Домашняя среда как ресурс психологического благополучия и аутентичности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Дмитриева, Наталья Сергеевна

  • Дмитриева, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 143
Дмитриева, Наталья Сергеевна. Домашняя среда как ресурс психологического благополучия и аутентичности подростков: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Наталья Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Исследование домашнего пространства как основной жизненной среды человека

1.1. Предпосылки изучения жизненного пространства человека

1.2. Концепции приватности и персонализации в контексте исследования жизненных сред человека

1.3. Концепция дружественности среды

1.4. Жилище как ресурс психологического благополучия человека

1.5. Поддержание психологического благополучия подростков как задача дружественного жилища

1.6. Тендерные различия в предпочтениях домашней среды

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование домашней среды подростков, живущих в различных социально-экономических условиях

2.1. Пилотажное исследование

2.1.1. Актуализация значимых средовых конструктов

2.1.2. Первичная апробация опросников

2.1.3.Факторный анализ: определение факторных моделей опросников

2.2. Основное исследование

2.2.1 Процедура и методы

2.2.2. Дружественность домашней среды как предиктор психологического благополучия и аутентичности подростков

2.2.3. Модель домашней среды в зависимости от социально-экономического контекста жизни подростков

2.2.4. Тендерная обусловленность представлений подростков о дружественности жилища

Выводы по второй главе

Заключение

Приложения

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домашняя среда как ресурс психологического благополучия и аутентичности подростков»

Введение

Поиск ресурсов развития личности, интенсификации ее самоорганизации в поддержании психологического благополучия и обретении аутентичности, особенно в сложном подростковом возрасте — перманентная проблема психологии развития. Удивительным образом среди всего спектра факторов благополучного развития в отечественной психологии никогда ранее не рассматривалась и не изучалась важнейшая естественно сложившаяся среда жизнедеятельности подростка - его собственный дом.

Каждый человек вкладывает свой, зачастую понятный только ему и поэтому уникальный смысл в слово «дом». На одном из зарубежных форумов, посвященных все набирающей популярность теме «квартиротерапии» (apartment therapy), был задан вопрос — что заставляет почувствовать себя дома на новом месте? Ответы были самые разные: «запах приготовленной еды», «украшение елки на Рождество», «развешивание картин и фотографий», «немного беспорядка», «возможность с комфортом разместить гостей». Кому-то достаточно распаковать чемодан, чтобы ощутить уют дома даже в номере отеля; кто-то может назвать домом новое жилище, только когда «кошки выбираются из-под дивана».

Словари дают сразу несколько определений дому: учреждение, здание, сооружение, постройка; жилье и семья, живущая в нем вместе и ведущая хозяйство; место, объединяющие людей с общими интересами и условиями существования; династия, род [57]. В нашей работе нас интересует дом прежде всего как жилище человека, физическое пространство бытия личности, в котором происходят значимые события жизни, формируются привязанности, стили поведения, ценности. Это наделяет домашнюю среду особыми, социально-физическими характеристиками [55; 167], которые, с одной стороны, складываются стихийно, естественным путем в течение жизни человека, а с другой стороны - также обладают достаточно гибкой структурой, позволяя моделировать и изменять пространство дома в соответствии с меняющимся жизненным контекстом.

Дом (или его отсутствие) как фактор развития нередко используется в интерпретации разных форм поведенческих девиаций и личностных отклонений; однако, несмотря на то что существуют работы об особенностях бездомных подростков, убегающих из дому и склонных к бродяжничеству, нет исследований самого дома, привлекающего или отталкивающего своих обитателей. Несмотря на широкое использование в объяснительных моделях метафоры «чувство гнезда», не выделены системные характеристики домашней среды, в наибольшей степени определяющие уровень адаптированности и благополучия человека.

В нашей работе домашняя среда понимается как единство физических, социальных и смысловых характеристик жилища, определяющих качество человеческого бытия и уровень психологического благополучия обитателей. В большинстве ранее проведенных исследований домашняя среда рассматривалась в узком социально-психологическом смысле, как пространство внутрисемейного взаимодействия (В.Н. Куницына, Е.А. Юмкина) [41 ;93]; при этом ее пространственно-предметные характеристики, задающие границы и возможности этого взаимодействия, обычно опускаются. Между тем именно они формируют эмпирическую личность человека, определяют его «средовую цену» (environmental meaning, H.Heft), идентичность и, представляя собой важнейший экологический ресурс человека, - уровень его психологического благополучия [130]. Взаимодействие всегда осуществляется в заданных пространственно-временных обстоятельствах, которые способствуют ему или препятствуют.

Помимо того, что до сих пор в психологии развития и среды не было

предложено научного определения понятию «домашняя среда», нет и

концептуального аппарата для описания ее качества. Современный человек часто

оказывается в «недружелюбных» средовых условиях, подвергаясь, зачастую

бессознательно, ежедневному стрессу и переживая большое количество

негативных эмоций — как вне дома, так, к сожалению, и в собственном, казалось

бы, всегда безопасном и уютном домашнем пространстве. Однако, домашняя

среда может «подходить» человеку, отвечая его личностным особенностям или

«не подходить», не удовлетворяя его ключевых потребностей или даже вызывая

4

серьезную фрустарцию и, тем самым, становиться потенциальным источником стресса. К тому же, с постоянным развитием высоких технологий, заставляющих человека обрабатывать огромное количество не всегда нужной информации, с ухудшением экологического фона, нестабильными социальными и экономическими ситуациями в стране все острее встает вопрос психологического благополучия человека. Именно поэтому исследование особенностей взаимодействия человека и его домашней среды является особенно актуальным в силу большого потенциала использования жилища как экосоциального ресурса для управления психологическим здоровьем человека.

На наш взгляд, для описания качества домашней среды конструктивно использовать понятие дружественной домашней среды. Опять же, парадоксальным образом сложилось так, что образовательная среда глубоко и всесторонне изучена с точки зрения ее безопасности, но нет конструкта, который отражал бы качество еще более важной домашней среды, при этом не просто как не угрожающей (а именно это подразумевает безопасность), но и развивающей, ресурсной, стимулирующей личностное и социальное развитие своих обитателей, особенно в подростковом возрасте. Уровень дружественности будет определяться тем, насколько она подходит конкретному обитателю: отвечает ли его потребностям, позволяет ли развиваться, дает ли ощущение психологического комфорта и благополучия.

Отмеченные лакуны обусловили высокую социальную и научную актуальность нашего исследования.

Актуальность исследования. В настоящее время в отечественной психологии среды проблема дружественности домашней среды практически не изучалась. Существующие идеи в сфере дизайна домашнего пространства, пользующиеся успехом и даже имеющие положительное влияние на повседневную жизнь человека, однако, не обнаруживают теоретического, научного обоснования, что делает их скорее маркетинговым продуктом, чем стабильным инструментом поддержания и повышения благополучия человека [29].

Кроме того, практические и теоретические работы, призванные раскрыть механизмы взаимодействия человека и окружающей среды (в том числе, домашней), чаще всего не выходят за рамки описания объективных средовых воздействий и поведенческих реакций человека на них, оставляя нетронутой индивидуально-личностную природу такого взаимодействия. С нашей точки зрения, в формировании благоприятной, дружественной среды для человека, которая максимально «подходила» бы ему, тем самым становясь «стихийным» психотерапевтическим инструментом, должна лежать субъективная оценка самого индивида параметров своего жизненного пространства: какие потребности должны в нем удовлетворяться? какими функциями должна обладать «идеальная» домашняя среда для конкретного человека, а какие характеристики среды ставят под угрозу его психологический комфорт?

Между тем за рубежом уже есть самостоятельные исследования, посвященные изучению и формированию благоприятной, дружественной домашней среды [134;139;140;150;165]. Однако, несмотря на отдельные достигнутые результаты в области исследования домашнего пространства, на данный момент существует острая необходимость в объединении разрозненных данных, построении концептуального и методологического аппарата -систематическом подходе к изучению психологии жилища и разработке модели дружественного дома, доступной для широкого прикладного использования.

В настоящее время недостаточность, несмотря на высокий бытовой спрос и очевидную практическую значимость, научных исследований физической домашней среды человека как в России, так и за рубежом, может быть объяснена рядом причин.

Отечественная психология долгое время была строго ограничена советской

идеологией: приоритетные, «удовлетворяющие» направления получали

всестороннее развитие и поддержку государства, в то время как многие другие

области в лучшем случае оказывались забытыми, а в худшем - оказывались под

запретом и жесткими ограничениями. Самым ярким примером в психологической

науке, пожалуй, стало постановление ЦК ВКП(б) «О педологических

6

извращениях в системе наркомпросов» (1936 г.), которое упразднило педологию как науку, а вместе с тем невероятно замедлило развитие изучения периода детства в целом, педагогику, дефектологию и т.д. [60].

Одной из таких «забытых» после 1936 года областей стал средовой подход, активно до этого развивавшийся в русле педагогики [34]. Нам он интересен особым вниманием к окружающей среде в целом как фактору развития личности. Конечно, основным фокусом средового подхода оставалось изучение среды как средства и условий именно воспитательного процесса, однако уже тогда возникала фундаментальная и для нашего исследования мысль о необходимости всестороннего соответствия среды развивающемуся в ней человеку.

Педагог и психолог П.Ф. Каптерев еще в начале 20 века говорил о создании среды для развития ребенка в соответствии с его жизненными предпочтениями и природными данными: «Нужно создать соответствующую педагогическим целям среду для развития дитяти, материальную и нравственную. Среда будет давать дитяти материальную и духовную пищу, поэтому она должна быть здорова, чиста, богата содержанием, чтобы физическое и духовное питание было обильно и разнообразно» [Цит. по: 34, с.З].

Как следствие, вплоть до 60-годов по понятным причинам исследование окружающей среды человека сложно назвать интенсивным, а позже внимание ученых было обращено скорее к выработке максимально полезного с экономических и идеологических точек зрения взаимодействия сообщества и среды и не задерживалось на изучении средового благополучия каждой конкретной личности человека [34]. Так, наследием НЭПа стал на долгое время «национальный тип жилища» - рабочий барак, яркое описание которому дает В.Л. Глазычев: «Емкость для воспроизводства рабочей силы» [24].

«Коммунальная» история нашей страны также проливает свет на своего рода застой в изучении домашней среды человека: персонализация, индивидуализация жилища зачастую могла быть выражена лишь наличием перегородки между соседями; ресурсы пространства были крайне ограничены площадью и практически отсутствием выбора предметов интерьера. Таким

7

образом, важнейший процесс идентификации с домом имел либо имел скомканный, свернутый характер, либо не происходил вовсе [55].

Сегодня обустройству своего дома уделяется гораздо больше времени и ресурсов, а рынок предлагает демократичные способы улучшить жилище. Тем не менее, зачастую это ограничивается механическим обновлением интерьера без осознания того, какие же функции должна выполнять «идеальная» домашняя среда, чтобы быть источником восстановления сил, вдохновения и положительных эмоций. Так, в личной беседе эксперты одного из московских архитектурных бюро рассказали, что до сих пор сталкиваются с такой проблемой: заказчики даже очень дорогих и качественных интерьеров остаются недовольны, так как хозяин не чувствует себя в них «дома». Часто складывается и такая ситуация, что родители, стремясь дать своему ребенку все самое лучшее, в обустройстве комнаты ориентируются не на потребности и желания маленького хозяина, а на свой вкус или высокую стоимость как залог качества и успеха выбора, что в итоге приводит к созданию «красивой картинки», но не по-настоящему дружественной, подходящей ребенку среды.

За рубежом, несмотря на более активное и личностно-ориентированное развитие психологии среды, в настоящий момент также не наблюдается должного интереса к изучению дома человека. Это может быть связано с большими возможностями и более простой процедурой в плане смены и аренды жилья: в том случае, если оно не устраивает хозяина, можно просто переехать, а не переделывать и перестраивать глобально свое жилище [55]. В Европе и США чаще и охотнее арендуют жилье, если и приобретая его в собственность, то к более позднему возрасту по сравнению с Россией. На зарубежном рынке недвижимости расходы на аренду жилья колеблются в пределах 10-12% от семейного дохода (в России - около 40%), и даже пенсионеры могут себе позволить комфортно жить в съемном жилище (по данным Риа Новости). Отношение к собственности в принципе несколько в иное, чем в России: доступная аренда позволяет не быть привязанным долго к одному и тому же месту, чаще менять работу, в том числе и переезжать в другие города и страны.

8

Таким образом, можно предположить, что само чувство «дома» оказывается вынесенным вне физического пространства, больше ассоциируется с определенными людьми, общим жизненным контекстом на данный момент (удовлетворение от работы, отношения с близкими и т.д.), и в меньшей степени подкреплено стремлением улучшить, перестроить жилище под себя, и, соответственно, осознать свои потребности и предпочтения конкретных функций среды. Однако именно дом, через актуализацию средовых потребностей человека в нем, может стать надежным и стабильным ресурсом поддержания психологического благополучия и восстановления сил, поддерживая именно тогда, когда другие рекреационные источники «дают сбой». Интересно, что и западные агентства недвижимости заинтересованы в развитии изучения психологической составляющей взаимодействия человека и жилища, так как это дает возможность осуществить подбор жилища более основательно и качественно, с учетом индивидуальных потребностей человека [55; 112].

Об актуальности изучения домашней среды говорит ее тесная связь с вопросами социальной, клинической, семейной психологии. Например, в исследованиях подростковых побегов из дома, бродяжничества и других девиаций психологи обходят вниманием изучение особенностей самого дома, из которого бегут подростки [55; 149]. В то время как некоторые современные исследования американских и шведских психологов показывают зависимость между привязанностью к дому и психологическим благополучием подростков [153; 156]; также отметим отечественные исследования привязанности к жилому пространству, в том числе у детей младшего школьного возраста [64-67]. Социализация и адаптация детей-сирот также требуют подробного изучения особенностей их взаимодействия с домашней средой по причине как минимум двух нерешенных проблем, подтвержденных также экспертами-психологами детских домов: во-первых, неспособности обживания, обустройства жилища, трудности идентификации с домом при возможности самостоятельного проживания после выпуска из детского дома и, во-вторых, создания

благоприятной, терапевтической и поддерживающей среды при усыновлении и патронатном воспитании.

С точки зрения клинической психологии создание дружественной среды дома также представляется мощным психотерапевтическим и диагностическим инструментом. Понимание механизмов взаимодействия человека и домашнего пространства, умение создавать среду с высоким уровнем дружественности к конкретному обитателю даст возможность контроля и поддержания высокого уровня психологического благополучия людей, обладающих различными особенностями развития и, возможно, нуждающихся в повышенной реабилитационной функции жилища, а также временно или долгосрочно проживающих на замещающих территориях (школы-интернаты, общежития, больницы и хосписы, приюты для пожилых людей и т.д.) Отметим, что за рубежом уже существуют отдельные исследования, посвященные изучению «терапевтической среды» для разных социальных и возрастных групп, в том числе для групп риска (например, создание дружественной среды для пожилых людей со старческой деменцией) [55; 131; 146; 142; 148; 163;165].

Таким образом, изучение домашней среды, дружественности дома по отношению к его обитателю как стабильного источника поддержания психологического благополучия оказывается актуальнейшей областью исследования и, вместе с тем, до сих пор — совершенно не исследованной нишей в психологии.

Это ставит перед авторами ряд вопросов, в первую очередь, как уже было сказано выше, связанных с разработкой концептуального аппарата и методологии исследования домашней среды человека. Кроме того, нам было интересно проследить связь дружественности домашней среды человека с его психологическим благополучием и уровнем аутентичности личности, а также рассмотреть особенности такого взаимодействия и модели домашней среды в целом на выборках респондентов, проживающих в различных социальных условиях. Таким образом, основная проблема нашего исследования: как модель

домашней среды (образ реального и идеального дома) связана с позитивным функционированием подростков?

Обратимся теперь к описанию цели и задач нашего исследования, а также определим его объект и предмет.

Цель исследования - изучение домашней среды подростков как единства физических, социальных и смысловых характеристик.

Объект исследования - домашняя среда подростков как ресурс их психологического благополучия и аутентичности.

Предмет исследования — связь субъективной модели домашней среды, психологического благополучия и аутентичности подростков в зависимости от социальных условий и пола.

Гипотезы исследования:

1. Дружественность домашней среды представляет собой предиктор психологического благополучия и аутентичности подростков.

2. Связь между моделью домашней среды, благополучием и аутентичностью моделирована социально-экономическими условиями жизни подростков.

3. Связь между моделью домашней среды, благополучием и аутентичностью моделирована полом подростков.

Задачи исследования:

1. Разработать концептуальный аппарат: определить терминологию и теоретическую базу исследования (концепцию дружественности домашней среды).

2. Разработать методический аппарат - инструменты диагностики субъективной модели дружественной домашней среды подростков.

3. Изучить взаимосвязи особенностей домашней среды и позитивного функционирования (психологического благополучия и аутентичности) подростков.

4. Построить и описать модель домашней среды (образы реального и идеального дома) в зависимости от социально-экономических условий.

5. Описать тендерные вариации модели домашней среды.

Теоретико-методологическая основа исследования

В силу слабой разработанности изучаемой проблемы теоретико-методологические основы исследования носили интегративный характер: мы опирались на экосоциальные представления о развитии личности в подростковом возрасте (У. Бронфенбреннер, Э. Эриксон, Л.И. Божович, И.И. Ветрова, Т.В. Драгунова, Л.Ф. Обухова, H.H. Толстых, A.M. Прихожан, Н.Е. Харламенкова, Л.Б. Шнейдер); также были проанализированы исследования психологического благополучия и аутентичности человека (А. Вуд, М. Селигман, М. Чиксентмихай, С.К. Нартова-Бочавер, А.Е. Созонтов, П.П. Фесенко, Т.Д. Шевеленкова). Важными для нашей работы являются исследование жизненного пространства человека в теории поля (К. Левин), теории личностных конструктов (Дж. Келли), исследования психологии жизненного пространства (В.И. Еленский, В.Н. Куницына, З.И. Рябикина, Л.В. Смолова, Х.Э. Штейнбах, Е.А. Юмкина), субъектно-средовой подход (С.К. Нартова-Бочавер). Еще одним источником стали разработки в рамках психологии среды (идеи Дж. Гибсона о допущениях, М. Кютта, X. Хефт); исследования предпочтений при выборе жилища (X. Кулен), разработки отечественной экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.И.Панов, Ю.Г. Панюкова, В.А. Ясвин), исследования приватности (И. Альтман, М. Вольфе, А.Ф. Уэстин) и личного пространства (Р. Соммер, Эд. Холл), территориальности (И. Альтман, Е. Гоффман), персонализации среды (И. Альтман, Т. Нийт, М. Хейдметс).

Исследование проводилось с опорой на общенаучные принципы системности, детерминизма, дополнительности, развития.

В подготовке и проведении нашего исследования мы использовали метод теоретического анализа, типологический метод, извлечение конструктов при помощи глубинного «лестничного» интервью, эссе, незаконченных предложений,

рисунков, метода актуализаций конструктов с помощью стимульного материала.

12

Для исследования уровня дружественности жилища и диагностики средовых предпочтений подростков исследовательской группой были спроектированы авторские опросники «Личностная релевантность домашней среды» и «Функциональность домашней среды» и применены уже существующие методики Шкала психологического благополучия (Р. Теннат с соавт., 2007) и Шкала Аутентичности А.Вуда [173; 180]. Для оценки достоверности результатов исследования использовались методы качественного, количественного и сравнительного анализа. В роли экспертов при отборе конструктов для составления утверждений опросников выступали члены исследовательской группы с опорой на результаты теоретического анализа и пилотажного исследования. Количественный анализ включал в себя эксплораторный и конфирматорный факторный анализ опросников, что позволило нам выделить отдельные шкалы в каждом случае, определение внутренней согласованности шкал с помощью подсчета альфы Кронбаха, описательную статистику (описание мер центральной тенденции). На этапе содержательного анализа для изучения связи между показателями дружественности среды, уровня психологического благополучия и аутентичности личности, а также в контексте тендерных различий применялись корреляционный (непараметрический критерий ранговой корреляции Спирмена) и регрессионный анализ; для выявления различий в контрастных группах был использован непараметрический Н-критерий Крускала-Уоллиса. Данные обрабатывались при помощи программ SPSS, STATISTICA и Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования включала в себя: на стадии пилотажного исследования школу «Интеллектуал», детский дом «Наш дом», общеобразовательные школы №№ 365 и 589 и Московский городской психолого-педагогический университет (все респонденты — жители г. Москвы); на стадии основного исследования - общеобразовательные школы №№ 365 и 589, гимназию № 1567, детские дома в г. Петрозаводске и г. Иркутске, среднюю школу Липецкой области (Усманский район). Вся выборка составила 353 человека, в основном

исследовании приняли участие 124 подростка (МП0зраст-14.1, 8ВВОзраст=1-1, 66 девочек, 58 мальчиков).

Как было показано выше, в настоящее время ощущается чрезвычайная актуальность изучения домашней среды как стабильного ресурса поддержания психологического благополучия людей с разным социальным статусом и в разных социальных ситуациях. Также еще раз подчеркнем, что до сих пор психология жилища не рассматривалась как отдельная и самостоятельная область исследования, а концепция дружественности домашней среды не исследовалась подробно за рубежом и на российских выборках. Научная новизна нашего исследования состоит в обозначении нового предмета психологического исследования - домашней среды человека, понимании домашней среды как единства физических, социальных и смысловых характеристик бытия человека, разработке категории дружественности домашней среды, создании новых исследовательских инструментов и прикладных моделей для типологии и экспертизы дружественности домашнего пространства, а также получении новой фактологии — выделении характеристик домашней среды, которые вносят наибольший вклад в поддержание позитивного функционирования (психологического благополучия и аутентичности) подростков разного пола из разных социальных контекстов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке алгоритма изучения жизненных сред с опорой на потребности их обитателя и те возможности (а£&>гс1апсе8), которые предоставляет данная среда; в выделении параметров модели домашней среды (образа реального и идеального дома).

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования многообразна. Созданы новые

исследовательские инструменты оценки дружественности домашней среды,

которые могут быть использованы как в подборе и изменении в сторону большей

дружественности реального жизненного пространства, так и в экспертизе

домашней среды, например, в деятельности социальных служб. Далее,

14

полученные нами прикладные модели позволяют вынести суждения о «коридоре риска» характеристик домашней среды и определить эмпирические границы ее использования как ресурса поддержания благополучия обитателей. Результаты исследования обладают большой практической значимостью для разработки рекомендаций по организации безопасной, дружественной, поддерживающей жизненных сред.

Основные ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Домашняя среда представляет собой важный ресурс позитивного функционирования личности в подростковом возрасте (психологического благополучия и аутентичности). Дружественность домашней среды описывается количеством функциональных возможностей, которые предоставляются средой ее обитателям (объектный уровень) и степенью соответствия характеристик домашней среды личностным предпочтениям и потребностям ее обитателя (субъектный уровень).

2. Модели домашней среды (образы реального и идеального дома) различаются в зависимости от социально-экономических условий жизни подростков. Среди самых выраженных качеств реальной домашней среды отмечаются: у городских и сельских школьников, а также воспитанников детского дома - Ресурсность, у гимназистов — Управление домашней средой. Во всех группах наименее выражено качество Отчужденности домашней среды. Среди качеств идеального дома выделяются (по значимости) Стабильность и Прагматичность у сельских школьников и воспитанников детских домов, Прагматичность и Стабильность у городских школьников и гимназистов. По конфигурации значимых признаков образ реального дома более вариативен, чем образ идеального дома.