Реакция ярового рапса Аккорд на приёмы уборки в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Мухаметшина Сэмбель Ильясовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметшина Сэмбель Ильясовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
(обзор литературы)
1.1 Реакция масличных культур на способы и сроки уборки
1.2 Реакция масличных культур на десикацию посевов
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследования
2.2 Методика проведения исследований
2.3 Условия проведения исследований
2.3.1 Почвенно-климатические условия
2.3.2 Почвенные условия
2.3.3 Метеорологические условия
2.4 Технология возделывания рапса ярового в опытах
ГЛАВА 3 РЕАКЦИЯ ЯРОВОГО РАПСА НА СПОСОБЫ И СРОКИ
УБОРКИ
3.1 Урожайность семян и обоснование ее структурой
3.2. Сбор абсолютно сухого вещества
3.3 Потери семян при уборке
3.4 Биохимический состав семян и соломы
3.5 Вынос азота, фосфора и калия с урожаем
3.6 Посевные качества семян в урожае
ГЛАВА 4 РЕАКЦИЯ РАПСА НА ДЕСИКАНТЫ, СРОКИ ДЕСИКАЦИИ
И УБОРКИ
4.1 Урожайность семян и обоснование ее структурой
4.2 Сбор абсолютно сухого вещества растениями
4.3 Влажность стручков и семян
4.4 Потери семян при уборке
4.5 Массовая доля жира в семенах и сбор жира
4.6 Химический состав семян и соломы
4.7 Вынос азота, фосфора и калия с урожаем
4.8 Посевные качества семян в урожае
ГЛАВА 5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
5.1 Энергетическая оценка
5.2 Экономическая оценка
5.3 Производственные испытания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
2
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А «Описание сорта»
Приложение Б «Метеорологические условия в годы проведения
исследований»
Приложение В «Результаты дисперсионного анализа данных опыта
«Реакция рапса Аккорд на способы и сроки уборки»
Приложение Г «Результаты дисперсионного анализа данных опыта
«Реакция рапса Аккорд на десиканты, сроки десикации и уборки»
Приложение Е «Энергетическая и экономическая оценка»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция ярового рапса Аккорд на приёмы уборки в Среднем Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Яровой рапс - ценная кормовая, масличная и сидераль-ная культура, интерес к которой за последние десятилетия значительно возрос. Если в 2008 г. в Российской Федерации рапс выращивали на 688 тыс. га, то в 2015 г. - на 1191 тыс. га, в Удмуртской Республике площади посева за аналогичный период составили 322 га и 4000 га соответственно. Урожайность семян при этом по РФ 6,8-12,5 ц/га, в Удмуртской Республике - 4,213,1 ц/га [Федеральная служба.., 2016; Сельское хозяйство..., 2015; Фаты-хов И. Ш., 2015]. На урожайность семян рапса значительное влияние оказывает выбор оптимальных параметров уборки, что связано с его биологическими особенностями - мелкосемянность, неравномерность созревания, склонность стручков к растрескиванию и осыпанию семян. В связи с продолжительным вегетационным периодом рапса созревание его семян и уборка приходятся на сентябрь-октябрь, для которых характерно в Среднем Пре-дуралье избыточное увлажнение и пониженные среднесуточные температуры воздуха. Поэтому разработка приёмов уборки в технологии возделывания рапса на семена в условиях Среднего Предуралья является актуальной задачей.
Степень разработанности. На кафедре растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА проведены исследования по изучению приемов посева и ухода в технологии возделывания ярового рапса (Хвошнянская А.О., 2008; 2009; Фатыхов И.Ш., 2008; 2009; Салимова Ч.М., 2008А; 2008Б; 2011; Вафи-на Э.Ф., 2008; 2009; 2013; 2014А; 2014Б). В научной литературе приведены публикации по изучению приемов возделывания рапса в условиях Среднего Предуралья: В. А. Куклин [1983], Ю. А. Предеин [1991], Н. А. Халезов [1984, 1985, 1987, 1988], В. А. Бугреев [1993], Ю. С. Пешина [2013, 2015], Э. Д. Акманаев [2014, 2017А, 2017Б], E. D. Akmanaev [2015]. Но недостаточно сведений об исследованиях приёмов уборки при возделывании на семена современных сортов рапса в условиях Среднего Предуралья.
Научная тема по выявлению реакции ярового рапса на приёмы уборки была включена в научно-исследовательскую работу ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01200964678).
Цель и задачи исследований. Научное обоснование приёмов уборки в технологии возделывания на семена ярового рапса Аккорд на дерново-среднеподзолистых почвах Среднего Предуралья. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить реакцию ярового рапса на десиканты, способы и сроки уборки формированием урожайности семян.
2. Обосновать урожайность семян по изучаемым вариантам элементами её структуры, сбором сухого вещества.
3. Определить влияние приемов уборки на потери семян, биохимический состав семян, соломы и вынос основных элементов питания с урожаем.
4. Выявить влияние изучаемых приёмов уборки на посевные качества семян в урожае.
5. Установить энергетическую, экономическую эффективность изучаемых приёмов уборки.
Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья изучена реакция ярового рапса Аккорд на приёмы уборки при возделывании на семена. Дано научное обоснование полученной урожайности семян ее структурой, сбором сухого вещества. В урожае определены посевные качества и биохимический состав семян. Разработаны оптимальные сроки десикации, способы и сроки уборки в технологии возделывания на семена. Установлен вынос основных элементов питания с урожаем. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность приемов уборки.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе экспериментальных исследований выявлена реакция ярового рапса Аккорд на десиканты, сроки и способы уборки при возделывании на семена. На дерново-подзолистой почве Среднего Предуралья установлены: оптимальный способ уборки - однофазный, срок однофазной уборки - при влажности семян 25-10 %; выявлена одинаковая реакция на десиканты Баста и Реглон Супер,
определен оптимальный срок десикации - при побурении 65-75 % стручков, срок уборки после десикации Бастой - через 10-12 сут, после десикации Рег-лоном Супер - через 5-7 сут. При возделывании рапса Аккорд в АО «Учхоз Июльское ИжГСХА» с десикацией Бастой в фазе побурения 65-75 % стручков и последующей уборке через 12 сут получена в 2015 г. урожайность семян 12,2 ц/га. При производственном испытании приёмов уборки, в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики в 2015-2016 гг., получена урожайность семян 12,8 ц/га и 17,9 ц/га соответственно.
Методология и методы исследования. Методология исследования включала общелогические и теоретические методы: анализ, сравнение, обобщение при работе с научными публикациями и с экспериментальными данными. А также методы эмпирического исследования - полевые опыты и наблюдения, лабораторные анализы; дисперсионный и корреляционный анализ экспериментальных результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- способ уборки без десикации - однофазный при влажности семян 1025 %;
- реакция на десиканты Баста и Реглон Супер;
- срок десикации - при побурении 65-75 % стручков;
- срок однофазной уборки после применения десиканта - через 10-12 сут после десикации Бастой и через 5-7 сут после десикации Реглоном Супер;
- посевные качества семян, биохимический состав и вынос элементов питания с урожаем;
- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов исследования.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в земледелии, растениеводстве, агрохимии, и методов статистической обработки данных (дисперсионного и корреляционного анализа). Материалы диссертации изложены на заседаниях кафедры растениеводст-
ва ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2014-2016 гг.), на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровня: «Наука, инновации и образование в современном АПК» (Ижевск, 2014), «Высшему агрономическому образованию в Удмуртской республике - 60 лет» (Ижевск, 2014), «Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2015), «Роль молодых ученых-инноваторов в решении задач по ускоренному импортозамещению сельскохозяйственной продукции» (Ижевск, 2015), «Агротехнологии XXI века» (Пермь, 2015), «Научное и кадровое обеспечение АПК для продовольственного импортозамеще-ния» (Ижевск, 2016), «Молодежная наука 2016: технологии, инновации» (Пермь, 2016), «Научно обоснованные технологии для интенсификации сельскохозяйственного производства» (Ижевск, 2017). Материалы диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, их них 3 работы в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личное участие автора. Обоснование актуальности темы, разработка схемы и методики исследований, проведение полевых опытов, анализов и наблюдений, математическая и статистическая обработка экспериментальных данных выполнялись автором лично или при его участии.
Объём работы. Диссертация изложена на 129 странице, состоит из введения, 5 глав, включает 62 таблицы, 2 рисунка, 73 приложений. Список литературы состоит из 242 источников, в том числе 7 на иностранных языках.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)
1.1 Реакция полевых культур на способы и сроки уборки
Под рапсом понимают два близких ботанических вида - Brassica napus subsp. oleifera Metzger и сурепица - Brassica campestris subsp. oleifera D. C. Яровой рапс (Brassica napus oleifera annua Metzg.) принадлежит к классу двудольных (Dicotylédones), порядку каппаридалес (Capparidales), относится семейству капустных или крестоцветных (Brassicaceae Bens), роду капусты (Brassica L.) [Майсурян И. А., 1964; Использование рапса.., 1988; Артемов И. В., 2003, 2005; Тихвинский С. Ф., 2007; Левин И. Ф., 2008; Осипо-ва Г. М., 2009; Абуова А. Б., 2012]. Рапс относится к числу важных масличных культур обладающих такими адаптивными свойствами, как холодостойкость, скороспелость [Зыбалов В. С., 2002, 2012; Tolmac D., 2014; Тулькубае-ва С. А., 2016а, 2017]. Он выполняет фитосанитарную роль в севообороте и способствует улучшению структуры почвы [Артемов И. В., 1989; Рудо-ман В. В., 1997; Гущина В. А., 2009А, 2008Б; Тулькубаева С. А., 2011, 2014; Потапова Л. В., 2009 цит. по: Иванов В. М., 2012;]. Рапс по происхождению является средиземноморским растением, требователен к влаге и абсолютно не приспособлен к засухе [К познанию взаимоотношений..., 1956; Прянишников Д. Н., 1963; Шевцова Л. П., 2008; Kocar G., 2013].
Рапс - ветвящееся и долгоцветущее растение. От зацветания первого цветка на растении до зацветания последнего иногда проходит 25-30 дней. Стручки созревают несколько быстрее, однако выбор оптимального времени уборки и его способа из-за предрасположения стручков к растрескиванию
при перестое всегда затруднителен [Wilhelm A., 1987; Милащенко Н. З.,
g
1989; Гущина В. А., 2009 ]. Важно не только вырастить, но и собрать урожай в лучшие календарные сроки, наилучшим способом уборки [Макарова В. М., 1983].
Способ и срок уборки - это элементы технологии, которая направлена на сбор высокого урожая при выращивании каждой культуры. Уборкой завершается весь комплекс технологических приёмов, а качество полученного урожая и его величина зависят от своевременного ее проведения, от продолжительности вегетационного периода, погодных условий, состояния посевов [Яценко В. А., 1977; Гриценко В. В., 1984; Бадина Г. В., 1998; Колесникова В. Г., 2003; Влияние минеральных., 2006; Технологические основы., 2009].
Убирают рапс однофазным и двухфазными способами, которые имеют свои технологические и экономические преимущества и недостатки. Однофазная уборка допустима лишь на участках, свободных от сорняков, при дружном и равномерном созревании семян, при удовлетворительных погодных условиях и упущенных сроках раздельной уборки, при малой влажности семян [Рапс..., 1983; Гареев Р. Г., 2000, 2005; Зарифов Я. Ш., 2009; Орлов А. И., 2009]. Признаками начала уборки считаются желто-зеленая окраска основного стебля, верхние и нижние ветви желтые, листья практически отсутствуют. Стручки на верхних ветвях желтые, семена - коричнево-черные. В нижних стручках семена коричневые со средней влажностью на уровне 1216 % [Возделывание ярового., 2005; Двуреченский В. И., 2005; Гольтя-пин В. Я., 2008; Карпачев В. В., 2008; Перспективная ресурсосберегающая ..., 2008; Технология производства., 2008; Абуова А. Б., 2012; Нурлыгаянов Р.Б., 2013]. При однофазной уборке в сухую и жаркую погоду наиболее оптимальное время уборки - утренние и вечерние часы. При уборке в полдень усиливается растрескивание стручков и потери семян достигают 18 % и более, тогда как в утренние и вечерние часы они не превышают 10-11 % [Новоселов Ю. К., 1988, 2002б].
По мнению Д. В. Виноградова [2010] современные гибриды и сорта рапса пригодны к однофазному способу уборки. Поэтому для сохранности, качества урожая и наличия рабочих ресурсов однофазную уборку данной культуры следует предпочесть любым другим способам уборки. Двухфазная
уборка применима при большой засоренности и повышенной влажности семян, а так же при наличии необходимой техники, возможности четкой организации труда и благоприятной сухой погоде. В Республике Татарстан все шире используется однофазная уборка посевов рапса, которая по сравнению с двухфазной уборкой (скашивание и подбор валков) на 15-20 % снижает потери семян [Гайнуллин Р. М., 2011].
Ю. К. Новоселов [2002А] отмечает, что для северных районов Нечерноземной зоны, где погода в период уборки неустойчива, однофазная уборка имеет преимущество перед двухфазным способом уборки, проведение которой в таких условиях ведет к увлажнению скошенных растений ночью из-за обильных рос и высушиванию их в дневные часы, что усиливает растрескивание стручков при обмолоте. При этом в южных районах зоны рапс можно убирать как однофазным, так и двухфазным способом.
Преимущество однофазной уборки при равномерном цветении и созревании растений рапса отмечают W. Brinkmann [1985], N. Makowski [1992]. По данным их исследований происходит повышение урожайности вследствие снижения потерь; снижаются затраты, связанные со скашиванием и укладкой растений в валки; после дождей рапс быстрее сохнет в стеблестое. Двухфазная уборка оправдана только в районах большой засоренности и при очень неравномерном созревании, но, как правило, связана с большими потерями, чем однофазная уборка.
Исследования Н. И. Зайцева [2009] в условиях Северного Казахстана (1993-1996 гг.) выявили большую урожайность семян озимого рапса и меньшие их потери при уборке однофазным способом в сравнении с данными показателями при двухфазном способе (скашивание при влажности семян 35-40 %). Так же в полевых опытах Н. А. Слепцова [1986] во ВНИИ кормов выявлено, что при уборке ярового рапса однофазным способом урожайность семян возрастала на 7 %, всхожесть семян в урожае увеличивалась на 3 %, содержание сырого жира в них - на 1 % относительно аналогичных показателей при двухфазном способе уборки.
При хороших погодных условиях, засоренных, а также полеглых посевах и отсутствии в хозяйстве хорошей зерноочистительно-сушильной техники предпочтение отдают двухфазной уборке. При двухфазной уборке сводятся на нет почти все недостатки, связанные с неравномерностью созревания, сокращаются потери от растрескивания стручков рапса [Шпота В. И., 1989; Интенсивные технологии., 1990; Савенков В. П., 2001; Смирнов Н. А., 2002; Виноградов Д. В., 2008, 2012; Возделывание перспективных., 2011]. Она проходит в два этапа. В фазе восковой спелости растения рапса скашиваются в валки при высоте среза 15-30 см. Через 6-10 сут., в зависимости от метеорологических условий, проводится их обмолот. Преимущество такой уборки связано с дозреванием семян в валках и получением сухих семян, которые могут уже не нуждаться в послеуборочной сушке [Интенсивное возделывание.., 1987; Косторной В. Ф., 1988; Рапс яровой, 2008; Алькова Н. Г., 2001; Гаскаров Ф. Н., 1997, 2009; Давлетшин Д. С., 2009; Рекомендации по возделыванию., 2009].
Мнения о приемлемости двухфазной уборки ярового рапса придерживается А. В. Шевченко [1991] и В. П. Савенков [2001]. При повышенной температуре за двухфазной уборкой остается некоторое преимущество, по сравнению с однофазным способом уборки. В валках происходит не только подсыхание, но и послеуборочное (физиологическое) дозревание, о чем свидетельствуют более высокая энергия прорастания и всхожесть семян в урожае. Прекращение связи растения с корневой системой приводит к одностороннему нарушению водного баланса, быстрому обезвоживанию, что ускоряет процессы синтеза и сокращает расход сухих веществ на дыхание [Романов П. П., 1974; 1976].
В условиях Алтайского края Л. Н. Йодко [2009] выявлено предпочтение двухфазного способа уборки (скашивание растений в валки в фазе желто-зеленой спелости стручка и обмолот валков при высыхании семян до 9 -10 %). Так же в Сибири С. Ю. Костюминский [2009] считает, что лучше убирать рапс двухфазным способом, при котором удается закончить уборку в ранний срок. Изученные К. А. Искаковым [2000] в условиях лесостепи Се-
верного Казахстана способы уборки показали, что наиболее высокая урожайность семян получена при двухфазной уборке ярового рапса в фазе побуре-ния 75 % семян в стручках. Исследованиями выявлено увеличение всхожести, массы 1000 семян и масличности при двухфазной уборке от ранних сроков ее проведения к поздним. Н. Л. Белик [2001] в опытах, проведенных в Тамбовской области, получил самую высокую урожайность семян рапса ярового с высокими посевными качествами при уборке двухфазным способом при побурении 40-50 % семян в нижних стручках растения.
Д. В. Виноградов [2010] считает, что нельзя однофазный и двухфазный способы уборки противопоставлять друг другу. По его мнению, сочетание обоих способов позволяет продлить оптимальный период уборки растений с минимальными потерями.
В опытах, проведенных в ГНУ Сибирская опытная станция ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии существенных различий по масличности семян ярового рапса и содержанию в них глюкозинолатов между изучаемыми вариантами со способами уборки обнаружено не было [Кузнецова Г. Н.,
т? т?
2010 ]. В исследованиях С. И. Манаенкова [1996 ] различия по масличности в зависимости от способов уборки так же оказались не существенны.
За годы проведения исследований (1987-1993 гг.) в условиях Центрально-Черноземной зоны во ВНИТИ рапса способы уборки оказались равноценными, это связано с различиями в гидротермических условиях периода созревания. Двухфазный способ уборки лишь повышал всхожесть и энергию прорастания семян соответственно на 3 и 4 % относительно данных показателей при однофазной уборке [Савенков В. П., 1998А].
Созревает рапс после зерновых, когда так называемый «час пик» на токах снижается, однако к этому времени может наступить период дождей, в связи с этим растения убираются с повышенной влажностью и полностью не обмолачиваться комбайном [Лаансалу Ю. В., 1989]. Задержка уборки семян как при однофазном, так и двухфазном способах приводит к увеличению потерь урожайности семян от 2-3 до 5-7 ц/га и более [Перспективная ресурсос-
12
берегающая ., 2008; Технология возделывания., 2014]. Поэтому выбор оптимального срока уборки - важнейшее условие сохранения выращенного урожая [Мелешко А. П., 1989, Гущина В. А., 2008А].
Установление оптимального срока проведения уборки является важным условием снижения потерь семян при обмолоте посевов. На практике часты случаи ранней уборки рапса, что приводит к возрастанию потерь, связанных с невымолачиваемостью незрелых стручков. Начало уборочных работ за 8 дней до оптимальной спелости рапса вызывает потери урожайности семян в размере 2-5 ц/га, снижение их масличности на 3-4 %, а повышенная влажность семян способствует увеличению затрат на их доработку. Возможно обратное увлажнение семян от невысохших стеблей [Бышов Н. В., 2014]. Необходимо выбирать срок уборки, ориентируясь на фазу развития растения, при которой в верхнем ярусе растения может открыться столько стручков, сколько в нижней части растения дозревает. Нижние стручки на растении, как правило, более урожайны, чем верхние, поэтому следует очень тщательно следить за созреванием стручков в нижнем ярусе посевов и параллельно контролировать осыпание семян верхних стручков [Перекопский А. Н.,
2010]. По мнению Н. В. Бышова [2014] можно допустить начало растрескивания верхних стручков для более полного созревания стручков в нижних ярусах.
Скашивание рапса в валки производится жатками валковыми при влажности семян (в целом с растений) 35-40 %, при этом стручки лимонно-желтого цвета, а семена в нижних стручках центральной ветви - темно-коричневые. Для лучшего высыхания и проветривания валков высота среза должна быть не менее 20-30 см. Обмолот валков в зависимости от погодных условий проводится через 6-10 сут при влажности семян 8-10 %, а в условиях влажной осени - при 18-20 % с немедленной предварительной очисткой и сушкой семян до влажности 8-10 % [Энергосберегающая технология.,
2011]. В исследованиях Р.Р. Исмагилова [2008] в условиях лесостепи Южно-
го Урала двухфазная уборка проводилась при побурении 50 % стручков, подбор и обмолот валков - через 4-6 дней при влажности семян 10-12 %.
Я. Ш. Зарифов [2009] рекомендует к скашиванию растений рапса приступать в фазе желто-зеленой спелости, когда в нижних стручках центральной ветви большинства растений семена приобретают черный или коричневый цвет, а влажность их снижается до 30-33 %, обмолот проводить при влажности 12-15 %.
В условиях Краснодарского края С. Л. Горлов [2009] выявил, что однофазная уборка рапса при влажности семян не более 10 % позволяет сократить потери на 25-30 % в сравнении с двухфазной уборкой. Однофазную уборку необходимо проводить при влажности семян не выше 15-16 % [Рапс..., 1983]. Ряд авторов считает, что однофазным способом можно убирать рапс при влажности семян не выше 20 %, когда посевы равномерно созрели и отсутствуют зеленые сорные растения, а также при прогнозе сильных ветров и дождей [Рапс яровой, 2008].
В условиях северо-запада Ленинградской области были проведены исследования потерь семян при уборке рапса в разные сроки: до полного созревания семян (за 5-7 дней), при полной спелости семян, после полного созревания семян (через 5-7 дней). Наименьшие потери семян рапса (до 7,95 %) зафиксированы при уборке в фазе полной спелости. Если семена, по каким-то причинам имели повышенную влажность, то существенно снизить потери позволило увеличение частоты вращения барабана до 800 мин-1 и уменьшение зазора на выходе до 7 мм [Перекопский А. Н., 2013]. При уборке двухфазным способом в фазе желто-зеленого стручка при влажности семян 3033 % высота среза не должна быть ниже 20-30 см для более быстрого просушивания валков [Шпаар Д., 1995; Рапс, 1999; Рапс - культура., 2005].
По рекомендациям С. И. Манаенкова [1996А] в Липецкой области приемлемо проведение однофазного способа уборки при влажности семян 1618 %. Наилучший срок скашивания растений в валки (двухфазный способ уборки) - при влажности семян от 30 до 40 %. Это обеспечивает относитель-
14
но минимальные потери (1,3-2,4 ц/га) и получение наибольшей урожайности семян на уровне 20 ц/га, а в отдельные благоприятные годы - до 25 ц/га. Так же Е. С. Слуцкий [1989] считал, чтобы сократить потери семян при уборке, рапс следует убирать двухфазным способом. Его скашивают в валки при появлении у семян светло-коричневой окраски и влажности семян 35-40%. Исследованиями В. М. Зерфуса [1989] в Омской области установлено, что убирать рапс лучше в фазе конец восковой - начало полной спелости при влажности семян 35,7 % (семена и нижние стручки центральной ветви меняют окраску). Скашивание в этот период обеспечивает наибольший выход семян с высокими технологическими и посевными качествами.
О. Т. Андреева [1981] утверждала, что скашивание рапса в валки на семенных посевах следует при пожелтении 2/3 стручков, что обеспечивает получение качественных семян, увеличение прибыли и уровня рентабельности в 1,1-8,5 раза в сравнении с ранними и более поздними сроками уборки. Исследования Н. А. Слепцова [1986] во ВНИИ кормов показали, что влажность семян перед уборкой оказывала значительное влияние на массу 1000 семян. Так, при скашивании растений в валки в 1983 г., когда влажность семян была 46,9 %, масса 1000 их штук составила 2,66 г, а в 1984 г. при влажности 42,4 % - 2,88 г. Следовательно, оптимальный период для скашивания в валки - при влажности семян не более 35-37 %. При однофазной уборке, которая проводилась при влажности семян 23-25 %, масса 1000 семян составила 3,213,43 г и была наибольшей.
В опытах ВНИИМК установлено, что процесс маслонакопления в семенах рапса прекращается при снижении влажности до 35-38 %. Этот показатель является основным критерием для определения срока завершения созревания и возможного срока начала уборки. По данным этих опытов основной способ уборки рапса - двухфазный. Скашивают в валки при влажности семян 30-33 %. Уборка при влажности семян около 45 % приводит к снижению массы семян и содержанию в них масла из-за недозревания, а поздняя -при влажности около 20 % чревата риском недобора урожая из-за осыпания и
возможного повреждения семян заморозками. Подбор и обмолот валков необходимо проводить в течение не более 3-4 дней по мере подсыхания массы при влажности семян 10-12 %. Однофазный способ уборки применяют на чистых от сорняков посевах при равномерном их созревании при влажности семян 12-15 % [Слуцкий Е. С., 1989]. Обычно эта фаза наступает через 4042 дня после начала цветения рапса [Интенсивные технологии., 1990].
Исследованиями в условиях Центрально-Черноземной зоны в 19871993 гг. и 1991-1994 гг. во ВНИТИ рапса выявлено, что при двухфазном способе уборки наилучший срок скашивания в валки наступает при влажности семян 30-40 %, что гарантирует наибольшие сборы семян и минимальные потери (1,31-2,40 ц/га). По данным этих же исследований оптимальными сроками уборки однофазным способом следует считать период, когда влажность семян составляет 14-18 %, уборку необходимо начинать при влажности семян 18 %, но при данном приеме продуктивность даже несколько уступала продуктивности при оптимальных сроках двухфазной уборки. Отклонение от этих параметров способствовало возрастанию потерь семян, снижению их посевных и технологических качеств [Савенков В. П., 1998А; 1998Б].
В Среднем Предуралье на дерново-подзолистых почвах способы и сроки уборки различных полевых культур изучали ряд исследователей: на ячмене И. Ш. Фатыхов [1995; 2001А; 2001Б; 2002; 2006; 2008] и С. И. Коконов [2002; 2003], на клевере луговом - В. М. Сергеева [1998], на овсе - В. Г. Колесникова [1997; 1999; 2000А; 2000Б; 2003] и И. Ш. Фатыхов [2013], на озимой пшенице - Н. Г. Туктарова [2002], на яровой пшенице - И. Ш. Фатыхов [1996], А. М. Ленточкин [2008, 2010] и В. П. Долгов [2009, 2010А, 2010Б, 2011], на льне-долгунце и льне масличном - И. Ш. Фатыхов [2004], В. Н. Агинова [2006], А. В. Мильчакова [2007; 2008], Е. В. Корепанова [2005; 2006а; 2006б; 2008; 2011Б; 2011В; 2013; 2014] на озимой тритикале -Т. А. Бабайцева [2011], на просо - Л. О. Адрианова [2012; 2014] и С. И. Коконов [2010, 2011]. Каждая культура имела преимущества при определенных параметрах уборки и зависела от погодных условий определенного года.
Большое значение уделено данному технологическому приёму в соответствии с сортовыми особенностями культур.
Таким образом, оптимальные технологии с однофазной и двухфазной уборкой ярового рапса на семена нельзя противопоставлять, их следует сочетать друг с другом [Савенков В. П., 1998А]. На основании проведенного анализа данных научной литературы следует, что способы и сроки уборки в технологии возделывания в условиях Среднего Предуралья ярового рапса Аккорд не исследованы, в связи с чем данный вопрос был поставлен на изучение.
1.. 2 Реакция полевых культур на десикацию посевов
Десикация - это обработка посевов специальными агрохимическими препаратами-десикантами, позволяющая ускорить созревание растений благодаря их подсушиванию. Она обеспечивает быстрое равномерное созревание, что позволяет добиться оптимальной влажности растений и семян [Яковцева М., 2013; Сибирный Д. В., 2014]. Десикация воспринимается в основном как дополнительный приём в технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях влажного климата для достижения оптимальной влажности убираемой культуры, но это не совсем правильно. Десиканты позволяют подвести культуру к уборке с оптимальной влажностью, но это только небольшая часть положительного эффекта, который обеспечивает этот прием, особенно при возделывании культур из группы масличных. В настоящее время площади посева основных масличных культур в общей структуре посевных площадей увеличиваются, при этом материально-техническая база не всегда отвечает потребностям хозяйства. Десикация посевов позволяет оптимизировать сроки проведения уборки и непосредственно распределить нагрузку на уборочную технику. Данным способом можно избежать потерь семян, а также трудностей при уборке, связанных с неравномерным созреванием.