Политические механизмы дисфункциональных проявлений государственной власти и управления в ходе административных реформ в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Печерская, Елена Владимировна

  • Печерская, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 168
Печерская, Елена Владимировна. Политические механизмы дисфункциональных проявлений государственной власти и управления в ходе административных реформ в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печерская, Елена Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический аспект проектирования и

реализации административных реформ в современной России

Глава 2. Административная реформа и общество: маркеры

технологических и ценностных дисфункций

Глава 3. Основные проблемные лакуны практик политического руководства в ходе реализации административной реформы в

Российской Федерации

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические механизмы дисфункциональных проявлений государственной власти и управления в ходе административных реформ в Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. В последние годы в нашей стране в политической науке стали активно рассматриваться и изучаться вопросы государственной политики и управления. Данная область знаний, традиционно находясь на стыке политологии и теории государственного управления, различия между которыми изучал еще в начале XX века В. Вильсон1, вызывает у политологов особый интерес.

Наибольшую актуальность в современных условиях приобрели вопросы реализации административных реформ, которые имели важное значение и для науки и для практической политики. В конце XX века руководители ведущих иностранных государств осознали тот факт, что старая иерархическая система политического управления стала неэффективной в связи с появлением конкуренции со стороны частного сектора, в том числе в вопросах предоставления публичных услуг, а также в силу затратного характера социальных государств и возрастающего количества функций государства. В связи с этим действующая система перестала удовлетворять требованиям современности. Во многих государствах политическая система начала перестраиваться в соответствии с формируемой концепцией «нового государственного менеджмента».

В нашей стране данная проблематика приобрела особую актуальность лишь в середине 90-х гг. Однако по причины нестабильности политической обстановки вначале процесс административного реформирования протекал медленно, вопросы реформы не шли дальше общих рассуждений политиков и разработки теоретических концепций. Тем не менее, уже в середине 2000-х гг. начали предприниматься реальные меры, направленные на реформирование неэффективной системы политического управления, продолжающиеся по сей день.

Для политической науки актуальность изучения процесса административного реформирования обусловливается в первую очередь

'См.: Wilson W. The Study of Administration // Political Science Quarterly 2. 1887. June.

растущей потребностью в формировании эффективного политического управления в Российской Федерации.

Поскольку реформирование государственного устройства является неотъемлемым процессом политического руководства страны, в настоящее время актуальность приобретает изучение дисфункциональных проявлений, возникающих в результате реализации реформ. При этом важно не просто выявить причины возникновения данных дисфункций, но и выработать предложения по дальнейшей их минимизации и предотвращению.

При этом анализ политических механизмов дисфункциональных проявлений государственной власти и управления в ходе административных реформ в Российской Федерации подразумевает формулирование научно-теоретической базы, что включает в себя, в том числе, и исследовательский поиск, представляемый в настоящей работе.

В этой связи научная актуальность и практическая значимость выявления проблем современной административной реформы как фактора повышения эффективности политического управления в современной России не вызывает сомнения.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами изучения политико-административного управления и его эффективности занималось большое количество исследователей, в последствии ставших классиками политической науки: М. Вебер, Г. Алмонд, В. Вильсон, А. Этциони2. Подобную проблематику изучали и классические представители теории государственного управления как А. Файоль, Э. Мэйо, Ф. Тэйлор и др.3 В отечественной политической науке по данному направлению исследования представляют интерес разработки А.М. Старостина, А.В. Понеделкова, В.Г. Игнатова, В.С. Комаровского, А.В. Шарова, Г.Л. Купряшина,

2CM.:Etzioni Л. Modern Organizations. Englewood Cliffs.New Jersey, 1964; WilsonW.Op.cit.; Вебер M. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. М., 1990; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М., 2002.

3См.: Taylor F. Principies of Scientific Management. N.Y., 1947; Epstein P.O. Using Performance Measurement in Local Governments: A Guide to Improving Decisions, Performance, and Accountabffity. Denver,1988; Файоль A. Из книги «Общее и промышленное управление» // Управление - это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд. М., 1992; Бурганова Л. А. Теория управления Элтона Мэйо. Казань, 2007.

Б.П. Курашвили, Ю.М. Козлова, A.A. Кармолицкого, А.П. Алехина,

4

Г.И. Грибановой и других ученых , в чьих работах отражаются современные подходы к определению политического управления. В работах таких исследователей как Г.В. Атаманчук, О.Ф. Шабров, JT.B. Сморгунов, A.B. Курочкин5 исследуются вопросы эффективности государственного управления.

Вопросы реализации административных реформ представлены в работах A.M. Старостина, Л.Г. Швец, Т.В. Игнатовой, В.В. Рудого, Р. Драго, Т.Я. Хабриевой, М.А. Штатиной, Е.К. Глушко6. Анализом процесса административного реформирования в зарубежных странах, а также разработкой «нового государственного менеджмента» занимались Д. Осборн,

п

Т. Гэблер, К. Худ, Г. Питере, П. Пластрик и др. Изучением эффективности «нового государственного менеджмента» как универсальной концепции по

4 См.: Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин А.М. Административная реформа в России: шаг вперед, два шага... // Власть. 2005. № 9; Политико-административное управление // Под ред. В.С. Комаровского и Л.В. Сморгунова. М., 2004; Шаров А. В. Об основных элементах административной реформы // Журнал российского права. 2005. №4; Купряшин ГЛ., Соловьев А.И. Государственное управление. М., 1997; Курашвили Б.П. Очерки теории государственного управления. М., 1987; Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 1996; Грибанова Г.И. Политико-административная дихотомия // Политико-административные отношения: концепты, практика и качествоуправления. СПб, 2010;

5См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2006; Шабров О.Ф. Эффективность политического управления (системно-кибернетический подход). М., 1998; Сморгунов Л.В. Управление в условиях неопределенности: в поисках моделей устойчивого развития // Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность. СПб., 2000; Курочкин А.В. Социальная эффективность государственного управления. СПб, 1999.

6 См.: Старостин А.М. Концепты эффективности государственного управления в контексте различных кратических моделей // Научные труды Северо-Западного института управления. 2013. № 5 (12); Старостин А.М., Понеделков А.В., Рудой В.В. Проблема эффективности политического руководства современными модернизационными процессами в России: элитологический аспект // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2010. № 4; .Драго Р. Административная наука // Пер. с франц. М., 1982; Хабриева Т.Я. Административная реформа: проблемы и решения // Административная реформа в России. Научно-практическое пособие // Под ред. С. Е. Нарышкина, Т. Я. Хабриевой. М., 2006; Игнатова Т.В. Административная реформа в России: анализ концептуального перехода к «новому государственному менеджменту». Ростов-на-Дону, 2005; Штатина М.А. Зарубежный опыт проведения административных реформ // Административная реформа в России. М., 2006; Глушко Е.К. Административная реформа (зарубежный и российский опыт). М., 2009; Лобанов В.В. Современные административные реформы. М., 2007.

7См.: Osborne D., Gaebler Т. Reinventing Government: How the Entrepreneureal Spirit is Transforming the Public Sektor. N.Y., 1993; Peters G., Savoie D. Taking Stock: Assessing Public Sector Reforms. Montreal, 1998; Dunsire A. Then and Now: Public Administraron 1953-1999 // Political Studies. 1999. Vol. 47. № 2; Dunleavy Р., Hood C. From Oíd Public Administration to New Public Management // Public Money and Management. 1994. Vol. 14. №3; Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: пять стратегий обновления государства. М., 2001.

реформированию политического управления занимались Э. Грей, Н. Оуэн, JI. Терри, В.П. Мохов, Г.Л. Купряшин и др.8

Изучением передового опыта административного реформирования в зарубежных странах с целыо выявления возможностей его применения в Российской Федерации занимались эксперты Всемирного банка Н. Парисон и Н. Мэннинг9, а также российские ученые Л.В. Сморгунов, В.В. Лобанов, Е.К. Глушко, A.B. Волкова и др.10

A.B. Оболонский, В.Н. Барышев, а также ряд других исследователей11 в своих научных трудах особое внимание обращали на истоки традиций российской государственной службы, влияющие на ход административного реформирования.

Изучением системного содержания и проблематики процесса

современного административного реформирования в нашей стране

занималось и продолжается заниматься множество ученых, среди которых

можно отметить А.И. Соловьева, А.Е. Шадрина, С.Г. Кирдину,

1

Т.А. Кулакову, A.A. Олейника, О.В.Гаман-Голутвину . Особый интерес вызывают научные статьи и отчеты о процессе реформирования ученых, а

8См.: Terry L. Administrative Leadership, Neo-Managerialism, and the Public Management Movement // Public Administration Review. 1998. Vol. 58.№3; Грей Э., Джепкинс Б. От государственного управления к государственному менеджменту: переоценка поворота? // Государственная служба. Проблемы реформирования. Зарубежный опыт. 1995, вып. 8; Мохов В.П., Оуэн Н. Государственная служба и бюрократия // Россия и Британия в поисках достойного правления / Под общ. ред. И.К. Кирьянова, Н. Оуэна,Дж. Спикера. Пермь, 2000; Купряшин Г.Л. Государственный менеджмент: возможности и ограничения// Государственное управление. Электронный вестник. Вып. 1, 23.09.2003. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ristr.spa.msu.ru/images/File/2003/kupriaschin.pdf.

Мэннинг Н., Парисон Н. Реформа государственного управления. Международный опыт // Пер. с английского. - M.: Весь мир, 2003.

10 См.: Лобанов В.В. Модернизация правительства в Великобритании. M., 2000; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ административных реформ в западных странах // Вестник московского университета. Сер. 12 «Политические науки». 2000. №1; Глушко Е.К. Административная реформа (зарубежный и российский опыт). M., 2009; Волкова A.B. Политическая культура и административно-политические реформыв России. СПб, 2000.

11 См.: Оболонский A.B. На государевой службе: бюрократия в старой и новой России. М., 1997; Государственная служба: комплексный подход //Отв. ред. А.В. Оболонский. М., 2009; Барышев В.Н., Журавлева T.B. Российская государственная служба: с петровских времен до наших дней // Человек и труд. 2002. № 1.

12 См.: Кирдина С.Г. Институциональная структура современной России: эволюционная модернизация // Вопросы экономики. 2004. № 10; Шадрин А. Е. Направления и параметры российской административной реформы // Полис. 2003. №4; Соловьев А. И. Технологии администрирования: политические резонансы в системе власти современной России // Полис. 2004. №6; Гаман-Голутвина О.В., Олейник А.Н. Административные реформы в контексте властных отношений: опыт постсоциалистических трансформаций // Модернизация России как условие ее успешного развития в XXI веке. М., 2010; Кулакова Т.А. Политика изменений: административные реформы и взаимодействие государства и общества. СПб, 2011.

также политиков, непосредственно участвующих в процессах разработки концепций административной реформы и их реализации. Среди них можно отметить С.Е. Нарышкина, М.А. Краснова, Г.А. Сатарова, Я.И. Кузьминова, В.Н. Княгинина, А.Ф. Ноздрачева и др.13.

Внимание на повышение качества услуг при помощи современных информационно-коммуникационных технологий, а также преобразования в сфере государственной службы, являющиеся наиболее важными для повышения социальной эффективности политического управления в современной России аспектами административной реформы, обратили И.Л. Бачило, A.B. Коротков, Б.В. Кристальный, И.Н. Курносов14, Р. Брим, В.Е. Гимпельсон, А.Н. Барабашев15.

Тем не менее, несмотря на наличие значительного количества исследований в области административного реформирования в Российской Федерации, подавляющая их часть сконцентрирована на отдельных аспектах, либо периодах реформы. При этом проблематика процесса современного административного реформирования как явления в целом, в том числе сопоставление ее отдельных составляющих и анализ комплексных результатов, а также определение перспектив остается не изученной в должной мере.

Цслыо диссертационного исследования является выявление политической сущности административной реформы и механизмов

13 См.: Краснов M. Л., Сатаров Г. Л. История первой попытки административной реформы. Отечественные записки. 2004. №2; Хабриева Т. Я., Ноздрачев А. Ф., Тихомиров Ю. А. Административная реформа: решения и проблемы // Журнал российского права. 2006. №2; Княгинин B.H. От «административного» государства к «рыночному» // Российское экспертное обозрение. 2006. №5; Тупики и перспективы административной реформы // Независимая газета. - 2006. - 7 апреля; Пока я беспартийный... Вице-премьер С. Е. Нарышкин о российском присутствии на Шпицбергене, административной реформе и партийном правительстве // Российская газета. 2007. - 17 октября.

См.: Бачило И.Л. Функционирование электронного правительства и его совершенствование // Модернизация России как условие ее успешного развития в XXI веке М., 2010; Коротков А.В., Кристальный Б.В., Курносов И.Н. Государственная политика Российской Федерации в области развития информационного общества. М., 2007.

15См.: Brym R., Gimpelson V. The size, Composition and Dynamics of the Russian State Bureaucracy in the 1990s // Slavic Review 63. 2004. No. 1; Барабашев А.Г. Совершенная бюрократия и «новый менеджмент»: альтернатива, синтез или новый подход // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.hse.ru/data/ 324/668/1234/20060405 barabashev.doc.

дисфункциональных проявлений государственной власти и управления в ходе административного реформирования в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целыо необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- раскрыть концептуальные подходы к политологическому исследованию процесса административного реформирования в Российской Федерации;

- выявить теоретико-методологические аспекты проектирования и реализации административного реформирования в современной Российской Федерации;

- определить значение административной реформы как политического механизма оптимизации функций государственной власти;

- провести политологический анализ концепции «нового государственного менеджмента» как основы административных реформ в большинстве стран мира, а также выявить необходимость изучения зарубежного опыта реформирования при реализации реформ в Российской Федерации;

- определить и систематизировать политические факторы, влияющие на реализацию административной реформы и совершенствование государственного управления;

- провести политологический анализ административного реформирования в восприятии граждан;

- выявить основные проблемные лакуны практик политического руководства в ходе реализации административной реформы в Российской Федерации.

Объектом исследования является процесс административного реформирования в Российской Федерации.

Предметом исследования являются политические факторы и механизмы дисфункциональных проявлений государственной власти и управления в ходе административных реформ в Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования - 2000-2011 гг.

Теоретико-методологическая основа. Сложность и неоднозначность процессов административного реформирования, а также их значимость в построении эффективного управления страной требуют комплексного, всестороннего изучения с применением совокупности научных методов, составляющих основу правового исследования. К данным методам можно отнести системный, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, аналитико-статистический, а также методы аналогии и моделирования, комплексного подхода к анализу изучаемых явлений и закономерностей.

Вместе с тем в диссертации проведен анализ работ зарубежных и отечественных ученых, касающихся тематики политического управления и процесса административного реформирования.

В качестве эмпирической базы диссертационного исследования выступают нормативно-правовые акты и документы российского законодательства, статистические данные, научная литература, материалы периодической печати, выступления общественных и политических деятелей, государственных чиновников.

В результате настоящего исследования были получены следующие элементы научной новизны:

- раскрыты концептуальные подходы к политологическому исследованию сущности административной реформы в Российской Федерации;

- выявлены теоретико-методологические аспекты проектирования и реализации административного реформирования в современной Российской Федерации;

- определена роль административной реформы как политического механизма оптимизации функций государственной власти;

- проведен политологический анализ концепции «нового государственного менеджмента» как основы административных реформ в

большинстве стран мира, а также выявлена необходимость изучения зарубежного опыта реформирования при реализации реформ в Российской Федерации;

- определены и систематизированы политические факторы, влияющие на реализацию административной реформы и совершенствование государственного управления;

- проведен политологический анализ административного реформирования в восприятии граждан;

- выявлены основные проблемные лакуны практик политического руководства в ходе реализации административной реформы в Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Политической сущностью административной реформы в Российской Федерации является процесс пересмотра функций исполнительной власти, закрепления необходимых и упразднения избыточных государственных функций, перераспределение полномочий и ресурсов для исполнения государственных функций по уровням власти, а также процесс институциональных изменений в системе государственного регулирования по укреплению взаимодействия государства и общества, развития гражданского общества.

2. Административные реформы в Российской Федерации были направлены в первую очередь на изменение в системе политического управления. Однако особенности развития системы политического управления в современной России имеют глубокие исторические корни и определяются историко-политическим вектором развития.

3. Необходимость реформирования государственного аппарата, пересмотра его кадрового состава, целей, задач, форм деятельности в соответствии с принципиально новыми политическими, экономическими, социальными основами были очевидны в конце XXI века. Тем не менее, в основе событий вокруг административной реформы в течение всех этих лет

стала и борьба между двумя тенденциями - либо осуществить псевдореформу, т.е. инициировать практические изменения, максимально легализировав привилегированный статус бюрократии, либо провести модернизацию государственной власти, сформировать ее новый образ, который бы отвечал современным потребностям государства.

4. В процессе реформирования в Российской Федерации возникли трудности при реализации концепции «нового государственного управления», связанные с приверженностью чиновников традиционной политико-административной культуре, обусловленные стремлением к централизации власти, вертикальному подчинению, слабостью политической самоорганизации гражданского общества и проведением политических реформ «сверху». В сложившихся условиях непродуманное копирование положений концепции обусловило его несовместимость с политическими реалиями российского государства, что явилось препятствием для его полноценного внедрения на практике.

Отдельные элементы концепции «нового государственного менеджмента» могут быть эффективно внедрены в процесс политического управления в Российской Федерации только при проведении предварительной системной реформы государственной службы.

5. В настоящее время целостная завершенная система политического управления в Российской Федерации еще окончательно не сложилась. Статус чиновничества соответствует российско-советской традиции доминирования власти над обществом. И одна из главных угроз становлению в Российской Федерации гражданского общества - это государственная бюрократия, унаследовавшая прежнюю систему властных отношений и не без успеха старающаяся в новых условиях сохранить максимальную опеку над жизнью общества. Тем не менее, за постсоветский период достигнуты следующие результаты: создана основа для нормативно-правовой базы административного реформирования; произошла переориентация

государственной службы на интересы общества, на повышение степени прозрачности и подотчетности органов исполнительной власти.

6. Повышение удовлетворенности граждан качеством и доступностью публичных услуг, внедрение механизмов повышения эффективности взаимодействия государства и общества, заключающееся в участии его институтов в процессе политического управления посредством современных информационно-коммуникационных технологий стали основными результатами административной реформы в Российской Федерации в части их влияния на эффективность политического управления.

7. Процесс административного реформирования в Российской Федерации продолжается до сих пор, однако, проблема чрезмерной централизации власти так и не решила, что в свою очередь препятствует совершенствованию бюрократического аппарата и обусловливает сохранение высокой коррумпированности среди чиновников.

Научно-теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, направленные на повышение эффективности современного политического управления, в том числе на выявление механизмов дисфункциональных проявлений государственной власти и управления в ходе административных реформ, могут использоваться для дальнейших исследований, связанных с проблематикой административного реформирования в Российской Федерации. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о процессе современного административного реформирования в нашей стране. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработке практических мер по совершенствованию процесса современного политического управления. Материалы проведенного исследования могут использоваться также при чтении общих и специальных курсов по политологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференция (г. Ростов-на-Дону, г. Курск, г. Липецк, г. Новосибирск).

Результаты, полученные в ходе исследования, опубликованы в монографии, в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в журналах из списка ВАК при Минобрнауки РФ. Положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 171 наименование.

Глава 1. Теоретико-мстодологическин аспект проектирования и реализации административных реформ в современной России

В настоящее время происходит постепенная эволюция систем политического управления, непосредственно связанная с глобализацией общества, развитие которого с его потребностями и интересами определяет необходимость повышения качества оказываемых услуг и эффективности государственного и муниципального управления в целом. Общественное значение приобретают вопросы использования имеющихся ресурсов, внедрения новых инновационных технологий и формирования механизма эффективного взаимодействия органов публичной власти и населения. При этом требования, предъявляемые сегодня к социальному государству, способствуют необходимости изменения самой роли органов власти в политическом процессе.

Последние десятилетия во многих странах мира отмечены существенными переменами в отношениях между государством и обществом. Стала меняться сама логика отношений между человеком и властью. В современном мире государство все чаще начинает восприниматься людьми уже не как высшая сила, как было ранее, а всего лишь как механизм по обслуживанию нужд, оказанию услуг гражданам, причем данный механизм стал оцениваться обществом достаточно критично.

В конце XX в. - начале XXI в. начал постепенно происходить процесс частичной делегитимизации власти, обусловленный следующими причинами:

1) постепенным снижением уровня доверия граждан к политическим институтам и к государству в целом;

2) несоответствием традиционных институтов государственной власти и методов управления вызовам современного мира;

3) общим подъемом политического сознания и политической культуры населения развитых стран мира. В последние десятилетия в умах граждан

началось складываться понимание того, что необходимо препятствовать постоянно возрастающей роли государства.

В обществе начал возрастать уровень недовольства, вызванный прежним уровнем и стилем работы чиновников, их постоянной медлительностью реагирования и низкой эффективностью принимаемых политических решений. Все чаще обращаясь за получением услуг в частные организации граждане невольно начинали сравнивать их с услугами, получаемыми в государственных структурах. И данное сравнение оказывалось далеко не в пользу последних, поскольку, как показала практика, органы власти предоставляют услуги более низкого качества и с более высокими издержками по сравнению с частным сектором.