Административная деятельность полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Костин Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Костин Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Понятие и содержание административной деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции
1.2. Ретроспектива административной деятельности полиции (милиции) в сфере противодействия злоупотреблению алкогольной продукцией
1.3. Зарубежный опыт противодействия правонарушениям в сфере потребления алкоголя
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
2.1. Административное предупреждение правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции
2.2. Административное пресечение правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции
2.3. Взаимосвязь административной деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции с мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и реализацией административной ответственности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
204
Приложение 1. Количество преступлений, совершенных в состоянии
алкогольного опьянения и в общественных местах (2012-2021 гг.)
Приложение 2. Количество пресеченных административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной
продукции (2012-2021 гг.)
Приложение 3. Аналитическая справка по итогам анкетирования
Приложение 4. Проект концепции государственной программы «Соседский
дозор»
Приложение 5. Проект Федерального закона «О внесении измений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»
Приложение 6. Алгоритм действий сотрудника полиции при выявлении лица, находящегося в общественном месте в состоянии опьянения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная деятельность полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Предупреждение и пресечение правонарушений, совершаемых лицами, злоупотребляющими алкогольной продукцией, является одним из наиболее общественно значимых направлений административной деятельности полиции, цель которой - решение острой социальной проблемы - алкоголизации общества, подрывающей экономические, духовно-нравственные основы государства. Высокий уровень заболеваемости, смертности, а также значительное число преступлений, совершаемых в состоянии опьянения (ежегодно более 300 тыс.)1, оказывают существенное влияние на жизнедеятельность людей, ведущих здоровый образ жизни.
Ежегодно сотрудниками полиции выявляется более 2 млн административных правонарушений, связанных с потреблением алкогольной продукции. Такие деяния способствуют формированию негативного отношения общества к состоянию правопорядка в общественных местах, противодействуют усилиям государства, прилагаемым им для защиты интересов личности от противоправных посягательств.
Необходимость поиска новых методов противодействия алкоголизации населения в отдельных регионах страны неоднократно подчёркивалась Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным при обсуждении данной социальной проблематики с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации.
По информации ГИАЦ МВД России, свыше трех четвертых административных противоправных деяний, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, было совершено в состоянии опьянения (приложение 2). Так, доля рассматриваемых преступлений, совершенных в общественных местах, составила 63,7 % в 2016 г., 70,8 % в 2017 г., 69,4 %
1 Приложение 1.
в 2018 г., 68,6 % в 2019 г., 48,8 % в 2020 г., 43,2 % в 2021 г.1
Приведённые данные свидетельствуют о сохраняющемся на протяжении нескольких лет высоком удельном весе административных правонарушений, связанных с негативными последствиями злоупотребления алкогольной продукции более 30 % от общего числа выявленных административных правонарушений). Это во многом обусловлено недостаточностью имеющегося у полиции арсенала административно-правовых методов полицейской деятельности, позволяющих во взаимодействии с государственными и муниципальными органами обеспечить, с одной стороны, результативное предупреждение и пресечение противоправных деяний в сфере потребления алкогольной продукции, а с другой стороны, охранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения гражданами здорового образа жизни.
Административно-правовому воздействию на правонарушителей препятствует несовершенство отдельных административно-правовых норм, регламентирующих деятельность полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции. В региональной правоприменительной практике не выработан единый подход к реализации установленных законом административно-процессуальных полномочий и соответствующих им правомочий, отраженных в положениях ведомственных нормативных актов. В ряде случаев это создает условия для их неправильного толкования и необоснованного применения.
Необходимость совершенствования административно-правовых методов полицейской деятельности, составляющих основу административной деятельности полиции в исследуемой сфере, подтверждается опросом сотрудников органов внутренних дел (приложение 3, вопрос № 6). В этом смысле для результативного предупреждения и пресечения правонарушений в сфере
1 См.: Сборники по России. Сведения об административной практике органов внутренних дел Российской Федерации за январь - декабрь 2011-2021 гг. Доступ из ИМТС ОВД.
потребления алкогольной продукции требуется правовая регламентация новых апробированных временем и социальной практикой административно-правовых методов взаимодействия полиции и здоровых сил общества.
Административная деятельность полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции способствует предотвращению совершения противоправных деяний, имеющих более серьезные социальные последствия для общества. Кроме того, во многих случаях (например, в условиях низкой температуры) реализуемые в связи с её осуществлением методы полицейской деятельности позволяют защитить здоровье и жизнь людей.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного поиска и обоснования принципиально новых, современных административно-правовых методов осуществления административной деятельности полиции по недопущению противоправного поведения в сфере потребления алкогольной продукции. Это позволит существенно повысить уровень правовой защищённости участников исследуемых административно-правовых отношений, а также разрешить значимые проблемы правового регулирования полномочий полиции, связанных с предупреждением и пресечением административных правонарушений, создав тем самым предпосылки неотвратимости наказания за их совершение.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы административной деятельности полиции (ранее милиции) по предупреждению и пресечению административных правонарушений, в том числе связанных с потреблением алкогольной продукции, давно привлекают внимание как советских, так и российских ученых в области административного права: И.А. Адмираловой, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, С.Н. Бочарова, И.И. Веремеенко, Ю.Н. Демидова, А.С. Дугенца, А.Г. Елагина, М.И. Еропкина, К.А. Кареевой-Попелковской, В.Р. Кисина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева,
В.В. Лазарева, А.Н. Миронова, Т.В. Палеховой, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского,
A.Н. Самбора, А.В. Семенистого, А.Ю. Соколова, Ю.П. Соловья, А.П. Шергина и др.
Общие теоретические и методологические проблемы административной ответственности разрабатывались в трудах А.Б. Агапова, Ж.А. Бикситовой, И.А. Галагана, И.С. Самощенко.
Проблемы предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции рассматривались М.Ю. Водяной, О.А. Дизером, Ю.Н. Калюжным, В.В. Кирюхиным, В.И. Ковшевацким, И.Д. Мотровичем, А.Г. Николаевым, А.В. Шевцовым и др.
Большую значимость для разработки избранной темы исследования о взаимосвязи алкогольного опьянения и противоправного поведения граждан имеют работы ученых-криминологов: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева,
B.Н. Кудрявцева, А.Е. Шалагина.
Однако, несмотря на то что проблематика темы настоящего исследования ранее разрабатывалась учеными, нельзя сказать, что теоретические и правовые вопросы деятельности полиции по предупреждению и пресечению административных правонарушений, связанных с потреблением алкогольной продукции, выступали в качестве предмета системного научного исследования, скорее всего они изучались лишь фрагментарно. Кроме того, в научной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблемам противодействия полицией асоциальным явлениям, возникающим в результате злоупотребления алкоголем. Ученые-административисты не уделяли существенного внимания превенции административной деликтности, подробному анализу проблем применения сотрудниками полиции социально-интегрированных административно-правовых методов предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции.
Изложенное свидетельствует о недостаточной научной разработанности проблем деятельности полиции по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции
и необходимости совершенствования правовых основ реализации полицией административного принуждения в отношении лиц, злоупотребляющих алкоголем.
Гипотеза исследования состоит в предположении того, что уточненная правовая регламентация порядка применения полицией административного принуждения, а также новых (предлагаемых) административно-правовых методов полицейской деятельности будет обеспечивать результативное предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с потреблением алкогольной продукции, а также будет способствовать обеспечению защиты прав и законных интересов участников исследуемых общественных отношений.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения и пресечения полицией административных правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции.
Предмет исследования - совокупность административно-правовых норм, составляющих основу административной деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции, а также практика реализации указанных административно-правовых норм.
Целью исследования является формирование целостного научного представления об административной деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции и ее методах, разработка на основе полученных результатов предложений по совершенствованию правовых основ реализации полицией административного принуждения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) сформулировать понятие, раскрывающее сущность административной деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции;
2) систематизировать и обобщить исторический опыт административной деятельности полиции в сфере противодействия правонарушениям, связанным
с потреблением алкоголя;
3) изучить зарубежный опыт по противодействию правонарушениям, совершаемым в сфере потребления алкогольной продукции, с целью аргументации возможности его использования в Российской Федерации;
4) предложить и обосновать на основе анализа административной деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции новые методы осуществления указанной деятельности;
5) исследовать взаимосвязь административной деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции с мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях ях и реализацией административной ответственности;
6) разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию правовых основ административного принуждения, применяемого в административной деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции.
Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании в качестве методологической основы были использованы диалектический метод научного познания, а также основанная на нем система общенаучных, специальных и частных научных методов:
из общенаучных методов применялись: логический метод (при изложении материала исследования, формулировании выводов), системно-структурный метод (при рассмотрении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ОВД, а также судебных органов власти в области производства по делам об административных правонарушениях) и др.;
из специальных научных методов были использованы: социологический метод (при проведении анкетирования респондентов), математический метод (при установлении закономерностей формирования практики, для обработки, анализа и представления статистических данных, а также результатов социологического
исследования), статистический метод (при анализе обзоров судебной и правоприменительной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности органов внутренних дел), контент-анализ (при выборке и анализе отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей), метод анализа документов (изучение дел об административных правонарушениях) и др.;
из частных научных методов использовались: формально юридический метод (приемы толкования правовых норм и формального анализа действующего законодательства), метод сравнительного правоведения (при сравнении норм права различных стран).
С помощью графических приемов наглядно представлена статистическая информация в целях иллюстрирования и подтверждения выводов диссертации.
Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные научные исследования ученых в области теории государства и права (С.С. Алексеева, Р. Давида, Р.В. Енгибаряна, С.А. Комарова, Ю.К. Краснова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мелехина, В.М. Сырых, А.Ф. Черданцева), административного права (А.И. Елистратова, В.Л. Кобалевского, В.Л. Кулапова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова), административной деятельности органов внутренних дел (В.М. Горшенева, Ж.З. Омаевой, В.П. Сальникова), применения мер административного принуждения (А.Г. Агеенковой, В.Д. Ардашкина, П.В. Дихтиевского, А.И. Каплунова, Т.И. Козырева, М.Я. Масленникова, А.В. Мурашева, О.С. Рогачевой, С.М. Скворцова, В.А. Тюрина, Ц.А. Ямпольской).
Правовая основа исследования представлена совокупностью нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих административную деятельность полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции, а также иными зарубежными правовыми актами (Австралии, Великобритании, Германии, Израиля, Индии, Исламской Республики Иран, Корейской Народно-Демократической Республики, Республики Куба, США, Турции, Франции),
материалами судебной практики и др.
Эмпирическая основа исследования включает в себя:
1. Статистические материалы ГИАЦ МВД России, данные государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие», портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС -государственная статистика), позволившие провести оценку динамики, структуры, современного состояния, взаимосвязи преступлений и административных правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции, практики применения административно-правовых норм в административной деятельности подразделений полиции.
2. Процессуальные документы - 715 дел об административных правонарушениях, связанных с потреблением алкогольной продукции, выявленных должностными лицами полиции (г. Москвы, Московской области, Республики Марий Эл, Тульской и Владимирской областей), 209 решений судов различной юрисдикции, принятых в отношении лиц, совершивших противоправные деяния в состоянии алкогольного опьянения, в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
3. Материалы практической деятельности (справки, отчеты, докладные записки) Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации, Отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл.
4. Результаты социологического исследования, проведенного с помощью специально разработанного инструментария, в ходе которого опрошено 284 сотрудника территориальных органов МВД России, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях
в сфере потребления алкогольной продукции, что отражает достаточный уровень репрезентативности.
Научная новизна диссертационного исследования. Работа представляет собой комплексное исследование проблем административной деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции, которые ранее не являлись предметом научного анализа.
В результате проведенного исследования:
- дано понятие, раскрывающее содержание современной деятельности полиции в сфере исследуемых общественных отношений;
- предложена периодизация развития и трансформации деятельности полиции (милиции) по пресечению правонарушений, связанных с потреблением алкогольной продукции;
- на основе изучения зарубежного опыта противодействия злоупотреблению алкогольной продукции аргументирована возможность использования отдельных положений зарубежного законодательства для совершенствования правовых основ административной деятельности полиции в Российской Федерации;
- предложен новый метод предупреждения правонарушений «Соседский дозор», предполагающий использование создаваемых государством социальных условий для получения информации о фактах злоупотребления алкоголем;
- предложен новый метод пресечения правонарушений «Безопасное вытрезвление», предусматривающий инициирование процедуры недобровольного помещения лиц, злоупотребляющих алкоголем, в вытрезвители, созданные в рамках государственно-частного партнерства;
- обоснована необходимость интеграции в законодательство Российской Федерации института введения дополнительных мер недобровольного характера, а также альтернативного подхода к реализации административной ответственности за совершение правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции.
В более конкретном виде новизна исследования нашла свое выражение
в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложена авторская дефиниция административной деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции, которая представляет собой совокупность властных, исполнительно-распорядительных действий, осуществляемых специальными административно-правовыми методами, с широким спектром дискреционных полномочий, направленных на выявление, устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, связанных с потреблением алкогольной продукции, а также на прекращение противоправного поведения деликвентов и последующего привлечения их к юридической ответственности.
2. Систематизированы и выделены шесть исторических периодов административной деятельности полиции (милиции) по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции, в основу которых положены три критерия периодизации: 1) субъект, осуществляющий государственное принуждение; 2) методы правового воздействия на правонарушителей; 3) объекты охраны от противоправных посягательств.
Первый этап - с 1718 (учреждение должности генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга) по 1917 год.
Второй этап - с 1917 (упразднение Департамента полиции, учреждение милиции) по 1940 год.
Третий этап - с 1940 (утверждение Постановления Совета народных комиссаров СССР «О передаче в органы ГУРКМ Народного комиссариата внутренних дел СССР вытрезвителей») по 1972 год.
Четвертый этап - с 1972 (реализация милицией положений Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма») по 1985 год.
Пятый этап - с 1985 (наделение милиции административно-процессуальными полномочиями, предусмотренными введенным в действие
Кодексом РСФСР об административных правонарушениях и принятием Указа Президиума Верховного совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством») по 2011 год.
Шестой этап - с 2011 г. (реализация действующих положений Федерального закона «О полиции» и соответствующих ему административно-процессуальных полномочий) по настоящее время.
3. На основе изучения зарубежного опыта сделан вывод о том, что в действующее отечественное законодательство может быть интегрирована партнерская модель взаимодействия полиции с обществом, направленная на создание особых социальных условий для получения полицией от граждан информации упредительно-профилактического характера. Вступая в партнерскую программу взаимодействия с государством, ее потенциальный участник в обмен на предоставление адресных социальных преференций (например, льгота по налогообложению или дисконт в коммунальном обслуживании) берет на себя обязанность сообщать в полицию о фактах противоправных деяний в локации места его проживания. В случае невыполнения взятых на себя обязательств участник партнерской программы рискует не только лишением социальных благ, но и привлечением к юридической ответственности за попустительство противоправному поведению соседей.
Зарубежный опыт противодействия правонарушениям, совершаемым в сфере потребления алкогольной продукции, свидетельствует о целесообразности имплементации механизма безопасного вытрезвления, инициируемого полицией посредством помещения в недобровольном порядке в специализированные организации для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
4. Для более результативного предупреждения правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции предлагается введение в административную деятельность полиции нового метода («Соседский дозор»), представляющего собой совокупность действий, направленных на использование создаваемых государством социальных условий для получения от участников жилищных
отношений информации о фактах злоупотребления алкоголем, а также на гуманизацию порядка препровождения лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, к месту проживания.
Для реализации полицией данного административно-правового метода автором разработаны:
проект концепции государственной программы «Соседский дозор», представляющей собой систему взглядов на содержание, принципы и основные направления партнерской модели взаимодействия участников жилищных отношений, полиции и иных органов публичной власти в процессе юридической оценки информации о фактах злоупотребления алкоголем;
проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О полиции» в части предоставления полиции права на организацию контролируемого препровождения к месту проживания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, при наличии заключения об отсутствии медицинских показаний для госпитализации.
5. Разработан новый метод административной деятельности полиции по пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции («Безопасное вытрезвление»), под которым следует понимать совокупность действий, направленных на инициирование процедуры безопасного вытрезвления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, путем их помещения в недобровольном порядке в функционирующие специализированные организации, созданные в рамках государственно-частного партнерства.
Для реализации полицией данного административно-правового метода предложен проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О полиции» в части наделения полиции правом принудительного помещения в специализированные организации на срок не более 24 часов лиц, находящихся в состоянии опьянения и создающих своими действиями опасность для себя либо окружающих. Такое административно -правовое ограничение должно осуществляться на основании постановления руководителя органа внутренних дел или уполномоченных сотрудников,
замещающих должности, перечень которых утверждается Министром внутренних дел Российской Федерации.
6. В целях совершенствования правовых основ административного принуждения в административной деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции следует закрепить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в качестве обязательной процессуальной процедуры, применяемой в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения в сфере потребления алкогольной продукции. Для этого предлагается дополнить главу 27 КоАП РФ «Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях» новой административно-правовой нормой «Статья 27.12.2. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения», предусматривающей использование технических средств измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе.
7. Обосновано утверждение о том, что для оптимизации правовых основ административного принуждения, применяемого в деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребления алкогольной продукции, необходима интеграция в законодательство Российской Федерации института применения дополнительных мер недобровольного медицинского характера для лиц, имеющих клинические признаки синдрома алкогольной зависимости.
Для этого предлагается дополнить главу 4 КоАП РФ «Назначение административного наказания» новой административно-правовой нормой, предусматривающей возможность наряду с административной ответственностью возлагать на лицо с клиническими признаками синдрома алкогольной зависимости дополнительную обязанность прохождения диагностики, профилактических мероприятий либо лечения от алкоголизма.