Административно-правовое регулирование общественного контроля в условиях цифровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лисина Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Лисина Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы общественного контроля в условиях цифровизации
1.1. Правовая природа цифрового общественного контроля
1.2. Субъект, объект и механизм цифрового общественного контроля
1.3. Опыт цифровизации общественного контроля в зарубежных странах
ГЛАВА 2. Нормативная основа организации и осуществления цифрового общественного контроля
2.1. Система законодательства о цифровом общественном контроле
2.2. Нормативные правовые акты, определяющие основы организации и осуществления цифрового общественного контроля
2.3. Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок использования цифровых технологий при осуществлении общественного контроля
ГЛАВА 3. Совершенствование административно-правового регулирования цифровых технологий общественного контроля
3.1. Цифровые технологии общественного контроля за нормотворческой и правоприменительной деятельностью органов исполнительной власти
3.2. Концептуальные идеи развития правового регулирования цифрового общественного контроля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах общественного контроля в
Российской Федерации»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Результаты и анализ результатов социологического исследования по теме: «Использование цифровых технологий в общественном контроле»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование общественного контроля в условиях цифровизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Резкое осложнение социально-экономической ситуации в связи с беспрецедентными экономическими санкциями, проведение специальной военной операции предопределяют повышение роли взаимодействия общества и власти. Одной из форм такого взаимодействия является институт общественного контроля, социальное назначение которого трудно переоценить в современных условиях. Сегодня как никогда актуально право граждан знать о делах государства и влиять на принимаемые им решения. Посредством реализации контрольной функции общество обеспечивает соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, формирует предпосылки для осуществления законной и эффективной деятельности органов публичной власти. При этом такие возможности должны быть не просто продекларированы в законодательстве, но и иметь реальный механизм реализации. Вместе с тем становление и развитие общественного контроля в России осуществляется по особому пути, который определяется множеством политических, социально-экономических, психологических и иных факторов. Эти обстоятельства требуют совершенствования правового регулирования организации и осуществления общественного контроля от корректирования Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»1 до принятия нормативных правовых актов, закрепляющих новые формы общественной контрольной деятельности.
Одним из драйверов современности является активное развитие и внедрение во все сферы общественной и государственной жизни цифровых технологий. Указанное явление в науке и практике получило название «цифровизация» или «цифровая трансформация». Справедливым будет сказать, что цифровизация сегодня - это общемировой тренд, а развитие цифровых технологий оказывает
1 Федеральный закон от 21.07.2014 № 212-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2014. № 30 (Часть I). Ст. 4213.
существенное влияние на экономику и социальную сферу государства. Поэтому закономерно, что внимание к этому вопросу в нашей стране приковано на самом высоком уровне - Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»2 цифровая трансформация определена в качестве одной из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 г., достижение которой напрямую связано и с развитием цифровых технологий общественного контроля.
Сегодня общественный контроль, осуществляемый с использованием цифровых технологий, имеет еще слабую теоретико-правовую базу, которая не укладывается в классическую теорию конституционного и административного права, и при этом не является непосредственным предметом науки информационного права. В этой связи настоящее исследование будет способствовать формированию научно обоснованной концепции и новой регуляторной модели осуществления общественного контроля в условиях цифровизации, что положительно скажется не только на приросте научных знаний и качестве его правового регулирования, но и будет иметь положительный социальный эффект в прикладном аспекте.
Степень научной разработанности темы исследования. Многогранность общественного контроля как правового явления обусловила большое количество проведенных в разное время представителями отраслевых юридических наук (административное, конституционное и иные отрасли права) и иных общественных наук исследований его сущности и содержания. Общественный контроль стал предметом научных работ: А.И. Авдеевой, Е.В. Бердниковой, В.В. Гончарова, В.В. Гриба, Ю.А. Дмитриева, К.С. Евсикова, С.М. Зубарева, И.В. Ковалевой, Г.Н. Комковой, М.С. Крицкой, М.В. Масловской, Д.С. Михеева, Т.Н. Михеевой, О.А. Околесновой, Е.А. Огневой, А.С. Полещука, Н.С. Рыболовлевой, Т.Д. Соколовой, Т.В. Троицкой, В.В. Федорова, М.А. Федотова, О.Н. Шерстобоева, Е.В. Шориной,
2 Указ Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» // СЗ РФ. 2020. № 30. Ст. 4884.
И.М. Япрынцева, Ю.С. Яичниковой и других исследователей. Теоретические воззрения об общественном контроле (о субъектах и объектах, формах и методах, системе общественного контроля и т.п.), сформулированные указанными выше учеными в своих трудах, легли в основу настоящего диссертационного исследования.
Отдельными авторами изучены некоторые аспекты организации и осуществления общественного контроля с учетом стремительно развивающихся информационных технологий. Особый интерес представляет диссертационное исследование О.А. Околесновой, посвященное анализу информационно-правовой природы общественного контроля, осмыслению принципов, правового положения субъектов и объектов общественного контроля с точки зрения права на доступ к информации, формированию представления о содержании общественных интересов как потребности в получении информации, изучению практики использования при реализации отдельных форм общественного контроля современных технологий3. В диссертационном исследовании А.И. Авдеевой представлена к обсуждению новая категория - «интерактивные формы общественного контроля», определяемая автором как «правовые и организационные формы общественного контроля, реализация которых связана с использованием субъектом общественного контроля информационных технологий, в том числе сети Интернет, позволяющих обеспечить непосредственное взаимодействие, диалог такого субъекта с публичной властью»4. Проблемам влияния цифровизации на организацию и осуществление общественного контроля за деятельностью полиции посвящено диссертационное исследование Н.С. Рыболовлевой5.
Признавая существенный вклад указанных выше авторов в становление и развитие фундаментальных положений теории общественного контроля и
3 См: Околеснова О. А. Информационно-правовые основы общественного контроля в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014. 236 с.
4 См.: Авдеева А. И. Правовое регулирование общественного контроля за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2017. 241 с.
5 См.: Рыболовлева Н. С. Конституционно-правовые основы общественного контроля за деятельностью полиции в условиях цифровизации общественных отношений : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2022. 237 с.
новаторских концепций цифровизации исследуемого социально-правового явления, необходимо отметить отсутствие на диссертационном уровне исследований, посвященных проблемам формирования теоретических основ административно-правового регулирования общественного контроля в условиях цифровизации, которые выполнены на основе комплексного и междисциплинарного подходов на стыке отраслевых наук публичного права.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов публичной власти в условиях цифровизации.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические положения и выводы отраслевых наук публичного права об общественном контроле, нормы отраслей публичного права, регулирующие организацию и осуществление общественного контроля в условиях цифровизации, а также материалы соответствующей правоприменительной практики.
Цель исследования заключается в получении новых научных знаний, раскрывающих сущность и содержание административно-правового регулирования общественного контроля в условиях цифровизации, и подготовке на этой основе предложений по их реализации на практике.
Достижение заявленной цели определяют следующие задачи:
1) исследовать правовую природу цифрового общественного контроля;
2) определить степень влияния цифровизации на субъекты, объекты и механизм общественного контроля;
3) сформировать представление о зарубежном опыте правового регулирования и использования цифровых технологий в общественном контроле и обосновать возможности рецепции лучших зарубежных практик их осуществления;
4) изучить нормативное правовое регулирование цифрового общественного контроля и выработать предложения по его совершенствованию;
5) проанализировать отечественную практику использования цифровых технологий при организации и осуществлении общественного контроля;
6) предложить концептуальные идеи развития административно-правового регулирования цифрового общественного контроля.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (диалектический, логический, системный, функциональный и др.) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, правовое моделирование и др.) методы познания. В основе диссертационной работы лежат комплексный и междисциплинарный подходы, позволившие провести исследование общественного контроля, осуществляемого с использованием цифровых технологий, на стыке различных отраслевых наук публичного права.
Формированию представления о правовом регулировании цифрового общественного контроля как о комплексном межотраслевом правовом институте и раскрытию его содержания способствовало применение системного метода исследования. С использованием выбранного метода изучаемые правовые явления представлены как составные элементы единой системы, обусловленные взаимодействием между собой и внешними факторами, определяющими их изменение и развитие.
Применяя формально-юридический метод, проведен комплексный анализ нормативной основы использования цифровых технологий в общественном контроле, результатом которого стало выявление ряда пробелов и коллизий в нормативных правовых актах, препятствующих развитию цифрового общественного контроля.
Изучение опыта правового регулирования использования цифровых технологий в общественном контроле зарубежных стран осуществлено с применением сравнительно-правового метода, а также метода моделирования, с помощью которого обоснована необходимость рецепции лучшего зарубежного опыта цифровизации общественного контроля.
В рамках исследования проведен мониторинг использования цифровых технологий в общественном контроле за нормотворческой и правоприменительной деятельностью органов исполнительной власти на федеральном и региональном
уровнях с целью формирования представления об интенсивности распространения цифровизации в сферу общественного контроля и выявления наиболее успешных отечественных цифровых практик.
Основным методологическим инструментарием обоснования концептуальных идей развития правового регулирования цифрового общественного контроля выступил метод правового прогнозирования, благодаря которому построены прогностические модели нормативного закрепления использования цифровых технологий в общественном контроле, организационных и методических основ цифровизации общественного контроля посредством разработки концепции создания и функционирования единой цифровой платформы общественного контроля (с использованием метода моделирования и метода правовой кибернетики) и предложений по повышению уровня цифровой грамотности населения и по цифровизации субъектов, осуществляющих общественный контроль.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых-правоведов, а также представителей иных общественных наук (экономика, социология, политология и т.д.), необходимость обращения к которым обусловлена многогранностью общественного контроля как существенного социально-правового явления.
Базисом диссертационного исследования стали фундаментальные идеи представителей теории права, общей теории государственного управления, административного и конституционного права, нашедшие свое отражение в работах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, С.М. Зырянова
B.В. Комаровой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, С.В. Липеня, А.В. Мартынова,
C.И. Носова, М.П. Петрова, Л.Л. Попова, В.Н. Синюкова, М.С. Студеникиной, А.М. Тарасова, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цыбулевской, Е.В. Шориной и других ученых.
Диссертационное исследование опирается на значительный массив научных исследований, посвященных обоснованию конституционно-правовой и административно-правовой природы общественного контроля, его сущности и
содержания, теоретическому осмыслению основных элементов общественного контроля (субъекты и объекты, формы и методы и т.д.), а также его изучению с позиций общей цифровизации общественных отношений. В этом контексте источниками настоящей работы стали труды А.И. Авдеевой, Е.В. Бердниковой, В.В. Гончарова, В.В. Гриба, Ю.А. Дмитриева, К.С. Евсикова, С.М. Зубарева, И.В. Ковалевой, Г.Н. Комковой, Е.М. Кузнецовой, М.С. Крицкой, Е.А. Лебедевой, М.В. Масловской, Д.С. Михеева, Т.Н. Михеевой, О.А. Околесновой, Е.А. Огневой, А.С. Полещука, К. Потупчик, Н.С. Рыболовлевой, С.В. Сабаевой, А.В. Сладковой, Т.Д. Соколовой, Т.В. Троицкой, В.В. Федорова, А. Федоровой, М.А. Федотова, О.Н. Шерстобоева, И.М. Япрынцева, Ю.С. Яичниковой и других исследователей.
Формирование научного представления о степени влияния цифровизации на общественный контроль основано на теоретических положениях и выводах ученых, занимающихся вопросами исследования процессов цифровизации (цифровой трансформации) в различных сферах общественной и государственной жизни: И.А. Астафьевой, В.В. Бурова, И.Н. Васева, А.А. Васильева, С.М. Григорьева, Л.Н. Демидова, Е.И. Добролюбовой, А.А. Ефремова, Ж.И. Ибрагимова, А.А. Карцхия, Е.Н. Клочковой, Д.В. Крахмалева, А.В. Минбалеева, Р.В Насырова, М.В. Петрова, М.А. Рожковой, Г.П. Сорокиной, Я.Ю. Старцева, Э.В. Талапиной, В.Б. Терновскова, А.В. Шарова, Л.В. Широковой, М.С. Шклярук, В.Н. Южакова и других авторов.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных нормативных правовых актов, а также законодательных и иных нормативных правовых актов зарубежных стран.
Эмпирической базой исследования являются информационно-аналитические и статистические сведения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов власти зарубежных стран, материалы и результаты контрольной деятельности
субъектов общественного контроля, результаты социологических исследований, посвященных проблемам общественного контроля и его цифровизации, а также данные авторского социологического исследования по теме: «Использование цифровых технологий в общественном контроле». Опрос был проведен в период с 10 августа 2022 г. по 28 декабря 2022 г. в городах Центрального федерального округа. Общее количество опрошенных составило 200 человек.
Научная новизна исследования определяется формированием с междисциплинарных позиций концептуальных теоретических идей об административно-правовом регулировании цифрового общественного контроля на основе выводов общей теории права, теории государственного управления, новейших положений науки административного, конституционного и информационного права.
Научной новизной обладают выводы автора о наличии в системе российского права нового правового образования - комплексного межотраслевого правового института цифрового общественного контроля, представляющего собой совокупность норм различных отраслей публичного права, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления гражданами, объединениями граждан контроля за деятельностью органов публичной власти с использованием цифровых технологий.
Элементы научной новизны содержат предложенная автором система субъектов общественных отношений, формирующихся в процессе осуществления общественного контроля с использованием цифровых технологий, а также установленные новые характеристики субъектов и объектов общественного контроля в условиях цифровизации. Оригинальным выводом автора стало выявление в механизме цифрового общественного контроля в качестве базового, самостоятельного элемента цифровой технологии общественного контроля.
Новые результаты получены автором в результате мониторинга использования цифровых технологий в общественном контроле за деятельностью органов исполнительной власти, что позволило обосновать предложения о совершенствовании административно-правового регулирования цифровых
технологий общественного контроля, в том числе посредством создания и функционирования единой цифровой платформы общественного контроля.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны научные положения:
1. Доказано присутствие в системе российского права нового правового образования - комплексного межотраслевого правового института цифрового общественного контроля, определяемого как совокупность норм различных отраслей публичного права, объединенных общим предметом - общественными отношениями, складывающимися в процессе осуществления гражданами, объединениями граждан контроля за деятельностью органов публичной власти на основе цифровых данных и результатов анализа таких данных с использованием цифровых технологий.
2. Уточнена система субъектов общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления общественного контроля с использованием цифровых технологий, включающая следующие группы:
- субъекты, осуществляющие цифровой общественный контроль (граждане и институты гражданского общества). Выявлено, что при усложнении структуры гражданского общества под влиянием цифровизации появляются новые субъекты, осуществляющие цифровой общественный контроль, - сетевые сообщества, представляющие собой объединения заинтересованных граждан в сети «Интернет»;
- субъекты, в отношении которых осуществляется цифровой общественный контроль (органы публичной власти, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации, осуществляющие публично значимые функции) - подконтрольные органы и организации;
- специальные субъекты - информационные посредники, обеспечивающие использование цифровых технологий другими субъектами цифрового общественного контроля.
3. Обосновано, что в условиях цифровизации первые две группы указанных субъектов приобретают новые характеристики. Субъекты, осуществляющие
цифровой общественный контроль, имеют возможность оставаться анонимными во взаимоотношениях с государством, реализуемых в цифровой среде. При этом степень участия в осуществлении цифрового общественного контроля определяется наличием у данных субъектов информационной компетентности -знаний, навыков и умений по работе с цифровыми данными и использованию цифровых технологий. Субъекты, в отношении которых осуществляется цифровой общественный контроль, приобретают информационную гибкость и проактивность, заключающиеся в постоянной адаптации информационных ресурсов с целью обеспечения открытости и прозрачности своей деятельности и в инициировании создания и функционирования цифровых решений для осуществления общественного контроля за своей деятельностью.
4. Установлено, что реализация цифрового общественного контроля требует иного инструментария, чем тот, который заложен в механизме традиционного общественного контроля. В механизме цифрового общественного контроля в качестве базового, самостоятельного элемента следует выделить цифровую технологию общественного контроля, представляющую собой совокупность технологических решений и технических инструментов, которые качественно и количественно улучшают доступность, оперативность, масштабность, вариативность осуществления гражданами и их объединениями контрольных мероприятий в отношении органов публичной власти, обеспечивают фиксацию и обработку полученных результатов на основе анализа цифровых данных.
5. Выявлены несбалансированность и фрагментарность нормативного регулирования общественных отношений, возникающих в процессе осуществления общественного контроля с использованием цифровых технологий. Отсутствие законодательных норм, регулирующих применение цифровых технологий общественного контроля, приводит к появлению подзаконных актов федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, по-разному определяющих как основы организации и осуществления цифрового общественного контроля, так и регламентирующих порядок использования цифровых технологий. Обоснована необходимость формального закрепления норм права, регулирующих
использование цифровых технологий в общественном контроле, в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, а также обязательность конкретизации указанных положений в соответствующих подзаконных актах.
6. Установлено, что использование цифровых технологий при реализации общественного контроля в настоящее время инициируется и обеспечивается, преимущественно, подконтрольными органами и организациями. Органы публичной власти, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации, осуществляющие публично значимые функции, нормативно устанавливают и предлагают гражданам и институтам гражданского общества разнообразные цифровые технологии (информационные системы, цифровые платформы, сайты), позволяющие реализовать отдельные формы общественного контроля. В целях унификации подходов органов публичной власти к расширению практики использования цифровых технологий общественного контроля предложена их авторская классификация:
- цифровые технологии общественного контроля, обеспечивающие направление различных видов электронных обращений (предложений, заявлений, жалоб, сообщений, запросов и т.д.) (электронные приемные подконтрольных органов и организаций, ФГИС «Наша природа», интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» и т.п.);
- цифровые технологии общественного контроля, обеспечивающие проведение обсуждений общественно значимых вопросов, актов, проектов актов, решений, проектов решений подконтрольных органов и организаций (Федеральный портал проектов нормативных правовых актов и иные интернет-порталы, предназначенные для проведения общественных (публичных) обсуждений и общественных (публичных) слушаний, опросов, голосований и т.п.);
- цифровые технологии общественного контроля, обеспечивающие проведение экспертиз актов, проектов актов, решений, проектов решений подконтрольных органов и организаций (Федеральный портал проектов
нормативных правовых актов, предназначенный для проведения независимой антикоррупционной экспертизы и т.п.);
- цифровые технологии общественного контроля, обеспечивающие проведение мониторингов деятельности подконтрольных органов и организаций;
- цифровые технологии общественного контроля, обеспечивающие проведение оценки деятельности подконтрольных органов и организаций (сайт «Ваш контроль», интернет-трансляции публичных отчетов должностных лиц и т.п.).
7. Аргументировано предложение о внедрении в отечественные нормативные правовые акты и практику организации и осуществления цифрового общественного контроля инструментов визуализации аргументов -вспомогательных цифровых технологий, используемых в практике зарубежных стран. Инструменты визуализации аргументов могут быть использованы при реализации форм общественного контроля (консультации, обсуждения и т.п.), когда необходимо интегрировать и визуально представить для пользователей в простой форме высказанные в ходе проведения общественного контроля аргументы. Применение таких технологий нивелирует технические трудности и обеспечивает возможность участия в общественном контроле любым категориям пользователей вне зависимости от наличия у них специальных информационных навыков и умений.
8. Предложено закрепить в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации в качестве принципов положения, обеспечивающие возможность субъекта общественного контроля осуществлять общественный контроль как с использованием цифровых технологий, так и в традиционной (отличной от цифровой) форме, а также равнозначность и обязательность признания органами публичной власти, государственными и муниципальными организациями, иными органами и организациями, осуществляющими публично значимые функции, полученных при этом результатов.
9. Обоснованы концептуальные идеи развития правового регулирования цифрового общественного контроля, направленные на нормативное закрепление
использования цифровых технологий в общественном контроле, формирование организационных и методических основ цифрового общественного контроля посредством создания и функционирования единой цифровой платформы общественного контроля. Положение об информационной системе, обеспечивающей функционирование единой цифровой платформы общественного контроля, целесообразно принять на уровне Правительства Российской Федерации.