Адаптивное управление и прогнозирование состояния нестационарных технологических объектов с запаздыванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Давыдов, Руслан Вячеславович

  • Давыдов, Руслан Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ангарск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 215
Давыдов, Руслан Вячеславович. Адаптивное управление и прогнозирование состояния нестационарных технологических объектов с запаздыванием: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ангарск. 2003. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдов, Руслан Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ

1.1. Анализ промышленных технологических объектов с запаздыванием

1.2. Требования, предъявляемые к системам управления технологическими объектами с запаздыванием

1.3. Обзор традиционных способов управления технологическими объектами с запаздыванием 35 Выводы по главе

2. ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ

2.1. Применение адаптивного подхода для синтеза систем управления технологическими объектами с запаздыванием

2.1.1. Нестабильность свойств реальных технологических объектов и систем

2.1.2. Особенности адаптивного подхода в управлении технологическими объектами с запаздыванием

2.1.3. Основные структуры адаптивных систем управления и классификация

2.1.4. Задачи адаптивного управления технологическими объектами

2.1.5. Особенности построения адаптивных систем управления технологическим объектами с эталонными и настраиваемыми моделями

2.2. Основные методы синтеза адаптивных алгоритмов для систем управления с моделями

2.3. Учет реальных условий при построении адаптивных параметрических алгоритмов

2.3.1. Ограничения на значения перестраиваемых параметров

2.3.2. Учет сигнальных возмущений 92 Выводы по главе

3. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ АДАПТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОГНОЗА ПЕРЕМЕННЫХ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ

3.1. Адаптивный подход в наблюдении состояния промышленных технологических объектов

3.2. Синтез адаптивных алгоритмов наблюдения для объектов с запаздыванием по управлению. Построение адаптивных наблюдателей, осуществляющих прогноз состояния технологических объектов с запаздыванием в управлении или в измерительном устройстве 98 Выводы по главе Ю

4. ПОСТРОЕНИЕ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА АДАПТИВНО-МОДАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР АДАПТИВНО-МОДАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ

4.1. Адаптивный подход в управлении технологическими объектами с запаздыванием

4.2. Синтез адаптивно-модальных алгоритмов для объектов с запаздыванием по управлению

4.3. Разработка обобщенной методики синтеза и расчета адаптивно-модальных регуляторов для технологических объектов с запаздыванием по управлению

4.4. Синтез алгоритмов адаптивно-модального управления для объектов с запаздыванием по переменным состояния

4.5. Разработка обобщенной методики синтеза и расчета адаптивно-модальных регуляторов для технологических объектов с запаздыванием по переменным состояния

4.6. Синтез алгоритмов адаптивно-модального управления и адаптивного наблюдения для объектов с запаздыванием в измерительных устройствах

4.7. Разработка рациональных структур адаптивно-модальных систем управления для технологических объектов с запаздыванием ИЗ

4.7.1. Разработка различных модификаций адаптивно-модального регулятора для технологических объектов с запаздыванием по управлению

4.7.1.1. Разработка AMP для широкого класса технологических объектов с запаздыванием по управлению и в измерительных устройствах

4.7.1.2. Разработка AMP для широкого класса технологических объектов с запаздыванием в исполнительных устройствах(регуляторах)

4.7.2. Разработка различных модификаций адаптивно-модального регулятора для технологических объектов с запаздыванием по состоянию

4.7.3. Достоинства и недостатки предлагаемых рациональных структур адаптивно-модальных систем управления технологическими объектами с запаздыванием и рекомендации по их применению Выводы по главе

5. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ

АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ

5.1. Расчет систем адаптивно-модального управления, адаптивного прогноза и наблюдения для технологических объектов с запаздыванием

5.1.1. Расчет адаптивно-модальной системы для технологического объекта - двухемкостная гидравлическая система

5.1.2. Расчет адаптивно-модальной системы для технологического объекта - емкость смешения с паровой рубашкой

5.1.3. Расчет системы адаптивного прогноза и наблюдения для промышленного технологического трубопровода

5.2. Моделирование и исследование адаптивных систем управления и наблюдения для технологических объектов с запаздыванием

5.2.1. Моделирование адаптивно-модальной системы управления двухемкостной гидравлической системой

5.2.2. Моделирование адаптивно-модальной системы управления емкостью смешения с паровой рубашкой

5.2.3. Моделирование системы адаптивного прогноза для промышленного технологического трубопровода

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление и прогнозирование состояния нестационарных технологических объектов с запаздыванием»

Актуальность работы. Рост интенсивности технологических процессов, повышение требований к качеству выпускаемой продукции и минимизации затрат сырья в нефтехимическом производстве - все это предъявляет жесткие требования к системам управления технологическими объектами нефтехимии.

Большинство реальных технологических процессов в химическом производстве являются процессами с запаздыванием. Неучет запаздывания при построении системы регулирования приводит к невозможности осуществления качественного управления такими технологическими объектами. Технологические объекты химического производства отличаются существенной сложностью, нестационарностью параметров и нелинейностью. Кроме того, на технологический процесс оказывают существенное влияние неконтролируемые внешние возмущения. Все это в совокупности с запаздыванием приводит к тому, что традиционные автоматические системы не позволяют получить необходимое качество процессов управления.

К настоящему времени разработан ряд методов и рекомендаций по улучшению качества управления объектами с запаздыванием. Однако далеко не все из них учитывают реальные условия работы сложных промышленных объектов, связанные с неопределенностью, нестационарностью их параметров. Применение адаптивных систем позволяет учесть реальные условия работы промышленных объектов с запаздыванием и существенно улучшить качество управления ими.

Большой вклад в разработку адаптивных систем управления объектами с запаздыванием внесли работы ученых E.JI. Еремина и A.M. Цыкунова и др. Однако, предложенные ими адаптивные системы труднореализуемы, так как требуют изменения традиционной системы управления (адаптивный регулятор должен заменять типовой), что далеко не всегда приемлемо в промышленных условиях. Для работы таких адаптивных систем требуется измерение полного вектора состояния объекта, чего в реальных условиях достичь практически невозможно. В связи с этим актуальной является задача построения адаптивных наблюдателей, способных предоставлять информацию о трудноизмеримых переменных процесса. Адаптивные наблюдатели нужны для создания систем контроля или управления, в которых необходим прогноз переменных состояниям объекта.

Обеспечение высоких динамических показателей качества в системах управления промышленными технологическими объектами с запаздыванием может быть достигнуто путем применения в них адаптивно-модального управления. Для реализации такого вида управления в последние годы учеными Ю.А. Борцовым, Н.Д. Поляховым и В.В. Путовым были предложены устройства, называемые адаптивно-модальными регуляторами. Эти регуляторы выполняли функции адаптивной идентификации переменных состояния объекта, осуществляемой при помощи наблюдателей, оптимизации системы регулирования по переходному режиму и адаптации объекта к непредсказуемо меняющимся внешним условиям одновременно с адаптацией к желаемому (эталонному) движению.

Однако в настоящее время не осуществлен синтез адаптивно-модального управления для различных классов технологических объектов с запаздыванием. Кроме того, отсутствует методика синтеза и расчета адаптивных наблюдателей и систем адаптивно-модального управления для технологических объектов с запаздыванием. Не создана единая унифицированная структура адаптивно-модальной системы для объектов с запаздыванием, пригодная для применения в различных отраслях промышленности. Также не выявлены наиболее целесообразные схемные решения адаптивных систем управления и наблюдения, учитывающие специфику конкретного объекта. Решение этих проблем видится в разработке наиболее простых по исполнению и настройке структур адаптивно-модальных регуляторов и адаптивных наблюдателей, а также в разработке единой унифицированной структуры адаптивно-модальной системы для широкого класса технологических объектов с запаздыванием.

Таким образом, разработка и исследование адаптивных систем управления и наблюдения, а также разработка наиболее простых рациональных структур адаптивных систем и наблюдателей для технологических объектов с запаздыванием является актуальной задачей.

Цель и задачи работы. В связи с изложенным, целью диссертационной работы является:

- разработка адаптивных наблюдателей для технологических объектов с запаздыванием, прогнозирующих недоступные измерению переменные состояния объекта, с целью последующего использования получаемой информации для решения задач контроля и управления;

- разработка и исследование адаптивно-модального управления для нелинейных и нестационарных технологических объектов с запаздыванием в условиях априорной неопределенности их параметров, а также разработка рациональных структур адаптивных систем управления для объектов с запаздыванием, учитывающих специфику конкретного объекта, повышение требований к качеству управления, и пригодных для применения в различных отраслях промышленности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Анализ способов управления и наблюдения химическими объектами, исходя из требований к качеству технологических процессов.

2. Выявление типовой структуры адаптивной системы управления для широкого класса объектов с запаздыванием, пригодной для использования во многих отраслях промышленности и способной обеспечить требуемые показатели качества.

3. Синтез адаптивно-модальных систем управления различными классами технологических объектов с запаздыванием с учетом их специфики. Синтез адаптивных наблюдателей для технологических объектов с запаздыванием, осуществляющих прогноз переменных состояния и необходимых для построения систем контроля и управления.

4. Разработка обобщенных методик расчета адаптивных систем управления и наблюдения для различных классов технологических объектов с запаздыванием.

5. Разработка рациональных структур адаптивно-модальных регуляторов для технологических объектов с запаздыванием, пригодных для использования в различных отраслях промышленности.

Методы исследования. Для теоретических исследований и синтеза адаптивных систем управления объектами с запаздыванием используется аппарат векторно-матричного представления математического описания системы, метод функций А. М. Ляпунова. Для исследования динамики построенных адаптивно-модальных систем управления объектами с запаздыванием используются численное моделирование в программном пакете MATLAB и экспериментальные исследования.

Научная новизна. Впервые построены адаптивные наблюдатели, осуществляющие прогноз состояния нестационарных технологических объектов с запаздыванием. Впервые осуществлен синтез алгоритмов адаптивно-модального управления для объектов с запаздыванием. Построены адаптивные системы управления различными технологическими объектами с запаздыванием с учетом их специфики. Разработаны обобщенные методики расчета предложенных адаптивных систем управления и наблюдения различными технологическими объектами с запаздыванием. Предложены рациональные структуры адаптивно-модальных регуляторов для объектов с запаздыванием, учитывающие их специфику. Предлагаемые структуры не требуют измерения недостающих переменных состояния.

Практическая ценность. Разработанные обобщенные методики могут использоваться для расчета адаптивных систем управления и наблюдения широким классом технологических объектов с запаздыванием. Разработан ряд рациональных структурных и программных реализаций узлов адаптивных систем управления несколькими технологическими объектами химической промышленности, позволяющих улучшить качество управления такими объектами. В частности, разработана, рассчитана с использованием предлагаемых методик и промоделирована на ЭВМ адаптивная система управления типовым объектом химико-технологических систем - двухемкостной гидравлической системой. Основная часть данной работы выполнялась в рамках госбюджетной и инициативной НИР.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению на ОАО «Ангарская нефтехимическая компания».

Разработана структурная и программная реализация адаптивно-модального регулятора для типового объекта химической технологии - емкости смешения с паровой рубашкой.

С использованием результатов диссертационной работы осуществлен синтез и расчет параметров адаптивной системы прогноза переменных технологических трубопроводов с нефтепродуктом.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Системы автоматизации и управления», «Теория автоматического управления», «Автоматизация технологических процессов и производств».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-технических конференциях «ММТТ-2000», «ММТТ-14», «ММТТ-15» и «ММТТ-16», проводимых в 2000 - 2003 годах, на пленарных и секционных конференциях профессорско-преподавательского состава Ангарской государственной технической академии «Современные технологии и научно-технический прогресс», проводимых в 1998-2003 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, результаты работы приняты к внедрению на промышленном предприятии химической промышленности - ОАО «Ангарская нефтехимическая компания».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка литературы из 133 наименований и приложений. Работа содержит 157 страниц машинописного текста, 6 таблиц и 39 рисунков на 25 страницах и 20 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Давыдов, Руслан Вячеславович

Выводы по главе

1. Разработаны программы автоматизированного расчета адаптивно-модальных систем управления и систем адаптивного наблюдения для технологических объектов с запаздыванием по управлению и по состоянию, с использованием которых осуществлен расчет параметров AMP и АС наблюдения для указанных объектов, а также разработаны, реализованы и проверены на работоспособность структуры этих систем.

2. Разработаны, реализованы и апробированы различные структуры адаптивно-модальных регуляторов и устройств адаптивного наблюдения для нестационарных технологических объектов с запаздыванием.

3. По результатам численного моделирования предлагаемых адаптивных систем управления и наблюдения для объектов с запаздыванием были проверены и нашли подтверждение результаты, полученные в работе, а именно: а) подтверждена работоспособность и эффективность использования разработанных AMP в управлении и наблюдении с прогнозом параметров нестационарных объектов с запаздыванием; б) отмечена эффективная работа предложенных AMP в условиях действия внешних возмущений и нелинейно-стей объекта; в) подтверждена возможность существенного увеличения быстродействия (расширения полосы пропускания) системы управления путем форсирования настроек традиционного регулятора при сохранении устойчивости системы.

4. Исследования разработанных структур адаптивных систем управления для объектов с запаздыванием показали возможность достижения требуемых в настоящее время показателей качества для современных систем управления при использовании максимально простых в реализации и настройке устройств адаптивно-модального управления и адаптивного наблюдения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Обосновано использование адаптивно-модального управления и адаптивного наблюдения для технологических объектов с запаздыванием.

2. Осуществлен синтез алгоритмов адаптивного наблюдения для технологических объектов с запаздыванием, необходимых для построения систем контроля и управления, в которых обеспечивается адаптивный прогноз недоступных для измерения выходных координат объекта.

3. Синтезированы алгоритмы адаптивно-модальной системы управления с настраиваемой моделью (наблюдателем) для широкого класса технологических объектов с запаздыванием по управлению, позволяющей устранить влияние нелинейности и нестационарности параметров объекта.

4. Синтезированы алгоритмы адаптивно-модальной системы управления с эталонной моделью и наблюдателем для широкого класса технологических объектов с запаздыванием по состоянию. Предложенная адаптивно-модальная система управления позволяет устранить нелинейность и нестаф ционарность параметров и обеспечить адаптивное восстановление недоступных для измерения выходных координат объекта, а также имеет возможность работы в условиях нестационарности запаздывания.

5. Предложены обобщенные методики расчета адаптивно-модальных систем управления для технологических объектов с запаздыванием по управлению и по состоянию, обеспечивающие построение систем, обладающих диссипативностью по управлению и идентификации с минимальным размером предельного множества.

6. Разработаны рациональные структуры адаптивно-модальных регуляторов для технологических объектов с запаздыванием, обеспечивающие требуемые динамические показатели системы управления, учитывающие специфику каждого класса таких объектов и пригодные для использования в различных отраслях промышленности.

7. Результаты моделирования и экспериментальные исследования систем управления объектами с запаздыванием, в которых использовались предлагаемые адаптивно-модальные регуляторы, показали, что разработанные регуляторы обеспечивают: а) наблюдение с прогнозом параметров и переменных состояния нестационарных объектов с запаздыванием; б) требуемые показатели качества системы управления при 3-5 кратном изменении параметров объекта; в) эффективную работу в условиях действия внешних возмущений и наличия нелинейностей объекта; г) возможность существенного увеличения быстродействия системы управления путем форсирования настроек традиционного регулятора при сохранении устойчивости системы.