой особенностью метода административной юрисдикции является его применение в специфическом процессуальном правоотношении, которое возникает в момент совершения административного правонарушения и завершается на этапе исполнения постановления о наложении на правонарушителя административного наказания. В границах этого правоотношения складывается производство по делам об административных правонарушениях, включающее в себя ряд стадий. Его основными субъектами являются: орган исполнительной власти, осуществляющий административную юрисдикцию: расследование, оценку деяния, применение наказания; правонарушитель — виновное лицо.
Первый субъект наделен принудительно-властными полномочиями, правом принимать властные акты, составлять правовые документы, определять движение и судьбу дела. Субъект наделен правом решать дело об административном правонарушении и наказывать правонарушителя во внесудебном порядке.
Второй субъект - это лицо, совершившее административное правонарушение и привлекаемое к административной ответственности. В отличие от первого субъекта он не пользуется властными полномочиями, является объектом принудительного воздействия, хотя и пользуется процессуальными правами. Существенное свойство правоотношения, субъектами которого являются орган, осуществляющий административную юрисдикцию, и правонарушитель, - юридическое неравенство субъектов. Правовой спор, возникающий в таком правоотношении, своеобразен: при несовпадении взглядов сторон по совершенному противоправному деянию властвующая сторона может проводить свое решение, используя для этого государственно-властные полномочия.
Таким образом, административное принуждение есть правовое, организационное, физическое и психологическое воздействие органов милиции (управления) на индивидуального и коллективного субъекта с целью заставить его силой к соблюдению предписанных законом действий или обязать его понести административное наказание за совершенное административное правонарушение.
8. В заключении необходимо отметить, что основными направлениями в обеспечении общественной безопасности являются: разработка и закрепление основ государственной тактики и стратегии в сфере обеспечения общественной безопасности; совершенствование правовой базы обеспечения общественной безопасности; оптимизация механизма обеспечения общественной безопасности на основе разработки и реализации соответствующих целевых федеральных и региональных программ: совершенствование системы контроля и надзора за деятельностью системы обеспечения общественной безопасности.