Административно-правовое регулирование противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Сергеева, Юлия Валерьевна

  • Сергеева, Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 172
Сергеева, Юлия Валерьевна. Административно-правовое регулирование противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Юлия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты административно-правового регулирования

противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел

§ 1. Молодежный экстремизм как объект административно-правового

регулирования

§ 2. Содержание и особенности механизма административно-правового

регулирования противодействия молодежному экстремизму

ГЛАВА 2. Административно-правовой институт противодействия экстремизму

§ 1. Институциональное регулирование вопросов противодействия молодежному

экстремизму в России

§ 2. Административно-правовой режим противодействия молодежному

экстремизму в России

§ 3. Специфика административно-правовых методов регулирования общественных отношений в сфере противодействия молодежному

экстремизму

ГЛАВА 3. Органы внутренних дел как субъект противодействия молодежному

экстремизму в Российской Федерации

§ 1. Органы внутренних дел в системе субъектов противодействия молодежному

экстремизму

§ 2. Взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского

общества в сфере противодействия молодежному экстремизму

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Россия -многонациональное, поликонфессиональное государство, и характер складывающихся отношений между различными этническими и религиозными группами во многом определяет общественно-политическую стабильность в государстве. На современном этапе одним из основных источников угроз общественной безопасности является экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране. Особую озабоченность вызывает распространение экстремистских настроений среди молодежи1.

Согласно данным официальной статистики, опубликованным ГИАЦ МВД России, за последние годы число преступлений экстремисткой направленности увеличилось со 157 преступных деяний, совершенных в 2003 г., до 896 в 2013 г. Кроме того, анализ статистических данных показывает, что более 80 % лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. На учете органов внутренних дел состоит 302 неформальных молодежных объединения, 50 из которых представляют наибольшую общественную опасность. По экспертным оценкам, в среднем 80 % участников организаций экстремистского характера составляют лица, возраст которых не превышает 30 лет2.

Молодежная среда в силу своих возрастных особенностей наиболее подвержена негативному влиянию. В современных условиях глобализированного информационного общества молодежный экстремизм является питательной средой наиболее тяжких криминальных проявлений - терроризма, массовых беспорядков, средством внешнего давления на государство. Тенденция

*См: Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утверждена 20 ноября 2013 г. Президентом Российской Федерации. URL: http://www.kremlin.ru/acts/19653 (дата обращения: 20.07.2014).

2Методические рекомендации по профилактике и противодействию экстремизму в молодежной среде (разработаны Минспортгуризмом России совместно с МВД России и ФСБ России) // Наша молодежь. 2011. № 6. С. 40.

втягивания молодежи в экстремистскую деятельность во многом обусловлена недостаточно эффективной реализацией государственной политики в сфере противодействия молодежному экстремизму.

Противодействие проявлениям экстремизма, формирование у молодежи установок толерантного сознания и поведения, достижение гражданского мира и согласия в обществе является одной из главных задач современного российского государства и всех его органов. При этом основная роль в реализации этих задач возложена на органы исполнительной власти.

МВД России, являясь федеральным органом исполнительной власти, выступает в роли составляющей системы противодействия экстремизму. Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 г. № 1316 на органы внутренних дел возложена функция головного координатора всей деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений экстремистской направленности.

В последние годы претерпело значительные изменения нормативно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия экстремизму. Проведена масштабная работа по созданию организационно-правовых основ: приняты Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Концепция общественной безопасности в Российской Федерации, внесены изменения в Федеральный закон № 114-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремисткой деятельности», утверждены указами Президента Российской Федерации Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации создано Главное управление по противодействию экстремизму.

Однако, несмотря на принимаемые меры по модернизации российского законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности, «ужесточению» санкций за противоправные экстремистские деяния, административному реформированию системы МВД России, экстремизм как

угроза безопасности Российской Федерации продолжает существовать. До настоящего времени не сформированы система и действенный механизм административно-правового регулирования противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел. Указанные проблемы ставят задачи поиска более совершенных решений как с точки зрения теории, так и практики, что и обусловливает выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблема экстремизма приобрела большую популярность в научных исследованиях, и поскольку это понятие находится на стыке различных областей гуманитарных знаний, в каждой из которых раскрывается в разных аспектах, оно подвергнуто разностороннему изучению с позиции специалистов в области политологии, социологии, философии, психологии, юриспруденции и др.

Политические, социальные, психологические, философские, социологические и другие аспекты экстремизма получили свое освещение в работах P.A. Амироковой, В.Н. Арестова, P.M. Афанасьевой, В.В. Бочаровой, Ю.А. Брусницына, A.M. Верховского, В.В. Витюка, Р.Н. Гетца, A.C. Грачева, В.А. Диля, JI.M. Дробижевой, A.C. Зайналабидова, A.M. Кадиевой, B.C. Ковалева, М.И. Лабунца, И.В. Лопатина, С.Г. Москаленко, Е.С. Назарова, Д.В. Новикова, Э.А. Паина, В.В. Прибыловского, П. А. Романова, O.A. Русаковой, Т. А. Скворцовой, В.А. Тишкова, A.A. Хоровинникова, В.В. Черноусова, М.Я. Яхьяева и др. В указанных сферах научной деятельности особый интерес представляют труды в сфере предупреждения молодежного экстремизма Н.Б. Бааль, А.Ю. Евтюшкина, E.H. Гречкиной, A.A. Козлова, Е.О. Кубякина, A.B. Кузьмина, Е.П. Олифрененко, Ю.П. Сентюрина, A.B. Серикова и др.

Проблемы противодействия экстремизму, в том числе в молодежной среде, стали предметом изучения в различных отраслях юридической науки. В теории государства и права выделяется работа С.Г. Никитина, международные аспекты широко освещены Т.А. Корниловым, конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму отражены Т.Л. Евдокимовой. В области криминалистики и судебной

экспертизы первостепенное значение приобрели труды А.Р. Белкина, Е.И. Галяшиной, М.В. Горбаневского, M.JL Подкатилиной, Е.Р. Российской и др.

Весомый вклад в исследование криминологических характеристик молодежного экстремизма внесли такие ученые, как Ю.М. Антонян, Д.И. Аминов, Р.Э. Оганян, P.O. Кочергин, М.Ф. Мусаелян, Е.А. Сазонова, А.Т. Сиоридзе, A.C. Скудин и др.

Уголовно-правовые методы противодействия преступлениям экстремистской направленности рассматриваются в работах В.А. Бурковской,

B.В. Ревиной, A.B. Ростокинского, С.Н. Фридинского, А.Г. Хлебушкина и др.

Вопросы организации деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму, в том числе взаимодействия, нашли отражение в трудах Е.А. Ковальчук, С.Н. Поминова, М.А. Яворского и др.

В сфере административного права проблема противодействия экстремизму освещена не так широко и представлена работами Н.В. Башкирова, в которой изучены меры административно-правового противодействия политическому экстремизму;

C.Е. Пролетенковой, в которой представлен фундаментальный теоретический и прикладной анализ административно-правового регулирования противодействия религиозному экстремизму в Российской Федерации; Т.А. Петровой по исследованию административно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде, проведенном в 2009 г.

Несомненно, что работы указанных авторов имеют существенное значение для изучения и решения теоретических и практических проблем противодействия экстремизму. Вместе с тем современная реальность, связанная с нарастающей в стране и мире угрозой экстремизма, вовлечение молодежи в этот негативный процесс, значительные изменения нормативно-правовых и организационных основ в рассматриваемой сфере, незавершенность процесса реформирования системы МВД России требуют научного осмысления и выработки предложений для практического применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, составляющие административно-правовую основу деятельности органов внутренних дел по противодействию молодежному экстремизму, практика их реализации, а также научные труды, посвященные данной проблематике.

Целями диссертационного исследования являются осуществление комплексного анализа теоретических, нормативных и правоприменительных проблем по противодействию молодежному экстремизму в современных условиях, разработка научно-практических предложений по повышению эффективности административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере.

Достижение указанных целей определило постановку и решение следующих задач:

изучить общетеоретические аспекты заявленной проблемы в современной России и на этой основе сформулировать понятия «экстремизм», «экстремистская деятельность», «молодежный экстремизм», «идеология экстремизма», «противодействие молодежному экстремизму», «административное правонарушение экстремисткой направленности» и др.;

провести анализ институционального регулирования противодействия молодежному экстремизму в России и предложить административно-правовые меры по его совершенствованию;

определить специфику административно-правовых методов регулирования общественных отношений в сфере противодействия молодежному экстремизму;

установить место и роль органов внутренних дел в системе субъектов противодействия экстремизму, направления по совершенствованию взаимодействия с институтами гражданского общества;

определить сущность и эффективность административно-правового регулирования противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел, в условиях проведения реформирования системы МВД России;

разработать конкретные предложения по совершенствованию теоретических, административно-правовых и организационных основ

противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел в Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения философии права, диалектики, гносеологии, формальной логики, политологии, социологии, юриспруденции, социального управления и иных отраслей научного знания, а также фундаментальные теоретические положения теории государства и права, труды советских и российских ученых-административистов.

В целях получения достоверных результатов автор использовал методы сравнительного правоведения, системного и структурно-функционального анализа. Для анализа юридических дефиниций и выработки рекомендаций применялись законы формальной логики и правила лингвистики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, в том числе монографии, диссертации, учебники и учебные пособия по теории государства и права, административного права, конституционного права, уголовного права, криминологии, социологии, психологии. При подготовке диссертации использовались, в частности, работы таких ученых, как С.С. Алексеев, А .Г. Залужный, О.Э. Лейст, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.B. Мелехин, A.C. Пиголкин, И.Ю. Сундиев и др.

В проводимом исследовании автор опирался на труды таких советских и российских ученых административистов, как Д.Н. Бахрах, A.B. Быков, Т.С. Валиулин, И.И. Веремеенко, A.A. Демин, A.C. Дугенец, И.А. Галаган, М.И. Еропкин, И.Б. Кардашова, А.П. Коренев, Ю.М. Козлов, М.Я. Масленников, Н.П. Мышляев, И.В Понкин, JI.JI. Попов, Н.Ф.Попова, С.Е. Пролетенкова,

A.C. Прудников, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Ю.В. Степаненко,

B.А. Тюрин, Ю.А. Тихомиров, В.В. Черников, А.П. Шергин и др.

Эмпирическая база исследования представлена отдельными материалами судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации по делам, связанным с проявлениями экстремизма; статистическими данными Судебного департамента при Верховном Суде

Российской Федерации, Главного информационно-аналитического центра МВД России; Министерства юстиции Российской Федерации, а также информационно-аналитического центра «Сова». В работе проанализирована практика деятельности территориальных подразделений по противодействию экстремизму, а также ГУПЭ МВД России.

В процессе исследования в 2010-2014 г. были охвачены анкетированием и интервьюированием сотрудники подразделений по противодействию экстремизму из различных регионов Российской Федерации, проходивших обучение на курсах повышения квалификации Уральского юридического института МВД России, Высших академических курсах Академии управления МВД России, а также принимавших участие во Всероссийских семинарах-совещаниях, организованных ГУПЭ МВД России в г. Волгограде, г. Екатеринбурге, г. Москве, кроме этого инспектора участковых уполномоченных полиции, по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел Ульяновской, Архангельской, Пензенской, Саратовской областей (487 респондентов). При подготовке настоящего диссертационного исследования были проанализированы свыше 400 материалов об административных правонарушениях по ст. 20.3, 20.29 КоАП РФ, а также постановлений и решений судов по указанным составам правонарушений.

Изучены результаты социологических и криминологических исследований других авторов, материалы периодической печати, методические и аналитические материалы органов исполнительной власти и правоохранительных органов.

В диссертационном исследовании также была использована информация с официальных сайтов федеральных и региональных органов исполнительной власти; общественных и религиозных организаций; аналитические и иные данные, отражающие деятельность всех субъектов системы противодействия экстремизму в Российской Федерации.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ и акты Правительства РФ, концептуальные нормативные правовые акты в

сфере общественной безопасности, федеральных органов исполнительной власти, правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, подзаконные нормативные правовые акты.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором осуществлен комплексный анализ теоретических, правовых, организационных проблем противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел в условиях проводимой административной реформы системы МВД России, модернизации антиэкстремистского законодательства, и с учетом возрастающей активности экстремистски настроенных структур, представляющую реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

Автором диссертационного исследования на основе теоретического анализа понятийного аппарата выработаны авторские определения понятий «экстремистская деятельность», «экстремизм», «противодействие молодежному экстремизму», «административное правонарушение экстремистской направленности» и др.; определены сущностные характеристики, формы и виды экстремизма как объекта административно-правового регулирования.

В диссертации подробно проанализированы организационно-правовые основы противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел, внесены предложения по оптимизации и повышению эффективности этой деятельности.

Обоснована необходимость совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия молодежному экстремизму. Определены основные общественные структуры для сотрудничества, направления и принципы совместной работы.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложено авторское определение молодежного экстремизма, под которым понимается основанная на идеологии экстремизма противоправная деятельность молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. При этом основой идеологии экстремизма является мировоззрение определенного индивида или общности людей, составляющих обособленную социальную группу,

базирующееся на национальном, расовом, религиозном, социальном, политическом превосходстве, и являющееся мотивом для совершения противоправных действий.

2. Сделан вывод, что, руководствуясь принципом приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, и, учитывая возрастные и психологические особенности лиц в возрасте от 14 до 30 лет, основным методом, позволяющим предупредить распространение экстремистской идеологии среди молодежи, является метод убеждения.

3. Установлено, что инициаторами экстремистских противоправных действий часто выступают лидеры и активные члены неформальных молодежных объединений, радикально настроенные граждане. В связи с этим диссертантом предлагается внести дополнения в ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в которой предусмотреть возможность объявления предостережения физическим лицам, а также общественным и религиозным организациям и объединениям, независимо от наличия регистрации в федеральном органе государственной регистрации, или его соответствующем территориальном органе.

4. Обоснована необходимость внесения дополнений в ст. 14 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в части выдвижения требования об исключении из состава учредителей (участников, членов) общественного или религиозного объединения либо иной некоммерческой организации лиц, привлекавшихся к уголовной и (или) административной ответственности за совершение противоправных деяний экстремистской направленности. Диссертантом отмечено, что введение этой нормы позволит исключить возможность выполнения указанными лицами руководящих функций, позволяющих используя свой статус и не отказываясь от экстремистских намерений, пропагандировать свои идеи и привлекать новых единомышленников.

5. Аргументированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования противодействия молодежному экстремизму органами

внутренних дел, которые требуют системного и своевременного внесения изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

а) в ст. 4.3 КоАП РФ, дополнив перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность, п. 7 «совершение административного правонарушения по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»;

б) в ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, дополнив ее возможностью проведения административного расследования в области законодательства о противодействии экстремистской деятельности в случае необходимости осуществления экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат;

в) дополнить КоАП РФ новой главой 5.1 «Административные правонарушения в области защиты прав и свобод несовершеннолетних», в которой, наряду с уже существующей деликтолизацией общественных отношений, объектом которых является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, предусмотреть административную ответственность за «принуждение несовершеннолетних к участию или отказу от участия в проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетировании, а также в забастовке», «вовлечение несовершеннолетних в организацию либо проведение несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», «незаконное осуществление религиозной образовательной деятельности несовершеннолетних», «вовлечение несовершеннолетних в деятельность религиозных или иных некоммерческих организаций, либо принуждение к отказу от участия в их деятельности», «пропаганда или распространение идеологии среди несовершеннолетних, направленные на разрыв семейных или иных родственных отношений» и др.

6. Доказано, что на современном этапе проведения административной реформы системы МВД России существует объективная потребность в разработке и принятии Концепции взаимодействия органов внутренних дел с

институтами гражданского общества в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека, противодействия угрозе экстремизма. Основные направления и принципы этого сотрудничества в сфере противодействия молодежному экстремизму изложены автором в диссертации.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена содержащимися в ней положениями и выводами, которые имеют межотраслевой характер и могут служить базисом для дальнейшего исследования проблем административного регулирования деятельности органов внутренних дел. Разработанные и сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования организационной структуры органов внутренних дел в сфере противодействия молодежному экстремизму, а также нормативной правовой базы в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций в нормотворческой деятельности по совершенствованию федерального законодательства, подзаконных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере противодействия молодежному экстремизму.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений высшего и среднего профессионального образования, в том числе положены в основу учебно-методической работы практических подразделений органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 12 международных, всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, наиболее значимыми из которых являются: «Актуальные проблемы предупреждения экстремизма в молодежной среде» (г. Ульяновск, 2009 г.); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению экстремизма» (г. Казань, 2010 г.); «Религиозные течения в современной России: вызовы времени в оценках конфессий» (г. Ульяновск, 2010 г.); «Административно-правовое регулирование

правоохранительной деятельности: теория и практика» (г. Краснодар, 2012 г.); «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (г. Санкт-Петербург», 2014 г.); «Административное право и процесс: история, современность, перспективы развития» (г. Москва - г. Запорожье, 2014 г.) и др.

Основные положения диссертации изложены автором в 10 опубликованных научных работах общим объемом 3,2 п.л., из них три (1,0 п. л) - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались при подготовке ФГКУ «ВНИИ МВД России» аналитического обзора с предложениями «Проблемы реализации муниципальных программ профилактики преступлений и иных правонарушений в условиях развития государственной системы профилактики правонарушений» (п. 2.5.2.5 НИР - 2012), прогноза «Трансформация экстремистских и террористических угроз в России в связи с предстоящим выводом союзных войск из Исламской Республики Афганистан» (п. 2.2.5 НИР - 2014).

Выводы и предложения диссертационного исследования используются при преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Административная ответственность» на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», а также в системе служебной подготовки оперуполномоченных подразделений по противодействию экстремизму, участковых уполномоченных полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, сотрудников подразделений патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Ульяновской области.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЕЖНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ § 1. Молодежный экстремизм как объект административно-правового

регулирования

Экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и , структур является одним из основных источников угроз безопасности Российской Федерации. В Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной 20 ноября 2013 г. Президентом Российской Федерации, отмечено, что особую озабоченность вызывает распространение экстремистских настроений среди молодежи3.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Сергеева, Юлия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выступая 3 июля 2014 г. на заседании Совета по межнациональным отношениям, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «сейчас в России свыше 30 с половиной миллионов граждан в возрасте от 15 до 29 лет. От них, от их взглядов в значительной степени зависит судьба нашей страны, будущее России... Нам нужна постоянная, системная работа, которая защитила

бы страну, нашу молодежь от этих рисков, служила укреплению гражданской

222

солидарности и межнационального согласия» .

Учитывая важность и актуальность рассматриваемой темы исследования, были сделаны выводы о том, что современное российское общество столкнулось с реальной угрозой идеологии и практики экстремизма, составными элементами которого выступают национализм, фашизм, ксенофобия, сепаратизм и терроризм, как крайняя форма экстремистских проявлений. Радикальные преобразования в Российском государстве, происходящие с конца XX века, изменили мировоззренческую ориентацию общества, создали условия для идеологического многообразия и плюрализма мнений, но вместе с тем обострили проблемы социально-политического, нравственно-правового, этноконфессионального характера. Экономические трудности, кризис прежних ценностей и норм, неконтролируемые миграционные потоки, экспансия международных террористических и экстремистских организаций, отсутствие единой государственной молодежной политики стали благоприятной основой для распространения экстремистских взглядов в молодежной среде.

Угроза распространения экстремизма, особенно среди молодежи, требует от органов государственной власти и управления принятия своевременных и согласованных мер, направленных на модернизацию антиэкстремистской деятельности, основанной на четко сформированных, научно обоснованных категориях, эффективном правовом регулировании, а также действенном

222См.: Материалы стенографического отчета заседания Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ 3 июля 2014 г. URL: http://state.kremlin.ru/council/28/news/46144 (дата обращения: 15.07.14).

механизме противоборства данному явлению.

Молодежь, в силу своих возрастных и психологических особенностей, наиболее восприимчива к идеям экстремизма, в результате чего является самой активной участницей таких экстремистских проявлений, как массовые беспорядки, погромы, столкновения с властями и иные подобные акции. Поэтому можно объективно утверждать о существовании такого социально опасного явления, как молодежный экстремизм. Однако, до настоящего времени отсутствует законодательное закрепление понятия «молодежный экстремизм», что не способствует целенаправленному и предметному противодействию подобным проявлениям со стороны органов исполнительной власти и не обеспечивает единую, согласованную, правоприменительную практику. Особенно важно сформулировать указанное понятие для административного права как отрасли, регулирующей общественные отношения в сфере государственного управления и устанавливающей административную ответственность за правонарушения, связанные с осуществлением государственного управления.

Таким образом, проведенный нами анализ показывает, что понятие экстремистской деятельности (экстремизм), сформулированное в Федеральном законе № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», до настоящего времени является спорным и дискуссионным как со стороны ученых, так и законодателей. По нашему мнению, представляется целесообразным считать указанный в законе перечень противоправных деяний «экстремистской деятельностью», не отождествляя с понятием «экстремизм». В тоже время в Федеральном законе № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» необходимо закрепить понятие «экстремизма» как более широкого по содержанию для выработки более эффективных мер по его противодействию. Предлагаем рассматривать экстремизм как социальное явление, которое характеризуется наличием у индивида или определенной общности крайних идеологических взглядов, представляющих угрозу конституционным правам, свободам, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию, обороне и безопасности государства.

Определение молодежного экстремизма, также как и понятия экстремизма, может быть сформулировано только на основе междисциплинарного подхода, учитывая достижения не только правовых наук, но и философии, социологии, политологии, психологии и других гуманитарных наук. Со своей стороны, мы предлагаем понимать под молодежным экстремизмом основанную на экстремистской идеологии противоправную деятельность молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

В контексте нашего административно-правового исследования, противодействие молодежному экстремизму представляется целесообразным рассматривать в широком и узком смысле.

В широком смысле - как система преодоления всех объективных и субъективных факторов возникновения молодежного экстремизма, реализуемая путем целенаправленной деятельности всех органов государственной власти и управления, институтов гражданского общества по устранению, минимизации и нейтрализации причин и условий, способствующих существованию и распространению экстремизма в молодежной среде.

В узком смысле - как деятельность, включающая разработку системы правовых норм, регулирующих отношения по предупреждению, выявлению и пресечению экстремистских проявлений среди молодежи; определение основных направлений деятельности в данной области; формирование субъектов противодействия экстремизму и механизма контроля и надзора за их деятельностью; определение ответственности за осуществление экстремистской деятельности.

Нами установлено, что для создания эффективного комплекса социально-идеологических, воспитательных, политических, правовых, экономических, организационно-распорядительных и иных мер, с помощью которых органы исполнительной власти и местного самоуправления воздействуют на общественные отношения, большое значение имеет изучение содержания и особенностей механизма административно-правового регулирования противодействия молодежному экстремизму. Основным элементом этого механизма являются правоотношения, которые характеризуются многосубъектностью, представленной наличием как

властных, так и невластных субъектов; сложным объектом, включающим национальную безопасность и поведение участников правоотношений; а также специальным составом правонарушений.

Регулирование возникающих в сфере противодействия экстремизму правоотношений осуществляется нормами института противодействия экстремизму, составной частью которого является субинститут противодействия молодежному экстремизму.

Институциональное регулирование противодействия молодежному экстремизму в России базируется на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации и создает необходимую основу и условия для формирования у подрастающего поколения установок нетерпимости к пропаганде и распространению экстремистских идей, воспитания в духе единства российского народа, достижения межнационального мира и согласия, а также для пресечения экстремистской деятельности.

Содержание института противодействия экстремизму определяют прежде всего правовой режим и метод правового регулирования. Правовой режим противодействия экстремизму регламентирует деятельность в уполномоченных структур, устанавливает их правовой статус и порядок его реализации. Этот режим характеризуется единством материальных и процессуальных норм и носит комплексный характер, так как он регламентируется не только нормами административного права, но и уголовного, гражданского, трудового и др.

Представляется, что административно-правовой режим противодействия экстремизму можно определить как нормативно установленный особый порядок функционирования уполномоченных субъектов, направленный на защиту прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, обеспечение национальной безопасности, устранение экстремистских угроз.

Решающая роль в поддержании режима противодействия экстремизму принадлежит государству, которое имеет свой аппарат специальных мер правового регулирования - методов управления, из которых базовыми являются административно-правовые методы убеждения и принуждения.

В сфере противодействия молодежному экстремизму основным методом, позволяющим предупредить распространение экстремистских идей, особенно в молодежной среде, является метод убеждения.

Вместе с тем, действующая система правового регулирования противодействия экстремистской угрозе далека от совершенства. Как в федеральном законодательстве, так и в региональном существуют значительные пробелы. Антиэкстремистские нормативные акты не систематизированы, имеют различную юридическую силу. Отсутствие единого понятийного аппарата приводит к необходимости постоянной детализации существующих законов указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ, что осложняет правоприменительную практику.

Учитывая глобальные геополитические изменения последних лет, возрастающую экстремистскую угрозу, требуется максимально быстрая реакция уполномоченных органов на локализацию возникающих очагов напряженности, при этом становиться особенно актуальным наличие соответствующей правовой базы и возможности использования имеющихся у государства правовых рычагов для предотвращения и должного реагирования на экстремистские проявления, особенно в молодежной среде.

Для решения этих задач мы предлагаем следующие меры.

1. В Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» внести следующие изменения и дополнения:

а) статью 6 изложить в следующей редакции:

«При наличии достаточных и предварительно подтвержденных сведений о готовящихся противоправных действиях, содержащих признаки экстремистской деятельности, физическими или юридическими лицами, и при отсутствии оснований для привлечения их к административной и уголовной ответственности уполномоченное лицо органов прокуратуры, а также органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, предварительно уведомив об этом прокурора, направляет соответствующим лицам предостержение в письменной форме о

недопустимости такой деятельности с указанием конкретных оснований объявления предостережения.

В случае невыполнения требований, изложенных в предостережении, лицо, которому было объявлено данное предостережение, может быть привлечено к ответственности в установленном порядке.

Предостережение может быть обжаловано в суд в установленном порядке».

б) дополнить статьей в следующей редакции: «Внесение представления об устранении причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности»:

«При наличии достаточных и предварительно подтвержденных сведений о готовящихся или совершенных противоправных действиях, содержащих признаки экстремистской деятельности, и при отсутствии оснований для привлечения виновных лиц к административной и уголовной ответственности, сотрудники органов внутренних дел, федеральной службы безопасности устанавливают причины и условия, способствовавшие экстремистской деятельности, и направляют в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление в письменной форме о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

В случае невыполнения требований, изложенных в представлении, лицо, которому было объявлено данное представление, может быть привлечено к ответственности в установленном порядке.

Представление может быть обжаловано в прокуратуру или в суд в установленном порядке».

2. Внести изменения и дополнения в КоАП РФ:

а) в ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, дополнив перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность, п. 7 «совершение административного правонарушения по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»;

б) ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ следует дополнить возможностью проведения

административного расследования в области законодательства о противодействии экстремистской деятельности;

в) дополнить КоАП РФ новой главой 5.1 «Административные правонарушения в области защиты прав и свобод несовершеннолетних», в которой, наряду с уже существующей деликтолизацией общественных отношений, объектом которых является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, предусмотреть административную ответственность за «принуждение несовершеннолетних к участию или отказу от участия в проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетировании, а также в забастовке», «вовлечение несовершеннолетних в организацию либо проведение несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», «незаконное осуществление религиозной образовательной деятельности несовершеннолетних», «вовлечение несовершеннолетних в деятельность религиозных или иных некоммерческих организаций, либо принуждение к отказу от участия в их деятельности», «пропаганда или распространение идеологии среди несовершеннолетних, направленные на разрыв семейных или иных родственных отношений» и др.

Условия современной российской действительности диктуют сформулированные руководством страны требования о построении сбалансированной системы противодействия экстремизму, элементы которой должны действовать как единое целое, чётко и согласованно. В настоящее время процесс формирования этого механизма остается незавершенным. Принимаемые на законодательном уровне попытки заменить одну правовую категории на другую, перетасовывая понятия «система противодействия» и «организационные основы противодействия», кардинально не меняют качественной характеристики их составляющих. Институты гражданского общества так и не стали полноправными субъектами этой деятельности.

Огромный профилактический потенциал, заложенный в возможностях использования институтов гражданского общества в процессе воспитания патриотизма, толерантности, культуры мирного поведения у подрастающего

поколения, формирования у молодежи навыков бесконфликтного общения и умения противостоять экстремистским проявлениям, остается до конца не реализованным.

Вместе с тем в последние годы сделан значительный прорыв в формировании действенной системы субъектов противодействия экстремизму, наделенных властными полномочиями, определения их компетенции и полномочий. Органы внутренних дел занимают среди них особое место, являясь головным координатором всей деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений экстремистской направленности.

Проведенный анализ показал, что в структуре МВД России существует трехуровневая модель противодействия экстремизму. Структурным элементом высшего порядка в этой системе является ГУПЭ МВД России. На уровне субъектов Российской Федерации функционируют региональные подразделения (Центры, группы) по противодействию экстремизму, сформированные на базе МВД, ГУМВД, УМВД по субъектам Российской Федерации. Основная цель их создания - выполнение задач по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений экстремистской направленности, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Кроме этого, проведение оперативно-розыскных, профилактических и иных мероприятий, направленных на защиту законных интересов личности, общества и государства в области противодействия экстремизму.

Третьим структурным компонентов являются территориальные органы внутренних дел районного уровня, в которых задачи по противодействию экстремизму, большей частью не напрямую, а опосредованно, решают практически все подразделения полиции в ходе выполнения своих основных функций.

Сформированная в структуре МВД России иерархическая модель организации противодействия экстремизму, основанная на принципе единоначалия, показала свою состоятельность и результативность на практике. Но в ходе практической деятельности выявились и некоторые недостатки, снижающие эффективность принимаемых мер. В частности, реформированная полиция продолжает нуждаться в совершенствовании нормативной правовой

базы, регулирующей ее деятельность в сфере противодействия экстремизму; в разработке ведомственной методики оценки своей деятельности в рассматриваемой сфере.

Развитие информационно-коммуникационных технологий привело к массовому их использованию, в том числе для пропаганды экстремистских идей среди молодежи. Однако в настоящее время оперативные сотрудники, осуществляющие сбор доказательств по преступлениям экстремистской направленности в интернет-пространстве, не проходят специального обучения и используют знания и навыки, полученные в практической деятельности. В связи с этим назрела потребность в организации обучения оперативных сотрудников специальным навыкам на базе учебных заведений системы МВД России.

Сотрудничество органов внутренних дел с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности не имеет четкого нормативно-правового регулирования, не оценивается руководителями как результат служебной деятельности сотрудника полиции и, соответственно, не является приоритетом в каждодневной работе, этот процесс получает свое развитие в основном практическим путем. По нашему мнению, конкретное решение этих проблем должно согласовываться с общей стратегической государственной политикой противодействия экстремизму в Российской Федерации и, в частности, основываться на концептуальном подходе к вопросам взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в области противодействия молодежному экстремизму. Поэтому, помимо утверждения Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, разработка которой возложена на МВД России, существует объективная потребность в Концепции взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека, противодействия угрозе экстремизма.