"Адаптивные функции мечты и процесса мечтания" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егорова Полина Алексеевна

  • Егорова Полина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 254
Егорова Полина Алексеевна. "Адаптивные функции мечты и процесса мечтания": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2023. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Полина Алексеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Мечта как предмет психологического исследования

1.1 Мечта как феномен культуры

1.2 Теоретические модели мечты и мечтания

1.2.1. Психодинамический подход

1.2.2. Гештальт-подход, школа К. Левина

1.2.3. Мечта как установка

1.2.4. Экзистенциальный анализ Л. Бинсвангера

1.2.5. Теория потребностей С. Мадди

1.2.6. Ситуационный подход к исследованию мечтания

1.2.7. Культурно-деятельностный подход к исследованию мечты

1.2.8. Ментальное контрастирование Г. Эттинген

1.2.9. Теория возможных «Я»

1.2.10. Представление о мечте в теории развития Д. Дж. Левинсона

1.2.11. Сравнительный анализ основных подходов, изучающих мечту 42 и процессы мечтания

1.2.12. Мечта и смежные психологические понятия

1.3. Эмпирические исследования мечты и мечтания

1.3.1. Основные исследовательские вопросы о мечте и мечтании

1.3.2. Методы изучения мечты и мечтания

1.3.3. Частота мечтания

1.3.4. Содержание мечтаний

1.3.5. Мечты мужчин и женщин

1.3.6. Виды мечты

1.3.7. Условия возникновения мечтания

1.3.8. Мечта в разные возрастные периоды

1.3.9. Мечта как адаптивный феномен: позитивные функции мечты и 72 конструктивного мечтания

1.3.10. Мечта и психопатология

1.3.11. Мечта в практике психотерапии и психологического 87 консультирования

1.4. Теоретическая модель исследования 91 1.4.1 Определение мечты и мечтания

1.4.2. Возникновение мечты в онтогенезе

1.4.3. Содержание мечты

1.4.4. Виды мечты

1.4.5. Позитивные функции мечты и конструктивного мечтания 97 Общие выводы по главе

Глава 2 Эмпирическое исследование позитивных функций мечты и 105 конструктивного мечтания

2.1 Программа исследования

2.2 Апробация и валидизация методики «Опросник конструктивного 107 мечтания». Исследование количественных и качественных характеристик мечты и мечтания

2.2.1. Материал, организация и методы первой серии эмпирического 107 исследования

2.2.2. Результаты первой серии эмпирического исследования

2.2.2.1. Структурная модель методики «Опросник 110 конструктивного мечтания» (ОКМ, взрослая выборка)

2.2.2.2. Конструктная валидность методики «Опросник 119 конструктивного мечтания»

2.2.2.3. Частотный анализ качественных пунктов «Опросника 124 конструктивного мечтания»: как часто, когда и о чем мечтают взрослые.

2.2.3. Обсуждение результатов первой серии эмпирического 133 исследования

2.3. Исследование позитивных свойств мечты и конструктивного 134 мечтания

2.3.1. Материал, организация и методы второй серии эмпирического 134 исследования

2.3.2. Результаты второй серии эмпирического исследования и их 138 краткое обсуждение

2.3.3. Обсуждение результатов второй серии эмпирического 149 исследования

2.4. Мечта в подростковом возрасте: связь с тревогой и депрессией

2.4.1. Материал, организация и методы третьей серии эмпирического 150 исследования

2.4.2. Результаты третьей серии эмпирического исследования и их 152 краткое обсуждение

2.4.2.1. Разработка подростковой версии «Опросника 152 конструктивного мечтания»

2.4.2.2. Связи характеристик мечты с уровнем тревоги и 161 депрессии

2.4.3. Обсуждение результатов третьей серии эмпирического 165 исследования.

2.5. Мечта и выбор: экспериментальное исследование

2.5.1. Материал, организация и методы четвертой серии 167 эмпирического исследования

2.5.2. Результаты четвертой серии эмпирического исследования

2.5.3. Обсуждение результатов четвертой серии эмпирического 173 исследования

2.6. Общие обсуждения по результатам эмпирических исследований 174 Заключение 180 Благодарности 183 Литература 184 Приложение 1. Методика «Опросник конструктивного мечтания» (1 серия 205 исследования)

Приложение 2. Методика «Опросник конструктивного мечтания» (2 серия 210 исследования)

Приложение 3. Анкета «Качественные характеристики мечты и мечтания» 213 Приложение 4. Методика «Краткий опросник процессов воображения»

фШ)

Приложение 5. Дендрограмма пунктов методики ОКМ по результатам

кластерного анализа

Приложение 6. Факторные нагрузки пунктов ОКМ для четырехфакторной 218 модели ESEM (выборка 2)

Приложение 7. Факторные нагрузки пунктов ОКМ для бифакторной 220 четырехфакторной модели ESEM (выборка 2)

Приложение 8. Факторные нагрузки пунктов ОКМ для четырехфакторной 222 модели ESEM (сводная выборка)

Приложение 9. Факторные нагрузки пунктов ОКМ для бифакторной

четырехфакторной модели ESEM (сводная выборка)

Приложение 10. Факторные нагрузки пунктов SIPI для трехфакторной

модели ESEM

Приложение 11. Факторные нагрузки пунктов SIPI для трехфакторной

модели ESEM с учетом ковариации фасетов

Приложение 12. Факторные нагрузки шкал Позитивная и Негативная 232 эмоциональность во время мечтания (взрослая выборка)

Приложение 13. Анализ различий шкал методик ОКМ и SIPI по полу

Приложение 14. Методика «Опросник конструктивного мечтания» (вариант 234 для подростков)

Приложение 15. Результаты факторного анализа методики ОКМ (варинат 238 для подростков)

Приложение 16. Результаты факторного анализа методики ОКМ: выделение 241 вторичных факторов (вариант для подростков)

Приложение 17. Средние стандартизованные баллы по кластерам и

значимость различий между группами

Приложение 18. Различия между типами мечтателей среди подростков по 242 частоте мечтания

Приложение 19. Различия между типами мечтателей среди подростков по 243 уровню тревоги

Приложение 20. Различия между типами мечтателей среди подростков по 244 уровню депрессии

Приложение 21. Различия между типами мечтателей среди подростков по 245 полу

Приложение 22. Таблица интеркорреляций шкал методики ОКМ (первая 245 серия исследования)

Приложение 23. Таблица интеркорреляций шкал методики ОКМ (вторая 246 серия исследования)

Приложение 24. Примеры содержания мечтаний взрослых

Приложение 25. Примеры содержания мечтаний подростков

Введение

Актуальность исследования

Мечта и мечтание являются одними из самых ярких и, одновременно, наиболее интимных и скрытых от наблюдателя, событий внутренней жизни [Klinger, 1990; McMillan, Kaufman, Singer, 2013; Singer, 1975]. Как в психологической науке, так и в педагогической практике сложилось скорее отрицательное отношение к мечте [Klinger, 1990; McMillan, Kaufman, Singer, 2013; Mooneyham, Schooler, 2013; Singer, 1975]. Педагоги видели в ней причину невнимательности и учебных промахов, психологи нередко рассматривали мечту как инфантильный способ разрядки напряжения и уход от сложной действительности в бесплодные, но утешительные фантазии [Шибутани, 1969, Starker, 1982; Klinger, 1990; Singer, 1975].

Мысли и образы, рожденные мечтой, нередко сопровождают внешнюю активность и занимают, по разным данным, до половины времени бодрствования [Klinger, 1990; McMillan, Kaufman, Singer, 2013; Mooneyham, Schooler, 2013]. Однако, до недавнего времени экспериментальных работ, посвященных мечте и мечтанию, было сравнительно немного [Егорова, 2014; Mooneyham, Schooler, 2013; Smallwood, Schooler, 2006). Благодаря систематическим исследованиям мечты и процессов мечтания, проведенных в 50-х годах прошлого века группой ученых под руководством Дж. Л. Сингера, были убедительно показаны целый ряд позитивных свойств мечты, которые затем подтвердились и в более поздних исследованиях [Singer, 1955; McCraven, Singer, Wilensky, McCraven 1956; Singer, Schonbar, 1961; Singer, Rowe, 1962; Singer, 1975; Antrobus, 1999; Klinger, 1990; McMillan, Kaufman, Singer, 2013; Baird, Smallwood, Schooler, 2011 и др.]. Но большинство современных исследований все же рассматривает мечтание как источник ошибочных действий в экспериментальной ситуации и повседневной жизни, а также снижения настроения и ухудшения эмоционального состояния человека [см, например, Mooneyham, Schooler, 2013; Killingsworth, Gilbert, 2010; Smallwood et al, 2003; Smallwood et al., 2007; McVay, Kane, 2009; Smallwood et al., 2009; Soffer-Dudek, Somer, 2018; Somer,

2002 и др.]. Между тем, высокая распространенность мечтания и его нередко высокая субъективная значимость ставит перед исследователями закономерный вопрос об адаптивных функциях мечты и мечтания и их роли в регуляции психической деятельности. В течение последних 20 лет появляется все больше работ, демонстрирующих позитивную роль мечты и мечтания в процессах саморегуляции, однако, исследований их адаптивных функций все еще недостаточно [см., например, Mooneyham, Schooler, 2013].

Актуальность темы настоящего исследования связана также с тем, что мечта, по крайней мере, в одном из своих значений, воплощает представления человека о счастье. Может ли наличие мечты сделать человека счастливым? Является ли она побудительной силой, которая направляет выбор человека? Будет ли мечта способствовать более высокому уровню психологического благополучия и социальных достижений или она лишь несбыточная греза? На все эти вопросы все еще нет однозначного ответа. Во многом это обусловлено тем, что мечта не является однородным феноменом. Выделение позитивного конструктивного мечтания как особого вида мечтания, направленного в будущее, позволило показать целый ряд его позитивных функций, а также подтвердить его положительную связь с уровнем удовлетворенности жизнью [Singer, Antrobus, 1963; McMillan, Kaufman, Singer, 2013; Blouin-Hudon, Zelenski, 2016 и др.]. Вместе с тем, исследований конструктивного мечтания, творческой мечты о будущем и их влияния на сознание и деятельность человека крайне мало [McMillan, Kaufman, Singer, 2013, Mooneyham, Schooler, 2013; Юрьева, 2007].

Мечта и мечтание, направленные в будущее, входят в состав целевой детерминации поведения. По мнению целого ряда исследователей, именно предвосхищение будущих событий и перспектива личного будущего оказывают существенное влияние на саморегуляцию и поведение человека в ситуации «здесь-и-сейчас» [см, например, Мандрикова, 2008; Nuttin, 1985; Spagnuolo Lobb, 2013; Левин, 2001; Адлер, 1997].

Наконец, наличие мечты и мечтания, направленных в будущее, ставят перед человеком новые сложные задачи, требующие оригинальных решений. Выбор в сторону усложнения жизни и увеличения психологического напряжения все чаще становится предметом научного анализа, поскольку является признаком более высокого уровня личностной зрелости [Маслоу, 2013; Олпорт, 2002; Фромм, 1990; Франкл, 1990; Vitters0, 2016; Huta, 2016].

Знания о позитивных функциях мечты и мечтания являются востребованными в практике психологического консультирования и психотерапии, педагогике, социологии и многих других науках о человеке и социальных практиках [Singer, 1975; Klinger, 1990].

Несмотря на актуальность изучения данной темы, теоретические представления о мечте и мечтании, в целом, не соотнесены друг с другом и развиваются обособленно внутри отдельных подходов. Большое количество понятий, описывающих мечту и мечтание, нередко создает терминологическую путаницу, что может приводить к отсутствию ясных границ области исследования. До настоящего момента не были сопоставлены друг с другом и результаты эмпирических исследований мечты и мечтания, которые были проведены в рамках когнитивной психологии и исследований мечты и эмоционально-мотивационной сферы. Кроме того, изучение мечты и мечтания проводилось без учета языковой и культурной специфики, которая, по нашему мнению, оказывает существенное влияние на развитие теоретических представлений о мечте и мечтании.

Все перечисленные вопросы делают актуальными теоретический анализ и эмпирические исследования адаптивных функций мечты и мечтания, направленных в будущее, в регуляции психической деятельности.

Цели исследования

Изучение индивидуальных особенностей мечтания и функций мечты в регуляции психической деятельности.

Задачи исследования

1. Провести анализ существующих теоретических представлений и результатов эмпирических исследований мечты и процесса мечтания.

2. Разработать теоретическую модель феномена мечты и конструктивного мечтания, выделив их основные виды и функции.

3. Разработать и валидизировать на русскоязычной выборке диагностические методики для изучения мечты и процессов мечтания.

4. Провести качественный анализ содержаний мечты у подростков и взрослых на русскоязычной выборке.

5. Изучить адаптивные функции конструктивного мечтания в регуляции психической деятельности.

Объектом исследования является конструктивное мечтание и мечта, которая понимается как образ желаемого будущего, обладающий ценностью для субъекта. Предмет исследования - адаптивные функции мечты и конструктивного мечтания. Гипотезы исследования

1. Конструктивное мечтание представляет собой особый вид мечтания, выполняющий ряд адаптивных функций в регуляции психической деятельности.

2. Существуют индивидуальные различия в выраженности конструктивного мечтания, наличии и содержании мечты.

3. Конструктивное мечтание связано с более высоким уровнем автономии и переживания осмысленности жизни.

4. Конструктивное мечтание связано со сбалансированной временной перспективой.

5. Конструктивное мечтание связано с особенностями мотивационной сферы (ценностями самотрансценденции, выраженностью эвдемонических мотивов и преобладанием внутренних целей над внешними)

6. Конструктивное мечтание связано с более высоким уровнем психологического благополучия и более низким уровнем тревоги и депрессии.

7. В ситуации выбора конструктивное мечтание способствует прояснению личностных приоритетов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили принципы культурно-деятельностного подхода [Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Б. Теплов, В.А. Петровский, Д.А. Леонтьев]; динамическая концепция личности К. Левина; идеи экзистенциального подхода [Э. Фромм, В. Франкл, С. Мадди]; теория самодетерминации [E.Deci, R.Ryan]; модель временной перспективы Ф. Зимбардо; модели эвдемонического благополучия [V. Huta, C. D. Ryff, C. L. Keyes].

Методы и методики исследования. В работе использовался следующий методический инструментарий:

1. Опросник процессов воображения, краткая версия (Imaginal Process Inventory, Short Form; SIPI) [Huba et al.,1982]. Перевод методики выполнен в рамках данного исследования.

2. Методика «Спектр психологического здоровья» - Сокращенная форма (Mental Health Continuum, Short Form; MHC), К. Киза [Keyes, 2009]. Валидизация на русском языке выполнена Е.Н. Осиным и Д.А. Леонтьевым [Осин, Леонтьев, 2020].

3. Шкала самодетерминации (Self-Determination Scale; SDS) К. Шелдона [Sheldon, Deci, 1993], в адаптации и модификации Е.Н. Осина [Osin, Boniwell, 2010].

4. Методика «Индекс Стремлений» (Aspiration Index); Т. Кассер [Kasser, Ryan, 1993], а адаптации Т.О. Гордеевой и Е.Н. Осина [Гордеева, Осин, готовится к печати].

5. Портретный ценностный опросник - Пересмотренный (Portrait Values Questionnaire-Revised; PVQ-R) Ш. Шварца [Шварц и др., 2012].

6. Методика «Гедонистические и эвдемонические мотивы деятельности» -Пересмотренная (Hedonic and Eudaimonic Motives for Activities-Revised,

HEMA-R, [Huta, Waterman, 2014], в адаптации Осина и коллег [Osin, Voevodina, Kostenko, готовится к печати]

7. Опросник оптимального использования времени (Optimal Time Use Inventory; OTUI) Е.Н. Осина, И. Бонивел [Osin, Boniwell, under review].

8. Опросник временной перспективы (Zimbardo Time Perspective Inventory; ZTPI), Ф. Зимбардо [Zimbardo, Boyd, 1999]. Апробация русскоязычной версии методики выполнена Сырцовой А., Соколовой Е.Т., Митиной О.В. [Сырцова, Соколова, Митина, 2008].

9. Шкала личностной тревожности А.М. Прихожан, форма Б [Прихожан, 2000].

10.Шкала депрессии как состояния Ч. Спилбергера; адаптация А.Б. Леоновой и Ю. Карповой [Карпова, 2001];

11.Методика «Диагностика переживаний в деятельности» (ДПД) [Осин, Леонтьев, 2017].

12.Методический прием «Субъективное качество выбора» [Леонтьев, Мандрикова, Фам, 2007; Leontiev et al., 2020].

13.Авторская анкета «Качественные характеристики мечты и процесса мечтания», направленная на изучение содержания и условий возникновения мечтаний.

14.Авторская анкета «Описание и оценка выбора», направленная на изучение восприятия, переживания и оценки выбора

Для обработки количественных данных исследования применялись: описательные статистики, дисперсионный анализ, корреляционный анализ (коэффициенты корреляции Пирсона), кластерный анализ, линейная регрессия, конфирматорный факторный анализ и эксплораторное структурное моделирование. Качественные данные исследования обрабатывались с помощью конвенционального контент-анализа [Hsieh, Shannon, 2005].

Эмпирическая база работы представлена результатами четырех исследований, проведенных в 2014-2020 гг. Общий объем выборки составляет 1042 чел. (из них 180 чел. - подростки в возрасте от 13 до 16 лет).

В первой серии исследования (смешанный количественно-качественный дизайн) участвовали 460 человек (386 женщин и 74 мужчин) в возрасте от 17 до 66 лет (M = 34.2, SD = 9.97). Респонденты проходили онлайн опрос на платформе Webanketa, приглашение к участию распространялось через социальные сети.

Во второй серии исследования (количественное исследование) участвовали 359 человек (309 женщин и 50 мужчин) в возрасте от 18 до 72 лет (M = 37, SD=10,9). Участники проходили тестирование онлайн на платформе OneClick Survey (1KA), приглашение к участию также распространялось через социальные сети.

В третьем этапе исследования (смешанный количественно-качественный дизайн) приняли участие 180 человек (89 девочек и 91 мальчик), учащиеся 8-11 классов ГБОУ Школа 2114 в возрасте от 13 до 16 лет (M = 14,7, SD = 1,0).

В четвертой серии исследования (смешанный качественно-количественный дизайн) приняли участие 199 (163 женщины и 36 мужчин) в возрасте от 18 до 64 лет (M = 35.7, SD = 10.3). 120 человек прошли экспериментальную процедуру в формате онлайн-анкеты, 79 человек - в формате беседы с экспериментатором. Приглашение к участию распространялось через социальные сети и тематические психологические сайты.

Надежность и достоверность результатов работы основана на подробном теоретическом обзоре существующих представлений о мечте и мечтании, анализе результатов эмпирических исследований в рамках данной темы, продуманной программе собственного эмпирического исследования мечты и мечтания, применении диагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, корректной математическо-статистической и качественной обработке данных, сравнении полученных данных с уже известными результатами исследований и их обсуждении.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. На основании анализа литературных источников, в работе выделены, охарактеризованы и соотнесены друг с другом основные подходы к изучению мечты и процессов мечтания.

2. Проведен психологический анализ феномена мечты с учетом культурного контекста: подробное сравнение значений понятия «мечта» в русской и англоязычной культурах с учетом вклада культурного контекста в развитие понятий «мечта» и «мечтание» в науке и практике.

3. Разработаны и валидизированы психодиагностические методики: «Опросник конструктивного мечтания» (в варианте для подростков и взрослых), «Краткий опросник процессов воображения» ^1Р1) (русскоязычная адаптация).

4. Проведено исследование индивидуальных особенностей мечтания (частота мечтания, содержание, условия возникновения и пр.) на русскоязычных выборках подростков и взрослых.

Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом анализе существующих представлений о мечте и мечтании, в результате которого были разведены понимание мечты и мечтания в узком (мечтание о будущем, конструктивное мечтание) и широком смысле (любые спонтанно возникающие мысли, не относящиеся к задаче). Также была разработана теоретическая модель мечты и конструктивного мечтания, их роли и функции в регуляции психической деятельности и места в онтогенезе. В работе показаны связи конструктивного мечтания с показателями самодетерминации, саморегуляции и психологического благополучия. Предложено понимание мечты о будущем и конструктивного мечтания как проявлений личностной зрелости.

Практическая значимость результатов. Проведенное эмпирическое исследование продемонстрировало ряд позитивных свойств мечты и конструктивного мечтания, которые могут быть использованы в работе специалистов помогающих практик, а также в практике педагогов, которые стремятся поддержать и развить внутреннюю мотивацию личности и опору на личностно-значимые цели и стремления человека. Создание и апробация русскоязычного опросника изучения индивидуальных особенностей мечтания делает возможным дальнейшие исследования мечты на российских выборках

подростков и взрослых. Знание об адаптивной роли конструктивного мечтания ставит задачу диагностики развития мечтания и формирования мечтания как важной составляющей гармоничного развития личности. Положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивное мечтание адаптивно и играет важную роль в процессах саморегуляции психической деятельности. Функции конструктивного мечтания: 1) прояснение собственных жизненных приоритетов и ценностей (осознание), 2) поддержание мотивации (вера в достижимость целей и приложение усилий), 3) ориентировка в процессе выбора и достижения целей (мечта выступает как критерий желаемого, с которым человек соотносит свои цели и действия)

2. Мечта, являясь интегративным феноменом, участвует в регуляции психической деятельности сразу в нескольких аспектах: когнитивном (создание образа будущего), эмоциональном (редукция напряжения и регуляция настроения) и мотивационном (мечта побуждает к деятельности, направленной на ее достижение, мечта служит ценностным ориентиром, который наделяет смыслом поступки и выбор человека).

3. Индивидуальные различия в характере мечтания связаны с индивидуальными различиями в показателях благополучия и неблагополучия как у взрослых, так и у подростков: склонность к конструктивному мечтанию связана с более высоким уровнем благополучия и более низкой выраженностью негативных эмоций.

4. Конструктивный характер мечтания и наличие мечты связаны с рядом показателей эффективной саморегуляции и самодетерминации: сбалансированной временной перспективой, более позитивным прогнозом относительно достижимости собственных целей, а также с диспозициональной автономией личности.

5. Конструктивный характер мечтания связан с показателями развития мотивационной сферы (эвдемонической мотивацией, ценностями

самотрансценденции и преобладанием внутренних целей над внешними) и

выступает одним из проявлений личностной зрелости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Адаптивные функции мечты и процесса мечтания"»

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на 3-х международных научно-практических конференциях: «The Challenge of Establishing a Research Tradition for Gestalt Therapy, Part Two» (Cape Cod, 2015), «Exploring Practice-Based Research in Gestalt-Therapy» (Paris, 2017), 4th International Conference on Time Perspective (Nantes, 2018). По материалам диссертации имеется 3 публикации в журналах, рекомендованных для защиты НИУ ВШЭ.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 246 наименований, из них 134 на иностранных языках, и 25 приложений. Текст диссертации (без приложений и списка литературы) изложен на 183 страницах. Диссертация содержит 31 таблицу и 2 рисунка. Общий объем работы - 254 страницы.

Глава 1 Мечта как предмет психологического исследования

О существовании мечты человеку известно, в первую очередь, из собственного опыта. Если внимательно понаблюдать за собой, то легко обнаружить, что «мечтательными» фантазиями пронизан весь наш день: мечты могут застать нас за важной работой, разговором с друзьями, в метро, перед сном. Это могут быть давние мечты, которые мы уже не раз представляли себе, или мимолетные фантазии о чем-то хорошем, которые, возможно, никогда больше не повторятся.

В художественной литературе нередко можно встретить описания мечты героя в детстве или отрочестве, которая дает возможность читателю лучше понять его характер, ценности, самые сокровенные желания. Многие известные ученые и художники, а также их биографы считали мечту двигателем научных открытий и многих других социальных достижений [Рубинштейн, 2002; Егорова, 2014; Селье, 1987; Штоль, 2005; Керам, 1995].

Однако если творческое воображение стало предметом изучения философии и зарождающейся психологии еще во времена античности [Аристотель, 1976], систематические научные исследования мечты и мечтания начались лишь в 50-х годах прошлого века под руководством американского ученого Дж. Л. Сингера [Singer, 1975]. В течение последних 30 лет исследования процессов мечтания активно ведутся в рамках когнитивной психологии и психологии мотивации [см., например, McMillan, Kaufman, Singer, 2013; Mooneyham, Schooler, 2013; Smallwood, Schooler, 2006], и все же мечта и мечтание как будто продолжают ускользать от внимания эмпирической науки, поскольку количество исследований и монографий, посвященных мечте и мечтанию остается сравнительно небольшим.

Отчасти это связано с длительным негативным отношением к мечте и мечтанию: мечтание считали вредной привычкой, проявлением инфантильности, незрелости личности, побочным продуктом мозговой деятельности и даже относили к тревожным признакам развивающегося психического расстройства [см, например, McMillan, Kaufman, Singer, 2013; Klinger, 1990, Starker, 1982, Singer,

1975]. Возможно, причина того, что мечта как предмет психологического исследования долгое время оставалась в фоне, связана и с особенностями самой мечты. Согласно экспериментам Э. Клингера, лишь немногие испытуемые были готовы рассказать о своих мечтах [Klinger, 1990]. В одном из таких исследований добровольцам предлагалось на выбор рассказать о мечте или реальном событии из их жизни. 80% испытуемых выбрали рассказать о событии из жизни, 6% было все равно и лишь 15% предпочли рассказать о своей мечте. Несмотря на то, что темы для рассказов о мечте и событии из жизни были одинаковыми («достижение», «что-то произошло у друга», «ситуация, которая вызвала злость»), соотношение выборов оказалось столь неравномерным [там же, с. 13]. В целом, это неудивительно, ведь поделиться мечтой означает порой открыть свои самые сокровенные желания. Мечты, как тайны, берегут от чужих мнений и оценок, их доверяют только самым близким людям именно потому, что они способны многое сказать о человеке.

Наконец, сложность изучения мечты и мечтания состоит еще и в том, что мечта - это культурный феномен. Представления о сути мечты и мечтания неотделимы от той конкретной культуры и языковой среды, в которых они возникли и развивались. Прежде чем перейти к обзору основных подходов к изучению мечты и мечтания в психологии, мы проведем краткий сравнительный анализа представлений о мечте и мечтании в различных культурах: преимущественно, западноевропейской, американской (англоязычной) и русской.

1.1 Мечта как феномен культуры

Беглое сравнение концепта «мечта» в разных языках позволяет увидеть существенные различия в том, как понимают мечту люди разных культур. Так, в английском языке слово «dream» и немецком языке слово «traum» означают одновременно и мечту, и сон, а множество их значений образуют 2 группы: 1) мысли и чувства, которые человек видит во сне и 2) сильное желание. Мечта и сон в испанском («sueño») и итальянском («sogno») языках также омонимичны и

происходят от латинского «somnium» (сон, сновидение). Во французском, арабском и многих других языках для мечты и сновидения также используется одно и то же слово [Левицкий и др., 2013].

Неудивительно, что в англоязычной психологической литературе исследователи обращают внимание преимущественно на общие свойства мечтания («daydreaming», дословно «дневной сон», «сон наяву») и сновидений («dreams»): мимолетность, изменчивость, нередко отсутствие связности и логики, фантастичность и непроизвольность [Klinger, 1990]. Кроме того, мечтание и сновидения запускаются одними и теми же внешними событиями-стимулами и демонстрируют сходные паттерны временной динамики, а возникающие в них образы и чувства могут обладать как позитивной, так и негативной валентностью [Klinger, 1990; Singer, 1975]. Мечтание в течение дня, так же, как и сновидения ночью, являются частью общего потока сознания, представляя внутреннюю стимуляцию, которая во время бодрствования воспринимается и переживается параллельно с внешними событиями.

Фантазии Гвидо Ансельми, главного героя фильма Ф. Феллини «8 %», — замечательная иллюстрация мечтания как части потока сознания. Во время съемок нового фильма известный режиссер Гвидо переживает творческий и личностный кризис: идея фильма никак не рождается, кроме того, он постоянно ссорится с женой и всеми силами старается избежать встреч с недовольными продюсерами. Мечтания героя и события его жизни сменяют друг друга и показаны без переходов, так что зритель легко оказывается в фантастическом пространстве грез, которые похожи то на приятный сон, то на ночной кошмар, то на напряженный внутренний диалог. Интересно, что именно мечтания героя оказываются той формой душевной работы, благодаря которой Гвидо преодолевает кризис и снова может творить.

Между тем, в славянских языках мечта и сон не являются омонимами. Этимология слова «мечта» восходит к глаголам «мигать, прищуривать, мерцать, сверкать». По мнению Г.А. Ильинского, «центром значения» слова mьcьta было

«нечто (неопределенно и неясно) мигающее или мерцающее»: из такого значения одинаково легко могли развиться как «призрак, видение, наваждение», так и «фантазия, неопределенная и неясная мысль» (цит. по Виноградов, 1999]. Согласно М. Фасмеру, в народной речи слово «мечта» означало «видение, призрак, умопомрачение», а слово «мьчьтати» в древнерусском — «мечтать, воображать». По мнению этимолога, слова «мигать, прищуривать, мерцать, сверкать» также родственны слову «мечта» [Фасмер, 2008]. О.Н. Трубачев дает наиболее подробный перечень значений слова «Мьс^а» в церковно-славянском, древнерусском, некоторых славянских и русском языках, а также употребления этого слова в более поздних словарях русского языка. «Мьс^а» — «то, о чем человек мечтает, мечтание», «мечта, греза», «мечта, воображение», «наваждение, призрак», «колдовство, чародейство», «воображение, представление, фантазия», «создание воображения, что-нибудь воображаемое, мысленно представляемое; мысленный образ чего-нибудь сильно желаемого, манящего, предмет желаний, стремлений; о чем-либо нереальном, несуществующем или неосуществимом», «всякая картина воображения и игра мысли; пустая, несбыточная выдумка, призрак, видение, мар», «мысль, дума». (...) Родственно латинскому mico, -are «трепетать, болтаться, сверкать, мерцать»» [Трубачев и др., 1994]. В конце статьи авторы отмечают, что слово «мьс^а» относится к той категории слов, семантическое наполнение которых меняется с изменением культуры» [там же, с. 90]

Аналогичные значения из славянских языков, различных письменных источников и более поздних толковых словарей русского языка приведены и для существительного mbctanbje: это «видение», «воображение, мысль», «наваждение», «забытье, экстаз», «пестрота, пестрый узор, вышивка», «память». И так же для глагола mbCbtati: «уноситься в мечтах, думать о чем-л. прекрасном, приятном и как будто видеть все это в воображении; иметь сильное желание не будучи уверенным в его достижении», «мечтать, грезить», «воображать, мечтать», «являться, мерцать, вспыхивать искрами», «дрожать, прыгать», «воображать,

представлять себе что-л., мечтать», «околдовывать, посылать наваждение», «представляться, казаться», «воображая, предаваться мечтам о ком-чем-н.», «играть воображением, предаваться игре мыслей, воображать, думать, представлять себе то, чего нет в настоящем; задумываться приятно, думать о несбыточном», «думать, соображать», «думать, размышлять», «думать, предполагать», «думать; вспоминать» [там же, с. 91].

Если концепт «сон» в славянских языках имеет и положительные, и негативные значения, которые не привязаны ко времени, то коннотации концепта «мечта», в отличие от западногерманских языков, позитивно окрашены и направлены в будущее. [Левицкий, Потапенко, Воробьева, 2013]. Мы можем заключить, что мечта переживается в русском языковом поле как что-то неясное, зыбкое, невозможное и, одновременно, очень желанное, направленное в будущее. Мечта несбыточна, но ее образ увлекает и манит как волшебство, давая надежду на счастье.

Хотя такое понятие мечты можно найти в разных культурах, в русской культуре оно приобретает особое значение: не случайно в русской классической литературе мы находим так много героев-мечтателей. С одной стороны, это бездеятельные мечтатели, такие как Обломов и Манилов, которые стремятся избежать любого, даже самого незначительного, напряжения действия, погружаясь в приятные сны наяву [Гончаров, 1985; Гоголь, 2002]. Но это и герои, которые мечтают о лучшей жизни и лучшем, более справедливом, мире, мучительно переживая разрыв между идеальными мироустройством и окружающей действительностью. Достаточно вспомнить персонажей ночлежки пьесы «На дне» М. Горького [Горький, 2008], строителей котлована Платонова [Платонов, 2004], героев романа «Отцы и дети» И.С. Тургенева [Тургенев, 1979], романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского [Достоевский, 2008] и многих других. Способность мечтать связана не только с радостью и удовольствием, но и с риском разочарования и боли от потери мечты, которая не осуществилась. Несмотря на это, люди все же осмеливаются мечтать, и образ мечтающего

литературного героя нередко видится читателю более возвышенным, а его жизнь и поступки - более цельными, наделенными большим смыслом и осознанностью.

Исследователи-социологи, культурологи, филологи подчеркивают особую роль мечты в русской культуре и выделяют ряд ее отличительных черт: социальная направленность мечтаний (справедливое общественное устройство как одна из основных тем русской мечты), переживание разрыва между мечтой и реальностью, приверженность мечте, способность русского человека всецело отдаться и посвятить себя идее о всеобщем благе, доходя в этом порой до крайностей. [Лихачев, 1992; Лотман, 1993; Тихонова, 2015; Нива, 1995]. «Русская идея», русская «высокая мечта» связывают достижение личного благополучия с установлением справедливости и равных возможностей для всех людей, то есть с изменением общества (для сравнения «Американская мечта», наоборот, связана с идеей личного успеха и личных достижений, которые ведут к благополучию нации, в целом) [Тихонова, 2015].

С учётом культурной специфики понятия «мечта», не случайно, что, в отличие от англоязычных работ, в русскоязычных фигурой исследования гораздо чаще становится именно мечта как продукт творческого воображения, ее место в структуре деятельности, а также ее ценностный характер [см. Додонов, 1978; Юрьева, 2007; Рубинштейн, 2002; Ильин, 2011]. Так, например, по мнению Б. И. Додонова, одна из важных функций мечты — проектирование будущего отношения человека к миру, которое развивается и уточняется в процессе проигрывания в воображении личностно-значимых ситуаций. При этом последующие события видятся и оцениваются человеком уже через призму его мечты [Додонов, 1978] В диссертационном исследовании Т.А. Юрьевой было показано, что мечта о профессиональном будущем оказывается действенной, если она воплощает ценности личности, а мечты о будущем, не связанные с ценностями, не имеют побудительной силы [Юрьева, 2007]. Исследования содержания мечтаний россиян также показывают большую долю альтруистических мечтаний,

которые, по разным данным, составляют от 9% до 12% всех ответов респондентов [Тихонова, 2015].

Итак, ценностный характер мечты, ее отнесенность к будущему и социальная направленность определяют особую роль мечты в русском культурном поле. Наша дальнейшая работа посвящена выделению и эмпирическому обоснованию позитивных адаптивных функций мечты в контексте российской культуры. Но перед этим мы обратимся к анализу существующих представлений, а также обзору эмпирических исследований, посвященных мечте и процессам мечтания.

1.2Теоретические подходы к изучению мечты и мечтания

В обыденном языке мечтой называется целый круг явлений: это и грезы («сны наяву»), и сильные желания, и наиболее важные в жизни цели, которые человек планирует осуществить в будущем, и реализация ценностей, важных для всех людей, — справедливость, равенство, милосердие, свобода, мир и пр. [К1^ег, 1990; Егорова, 2014]

В психологической литературе определения мечты также разнообразны. Ниже мы опишем основные представления о мечте и мечтании, которые развивались в рамках ситуационного, деятельностного и мотивационного подходов, теории возможных «Я» и теории развития Д. Дж. Левинсона. Мы также кратко представим несколько концепций, в которых мечте и мечтанию не посвящено отдельных исследований, но которые, однако, оказали существенное влияние на представление о мечте и мечтании в практической психологии и образовании. Это психодинамический подход, гештальт-подход, понимание мечты как установки, экзистенциальный подход и теория потребностей С. Мадди.

1.2.1 Психодинамический подход Классическая психоаналитическая теория сосредоточивает свое внимание на исследовании бессознательных фантазий, которые, как и сновидения, открывают путь к изучению бессознательного. Бессознательные фантазии проявляются опосредованно в мечтах, снах, симптомах и качестве отношения к

аналитику [Фрейд, 2011; Лапланш, Понталис, 1996; Литвинова, Харитонова, 2010]. Благодаря прорывным работам З. Фрейда анализ фантазий становится важным средством понимания скрытых мотивов и внутриличностных конфликтов, которые, по мнению З. Фрейда, лежат в основе психических расстройств разных уровней [Фрейд, 2007, 1995]. Фантазии, проявляющиеся в мечтах и грезах, позволяют разрядить часть напряжения влечений и инстинктов Ид, которые невозможно реализовать из-за требований и запретов моральной инстанции Супер-Эго. З. Фрейд и ряд его последователей относили фантазии к так называемым первичным процессам, для которых характерен примат принципа удовольствия. В дальнейшем, они должны заместиться вторичными, более зрелыми процессами, в которых доминирует принцип реальности. Несмотря на открытие связи фантазий и мотивации, такое представление о мечте и мечтании сводило их лишь к инфантильной разрядке напряжения, которая выступает проявлением незрелой эмоциональной регуляции [подробнее см Singer, 1975, p. 102-104].

В теории К.Г. Юнга [Юнг, 1997] важной чертой здорового функционирования личности является баланс между сознательной и бессознательной установками, которые комплементарны друг другу. К. Г. Юнг предложил метод активного воображения, позволяющий вывести на сознательный уровень актуальное содержание бессознательного, которое стремится уравновесить и компенсировать перекос сознательной установки. Суть метода состояла в следующем: как правило, на поздней стадии анализа, аналитик предлагал пациенту сосредоточиться на определенном событии, образе или эмоциональном состоянии, а затем дать возможность свободному течению образов, мыслей и чувств, которые возникали уже спонтанно, исходя из собственной внутренней логики фантазий. Предполагалось, что наиболее доступными будут самые «заряженные», значимые в данный период анализа темы и образы. Следовательно, в подходе К.Г. Юнга фантазирование по методу активного воображения выполняет важную регулирующую функцию, проявляя актуальные мотивационные конфликты и поддерживая здоровый баланс между сознательной

и бессознательной установками личности. Такое фантазирование, хоть и не идентично мечтанию, но, очевидно, содержит элементы мечтания, а иногда становится им, по мере развития воображаемой истории.

Исследование роли бессознательных фантазий на ранних этапах развития личности было продолжено в теории объектных отношений [Кляйн и др. 2001]. Как и в концепции З. Фрейда, фантазии рассматриваются здесь как первичное содержание бессознательного, но понимаются шире, не только как средство исполнения желаний, но и как средство защиты от тревоги, давления инстинктов и влечений и стремление восстановить внутренний объект после агрессивной атаки как выражение репаративных стремлений. Кроме того, М. Кляйн предположила, что фантазии младенца изначально содержат объект («материнская грудь»), который оказывается «плохим» или «хорошим», в зависимости от того, насколько полно удовлетворяются потребности младенца. С самого раннего возраста способность к представлению позволяет младенцу воображать и интроецировать желаемое, а также направлять вовне агрессивные импульсы. Фантазии сопровождают развитие Эго и Супер-Эго ребенка и переход к более зрелым личностным позициям (интеграция «хорошего» и «плохого» объекта).

Развивая концепцию перехода и переходного объекта, Д. В. Винникотт предполагает, что самые первые фантазии младенца находятся в поле между внутренним и внешним, а их возникновение тесно связано со сложным процессом постепенной дифференциации Я и не-Я. Поскольку младенец изначально не понимает причину своего дискомфорта, именно забота и преданность матери помогают ему создать образ того, в чем он нуждается [Винникотт, 2002].

По выражению Д. В. Винникотта, область перехода - это «непосредственное продолжение игрового поля маленького ребенка, "забывшегося" в игре» [там же, с. 15], это «предоставленное ребенку поле между первичной креативностью и восприятием объектов, основанным, на тестировании реальности» [там же, с. 13]. Зона перехода между внутренним и внешним остается и в более взрослом возрасте: в занятиях искусством, религиозном опыте, научном творчестве и игре

воображения подростка и взрослого. Как утверждает автор, признание существования переходной зоны и сохранение ее парадоксальности (невозможность отнести ее ни ко внешнему, ни ко внутреннему мирам) будет способствовать здоровому функционированию личности, тогда как попытки разрушить этот парадокс будут вести к диссоциации и формированию паттерна ложного-истинного Я личности.

Если предположить, что мечтание, как и всякая игра воображения, принадлежит переходной зоне, области между внутренним и внешним, мы могли бы сказать, что мечтание, с одной стороны, способствует дифференциации внутреннего и внешнего, а с другой, будучи переходным феноменом, поддерживает их связь.

1.2.2 Гештальт-подход к исследованию мечтания: школа К. Левина В экспериментальной школе К. Левина нет исследований, специально посвященных изучению мечты и мечтания, однако, разработанная им методология исследования и психологическая теория поля позволяют достаточно ясно описать место мечты и мечтания в психической реальности, их регуляторные функции и психологические механизмы, благодаря которым мечта и мечтание становятся побудительной силой или, наоборот, остаются лишь приятной или компенсаторной фантазией. Важными для описания мечты и мечтания являются понятия «психологическое жизненное пространство», «психологическое поле в данный момент» и «временная перспектива», которые впервые ввел и разработал К. Левин [Левин, 2000, Левин, 2001, Зейгарник, 1981].

Психологическое жизненного пространство представляет собой единство субъекта и его психологического поля [Левин, 2001]. Жизненное пространство (ЖП) включает в себя события жизни, значимых людей, объекты окружения и самого индивида с его потребностями, желаниями, страхами, ожиданиями и мечтами. Объекты ЖП обладают различной валентностью и силой влияния на поведение, в зависимости от иерархии потребностей личности. К. Левин выделяет в жизненном пространстве уровни реального и ирреального. Плоскость реальности

- «плоскость «фактов», которым приписывается независимое от желаний индивидуума существование», тогда как плоскость ирреального - слой, в котором «каждый может делать то, что ему нравится» [там же, с. 230]. Уровень ирреального включает фантазии, сны, надежды, грезы и мечты, к этому уровню может относится и идеология. В том случае, когда для индивида в реальной ситуации увеличивается уровень напряжения и она становится непереносимой, возникает сильная тенденция «уйти» в ирреальный, воображаемый план

К. Левин отмечает, что развитие ирреального слоя и взаимодействие между слоями важно для любой творческой деятельности и определяет, будут ли «идеальные цели» [там же, с. 232], находящиеся в плоскости воображаемого, оказывать влияние на реальное поведение. Кроме того, по мнению автора, ирреальный уровень тесно связан с центральными областями личности, которые представляют наиболее важные для личности потребности, ценности и смыслы [Левин, 2000].

Психологическое поле в данный момент - это уникальное восприятие и переживание индивидом ситуации здесь-и-сейчас, которое включает события настоящего момента, а также воспоминания о прошлых событиях и ожидания и планирование будущих, планы реального (ожидания, цели и планы) и воображаемого (страхи, надежды, мечты, ценности, идеалы). В отличие от классической психоаналитической теории, где психологическое время личности представлялось линейно и последовательно (прошлое влияет на настоящее, а прошлое и настоящее на будущее), в концепции К. Левина, психологическое прошлое, настоящее и будущее присутствуют в поле одновременно, оказывая влияние на поведение человека в ситуации «здесь-и-сейчас» [Левин, 2000].

Временная перспектива (ВП), согласно К. Левину, включает психологическое прошлое и психологическое будущее «уровня реальности и различных уровней ирреального» [Левин, 2001, с. 246]. Временная перспектива — «это и есть включение будущего и прошлого, реального и идеального плана жизни в план данного момента» [Зейгарник, 1981, с. 60]. Дифференциация и расширение

временной перспективы по мере взросления позволяют личности интегрировать переживание себя в различные периоды жизни и создать, насколько это возможно, целостную проекцию себя в будущем. Особую роль в развитии ВП приобретает тот ее отрезок, который связан с будущим. В подростковом возрасте происходит удлинение будущего и дифференциация реального (ожидания) и воображаемого (мечты и страхи за будущее) уровней ЖП. Это позволяет подростку планировать будущее, т. е. структурировать ВП таким образом, чтобы согласовать между собой идеальные цели и ценности и возможности реальности, которые необходимо учитывать для формирования ожиданий [Левин, 2000].

Что представляет собой мечта в теории поля К. Левина? В рамках данной концепции мы можем описать мечту как событие психологического жизненного пространства личности, которое располагается в плоскости ирреального, обладает положительной валентностью и имеет тесные связи с центральными областями личности [Левин, 2000], то есть является проекцией наиболее важных потребностей и ценностей индивида. Мечта оказывает влияние на психологическое поле личности, положительно окрашивая те части окружения, которые связаны с мечтой и ведут к ее осуществлению. Одновременно, мечта сама создается под воздействием сил поля: как проекция себя в будущее или как замещающий способ удовлетворения потребностей, в зависимости от назначения мечты и мечтания в ситуации «здесь-и-сейчас». Жесткие границы и отсутствие взаимодействия между реальным и ирреальным уровнями оставляют мечту полностью в зоне несбыточных нереалистичных фантазий, тогда как проницаемость слоев позволяет мечте влиять на поведение в реальности. Мечта, являясь, по определению, событием с положительной валентностью, создает притяжение в поле и направляет движение индивида в жизненном пространстве по направлению к мечте. Однако, скорость этого движения и его траектория индивидуальны и будут зависеть от структуры психологического пространства личности и соотношения сил в поле в данный момент.