Административно-правовая защита от домашнего насилия в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акимжанов Ерик Серикович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Акимжанов Ерик Серикович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ
1.1. Домашнее насилие как социально-правовое явление, его виды в доктрине и законодательстве Республики Казахстан и зарубежных стран
1.2. Понятие, сущность и система административно-правовой защиты от домашнего насилия
1.3. Правовые основы деятельности органов внутренних дел при реализации мер административно-правовой защиты от домашнего насилия в Республике Казахстан и опыт зарубежных стран
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ
2.1. Система административно-правовой защиты от домашнего насилия, характеристика ее признаков и основных элементов
2.2. Административно-правовые методы предупреждения и пресечения правонарушений в сфере защиты от домашнего насилия
2.3. Специальные меры административно-правовой защиты от домашнего насилия, их особенности при реализации органами внутренних дел Республики Казахстан обособленно и во взаимодействии с иными субъектами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета для опроса сотрудников органов внутренних дел по вопросам домашнего насилия
Приложение 2. Сведенные данные результатов социологического опроса сотрудников органов внутренних дел, должностные инструкции которых предусматривают выполнение задач в сфере административно-правовой защиты от домашнего насилия
Приложение 3. Научно-методические рекомендации для сотрудников органов внутренних дел по предотвращению домашнего насилия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая защита от домашнего насилия в Республике Казахстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Защита прав, свобод и интересов граждан - одна из основных целей и обязанностей любого правового социального демократического государства. Поэтому Республика Казахстан1 (далее - РК), активизировала работу по защите своих граждан от домашнего насилия. Этот процесс осуществляется посредством присоединения Республики Казахстан к большинству международных договоров, принятых на уровне ООН, а также созданных региональных конвенций, направленных на противодействие домашнему насилию.
На протяжении последних лет, ознаменовавшихся декриминализацией домашнего насилия, в законодательство Республики Казахстан внесены важные изменения, которые базируются на международных и национальных стандартах по противодействию домашнему насилию, что является одним из приоритетов казахстанской государственно-правовой политики. Так, в Послании Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева народу Казахстана от 16 марта 2022 г. перед органами государственной власти была поставлена задача - принять системные меры для снижения уровня насилия в обществе. Отмечалось, что в этом плане большую роль играет эффективное противодействие правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений. На важность указанного Президент Республики Казахстан обратил внимание в своем выступлении 23 июня 2022 г. в ходе поздравления сотрудников полиции с профессиональным праздником, отметив, что защита женщин и детей от насилия является одной из приоритетных задач государства2.
1 Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.2019 г.) // Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 4, ст. 217.
2 Новый Казахстан: путь обновления и модернизации: Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 16 марта 2022 [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.akorda.kz/ru/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana-1623953 (дата обращения: 21.10.2022 г.).
Следует признать, что защита от домашнего насилия является актуальной проблемой для казахстанского общества. Острота ситуации усиливается сложным социально-экономическим положением населения в связи с экономическим кризисом и негативными социальными явлениями; нарастанием жестокости и насилия в семье; несовершенством законодательства, декриминализировавшего домашнее насилие; трудностью оценки реальных масштабов насилия; широкой неосведомленностью населения относительно своих прав и способов их защиты; высокой степенью латентности; нехваткой ресурсов у субъектов, осуществляющих меры в сфере предотвращения домашнего насилия, в том числе недостаточной их координацией, а также «закрытостью» семей в казахстанском обществе.
Указанные выводы подтверждаются заявлением Государственного секретаря Республики Казахстан, председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Г.Н. Абдыкаликовой1 на межведомственном совещании по профилактике бытового насилия, в котором отмечалась проблема декриминализации домашнего насилия, недостаточная эффективность специальных мер административно-правовой защиты от домашнего насилия в практике органов внутренних дел Республики Казахстан, высокая латентность нарушений закона, связанных с проявлением насилия в семейно-бытовых отношениях.
К числу остроактуальных вопросов относится и проблема домашнего насилия над детьми, поскольку не достигшие совершеннолетия лица в силу особенностей психоэмоционального и физического развития относятся к числу наименее защищенных в современном обществе. Так, заместитель председателя
1 Межведомственное совещание по профилактике бытового насилия с участием Государственного секретаря, председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой [Электронный ресурс] // Режим доступа:
https://www.akorda.kz/ru/secretary_of_state/secretary_of_state_news/mezhvedomstvennoe-soveshchaшe-po-profilaktike-bytovogo-nasШya-s-uchastiem-gosudarstvennogo-sekretarya-predsedatelya-nacionalnoi-komissii--1 (дата обращения: 21.11.2022 г.).
Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан Алексей Милюк сообщил, что «во многих случаях насилию предшествуют неблагополучие в семье, социальная неустроенность, низкие моральные качества и злоупотребление алкоголем. Сегодня на учете в полиции состоят свыше 7 тысяч неблагополучных семей, где воспитывается более 11 тысяч детей»1. Приведенные данные свидетельствуют о том, что жестокое поведение по отношению к детям в семьях требует немедленного эффективного разрешения как на уровне научных исследований, так и в практическом измерении.
Решение этой сложной социальной проблемы требует дальнейшего исследования, в том числе в части анализа административно-правовых основ деятельности субъектов, осуществляющих мероприятия, направленные на предотвращение домашнего насилия, а также в контексте административно -правовой защиты жертв от домашнего насилия в целом.
В течение 2020 г. органами внутренних дел Республики Казахстан зарегистрировано более 2,5 тысяч обращений о совершении бытового насилия. При этом, если сравнивать период, связанный с началом пандемии коронавирусной инфекции СОУГО-19 в Республике Казахстан, то прирост обращений относительно ситуаций, содержащих признаки домашнего насилия в системе бытового насилия, составил 23,6%2.
Так, если в 2020 г. было зафиксировано 25,8 тыс. административных правонарушений по фактам домашнего насилия, в 2021 г. уже 28 тыс. таких административных правонарушений, а за 2022 г. было зафиксировано 25,1 тыс. административных правонарушений3.
1 Во многих случаях предшествует неблагополучие в семье - МВД о фактах насилия над детьми [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.inform.kz/ru/infonew/vo-mnogih-sluchayah-predshestvuet-neblagopoluchie-v-sem-e-mvd-o-faktah-nasiliya-nad-det-mi_a3764406 (дата обращения: 22.12.2022 г.).
2 Новости ООН. Бытовое насилие в Казахстане: «Все это свалилось на нас буквально за месяц» [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://news.un.org/ru/interview/2020/05/1377672 (дата обращения: 26.09.2022 г.).
Портал органов правовой статистики и специальных учетов [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://qamqor.gov.kz (дата обращения: 12.02.2023 г.).
Важно также учитывать, что, несмотря на широкое освещение проблемы предотвращения домашнего насилия, есть факторы, служащие основаниями полагать, что заявленная проблематика по-прежнему высоко актуализирована. Совокупное наличие негативных обстоятельств в области противодействия домашнему насилию и отсутствие комплексного исследования административно -правовой защиты от домашнего насилия, а также необходимость поиска путей совершенствования законодательства и административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан по защите от домашнего насилия обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Это теоретическое положение нашло подтверждение в результатах эмпирического исследования: 68% опрошенных указали на его значимость.
Степень научной разработанности темы исследования. В последние годы вопросам административно-правового регулирования деятельности, связанной с предотвращением домашнего насилия, уделялось внимание в научных трудах многих авторов, раскрывающих понятие, содержание и характеристики указанного правового явления. К его исследованию обращались, в том числе и на монографическом уровне, как казахстанские (К.Х. Рахимбердин), так и российские (О.В. Бойко, Н.А. Гришко, Д.Г. Заброда, А.Г. Репьев, А.В. Семенистый) ученые-административисты.
Формированию теоретической базы и понятийного аппарата административно-правовой защиты от домашнего насилия посвящены труды казахстанских (К.А. Жиренчин, Л.С. Дубовицкая, Д.О. Кусаинов, Д.А. Оспанов, Р.А. Подопригора), российских (М.А. Лукашев, Н.В. Макарейко) и таджикских (О.М. Юнусова) ученых в области административного права:
В практическом аспекте, отдельные вопросы рассматриваемой проблематики, в том числе в контексте обеспечения базовой потребности человека быть в безопасности, раскрывали также такие ученые как Н.К. Абдрахманова, Е.О. Алауханов (Республика Казахстан), а также Л.И. Беляева, О.К. Гончаренко, А.Г. Елагин, Т.В. Колобова, П.А. Матушкин,
Ф.А. Меликов, А.С. Пащенко, И.В. Родина, Ю.В. Самович, Л.В. Сердюк, И.Г. Тропина, В.С. Харламов (Российская Федерация) и другие исследователи.
Практической ценностью обладают и научные исследования, посвященные раскрытию сущности административно-правовой защиты от домашнего насилия, опубликованные в периодической печати, а потому отличающиеся высокой степенью актуальности. Следует отдельно выделить труды таких авторов и ученых, как: Г.Е. Аубакирова, А.И. Курмангожина, Б.Ж. Сагымбеков, А.Ж. Сыздыков, А.И. Тогабаев, Д.И. Тогобаев, Ш.С. Тогабаева, Р.С. Ысан (Республика Казахстан), Н.Ю. Волосова, О.Н. Головина, О.Н. Дунаева, А.А. Затолокин, Е.А. Кучумова, А.В. Мелехин, Р.С. Мулукаев, Е.А. Несвит, С.А. Овчаренко, А.П. Солдатов, Л.С. Чернухина (Российская Федерация).
Однако после обновления законодательства в сфере противодействия и предотвращения домашнего насилия комплексно указанная тематика не нашла своего отражения ни в одном из трудов казахстанских ученых. Кроме того, с учетом декриминализации и изменившейся системы регулирования противодействия домашнему насилию, требуется выработка новых актуальных подходов к отражению вопросов содержания элементов административно -правовой защиты от домашнего насилия, а также реализации административно-правовых методов и специальных мер, присущих указанной сфере.
Объектом исследования выступили общественные отношения, возникающие в сфере административно-правовой защиты от домашнего насилия в Республике Казахстан.
Предметом исследования являются теоретические основы и нормативные акты, регулирующие административно-правовую защиту от домашнего насилия в Республике Казахстан; практика применения последних органами внутренних дел Республики Казахстан.
Целью исследования является получение новых знаний о теоретических основах и нормативных правовых актах, регулирующих административно-правовую защиту от домашнего насилия в Республике Казахстан, создающих
предпосылки для дальнейшего концептуального осмысления данного явления и совершенствования национального законодательства.
Достижение цели исследования определяет необходимость постановки и решения следующих задач:
1) выявить специфику домашнего насилия как социально-правового явления, предложить авторскую классификацию видов домашнего насилия, используя зарубежный опыт;
2) дать понятия административно-правовой защиты от домашнего насилия и ее системы;
3) определить направления совершенствования правовых основ деятельности органов внутренних дел по защите от домашнего насилия в Республике Казахстан;
4) обосновать взаимозависимость элементов системы административно -правовой защиты от домашнего насилия;
5) предложить авторский подход к понятию административно-правовых методов предупреждения и пресечения правонарушений в сфере защиты от домашнего насилия, определить содержание этих методов;
6) установить характерные особенности реализации специальных мер административно-правовой защиты от домашнего насилия органами внутренних дел Республики Казахстан обособленно и во взаимодействии с иными субъектами;
7) разработать предложения по совершенствованию правового регулирования и научно-методического инструментария административно-правовой защиты от домашнего насилия для практических работников органов внутренних дел Республики Казахстан и иных субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в предпринятой попытке обнаружить теоретические и практические проблемы административно-правовой защиты от домашнего насилия в Республике Казахстан и предложить пути их разрешения. Элементы научной новизны в формулировке авторского определения административно-правовой
защиты от домашнего насилия; разработке авторской классификации видов домашнего насилия; разработке взаимозависимых элементов системы административно-правовой защиты от домашнего насилия (административно-правовых норм, объектов защиты, субъектов защиты, взаимодействие и координацию деятельности субъектов защиты, методов и мер профилактики, специальных мер административно-правовой защиты), что позволяет обосновать перспективные направления совершенствования защиты и ее практической реализации; разработке научно-методических рекомендаций для сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан и иных субъектов административно-правовой защиты от домашнего насилия при осуществлении противодействия насильственному поведению в семейно-бытовых отношениях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные и аргументированные в нем выводы и теоретические положения могут быть использованы:
- в научно-исследовательской сфере - для дальнейших научных исследований административно-правовой защиты от домашнего насилия;
- в образовательном процессе - при разработке и преподавании учебных дисциплин в образовательных организациях Министерства внутренних дел Республики Казахстан «Алгоритм действий органов внутренних дел в различных ситуациях служебной деятельности», «Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан», «Полицейская деятельность в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию», «Противодействие домашнему насилию», «Практикум по противодействию отдельным видам административных правонарушений», «Практикум по противодействию домашнему насилию», «Современные аспекты административной деятельности».
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов: в законотворческой сфере - при усовершенствовании положений законодательства по предотвращению и противодействию домашнему насилию; в практической деятельности - для совершенствования практической
деятельности государственно-властных органов, в особенности, органов внутренних дел Республики Казахстан и акиматов, осуществляющих мероприятия в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию.
Методология и методы исследования. В основе методологии диссертационного исследования лежит совокупность методов и приемов научного познания, которые применялись для достижения поставленных целей и задач, обеспечения достоверности полученных результатов и выводов. Диалектический метод использован для рассмотрения и исследования проблемы административно-правовой защиты от домашнего насилия в единстве ее социального содержания и юридической формы, освещения деятельности субъектов в исследуемой отрасли. Системный метод дал возможность рассмотреть этот вопрос в единстве всех компонентов. Сравнительно-правовой метод использован при сравнительном анализе научной литературы, основных подходов исследователей к решению поставленных в работе задач, раскрытии содержания и специфики домашнего насилия и административно-правовой защиты от него; правового статуса субъектов противодействия домашнему насилию и особенностей их взаимодействия; отражении указанных положений в нормах казахстанского и зарубежного законодательства. Формально-юридический метод применен при анализе нормативных правовых актов Республики Казахстан, что позволило выявить особенности и недостатки законодательства страны в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию, сформулировать предложения по совершенствованию их деятельности. Статистический метод использовался при обработке официальных данных, а также результатов анкетирования.
Теоретическая основа исследования основывается на базовых принципах объективности, справедливости и приоритета общечеловеческих ценностей, связанных с безопасностью человека, свободным развитием личности, значимостью семьи, в контексте осуществления их административно-правовой защиты от домашнего насилия.
В ходе исследования применялись основные положения и научные идеи таких видных исследователей, как Ж.К. Асанов, М.А. Бучакова, А.А. Гайдуков, М.Р. Гета, И.В. Зырянов, С.В. Корнейчук, С.Ш. Нуралиев, Н.Ф. Попова, А.В. Равнюшкин, К.Х. Рахимбердин.
При разработке выбранной проблематики, были применены результаты теоретических положений и практических разработок также иных казахстанских, российских и зарубежных исследователей.
Нормативную основу исследования составили Конституция Республики Казахстан; положения кодифицированных и иных законодательных актов в отрасли административного права, а также подзаконные правовые акты Республики Казахстан и других государств, в том числе ведомственные, которые регламентируют отдельные аспекты обеспечения административно-правовой защиты от домашнего насилия; нормы международного права.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики Министерства внутренних дел Республики Казахстан, решения Европейского суда по правам человека, а также материалы (отчеты, рекомендации) казахстанских, региональных и международных организаций. Репрезентативность научного исследования обеспечивается проведением опроса 402 сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан, должностные инструкции которых предусматривают выполнение задач в сфере административно-правовой защиты от домашнего насилия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что домашнее насилие представляет с собой реально существующую угрозу причинения вреда и (или) совершение противоправных деяний физического, морально-психологического (эмоционального, эстетического, духовного), сексуального или экономического (материального) характера, осуществляемых в отношении членов семьи, родственников, иных лиц, проживающих (проживавших) совместно. Выделение термина «домашнее насилие» взамен понятий «бытовое насилие» или «семейное насилие»
представляется обоснованным и требует изменений законодательства, представленных в положении 8.4, выносимом на защиту.
2. Предложена авторская классификация видов домашнего насилия:
- по содержанию охраняемого права или защищаемого законом интереса:
I группа - виды домашнего насилия, которые могут реализоваться обособленно: физическое, морально-психологическое (эмоциональное, эстетическое, духовное);
II группа - виды домашнего насилия, реализуемые преимущественно в комплексе с физическим и/или морально-психологическим насилием: сексуальное, экономическое (материальное);
- по объекту реализации : персонифицированное, деперсонифицированное.
3. Определено, что административно-правовая защита от домашнего насилия - это урегулированная нормами административного права деятельность уполномоченных органов государственной власти по применению правовых форм и методов, направленных на противодействие негативному влиянию, обеспечение, реализацию и восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов участников семейно-бытовых отношений, которые пострадали или могут пострадать от домашнего насилия, в пределах, определяемых компетенцией этих субъектов.
4. На основе изучения доктринальных и законодательных положений, а также практики применения норм административного законодательства Республики Казахстан в сфере противодействия домашнему насилию, обоснованы направления совершенствования национальной казахстанской правовой основы в исследуемой сфере с учетом зарубежного опыта:
1) применение в рамках осуществления специальных мер административно-правовой защиты от домашнего насилия электронных браслетов, с помощью которых полиция сможет отслеживать и оперативно реагировать на приближение субъекта домашнего насилия к потерпевшему лицу;
2) создание скоординированной системы реагирования государственно-властных органов на случаи домашнего насилия с внедрением механизма оценивания рисков повторного совершения насильственных деяний в семейно -бытовых отношениях, применением разработанных алгоритмов принятия решений о мерах противодействия данному противоправному деянию.
5. Обозначено, что система административно-правовой защиты от домашнего насилия представляет собой совокупность содержательно взаимосвязанных элементов (административно-правовые нормы; объекты защиты; субъекты защиты; взаимодействие и координацию деятельности субъектов защиты; методы и меры профилактики; специальные меры административно-правовой защиты), которые в своем единстве направлены на закрепление, обеспечение и гарантирование прав, свобод и законных интересов участников семейно-бытовых отношений, в отношении которых совершается либо может быть совершено домашнее насилие.
6. Определено, что административно-правовыми методами предупреждения и профилактики домашнего насилия являются меры воздействия на субъектов, совершающих или склонных к совершению домашнего насилия, реализуемые посредством осуществления предметной индивидуально-профилактической работы с применением установленных казахстанским административным законодательством запретов и ограничений, включая вынесение органами внутренних дел Республики Казахстан специальных защитных предписаний.
7. Сформулирован вывод о том, что специальные меры противодействия домашнему насилию - это подсистема мер воздействия на личность субъекта правонарушения, закрепленная действующим законодательством и применяемая уполномоченными субъектами для устранения условий угрозы жизни и здоровью пострадавшего, прекращения административного правонарушения, недопущения его трансформации в преступление, снижения противоправности действий субъекта домашнего насилия с последующим контролем, коррекцией его поведения и защитой пострадавших лиц в конкретной ситуации посягательств.
8. Сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования и практической деятельности в сфере защиты от домашнего насилия.
8.1. В целях защиты интересов несовершеннолетних и ограждения их от разрушительного воздействия домашнего насилия на психику, предложено внести изменения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях посредством ее дополнения в качестве квалифицирующего признака совершение домашнего насилия в присутствии несовершеннолетних. Указанное позволит наилучше обеспечить интересы ребенка и оградить их от негативных проявлений в семейных отношениях.
8.2. В целях повышения эффективности взаимодействия между субъектами административно-правовой защиты от домашнего насилия, предложено дополнить положения Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года № 214-1У «О профилактике бытового насилия» отсылкой на необходимость обеспечения взаимодействия конкретного субъекта с другими субъектами по вопросам профилактики домашнего насилия. Предложенное послужит толчком для повышения эффективности ведомственного и межведомственного взаимодействия ОВД Республики Казахстан в вопросах осуществления административно-правовой защиты от домашнего насилия.
8.3. Для совершенствования процедуры административно-правовой защиты посредством детализации путей ее осуществления ОВД Республики Казахстан при выезде по вызову по факту совершения или риска совершения указанного противоправного деяния, разработаны «Научно-методические рекомендации для сотрудников органов внутренних дел по предотвращению домашнего насилия», включая «Памятку для лиц, пострадавших от домашнего насилия» и «Памятку для сотрудников полиции при работе с лицами, пострадавшими от домашнего насилия». В указанных документах в конкретизированном виде представлены алгоритмы действий соответствующих субъектов в ситуации домашнего насилия в целях упрощения и алгоритмизации осуществляемых мер административно-правовой защиты от домашнего насилия.
8.4. Предложено во всех случаях употребления понятия «бытовое насилие» в нормах Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года № 214-IV «О профилактике бытового насилия» (далее - Закона РК № 214), а также в заголовке упомянутого Закона заменить термин «бытовое насилие» термином «домашнее насилие», который охватывает семейные и бытовые отношения. Такой подход будет способствовать более точному определению и расширению круга лиц, защита интересов которых осуществляется посредством противодействия домашнему насилию в порядке, предусмотренном положениями упомянутого законодательного акта.
Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивается результатами проведенного эмпирического исследования. Основные положения и выводы опубликованы в научных публикациях автора, в том числе в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.