Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Мусаев, Сеймур Гусейнович

  • Мусаев, Сеймур Гусейнович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 154
Мусаев, Сеймур Гусейнович. Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусаев, Сеймур Гусейнович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК

ОБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Административно-правовой институт обеспечения экономической безопасности в Российской

Федерации

1.2. Сущность и содержание правонарушений в сфере экономической деятельности

ГЛАВА II. КОРРУПЦИЯ КАК СИСТЕМНАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Административно-правовые основы противодействия коррупции в Российской Федерации

2.2. Международный опыт правового регулирования противодействия коррупции

ГЛАВА III ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК СУБЪЕКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ 84 КОРРУПЦИИ

3.1. Особенности деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

3.2. Функции и задачи органов внутренних дел в целях обеспечения экономической безопасности и 110 противодействия коррупции

3.3. Совершенствование структуры правоохранительных органов в целях обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции»

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, основа для функционирования и устойчивого развития государства.

Криминальные структуры постоянно находят новые пути и способы незаконного обогащения за счет природных ресурсов Российской Федерации, её достижений в промышленности и торговле, поражают управляющие звенья экономической системы страны, приводя к росту преступлений коррупционной направленности. Присвоения и растраты наносят колоссальный ущерб государственной казне, ставят под угрозу реализацию приоритетных национальных проектов, оказывают крайне негативное влияние как на темпы модернизации экономики в масштабах всего государства, так и на жизнь каждого отдельного гражданина. Как было отмечено Министром внутренних дел Российской Федерации Нургалиевым Р.Г. на выступлении, посвященном 75-летию образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции «...там, где ведутся обороты крупных денежных сумм - желание нечестным путем обогатиться за счет общества и государства иногда берёт вверх над авторитетом закона»1.

Защита национальных экономических интересов Российской Федерации представляет собой важнейшее направление государственной политики страны. При этом основная роль в ее реализации принадлежит органам исполнительной власти, в правовом регулировании которых существенный объем занимают нормы административного права.

В последние годы правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности и

1 Нургалиев Р.Г. Из выступления, посвященного 75-летию образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции. 16 марта 2012 г.// http ://www.mvd.ru/presscenter/interview/minister/show_l 03177/

противодействия коррупции претерпело значительные изменения. Проведена масштабная работа по созданию организационно-правовых основ, приняты Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЭ «О безопасности», Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», указами Президента Российской Федерации утверждены Стратегия национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции в Российской Федерации, внедрена антикоррупционная экспертиза законодательства и подзаконных актов, ратифицированы Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции и Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, в рамках реформы Министерства внутренних дел Российской Федерации на базе Департамента экономической безопасности было создано Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Как было отмечено Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым на заседании рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы «Открытое правительство» 22 марта 2012 года «...у нас впервые за всю тысячелетнюю российскую историю появилась определённая нормативная база для противодействия коррупции - не идеальная, потому что нормативная база не может быть идеальной, она должна всегда приспосабливаться под текущее состояние общественных отношений в стране, под набор бытовых привычек, под существующие общественные институты и, естественно, под развивающуюся экономику»1.

1 Заседание рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство» 22 марта 2012 г. // http://kremlin.ru/transcripts/14828

Однако, несмотря на принятие данных законов, стратегий, планов, программ, структурных изменений, серьёзные усилия правоохранительных органов и других структур, несмотря на контроль со стороны высшего руководства страны, борьба с экономическими и коррупционными правонарушениями пока не приносит ожидаемых результатов. Ускоренная криминализация отраслей экономики, резкий рост ее теневого сектора, значительная распространенность коррупции как системных угроз национальной и экономической безопасности ставят задачи поиска более совершенных административно-правовых форм, методов регулирования деятельности органов внутренних дел как основного субъекта обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных ученых по административному, конституционному и уголовному праву. Это, в частности, работы А.П. Алехина, И.Н.Барцица, Д.Н. Бахраха,

B.Г.Вишнякова, А.Е. Иванькова, Ю.М.Козлова, В.В. Лазарева,

C.С.Маиляна, Н.Г. Салищевой, Л.Л.Попова, Т.С.Румянцева, Ю.Н.Старилова, Ю.А. Тихомирова и др.

Правовые и теоретические основы национальной и экономической безопасности хорошо отражены в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, A.B. Возженникова, М.Я.Корнилова, C.B. Максимова, A.A. Прохожева, В.Г. Сенчагова, А.Н. Фролова и др. Вопросами правового регулирования противодействия коррупции занимались такие ученые как, Е.В. Горин, A.B. Куракин., М.В. Костенников, С.С.Сулакшин и др.

Правовые основы противодействия административным правонарушениям и уголовным преступлениям в сфере экономической деятельности отражены в работах В.Н. Амельчаковой, A.A. Варгузовой,

A.C. Дугенца, P.A. Карташова, Б.П. Кондратова, A.B. Куракина, Г.К. Мишина, В.А. Пичугина, Л.И. Поспеловой, А.С.Прудникова, Ф.С. Разаренова, В.В. Хилюты, A.B. Шнитенкова, В.Б. Ястребова и др. Эти работы позволили автору отразить и проанализировать административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел при обеспечении экономической безопасности и противодействии коррупции в Российской Федерации. Однако значительные изменения организационно-правовых основ в рассматриваемой сфере, в частности, реформа органов внутренних дел, принятие Федерального закона «О полиции», Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, требуют научного осмысления и анализа.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе деятельности органов внутренних дел при обеспечении экономической безопасности и противодействии коррупции.

Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие деятельность органов внутренних дел в Российской Федерации, практика их реализации.

Цель исследования - осуществить комплексный анализ проблем административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции, разработку предложений, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации в данной сфере.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- исследование понятия, сущности и принципов экономической безопасности, анализ системы административно-правовых норм, регулирующих экономическую безопасность в Российской Федерации;

- выявление особенностей правонарушений в сфере экономической деятельности;

- анализ правовых основ противодействия коррупции и теневой экономики в Российской Федерации;

- систематизация зарубежного опыта совершенствования законодательства в сфере противодействия коррупции и теневой экономики;

- выявление роли и места органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

- анализ функций и задач органов внутренних дел по борьбе с экономическими правонарушениями в контексте обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в Российской Федерации.

- выделение направлений по совершенствованию структуры правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Методологическую основу исследования составили: системный и целевой подходы, формально-юридический, системно-функциональный и сравнительно-правовой анализ правовых и нормативных актов различной юридической силы, судебной практики, позволившие увидеть исследуемое правовое поле в его единстве и целостности.

Нормативная база диссертационного исследования представлена Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законодательством зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлен комплексный и системный анализ проблем административно-правового регулирования органов внутренних дел в

Российской Федерации с учетом особенностей реализации федеральных законов «О полиции», «О противодействии коррупции», Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии противодействия коррупции, а также международной практики.

Автором диссертационного исследования:

детально проанализированы элементы административно-правового регулирования экономической безопасности, такие как, административные правоотношения, административно-правовой режим обеспечения экономической безопасности, противодействия коррупции;

- систематизирован зарубежный опыт правового регулирования противодействия коррупции и теневой экономики; рассмотрена возможность ратификации ст. 20 Конвенции ООН против коррупции;

- выявлены особенности правового регулирования оперативно-розыскной деятельности подразделений ОВД по борьбе с экономическими преступлениями в свете задач по снятию административных барьеров для субъектов предпринимательской деятельности;

предложены меры по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в Российской Федерации.

Результатом проведенного исследования являются следующие новые, обладающие элементами научной новизны основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Выдвинут и обоснован вывод о том, что совокупность правовых норм, регламентирующих деятельность по обеспечению экономической безопасности, образует самостоятельный комплексный институт, состоящий из норм административного и уголовного права, охраняющих порядок осуществления экономической деятельности и обеспечивающие экономическую безопасность; норм административного права,

устанавливающих статусы субъектов правоотношений в области обеспечения экономической безопасности государства.

2. Диссертантом доказано, что гарантия охраны прав участников экономических отношений, наличие постоянной угрозы экономическим интересам личности, общества и государства обусловливает необходимость существования предупредительного, непрерывно действующего административно-правового режима экономической безопасности, являющегося сложным комплексным образованием, состоящим из юридически оформленных специальных административно-правовых режимов. Взаимосвязь правовой политики государства в сфере противодействия коррупции и системы обеспечения экономической безопасности позволяет нам говорить об административно-правовом режиме противодействии коррупции как о составной части административно-правового режима экономической безопасности, образуемого совокупностью правовых норм, регулирующих: антикоррупционную деятельность органов государственной власти, содержание, цель и задачи которой соответствуют долгосрочным перспективам защиты национальных экономических интересов; статус субъектов антикоррупционной политики; проведение профилактических антикоррупционных мероприятий.

3. Диссертантом установлено, что при формировании антикоррупционной политики Российской Федерации не в полной мере использован весь арсенал имеющихся административных санкций, которые могут быть применены за административные правонарушения коррупционной направленности. В целях формирования дифференцированной системы правовых санкций, применяемых за коррупционные правонарушения, полагаем возможным ввести применение такого административного наказания как дисквалификация (ст. 3.11 КоАП РФ) к лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной

гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе публичного юридического лица. Ведение перечня дисквалифицированных лиц и выдача соответствующей информации целесообразно возложить на Главное управление обеспечения экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Российской Федерации.

4. Автором сделан вывод о том, что следующим шагом совершенствования антикоррупционного законодательства, с учетом утвержденных Основ стратегического планирования Российской Федерации1, может выступить принятие долгосрочной антикоррупционной концепции Российской Федерации в форме законодательного акта федерального уровня. Данный документ в виде системы форм и методов противодействия коррупции должен стать основным доктринальным источником антикоррупционного законодательства, определяя цель и задачи государственно-правового регулирования противодействия коррупции, совокупность антикоррупционных правовых принципов, национальных стратегических приоритетов, устанавливая необходимые программные мероприятия развития законодательства в данной сфере на ближайшую и далекую перспективы.

5. В целях приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с понятийным аппаратом Конвенции ООН против коррупции диссертантом предложены определения следующих понятий «должностное лицо», «должностное лицо иностранного государства», «должностное лицо международной организации».

Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 г. №536, «Об основах стратегического планирования в Российской Федерации» // Российская газета. - 2009. -15 мая.

Так, «под должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, а равно выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в федеральных органах государственной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации либо государственные служащие, представляющие интересы государства в коммерческих организациях (в том числе международных)».

6. Автор выявил новые тенденции в правовом регулировании деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, среди которых совершенствование процедурных норм, регулирующих порядок действий сотрудников ОВД при проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности; формы процессуальных документов (разработка требований к протоколу и т.д.).

Также внесены предложения по совершенствованию координационной деятельности органов внутренних дел. Представляется, что сотрудники правовых подразделений ОВД должны непосредственно привлекаться к участию в отдельных оперативно-розыскных мероприятиях в сфере экономики, а также на стадии подготовки к ним для оценки обоснованности и законности их назначения, правильности оформления распоряжения о проведении обследования и т.д.

7. Диссертантом предложены основные направления по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в Российской Федерации, в частности, разработка и принятия комплекса мер по защите заявителей о фактах коррупции; установка процедур

обязательного реагирования правоохранительных органов, органов следствия и иных контролирующих органов на сообщения о коррупции в средствах массовой информации, сети Интернет с установлением четких сроков реагирования и обязательного публичного отчета о принятых мерах.

В рамках первого направления автором предлагается принятие специального законодательного акта сфере защиты заявителя о коррупции, отражающего сферу регулирования, понятийный аппарат, внутренние и внешние механизмы заявления о коррупции; процедуры обжалования во внешних органах и т.д. Для обеспечения эффективного функционирования системы защиты заявителя о фактах коррупции рекомендуется нормативно закрепить следующие функции за Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Российской Федерации, в частности, осуществление расследования по полученным заявлениям, рассмотрение жалоб о неблагоприятном воздействии на заявителя, наложение штрафов и вынесение обязательных предписаний по результатам расследования и т.д.

Теоретическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых проблем административного регулирования деятельности органов внутренних дел. Выдвинутые теоретические положения и сформулированные на их основе практические предложения могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Основные положения диссертации могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда юридических дисциплин, курсах повышения квалификации и т. д.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов в Российской Федерации, а

также на повышение эффективности административно-правового регулирования экономической безопасности и противодействия коррупции. Результаты исследования могут быть использованы в ведомственной, нормотворческой деятельности, при разработке административных регламентов, а также в учебно-методической работе различных подразделений органов внутренних дел в Российской Федерации и т. д.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на кафедре правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Административно-правовой институт обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации

Вопросы обеспечения национальной безопасности были актуальны всегда. Последние события во внутренней и внешней политике, такие как массовые митинги на Болотной площади в Москве, государственные перевороты в арабских странах и другие, отличающиеся высоким динамизмом и непредсказуемостью, придают проблеме национальной безопасности особую остроту и значимость. Так, Председатель Правительства Российской Федерации посвятил этой теме отдельную статью «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России»1, раскрывающую необходимость обеспечения национальной безопасности в таких сферах как военная, экономическая, социально-политическая безопасность.

Особую значимость при исследовании национальной безопасности приобретает ее экономический аспект, так как экономика является важнейшей сферой деятельности личности, общества и государства. Так, в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года отмечено, что «состояние национальной безопасности Российской Федерации в значительной степени зависит от экономического потенциала страны»2.

В настоящем диссертационном исследовании при анализе понятия «экономическая безопасность», в качестве исходного представления рассматривается определение национальной безопасности, данное в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период

1 Владимир Путин: «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России».//Российская газета - Столичный выпуск №5708 (35) 20.02.2012

2 Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 г. №537 «Об утверждении стратегии национальной безопасности до 2020 года» // Российская газета. - 2009. - 15 мая.

до 2020 года1. Национальная безопасность характеризуется в этом документе как «состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства». Исходя из данного определения, можно прийти к выводу, что к основным объектам национальной безопасности относятся, во-первых, личность (права и свободы), во-вторых, общество (материальные и духовные ценности), в-третьих, государство (конституционный строй и территориальная целостность).

Стоит отметить, что существует определенная связь между экономической безопасностью и другими видами национальной безопасности. Так, невозможно создать организованную боеспособную армию при слабой экономике и сильную экономику при нестабильности в обществе и государстве2.

Стабильность и устойчивость экономики Российской Федерации предполагают прежде всего создание условий для ведения предпринимательской деятельности, наличие благоприятного климата для инвестиций и инноваций, защиту права собственности, сдерживание и минимизацию угроз, способных дестабилизировать ситуацию.

В трудах известного отечественного исследователя проблем экономической безопасности Сенчагова В.К. , экономическая безопасность рассматривается как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается устойчивое развитие

Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 г. №537 «Об утверждении стратегии национальной безопасности до 2020 года» // Российская газета. - 2009. - 15

мая.

2

Владимир Путин: «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России». //Российская газета - Столичный выпуск №5708 (35) 20.02.2012

3 Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие. - М.: Финстатинформ, 2005.

страны, защита национальных экономических интересов и достаточный оборонный потенциал. Поэтому институты государственной власти должны непрерывно создавать и совершенствовать механизмы реализации экономических интересов личности, общества и государства на основе их баланса в целях обеспечения социально-политической и экономической стабильности общества.

Таким образом, по аналогии с национальной безопасностью основными объектами экономической безопасности Российской Федерации являются личность, общество, государство, а также система институциональных отношений государственного регулирования экономической деятельности. Так как экономическая система страны представляет собой сложную структуру, то в качестве объектов экономической безопасности выступают экономические отношения разного уровня:

- экономические интересы личности (уровень семьи и личности);

- интересы субъектов предпринимательской деятельности (микроэкономический уровень);

- экономика субъектов Российской Федерации и отдельных отраслей промышленности (региональный и отраслевой уровень);

- национальная экономика (макроэкономический уровень).

Исследование вопросов обеспечения экономической безопасности

будет неполным, если обойти стороной понятие «угроза экономической безопасности». Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года «под угрозой безопасности понимается прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства». Так, наиболее серьезной угрозой личности является создание и сохранение условий, при которых нарушаются права

потребителя, задерживается выплата пенсий и заработной платы, растет безработица, обесцениваются сбережения, учащаются случаи мошенничества и других экономических преступлений и правонарушений.

В Стратегии национальной безопасности на период до 2020 года отмечено, что для противодействия угрозам экономической безопасности органы государственной власти во взаимодействии с институтами гражданского общества должны быть нацелены на совершенствование структуры производства и экспорта, антимонопольное регулирование и поддержку конкурентной политики, укрепление финансовых рынков и повышение ликвидности банковской системы, сокращение неформальной занятости и легализацию трудовых отношений, повышение инвестиций в развитие человеческого капитала.