Урожайность и кормовые качества семян ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла в зависимости от способа посева и нормы высева в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Шишкин Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Шишкин Алексей Анатольевич
Содержание
Введение
1 Влияние сорта, способа посева и норм высева на урожайность и качество семян ярового рапса (обзор литературы)
1.1 Влияние сорта на формирование урожайности
1.2 Вляиние способа посева на формирование урожайности
1.3 Влияние нормы высева на формирование урожайности и качества
2 Место, объект, методика и условия исследований
2.1 Место, объект исследований и схема опыта
2.2 Перечень и методика наблюдений и исследований
2.3 Условия проведения исследований
2.3.1 Почвенныеусловия
2.3.2 Агротехнические условия
2.3.3 Агрометеорологические условия
3 Влияние способа посева и нормы высева на урожайность и качество семян ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла
3.1 Рост и развитие растений ярового рапса в зависимости от способа посева и норм высева
3.2 Структура урожайности ярового рапса в зависимости от способа посева и норм высева
3.3 Урожайность семян ярового рапса в зависимости от способа посева и норм высева
3.4 Качество семян ярового рапса в зависимости от способа посева и норм высева
норм высева
3.6 Энергетическая, экономическая, производственная оценки
3.6.1 Энергетическая оценка
3.6.2 Экономическая оценка
3.6.3 Производственная оценка
Заключение
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и кормовые качества семян ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла в зависимости от способа посева и нормы высева в Среднем Предуралье»
Актуальность. Яровой рапс - масличная культура, пригодная для возделывания в сложных гидротермических условиях, с низкой себестоимостью выращивания, которая используется на пищевые, кормовые, энергетические цели и является одним из вариантов улучшения ситуации с содержанием белка в кормах [И.В. Артемов, 1989; А.Ф. Матвиенко,2000; Е.П. Денисов, 2003; Л.И. Тежерова, 2003; V. Thanaseelaan, 2007; Л.Н. Йодко, 2009; С. Кубанов, 2009; M. Mirwais, 2012; Yu-Jeong, 2012; Т.В. Зубкова, 2014; С.В. Гольцман, 2015; Tao-Rena, 2015; N. Farhat, 2015; Г.Н. Кузнецова, 2016 б; Д.В. Бочкарев, 2019]. Яровой рапс высоко ценится, как источник экологически чистого топлива, окси-стабильного высокооленинового масла и как фиторемедиатор, способствующий очищению почв от тяжелых металлов [В. Rücker, 1995; М. Смирнова, 1996; F. Ma, 1999; S. Darracq et al., 2004; Т. Graf, 2004; Г.А. Жолик, 2006; P.M. Гай-нуллин, 2007; С.А. Говоров, 2007; Р.Б. Нурлыгаянов, 2007; С.Н. Девянин, 2008; Н.И. Кашеваров, 2008; А.П. Уханов, 2008; А.Л. Арутюнов, 2009; В.А. Гущина, 2009; Д.Ф. Аитов, Д.В. Иванов, 2010; M. Rezvani, 2012; В.И. Горшков, 2013; A. Finlayson, 2016; С.В. Шевцова, 2017]. Кроме того, он прекрасный предшественник для зерновых культур, так как благотворно влияет на структуру почвы, способствует повышению ее плодородия, снижает засоренность полей и кислотность почвенного раствора [Yadav et al.,20019], гарантирует получение прибавки урожая зерна на 10-15%, при этом возрастает эффективность не только севооборотов, но и в конечном итоге всей отрасли [И.В. Артемов, С.И. Манаенкова, 2007; Ф.Н. Сафиоллин и др., 2007; Ю.К. Новоселов, 2009; В.А. Семыкин, 2012; Р.Р. Исмагилов и др., 2018]. Одновременно с этим нельзя чрезмерно увлекаться рапсом и строго придерживаться баланса в насыщении севооборотов крестоцветными [Dierks, 1995].
Широкое применение масло рапса нашло в металлургической, мыловаренной, лакокрасочной промышленностях и многих других отраслях народно-
го хозяйства [А.С. Скоробогатов, А.А. Беляева, 2009; Т.Я. Прахова, О.Н. Зеленина, 2009; В.С. Зыбалов, 2012; А.Б. Абуова, 2015].
В мировом производстве масличных культур порядка 13,5% валового сбора приходится на рапс [Р.Б. Нурлыгаянов и др., 2015; Р.Б. Нурлыгаянов, А.Л. Филимонов, 2018].
В Российской Федерации основными регионами возделывания рапса являются Алтайский и Красноярский край, Омская область и Республика Татарстан.
Площади выращивания рапса в Российской Федерации заметно увеличились в последние годы - с 0,69 млн га в 2009 году до 1,56 млн га в 2020 году. В Пермском крае рост посевных площадей происходил до 2014 г., после чего, уже в следующем году происходит снижение площадей на 24% [Федеральная служба государственной статистики, 2016].
Несмотря на то, что культура ярового рапса не новая и достаточно изучена, урожайность рапса в отдельных странах [P.M. Berry, J.H. Spink, 2006], в Российской Федерации в частности, в регионах имеет достаточно низкие показатели. Если в стране урожайность маслосемян ярового рапса за последние десять лет составила 1,07т/га, то в Пермском крае не превышает 0,82 т/га. Для выращивания ярового рапса на семена и увеличения площадей под данной культурой в Пермском крае имеются все предпосылки - средняя урожайность семян на госсортоучастках Пермского края за период 2013-2015 гг. колебалась, в зависимости от сорта, в пределах 1,6-2,0 т/га [Результаты сортоиспытания..., 2016].
Все это указывает на необходимость подбора сортов и гибридов, разработки сортовой агротехники, в частности приемов посева, адаптированных к почвенно-климатическим условиям Пермского края.
Степень разработанности. Вопросами возделывания ярового рапса на семена в Среднем Предуралье занимались Р.Б. Нурлыгаянов [2007, 2013, 2019], Р.Р. Исмагилов [2008, 2019], И.Ш. Фатыхов [2008], Э.Ф. Вафина [2008], Р.Р. Гайфуллин [2014], М.М. Хайбуллин [2017], в т.ч. в Пермском крае - Н.А.
5
Халезов [1985], Э.Д. Акманаев [2017], Р.Н. Курбангалиев [2018]. В Республике Татарстан - Ф.З. Садретдинов [2002], Ф.Н. Сафиоллин [2003], Р.Г. Гареев [2005], Г.С. Миннуллин [2006], И.Ф. Левин [2007].
Появление новых сортов и гибридов, вызвало необходимость совершенствовать приемы возделывания ярового рапса на маслосемена в условиях Среднего Предуралья. Научная тема разработана согласно утвержденного направления научных исследований ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, номер государственного учета НИОКТР АААА-А16-116021210250-9, дата постановки на учет 12.02.2016 г.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование приемов посева в технологии возделывания ярового рапса обеспечивающих не менее 2 т/га семян с высокими кормовыми качествами. Задачи:
1. Определить влияние способа посева и нормы высева на формирование урожайности ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла.
2. Изучить водно-физические свойства почвы, особенности роста и развития ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла в зависимости от способа посева и нормы высева.
3. Сравнить кормовые качества семян ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла в зависимости от способа посева и нормы высева.
4. Дать экономическую и агроэнергетическую оценки исследуемым приемам посева ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла.
Новизна исследований. В почвенно-климатических условиях Среднего Предуралья установлены оптимальные способ посева и норма высева в технологии возделывания ярового рапса, научно обоснованы особенности формирования урожайности, определены качество, кормовая продуктивность, дана экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла.
Теоретическая и практическая значимость. Научное обоснование оптимального способа посева и нормы высева нового сорта и гибрида ярового
6
рапса на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах Среднего Предуралья является существенным вкладом в совершенствование технологии возделывания культуры. Производству предложены рекомендации по оптимизации способа посева и нормы высева при возделывании ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла.
Результаты исследований подтверждены производственной проверкой в ООО «Агрофирма «Труд» Кунгурского района на площади 156 га. Наибольшую урожайность у сорта Ратник и гибрида Смилла сформировали варианты с нормой высева 3,0 млн всхожих семян/га при широкорядном способе посева. Годовой эконмический эффект составил 23351 руб./га.
Методология и методы исследований. Методология исследований основана на анализе научных трудов, имеющих связь с темой диссертации, проведении почвенных и агрометеорологических наблюдений, полевого опыта, лабораторных исследований и последующего анализа полученных данных при помощи математической статистики. При проведении исследований применяли государственные стандарты, общепринятые методики и общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение и сравнение. Положения, выносимые на защиту.
1. Сорт ярового рапса Ратник отечественной селекции на одинаковом агро-фоне сопоставим по урожайности семян с зарубежным гибридом Смилла.
2. Лучшим для ярового paпса сорта Ратник и гибрида Смилла является широгарядный способ посева с междурядьями 45 см.
3. Оптимальной нopмoй высева ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла в технологии возделывания на семена является 3,0 млн штук всхожих семян/га.
4. Качество семян отечественного сорта Ратник находится на уровне зарубежного гибрида Смилла.
Степень достоверности и апробация работы. При проведении полевых опытов, лабораторных исследований использованы государственные
стандарты и общепринятые методик, что подтверждает достоверность экспе-
7
риментальных данных. Полученные экспериментальным путем результаты подвергнуты дисперсионному анализу и подтверждаются выводами. Оценку качества и методики проведения экспериментов ежегодно проводила комиссия по приёмке полевых опытов. На заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ заслушаны ежегодные отчеты о научной работе. Результаты исследований представлены и опубликованы в материалах Международных и Всероссийских научно-практических конференций (г. Пермь, 2018-2019 гг., г. Уфа, 2020 г.).
Результаты исследований и основные положения работы изложены в восьми научных статьях, в том числе четыре в изданиях, входящих в Перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личное участие автора. Автором во взаимодействии с научным руководителем определена тема исследований. Сбор, обработка, анализ и интерпретация полученных данных осуществлены автором лично. По результатам исследований соискателем совместно подготовлено и опубликовано восемь научных статей, доля автора в публикациях составляет 72%.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шишкин Алексей Анатольевич
Заключение
По результатам трехгодичных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Почвенно-климатические условия Среднего Предуралья позволяют аг-роценозам ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла формировать соразмерную урожайность семян. Наибольшую урожайность 2,09-2,10 т/га обеспечивают широкорядный способ посева с междурядьями 45 см и нормой высева 3,0 млн штук всхожих семян на 1 га.
2. В условиях Среднего Предуралья механические обработки междурядий 45 см способствовали поддержанию более оптимальных показателей плотности почвы, по сравнению с обычными рядовыми посевами. В годы исследований недостаток влаги приводил к затягиванию появления всходов, и вегетационный период ярового рапса превышал данные оригинаторов, у сорта Ратник он составил 114-132 суток, у гибрида Смилла 114-127 суток. Полевая всхожесть у гибрида Смилла была существенно выше на 3%, чем у сорта Ратник и составила 63%.
Наибольшая площадь листовой поверхности выявлена у сорта Ратник в фазе бутонизации - 45,6 тыс. м2/га. У гибрида Смилла данный показатель в аналогичной фазе был меньше на 2,4 тыс. м2/га. За счет большей ветвистости отмечали увеличение листовой поверхности в широкорядных посевах по сравнению с вариантами обычного рядового посева.
Возрастание нормы высева приводило к увеличению густоты стеблестоя и в конечном итоге - большей листовой поверхности на 1 га. Данная закономерность была характерна для сорта Ратник и гибрида Смилла во всех фазах развития.
Наибольшая высота растений в среднем 106,0 см сформировалась при обычном рядовом способе посева и норме высева - 2,0 млн штук/га у сорта Ратник, 95,0 см - у гибрида Смилла на широкорядных посевах.
Засоренность посевов увеличивается на широкорядных и на изреженных посевах. Выживаемость растений в широкорядных посевах была выше на 3% по сравнению с обычным рядовым посевом.
Количество стручков на растении и семян в них с увеличением нормы высева снижается. Относительно разреженный стеблестой в вариантах с широкорядным способом посева обеспечил положительную динамику показателей продуктивности растений.
3. Существенной разницы по биохимическому составу семян между сортом и гибридом, за исключением содержания сырого жира, не выявлено. Наибольшее содержание сырого жира 47,14% было в семенах гибрида Смил-ла, что существенно больше на 1,51%, чем у сорта Ратник. Наибольший валовый сбор жира (982,52 кг/га) и протеина (433,90 кг/га) у сорта Ратник получен в варианте с широкорядным способом посева при норме высева 3,0 млн штук всхожих семян на 1 га. Аналогичная тенденция прослеживается и у гибрида Смилла, валовый сбор жира в схожих вариантах составил 1048,18 кг/га, протеина 444,22 кг/га.
4. Наиболее энергетически и экономически выгодным является возделывание сорта Ратник высеянного широкорядным способом с нормой высева 3,0 млн штук всхожих семян на 1 га (уровень рентабельности 146 %). Низкий уровень рентабельности выращивания гибрида Смилла обусловлен высокими закупочными ценами на семена.
На дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Среднего Преду-ралья рекомендуется возделывать на семена яровой рапс сорта Ратник, высевать широкорядным способом (45 см) с нормой высева 3 млн штук всхожих семян на 1 га.