Адаптивная технология возделывания ярового рапса в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Вафина, Эльмира Фатхулловна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации кандидат наук Вафина, Эльмира Фатхулловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА) 10
1.1 Современное состояние производства ярового рапса 10
1.2 Адаптивная технология возделывания ярового рапса 12
1.2.1 Абиотические условия и урожайность ярового рапса 12
1.2.2 Подготовка семян к посеву 20
1.2.3 Срок посева 25
1.2.4 Норма высева семян 32
1.2.5 Приемы ухода за посевами 38
1.2.6 Уборка 46 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 54
2.1 Объект исследования 54
2.2 Методика проведения исследований 54
2.3 Условия проведения опытов 61 2.3.1 Почвенно-климатические условия 61 2.3.2.Метеорологические условия 63 2.3.3 Почвенные условия 66
2.4 Технология возделывания рапса ярового в опытах 67 ГЛАВА 3 АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ
СОРТОВ РАПСА ЯРОВОГО 69 3.1 Урожайность семян сортов ярового рапса и её структура
в зависимости от агрохимических показателей почв и норм удобрений на госсортоучастках Удмуртской Республики 3.2 Урожайность сортов ярового рапса в зависимости от метеорологических условий на госсортоучастках Удмуртской Республики
ГЛАВА 4 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН
4.1 Урожайность сухого вещества и обоснование её структурой
4.1.1 Сбор сухого вещества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная технология возделывания ярового рапса в Среднем Предуралье»
4.1.2 Фотосинтетическая деятельность растений
4.1.3 Кормовая питательность и продуктивность
4.1.4 Вынос элементов питания
4.2 Урожайность семян и обоснование её структурой
4.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений
4.2.2 Качество семян
4.2.3 Вынос элементов питания ГЛАВА 5 СРОК ПОСЕВА
5.1 Урожайность сухого вещества рапса Галант и обоснование ее структурой
5.1.1 Прирост надземной биомассы
5.1.2 Фотосинтетическая деятельность растений
69
75 83 83 86 87 89 92 92
96
97
98 100
100
105
106
5.1.3 Засоренность посевов 108
5.1.4 Кормовая питательность и продуктивность 109
5.1.5 Вынос элементов питания 111
5.2 Урожайность семян рапса Галант и обоснование ее структурой 112
5.2.1 Гидрофизические показатели почвы 117
5.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений 119
5.2.3 Массовая доля жира, валовой сбор жира 121
5.2.4 Вынос элементов питания 122
5.3 Урожайность семян рапса Аккорд и обоснование её структурой 123
5.3.1 Гидрофизические показатели почвы 128
5.3.2 Продолжительность межфазных периодов 130
5.3.3 Сбор сухого вещества растениями рапса 132
5.3.4 Массовая доля жира в семенах, валовой сбор жира 134
5.3.5 Химический состав семян и соломы, вынос элементов питания 135
5.3.6 Посевные качества семян в урожае 139 ГЛАВА 6 СРОК ПОСЕВА И НОРМА ВЫСЕВА 140
6.1 Урожайность сухого вещества рапса Галант и обоснование
её структурой 140
6.1.1 Прирост надземной биомассы 147
6.1.3 Фотосинтетическая деятельность растений 149
6.1.4 Кормовая питательность и продуктивность 151
6.2 Урожайность семян рапса Галант и обоснование её структурой 153
6.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений 158
6.2.2 Чистота семян при уборке 160
6.2.3 Массовая доля жира, валовой сбор жира 161 ГЛАВА 7 УХОД ЗА ПОСЕВАМИ 163
7.1 Урожайность сухого вещества рапса Галант и обоснование
её структурой 163
7.1.1 Прирост надземной биомассы 168
7.1.2 Фотосинтетическая деятельность растений 169
7.1.3 Засоренность посевов 171
7.1.4 Химический состав, кормовая питательность и продуктивность, вынос элементов питания 172
7.2 Урожайность семян рапса Галант и обоснование ее структурой 176
7.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений 185
7.2.2 Засоренность посевов 189
7.2.3 Массовая доля жира, валовой сбор жира 191
7.2.4 Химический состав, вынос элементов питания с урожаем 192 ГЛАВА 8 ПРИЕМЫ УБОРКИ 197 8.1 Урожайность семян рапса Аккорд при разных способах и сроках уборки и обоснование её структурой 197
8.1.1 Сбор сухого вещества 200
8.1.2 Потери семян при уборке 201
8.1.3 Биохимический состав семян 202
8.1.4 Посевные качества семян 206 8.2 Урожайность семян рапса Аккорд при разных сроках десикации и
уборки и обоснование её структурой 209
8.2.1 Влажность стручков и семян 215
8.2.2 Потери семян 218
8.2.3 Биохимический состав семян 219
8.2.4 Посевные качества семян 223 ГЛАВА 9 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ 229
9.1 Энергетическая и экономическая оценки 229
9.2 Производственные испытания 237 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 245 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 249 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 251 ПРИЛОЖЕНИЯ 295
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Адаптивное растениеводство предусматривает ориентацию всех элементов технологии выращивания на создание оптимальных условий для более полной реализации потенциала сорта или гибрида сельскохозяйственной культуры ^егкз К, 1995; Жученко А. А., 2008]. В прошлом столетии И. С. Шатилов [1973; 1980], М. К. Каюмов [1982; 1989А] видели практический интерес этого вопроса, связывая его со знаниями скрытых резервов сорта или гибрида культуры и с определением соответствующих способов и приемов наиболее полного и рационального их использования. Актуальным трендом современного агропромышленного комплекса является выращивание рапса, что Р. Б. Нурлыгаянов [2006; 2013А], П. А. Чекмарев [2009], В. П. Савенков [2010], В. Н. Курочкин [2014], В. М. Лукомец [2015], Е. В. Погорелова [2015], И. И. Сычева [2015], Е. А. Ижмулкина [2017] связывают с сопоставимой урожайностью и товарной стоимостью его продукции. Рапс - многоцелевая культура, семена которой используются не только на продовольственные и технические цели, но и в качестве высокобелковых добавок в комбикорма, зеленая масса - на корм. За последние десятилетия в целом по России, в том числе в Среднем Предуралье, намечена положительная динамика в производстве ярового рапса. Однако продуктивность культуры в регионе остается относительно низкой. В связи с вышеизложенным актуальным является разработка адаптивной технологии возделывания ярового рапса на семена и кормовые цели в условиях Среднего Предуралья.
Степень разработанности. Вопросам разработки приемов технологии возделывания ярового рапса в Нечерноземной зоне России посвящены исследования Н. Д. Лобанова [1986], В. А. Куклина [1987], С. В. Доронина [1989], Ю. А. Предеина [1991], Н. А. Халезова [1985], Ю. К. Новоселова [2002А; 2002б], Д, В. Виноградова [2010А; 2010Б], Э. Д. Акманаева [2017]. В Сибири над этой проблемой работали В. П. Брикман [1983], Н. 3. Милащенко, В. С. Абрамов [1989], Р. Б. Нурлыгаянов [2013Б], О. М. Поцелуев [2013],
Н. И. Кашеваров [2015], В. Г. Холмов [2016]; в Липецкой области - И. В. Артемов [1999], В. П. Савенков [1998А; 1998Б], В. В. Карпачев [2008], В. А. Гу-лидова [2016], в Пензенской области В. А. Гущина [2008А; 2008Б; 2011; 2016], Т. Я. Прахова [2017], в Краснодарском крае - В. М. Лукомец [2015], Э. Г. Ус-тарханова [2008], в Республике Татарстан - Ф. Н. Сафиоллин [2003А; 2003Б], Ф. З. Садретдинов [2002], Р. Г. Гареев [2005], Г. С. Миннуллин [2006], И. Ф. Левин [2007], в Республике Башкортостан - Р. Р. Исмагилов [2008], Р. Б. Нурлыгаянов [2013А], Р. Р. Гайфуллин [2014], М. М. Хайбуллин [2017]. Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнены D. Adolphe [1987], N. Makowski [1992], G. Feger [1995], A. Willige [1997], А. Feifier [1999], K. Jankowski [2001], A. J. Finlaysonchange [2016]. В связи с тем, что в регионе возрастает интерес к культуре рапса, способствующий увеличению площади его посева, исследования по разработке адаптивной технологии возделывания имеют научную и практическую значимость. Работа выполнена в соответствии с темой научных исследований ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», номер государственной регистрации 01200964678.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка научно обоснованной адаптивной технологии возделывания сортов ярового рапса на семена и корм для почвенно-климатических условий Среднего Пре-дуралья.
Задачи:
- выявить реакцию сортов ярового рапса на абиотические условия;
- определить кормовую продуктивность и питательность ярового рапса в зависимости от приёмов подготовки семян к посеву, посева, ухода за посевами, научно обосновать урожайность её структурой, сбором сухого вещества, фотосинтетической деятельностью растений, засоренностью посевов, коэффициентом водопотребления;
- дать научное обоснование основным технологическим приёмам возделывания ярового рапса на семена (предпосевная подготовка семян, посев, уход за посевами, уборка);
- определить влияние технологических приемов на биохимический состав сухого вещества и семян рапса, вынос основных элементов питания с урожаем;
- провести энергетическую и экономическую оценку рекомендуемых технологических приёмов адаптивной технологии возделывания ярового рапса.
Научная новизна. Для условий Среднего Предуралья дано теоретическое обоснование основных элементов адаптивной технологии возделывания ярового рапса. Установлены приемы подготовки семян, посева и ухода за посевами, обеспечивающие высокую продуктивность зеленой массы ярового рапса. Формирование урожайности семян научно обосновано элементами её структуры, показателями фотосинтетической деятельности и засоренности посевов. Определены коэффициенты водопотребления, биохимический состав сухого вещества и семян, вынос элементов питания с урожаем. Дано экономическое и энергетическое обоснование приёмов возделывания ярового рапса на корм и семена.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные в ходе работы закономерности формирования кормовой продуктивности, урожайности семян, её структуры, площади листьев, фотосинтетического потенциала, качества продукции вносят вклад в развитие учения адаптивного растениеводства. Для современных сортов ярового рапса теоретически обоснована и предложена сельскохозяйственным товаропроизводителям адаптивная технология возделывания на корм и семена на дерново-подзолистой суглинистой почве. Дана научная оценка технологических приёмов возделывания ярового рапса, направленных на получение семян и сухого вещества с относительно низкой энергоёмкостью (7,71-13,19 и 1,90-2,93 МДж/кг соответственно) и выгодно отличающихся от ранее используемых. При производст-
венном испытании приёмов адаптивной технологии возделывания ярового рапса на корм и семена получена средняя прибавка урожайности сухого вещества 0,98 т/га, семян 0,42 т/га и чистый доход 4024-6953 и 861615547 руб./га соответственно.
Результаты научных исследований по предпосевной подготовке семян, приемам посева, ухода и уборки в технологии возделывания ярового рапса на семена и корм внедрены в хозяйствах Удмуртской Республики на площади 670 га, используются при изучении дисциплин «Растениеводство», «Кормопроизводство» в ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства.
Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований основывается на анализе источников отечественной и зарубежной научной литературы и теоретическом обосновании выбора темы, постановке цели, разработке программы и задач исследований, закладке и проведении полевых опытов, учётов и наблюдений, лабораторных анализов, статистической обработке полученных экспериментальных данных и их анализе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- кормовая питательность и продуктивность ярового рапса в зависимости от абиотических условий, приемов подготовки семян, посева и ухода, коэффициенты суммарного водопотребления и вынос основных элементов питания с урожаем;
- урожайность семян сортов ярового рапса в зависимости от абиотических условий и технологические приемы её формирования, коэффициенты водопотребления и вынос основных элементов питания с урожаем;
- биохимический состав сухого вещества и семян ярового рапса;
- энергетическая и экономическая оценки приёмов возделывания ярового рапса на зеленый корм и семена.
Степень достоверности и апробация работы. Работа выполнена с применением общепринятых ГОСТов и методик, используемых в государственном сортоиспытании сельскохозяйственных культур, земледелии, расте-
ниеводстве, кормопроизводстве, агрохимии, а также статистической обработки данных наблюдений и исследований. Методика закладки полевых опытов ежегодно проверялась методической комиссией по приёмке опытов при ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА. Отчеты по материалам исследований ежегодно заслушаны на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2003-2017 гг.). Материалы исследований были изложены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2008-2018 гг.); ФГБОУ ВО Вятская ГСХА (2013 г.); ФГБОУ Пермский ГАТУ (2010 г., 2015 г.), ФГБОУ ВО Казанский ГАУ (2017 г.); на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов АПК Удмуртской Республики (2016-2018 гг.).
Публикации. Основные положения работы изложены в 42 работах, в том числе 12 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, в 3 монографиях.
Личное участие автора. Автор принимал личное участие в получении научных результатов в течение 2007-2017 гг. Соискателем совместно с научным консультантом выполнены выбор темы, разработка программы исследований; сбор и обработка первичных данных, анализ результатов исследований и их научное обоснование осуществлены автором лично или при непосредственном участии, совместно с аспирантами Ч. М. Исламовой (20072009 гг.), А. О. Мерзляковой (2007-2009 гг.), С. И. Мухаметшиной (20142016 гг.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, рекомендаций производству, библиографического списка литературы (607 источников, в том числе 33 на иностранном языке), 122 приложений. Основной материал диссертации изложен на 294 страницах, включает 113 таблиц, 78 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА)
1.1 Современное состояние производства ярового рапса
В мире рапс завоевал популярность: он возделывается более чем в 30 странах и по объему производства маслосемян устойчиво занимает третье место, уступая лишь сое и пальмам [Сельскохозяйственные..., 2018]. Специалисты отмечают, что с 1960 по 2010 гг. площади, занятые этой культурой, увеличились с 20 до 30 млн га, а производство выросло с 3,6 млн до 62 млн т, то есть в 17 раз. Ускоренному продвижению рапса способствовало создание безэруковых низкоглюкозинолатных сортов. По данным МСХ РФ, Росстата, посевные площади рапса в России в 2017 г. в хозяйствах всех категорий составили 851,3 тыс. га. Для сравнения, в 2006 г. площади составляли 512,5 тыс. га, в 2001 г. - 134,7 тыс. га. Валовой сбор маслосемян рапса в Российской Федерации в 2017 г. составил рекордные 1,5 млн. т. Лидерами по сбору семян являются Ставропольский край, Тульская, Омская, Кемеровская, Новосибирская область [Бюллетени., 2018].
В Удмуртской Республике за 1999-2017 гг. яровой рапс является одной из основных масличной культурой. Доля его посевов от площади посева всех масличных культур за указанный период составляла 44,6-97,8 %. Площадь посева ярового рапса изменялась по годам (рисунок 1).
6000 5000 4000 £ 3000 2000 1000 0
ч.
Л. N
/» ■
/•*
//
/ .•
11111 ^.......-• " ''* 11111111111111
# # ^ # ^ # ^ ^ ^ # ^ ^ ¿V о л л
Годы
- — масличные культуры ......яровой рапс
Рисунок 1 - Площадь посева масличных культур и ярового рапса по Удмуртской
Республике. га
Наименьшие посевные площади 197 га были в 2004 г. С 2015 г. площади посева культуры увеличились на 1155-4124 га относительно посевной площади в 2005 г.
Урожайность семян в Республике нестабильна: в хозяйствах с 1999 по 2017 гг. она колебалась от 0,30 до 1,40 т/га (рисунок 2).
2,5
1,5
03 и
0,5
и
*\ 1 \ 1 \
1 \ ' 4 / \ ^ ' \ 7 /V * 1 \ / /\ 1 д \ у
--у/у \ —'
Ч \ N 1 ч/
# # ^ # # ^ ^ ¿V ^ ^ ^ ^ ^
■урожайность в хозяйствах всех категории
урожайность на ГСУ
Рисунок 2 - Урожайность семян ярового рапса по хозяйствам и на ГСУ
Удмуртской Республики, т/га
На ГСУ Удмуртской Республики урожайность семян ярового рапса, за исключением 2000, 2012 и 2013 гг., превышала средние значения урожайности по республике на 100-367 %.
Широкий ареал возделывания, сочетание высокого содержания жира и белка в семенах, богатая белком зеленая масса позволяют эффективно использовать яровой рапс для производства продовольственного, фуражного зерна, различных видов кормов. Расширение сферы его применения обеспечит повышение рентабельности его возделывания.
Таким образом, в целом по России и в Удмуртской Республике намечена положительная динамика в производстве ярового рапса. Для поддержания и дальнейшего роста рапсосеяния необходима разработка адаптивной технологии возделывания современных сортов рапса в условиях Среднего Преду-ралья.
2
1
0
1.2 Адаптивная технология возделывания ярового рапса 1.2.1 Абиотические условия и урожайность ярового рапса
Абиотические факторы - совокупность прямых или косвенных воздействий неорганической среды на живые организмы. К основным абиотическим факторам внешней среды относятся климатические (температура, свет, влага), эдафические (физические, физико-химические и химические свойства почвы), топографические (условия рельефа и экспозиции). Температура, влага и свет считаются ключевыми и первично действующими факторами среды как по степени влияния на рост и развитие растений, так и по вариабельности урожая [Жученко А. А., 2001]. Сельское хозяйство представляет собой сложную производственно-биологическую систему [Буздалов И. Н., 2008], в которой биологические процессы в различных почвенно-климатических условиях протекают неодинаково [Регуш В. В., 2005]. В связи с этим, по мнению Р. Р. Исмагилова [1999; 2006], необходима адаптация технологии возделывания полевых культур, что обусловлено участием в технологическом процессе природных ресурсов и влиянием на него природных факторов. Адаптация технологии ведётся как по виду технологических операций, так и по их параметрам. В трудах ученых прошлого столетия освещалась данная проблема, так как практический интерес этого вопроса для производителя заключается в знании скрытых резервов культуры и в определении способов и приемов наиболее полного и рационального их использования [Шатилов И. С., 1973; 1980; Каюмов М.К., 1982; 1989А; Кениг Г. Р., 1987]. Принципы адаптивности в растениеводстве совмещаются также и с принципом диверсификации, предусматривающем расширение набора культур для более устойчивого стабильного развития экономики [Развитие кормопроизводства., 2011].
Производство рапса, как и любой другой сельскохозяйственной культуры, имеет свои законы развития и присущие только ей факторы повышения эффективности, связанные с использованием биологических процессов роста, развития и продуцирования растений [Нурлыгаянов Р. Б., 2013 ].
По мнению В. Ф. Ващенко [2005], урожайность и формирование продуктивности культуры зависят от среднесуточной температуры воздуха, динамики и величины выпадения осадков, продолжительности вегетационного периода и возможности адаптивного спектра культуры рапса реагировать на природные и технологические условиях и формировать высокую или пониженную урожайность. Е. И. Салдырбаева [2004], изучая изменчивость морфологических признаков образцов ярового рапса в различных экологических условиях, установила широкий спектр проявлений признаков на фенотипиче-ском уровне, что в свою очередь свидетельствует о достаточно высоком адаптивном потенциале растений рапса и их способности приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды.
Д. Шпаар [1999] считал, что рапс яровой лучше выращивать в регионах, испытывающих влияние континентального климата, особенно в годы с возможно ранним посевом, затяжными влажно-прохладными условиями весной и в начале лета, когда происходит вегетативное развитие растений. По Н. Л. Белик [1996], В. В. Карпачеву [1997] рапс хорошо приспособлен к умеренному климату нашей страны, по мнению данных ученых, высокая продуктивность ярового рапса обеспечивается в зонах, где сумма активных температур выше 10 °С составляет 1700-2000 °С, а безморозный период 110 дней и более.
Яровой рапс - холодостойкая культура. Семена его начинают прорастать при температуре почвы на глубине посева 2.3 °С, всходы переносят заморозки до -3.-5 °С, взрослые растения до -8°С [Сафиоллин Ф. Н., 2003А]. Молодые растения хорошо развиваются при температуре 10.16 °С, в период от цветения до созревания 18.22 °С. При температуре выше 30 °С растения угнетаются [Рекомендации., 1987А; 1987Б]. По данным Г. Н. Малахова [1976; 1981] в условиях Западной Сибири яровому рапсу требуется в период посев-всходы температура воздуха 12.13 °С, в период всходы-цветение -около 15 °С, цветение-созревание - 15.17 °С. В исследованиях В. П. Савенкова [2010] в условиях лесостепи Центрального Черноземья в среднем за
12 лет со среднесуточной температурой воздуха >17,3°С урожайность семян рапса была на 1,6-2,6 ц/га меньше, чем в годы с температурой воздуха 15,1— 17,2 °С. В условиях лесостепи Г. М. Осиповой [1998] установлено, что для полного созревания семян скороспелых и среднеспелых сортов ярового рапса требуется сумма положительных температур 1730.1870 °С [цит. по: Рапс яровой, 2008]. По И. Ф. Левину [2007] для вызревания семян рапса достаточна сумма эффективных температур 1200 °С. По данным О. М. Бедаревой [2017] в условиях Калининградской области наиболее адаптированы и полнее реализуют свой биоэкологический потенциал сорта ярового рапса при сумме активных температур 2597. 2600 °С. При выращивании рапса на корм потребность в активных температурах составляет 870.1000 °С [Карпа-чев В. В., 1997; Кашеваров Н. И., 2007; 2015; Попов Н. Т., 2011; Воловик В. Т., 2013; О потенциале ярового рапса., 2013].
В условиях Украины Н. Г. Цехмейструк [2017] выявлено, что урожайность семян сортов ярового рапса имеет отрицательную среднюю и сильную корреляционную связь с температурой воздуха отдельных месяцев вегетации и с суммой эффективных температур за весь период вегетации (г= - 0,39.0,84). В то же время при слишком раннем посеве в холодную почву семена набухают и прорастают медленно, на них развиваются различные грибы (Aspergillus, Alternaria, Fusarium, Mucor и др.) растягивается период появления всходов, посевы зарастают сорняками, полевая всхожесть семян снижается [Растениеводство, 1997, 2006]. В исследованиях Р. Г. Гареева [1996], Ф. Н. Сафиоллина [2000] при посеве ярового рапса в сверхранний срок (1— 5 мая при температуре почвы 3.5 °С) урожайность семян была ниже, чем при посеве его во второй пятидневке мая. Невысокая требовательность к теплу, хороший темп роста при пониженных температурах дает возможность использовать рапс в несколько сороков посева, в том числе в промежуточных и поукосных посевах [Брикман В. И., 1983; Сафиоллин Ф. Н., 1990; 2010; Ха-лезов Н. А., 1988; 1991; Первушин В. М., 1997; Ян Л. В., 1999; Валитов А. В., 2011; Акманаев Э. Д., 2013; Промежуточные культуры., 2013; Виноградов
Д. В., 2016; Хабибуллин Г. Г., 2016], а также возделывать его в экстремальных условиях Сибири, Дальнего Востока, тайги, тундры [Интенсивная технология..., 1988а; 1988б; Рубан Г. А., 1990; Антонов Н. А., 1993; Сатубал-дин К. К., 2004; Кашеваров Н. И., 2006; Яковлева А. В., 2007; Лештаев С. В., 2011; Попов Н. Т., 2011; Карома А. Н., 2013; Нурлыгаянов Р. Б., 2013А; О потенциале рапса., 2013; Максимова Х. И., 2014; Кубасова Е. В., 2015; Давле-тов А. М., 2016; Лобова Т. В., 2016; Кузнецова Г. Н., 2017; Слепцова Н. А., 2017].
Рапс - растение длинного дня, быстрорастущее и интенсивно накапливающее большую надземную массу к фазе цветения [Мишуров В. П., 2004; Мамедов Ю. Ю., 2017; Францева А. Б., 2017; Кшникаткина А. Н., 2018Б].
За период вегетации рапс потребляет воды в 1,5-2 раза больше, чем зерновые культуры [Брикман В. И., 1975; Артемов И. В., 1989; 1993; Мила-щенко Н. З., 1989; Карпачев В. В., 2000; Левин И. Ф., 2007; Возделывание перспективных., 2016; Водный режим., 2017]. Его транспирационный коэффициент составляет 400.500 мм, оптимальным для хорошего урожая является 500.700 мм осадков в год [Рапс, 1999].
В начале вегетации (всходы-розетка листьев) рапс характеризуется относительно невысоким накоплением сухого вещества, и его потребность во влаге обеспечивается преимущественно за счет ее запасов в почве. В фазах стеблевания, бутонизации и цветения происходит интенсивное накопление биомассы и использование влаги растениями рапса резко увеличивается, и количество осадков в этот период вегетации имеет особое значение для их роста и развития. В период зеленый стручок-полное созревание потребность рапса во влаге снижается [Милащенко Н. З., 1989]. В. П. Савенковым [2010] также не выявлено существенной зависимости урожайности семян рапса от особенностей гидротермического режима как в начальные (всходы-розетка листьев), так и в заключительные (зеленый стручок-полное созревание) фазы развития рапса. По Ю. К. Новоселову [2002А] яровой рапс - пластичное растение, так как он может адаптироваться к неблагоприятным условиям, осо-
бенно в период от всходов до бутонизации. Отсутствие дождей в этот период в течение 10-15 дней растения переносят сравнительно легко, а затем при выпадении достаточного количества осадков интенсивно формируют зеленую массу.
Длительная засуха (более 20 дней) в период всходы - стеблевание -цветение снижает продуктивность рапса. В такие годы трудно получить хорошие всходы, и они благоприятны для массового появления вредителей [Новоселов Ю. К., 1985; Нарижний И. Ф., 1984; Осипов В. Г., 1985].
В исследованиях Р. Н. Курбангалиева [2017] яровой рапс имел большую высоту растений 88,7-90,3 см в условиях вегетационных периодов, характеризующихся большей увлажненностью. По данным Э. Д. Акманаева [2017], в условиях экстремально жаркого и сухого вегетационного периода 2016 г. в условиях Пермского края гибриды рапса зарубежной селекции сформировали невысокую урожайность семян 0,33-0,77 т/га.
В. А. Гущиной [2015] установлено, что в условиях Пензенской области при высокой температуре и достаточном увлажнении (ГТК = 0,9) цветение рапса проходило в течение 28.29 сут. Продолжительность этой фазы при ГТК = 0,04 сократилась на 6.9 сут. Т. Я. Прахова с соавторами [2009] также отмечают среднюю корреляционную связь между количеством осадков и продолжительностью фазы «всходы - цветение» (г = 0,56). В исследованиях В. М. Иванова [2010] яровой рапс на черноземных почвах Волгоградской области при ГТК =1,43 за вегетацию сформировал урожайность семян 9,812,9 ц/га, а при ГТК=0,93, урожайность семян составила 2,3-3,4 ц/га. А. А. Штрауб [2016] на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Западной Сибири выявил прямую сильную корреляционную связь урожайности семян сортов СибНИИК 198 и СибНИИК 21 с ГТК (г = 0,91) и суммой осадков (г = 0,82) периода «цветение - налив зерна». В опытах С. В. Гольцман [2016] в условиях лесостепи Омской области яровой рапс Хайлайт формировал урожайность семян 4,27 т/га при сумме выпавших осадков за период вегетации 2260 мм/га, 1,08 т/га семян при сумме осадков 1809 мм/га. По
Ю. К. Новоселову [2002В] урожайность семян рапса на уровне 25,5-26,9 ц/га можно получить при всех режимах увлажнения, кроме острозасушливого и избыточного увлажнения. Этого же мнения придерживается А. Б. Пономарев [2017], отмечая большую пластичность сортов и гибридов ярового рапса в отношении перепадов температуры и влажности в сравнении с горчицей и рыжиком.
Маслообразование и маслонакопление в семенах рапса также связано с гидротермическими условиями периода вегетации. По данным Н. И. Шарапова [1959], С. А. Тулькубаевой [2017] при жаркой и сухой погоде в период маслообразования процесс накопления масла в семенах масличных культур замедляется, и масличность снижается. В условиях повышенной влажности (сумма выпавших осадков за вегетацию 500 мм и более) происходит усиленный рост растений рапса [Бедарева О. М., 2017], что нельзя считать положительным при получении маслосемян, так как возможно полегание травостоя и ухудшение сбора урожайности [Makowski G., 1993; Raps, 2006]. При продвижении на север, под влиянием лучших условий увлажнения, в семенах рапса повышается содержание жира [Технология возделывания., 2014]. По мнению Ю. К. Новоселова [2002А], наибольшая масличность семян проявляется в условиях длинного дня при повышенной температуре и низкой влажности воздуха. Если в период созревания семян значение ГТК меньше 1,0.1,3, в семенах идет накопление жира до 42,54..45,28 %. При избытке влаги, когда ГТК больше 2,0, содержание жира в семенах снижается до 39,41.41,40 %. Исследованиями В. Slominski [1985] выявлено, что сухая солнечная погода оказывает благоприятное влияние на накопление такого антипитательного вещества как глюкозинолаты в зеленой массе и семенах рапса. При остром недостатке влаги в почве во время созревания в семенах накапливается эруковая кислота до 3 %.