Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чухланцева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чухланцева, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ.
1.1. Современные представления о механизмах формирования гиперактивности у детей.
1.2. Особенности физического состояния гиперактивных детей старшего дошкольного возраста.
1.3. Психологическая характеристика гиперактивных детей
5-7 лет.
1.4. Анализ программно-методического обеспечения физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи диссертационного исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ ГИПЕРАКТИВНЫХ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ.
3.1. Сравнительный анализ физического состояния и развития познавательных способностей у гиперактивных детей и здоровых детей 5-7 лет.
3.2. Принципы адаптивного физического воспитания гиперактивных детей.
3.3. Методика адаптивного физического воспитания гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Анализ результатов развития физических качеств и познавательных способностей в период проведения эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное физическое воспитание гиперактивных детей с использованием физических упражнений высокой интенсивности»
Здоровье детей является социально значимым фактором по уровню которого судят о степени развитости и благополучия общества. Статистические данные последних лет свидетельствуют о значительном увеличении в нашей стране детей, имеющих хронические заболевания, в том числе и нервно-психические нарушения. (В.Р. Кучма, 1997; Е.М. Мастюкова, 1997; Н.Н. За-ваденко, 1999; П. Альтаерр, 2004; А.В. Грибанов, 2004).
Минимальная мозговая дисфункция (ММД) представляет собой наиболее распространенную форму нервно-психических нарушений детского возраста и рассматривается как последствие различных неблагоприятных воздействий на развивающийся мозг, которое выражается в возрастном несоответствии отдельных высших психических функций или их дисгармоническом развитии (И.А. Горьковская, 1994; В.Д. Трошин, 1994; Е.В. Касатикова, 2001; А.Б. Орлов, 2002).
Одним из основных проявлений минимальной мозговой дисфункции является наличие у детей гиперактивности. По данным зарубежных исследований, частота проявления гиперактивности среди детей дошкольного возраста составляет 12-21% (EJ. Kiphard, 1990; П. Альтхерр, 2004). В нашей стране эпидемиологические исследования не проводились и существуют данные отдельных авторов, исследовавших проблему. По данным И.П. Бряз-гунова и Е.В. Касатиковой, полученных в ходе исследования детей старшей и подготовительной групп детских садов в 1997-1999 гг., распространенность гиперактивности составляет 20% и имеет тенденцию к увеличению. Различий между мальчиками и девочками по частоте проявления гиперактивности нет (И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, 2002).
В сравнении со сверстниками у гиперактивных детей значительно меньший двигательный опыт: статико-локомоторная и динамическая атаксия, двигательная расторможенность, наличие примитивно-архаических двигательных стереотипов в сочетании с невнимательностью препятствуют освоению важных видов моторики (S. Manuzza, R.G. Klein, 1997; П. Альтхерр и др., 2004).
Нарушения восприятия, речевого развития, мелкой моторики способствуют возникновению у гиперактивных детей трудностей в освоении чтения, письма, счета (А.Д. Кошелева, 1997; В.Р. Кучма, А.Г. Платонова, 1997; Т.И. Гризик, 2006).
Длительные проявления гиперактивности, импульсивности, невнимательности нередко приводят к формированию у детей девиантных форм поведения (М. Fischer et. al., 1993; G. Weiss, L.T. Hechtman, 1993; И.А. Горьков-ская, 1994; E.A. Григоренко, 1996; Дж. Ф. Любар, 1998).
В подростковом возрасте у гиперактивных детей рано развивается тяга к алкоголю, наркотическим веществам, что способствует развитию деликвент-ного поведения. Для них в большей степени, чем для их сверстников, характерна склонность к правонарушениям (К. Бютнер, 1991; R. G. Klein, S. Мап-nuzza, 1991; М. Fishcer et. al., 1993; Biederman et. al., 1995; А.А. Осипова, 2000). Когнитивные и поведенческие нарушения продолжают сохраняться почти у 70% подростков (Н.Н. Заваденко, 1999 А.А. Осипова, 2000; О.И. О.С. Ушакова, 2003; Политика, 2005).
Политика государства поддерживает необходимость создания в нашей стране системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, которая определяется социально-экономическими условиями современной жизни (Л.И. Фалюшина, 2003; Н.Ю. Честнова, 2006).
Настоящий этап развития системы образования изменяет и уточняет целевые установки в образовательных учреждениях, в том числе и, касающихся сферы адаптивной физической культуры (С.В. Лыков, Л.М. Волобцева, 1999; С.П. Евсеев, 2000; Л.И. Фалюшина, 2003; С.В. Лесина, 2005; Л.В. Шапкова, 2005).
Анализ литературных источников показывает, что в последнее время разработаны коррекционно-развивающие программы для гиперактивных детей, где авторы, определяя «гиперактивность» как сочетание чрезмерной активности в поведении, трудной управляемости и выраженной невнимательности, решают задачу психологического развития ребенка с использованием физических упражнений (И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, 2002; А.В. Грибанов, Т.В. Волокитина и др., 2004; О.И. Политика, 2005).
Однако отмечается ряд противоречий:
- не смотря на снижение целенаправленной двигательной активности у данной категории детей, в предлагаемых программах основными являются упражнения на релаксацию, расслабление, на развитие мелкой моторики, за счет которых объем движений у гиперактивных детей еще более уменьшается, что приводит к задержке развития физических качеств,
- при решении задачи психологического развития, признавая взаимообусловленность психических и физических качеств, не учитывается наличие нарушений в сфере координационных способностей у гиперактивных детей, тогда как именно они являются базисом, формирующим фонд новых двигательных умений и навыков, основой развития физических качеств (В .И. Лях, 1992, Н.Н. Кожухова, 2003).
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключалась в разработке эффективных средств, организационно-методических приемов адаптивного физического воспитания, позволяющих увеличить двигательную активность, развивать физические качества, познавательные способности гиперактивных детей, что обусловило актуальность нашего исследования.
Объектом данного исследования является процесс адаптивного физического воспитания гиперактивных детей.
Предмет исследования — физические упражнения высокой интенсивности, направленные на улучшение психофизического состояния, социальную адаптацию гиперактивных детей 5-7 лет.
Цель исследования — повышение эффективности процесса адаптивного физического воспитания гиперактивных детей на основе использования физических упражнений высокой интенсивности.
Гипотеза исследования основывалась на том, что использование физических упражнений высокой интенсивности будет способствовать развитию физических качеств, познавательных способностей гиперактивных детей 5-7 лет, что позволит улучшить их социальную приспособленность. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлено отставание гиперактивных детей от здоровых сверстников по показателям, характеризующим развитие координационных, скоростно-силовых способностей, гибкости, силы, общей выносливости, силовой выносливости;
- разработана методика адаптивного физического воспитания гиперактивных детей, основанная на использовании физических упражнений высокой интенсивности;
- экспериментально обосновано позитивное воздействие методики адаптивного физического воспитания с использованием физических упражнений высокой интенсивности на развитие физических качеств, познавательных способностей, социальной адаптации гиперактивных детей 5-7 лет.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику адаптивной физической культуры сведениями об особенностях развития физических качеств, познавательных способностей, социальной адаптации гиперактивных детей 5-7 лет.
Обоснована целесообразность использования физических упражнений высокой интенсивности для коррекции двигательной активности, развития физических качеств, познавательных способностей в адаптивном физическом воспитании гиперактивных детей 5-7 лет.
Практическая значимость. Разработанная методика адаптивного физического воспитания способствует развитию психофизических качеств, устранению эмоциональных нарушений и имеет важное значение для социальной адаптации гиперактивных детей в современном обществе. Экспериментальная методика является практическим материалом для специалистов по адаптивной физической культуре и работников по физическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Общенаучная методология исследования основывается: на научных трудах авторов, рассматривающих нейрофизиологические механизмы внимания (Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровинская, 1997); на теории построения движений (Н.А. Бернштейн, 1997); на основах коррекционной педагогики (А.Д. Гонеев, 1999; Б.П. Пузанов, 1999; А.А. Осипова, 2000; В.И. Веневцев, 2004); на учении о сложной структуре дефекта и зоне ближайшего развития детей (J1.C. Выготский, 1999).
Отраслевую методологию составляют теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1999), теория и методика адаптивной физической культуры (Л.В. Шапкова, 2001; С.П. Евсеев, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности гиперактивных детей 5-7 лет проявляются в их отставании от сверстников по большинству показателей физической подготовленности, развития познавательных способностей, социальной приспособленности, что явилось основой для разработки методики адаптивного физического воспитания с использованием физических упражнений высокой интенсивности.
2. Разработанная методика адаптивнрго физического воспитания позволяет повысить физическую подготовленность, разбивать познавательные способности гиперактивных детей 5-7 лет, что способствует улучшению их здоровья и социальной адаптации.
Структура и объем диссертации:
Работа, общим объемом 189 страниц текста компьютерной верстки, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и 2 актов внедрения результатов исследования в практику. Работа содержит 18 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 177 источников, из которых 17 на иностранном языке.
Апробация работы и внедрение результатов:
Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г.Хабаровск, март 2006). По результатам исследования опубликовано 5 работ, одна из которых — в ведущем рецензируемом научном журнале («Вестник спортивной науки» г.Москва, 2008). Разработанная методика внедрена в образовательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях «Детский сад общеразвивающего вида №166», «Детский сад общеразвивающего вида №195» г.Хабаровска.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чухланцева, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что у гиперактивных детей 5-7 лет по сравнению со здоровыми сверстниками, наблюдается отставание по показателям физической подготовленности: наиболее выраженные достоверные различия отмечены в данных, характеризующих: силу кисти — на 50% у детей 5-6 лет, на 36% - у 6-7 летних; силовую выносливость — на 53% (5-6), 50% (6-7) лет; гибкость — на 38% в обеих возрастных группах; статическое равновесие на 39% (5-6 лет), на 38% - (6-7); способность к согласованности движений - на 27% и 30% соответственно.
2. Сравнительный анализ познавательных процессов детей 5-7 лет выявил отставание гиперактивных детей от здоровых сверстников по следующим исследуемым показателям: объем внимания — на 45% в обеих возрастных группах, концентрация внимания - на 8% (5-6 лет) и 6% (6-7 лет); оперативно-слуховая память у детей 5-6 лет на 50%, в 6-7летней возрастной группе эти отличия составили 33% (Р<0,01).
3. Изучение социальной приспособленности выявило наличие оппозиционных расстройств у гиперактивных детей по сравнению со здоровыми сверстниками: разница составила 91% (5-6 лет), 121% (6-7 лет); показатель эмоционального отношения к нравственным нормам ниже на 40% (5-6 лет), на 50% - у 6-7летних (Р<0,01).
4. Разработана методика адаптивного физического воспитания в содержание которой вошли комплексы физических упражнений высокой интенсивности, обеспечивающие увеличение двигательной активности, развитие физических качеств у гиперактивных детей. Кроме физических упражнений высокой интенсивности в содержание занятий были включены средства, позволяющие избежать резкого увеличения или снижения нагрузки на функциональные системы детей.
5. Экспериментально доказано, что применение разработанной методики в адаптивном физическом воспитании позволило:
- существенно улучшить физическую подготовленность у гиперактивных детей в экспериментальных группах по сравнению с контрольными: у детей экспериментальных групп наибольший достоверный прирост выявлен в показателях статического равновесия на 69% (ЭГ1), 44% (ЭГ2); гибкости — на 52% (ЭГ1), 51% (ЭГ2); силовой выносливости 54% (ЭГ1) и 42%(ЭГ2);
- снизить показатель заболеваемости в ЭГ1 и ЭГ2 на 30%;
- увеличить показатели, характеризующие в ЭГ1 оперативно-слуховую память на 80%, объем внимания — на 70%, наглядно-образное мышление — на 32%; в (ЭГ2) результаты выросли соответственно на 55%, 85%, 40% (Р<0,01).
- снизить оппозиционные расстройства на 28% (ЭГ1), на 42% (ЭГ2); улучшить показатели эмоционально-нравственной сферы на 53% у детей 5-6 лет, на 94% - у 6-7летних. Это свидетельствует об эффективности воздействия экспериментальной методики на здоровье и социальную адаптацию гиперактивных детей в современном обществе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Методической особенностью планирования занятий по адаптивному физическому воспитанию гиперактивных детей является наличие этапов акцентированного воздействия на развитие определенных физических качеств.
Целесообразная длительность этих этапов 1,5 месяца. При этом специализированные физические упражнения должны занимать около 50% общего объема времени двигательной активности.
• Элементы спортивных игр вводятся в содержание занятий в конце учебного года, когда у детей сформировалась достаточно высокая самооценка.
• Необходимым условием проведения подвижных игр является создание ситуации успеха, чтобы каждый ребенок (или команда) мог хотя бы 1 раз оказаться победителем.
• На занятиях допускаются незначительные дисциплинарные нарушения, так как самоконтроль и соблюдение дисциплины сложны для гиперактивного ребенка.
• В физкультурном зале не должно быть предметов и снарядов не используемых на занятии.