Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан: Организационно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Жильский, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор юридических наук Жильский, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯ.
§ 1. Общественный порядок, общественная безопасность и личная безопасность граждан.
§ 2. Место и роль органов внутренних дел в общегосударственной системе охраны правопорядка и безопасности.
§ 3. Компетенция органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и безопасности.
§ 4. Основные функции органов внутренних дел по охране общественного порядка и безопасности.
§ 5. Формы и методы осуществления охраны правопорядка милицией общественной безопасности.
ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ МВД РФ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И
БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН.
§ 1. Сущность и принципы взаимодействия органов МВД России по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.
§ 2. Содержание и формы организации взаимодействия структурных подразделений МВД России.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
И БЕЗОПАСНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ.
§ 1. Специфика использования сил и средств МВД России по охране общественного порядка и безопасности граждан в особых условиях.
§ 2. Особенности управления силами и средствами органов внутренних дел по охране общественного порядка.
§ 3. Взаимодействие органов внутренних дел и внутренних войск в процессе охраны общественного порядка в особых условиях.
§ 4. Организация взаимодействия органов МВД России по обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий.
§ 5. Взаимодействие органов внутренних дел и внутренних войск по охране общественного порядка в условиях чрезвычайного положения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан: Организационно-правовой анализ»
Актуальность темы определяется рядом факторов методологического, социально-политического, административно-организационного, криминологического, правового характера.
В методологическом отношении тема диссертации требует выверенной методологии исследования, выявления многоуровневых социальных противоречий, определяющих диалектику отношений гражданина, личности, общества и государства, его составляющих элементов, среди которых органы внутренних дел занимают одно из ключевых мест. Деятельность последних по охране общественного порядка и общественной безопасности также определяется указанными противоречиями, поскольку общественный порядок и общественная безопасность как внешние факторы стабильности, устойчивости и прогресса социальной системы являются производными от её основополагающих составляющих - экономики, политики, культуры, идеологии, морали1.
Предмет данного научного исследования является комплексным2. Он охватывает разнородные общественные отношения, отрасли права и науки, особенно философии, этики, теории и истории права и государства, административного, уголовного права, уголовной политики, криминологии, социальной психологии, др. Единство и противоречие теории и практики составляет его, предмета исследования, стержневой момент.
В условиях системного кризиса современной России, как социальной системы и как государства, первостепенное значение для методологии настоящего исследования имеет кризис её идеологии. Плюрализм идеологии,
1 См.: Шеймин П. Полиция // Энциклопедический словарь Брохгауза и Ефропа. Т. XXIV. СПб., 1889. С.320; Борисов В В. Правовой порядок развитого социализма. Саратов, 1977. С.273; Эсмен А. Общие основания конституционного права. СПб., 1889. С. 16.
2 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1990. С.289. закреплённый в Конституции РФ1 и изображаемый некоторыми (даже известными) учёными как достижение демократии и проявление свободы личности, мнений2, на практике оборачивается активным вытеснением прежней идеологии, насаждением прозападной, преимущественно проамериканской идеологии и прозападных нравственных идеалов и ценностей3, обострением политического и идейного противостояния4, ослаблением национальных устоев и традиций, то есть факторами, разрушающими государственность, общественный порядок, общественную безопасность, и затрудняющими, а иногда и исключающими правоохранительную деятельность органов внутренних дел.
В теории права, в юридических науках идейное противостояние проявляется как размежевание методологии научных исследований на два исторически сложившихся противоположных направления - материализм и идеализм5. Последний при засилии так называемой "рыночной психологии", насаждаемой всей мощью "четвёртой власти", в настоящее время нередко берёт верх, подменяя научную методологию исследования или суррогатами диалектики, или, что ещё характернее, стихийным агностицизмом и схоластикой, умышленным или наивным замалчиванием существенных моментов, выпячиванием второстепенных сторон в социальных процессах. Применительно к предмету данного исследования это особенно выражается в замалчивании решающей роли экономики, политики и идеологии как коренной базы, источника и системообразующего фактора деятельности органов МВД. Оно, такое замалчивание, характерно и для серьёзных работ, написанных весьма компе
1 Конституция Российской Федерации М., 1996. Ст. 13.
2 См.: Мальцев Г.В. Новое мышление и современная философия прав человека И Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 1988. С.35; Алексеев С.С. Философия права. М., 1997. С.79-130.
1 См.: Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Обстоятельства нового времени: Либерализм, традиционализм и моральные ценности объединяющейся Европы //Санкт-Петербургские ведомости. 2000. 6 января.
4 См.: Вихров А.А. Ориентирующая функция военно-правовой идеологии США //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 1999. № 3. С. 99.
5 См.: Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм //Поли. собр. соч. Т. 18. С. 370. тентными в этой области авторами1.
Основой любой методологии является категориально-понятийный аппарат, определение приоритетов важнейших для данного исследования категорий и понятий, их образующих признаков. В научной литературе, в какой-либо мере касающихся темы настоящего исследования, нет единства в определении таких понятий, как "общественный порядок", "общественная безопасность", "охрана общественного порядка и общественной безопасности" и т.п.
В социально-политическом плане проблема обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, механизма создания их организационно-правовых гарантий - это проблема выявления и разрешения системы противоречий, являющихся источником, мобилизующей и организующей силой и мерой эффективности как отношений, выражающих общественный порядок и общественную безопасность, так и деятельность органов внутренних дел по охране этих отношений. Имея в виду многообразие и многоуровневый характер таких противоречий, исходя из критериев характера противоречий и их принадлежности к определённой сфере общественных отношений и общественной жизни, всю совокупность указанных противоречий можно представить в виде системы, включающей в себя следующие диалектически взаимосвязанные между собой единой целевой установкой, единой концепцией формирования и функционирования общественного порядка и общественной безопасности, иерархичностью взаиморасположения составных элементов, в свою очередь представляющих собой подсистемы противоречий более низкого уровня.
Они включают противоречия между:
I. Экономикой, политикой и идеологией. Экономика, производительные силы общества, особенно важнейшие составляющие последних - орудия труда, средства производства (техника, технология) имеют устойчивую
1 См.: Зубов И.Н. Государственно-правовые и организационные проблемы функционирования развития системы МВД России: Автореферат дис. . докт.юрид.наук. СПб., 1999. С. 7-9. тенденцию развития по восходящей линии. Политика же и, тем более, общественное сознание, его формы, идеология не могут не отставать от экономики. Они, политика и идеология, будучи производны от экономики, играют решающую роль в развитии производительных сил, экономики в виде политических решений, обусловленных идейными, нравственно-политическими установками субъектов таких решений. Последние изначально не могут находиться на одном уровне с изменениями в экономике. И, главное, принимаемые политической "элитой" политические решения, не отражающие интересы главной производительной силы - людей труда, противоречат этим интересам и становятся тормозом в дальнейшем развитии производительных сил (экономики).
II. Трудом и капиталом - основное противоречие "рыночной экономики". Частная собственность на орудия труда и средства производства обусловливает накопление капитала в руках небольшой группы или групп владельцев последнего. И эти группы диктуют свои условия и правила "игры" (труда, форм общественных отношений), навязывая полностью зависимым от них людям труда свои идеи, идеологию, мораль. Полная зависимость людей наёмного труда от владельцев капитала неизбежно порождает желание, стремление и готовность наёмных работников отстаивать свои права всеми доступными им средствами. Возникшая на определённой ступени развития капитализма социальная борьба по мере развития последнего меняет свои формы, степень остроты, но никогда не прекращается, то затухая, то усиливаясь, охватывая все сферы общественной жизни, все её формы, включая идеологию и мораль.
Ш. Экономическими, политическими, духовными отношениями и способами и формами их реализации. Социальная борьба, генерируемая противоречиями, реализуется в экономических, политических, идеологических и иных формах, которые предопределяют и соответствующие способы этой борьбы. Последние не исключают, а нередко и предполагают применение насилия, несанкционированного принуждения, включая и самые крайние формы последних, то есть вооруженные социальные, межнациональные, этнические, международные конфликты. Использование любого насилия как формы разрешения социальных противоречий порождает ответное насилие, внешним проявлением которого является нарушение устоявшихся в данной социальной системе общественных отношений, нарушение общественного порядка и общественной безопасности. Общественный порядок и общественная безопасность из форм и способов обеспечения стабильности и факторов прогресса общества превращаются в свою противоположность - социальное насилие, хаос, беспорядок и разнообразные угрозы безопасности граждан, общества и государства.
IV. Индивидом и обществом, гражданином и государством, членами общества. Внешним проявлением этого уровня социальных противоречий являются различные посягательства индивида на интересы других членов общества, общества, государства. Уголовно-правовой и криминологической формами таких посягательств являются преступления и их массовое, социальное проявление - преступность.
V. Интересами различных государственных или общественных организаций, учреждений и различных силовых структур. Внешним проявлением противоречий этого рода могут быть разнообразные местнические или ведомственные конфликты, рассогласованность деятельности таких организаций, учреждений и структур, включая и возможные нарушения общественного порядка и общественной безопасности.
Разрешение любых социальных противоречий в реальной действительности неизбежно вызывает к жизни и специальный механизм государственного принуждения в интересах поддержания и охраны общественного порядка, представляющий собой систему политических отношений, политических учреждений и государственных силовых структур, призванных согласно Конституции гарантировать и общественный порядок, и общественную безопасность, а равно политического, правового и иных форм общественного сознания (идеологии), отражающего осмысливающие и духовно обеспечивающие социальные процессы1.
Административно-организационные факторы актуализации темы исследования выражают противоречия внутри государственного механизма охраны общественного порядка и общественной безопасности, включая и его основной элемент - органы внутренних дел (ОВД). Основное противоречие в деятельности ОВД - несоответствие целей и реальных возможностей их деятельности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.
Органы внутренних дел в соответствии с Конституцией РФ являются органической составной частью всего государственного механизма, самостоятельным и основным государственным субъектом поддержания и охраны общественного порядка и общественной безопасности. Но, будучи частью государства, они объективно воплощают в себе всю гамму социальных противоречий и в силу объективных и субъективных причин генерируют свои собственные противоречия. В условиях, когда социальная среда нагнетена антагонизмами настолько, что последние начинают выходить из-под контроля государственных структур, а их деятельность становится малоэффективной и обычные, конституционные методы наведения общественного порядка не срабатывают. В этом случае требуются экстраординарные усилия и меры государства.
Это организация и управление чрезвычайными ситуациями - исключительно сложная, многогранная задача, которую приходится решать в современной России. Теоретически эта задача поставлена, решается2, но она не ре
1 См.: Веремеенко И.И. Механизм административно-правового регулирования в сфере общественного порядка. М., 1952. С.45; Его же. Механизм административно-правового регулирования в сфере общественного порядка. М., 1981. С.15.
2 См.: Ян гол НГ Свобода личности и деятельность органов внутренних дел в условиях чрезвычайных правовых режимов (теоретический и историко-правовой аспекты): Дис. . докт.юрид.наук. СПб., 1999. шена фактически и вряд ли может быть решена даже дюжиной научных исследований. Особо актуальными являются такие административно-организационные вопросы деятельности ОВД по охране общественного порядка (общественной безопасности), как организационная структура ОВД, соотношение количественных и качественных показателей этой структуры, их силы, средства, всестороннее материально-техническое, финансовое, боевое, научное, правовое и иное обеспечение1.
Криминологические аспекты необходимости научного исследования деятельности ОВД по охране и общественной безопасности обусловлены состоянием, структурой, динамикой и, главное, характером преступности в современной России.
Происходящие в России глубокие социально-экономические и политические преобразования проходят в сложной обстановке, связанной с ростом преступности, и особенно в ее организованных формах. По официальным данным, в 1998-1999 гг. были ущемлены экономические права и интересы более 70 миллионов граждан. Деятельность более 7 тыс. преступных организаций2 приобрела политический, международный характер, стала фактором общественной безопасности. Преступность в условиях современной России выступает по отношению к общественному порядку и общественной безопасности в качестве источника их угроз, мощной разрушительной силой. Наиболее наглядным примером этого являются события в Чечне, где терроризм, массовые вооруженные выступления чеченских экстремистов и иностранных наёмников стали сложнейшей проблемой государства и источником массового насилия, нарушений прав человека, страданий целого народа3.
1 См.: Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ О.Миронова в 1998 году // Российская газета 1999. 10-11 марта; ГИЦ МВД РФ. 01-03.99.
2 Административная деятельность органов внутренних дел. М., 1992. С.20-23; Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в РФ. М., 1993. С .420.
1 См. Доклад о деятельности Уполномоченного по права человека в РФ О.Миронова в 1998 году // Российская газета. 10-11.99.
Правовые аспекты актуальности темы диссертации отражают состояние, характер и эффективность правового регулирования деятельности органов МВД по охране общественного порядка и общественной безопасности, а также уровень теоретической разработки этой деятельности в юридической науке, её отраслях. Объективные и субъективные противоречия социальной жизни с неизбежностью проявляются и в противоречиях законодательства, регламентирующего деятельность органов МВД, и в научных работах, характеризующих эту деятельность.
Сложнейшие социальные противоречия, качественно новые параметры преступности, преступные нарушения общественного порядка, общественной безопасности, серьёзные пробелы в механизме правового регулирования деятельности ОВД по охране общественного порядка и безопасности требуют разработки новой концепции организации и деятельности правоохранительных органов, создания научно обоснованных предпосылок для преодоления тенденции роста преступности, усиления защиты прав и свобод граждан, охраны всех форм собственности от противоправных посягательств.
В последнее время органами государственного управления Российской Федерации предпринимаются меры, направленные на повышение эффективности деятельности силовых ведомств, в частности разрабатываются и осуществляются федеральная и региональные программы борьбы с преступностью, целью которых является снижение роста преступности, обеспечение общественного порядка и безопасности граждан.
Решая проблемы борьбы с преступностью и обеспечения охраны общественного порядка, государство законодательным путем определило задачи, функции и полномочия МВД России. В составе милиции представлены: криминальная милиция (основной задачей которой является борьба с преступностью) и милиция общественной безопасности (имеющей в качестве основной задачи охрану общественного порядка). Главный критерий разграничения функций милиции состоит в том, что деятельность подразделений милиции по охране общественного порядка требует меньших сил и средств, чем криминальной милиции.
Милиция общественной безопасности, и, в частности, патрульно-постовая служба, является основной силой всей милицейской организации. Данная перестройка системы министерства выдвигает на первый план такой важный вопрос, как взаимодействие служб МВД России при обеспечении общественного порядка и безопасности российских граждан. Административно-правовой проблематике посвящены труды известных юристов А.И. Алексеева, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.И. Карпеца, Д.А. Кери-мова, Ю.М. Козлова, В.Н Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лазарева, Г.М. Миньковского, М.С. Строговича, Н.А. Стручкова, Ю.В. Солопанова, М.С. Студеникиной, Г.А. Туманова, Л.С. Явича и других.
Не менее весомый вклад в теоретическую разработку административно-правовых проблем обеспечения общественного порядка внесли также ученые высших учебных заведений МВД России: Ю.Е. Аврутин, В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкин, И.Н. Зубов, Л.М. Колодкин, Ф.Е. Колонтаев-ский, А.П. Коренев, А.Ф. Майдыков, Л.Л. Попов, Ф.С. Разаренов, М.М. Розин, В.П. Сальников, А.В. Серегин, Ю.П. Соловей, Н.Г. Янгол и другие. В работах этих авторов дается определение общественного порядка, его элементов, выдвигаются предложения, направленные на совершенствование правового регулирования деятельности органов внутренних дел.
Задачи административно-правовой науки состоят в развитии трех главных направлений.
Первое направление - теоретическое обоснование концепции общественного порядка и безопасности, где главное внимание должно быть сосредоточено соотношении ее элементов, их органической взаимосвязи и взаимоза
I висимости.
Второе направление - разработка и принятие законодательных актов на основе научно обоснованной концепции общественного порядка и безопасности.
Третье направление - практическое внедрение теоретических разработок, прикладное значение которых обусловлено, прежде всего, единством целей, связанных с задачами ОВД. Это направление обеспечивается на уровне ь исследования ОВД, реализующих задания в сфере охраны общественного порядка и обеспечение безопасности.
Вместе с тем ряд теоретических аспектов проблемы обеспечения общественного порядка требует дальнейшей разработки с учетом специфики со! временной ситуации. Диссертант обращается к указанным вопросам и предлагает свои концептуальные подходы и конкретные теоретические решения. Это \ направление исследования особенно плодотворно, если оно увязано с вытекающими из теоретических положений вопросами прикладного характера. Автором проводится социально-правовой анализ поведения людей в общественных местах. Делается вывод, что в период советской власти поведение людей было излишне регламентировано. Поэтому обжалование неправомерных действий в сфере общественного порядка практически исключалось, что позволя-^ ло некоторым субъектам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, допускать произвол.
В настоящее время пересмотрен подход к раскрытию сущности общественного порядка и мер по его охране. В деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по обеспечению общественного порядка основное внимание уделяется реализации прав и законных интересов граждан, а также созданию условий, благоприятствующих соблюдению ими норм поведения. Все это повышает значимость исследования проблемы организации охраны общест-» венного порядка в условиях формирования правового государства, требует выработки конкретных предложении, направленных на оптимизацию охраны общественного порядка и обеспечение безопасности граждан, совершенствованию взаимодействия структурных подразделений МВД в данной сфере. Объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов и общественных объединений по осуществлению охраны общественного порядка. Основное внимание уделено органам внутренних дел и взаимодействующим с ними частям и подразделениям внутренних войск, которые занимают наиболее важное место среди правоохранительных органов.
Предмет исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности по охране общественного порядка, субъектами которых выступают службы МВД России и взаимодействующие с ними другие правоохранительные органы, а также общественные объединения.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и уточнении концепции научной организации охраны общественного порядка, исследовании факторов, влияющих на его состояние, разработка нового подхода к определению содержания деятельности органов внутренних дел, внутренних войск и других субъектов по охране общественного порядка, формирование основных направлений совершенствования правового регулирования этой деятельности.
В соответствии с этой целью автор ставит следующие исследовательские задачи:
- уточнить понятия общественного порядка, общественной безопасности, охраны общественного порядка, обеспечения личной и общественной безопасности граждан;
- проанализировать современное состояние охраны общественного порядка;
- показать организационно-правовые основы охраны общественного порядка;
- систематизировать факторы, влияющие на состояние и организацию охраны общественного порядка;
- исследовать содержание и организацию охраны общественного порядка, рассмотреть особенности деятельности и взаимодействие субъектов правоохранительных органов по его обеспечению, в том числе в особых условиях;
- дать краткую ретроспективу развития системы охраны общественного порядка;
- изучить практику применения органами внутренних дел административного законодательства в сфере охраны общественного порядка;
- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию организации охраны общественного порядка.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, общенаучные и частно-специальные методы познания. Особое значение автор придаёт принципам связи, развития, историзма, выявления противоречий в исследовании социально-правовых явлений, а также общетеоретическим и эмпирическим методам исследования, особенно - конкретно-социологическому, системному, формально-юридическому, сравнительно-правовому, статистическому анализу, др. В своих оценках и суждениях автор широко опирался на мнения и оценки экспертов, специалистов в области анкетирования, интервьюирования сотрудников ОВД, на оценки общественного мнения о деятельности ОВД по охране общественного порядка и безопасности граждан, результаты которого были использованы при коррекции теоретических выводов и практических предложений. Применительно к задачам исследования изучены и проанализированы материалы практики деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по охране общественного порядка и применению законодательства об административных правонарушениях в особых условиях, сосредоточенные в Главном управлении обеспечения охраны общественного порядка, других службах МВД России, а также в органах МВД ряда субъектов РФ. В диссертации использованы материалы монографий и научных статей философов, историков, социологов, юристов, в которых освещаются вопросы права, государства, правоотношений, взаимодействия правоприменительных органов, общественного порядка, правовой идеологии и правовой психологии.
В основу эмпирико-юридической базы исследования положены Конституция РФ, российское национальное законодательство, достижения правовой науки, материалы практики правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка. Детальному исследованию подвергнуты положения Конституция РФ, российское законодательство, а также нормативно-правовые акты, регулирующие обеспечение общественного порядка и безопасности граждан.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно:
- содержит авторское решение организационно-правовых аспектов деятельности органов МВД по охране общественного порядка и общественной безопасности;
- предлагает межотраслевой подход к исследованию темы, стоящей на стыке ряда отраслей знания — теории права и государства, истории государства и права, административного права, государственного управления, профессиональной этики и психологии;
- впервые в науке административного права представляет организацию и деятельность правоохранительных органов по охране общественного порядка как объект самостоятельного теоретического и правового исследования;
- впервые в юридической науке ставит и пытается решить проблему эффективности деятельности правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка и безопасности, защите прав и свобод личности в стране;
- представляет собой комплексное, системное исследование теоретических и прикладных проблем взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками МВД России и другими субъектами правоохранительной деятельности в процессе охраны общественного порядка;
- уточняет основные понятия темы диссертационного исследования;
- анализирует и классифицирует административно-правовые и социально-организационные причины и условия эффективности деятельности правоохранительных органов по охране общественного порядка, а также обобщает и систематизирует теоретические подходы, концепции такой эффективности;
- формулирует базовые принципы решения правовых и организационных проблем деятельности правоохранительных органов по охране общественного порядка и общественной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы позволяют уточнить сущность общественного порядка, содержание организации его охраны в современных условиях развития общества. Многие рекомендации автора внедрены в практику органов внутренних дел, используются в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, других учебных заведений, при проведении занятий по служебной подготовке личного состава органов внутренних дел.
В диссертации исследован организационно-правовой механизм взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск при обеспечении общественного порядка в особых условиях. Сделанные при этом выводы могут быть использованы при чтении курсов лекций по административному праву, государственному управлению, теории и истории права и государства. Рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы по вопросам охраны общественного порядка могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике.
Разработанные автором теоретические положения представляют собой определенный вклад в развитие теории организации и охраны общественного порядка, имеют важное значение для совершенствования деятельности органов внутренних дел и взаимодействующих с ними внутренних войск по охране общественного порядка.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Положения, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в многочисленных выступлениях автора.
Выводы диссертанта нашли свое отражение в курсах лекций, которые читаются в Санкт-Петербургском университете МВД и других вузах города: административное право, конституционное право России, правоохранительные органы.
Материалы диссертационного исследования внедрены в практику правовоспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД России.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах, а именно:
- на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей "Актуальные проблемы теории и методологии социально-гуманитарных и юридических наук" (Санкт-Петербург, 29 апреля 1993 г.);
- межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел РФ" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.);
- на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.);
- всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.);
- научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.);
- международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.);
- международной научно-практической конференции "50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России" (Санкт-Петербург, 9-10 февраля 1995 г.);
- международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.);
- межвузовской научно-практической конференции слушателей, адъюнктов, соискателей и начинающих преподавателей "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и современность: историко-правовые проблемы" (Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.);
- научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.);
- международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.);
- межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.);
- межвузовской научно-практической конференции "Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов МВД" (Санкт-Петербург, 11 февраля 1997 г.);
- межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.);
- международной научно-практической конференции" Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.);
- 4-ой межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.),
- семинаре-совещании "Проблемы и практика выполнения законов РФ, касающихся средств массовой информации, полиграфии, издательской деятельности и рекламы" (Санкт-Петербург, 16 декабря 1997 г.);
- международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.);
- международной научно-практической конференции "МВД России 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.);
- межвузовской научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1999 г.).
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Общественный порядок - это урегулированное нормами права и морали морально-правовое состояние общества, при котором компетентные органы исполнительной власти путем реализации системы мер обеспечивают личную и общественную безопасность и правомерное поведение граждан в общественных местах, свободное использование ими своих прав и свобод. Личная и общественная безопасность, правомерность поведения граждан в общественных местах, свободное использование ими законных прав и свобод -существенные признаки общественного порядка. Его сущность - здоровое морально-правовое состояние общества, обеспеченное путём надзора в соответствии с нормами права и морали компетентными органами государства.
Общественная безопасность представляет собой защищённость личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Она включает безопасность личности, общества и государства. Безопасность личности означает защиту её жизни, здоровья, свободное использование законных прав и свобод; безопасность общества - защиту его материальных и духовных ценностей; безопасность государства - защищенность конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства как самодостаточных основ его функционирования и развития.
2. Охрана общественного порядка - это деятельность компетентных органов власти совместно с общественностью по обеспечению здорового нравственно-правового состояния общества, неприкосновенности граждан, защите их прав и законных интересов, осуществляемая путем реализации системы мер на основании и в порядке, предусмотренных законодательством. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности являются относительно самостоятельными элементами и видами единой системы социального и государственного управления.
3. В силу своего правового статуса в системе государственного механизма и в системе органов исполнительной власти органы МВД играют ключевую роль в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности. Контрольно-надзорные и контрольно-предупредительные полномочия составляют основу компетенции и социальной роли органов МВД в охране общественного порядка и в создании состояния защищённости личности, общества и государства.
4. Социальная роль органов МВД в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности реализуется в их функциях, которые по их месту и характеру в системе функций правоохранительных органов классифицируются на три основных группы: основные, обеспечивающие функции и функции общего руководства. К основным функциям относятся: а) охрана общественного порядка; б) пресечение и предупреждение преступлений и правонарушений; в) юрисдикционная деятельность; к обеспечивающим - а) делопроизводство; б) торгово-бытовое и финансовое обеспечение; в) медицинское обеспечение и др.; к функциям общего руководства - а) информационно-аналитическая работа; б) планирование; в) подготовка проектов управленческих решений; г) организация исполнения принятого решения; д) контроль; ж) взаимодействие и координация; з) воспитательная работа.
5. Формы и методы охраны правопорядка милицией общественной безопасности определяются организационной структурой подразделений, содержанием деятельности этой милиции и её функциями. В зависимости от характера и правовых последствий деятельности милиции общественной безопасности по охране правопорядка выделяются две основные группы форм деятельности аппаратов и подразделений милиции общественной безопасности: а) непосредственно организационные, не имеющие юридического характера и не влекущие за собой правовых последствий; б) правовые, устанавливающие правила поведения и влекущие возникновение, изменение, прекращение административно-правовых отношений либо определенные правовые последствия.
Диалектическое единство мер убеждения и принуждения при приоритете мер убеждения (социального контроля) составляет основу методов указанной деятельности. Особенностями мер принуждения, применяемым в процессе охраны правопорядка, являются: их превентивный характер; внесудебный порядок применения органами милиции общественной безопасности; применение только мер, которые не имеют ведомственных границ.
6. Организация охраны общественного порядка - это осуществление органами внутренних дел, гражданами, общественными объединениями, органами местного самоуправления комплекса основанных на законе управленческих функций, направленных на обеспечение целенаправленной охраны правопорядка, безопасности, защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Основными управленческими функциями органов внутренних дел по организации охраны правопорядка и безопасности являются их информационно-аналитическое обеспечение, прогнозирование и моделирование развития системы этих органов, планирование, руководство, контроль, координация их деятельности,
7. Системный, разноуровневый и иерархичный характер охраны правопорядка и общественной безопасности обусловливает необходимость и существенность взаимодействия субъектов общественных отношений в сфере охране общественного порядка и общественной безопасности. Сущность такого взаимодействия составляет согласование их функций и действий (деятельности) по целевым установкам, направлениям, силам, средствам, месту, времени, методам и формам таких функций и действий. Существенными принципами взаимодействия органов МВД являются сосредоточение сил и средств в решающем месте и решающий момент, оптимальная оценка обстановки, непрерывность, гибкость и активность.
8. Организация взаимодействия субъектов МВД представляет собой диалектическое единство его содержания и формы, в котором содержание сводится к определению и реализации направлений (путей), методов (способов) и форм (тактики) их совместной деятельности в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, а форма (формы) - к разработке и практическому применению соответствующих способов и приёмов этой деятельности. На практике содержание и формы организации взаимодействия органов МВД проявляются как единая и неделимая система диалектически взаимосвязанных и совпадающих по их внешнему проявлению элементов интеллектуальной и оперативной деятельности, важнейшими из которых являются, уяснение и оценка состояния общественного порядка и общественной безопасности, постановка на этой основе конкретных задач по взаимодействию субъектов охраны общественного порядка с учетом оперативной обстановки и реальных возможностей сил и средств; планирование согласованных мероприятий при осуществлении охраны общественного порядка; подготовка, обучение участников взаимодействия приемам совместной деятельности, контроль за осуществлением взаимодействия, включающий учет, анализ, оценку проведенных мероприятий и проверочную деятельность; регулирование подсистем взаимодействия путем внесения необходимых корректив в их организацию, расстановку сил и средств; осуществление маневра взаимодействующими силами и средствами, распределение и перераспределение их в соответствии с требованиями сложившейся обстановки.
9. Особые условия охраны общественного порядка и безопасности - это любые ситуационно вызванные обстоятельства реализации органами МВД своих усилий, сил и средств по поддержанию и восстановлению правопорядка, которые характеризуются их максимальной напряженностью, концентрацией и динамикой. Основополагающими предпосылками и критериями эффективности обеспечения порядка и безопасности в особых условиях являются рациональное использование сил и средств МВД, а также оптимальное и твёрдое управление ими.
10. Право, его отрасли служат правовыми основами и формами организации, регулирования, обеспечения управления силами и средствами органов внутренних дел. Нормам конституционного и административного права в процессе управления принадлежит решающая роль. Нормы Конституции РФ составляют юридическую базу управления всеми социальными процессами, в том числе деятельности органов МВД по охране общественного порядка и безопасности. Административное право составляет непосредственную содержательную сторону правового регулирования самых существенных сторон правопорядка, безопасности и деятельности органов МВД по их обеспечению. Роль правового регулирования в охране правопорядка и безопасности граждан по мере развития демократических процессов в обществе возрастает, что связано именно с сущностью, противоречивостью самого процесса демократизации, разнородностью и расширением его социальной базы, повышением активности народных масс в истории и роли в ней субъективного фактора (личности). Немаловажное значение правовое регулирование использования сил и средств МВД приобретает в особых, чрезвычайных ситуациях в силу специфики таких ситуаций, которые характеризуются повышенным риском и опасностью для личности, прав и законных интересов граждан.
11. Внутренние войска, как составная часть системы МВД России во внутриорганизационных отношениях, представляют собой подсистему структуры МВД России и при выполнении ими публичных прав и обязанностей вне внутриотраслевых отношений являются субъектом управления в сфере охраны общественного порядка и безопасности. Специфика их правового статуса и социальной роли заключается в принадлежности к федеральной правоохранительной системе государства, вооружённом, военизированном характере организации и осуществлении правоохранительной функции в особых условиях с использованием вооружённого насилия.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Жильский, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция охраны общественного порядка и безопасности граждан является составной частью концепции национальной безопасности Российской Федерации - для периода осуществления демократических реформ и формирования новой системы общественных отношений в сфере государственного управления. Концепция закрепляет систему официально принятых в России взглядов на охрану общественного порядка и безопасности граждан. В диссертации с учетом современных реалий изложены основные понятия: общественный порядок; общественная безопасность; раскрываются цели и задачи охраны общественного порядка; дается анализ состояния этих видов. Указаны приоритетные направления деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и безопасности граждан и первоочередные меры по их реализации.
Как социальный феномен общественный порядок не является неизменным. Он изменяется и укрепляется вместе с развитием государства и правоохранительной системы в целом. На этой основе мы предлагаем следующее определение: общественный порядок - это система общественных отношений, которая проявляется в формах и масштабах деятельности органов исполнительной власти, направленная на обеспечение личной безопасности граждан, общественной безопасности, на создание благоприятных условий для функционирования хозяйственной, социально-политической и административно-культурной сферы.
Общественная безопасность является одним из видов национальной безопасности, понятие и содержание которой закреплено в Федеральном законе "О безопасности". Обеспечение личной безопасности является конституционным условием стабильного существования и развития гражданского общества. В целях обеспечения безопасности граждан органы внутренних дел будут использовать все имеющиеся у них возможности, закрепленные в Законе РФ "О милиции", исходя из принципа последовательного наращивания усилий применения метода принуждения и убеждения для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан.
С учетом имеющихся потенциальных угроз общественному порядку законодательная, исполнительная и судебная власть РФ определяют первоочередные и перспективные цели обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. Стратегией охраны общественного порядка и безопасности граждан выступают программные документы Президента РФ, Правительства РФ, а также нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.
Угроза общественному порядку и безопасности граждан - это совокупность условий и факторов, создающих реальную и потенциальную опасность объектам безопасности. К объектам общественной безопасности относятся: права и свободы граждан, собственность, окружающая среда, а также государственные и общественные институты. Именно эти объекты выступают жизненно важными интересами личности, общества и государства. Поэтому существует объективная реальность их охраны органами внутренних дел.
Состояние готовности органов внутренних дел к охране общественного порядка достигается за счет создания системы обеспечения общественной безопасности.
В диссертации раскрывается основная система муниципальных органов милиции охраны общественного порядка. Первая система предусматривает трехуровневую структуру: милиция общефедеральная, милиция субъектов Российской Федерации и муниципальные органы охраны общественного порядка. В этом случае на муниципальные органы охраны общественного порядка должны быть возложены функции, осуществляемые сегодня федеральной милицией в городах и районах. Вторая система подразумевает, что муниципальные органы общественного порядка действуют не вместо органов федеральной милиции на местах, а наряду с ними, но при четком разграничении компетенции, надлежащем контроле.
Главной целью муниципальных органов милиции охраны общестенного порядка является поддержание необходимого уровня защищенности граждан в Российской Федерации и ее субъектах. Для ее реализации разрабатывается и принимается система правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере деятельности муниципальной милиции, определяются основные направления деятельности муниципальной милиции, а также определяются механизмы контроля и надзора за их деятельностью.
Деятельность муниципальной милиции по охране общественного порядка осуществляется на основе следующих принципов, рассчитанных на длительную перспективу: приоритет и защита интересов личности; законность, адекватное реагирование на угрозы общественному порядку и безопасности граждан; пресечение и расследование правонарушений и преступлений; взаимодействие всех структур муниципальной милиции с силами и средствами федерального уровня; интеграция в международные муниципальные органы внутренних дел; подконтрольность муниципальной милиции государственным и общественным институтам.
Правовую основу муниципальной милиции составляет система федерального законодательства: Конституция РФ; законы РФ, содержащие нормы, направленные на охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности граждан; подзаконные акты.
Анализ действующих нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере свидетельствует о том, что они пока не создают достаточных предпосылок для создания условий эффективной деятельности муниципальной милиции. Основные недостатки современной правовой базы муниципальной милиции сводятся к следующему.
Во-первых, не завершено нормативное обеспечение организации муниципальной милиции охраны общественного порядка, что препятствует их эффективной работе.
Во-вторых, действующее законодательство не содержит системных норм, обеспечивающих эффективную деятельность муниципальной милиции.
В-третьих, недопустимо медленное устранение пробелов в законодательстве приводит к заполнению этих "пробелов" подзаконными нормативно-правовыми актами, нередко противоречащими закону.
В этой связи, выработка научно-обоснованной и последовательной стратегии дальнейшего регулирования указанных общественных отношений требует решения существенных и противоречивых проблем:
- структуризации самого понятия общественного порядка и общественной безопасности и его соотношения с иными категориями и явлениями;
- выделения значимых законов концептуального характера;
- выявления "пробелов", несоответствий в законодательстве;
- обеспечения целостного восприятия закона, через него и системы управления муниципальными органами милиции охраны общественного порядка.
Разрешение этих проблем должно найти место в разработке нового законодательного акта - Основ законодательства охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Этот акт должен иметь кодифицированный характер в данной сфере общественных отношений и быть рассчитан на длительное применение. Преимущества этого предложения выражаются в том, что данный основополагающий закон позволит сконцентрировать правовое обеспечение муниципальной милиции, придать необходимый статус физическим и юридическим лицам в сфере охраны общественного порядка.
Таким образом, разработка данного закона позволит более точно определить правосубъектность муниципальной милиции в сфере охраны общественного порядка, а также формы и методы, осуществляющие реализацию функций органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан.
Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности органами внутренних дел расчленяется на ряд функций, под которыми понимаются определенные направления этой охраны. Каждая функция характеризуется обособленностью и однородностью, направленностью действия. Функции обусловлены в конечном счете объективными факторами, потребностями в охране общественного порядка. Содержание каждой функции диктуется спецификой объекта охраны. Вместе с тем количество и характер функций зависит от субъективных факторов, т.е. от целей и задач, которые ставятся перед органами внутренних дел. Наряду с этим содержанием многие функции и их структура при любых условиях остаются постоянной. В этой связи все функции органов внутренних дел подразделяются на общие, специальные, обеспечительные.
К общим функциям органов внутренних дел относятся: прогнозирование, планирование, организация, учет, контроль.
Специальные функции органов внутренних дел направлены на поддержание правопорядка по охране общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, создание благоприятных условий для реализации прав и свобод граждан и других субъектов права.
К обеспечивающим функциям относятся: кадровые, финансовые, материально-технические и иные.
Организационную основу охраны общественного порядка и обеспечения безопасности составляет система субъектов. Субъектами охраны общественного порядка и обеспечения безопасности являются государство, органы внутренних дел, негосударственные организации и объединения, а также граждане. Основную ответственность за охрану общественного порядка несет государство, осуществляющее функции ее обеспечения через органы законодательной, исполнительной и судебной власти на федеральном, региональном и местном уровне управления.
На федеральном уровне в систему охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан входят следующие органы управления данной деятельностью: Президент РФ (которому непосредственно подчинены МВД РФ); центральные органы исполнительной власти, участвующие в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан, а также надзорные и судебные органы.
На региональном и местном уровнях в систему охраны общественного порядка и обеспечения безопасности входят МВД республик, ГУВД городов федерального значения, УВД краев и областей, органы внутренних дел, действующие в пределах представленных им законом полномочий с учетом разделения компетенции федеральных, региональных и местных субъектов охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан.
В России действенная система субъектов охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан сформирована не полностью: она охватывает не все сферы общественной безопасности граждан. Безопасность граждан на местах обеспечивается, как правило, силами органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД России. При формировании системы охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан недостаточно учитываются особенности ее формирования и функционирования при чрезвычайном положении и чрезвычайных ситуациях социального характера.
При чрезвычайном положении требуется иное нормативное воздействие органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, чем то, которое действует в обычных условиях. Поэтому правовые режимы, при которых происходит такая перестройка юридических инструментов, можно определить как чрезвычайные. Они относятся к административно-правовым: их содержание реализуется посредством юридикоорганизационного воздействия органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России; при определении правового положения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России используется административно-правовой инструментарий. Но чрезвычайное положение имеет свою специфику, возводя на базе режима отрасли административного права собственную регулятивную конструкцию, запретов, властно-принудительной функции. Для стабилизации чрезвычайного положения требуется бесприкословное выполнение нормативных и индивидуальных указаний, максимальное подчинение воли органов внутренних дел и внутренних войск МВД России общей цели - охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан с ограничением ряда институтов демократии.
Чрезвычайные условия - это специальные правовые режимы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, допускающие ограничения правосубъектности физических и юридических лиц. Главное в их содержании то, что они изменяют правовой статус субъектов этой территории, систему органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, устанавливают меры, которые используются для урегулирования общественных отношений при чрезвычайном положении.
Анализ сущности чрезвычайного положения позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, в условиях чрезвычайного положения существенным образом меняется административно-правовое регулирование общественных отношений. Здесь характерно юридическое неравенство сторон. Причем властно-императивные начала меняются. Они реализуются наиболее последовательно и в наиболее "жестких" формах. Иными словами, органам внутренних дел и внутренним войскам МВД России устанавливается специфическая система прав и обязанностей.
Во-вторых, для данного чрезвычайного режима характерно установление комплекса мер административного принуждения, существенно ограничивающих права граждан. Такими административными принудительными мерами обладают органы внутренних дел и внутренние войска МВД России.
В-третьих, чрезвычайному положению характерно функционирование специальных органов, т.е. временных администраций и объединенных штабов.
Система взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при чрезвычайном положении должна охватывать целый комплекс проблем, включая этапы их прогнозирования, предупреждения и подготовки личного состава, а также ликвидации ее последствий.
Система взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск МВВД России представляет собой систему управления, в которой реализуются методы убеждения и принуждения. В этой связи органы внутренних дел и внутренние войска функционируют в следующих режимах: режим повседневной деятельности; режим повышенной готовности; режим чрезвычайного положения; режим ликвидации последствий чрезвычайного положения. Принципиальным является планирование совместных мероприятий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России при охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.
Под планированием понимается целенаправленный, организованный и непрерывный процесс выделения различных элементов и аспектов организации, определения их состояния и взаимодействия в данное время, прогнозирования их развития на некоторый период в будущем, а также составления и программирования набора действий и ресурсов для достижения желаемых результатов. Планирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий, а с другой - с уменьшением числа неиспользованных возможностей. Таким образом, планирование находится во взаимосвязи с прогнозированием и реализацией планов, т.е. они рассматриваются неразрывно, как взаимосвязанные части единого процесса управления в чрезвычайных ситуациях.
Органы внутренних дел и внутренние войска МВД России, работающие в данных условиях, занимают особое место, обусловленное содержанием задач рассматриваемого периода деятельности. От эффективности их работы в решающей степени зависит непосредственное обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан. Именно в этих целях и необходимо уточнить компетенцию органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ибо только наличие уточненных полномочий дает юридически обоснованные гарантии законности реализации практически обоснованных функций служб и подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Необходимость ее уточнения можно объяснить следующими обстоятельствами.
Во-первых, появлением новых обязанностей, связанных с последствиями чрезвычайных ситуаций и установлением специального административно-правового режима в зонах бедствия.
Во-вторых, делегированием иных обязанностей как фактов реагирования на быстроизменяющуюся общую оперативную обстановку.
Несомненно, что для успешного выполнения задач, поставленных перед органами внутренних дел и внутренних войск МВД России в условиях чрезвычайных ситуаций, их обязанности и права должны соответствовать основному принципу - новые обязанности корреспондируются новым правам.
Представляется чрезвычайно важным и то обстоятельство, что уточнение компетенции органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в чрезвычайных ситуациях необходимо и в системе мер принуждения. Органам внутренних дел и внутренних войск МВД России разрешены только те методы принудительного воздействия на поведение людей, которые прямо дозволены. Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск
МВД России не могут переступить границ дозволенного в методах и средствах своей деятельности по обеспечению охраны общественного порядка и обеспечению безопасности. Их крут в этих условиях, на наш взгляд, должен быть расширен, ибо применение их не всегда связано с правонарушениями, а может быть результатом оценки складывающейся обстановки. В то же время сегодня отсутствует правовая основа возможности использования мер принуждения в чрезвычайных ситуациях без объявления чрезвычайного положения.
Завершая рассмотрение компетенции органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в чрезвычайных ситуациях, следует отметить, что она определяется путем издания правовых норм. Дополнение компетенции изложенными видами полномочий послужат более эффективному функционированию органов внутренних дел и внутренних войск МВД России для выполнения особых задач в целях охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан.