Воображаемый мир героя как понятие теоретической поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Дрейфельд, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Дрейфельд, Оксана Викторовна
Содержание
Введение
Глава 1 Воображаемый мир как понятие теоретической поэтики
1. 1. Возможности изображения воображаемого мира персонажа в произведениях разных родов литературы
1.1.1. Воображаемый мир героя в драме
1.1.2. Воображаемый мир героя в лирике
1.1.3. Воображаемый мир героя в эпике
1.2. Определение воображаемого мира героя как элемента эпического литературного произведения
1.2.1. Воображаемый мир героя в литературе на границе Нового времени
1.2.2. Воображаемый мир героя в романтизме
1. 2. 3. Воображаемый мир героя в реализме
1.2.4. Воображаемый мир героя в «неклассической» литературе
< (
XX века
Глава 2 Воображаемый мир и ценностные позиции героя и автора
2.1. Воображаемый мир в кругозоре воображающего героя
2.2. Воображаемый мир в кругозоре «другого»
2.3. Воображаемый мир в авторском кругозоре
Глава 3 Воображаемый мир как элемент художественной структуры литературного произведения
3.1 .Воображаемый мир героя и хронотоп
3.2.Сюжетные аспекты воображаемого мира героя в литературном
произведении
3.2.1. Соотношение героя и сюжета
3.2.2. Устойчивые варианты сюжета и
универсальные типы сюжетных схем
3.3. Субъектная организация и событие рассказывания в произведениях, включающих воображаемый мир героя
3.3.1. Моносубъектные повествовательные структуры и "прямая" перспектива изображения
3.3.2. Полисубъектные повествовательные структуры и "обратная" перспектива изображения
Заключение
Библиография
Цитируемые художественные произведения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воображаемый мир героя как понятие теоретической поэтики»
ВВЕДЕНИЕ
Цель предлагаемого исследования - описание явления поэтики эпического литературного произведения, обозначенного как «воображаемый мир героя», и изучение инструментального потенциала понятия, ему соответствующего.
Эта двуединая цель подразумевает, что интересующее нас явление не изучено в достаточной мере теорией литературы и предлагаемое понятие не имеет научной традиции употребления.
Явление - отнесённый к персонажу образ реальности (сновидение, грёза, мечта, галлюцинация, мираж; видение, связанное с особым состоянием сознания: опьянением, болезнью, душевным расстройством, безумием; формирующийся в воображении героя-творца или читателя-сотворца / зрителя / слушателя образ произведения, «виртуальный мир», воспоминание) - долгое время включалось в литературоведческих исследованиях в несколько разных предметных областей. ' .
л / ч \
Во-первых, входило в такую предметную область, как «внутренний мир действующих лиц»1. Теоретико-литературное направление, которое рассматривало воображаемый мир как элемент «внутреннего мира» персонажа, в целом было сосредоточено на изучении «психологизма» как
л
приёма изображения человека в литературе .
1 «внутренняя речь, образы памяти и воображения»: Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве. — Саратов: изд-во Сар. Ун-та. - 1973 - с. 4.
2 См., н-р: Гудонене В. Искусство психологического повествования (от Тургенева к
Бунину) - Вильнюс: Изд-во Вильнюс. Ун-та. - 1998; Золотухина О.Б. Психологизм в литературе. □ Гродно, изд-во ГрГУ им. Я. Купалы, 2009; Страхов И. В. Психологический анализ в литературном творчестве. - Саратов: изд-во Сар. Ун-та. — 1973; Эткинд Е. Внутренний человек и внешняя речь. - М., 1999. Например, в работе И. В. Страхова «внутренняя речь, образы памяти и воображения» включаются в ряд средств «выражения изнутри» и познания автором «внутреннего мира действующих лиц» и противопоставляются изображению «внутреннего мира» «извне» (при помощи выделения и акцентирования «речевого поведения, мимики, средств внешнего проявления психики»: Страхов И.В. - С. 4). В. Гудонене также отмечает, что «психологическое изображение» персонажа «изнутри» предполагает использование таких приёмов, как «воссоздание
4
Во-вторых, оно входило в такую предметную область, как «двоемирие» (принцип организации художественной реальности, для которого характерно непременное «противоречие», противопоставление «идеального мира» «реальному», возникший в западноевропейском романтизме). Теоретико-литературное направление, которое рассматривало воображаемый мир персонажа как элемент «двоемирной» пространственно-временной организации произведения, в целом было сосредоточено на изучении «взаимоотношения и отталкивания»3 реального и воображаемого в художественном мире произведения.
В-третьих, воображаемая природа событий, происходящих с персонажем, противопоставлялась их возможной чудесной природе или объективно-реальной, представляющей собой необычное, но несомненно действительное совпадение. Такое истолкование было характерно для направления, включающего воображаемый мир персонажа в число способов нарушения «жизнеподобия» и сосредоточенного на изучении «фантастики»
как приёма изображения мира и человека4.
внутреннего монолога, «потока сознания», сна, исповеди, дневниковой записи» (Гудонене
B. - С. 12.). В англо-американском литературоведении соответствующая линия исследований «внутреннего мира» персонажа породила категорию «Fictional Mind» (вымышленное сознание). Она используется в анализе «функционирования» (functioning of the minds of characters) «вымышленных сознаний» персонажей в построении сюжета и в организации нарратива. См.: Palmer A. Fictional Minds. - Lincoln, NE., University of Nebraska Press, 2004,- 286 P; Mellmann K. Objects of Empathy. Characters (and Other Such Things) as Psycho-Poetic Effects //Unterstanding Imaginary Beings in Literature, Film, and Other Media. Jens Eder, Fotis Jannidis andRalf Schneider. Berlin, New York: de Gruyter 2010. - P. 416-442.
3 Манн Ю.В. Реальное и фантастическое. // Манн Ю. В. Поэтика Гоголя. - М.: Художественная литература, 1978. - с. 59-175. - с. 59.
4 «Фантастическое может рассматриваться в качестве одного из наиболее эксплицированных видов воображаемого в литературе и культуре в целом»: Лавлинский
C.П., Павлов А.М. Фантастическое. // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий. -М: Изд-во Кулагиной, Intrada, 2008. - с. 278-271. - с. 279. Далее в работе это справочное издание обозначается как Поэтика. См. также: Лахман Р. Фантазия versus мимезис (О дискурсе «ложной» образности в европейской литературной теории) // Analysieren als Deuten Wolf Schmid zum 60. Geburtstag (Herausgegeben von Lazar Fleishman, Christine Golz und Aage A. Hansen-Love) - Hamburg: Hamburg University Press, 2004 - c. 167-187; Манн Ю.В. Реальное и фантастическое. // Манн Ю. В. Поэтика Гоголя. — М.: Художественная литература,1978. — с.59-175; Тодоров Цв. Введение в фантастическую литературу, (пер. Б.
Далее, образ реальности, возникающий в сознании персонажа-творца ■ художественного произведения, рассматривался наряду с описанием «вымышленной реальности» т. н. «образом автора» в рамках направления, изучающего «металитературность» как свойство произведений, осуществляющих «саморефлексию» литературы как вида искусства5.
Можно видеть, что включение «образа реальности, отнесённого к персонажу», в несколько разных предметных областей позволяло теории литературы решать разные задачи, связанные с изучением специфического языка художественной литературы и роли отдельных «приёмов» в нём («психологизм»), с изучением трансисторических типов художественного вымысла («фантастическое») или исторически конкретных вариантов организации мира произведения (романтическое «двоемирие»).
Однако при рассмотрении принадлежащего персонажу образа реальности имеет смысл в первую очередь поставить вопрос о том, что он собой представляет как явление эстетики и поэтики литературного произведения? ..
Постановка такого вопроса обоснована не только исследовательской ' V
у * к
установкой на изучение феномена, который сам по себе не становился предметом специального внимания теории литературы, но и повышенным интересом к изображению осознанно или бессознательно воображающего
у
героя, который проявила исторически последняя «парадигма художественности» (поэтика «антитрадиционализма»6, или «художественной
Нарумова) - М, 1997; Чернышёва Е. Г. Проблемы поэтики русской фантастической прозы 20-40 гг 19 века. - М: Прометей, 2000.
5 Бак Д.П. История и теория литературного самосознания: творческая рефлексия в литературном произведении. Кемерово, 1992; Хатямова М.А. Формы литературной саморефлексии в русской прозе первой трети XX века. - М.: Языки славянской культуры, 2008; Imhof R. Contemporary Metafiction: The Phenomenon and the Efforts to Explain It. // REAL: The Yearbook of Research in English and American Literature. — 1987. — Vol. 5. — P. 271-320; Metafiction / Ed. and introduced by M. Currie /. — London; New York: Longman, 1995; Scheffel M. Formen selbstreflexiven Erzählens: Eine Typologie und sechs exemplarishe Analisen. - Tübingen: Niemever, 1997; Waugh P. Metafiction: The Theory and Practice of Self-Conscious Fiction. L., 1984.
6 Аверинцев С. С. Древнегреческая поэтика и мировая литература. // Поэтика древнегреческой литературы. — М., 1981.
модальности»7). Такой интерес согласуется с общей концепцией личности, на этом этапе осмысляемой как самоценное и неповторимое «я»,
I "
принципиально «неготовое», «незавершённое» в смысловом горизонте изменяющегося мира8. Как отмечает А. В. Михайлов, для такого «я» «всё, что не принадлежит ему, должно быть заново порождено изнутри его мира <...>, для этого «я» нет ничего готового, всё подлежит его личной проверке, и все душевные движения и все слова принадлежат теперь ему и только ему как личное достояние»9.
Вопрос о том, что представляет собой принадлежащий персонажу образ реальности как явление эстетики и поэтики литературного произведения, необходимо дополнить и другим вопросом: может ли множество вариантов, оформляющих принадлежащий персонажу образ реальности, быть обобщено в некий инвариант!
Вопрос этот имеет значение, поскольку некоторые варианты этого явления изучались отдельно теорией литературы (мы имеем в виду в первую очередь «сновидения» и «видения» персонажа). Это неслучайно, поскольку в <..
» 1 1 ' / 1 •> ? 1 ^ л I'
ряду прочих форм (мираж, галлюцинация, фантазия, мечта, воспоминание, а ; образ произведения искусства, «виртуальный мир» и др.) именно " «сновидение» и «видение» отличаются качественным своеобразием, тяготеют к повторяемости структуры и художественной функции10.
7 Бройтман С.Н. Историческая поэтика. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.-368 с.
8 «<...> они (писатели — О.Д.) страшатся навязать жизни - своему предмету — порядок, который не несёт с собой сама жизнь. <...> в каждый данный момент жизнь давным-давно началась, и в каждый момент она всё ещё движется вперёд <...>» // Ауэрбах Э. Мимесис. Изображение действительности в западноевропейской литературе (пер. с нем. Ю.И. Apxunoed). - М.: ПЕР СЭ; СПб.: Университетская книга, 2000. - с. 459.
9 Михайлов А.В Судьба классического наследия на рубеже 18-19 вв. // Классика и современность. - М., 1991.-е. 160.
10 Многообразные попытки определить такую повторяемость находим в работах отечественных и зарубежных исследователей: Дынник М. Сон как литературный прием. // Литературная энциклопедия. Словарь литературных терминов. В 2 т. Т. 2. М.; JL, 1925. Стлб. 645-649; Жолковский А. Замятие, Оруэлл и Хворобьев: литературные сны нового типа. // Жолковский А.Блуждающие сны. — с. 212-245; Нагорная H.A. Онейросфера в русской прозе XX века: модернизм, постмодернизм. - Барнаул, 2003; Нечаенко Д.А. Художественная природа литературных сновидений (русская проза 19 века): автореф.
7
В то же время теоретико-литературные исследования сталкиваются с проблемой определения границ этих явлений. Например, В.Н Топоров приходит к выводу о том, что «<.. .> сон вместе с видениями, «мечтаниями», галлюцинациями, другими зрительными «фантазиями» входит в один и тот же класс явлений, которые, собственно, и могут быть названы «мечтаниями в архаическом смысле этого слова.» В то же время «<...> сны составляют только часть целого, а именно - «сонное мечтание», но вместе с тем «мечтания» могут пониматься как особый тип, «жанр», <...>, обладающий специфическими чертами, отличающими его от снов, видений и т. п.»11. Возможно, именно по причине отсутствия универсальности в самом явлении однозначное теоретико-литературное определение сновидения персонажа до сих пор не выработано12. *
I
Сами произведения ставят читателя и исследователя в ситуацию невозможности точного истолкования: например, в повести «Портрет» Н.В. Гоголя предлагается три объяснения тому видению, которое переживает в . начале 1 части молодой художник Чартков, принеся домой таинственный ^ портрет. Как сообщает повествователь, «воображение и нервы его .были / чутки, и в этот вечер он сам не мог истолковать себе своей невольной боязни», поэтому, возможно, произошедшее было его галлюцинацией, вызванной страхом. В то же время наличествует трижды обозначенная граница пробуждения («употребил все усилия сделать движенье, вскрикнул -
дисс. ... канд. фнлол. наук.. - М, 1991; Славина О. Ю. Поэтика сновидений (на материале прозы 1920-х гг): дисс. ... канд. филол. наук, СПб, 1998. - 160 е.; Федунина О.В. Поэтика сна (русский роман первой трети XX века в контексте традиции). - М.: Intrada, 2013; Федунина О.В. Сон (персонажа), Видение. И Поэтика. - с. 240-241, 36-37; Katz М. Dreams and the unconscious in nineteenth-century Russian fiction. - Hanover and London, 1984.
11 Топоров В.Н. Странный Тургенев (Четыре главы): Чтения по истории и теории культуры. Вып. 20.-М., 1998.-С. 127-188.-с. 187-188.
12 Поэтологическое содержание «сновидения персонажа», например, искали, определяя его как «онейрический мир», «онирический хронотоп», «фабульное звено», «вставной жанр», «вставной текст», «композиционно-речевую форму», «приём (введения фантастики, дополнительной психологической характеристики персонажа)», «мотив сна». Что касается других перечисленных «образов реальности», литературоведы при интерпретации конкретного литературного явления принимают во внимание каждый раз частные задачи исследования и особенности конкретного материала.
8
и проснулся», «с воплем отчаянья отскочил он — и проснулся», «Господи, Боже мой, что это!» - вскрикнул он, крестясь отчаянно, и проснулся»),
* У*
свидетельствующая о трёх страшных сновидениях героя. В то же время сам герой помимо первых двух объяснений («не мог изъяснить, что это с ним делается: давленье ли кошмара <...>, бред ли горячки») предполагает и возможное третье («или живое виденье»)13. Это третье описывается в теоретико-литературных исследованиях как «композиционно-речевая форма» «видения», предполагающая изображение состояния героя, «представленное
14
как зрительный контакт с иным миром и сверхъестественными силами» .
Здесь сама художественная реальность произведения предполагает смешение, а не чёткое различение этих явлений15.
С теоретико-литературной точки зрения этот феномен может быть осознан как множество объектов, объединённых в некоторую целостность.
Попытка выделить такую множественную целостность была
произведена польским литературоведом Е. Фарино, который использовал дляг „
. , - 'Л
её обозначения словосочетание «фиктивный мир». По замечанию Е. Фа]рино, *
1 I - >
«в произведении искусства, несмотря на его собственную фиктивность или условность, возможны своя сфера реальности и своя сфера фикции»16. В эту последнюю Фарино включает «пространственные» («онейрические, «мифологические», сферы «отражений», «изображений», «представлений) и
13 Гоголь Н.В. Портрет. // Гоголь Н. В. СС в 9-ти т. Т. 3. - М.: Русская книга, 1994. -с. 61-109.-с. 70-71.
14 Федунина О. В. Видение. // Поэтика. - с. 36-37. - с. 36. См. также: Гуревин А.Я. Западноевропейские видения потустороннего мира и «реализм» Средних веков. // Труды по знаковым системам. - Вып. 411. - № 8. - Тарту, 1977; Пигин А.В. Видения потустороннего мира в русской рукописной книжности. - СПб, 2006; Фёдоров Ф. П. Романтический художественный мир: пространство и время. - Рига: Знание, 1988. - 456 с.
15 Похожим образом изображено в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» видение Свидригайлова, связанное с маленькой девочкой; как «пограничное» (сновидение, галлюцинация, опьянение, «наваждение») изображается состояние героев в повести «Хозяйка»; а также видение / сновидение Германна в «Пиковой Даме» А.С. Пушкина.
16 Фарино Е. Пространство и время мира. // Фарино Е. Введение в литературоведение. - СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2004. - с. 363-378. - С. 376.
9
«временные» («памяти и прорицаний», «психологического времени»)
17
сферы .
Польский учёный не даёт определения «фиктивного мира», однако перечисляет явления, его представляющие, и эксплицирует принцип, их объединяющий («внереальность»).
Словосочетание «фиктивный мир» содержит два элемента. Европейская языковая традиция использует латинское «fïctio» в его основном значении («выдумка, вымысел») для образования понятий, обозначающих художественный вымысел18 как необходимый параметр возникновения и существования литературного произведения (в противоположность т. н. «документальной» литературе)19. «Фиктивный мир» Е. Фарино как «вымышленный» должен подразумевать обязательный момент «выдумывания», «сочинения» (это диктуется лексическим значением латинского fïctio), однако Е. Фарино, помимо «пространств вводимых в текст иных произведений, картин, фильмов, театральных постановок, романов», включает в область «фиктивных миров» «сновидения, мечтания, миражи, галлюцинированные картины, вызванные воображением или особым состоянием героя, - утомлённостью, дремотностью, расстройством», отражения в зеркалах или «иных отражающих поверхностях», «представления, которые создаются путём пространственного понимания заведомо непространственных явлений, <...> типа пространства музыки, души, своего или чужого так называемого «внутреннего мира», памяти, подсознания»)20.
Второй элемент («мир») в системе польского исследователя входит ещё в несколько понятий (например, «текстовый мир»), «Текстовый мир» - это умозрительный концептуальный конструкт, продуцируемый текстом, в
17 Там же.
18 Нем. Fiction, англ, франц fiction, польск. fikcja literacka.
19 Англ. Non-fiction, см.: A Dictionary of Modem Critical Terms / Ed. by R. Fowler. London; Henley; Boston, 1978; Dictionary of World Literary Terms / Ed. by Joseph T. Chiply with contributions by 260 authorities. - Boston, 1979.
20 Там же. -с. 376.
котором «фиктивный мир» занимает позицию участка, вступающего в отношения «противопоставления», «вторжения» либо «неразличения»21.
Трактовка Е. Фарино ценна самим фактом рефлексии по отношению к выделяемому явлению. Однако она вызывает некоторые принципиальные возражения.
Мы исходим из представления о поэтике литературного произведения, согласно которому необходимо разграничивать архитектонику «эстетического объекта» и композицию «речевого материала» как аспекты, неразрывно слитые в произведении, но не тождественные друг другу в научном анализе22.
В трактовке Е. Фарино, выделяющей такие концепты, как «текстовый
мир», «фиктивный мир», не различаются онтологическая и семиотическая
/
плоскости произведения. Вопрос же о «мире», на наш взгляд, может быть поставлен только на почве философско-эстетического анализа принципов, .... упорядочивающих ценности, включённые в эстетический объект.
Изображённая действительность может включать в . себя у принадлежащий персонажу образ реальности, не занимающий в ценностной^.:
Ч^Г; •« Ц :
структуре произведения позицйю «фикции». В финале небольшого У!
<
фрагмента, посвящённого «фиктивному миру», Е. Фарино сам отмечает, что «в иных случаях снятые границы между фиктивным и реальным миром позволяют создать картину беспредельного бытия, бытия в его наивысшей и , наиболее интенсивной стадии, и снять границу между духовным и материальным (такова функция зеркальных отражений, например, у Фета или у Пастернака)»23.
«Фиктивность» как «недействительность», «неподлинность» по отношению к «подлинной действительности», - это оценка образа реальности, принадлежащего персонажу, зафиксированная в предлагаемом
_______ ь
21 Там же. — с. 377.
22 Такое представление восходит к «эстетике словесного творчества» М. М. Бахтина, представленной в его работах: Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. — М., 1979; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975.
23 Там же.-с. 377.
понятии. Можно увидеть также, что словосочетание «фиктивный мир» не
I ' 4 24 * ' ' ' < >■
имеет однозначности в контексте исследования Е. Фарино . Всё это;, на наш ; .
' ' ' , ' ^ ) взгляд, препятствует определению «фиктивного мира» в продуктивное • *
понятие.
Ещё одно направление, объединяющее множество образов реальности -в единый объект и определяющее этот объект понятием, это модальная логика и её понятие «возможные миры». Это понятие опирается на выявление истинности или ложности семантики высказывания не только в
/л'
«действительном мире», но и в других т. н. «возможных» мирах (или модальных контекстах), то есть при других обстоятельствах, другом течении событий или другом их понимании субъектом25. Литературный вымысел в -теории С. Крипке и Я. Хинтикка истолковывается как разновидность ( «возможного мира», обладающая способностью свои модально- , семантические закономерности развернуть в детально конкретизированный
(
< 4
«модальный контекст» («возможный мир» литературного произведения).
У. Эко, исследуя границы понятия «возможные миры» в «семиотике.,/. -
'г " - - * Сь'
у I Ч л / ^ » < $ *» } л
текста», обращает внимание на то, что «возможный мир — это мир%У-''Ж воображаемый, желаемый, чаемый, искомый и т. д.», поскольку он «берёт начало в чьих-то пропозициональных установках» (курсив автора)26. Субъектом, на основе «пропозициональных установок» которого может, возникать «возможный мир», может быть любой персонаж литературного ■ произведения. Тем самым У. Эко обосновывает выделение «возможных подмиров» как «выраженных некоторым множеством высказываний»
24 «(•••) выход в фиктивное (или, шире, в иное) пространство или время часто сопровождается «перестройкой» героя или «я». Здесь обретается или иное - высшего ранга — бытие (инобытие), или же тождественность самому себе, обнаружение подлинных и наиболее глубоких своих качеств, своей подлинной сути, (...) которая не могла проявится в мире реальности.» (курсив мой - О.Д.) П Там же.
25 См.: Крипке С. А. Семантическое рассмотрение модальной логики // Семантика модальных и интенциональных логик. М., 1981; Хинтикка Я. Логико-эпистемологические исследования. - М., 1980.
26 Эко У. Возможные миры. // Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста (пер. с англ. и ит. С.Д. Серебряного). - СПб.: Симпозиум, 2005. - с. 371-386. - с. 375.
намерений, желаний, а также того, что персонажи воображают, на что
надеются.27 * ,
Такой логико-лингвистический подход, популярный в западном литературоведении28, полностью игнорирует эстетическую специфику литературного произведения, представляя воображаемые миры автора, читателя и героя как «высказывания» одного плана. Соответственно, и образ мира, отнесённый к персонажу, не осмысляется как часть эстетического события, не рассматривается как специфический элемент композиционно-речевой организации художественного произведения в рамках данного подхода. «Возможные миры» - слишком широкое понятие, полностью растворяющее эстетическую специфику литературного произведения.
Мы предлагаем обозначить интересующее нас художественное явление как «воображаемый мир героя». Это словосочетание не закреплено в теории литературы за другими объектами29 и, на наш взгляд, точно соответствует определяемому аспекту поэтики литературного произведения.
Каков же этот аспект? ,. , С"
»><. V,' ,
4 К I ' / % (
Это вьщеленный из изображённого в произведении мира. слой реальности, который представляет собой образ мира, принадлежащий персонажу (сновидение, грёза, мечта, галлюцинация, мираж, видение,
27 Эко У. Фабула и возможные миры. // Там же. - с. 412-413.
28 Dolezel L. Heterocosmica. Fiction and Possible-Worlds. - Baltimore-London, 1998; Pavel Th. Fictional Worlds. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1986; Ronen R. Possible Worlds in Literary Theory (Literature, Culture, Theory). - Cambridge University Press,, 1994. -P. 256; Ryan M.-L. Possible worlds // The living handbook of narratology. Hamburg University Press, 2009; Walton K. How Remote are Fictional Worlds from the Real World? // Journal of Aesthetics and Criticism. - 1978 - 37. - P. 11-23.
29 «Виртуальная реальность воображённого мира» автора (выражение В. И. Тюпы) в отечественной теории литературы обозначается с помощью понятий «внутренний мир художественного произведения» или «мир персонажей» - См.: Лихачёв ДС. Внутренний мир художественного произведения. // Вопросы литературы. - 1968 - № 6; Тамарченко Н.Д. Мир персонажей. II Поэтика. - с. 122-123; ТюпаВ.И. Художественность. II Поэтика. • - с. 288-290. - с. 288. Однако во французском литературоведении можно обнаружить исследования, активно использующие понятие «воображаемый мир автора», н-р: Башляр Г. Грезы о воздухе. Опыт о воображении движения. (Пер. с франц. Б.М. Скуратова). - М.: Издательство гуманитарной литературы, 1999 (Французская философия XX века); Башляр Г. Земля и грезы о покое. (Пер. с франц. Б.М. Скуратова) - М.: Изд-во гуманитарной литературы, 2001.
формирующийся в воображении персонажа-творца или сотворца образ произведения; «виртуальный мир», воспоминание). Такой образ мира, принадлежащий персонажу, но не оформленный в художественное высказывание (во «вставной текст»30 или «вставной жанр»31), мы и предлагаем обозначить как «воображаемый мир» или «воображаемую реальность».
Сформулируем его первоначальное определение:
Воображаемый мир героя — это изображённый автором как «мир в мире» особый модус жизненной активности персонажа, представляющей собой сознательное или бессознательное образотворчество. Это элемент архитектоники литературного произведения, определяющий порядок, в котором воспринимаются составные элементы изображённой в произведении реальности, и организацию словесного материала произведения.
Ключевое значение воображаемого мира в архитектонике
произведения определяется через его природу «мира в мире» - ценностно ,
! 1 5
• < » ■},
значимого для автора познавательно-этического (а в отдельных случаях и эстетического) опыта героя, формирующего собственную воображаемую реальность.
«Мир в мире» предполагает наличие границ, характер которых будет обуславливать отношения воображаемого мира героя с окружающим его условно-реальным миром произведения. Эти отношения будут включаться в сюжет, формировать сюжетную ситуацию или сюжетное событие, сам тип сюжета. Сюжетное значение и соотнесённость воображаемого мира героя с изображённым миром позволяют предположить, что он определяет разновидность «частного»32 хронотопа.
30 Бак Д.П. История и теория литературного самосознания: творческая рефлексия в литературном произведении. - Кемерово, 1992. - с. 8
31 Волкова Т. Н. Вводные жанры в романе: виды и функции (на материале русского классического романа 19 века). - Кемерово, 2013.
32 «Частным» М.М. Бахтин называет хронотоп, оформляющий отдельный сюжетный мотив (например, мотив встречи, анализ которого учёный даёт в своей работе как анализ
14
Поскольку персонаж оказывается внутри «мира в мире» или на границе с ним, объём его кругозора соотнесён с границами воображаемого мира и позицией воображаемого мира в художественной реальности.
Воображание (как специфическая интенция изображённого в произведении субъекта) обуславливает угол зрения и ракурс оценки субъектом окружающей его действительности. И в тоже время формирует объект оценки - воображаемый мир, который, представляя собой воплощённую в образ мира оценку, становится доступен реакциям других персонажей и самого воображающего героя. Поскольку субъектам эстетического уровня (автору и читателю) ракурс видения персонажей доступен и без такого оформления ценностной позиции героя в образ мира, можно предположить, что объектом оценки в этом случае становится именно воображание как специфическая интенция изображённого субъекта и воображаемый мир как специфический результат воображающей активности героя.