Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Амельчакова, Венера Наимовна

  • Амельчакова, Венера Наимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 240
Амельчакова, Венера Наимовна. Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Амельчакова, Венера Наимовна

Введение

Содержание

Глава I. Теоретико-методологические аспекты административно-правового регулирования национальной безопасности.

§1. Национальная безопасность как предмет административноправового регулирования.14

§2. Международно-правовой опыт административно-правового регулирования национальной безопасности.46

§3. Федеральное законодательство в механизме административно-правового обеспечения национальной безопасности.74

Глава II. Административно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности.

§1. Органы внутренних дел в системе субъектов обеспечения национальной безопасности.98

§2. Административно-правовая характеристика форм и методов обеспечения национальной безопасности органами внутренних дел.135

§3. Административно-правовые и иные гарантии обеспечения национальной безопасности.171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране процессы по переустройству общества свидетельствуют о том, что государственная власть стремится противопоставить негативным тенденциям общественного развития всю свою интеллектуальную и организационную мощь и изменить ситуацию к лучшему. Видимо, не случайно, в настоящее время ведущее значение приобретают попытки укрепления самой государственной власти, восстановления доверия к ней населения, придания деятельности государственного аппарата большего динамизма, обоснованности и ответственности за принимаемые решения. Дело в том, что детерминантами беспрецедентного роста преступности и криминализации общественных отношений выступают не столько сами по себе негативные социально-экономические факторы общественного развития современной России, сколько неспособность противопоставить этим факторам взвешенную государственную, экономическую, социальную, правовую политику и организационно-правовой механизм ее реализации на всей территории страны, обеспечить надлежащий правовой порядок регулирования общественных отношений, организованность и согласованность функционирования всех звеньев системы государственной власти, ответственность государственного аппарата за принимаемые решения, в том числе и в области непосредственной защиты прав и законных интересов граждан.

История свидетельствует, что политика государства, проводящего глубокие социально-политические, экономические реформы, но не обеспечивающего понимание и взаимное доверие различных слоев населения и их участия в этом процессе, обречены на провал. Страна лицом к лицу соприкоснулась со смертоносными социальными болезнями и человеческими трагедиями, которые явились результатом резкого изменения привычного курса социального, политического и экономического развития страны, разрыва ее экономических связей с бывшими союзными республиками, невероятной активностью миграционных процессов, существенного спада уровня жизни населения. Помимо радикальных социальных, политических, экономических изменений, в России проявляются и силы, преследующие под видом обретения национально-территориального суверенитета расчленение российского государства.

В этих условиях национальная безопасность как состояние правовой упорядоченности жизни общества и государства выступает главенствующим фактором самосохранения российского общества. Реальность укрепления национальной безопасности во многом зависит от критического переосмысления многих устоявшихся в юридической науке и правоохранительной практике догм и стереотипов в понимании этого феномена, форм и методов его обеспечения в современных условиях.

Это предполагает активизацию фундаментальных и прикладных междисциплинарных правоведческих исследований широкого круга проблем, непосредственно обращенных к осмыслению новых содержательных характеристик таких категорий, как «национальная безопасность», «государственная безопасность», «личная безопасность», «общественный порядок», «общественная безопасность», «безопасность личности», «правопорядок» и др. Это крайне важно для всей правовой науки, в том числе, а может быть и в первую очередь, для административно-правовой, в рамках которой традиционно исследуется организационно-правовая проблематика формирования и функционирования государственной системы управления в административно-политической сфере, охватывающей такие непосредственно связанные с обеспечением безопасности области государственной деятельности, как оборона, внутренние дела, юстиция. Но сегодня сама идеология и концепция административно-правового подхода к этой проблеме требует серьезных корректив.

Национальная безопасность, с одной стороны, выступает основой функционирования органов власти, а с другой стороны, она возникает и существует там и тогда, где и когда государственная власть в ней заинтересована. Именно государственная власть устанавливает и поддерживает национальную безопасность, охраняет ее от нарушений, а в необходимых случаях и защищает. В этой связи, при всей полезности и продуктивности традиционных для административного права исследований частных вопросов национальной безопасности, в настоящее время остро ощущается необходимость системных по своему характеру и комплексных по содержанию междисциплинарных исследований широкого комплекса проблем, относящихся к административно-правовому осмыслению проблем формирования, поддержания и упрочения национальной безопасности.

Являясь федеральным органом исполнительной власти, МВД России выступает в рож составляющей системы обеспечения национальной безопасности. Подразделения МВД осуществляют охрану общественного порядка и собственности, меры по предупреждению и пресечению правонарушений, обеспечивают общественную безопасность, проводят иные мероприятия. В настоящее время происходят существенные изменения в организационной структуре МВД, требующие отражения в теоретическом аспекте деятельности, применительно к области национальной безопасности.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы исследования, предопределили его цели и задачи, объект и предмет.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключалась, прежде всего, в анализе теоретико-правовых основ административно-правового регулирования феномена национальной безопасности, исследовании отдельных проблем обеспечения национальной безопасности органами внутренних дел.

Для достижения указанных целей соискатель ставил перед собой следующие задачи, подлежащие решению в ходе исследования:

- сформулировать основные теоретико-методологические проблемы обеспечения национальной безопасности, предложить авторскую концепцию их анализа и дальнейшего решения;

- проанализировать и систематизировать подходы, характеризующие понятие национальной безопасности и ее место в системе теоретикоправовых конструкций общества и государства;

- исследовать соотношение категорий «национальная безопасность», «государственная безопасность», «личная безопасность», «общественный порядок», «общественная безопасность»;

- определить ключевые для исследуемой проблематики понятия «опасность», «риск», «угрозы», «вызов», «негативные последствия» и др.;

- исследовать государственную систему обеспечения национальной безопасности, ее содержание и особенности;

- обобщить практику применения административного законодательства органами внутренних дел при обеспечении национальной безопасности;

- оценить состояние правового регулирования деятельности государственных органов по обеспечению национальной безопасности и конкретно деятельности органов внутренних дел в этом направлении;

- раскрыть административно-правовые аспекты компетенции, методов, форм деятельности органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности России;

- рассмотреть систему административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности;

- исследовать специфику административно-правовых форм и методов, используемых органами государственной исполнительной власти (органами внутренних дел) в целях обеспечения национальной безопасности;

- обосновать предложения по совершенствованию действующего административного законодательства по обеспечению национальной безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стал комплекс общественных отношений, связанных с поддержанием и упрочением национальной безопасности, их содержание и специфические особенности, отражающие реалии ее современного обеспечения.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты деятельности органов государственной власти и, прежде всего, органов внутренних дел в процессе обеспечения национальной безопасности, а также соответствующий массив правовых норм, регулирующих исследуемую область отношений.

Методологической основой исследования послужили принципы познания социальных и правовых явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилиза-ционных и региональных особенностей. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам и реализация методологических принципов междисциплинарного правового исследования.

Вышеуказанная мировоззренческая и методологическая позиция диссертанта предопределила необходимость использования таких методов, как реконструкции идей и теорий, системного и структурно-функционального метода, формально-юридического, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к самому феномену «национальная безопасность», а также к деятельности субъектов ее формирования и поддержания.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным школам и направлениям.

В процессе работы диссертант опирался на труды ведущих отечественных административистов Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, И.Ш. Килясха-нова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, С.С. Маиляна, Г.И. Петрова, JI.JI. Попова, Н.Н. Мышляева, Ф.С. Разаренова, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, ГА. Туманова, Ю.А. Тихомирова, В.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др.

В основу общетеоретических суждений положены труды известных отечественных правоведов С.С. Алексеева, В.М. Баранова, A.M. Васильева, В.Н. Карташова, В.П. Малахова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, А.С. Прудникова, Б.С. Эбзеева и др.

Отдельно следует отметить труды древнейших философов и мыслителей, чьи фундаментальные идеи и представления, заложенные в основу многих современных концепций, позволили уяснить первоначальную суть исследуемых явлений.

Особое место занимают справочные источники, позволившие уточнить понимание существенного круга явлений и их определений в целях преодоления множественности толкования и простоты дальнейшего использования в процессе научного достижения и правового регулирования.

Нормативную базу исследования составляют международные акты и договоры, ратифицированные РФ, Конституция РФ, конституционные и федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные нормативно-правовые акты всех уровней, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Нормативно-эмпирическую базу дополняют материалы публикаций средств массовой информации, интернет-ресурсы, конструктивное общение с практиками-управленцами.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка теоретико-правового, административно-правового анализа феномена "национальная безопасность" как социального явления, с перспективами его укрепления в Российской Федерации, обеспечением баланса национальных интересов, надежной защиты прав и законных интересов личности.

Предложенная авторская концепция административно-правового регулирования национальной безопасности представляет собой отличающееся новизной перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, конституционного права, административного права и теории управления применительно к деятельности органов внутренних дел, участвующих в обеспечении национальной безопасности.

В диссертации использован авторский подход анализа государственно-правовых, социальных и организационных детерминант эффективной организации обеспечения национальной безопасности органами внутренних дел с позиций духовного опыта, культурно-исторических и правовых традиций Российского государства, согласованных с современными реалиями становления и развития в России институтов гражданского общества, формирования предпосылок правового государства.

В работе предпринята попытка воплотить общетеоретические суждения о сущности национальной безопасности в конкретную административно-правовую и организационную материю - концептуальную модель административно-правового ее регулирования в условиях современной России. При этом диссертант, опираясь на теоретическое наследие блестящей плеяды отечественных и зарубежных мыслителей, ведущих административистов XIX века, труды современных ученых и правоохранительную практику, старается определить собственную позицию по нерешенным или спорным вопросам, предложить возможные пути решения существующих правовых, социальных и организационных проблем функционирования органов внутренних дел, обновления парадигмы административно-правовой науки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение национальной безопасности, под которой понимается незыблемость национальных интересов, обеспечиваемых противодействием затрагивающих интересы нации внутренним и внешним угрозам экономического, политического, социального, экологического, информационного, оборонного и иного характера с целью недопущения критического уровня воздействия угроз, при котором они выступают в качестве таковых для интересов нации.

2. Признание государственного строя в качестве приоритетного объекта защиты неоправданно отодвигает на второй план другой значимый объект - нацию, выступающую более стабильным явлением. Культурная полиэтническая самобытность России, составляющая российскую нацию в качестве социального идеала и национального уклада жизни подавляющего большинства населения страны, выступает главным объектом защиты со стороны системы обеспечения национальной безопасности России, в самом названии которой указывается на необходимость обращения более пристального внимания интересам нации.

3. Сущность обеспечения национальной безопасности заключается в способности противостояния угрозам, связанным с наиболее значимыми потребностями общества и государства, влияющими на развитие национальных интересов. Как совокупность жизненно необходимых запросов, потребности выступают главным фактором формирования как нации в целом, так и ее составляющих - народа, семьи, конкретного человека, которого следует рассматривать в качестве «человека нации».

4. Авторское определение и понимание терминов, применимых к обеспечению национальной безопасности: «опасность», «вызов», «угроза», «риск», «негативные последствия», «стабильность» и др., а также соотношение категорий «национальная безопасность», «государственная безопасность», «личная безопасность», «общественная безопасность», «общественный порядок».

5. Обоснование необходимости принятия основополагающих нормативных актов: Федеральных законов «О национальной безопасности Российской Федерации», «О Совете безопасности Российской Федерации», новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Федерального закона «О безопасности», построенных на основе анализа обширного массива уже наработанных многими государственными органами нормативных актов различной юридической силы, правоприменительной практики, научных разработок.

6. Органы внутренних дел осуществляют многофункциональную деятельность, место и роль которой в механизме обеспечения национальной безопасности заключается в реализации национальных интересов (обеспечение конституционных прав и свобод граждан, участие в обеспечении социальной стабильности общества, осуществлении в России социально-ориентированной рыночной экономики, экологической безопасности, ограждении общества от терроризма и др.) по противодействию угрозам национальной безопасности.

7. Основной функцией органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности является противодействие ее внутренним угрозам, что достигается решением таких задач, как борьба с преступностью, особенно с ее организованными формами; противодействие различным проявлениям терроризма; борьба с незаконным оборотом наркотиков, неконтролируемой миграцией; обеспечение общественной безопасности; участие в спасении населения от последствий техногенных катастроф, стихийных бедствий; обеспечение экологической безопасности и др.

8. В зависимости от характера деятельности органов внутренних дел, а также ее правовых последствий, выделяются основные группы форм такой деятельности: внешние формы реализации полномочий, формы внутриорга-низационной работы; правовые и не правовые формы. В области обеспечения национальной безопасности значимость приобретают и формы, связанные с правоустановлением, правоприменением и правоохраной.

9. Наряду с убеждением и принуждением как универсальными методами деятельности органов внутренних дел особую значимость в обеспечении национальной безопасности приобретают методы административно-юрисдикционной, надзорной деятельности, а также методы осуществления административно-правовых режимов. К числу особенностей мер принуждения, применяемых в процессе обеспечения национальной безопасности, следует отнести их внесудебный и превентивный характер, не имеющий ведомственных границ применения.

10. Среди правовых мер, направленных на обеспечение национальной безопасности со стороны органов внутренних дел, важная роль принадлежит регулятивным и юрисдикционным мерам административного воздействия, предполагающим комплексное использование всех методов государственного управления и являющихся составной частью компетенции органов внутренних дел. Совершенствование данных мер должно осуществляться по еледующим направлениям: оптимизация законодательства; четкое распределение и закрепление компетенции органов, входящих в систему МВД России; корреспонденция федеральному уровню закрепления механизма реализации полномочий органов внутренних дел, на уровне подзаконном.

Диссертантом предлагаются и иные положения по совершенствованию правового регулирования исследуемой области отношений.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексной разработкой научных основ административно-правового исследования процессов формирования национальной безопасности, согласованных с основными направлениями перспективного развития российского административного права. Исследуемые в работе теоретико-правовые аспекты административно-правового опосредования публичных и частных интересов в обеспечении национальной безопасности органами внутренних дел, пути и средства разрешения коллизионных проблем обеспечения национальной безопасности, являются значимыми в современном правоведении. Новое их осмысление, воплощенное в авторской концепции междисциплинарного административно-правового исследования национальной безопасности, представляет собой перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, конституционного права, административного права и теории управления в исследуемой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития административного права, процессов формирования и упрочения национальной безопасности, в законотворческой деятельности по закреплению и формулированию принципов правовой защиты юридически значимых интересов личности, общества, государства; в практической деятельности органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности; при подготовке лекционных курсов, проведении всех видов занятий по общей теории права и государства, конституционному праву, административному праву, административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом, прошли практическую апробацию в процессе его профессиональной служебной деятельности.

Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных работах автора. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России. Отдельные результаты исследования апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Амельчакова, Венера Наимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях провозглашения Российской Федерации правовым государством и на фоне проходящих в нём демократических преобразований обеспечение национальной безопасности является объективной реальностью. Деятельность государственных органов, принимающих участие в обеспечении национальной безопасности, получает сегодня новое качественное содержание, основанное на существенных изменениях в экономической, социальной, политической, правовой жизни российского общества и государства. Эта ситуация требует применения к новым жизненным условиям прежнего опыта деятельности в исследуемой области с разрешением настоящих правовых проблем их деятельности. Способствует этому процессу и наличие теоретических и правовых предпосылок развития негосударственных субъектов правоохранительной деятельности в различных организационно-правовых формах.

Настоящее исследование является одним из первых исследований национальной безопасности и деятельности органов внутренних дел по ее обеспечению через административно-правовой аспект их деятельности, с разрешением охватываемых комплексным характером такой деятельности проблемных вопросов её осуществления.

По результатам проведённого исследования можно сформулировать ряд выводов, которые в более наглядной форме резюмируют проделанную автором работу.

1. Система обеспечения национальной безопасности представляет собой совокупность мер политического, экономического, организационного, правового, научно-технического и иного характера, основной задачей которых является поддержание социально приемлемого уровня национальной безопасности.

Структурно система национальной безопасности включает в себя:

- методологию и идеологию разработанной доктрины безопасности, направленной на объединение общества и выступающей программой действий;

- подсистему законов и иных правовых норм, составляющих правовую основу и позволяющих защищать интересы общества (его составляющих людей, социальных групп, политических общественных объединений и т.д.) и государства;

- совокупность органов, основной целью деятельности которых является обеспечение национальной безопасности, а также органов, дополняющих их деятельность в сопутствующих направлениях деятельности по обеспечению национальной безопасности;

- государственные органы обеспечения национальной безопасности должны дополняться совокупностью общественных, неправительственных и самодеятельных институтов и организаций, базирующихся на активности населения, направленной на обеспечение национальной безопасности (противостояние и преодоление угроз и опасностей);

- система средств и методов обеспечения национальной безопасности.

2. Признание государственного строя в качестве объекта защиты неоправданно отодвигает на второй план другой, более значимый объект - нацию. Нация - более стабильное состояние, чем государственный строй, характеризующийся порой бюрократическими явлениями в интересах узкого круга лиц, переменными характеристиками системы государственных органов, территориального устройства, социально-политическими и социально экономическими основами государственной власти.

Социальный идеал - национальный, полиэтничный уклад жизни подавляющего большинства населения страны выступает объектом защиты со стороны системы обеспечения национальной безопасности, в самом названии которой указывается на необходимость обращения самого пристального внимания на интересы нации.

3.Сущность обеспечения национальной безопасности заключается в наличии способности противостоять ее угрозам, существенно влияющим на интересы нации в целом. Национальные интересы должны увязываться с наиболее существенными потребностями общества и государства, влияющими на их развитие. Именно потребности как совокупность жизненно необходимых запросов выступают главным фактором формирования как нации в целом, так и ее составляющих - народа, семьи, конкретного человека, которого следует рассматривать в качестве «человека нации».

К числу этих потребностей, выступающих основными объектами защиты, следует отнести:

- политическую стабильность и целостность государства, при которых отсутствует угроза распада государства, его структуры и политического режима, нарушение нормального функционирования всех государственных институтов;

- способность противостоять вооруженной агрессии извне с защитой интересов России за рубежом и рациональностью осуществления военного дела;

- достаточный уровень развития экономики, позволяющий обеспечить уровень материального благосостояния народа с имеющейся устойчивой кредитно-финансовой системой;

- техноэкологическое благополучие населения, выражающееся в недопущении техногенных катастроф, преодолении последствий стихийных бедствий, сохранении чистоты окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов;

- социальное благополучие населения с сохранением здоровья населения, ростом его численности и благосостояния, стабильности общественной обстановки;

- информационное обеспечение жизнедеятельности населения, информационный суверенитет государства, раскрытие творческого потенциала человека.

Эти отношения, в конечном счете, определяют национальную безопасность, под которой необходимо понимать положение незыблемости национальных интересов, обеспечиваемых противодействием системе внутренних и внешних угроз экономического, политического, социального, экологического, информационного, оборонного и иного характера, направленных на недопущение критического воздействия угроз национальным интересам, при которых они выступают в качестве таковых.

4. Понятия "национальная безопасность", "безопасность личности, "личная безопасность" имеют общие признаки сопоставления друг с другом. В содержании этих совместимых категорий нет признаков, исключающих совпадение их объектов. Но объем одного из понятий частично входит в объем другого, и содержание данных понятий различно.

Национальная безопасность, общественный порядок и общественная безопасность выступают как тесно связанные и взаимообусловленные, самостоятельные объекты охраны, отличающиеся спецификой рассматриваемых общественных отношений, характером правонарушений, дифференцированной ответственностью за проступки, различными средствами регулирования, отличающихся в качественном выражении. Но следует признать человека главным объектом охраны применительно к российской нации.

Определение областей общественных отношений, национальной безопасности, общественного порядка и общественной безопасности, подлежащих правовой охране, позволяет определить границы правоохранительной деятельности соответствующих государственных органов, что будет способствовать устранению дублирования их функций, а помимо этого появляется и возможность более четкого разграничения проступков и юрисдикционных полномочий субъектов.

Анализ международно-правовых основ административно-правового обеспечения национальной безопасности показывает, что проблемы оптимального сочетания автономии личности, ее независимости как субъекта естественных прав человека с коллективистскими началами в публично-правовой модели взаимоотношений государства и гражданина должны быть важнейшими критериями выживания и устойчивого социального развития, а национальная безопасность должна выйти за пределы чисто государственного понимания и обрести общечеловеческое содержание.

Проблема обеспечения национальной безопасности и проблема соблюдения прав и свобод человека порой оказываются в определенном противоречии друг с другом. Это основано, на наш взгляд, на противоречии интересов коллективных человеческих сообществ и их индивидуальных интересов. В итоге мы получаем необходимость соблюдения интересов большинства, порой вопреки интересам меньшинства. Такое соотношение, основанное на нормах публичного (в том числе и административного права), является оправданным, несмотря на то, что при этом происходит ограничение прав и свобод меньшинства.

В отношении отдельно взятого человека обеспечение его личной и коллективной безопасности в обществе себе подобных должно рассматриваться в качестве его важнейшего права. Конкретной формулировки по этому поводу международные нормативные акты не содержат. Но анализ многих из них указывает на то, что это не совсем так. В вышеуказанных актах в числе прав и свобод человека называются свобода и личная неприкосновенность; право на справедливые и благоприятные условия труда; право на свободное развитие личностных прав в экономической, социальной и культурной областях; право на достаточный жизненный уровень, физическое и психическое здоровье и др.

Данные права при их сопоставлении с направлениями обеспечения национальной безопасности в различных областях позволяют судить, что цель обеспечения национальной безопасности как раз и прослеживается в первую очередь в создании минимально необходимых условий для реализации этих прав.

Анализ международно-правовых документов показывает всеобъемлющий характер права на международную безопасность. Международно-правовое регулирование деятельности государств по обеспечению международного правопорядка имеет важное значение для укрепления национальной безопасности различных государств. В то же время существенное значение для обеспечения национальной безопасности в международном масштабе имеет региональная безопасность, угрозами которой выступают угрозы жизненно важным интересам отдельных государств (их территориальной целостности, суверенитету, внутреннему правовому порядку). Однако приоритет в международно-правовом регулировании современные государства должны отдавать обеспечению международного правопорядка для укрепления национальной безопасности отдельных государств. Именно такой подход должен закладываться в основу выстраивания внутренней и внешней политики государств, особенно в области обеспечения национальной безопасности.

Проблема нормативно-правового регулирования деятельности по обеспечению национальной безопасности выходит далеко за рамки вопроса принятия федеральных законов («О безопасности», «О национальной безопасности» и др.), не ограничиваясь этим. Это регулирование осуществляется: принятием различных по юридической силе правовых актов (прежде всего, международные договоры, федеральные конституционные законы, федеральные законы и подзаконные акты - указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, концепции и доктрины, стратегии и программы, утверждаемые указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ); принятием аналогичных нормативных актов органами государственной власти субъектов РФ; принятием многочисленных подзаконных ведомственных нормативных актов соответствующих федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ (министерств, служб, агентств и др.).

Анализ федерального законодательства в исследуемой области отношений показал следующее:

1. Практика нормативно-правовых подходов к решению проблем национальной безопасности России характеризуется отсутствием полноценной законодательной основы, регулирующей эту область отношений на федеральном уровне. Тем не менее нормативно-правовое регулирование системы обеспечения национальной безопасности России служит цели эффективного обеспечения решения возложенных в этом отношении задач. Совершенствование правовой основы обеспечения национальной безопасности требует сегодня решения следующих проблем:

- необходимо принять концепцию развития самой правовой основы обеспечения национальной безопасности России и скорейшим принятием основополагающих нормативных актов в этой области: новой редакции Концепции национальной безопасности России, Закона РФ «О безопасности». Имеется потребность в принятии Федеральных законов «О национальной безопасности Российской Федерации», «О Совете Безопасности Российской Федерации» и др. Статус последнего, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, должен определяться федеральным законом (п. "ж" ст.83).

В Законе «О национальной безопасности Российской Федерации» должны найти отражение такие категории, как «национальная ценность», «национальная безопасность», «национальный интерес», «угрозы национальной безопасности», а также найти отражение система субъектов обеспечения национальной безопасности, формы и методы ее обеспечения, вопросы взаимодействия и координации их деятельности, виды безопасности и др.;

- активизация работы над изменением Концепции национальной безопасности России предусматривает внесение поправок в «профильные законы»: законодательство о средствах массовой информации, законодательство, регламентирующее деятельность Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, МВД России и др.;

- имеется насущная потребность в структурной перестройке всей системы обеспечения национальной безопасности РФ и ее нормативно-правового обеспечения с четким разделением полномочий центра и регионов и созданием ставших распространенной практикой органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности. Помимо определения приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности и основных органов ее обеспечения, необходимо определение их административно-правового статуса с четкой характеристикой целей, задач и функций их деятельности и их закрепление в компетенции. На практике эта необходимость порой не соблюдается - задачи подменяются функциями, и наоборот, нет их четкой корреспонденции друг другу. Важность этой проблемы диктуется необходимостью определения направлений каждого органа в деле обеспечения национальной безопасности, исключения дублирования с подкреплением принципов их организации и деятельности на уровне федерального законодательства, а также их задач и функций;

- механизм административно-правового обеспечения национальной безопасности требует четкого закрепления на федеральном уровне применения всех групп мер административного принуждения, включая установление ответственности за несоблюдение обязанностей, способствующих возникновению и реализации угроз безопасности России;

2. Основу системы обеспечения национальной безопасности составляют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, реализующие меры позитивного, правового, организационного, экологического, военного и иного характера. Обеспечение исполнения законодательства РФ в области национальной безопасности в пределах соответствующей компетенции осуществляют органы федеральной исполнительной власти, важное место в которой отводится органам внутренних дел. Для совершенствования деятельности федеральных органов исполнительной власти и, прежде всего, органов внутренних дел, имеется необходимость детального и объемного закрепления на федеральном уровне всех элементных составляющих их правового статуса, особенно целевой и компетенци-онный блок элементов.

3. Среди правовых мер, направленных на обеспечение национальной безопасности со стороны органов внутренних дел, важная роль принадлежит мерам административного воздействия, как регулятивным, так и юрисдикционным. Последние предполагают комплексное использование всех методов государственного управления и являются составной частью компетенции органов внутренних дел как органов государственной исполнительной власти.

Административное воздействие, применяемое органами внутренних дел в области обеспечения национальной безопасности, представляет собой как общие, так и конкретные меры, направленные на противодействие угрозам национальной безопасности страны. Это воздействие нуждается в совершенствовании, которое должно осуществляться по следующим направлениям: совершенствование законодательства; четкое распределение и закрепление компетенции органов, входящих в систему МВД России; корреспонденция федеральному уровню закрепления механизма реализации полномочий органов внутренних дел на уровне подзаконном.

4. Органы внутренних дел осуществляют многофункциональную деятельность от имени государства, место и роль которой в механизме обеспечения национальной безопасности заключается в реализации национальных интересов (обеспечение конституционных прав и свобод граждан, участие в обеспечении социальной стабильности общества, осуществлении в России социально-ориентированной рыночной экономики, экологической безопасности, ограждении общества от терроризма и др.) по противодействию угрозам национальной безопасности.

Одной из составляющих компетенции органов внутренних дел являются формы и методы их деятельности, анализ которых позволил сделать следующие выводы.

1. Проблема форм и методов деятельности государственных органов, участвующих в обеспечении национальной безопасности, и прежде всего органов внутренних дел, заключается в необходимости более четкого их применения в зависимости от обстоятельств прогнозируемой ситуации угрозы национальной безопасности России.

Совершенствование форм и методов обеспечения национальной безопасности России во многом зависит от гибкости и динамичности использования сил и средств органов внутренних дел. При этом важное значение должно уделяться улучшению форм и методов взаимодействия милиции и общественности в деле обеспечения национальной безопасности России. Использование в этом важном деле возможностей традиционных субъектов должно сопровождаться появлением новых объединений и организаций.

2. Формы и методы обеспечения национальной безопасности органами внутренних дел (милиции) определяются организационной структурой подразделений, содержанием деятельности милиции, а также ее функциями, В зависимости от характера деятельности милиции, ее правовых последствий следует выделить две основные группы форм деятельности милиции: не влекущие правовых последствий и не имеющие юридического характера организационные формы и устанавливающие правила поведения; влекущие возникновение, изменение и прекращение административно-правых отношений и правовые последствия, правовые формы деятельности милиции.

Меры административного принуждения и убеждения составляют основу методов деятельности милиции. К числу особенностей мер принуждения, применяемых в процессе обеспечения национальной безопасности, следует отнести их внесудебный и превентивный характер, не имеющий ведомственных границ применения.

В числе методов деятельности милиции следует выделить осуществление административной юрисдикции, административного надзора, заключение договора и адмяристративно-правовые режимы.

3. Объектом внимания деятельности органов внутренних дел выступают внутренние угрозы национальной безопасности России, особенно такие, как криминализация общества, развитие «теневой экономики», различные проявления терроризма, ненадлежащее исполнение законов и низкий уровень правопорядка и др. Таким образом, основной функцией органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности является противодействие внутренним угрозам, что достигается решением таких задач, как борьба с преступностью, особенно с ее организованными формами; противодействие различным проявлениям терроризма; борьба с незаконным оборотом наркотиков, неконтролируемой миграцией; обеспечение общественной безопасности; участие в спасении населения от техногенных катастроф, стихийных бедствий; обеспечение экологической безопасности и др.

4. В рамках отдельных направлений деятельности органов внутренних дел также требуется совершенствование методов деятельности органов внутренних дел, связанных с обеспечением национальной безопасности. Так, например, в целях совершенствования паспортного режима необходимо введение следующих положений: четкое закрепление оснований отказа в регистрации гражданину по месту жительства и пребывания; требуется более тесно «привязать» паспорт гражданина к его обладателю через использование биологических данных владельца (цвет глаз, группа крови, отпечатки пальцев и др.); перспективной следует считать и разработку системы кодирования граждан в целях более оперативного их учета, а следовательно, и оперативного реагирования на поиск правонарушителей; ограничить право передвижения по территории России иностранных граждан, прибывающих на работу, с целью более действенного надзора за ними на территории субъекта РФ; ввести запрет на определенные виды деятельности, осуществляемые иностранными гражданами; осуществлять выдачу виз иностранным гражданам с предварительного согласования ФСБ и МВД России.

Рассмотрение вопросов о гарантиях обеспечения национальной безопасности показало, что политика государства по обеспечению национальной безопасности должна исходить из реальной оценки общественной опасности правонарушений, представляющих угрозу объектам национальной безопасности. В этой связи задача государства состоит в эффективном противодействии правонарушениям, их предупреждении, привлечении виновных в их совершении в точном соответствии с законом.

Для реализации этой задачи государство должно в необходимых случаях устанавливать правовые запреты на совершение тех или иных действий и предусматривать соответствующие меры ответственности за их нарушение. Основные требования к таким запретам - их обоснованность и гарантированность конституционных прав граждан при привлечении к ответственности. Целесообразно исключить существующую практику подмены организаторско-хозяйственной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления установлением необоснованных административно-правовых запретов, что приводит к их правовому и нравственному обесцениванию, к ущемлению прав граждан и других субъектов. Главное в этой политике должно заключаться в том, чтобы всегда законодательно была урегулирована процедура самой правоохранительной деятельности государственных органов, их должностных лиц.

Сущность и назначение гарантий - это обеспечение национальной безопасности, а к функциям гарантий следует отнести исполнение обязательств государством и другими субъектами права в рассматриваемой области. Объектом гарантий выступают общественные отношения, связанные с обеспечением национальной безопасности. При этом содержание гарантий зависит от целей государства и принципов, им реализуемых.

Общие гарантии национальной безопасности, выступающие в качестве условий их реализации, охраны и защиты, сами по себе не могут обеспечить их правомерную реализацию, поскольку их обеспечение связано не столько с общими условиями (экономическими, политическими и т.д.) общества, выступающими в качестве общих гарантий, но и с юридическими средствами обеспечения, т.е. с юридическими гарантиями, которые в литературе получили название специальных.

Таким образом, гарантией национальной безопасности будет выступать наличие стабильной социальной обстановки в РФ, устойчивого положения России в сфере международных отношений, признание ее в качестве демократического правового государства гражданами и международным сообществом.