Методика адаптивного физического воспитания глухих детей младшего школьного возраста с использованием креативных средств физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Голозубец, Татьяна Станиславовна

  • Голозубец, Татьяна Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 202
Голозубец, Татьяна Станиславовна. Методика адаптивного физического воспитания глухих детей младшего школьного возраста с использованием креативных средств физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голозубец, Татьяна Станиславовна

Введение.

Глава I. Анализ литературных источников но исследуемой проблеме.

1.1. Лнчностно-ориентированный подход и адаптивном физическом воспитании детей младшего школьного возраста.

1.2. Особенности физического состояния глухих детей младшего школьного возраста.

1.3. Анализ развития познавательных процессов глухих детей младшего школьного возраста.

1.4. Личностно - ориентированшлй подход в адаптивном физическом воспитании глухих детей младшего школьного возраста.

Глава 2. Цель, задачи, ¡методы н организация исследования.

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация исследования.

Глава 3. .Методика использовании креативных средств в адаптивном физическом воспитании глухих детей младшего школьного возраста.

3.1. Сравнительный анализ физического состояния и развития познавательных процессов глухих и слышащих детей 7-10 лет.

3.2. Принципы адаптивного физического воспитания глухих детей младшего школьного возраста.

3.3. Характеристика креативных средств, используемых в методике адаптивного физического воспитания глухих детей младшего школьного возраста.

3.4. Основные организационно-методические подходы в адаптивном физическом воспитании глухих детей младшего школьного возраста. 97 »

Глава 4. Оценка результатов экспериментального исследовании.

4.1. Анализ результатов оценки развития физических способностей в период проведения эксперимента.

4.2. Анализ результатов коррекции функционального состояния позвоночника глухих детей младшего школьного возраста.

4.3. Влияние применения экспериментальной методики на развитие познавательных процессов глухих детей младшего школьного возраста.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика адаптивного физического воспитания глухих детей младшего школьного возраста с использованием креативных средств физической культуры»

В Российской Федерации отмечается устойчивая ярко выраженная тенденция к росту детской инвалидности. В настоящее время более полутора миллионов детей, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. К перечню отклонений в состоянии здоровья относятся и нарушения слуха (Л.Л. Добрынина, 2002).

Проведенные массовые исследования слуха в различных странах показали, что примерно 4-6% от всего населения земного шара имеют нарушения слуха в степени, затрудняющей социальное общение. При этом около 2% населения имеет двустороннюю значительно выраженную тугоухость (И.Г. Пайкина, 1991; 15.П. Пузанова, 1998; Л.А. Добрынина , 2002).

Как отечественная, гак и зарубежная статистика показывает, что число детей с отсутствием или понижением функции органа слуха постоянно увеличивается. В 1995 году число детей с нарушением слуха в Российской Федерации составило 22,7 тысяч человек. В 1997 году дети с нарушенным слухом составили 6,4% к числу общей детской инвалидности (10.Л. Пеганов, 1998; Л.Д. Хода, 2001).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в 1999 году в России было около 600 тысяч детей и подростков с нарушениями слуха, из них лишь 147 тысяч состояло на учете в сурдологических кабинетах (Э.В. Миронова, 1999; Н.Д. Шматко, 1995).

4-6% населения г. Хабаровска на 2002 год, имеют нарушения слуха.

Политика государства поддерживает необходимость создания в нашей стране систем!»! ранней комплексной помощи детям с отклонениями 1$ развитии, которая определяется социально-экономическими условиями современной жизни (В.М. Астафьева, 2000).

Создание благоприятных условий для жизнедеятельности детей является нелыо президентской программы «Дети России», в состав которой входит программа «Дети-инвалиды», направленная на формирование основ решения проблем детей с ограниченными возможностями. В частности, предусматривается организация научных исследовании по актуальным вопросам детской инвалидности (P.M. Боскис, 1996).

Современное общество развивается на основе идей гуманизации, предполагающей раскрытие и реализацию потенциала каждого человека, в том числе п людей с отклонениями в здоровье.

В настоящее время процесс интеграции детей с нарушенным слухом расширяется благодаря ранней диагностике и коррекционно-компенсаторной направленности учебно-воспитательного процесса.

Важнейшим условием жизнедеятельности глухого ребенка является удовлетворение его биологической потребности в движении. В соответствии с концепцией II.Л. Лршавского, формирование органов и функциональных систем, развитие разнообразных навыков в наибольшей степени обусловлено объемом двигательной активности (Л.С. Каргалицкая, 1992).

Полноценное развитие детей, имеющих нарушение слуха, невозможно без физического воспитания, обеспечивающего не только необходимый уровень физического развития, но п коррекцию отклонений различных сфер деятельности глухого ребенка.

В современных условиях проблема психофизического совершенствования глухих детей с позиций стимулирования их двигательной активности становится со всей очевидностью все острее и острее. Вместе с тем, peinan, тгу проблему в рамках старых представлений, как нам кажется, мало перспективно. Это обусловлено, на наш взгляд, тем, что настоящий л ап развития системы образования изменяет и уточняет целевые установки в образовательных учреждениях, в том числе - и в сфере адаптивной физической культуры детей (С.П. Евсеев, 2002).

Уже общепризнанно, что в современной коррекцпошюи школе перед педагогом по адаптивному физическому воспитанию ставиться задача не просто сформировать необходимые двигательные навыки и умения, а развить личность ребенка, способную к творческой деятельности, к саморазвитию и самосовершенствованию.

В настоящее время коррекционная школа видит свою основную цель в изучении ученика как неповторимой индивидуальности; в создании оптимальных условий для его становления, личностного развития; в поддержке на пути самоопределения и самореализации.

Однако существующие программы не решают всего спектра задач специального воспитания и образования глухих детей. Занижено значение адаптивного физического воспитания как средства всестороннего развития личности ребенка с тяжелыми нарушениями слуха и речи. Не учитывается, что пластичность мозга ребенка в сенситивные периоды физического и психомоторного развития, формирования интеллекта, речи определяют большие потенциальные возможности коррекционной помощи, в том числе и с номощыо средств и методов адаптивного физического воспитания (С.10. Максимова, 2002).

13 тоже время, ранняя коррекция недостатков двигательной сферы может быть эффективной только при условии мобилизации всех компенсаторных возможностей глухих детей. Однако данный вопрос изучен недостаточно глубоко, хотя необходимость разработки этого направления очевидна.

До настоящего времени еще остаются открытыми вопросы по особенностям физического развития, становления психомоторных функций глухих детей младшего школьного возраста.

Однако, без знаний этих вопросов невозможно полноценное построение процесса адаптивного физического воспитания детей с нарушениями слуха (Н.Л. Новикова, 1997; Л.Л. Добрынина, 2002).

Решение проблемы подбора средств и методов педагогического воздействия с целыо повышения уровня физической подготовленности и развития познавательных процессов является одним из главных направлений адаптивного физического воспитания глухих младших школьников.

Изучение теории и практики работы с глухими и слабослышащими детьми показало, что в последнее время сделаны попытки в направлении разработки коррекнпонно-компенсаторных программ для таких детей (Л.Л.Колосовская, 1996; Э.В.Ветошкина, 1996; Л.П.Дзержинская, 1997; Л.Д.Хода, 1999; НЛО. Горская,2001, БЛ$. Сермеев1976, 1976, 1968гг.). Однако, в данных программах недостаточно рассматриваются вопросы целенаправленного развития личности глухого ребенка младшего школьного возраста посредством физического воспитания, не полностью раскрывается роль локомоторной деятельности в дальнейшей социализации этой категории детей.

Поэтому мы считаем, что вполне целесообразна разработка проблемы использования креативных средств и методов адаптивной физической культуры в воспитании глухих детей младшего школьного возраста и поиск путей ее решения, что п обуславливает актуальность нашего исследования.

О Гп.с кт 11 сел ело ка 11 и и - процесс адаптивного физического воспитании глухих детей младшего школьного возраста.

П рсл м ет 11 с сл ел о па пня -- креативные средства и методы адаптивной физической культуры, направленные на улучшение физического состояния и развитие познавательных процессов глухих детей младшего школьного возраста.

Гииотсза исследования основывалась на том, что использование креативных средств и методов адаптивной физической культуры будет способствовать повышению уровня психофизического развития детей младшею школьного возраста, имеющих тяжелые нарушения слуха и позволит улучшить их социальную приспособленность.

Научная новизна исследования заключается в следующем: установлено отставание глухих детей от здоровых по показателям, характеризующим функциональное состояние позвоночника, в частности, обнаружено наличие мышечных дисбалансов, которые у неслышащих детей носят более ярко выраженных характер по сравнению со здоровыми сверстниками; экспериментально обосновано позитивное воздействие специально подобранных креативных средств и методов адаптивной физической культуры на психофизическое состояние глухих детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость - результаты исследования дополняют и расширяют раздел теории и методики адаптивной физической культуры, в части, касаемой физического воспитания детей младшего школьного возраста, имеющих тяжелые нарушения слуха. Научно обоснованы подходы 15 методике воспитания психофизических способностей к коррекции отклонений глухих детей в условиях специального образовательного учреждения.

1Iii:ik-i ичсская щачпмос! i, Разработанная методика использования креативных средств физической культуры способствует повышению компенсаторных возможностей, нивелирующих последствия, вызванные отсутствием слуха, за счет улучшения функционирования двигательного анализатора и имеет важное значение для социальной адаптации глухих детей в современном обществе. Полученные результаты позволяют предложить методику коррекционной направленности для внедрения в работу специалистов по адаптивной физической культуре в специальных общеобразовательных учреждениях для глухих детей.

Теоретико-методическую ociiouv исследования составляют: современные научные представления о воспитании аномальных детей (Л.Л. Дмитриев, 2002; Л.С. Каргалицкая, 1992; В.Л. Кручинин, 1983; Н.Л. Менчинская, 1989); теория п организация адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев 2002; JI.B. Шаикова, 2001); теория и методика физического воспитания (JI.II. Матвеев, 1987); основы коррекционной педагогики (В.Т. Алехина, 1987; P.M. Гюскис, 1963; Н.Г. Чайкина, 1991; Л.Л. Коржова, 1993; Е.Л. Медведева, 2001; ЕМ. Мостюкова, 1997; М.И. Никитина, 1989); сурдоисихологии (В.Г. Алямовская, 1998; И.П. Воропаева, 1993; Г1.Я. Гальперин, 1974; Т.Н. Обухова, 1993; Т.В. Розанова, 1978).

Основные положении, нмносиммс на защиту:

1. Особенности глухих детей проявляются в их отставании от слышащих сверстников по многим показателям психофизического развития, что явилось основой для разработки методики использования креативных средств адаптивной физической культуры в физическом воспитании неслышащих младших ШКОЛ!.пиков.

2. Внедрение предложенных среден? и методой в адаптивное физическое воспитание иеслышаших детей способствует улучшению физической подготовленности, коррекции вторичных отклонений ОДА и развитию познавательных процессов глухих дегей младшего школьного возраста.

Апробации диссертации.

По материалам исследования опубликовано 5 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации: Работа, общим объемом 200 станиц текста компьютерной верстки, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и акта внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Голозубец, Татьяна Станиславовна

выводы

1. В ходе исследования установлено отставание глухих детей младшего школьного возраста ог слышащих сверстников по показателям физической подготовленности:

- наиболее явно это прослеживается в показателях ОГК: на 6,3 см у детей 7-8 лет и на 6,9 см у 9-10 лет; (/IŒJI) - на 0,43л и 0,33л соответственно;

- в способности к воспроизведению ритма: па 90,6% у детей 7-8 лет и па 96,8% у детей 9-10 лет;

- силовой выносливости: показатели подъема туловища в сед различаются на 61,4% и 63,6% у 7-8 и 9-10 летних групп, а в висе - 29,2% и 54,1% соответственно.

2. Определено, что у глухих детей младшего школьного возраста по сравнению со слышащими, наблюдается отставание в показателях, характеризующих функциональное состояние позвоночника:

- отмечается более высокая степень выраженности дисбаланса между силовой выносливостью мышц туловища справа и слева у глухих детей, по сравнению со здоровыми (отличия составляют 59,4% у детей 7-8 лет и 28,9% у детей 9-10 лет);

- выражено отставание детей с нарушением слуха от здоровых младших школьников в показателях силовой выносливости мышц спины (разница составила 17,1 сек. у детей 7-8 лет и 33,3 сек. у детей 9-10 лег);

- боковых мышц туловища с левой стороны (разница в 7-8 летней группе равна 5,1 сек., у детей 9-10 лет - 6,8 сек.);

- подвижности позвоночника влево - различия составляют 4,6% у детей 7-8 лет и 5,7% у 9-10 летней группы (р<0,05).

3. Сравнительный анализ познавательных процессов глухих и здоровых детей младшего школьного возраста выявил отставание нсслышащих детей но всем показателям, отражающим эту сторону развития личности глухого ребенка. Особенно существенные отличия были установлены в цифрах, характеризующих такие свойства внимания, как концентрация и объем: у 7-8 летней группы разница в концентрации составила 46,1%, у 9-10 летней -40%; объем внимания различался на 63,8% и 39,2% соответственно. При сравнении результатов объема памяти и развитии мышления также были выявлены значительные различия: показатели объема памяти у глухих детей 7-8 лет были хуже, по сравнению со здоровыми на 55,7%, мышления - на 46,1%; у 9-10 летней возрастной группы эти отличия составили 43,7% и 26,4% соответственно.

4. На основе выявленных особенностей психофизического развития глухих детей младшего школьного возраста, но результатам устного опроса специалистов по адаптивному физическому воспитанию детей-инвалидов и согласно данных ряда авторов разработана методика использования креативных средств адаптивной физической культур!,I, которая включала в себя совокупность креативных средств («Горизонтальный пластический балет», формокоррекппонную ритмопластику, телесно-ориентированную психотехнику актера, «Лрт - фантазию», психогимнастику М.И. Чистяковой, коррекнпонные подвижные игры и упражнения, фитбол-гпмнастпку, ритмику и сказку) адаптивной физической культуры.

5. Экспериментально доказано, что применение разработанной методики в процессе прохождения программного материала на занятиях но адаптивному физическому воспитанию позволяет достичь существенного улучшения в психофизическом развитии глухих детей младшего школьного возраста экспериментальных группах, по сравнению с контрольными:

- у детей экспериментальных групп наибольший прирост выявлен в показателях общей силовой выносливости 63,8% и 62,8% (ЭГ1); 52% и 60,8%

ЭГ2), гибкости - 390,5% (ЭГ1) и 556,3 (ЭГ2); общей выносливости - на 44,1% (ЭГ1) и 38,6% (ЭГ2) а также способности к воспроизведению ритма -43,4% (ЭГ1) и 48,3% (ЭГ2);

- значительно изменились: подвижность позвоночника назад - прирост составил 85,2% (ЭГ 1) и 87,3% (ЭГ 2), влево - 74,7% и 57,7%, а также силовая выносливость боковых мышц туловища с левой стороны - на 70,7% и 80,8 % соответственно (р<0,05), существенно изменился показатель мышечных дисбалансов - на 51,5% (ЭГ 1) и 38,6% (ЭГ2);

- у занимающихся по предложенной нами методике детей 7-8 лет существенно увеличились показатели, отражающие объем внимания (54,9%), его концентрацию (49,7%) и объем памяти (50,9%);

- в 9-10летней возрастной экспериментальной группе наибольший прирост наблюдается в развитии объема памяти (52,4%), концентрации внимания (47,4%), мышления (46%). Это свидетельствует об эффективности воздействия предложенной методики использования креативных средств адаптивной физической культуры на познавательные процессы глухих детей младшего школьного возраста, что, в свою очередь, способствовало их лучшей социальной адаптации в современном обществе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для развития физических способностей, познавательных процессов и коррекции функционального состояния позвоночника глухих детей младшею школьного возраста целесообразно на занятиях но адаптивному физическому воспитанию использовать гимнастику на фитболах, комплексы «горизонтального пластического балета», этюды психогимнастики, «Арт-фантазии», упражнения формокоррекционной ритмопластики, телесно-ориентированной психотехники актера, а также коррекцпонныс подвижные игры.

2. Элементы предложенной методики должны включаться в каждое занятие по адаптивному физическому воспитанию. В подготовительной и заключительной части можно использовать упражнения формокоррекционной ритмопластики, телесно-ориентированной психотехники актера. Эти же средства целесообразно применять и в основной части в виде активных науз отдыха. В основной части рекомендуется применять комплексы фитбол-сказки, ритмики, «горизонтального пластического балета», этюды и игры «Арт-фантазии», психогимнастики, причем использование последних возможно и в завершении занятия.

3. В процессе занятий фитбол-гимнастикой рекомендуется сначала научить дегей правильно сидеть, покачиваться и подпрыгивать на фитболах; научит!» детей выполнять упражнения из разных исходных положений: сидя па фитболе; лежа на фитболе; лежа на синие на иолу, ноги на фитболе и т.д.

4. Для правильного освоения комплексов фитбол-ритмики и сказки необходимо организован, обучение детей по этапам, то есть от простых упражнении и облегченных исходных положений переходить к сложно-координационным заданиям, которые впоследствии объединяются в одну композицию. При выполнении упражнений лежа на животе и лежа на спине на фптболах голова п позвоночник ребенка должны составлять одну прямую линию.

I Ia разучивание каждого комплекса отводится 2-3 занятия.

5. Применяя игровой метод, целесообразно использовать такой методический подход, как сочетание подвижной игры с музыкальной ритмикой и живописными композициями. Краткий рассказ о новой игре необходимо сопровождать рисунками, помогающими детям точнее понять объяснения преподавателя.

При выборе музыкального сопровождения учитываются принципы не только художественности репертуара, но и доступности его детьми, что предполагает учет навыков, сформированных у них в упражнениях по развитию сенсорной основы восприятия музыки.

6. Показ как метод обучения должен широко применяться в работе с глухими детьми. Важно, чтобы движения и использованные на занятиях ориентиры, выступающие как источник срочной информации о точности выполнения заданного движения, были хорошо видны каждому ребенку.

7. Занимаясь по методикам «Лрт-фаитазии» и психогимнастики необходимо большое внимание уделять пониманию ребенком эмоций, настроений, отрабатываемых в предложенных заданиях и их внешних проявлений. Для этого можно использовать картинки «Азбуки настроения» i 1.JI. Пелонольской.