Адаптивное управление публичными землями в социально-экономической системе региона: на примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зорин, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зорин, Дмитрий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методические и практические аспекты управления публичными землями в социально-экономической системе региона
1.1. Публичные земли как фактор пространственного развития и
организации региональной экономики
1.2. Сущность адаптивного управления публичными землями в целях активизации социально-экономического развития региона
1.3. Функции управления публичными землями
Глава 2. Формирование модели адаптивного управления публичными
землями в социально-экономической системе региона
2.1. Комплексная оценка развития территории и экономическое районирование Удмуртской Республики
2.2. Формирование региональной системы органов адаптивного управления публичными землями
2.3. Региональная система планирования использования земель
2.4. Экономическая оценка и аренда публичных земель
системе адаптивного управления публичными землями
Глава 3. Организационно-экономический механизм реализации
адаптивного управления публичными землями в социально-экономической системе региона
3.1. Программно-целевой метод в системе адаптивного управления публичными землями
3.2. Методика контроля (оценки) эффективности использования земельного участка
3.3. Методика определения размера арендной платы за
использование публичных земель
3.4. Оценка эффективности реализации адаптивного управления публичными землями в социально-экономической системе региона
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление публичными землями в социально-экономической системе региона: на примере Удмуртской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена с одной стороны изменениями, произошедшими в результате реализации в России земельной реформы, которые привели к изменению структуры собственности на землю (появление института частной собственности на землю), изменениями в подходах к управлению и использованию земельных ресурсов, а с другой стороны уникальной природой земельных ресурсов, которые одновременно выступают и как важнейший составной элемент природных ресурсов и как объект недвижимости. На стыке их использования встречаются интересы органов власти, заинтересованных в эффективном и оптимальном использовании земельных ресурсов, охране, обеспечении гарантий прав на землю; структур управления, заинтересованных в получении максимальной выгоды от использования земельных ресурсов, находящихся в их владении и пользовании, а также собственников, заинтересованных в сохранении и обеспечении гарантий прав на землю, увеличения ее стоимости и в извлечении рентного дохода. Эта уникальность земельных ресурсов предопределила то, что при любых общественно-политических и экономических формациях земельные ресурсы являются базисом развития социально-экономической системы региона. Важнейшим составным элементом земельных ресурсов являются земли, находящиеся в государственной и (или) муниципальной собственности, то есть в собственности публично-правовых образований.
Эти изменения и новые приоритеты в управлении земельными ресурсами требуют инициатив по разработке и практическому применению новых экономически обоснованных, не противоречащих законодательству методов и форм управления земельными ресурсами на региональном уровне, разработка которых должна составить, по мнению автора диссертации, третий этап реализации земельной реформы в России.
Степень разработанности проблемы. На современном этапе основной вектор развития научных познаний в области управления земельными ресурсами направлен на изучение проблем регулирования земельно-имущественных отношений и государственного управления земельными ресурсами всех форм собственности. Как следствие - недостаточно полный учет главной особенности зе-
мельных ресурсов, находящихся в государственной и муниципальной собственности - довлеющий характер реализации общественного интереса в интересах социально-экономического развития региона, пространственного развития экономики региона, их роли и места в региональном хозяйственном комплексе. Проблемы управления земельными ресурсами, их оценки, эффективного использования, а также влияния на пространственное развитие и организацию экономики региона освещены в трудах Е.И. Тарасевича, Д.Б. Аратского,
A.A. Алпатова, В.В Григорьева, П.Ф. Лойко, Н.В. Комова, В.И. Кошкина,
B.В. Артеменко, П.В. Кухтина, A.B. Руднева, И.В. Сухоруковой, А.И. Костяева, В.М. Разумовскго, P.A. Исляева, Г.Н. Никоновой, а также в работах исследователей уральской научной школы: О.И. Боткина, А.К. Осипова, C.B. Глуховой, И.И. Рысина, Р.Н. Аюпова, М.И. Шишкина и других.
Объектом исследования являются земельные ресурсы, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Автор диссертации обосновал объединение указанных земель в одну категорию и для целей исследования обозначил как публичные земли. Объектом исследования являлись также экономические отношения, возникающие в процессе использования публичных земель.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка модели адаптивного управления публичными землями, на региональном уровне, что потребовало решения ряда взаимосвязанных задач:
- развить и уточнить основные понятия, теоретические и методические положения управления публичными землями;
-проанализировать современное состояние управления публичными землями на региональном уровне (на примере Удмуртской Республики);
- предложить и обосновать организационную структуру адаптивного управления публичными землями в социально-экономической системе региона, позволяющую оперативно и эффективно реагировать на изменения во внешней среде, использовать инновационные приемы управления;
-разработать механизм реализации адаптивного управления публичными землями на основе предложенной организационной структуры;
-разработать комплекс практических рекомендаций по совершенствованию управления публичными землями.
Предметом исследования является система управления публичными землями на региональном уровне, а также отдельные элементы региональной системы регулирования земельных отношений.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - региональная экономика): 3.4. Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики; 3.9 роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияния на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; 3.2 пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.
Информационной основой исследования являлись нормативно-
правовые, законодательные и иные акты всех уровней государственного и муниципального уровня управления, статистические данные Росстата, теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области экономики и управления земельными ресурсами, официальные материалы, специальная и общеэкономическая литература, а также результаты научно-исследовательских работ, проведенных с участием автора, были использованы сведения, опубликованные в научных трудах и статьях, сведения консультационно-правовых систем.
Основные методы исследования. При проведении исследования были использованы системный, логико-структурный и ситуационный подходы, при-
менялись методы экономической оценки, расчетно-аналитический, статистико-экономический и комплексный методы анализа, метод экспертных оценок, метод сравнительного анализа и др.
Научная новизна результатов исследования:
1. Уточнены понятия публичных земель, адаптивного управления публичными землями, предложены типология функций управления и классификация публичных земель, под которыми понимается совокупность земель и земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности вне зависимости от формы публичной собственности.
В управлении публичными землями, автором диссертации предложено выделить обобщенное управление, в рамках которого осуществляется задание общих норм и правил управления и распоряжения публичными землями, и пообъектное управление, в рамках которого осуществляется управление, в т.ч. распоряжение, земельными участками, находящимися в публичной собственности.
Предлагаемая типология функций управления публичными землями предусматривает выделение четырех разных по своим целям, задачам и характеру управленческого воздействия типов функций управления: регулятивные, контрольные, распорядительные и специализированные функции управления.
В основу предложенной классификации публичных земель положены особенности распоряжения публичными землями. Ключевыми критериями классификации публичных земель являются одновременность вовлечения в гражданский оборот (в т.ч. отчуждения) земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, наличие возможности свободного использования земельных участков для целей строительства и иных целей, наличие у собственников объектов недвижимости, расположенных на публичных землях, исключительного права приватизации или аренды земельного участка.
2. Предложена и обоснована организационная структура адаптивного управления публичными землями, предполагающая разнесение обобщенного и пообъектного управления на различные уровни организационной структуры управления, различных типов функций управления на различные уровни и звенья организационной структуры управления, унификацию реализуемых в от-
ношении публичных земель вне зависимости от форм публичной собственности функций и методов управления с активным развитием координирующих функций и формирование (реформирование) региональной системы планирования использования земель с увязкой ее с материалами планирования социально-экономического развития и территориального планирования региона.
3. Предложена и обоснована организационная схема и порядок планирования использования земель на региональном уровне на базе материалов планирования социально-экономического развития региона, экономического районирования и территориального планирования региона.
4. Разработан организационно-экономический механизм реализации адаптивного управления публичными землями в социально-экономической системе региона, предполагающий реформирование региональной системы органов управления земельными ресурсами, региональной системы землеустройства как главного комплексного метода государственного и муниципального управления земельными ресурсами на территории региона, целевой и целенаправленный характер финансирования мероприятий по управлению публичными землями и земельными ресурсами в целом, а также совершенствование системы экономической оценки публичных земель и установления арендной платы за их использование с расширением использования института рыночной оценки.
Практическая значимость результатов исследования заключается в создании теоретической и методической базы для повышения эффективности управления публичными землями и их использования в целях ускорения социально-экономического и пространственного развития региона. Теоретические и методические результаты работы представляют интерес для преподавателей вузов и могут использоваться при подготовке учебных программ по направлению «Государственное и муниципальное управление», экономическим специальностям. Предложенная модель адаптивного управления публичными землями представляет интерес для органов государственной и муниципальной власти.
Апробация работы. Основные положения, аспекты, выводы и результаты исследования докладывались в порядке обсуждения на теоретических и практических конференциях и семинарах, проводимых Ижевской государственной
сельскохозяйственной академией, Челябинским государственным университетом, Саратовским госагроуниверситетом им. Н.И. Вавилова и др. Теоретические и методические результаты диссертационного исследования, практические рекомендации, сформулированные на их основе, использовались в трех научно-исследовательских работах: "Разработка методики контроля за использованием государственного имущества", "Разграничение, управление муниципальным имуществом в условиях реформы местного самоуправления", "Исследования в сфере производства кадастровых работ в Удмуртской Республике с целью создания и функционирования института кадастровых инженеров, формирования системы ценообразования и развития конкуренции". Методические положения и практические рекомендации, сформулированные в работе, использованы при подготовке республиканской целевой программы «Развитие системы государственного и муниципального управления земельными ресурсами и системы землеустройства на территории Удмуртской Республики на 2011 - 2015 годы», нормативно-правовых актов и в методических разработках Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики.
Методические результаты работы используются при подготовке учебных программ повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих, работников и специалистов в области землеустройства и кадастровых работ, по специальности "Оценка предприятия (бизнеса)".
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражения в 9 научных публикациях, общим объемом 9,45 п. л., из которых 9,25 п. л. написаны автором самостоятельно, в том числе в рекомендуемых изданиях ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Диссертационная работа содержит 180 страниц основного текста, включает 22 рисунка, 19 таблиц, приложения, список использованных источников и литературы из 263 наименований.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методические и практические аспекты управления публичными землями в социально-экономической системе региона» уточнена сущность и содержание понятий публичных земель и адаптивного управления публичными землями, предложены и обоснованы классификация публичных земель, типология функций управления ими, сформулированы основные проблемы управления публичными землями.
Во второй главе «Формирование организационной структуры адаптивного управления публичными землями в социально-экономической системе региона» выполнена комплексная оценка развития территории и экономическое районирование Удмуртской Республики, сформулированы основные элементы адаптивного управления публичными землями - организационная структура управления публичными землями, региональная система планирования использования земель, механизм комплексной оценки эффективности их использования.
В третьей главе «Организационно-экономический механизм реализации адаптивного управления публичными землями в социально-экономической системе региона» содержатся предложения по реализации основных элементов адаптивного управления публичными землями на территории Удмуртской Республики, в т.ч. методики, алгоритмы, схемы, а также проведена оценка эффективности их реализации.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зорин, Дмитрий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внедрение модели адаптивного управления публичными землями позволит существенно повысить эффективность использования не только публичных земель, но также земельных ресурсов иных форм собственности. Кроме того, проводимые мероприятия, позволят существенно повысить эффективность реализации следующих общегосударственных задач: в области развития территориального планирования на территории субъекта РФ, градостроительного развития населенных пунктов, создания и обеспечения функционирования информационных систем обеспечения градостроительной деятельности; в области проведения лесоустройства, мониторинга состояния лесов, экологического мониторинга, развития особо охраняемых природных территорий и объектов, зон и территории рекреации; в области развития государственного кадастра недвижимости, защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц на земли и иные объекты недвижимости; в области функционирования рынка недвижимости, рынка потребительских услуг в области кадастровых работ.
В результате внедрения адаптивного управления публичными землями ожидается достижение следующих результатов.
Во-первых, увеличение ежегодных доходов бюджета на 1 096,5 млн. руб., в т.ч. за счет увеличения поступлений от: арендной платы за использование публичных земель - 413,8 млн. руб.; средств от продажи земельных участков, находящихся в публичной собственности - 153,8 млн. руб.; земельного налога - 528,9 млн. руб.;
Во-вторых, снижение (экономия) затрат бюджета на выполнение мероприятий по управлению земельными ресурсами составит 73,15 млн. руб., в т.ч. за счет реализации механизма развития опорной межевой сети - 5,9 млн. руб. и за счет комплексного характера проведения работ по формированию земельных участков многоквартирных домов и жилых домов блокированной застройки -67,25 млн. руб.;
В-третьих, экономическая эффективность реализации предлагаемого организационно-экономический механизм адаптивного управления публичными землями, определенный как разница между суммарным объемом дополнительных доходов консолидированного бюджета субъекта РФ, генерируемых мероприятиями предлагаемого механизма и суммарными затратами бюджетных средств на реализацию указанных мероприятий составит 420,75 млн. руб. или 1,34 руб. на каждый вложенный в мероприятия по управлению земельными ресурсами рубль бюджетных средств
В-четвертых, повышение качества оказания государственных услуг по предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости и по предоставлению сведений об объектах, находящихся в собственности публичноправовых образований за счет:
- сокращения сроков предоставления сведений и упрощение процедуры предоставления сведений вследствие создания единой информационной системы о земельных участках, находящихся в публичной собственности;
-концентрации предоставления сведений в одном распорядительном органе в пределах муниципального образования первого уровня (муниципального района или городского округа);
-развитие системы земельного контроля, в т.ч. производственного земельного контроля и усиления реализации контрольных функций в области использования публичных земель и соблюдения правообладателями земельных участковтребований земельного законодательства, охраны земель;
- приближения распорядительных органов, осуществляющих распорядительные функции к хозяйствующими субъектам, сокращения сроков рассмотрения обращений, упрощение организационных процедур, в т.ч. путем введения "единого окна";
В-пятых, повышение транспорентности деятельности органов власти по управлению и распоряжению публичными землями за счет:
- повышения информированности граждан и хозяйствующих субъектов о деятельности органов власти по управлению государственными муниципальными землями в населенных пунктах;
- размещение в общем доступе сведений о земельных ресурсах, находящихся в публичной собственности;
- развитие участия общества (граждан и хозяйствующих субъектов) в вопросах управления публичными землями путем развития института общественного земельного контроля, расширения практики проведения публичных слушаний по отдельным вопросам управления земельными ресурсами;
В-шестых, повышение качества услуг, предоставляемых гражданам на рынке потребительских услуг, в т.ч. за счет развития на территории субъекта РФ рынка услуг кадастровых инженеров, повышение качества их услуг, создание конкуренции, в т.ч. ценовой, на рынке услуг кадастровых инженеров, устранение дефицита услуг кадастровых инженеров в сельской местности и др.
За период реализации организационно-экономического механизма адаптивного управления публичными землями (то есть реализации "переменной" составляющей региональной целевой программы по управлению земельными ресурсами на территории субъекта РФ) суммарный объем дополнительных доходов консолидированного бюджета субъекта РФ от земельных платежей составит 1 160,3 млн. руб., в т.ч. от: арендной платы за использование публичных земель — 337,2 млн. руб.; средств от продажи земельных участков, находящихся в публичной собственности - 78,4 млн. руб.; земельного налога - 744,7 млн. руб.;
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке республиканской целевой программы «Развитие системы государственного и муниципального управления земельными ресурсами и системы землеустройства на территории Удмуртской Республики на 2011 - 2015 годы».