Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Полякова, Надежда Вениаминовна

  • Полякова, Надежда Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 262
Полякова, Надежда Вениаминовна. Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Люберцы. 2013. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Надежда Вениаминовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере

§ ¡.Экологическая безопасность как объект административно-правового регулирования: современная характеристика и прогностическая оценка ее

развития в таможенной сфере

§2.Понятие и содержание деятельности таможенных органов как органов исполнительной власти по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере

§ 3.Современное состояние административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере

Глава 2. Организационно-правовые основы деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере

§ 1 .Оценка и прогнозирование таможенными органами угроз безопасности Российской Федерации в экологической сфере в рамках системы управления рисками

§ 2.Контрольная и административно-юрисдикционная деятельность таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в

экологической сфере

§ 3.Взаимодействие таможенных органов с иными органами исполнительной власти Российской Федерации, таможенными органами зарубежных стран, международными организациями по вопросам обеспечения безопасности в экологической сфере

Глава 3. Совершенствование административно-правового регулирования и организации деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере

§ 1.Совершенствование административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской

Федерации в экологической сфере

§ 2.Основные направления совершенствования организационных основ деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы экологии с каждым годом занимают все более важное место в системе мировых приоритетов, заставляя по-новому подойти к определению правовых основ взаимодействия человека, общества и природы. В рамках отдельно взятого государства перспективы решения вопросов обеспечения экологической безопасности зависят от мероприятий по снижению экологических рисков в различных сферах общественной жизни путем создания системы правового регулирования деятельности органов государственной власти, реализующих в пределах своей компетенции функции по охране окружающей среды, защите жизни и здоровья людей, животного и растительного мира.

Особую актуальность в современных условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, создающей объективные условия для свободного перемещения через государственные и таможенные границы большого количества различных товаров, в том числе тех, которые могут представлять экологическую опасность1, приобретает анализ деятельности таможенных органов России в сфере обеспечения экологической безопасности страны.

Предупреждение проникновения на внутренний рынок из-за рубежа опасных товаров, экологически вредных технологий и услуг на сегодняшний день является одной из важнейших задач таможенных органов2, что подтверждается появлением новых системообразующих правовых актов в сфере национальной безопасности и таможенного дела, принятых на уровне Российской Федерации, и в рамках Таможенного союза, регулирующих также и

'По данным Управления таможенной статистики и анализа ФТС России стоимостные объемы импорта товаров, способных нанести вред безопасности России в экологической сфере, в 2012 г. по отношению к 2007 г. увеличились более, чем на 250%. Также в структуре импортируемых в Российскую Федерацию товаров в этот период появились экологически опасные товары, которые раньше в страну не ввозились.

2По данным Управления таможенных расследований и дознания ФТС России за период с 1 кв. 2007 г. по 1 кв. 2013 г. включительно, таможенными органами было возбуждено 96 165 дел об административных правонарушениях, предметом которых являются товары, представляющие экологическую опасность. Из них 86,05% или 82 752 дела возбуждены при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а 13, 95% или 13 413 дел -при вывозе товаров из России.

деятельность таможенных органов по обеспечению экологической безопасности3.

Вышеназванные документы свидетельствуют о существенных изменениях в российском административном и таможенном праве, а также иных отраслях права, что позволяет по-новому взглянуть на организацию и функции таможенных органов как органов исполнительной власти, совокупность осуществляемых ими полномочий.

В то же время неоднозначность правовых норм, определяющих порядок и условия деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере, отсутствие четкой регламентации действий таможенных органов в отношении экологически небезопасных товаров и единой детальной классификации таких товаров приводит к увеличению количества административных правонарушений в исследуемой сфере, и как следствие - к обострению экологической ситуации в стране. Учитывая принципиально новое положение таможенных органов в структуре государственного управления современной России, усиление их роли в решении задач по обеспечению экологической безопасности, следует расценивать данные обстоятельства как пробел в правовом регулировании административно-правового статуса таможенной службы, требующий скорейшего устранения.

Принимая во внимание необходимость теоретического осмысления значения таможенных органов в системе обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере и совершенствования взаимодействия таможенных органов с другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам обеспечения экологической безопасности страны, пред-

3 См.: Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20.Ст. 2444; Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) (ред. от 16.04.2010) // Собрание законодательства РФ. 2010. № 50. Ст. 6615; Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ (ред. от 28.06.2013) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2010. № 48. Ст. 6252; Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЭ «О безопасности» // Собрание законодательства РФ. 2011. № 1. Ст. 2; Постановление Правительства РФ от 16.09.2013 № 809 «О Федеральной таможенной службе» (вместе с «Положением о Федеральной таможенной службе») // Собрание законодательства РФ. 2013. № 38. Ст. 4823.

ставляется целесообразным комплексно исследовать содержание норм права, регулирующих рассматриваемые правоотношения и правоприменительную деятельность таможенных органов в сфере ее обеспечения'1 и на основе результатов этого исследования разработать предложения по совершенствованию административного законодательства и ведомственного нормативно-правового регулирования.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и перспективных направлениях ее изучения.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе имеется немало работ, посвященных проблемам правовой охраны окружающей среды, жизни и здоровья людей, животных и растений, однако они относятся преимущественно к области гражданского, уголовного, земельного права, где исследование правовых проблем обеспечения безопасности в экологической сфере проводится либо в контексте изучения общих теоретических вопросов (М.М. Бринчук, М.И. Крыжова и др.), либо изучения особенностей охраны конкретных ее объектов (М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул и др.). В административном праве этой проблеме посвящены исследования Д.Н. Бахраха, А.И. Елистратова, М.А. Лапиной, В.М. Редкоуса, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, В.А. Юсупова.

Вопросы общей теории безопасности нашли свое отражение в работах В.В. Мамонтова, Г.О. Ярыгина. Отдельные вопросы, касающиеся этой проблематики, освещены в трудах ученых различных отраслей права, в частности: А.Г. Беченова, A.M. Воронова, Г.В. Иващенко, М.В. Костенникова, A.B. Куракина, Н.Л. Никулиной, В.К. Сенчагова, A.A. Тер-Акопова.

Необходимо отметить также труды В.Н. Буркова, В.Н. Лопатина, М.В. Майданова, Ф.Г. Мышко, Т.Н. Пугиевой, М.И. Русакова, Г.П. Серова, Б.Б. Тангиева, Н.И. Уткина, А.Г. Шмаля, A.B. Щепкина, которые разрабатывали теоретические правовые аспекты экологической функции государства и

4При этом логика исследования, а также сформулированные цели и задачи диссертационного исследования потребовали рассмотрения не только правовых норм, регламентирующих деятельность таможенных органов как органов исполнительной власти, обеспечивающих экологическую безопасность Российской Федерации, но и более углубленного рассмотрения организационно-правовых основ такой деятельности.

механизма ее реализации, а также работы С.Н. Гамидуллаева, С.М. Новикова, Ю.Н. Платонова, Н.Е. Симонова, в которых затронуты отдельные аспекты обеспечения экологической безопасности таможенными органами.

Правовые и организационные аспекты построения системы взаимодействия правоохранительных органов, в том числе и с органами, участвующими в обеспечении экологической безопасности, рассматривались в трудах О.Г. Бобровой, В.А. Жбанкова, A.B. Зубача, А.Г. Кабальнова, М.А. Самелюка, Ю.Г. Шпаковского, A.IO. Шумилова. Анализ работ названных авторов показывает, что в них исследован ряд вопросов, которые так или иначе могут быть связаны с избранной диссертантом темой. Однако комплексных исследований вопросов административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности до настоящего времени предпринято не было.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие деятельность таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере, а также правоприменительная деятельность таможенных органов Российской Федерации в данной сфере.

Цель исследования заключается в комплексном анализе административно-правового регулирования деятельности таможенных органов и разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики работы таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть экологическую безопасность как объект административно-правового регулирования, выявить ее особенности в таможенной сфе-

ре, сформулировать определение понятия «экологическая безопасность в таможенной сфере»;

- определить содержание деятельности таможенных органов как органов исполнительной власти по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере;

- изучить современное состояние административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере;

- раскрыть содержание деятельности таможенных органов по анализу и прогнозированию угроз экологической безопасности в рамках системы управления рисками;

- изучить организацию таможенного и иных видов государственного контроля товаров в целях обеспечения экологической безопасности, а также проанализировать адмииистративно-юрисдикционную деятельность таможенных органов в изучаемой сфере;

- раскрыть сущность взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, таможенными органами зарубежных стран и международными организациями по вопросам обеспечения экологической безопасности;

- разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организационных основ деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

Методология и методика диссертационного исследования. В качестве методологической основы диссертации использован диалектический метод познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: метод диалектического материализма, логический метод (при изложении всего материала исследования, формулировке выводов и предложений), метод системного анализа (при изучении нормативно-правовых актов и иных источников), системно-структурный метод (при рассмотрении

нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере), метод сравнительного правоведения (при анализе различных нормативно-правовых актов), исторический метод (при изучении трудов советских и российских ученых, в процессе ретроспективного изучения правовых актов, закрепляющих понятия «безопасность», «национальная безопасность», «экологическая безопасность») и др. К частным научным методам относятся: социологический (при проведении анкетирования респондентов, анализе и обобщении результатов анкетирования), статистический (при анализе количества правонарушений, совершенных в отношении экологически опасных товаров, обзоров правоприменительной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), контент-анализа (при выборке и анализе отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей) и др.

Теоретическую основу исследования составили положения, отраженные в трудах отечественных ученых по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам (административному, таможенному, экологическому праву), общетеоретическая и специальная литература, связанная с объектом и предметом диссертационного исследования, а также научные публикации по вопросам исследуемой проблематики.

Существенное влияние на научную позицию диссертанта, отразившуюся в работе, оказали труды таких ученых-юристов, как: Д.Н. Бахрах, М.М. Бринчук, А.И. Елистратов, Ф.Г. Мышко, В.М. Редкоус, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, A.A. Тер-Акопов.

При написании диссертации использовались также труды С.Н. Гамидуллаева, С.М. Новикова, Ю.Н. Платонова, Н.Е. Симонова, посвященные различным аспектам исследуемой проблемы.

Нормативную правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Таможенный кодекс Таможенного союза, решения Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии), Кодекс Российской

Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 27.11.2010 №311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты министерств и ведомств, регулирующие общественные отношения в исследуемой сфере.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- обобщенные отчетные данные Управления таможенной статистики и анализа Федеральной таможенной службы Российской Федерации за 20072012 гг.;

- обобщенные отчетные данные Управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации за 2007-2013 гг.;

- материалы научных семинаров, конференций и рабочих групп по подготовке проектов решений и нормативных правовых актов по рассматриваемой тематике;

- материалы анкетирования сотрудников таможенных органов, проходивших переподготовку в Институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии (общее количество подвергшихся анкетированию респондентов составило 156 человек).

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованным использованием исходных данных, анализом норм административного и таможенного права. Полученные научные результаты проверены на практике, подтверждены статистическими данными и могут быть признаны репрезентативными.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является комплексным монографическим трудом теоретико-прикладного характера, в котором:

- конкретизирован научно-понятийный аппарат административного и таможенного права в изучаемой диссертантом сфере, в частности, диссертантом сформулированы научные дефиниции понятий «экологическая безопас-

ность в таможенной сфере», «деятельность таможенных органов по обеспечению экологической безопасности»;

- изучено воздействие на состояние экологической безопасности России интеграционных процессов в таможенной сфере;

- осуществлен анализ вопросов правового регулирования статуса, компетенции и полномочий таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере;

- определены основные направления деятельности таможенных органов в системе обеспечения экологической безопасности Российской Федерации;

- разработаны предложения по повышению эффективности деятельности таможенных органов в сфере обеспечения экологической безопасности.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая безопасность в таможенной сфере как объект административно-правового регулирования представляет собой состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от потенциальных и (или) реальных угроз природного и техногенного характера при перемещении через таможенную границу любого имущества, признанного товаром для целей таможенного законодательства, обеспечиваемое посредством разработки и создания соответствующего правового механизма.

2. Деятельность таможенных органов по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации рассматривается как целостная система, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов (субъектов деятельности, целей, принципов, направлений ее осуществления). Под такой деятельностью следует понимать основанную на нормах права систему мероприятий, направленную на практическую реализацию в пределах предоставленных таможенным органам полномочий задач по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации.

3. Научная классификация норм административного права как элемента механизма административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации, основанная на анализе многоуровневой системы правовых актов, действующей в Таможенном союзе:

- по содержанию административно-правовой нормы;

- по адресату административно-правовой нормы;

- по предмету регулирования и сфере применения нормы;

- по целевой принадлежности.

4. Основными направлениями деятельности таможенных органов в сфере обеспечения экологической безопасности являются:

- анализ и прогнозирование угроз экологической безопасности в рамках системы управления рисками;

- проведение таможенного и иных видов государственного контроля в целях обеспечения экологической безопасности;

- административно-юрисдикционпая деятельность в целях обеспечения экологической безопасности;

- взаимодействие с иными органами исполнительной власти Российской Федерации, таможенными органами зарубежных стран, международными организациями по вопросам обеспечения экологической безопасности.

5. Вывод о том, что эффективному административно-правовому регулированию деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности будет способствовать создание алгоритма разработки нормативных правовых актов, включающего 6 этапов (концепция - доктрина - стратегия — программа развития - программа реализации — план действий).

6. Конкретные предложения по дополнению и изменению ряда действующих нормативных правовых актов, направленных на совершенствование административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности, в частности:

6.1. Раздел 4 Экологической доктрины Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ 31.08.2002 № 1225-р, «Приори-

тетные направления деятельности по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации» дополнить подразделом «Контроль за перемещением через таможенную границу экологически опасных товаров», в котором обозначить основную задачу в данной области и необходимые направления ее реализации.

6.2. Уточнить стратегическую цель таможенной службы Российской Федерации, указанную в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 г., изложив ее в следующей редакции:

- «Стратегической целью таможенной службы Российской Федерации является повышение уровня национальной безопасности Российской Федерации, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в российскую экономику, полного поступления доходов в федеральный бюджет, защиты отечественных производителей, охраны объектов интеллектуальной собственности, охраны окружающей среды, защиты жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, и максимального содействия внешнеторговой деятельности на основе повышения качества и результативности таможенного администрирования».

6.3. Дополнить раздел II «Полномочия» Общего положения о региональном таможенном управлении и Общего положения о таможне, утвержденных приказом ФТС России от 12.01.2005 № 7, а также Общего положения о таможенном посте, утвержденного приказом ФТС России от 13.08.2007 № 965, следующей формулировкой: «обеспечение в пределах своей компетенции мер по охране окружающей среды, защите жизни и здоровья человека, животного и растительного мира».

7. Основными направлениями совершенствования организации деятельности таможенных органов Российской Федерации по обеспечению экологической безопасности являются:

- создание в системе ФТС России специализированного «экологического» подразделения;

- оказание взаимной административной помощи в виде информационного обмена между таможенными органами Российской Федерации и та-

моженными органами зарубежных стран по вопросам обеспечения экологической безопасности;

— создание эффективно действующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц таможенных органов в сфере борьбы с экологическими правонарушениями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне рассмотрена и проанализирована деятельность таможенных органов по обеспечении безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

Выводы и предложения, разработанные автором, развивают положения науки административного права, способствуют формированию представления о правовой значимости административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации в условиях создания Таможенного союза и интеграции в Единое экономическое пространство в рамках ЕврАзЭС.

Разработанные автором научно-обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть востребованы в процессе дальнейших научных исследований вопросов деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней сформулированы приоритеты административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности населения и территории, выявлен ряд проблемных вопросов и выработаны подходы к их решению. Совокупность содержащихся в работе идей, научных положений, выводов, рекомендаций и предложений позволит практически использовать ее:

- в ходе законотворчества - при совершенствовании отдельных действующих законодательных актов и в процессе разработки ряда новых законов, устраняющих имеющиеся пробелы правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности;

- в ведомственном нормотворчестве - при разработке новых и совершенствовании действующих ведомственных и межведомственных правовых актов, регулирующих деятельность таможенных органов по обеспечению экологической безопасности;

- в текущей практической деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности в экологической сфере;

- в учебном процессе - при подготовке учебников, учебных пособий, материалов лекций для студентов и слушателей высших учебных заведений по общим юридическим учебным дисциплинам и дисциплинам специализации, прежде всего, в Российской таможенной академии.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных публикациях автора, три из которых опубликованы в журнале «Вестник Российской таможенной академии», который включен в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, и семь - в иных научных изданиях.

Промежуточные результаты диссертационного исследования представлялись диссертантом на заседаниях кафедры организации таможенных расследований Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии, а также в ходе проведения научно-практических конференций: Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Правовая жизнь современной Украины» (г. Одесса, Национальный университет «Одесская юридическая академия», 20 - 21 мая 2011 г.); Международной молодежной научно-практической конференции Российской таможенной академии «Основные аспекты таможенного дела в условиях формирования единого экономического пространства» (г. Люберцы, 10 - 12 апреля 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации» (г. Люберцы, 19 октября 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая политика го-

сударства и актуальные проблемы таможенного дела: экономико-управленческие, правовые, информационно-технические, гуманитарные аспекты» (г. Днепропетровск, Академия таможенной службы Украины, 30 ноября 2012 г.); молодежной научно-практической конференции «Современные проблемы социальной теории и практики: взгляд молодых» (г. Ростов-на-Дону, 9 - 12 апреля 2013 г.); Международной молодежной научно-практической конференции «Таможенному делу - идеи молодых» (г. Люберцы, 24 - 25 апреля 2013 г.); VIII Фестивале науки (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 11 - 13 октября 2013 г.).